Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Биктимиров, Нияз Миннахматович

Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке
<
Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке
>



Биктимиров, Нияз Миннахматович. Этнические аспекты геодемографического развития населения Республики Татарстан в XX веке : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24. - Казань, 2006. - 165 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования этногеодемографических процессов 9

1.1 Население как важнейшая составляющая территориально-общественной системы 9

1.2 Общая методология изучения населения и факторы, влияющие на этногеодемографические процессы в регионе 19

1.3 Задачи прогнозирования численности населения, его территориальной организации и вопросы стимулирования демографической политики в субъектах Российской Федерации 35

Глава 2. Этнические аспекты геодемографических процессов в населении Республики Татарстан в 20 - 90- ых годах XX века 42

2.1 Этническая обусловленность демографического развития населения с момента образования ТАССР до начала 60-х годов XX века 42

2.2 Геодемографические процессы в населении республики в периоде с 1959 по 1990 г 64

2.3 Особенности этнических аспектов геодемографического развития населения в

Татарстане на современном этапе 79

Глава 3. Основные тенденции геодсмографических процессов в республике и их

роль в прогнозировании демографического развития 101

3.1 Общие тенденции и перспективы этнодемографических процессов в Республике Татарстан 101

3.2 Геодемографическая типология Республики Татарстан 108

3.3 Прогноз демографического развития населения Республики Татарстан на 2006 - 2016 г. на основе выявленных закономерностей этнодемографического развития региона 121

Заключение 131

Библиографический список 138

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные социально-экономические преобразования, происходившие в 90-е годы XX века существенно повлияли на демографическую ситуацию. Так, если в 1990-ом - 18 субъектов Российской Федерации (РФ) испытали депопуляцию населения, то в 1993 г. - уже 69 субъектов из 89 РФ имели отрицательный естественный прирост.

Большинство субъектов России, даже те национально-территориальные образования, которые многие десятилетия выделялись высоким естественным приростом населения (Республики Дагестан, Кабардино-Балкария и др.), столкнулись с демографической проблемой.

Россия, где в дореволюционное время рождаемость соответствовала 50%о, в конце XX века вошла в число мировых лидеров по показателям низкой рождаемости (8,7 %о), отрицательному естественному приросту (6,7 %о), числу разводов(4,3 %о),по разрыву показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении для мужчин и для женщин (59 и 72,2 лет.), как в среднем, так и между отдельными территориями (2000 г.) и т.д.

По оценкам ООН количество жителей в Российской Федерации в ближайшие 50 лет может уменьшиться на 41 млн.чел. и составит около 100 млн.человек. Поэтому проблема уменьшения численности населения превратилась в одну из острейших проблем, стоящих перед обществом. Неслучайно Президент России В.В. Путин в своем первом послании (июль 2000 г) Федеральному собранию Российской Федерации подчеркивал: «...самые острые проблемы, стоящие перед страной - это демографическая и экономическая».

Несмотря на общие закономерности демографического кризиса в РФ, наблюдается его существенная региональная дифференциация. Это, во-многом, но не полностью, объясняется различием остроты социально экономического

кризиса по регионам, вызванного переходом к рыночной экономике и усилившегося в 90-ые годы Детальное исследование данной проблемы позволило обнаружить в основе этих процессов существенное влияние этнической составляющей, которая во многом способствовала углублению дифференциации основных демографических показателей.

С.А.Арутюнов отмечает: «Этнические различия проявляются в том, как люди одеваются, как они едят, в их излюбленных позах стояния или сидения, хотя все люди на земле и одеваются, и едят, и сидят». Часто, при анализе демографических показателей, этнический фактор становится решающим. Например, рождаемость у коренных народов бывших союзных республик Средней Азии (узбеков, таджиков и туркмен) в период с 1959 - по 1969 гг. по сравнению с эстонцами и латышами была в 3,5 раза выше. Этот показатель наглядно демонстрирует роль этнического фактора и необходимость углубленного научного исследования этнодемографических процессов не только в целом по РФ, но и в разрезе отдельных регионов.

К числу таких регионов, где этнический фактор играет большую роль относится и Республика Татарстан (РТ).Особое значение национального фактора и значительные этнодемографические различия у народов, проживающих на территории Татарстана, во многом определили особенности социально-экономического развития республики в целом. Однако по этнодемографи-ческим процессам Татарстана с 20-х годов XX века углубленные научные исследования отсутствуют. Общая малоизученность вопроса и его значимость определяют актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является этнодемографическая характеристика населения РТ, рассматриваемая как важнейшая часть территориально-общественной системы региона.

Предмет исследования - особенности и тенденции этнодемографиче-ского развития населения Республики Татарстан.

Цель исследования - изучение этнических аспектов геодемографического развития населения Республики Татарстан для практического при-

менения полученных результатов исследования в прогнозировании особенностей демографического развития региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -выявить теоретико-методологическую основу геодемографической науки;

- уточнить для определения будущего воздействия инерционности де-мо-этнических систем методику их прогнозирования;

выявить основные факторы, определяющие этнодемографическое развитие населения республики на региональном уровне за длительный временной интервал;

обеспечить возможности практического применения результатов проведенного исследования этнодемографического развития населения Республики Татарстан и выработать рекомендации по проведениию адресной демографической политики в регионе с учетом этнодемографических особенностей населения;

- обеспечить комплексное изучение населения РТ в целом и отдель
ных территориальных образований с учетом этнических аспектов его разви
тия;

провести на основе выявленных особенностей геодемографическую типологию административных районов Республики Татарстан;

изучить в комплексе население РТ в целом и отдельных территориальных образований с учетом этнических аспектов его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х годов XX века до первой переписи в XXI веке (2002 года).

Источниками исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РТ,материалы Национального архива РТ по переписям населения 1959,1970,1979 годов, особенно данные Всесоюзной переписи населения 1989 г и Всероссийской 2002 года, а также вспомогательные статистические данные за этот межпереписной период, полученные автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлены:

- обоснование значимости изучения территориальных особенностей эт-нодемографических процессов в составе территориально - общественных систем;

осуществлено комплексное изучение этнодемографических показателей за значительный промежуток времени в подробном территориальном разрезе на примере одного из субъектов РФ;

предложена методика детального геодемографического изучения населения отдельного региона на примере Республики Татарстан;

разработана методика оценки инерционности демо-этнических систем и объективного учета ее роли в перспективном развитии этнодемографических показателей;

предложено и обосновано использование таких понятий, как «спокойные» и «бурные» годы, демографического развития, и на этой основе выделены периоды возможного построения прогнозов на основе инерционности демо-этнических систем на примере РТ;

представлено авторское деление территории Республики Татарстан по геодемографическим типам и подтипам;

обоснованы новые подходы к проведению демографической политики в Республике Татарстан с учетов этнических особенностей;

представлены карты, схемы, диаграммы, составленные на основе авторской методики и базирующиеся на архивных материалах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы населения и затрагивающие вопросы геодемографии и этногеографии. Теоретической основой для изучения геодемографических процессов являлись труды Г.М.Федорова.

Вопросам географии населения посвящено много работ. Теоретической основой для нашей работы выступили труды Н.Н. Баранского, В.В. Покши-

шевского, Ю.В.Бромлея, А.Г. Вишневского, А.Я. Боярского, Э.Б. Алаева, Д.И. Валентея,- Б.С. Хорева, А.Я.Кваши, В.А. Борисова, М.Д. Шарыгина, С.А. Ковалева, Н.Я.Ковальской, Е.Л. Шувалов; А.Ягельского и др.

Проблеме углубленных этнодемографических исследований уделяли внимание В.И.Козлов,Б.Ц.Урланис,Ю.В.Бромлей, СИ. Брук, Г.А.Бондарская, В.М. Добровольская, В.И. Котов, О.Е. Казьмина, П.И. Пучков, Н.Л. Павлова.

Региональным исследованиям на примере РТ посвящены научные труды В.М. Ермолаева, Г.Ш. Шарафа, М.А.Хасанова, Ф.Г.Мухамедьярова, Х.З.Габидуллина, П.В.Абрамова, Д.М. Исхакова, М.Р. Мустафина, Е.П Бусыгина, A.M. Трофимова, Ю.Р.Архипова, В.А. Рубцова. Использованный в настоящей работе статистический материал по данной проблеме был накоплен благодаря социальным исследованиям Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина, Г.Р. Столяровой, Г.Ф. Габдрахманова, Р.Н. Мусиной, Р.К. Уразмановой, И.А. Снет-кова. Кроме того, представленной работе учтены анализ и обобщение научных изысканий указанных авторов.

Для решения обозначенной проблемы в диссертации применялись следующие методы: многомерной классификации (дендритов),математической статистики, системно-структорного анализа, сравнительно-аналитический и традиционные методы, используемые в географической науке, картографический и экономического районирования и другие.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, выводы и рекомендации по прогнозу населения могут быть использованы при создании программ, направленных на улучшение демографической ситуации в РТ, разрабатываемых в ряде Министерствах республики. В частности, результаты исследования были внедрены в практической работе Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства труда и занятости РТ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы и прошли обсуждение на международных, всероссийских и региональных конференциях: Итоговых конференциях профессорско-

преподавательского состава КГПУ и КГУ (Казань, 2002 - 2005 гг.), V-й Международной конференции: «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004 г.),Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь,2005г),Всероссийской научно-методической конференции:«Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции: «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и ВУЗе» (Казань, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы географии населения и рынка труда»(Казань, 2003 г.), Всероссийской научно - практической конференции: «География, экология и экономика: проблемы науки и образования, пути их решения» (Мытищи, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции: «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать научных работе общим объемом 7,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Количество приложений - 13.

Население как важнейшая составляющая территориально-общественной системы

Среди важных современных тенденций развития науки как отдельной сферы деятельности выявлены ее дифференциация на новые отрасли и одновременная интеграция с целью исследования более сложных проблем. В географии населения современные тенденции её развития четко прослеживаются при изучении региональных географических аспектов; география населения, сохраняя свою самостоятельность, «сотрудничает» с целым рядом других дисциплин для познания сложных комплексных проблем.

Значительная часть научных и практических задач географии населения посвящена изучению крупных интегральных систем. По мнению А.Г. Вишневского, синонимом понятия «население» выступает термин -«демографическая система», указывающий на системную природу населения [34,с.8]. Исходя из этого, материальными объектами исследования в географии следует считать территориальные системы [119,с.204].

Неслучайно Ю.Г.Саушкин определил социально - экономическую географию как науку «о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами» [118,с.5].

СП. Москальков в своих исследованиях уточняет данное определение: "сфера экономической географии включает вопросы формирования, функционирования, развития, воспроизводства и обновления территориальных систем и структур и их составляющих - экономических, социальных и политических"[89,с.35]. Ценность социально - экономической географии проявляется в том, что она с помощью системно - структурного метода, не ограничиваясь размещением тех или иных объектов, явлений, изучает внутреннюю жизнь и внешние связи своих объектов.

Философский словарь определяет систему как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство»[156,с.610]. Структура системы может усложняться не количественным и не качественным путем. И это входит в состав объекта исследования экономической и социальной географии.Функции экономико-географической системы и процесс ее фукционирования взаимосвязаны как структурой системы, так и ее развитием [7].

Экономически-, экологически- и социально- эффективные сочетания элементов общества, включенные в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающиеся на определенной территории как звенья географического разделения и интеграции труда, объединились в динамичную и открытую систему, обозначенную как ТСЭС (территориальное сочетание экономических систем). Оно стало основным понятием, используемым в социально-экономической географии в 60 - е - 70 -е годы XX века. Состав ТСЭС очень сложен и многоуровен, множество подходов определяли его состав. В основном, в составе ТСЭС рассматривали подсистемы производственного, социального, природно - ресурсного, рекреационного, населения и его расселения, производственно-инфраструктурного и социально инфраструктурного потенциала [141,с.6]. Г.М. Федоров выделил следующие типы ТСЭС:

- территориально - производственная система;

- территориально - социальная система;

- социоэкосистема;

- геодемографическая обстановка;

- система расселения;

-социально-экономический район [150,с.8-9].

Начальный предмет исследования социально - экономической географии

- ТСЭС, просуществовав 1960-1970 гг., уже в 80 - е годы XX века, не вступая в противоречия с существующими системами и подсистемами, был заменён на другое понятие - ТОС (территориальных общественных систем). Как представляют А.И. Чистобаев и М.Д.Шарыгин, ТОС намного шире, чем ТСЭС т.к. в ней существует и функционирует ещё одна подсистема -духовная (интеллектуальная), объединяющая нравственные, психологические, мировоззренческие и другие духовные аспекты бытия людей [162,с.16-17,с.209].

В дальнейшем успешное развитие данной формы пространственно -временной организации ойкумены, выйдя за рамки исследования социально - экономической географии, выявило следующие свойства:

- сложность состава и строения;

- целостность;

- устойчивость; .

- эмерджентность;

- синергизм;

- организованность;

- динамизм;

- гомеостазис;

- управляемость

Среди перечисленных свойств, на наш взгляд, специфическими можно назвать: 1)наличие в ТОС новых черт, которые невозможно обнаружить в подсистемах, входящих в их же состав (эмерджентность); 2)открытие новых возможностей внутренних отношений подсистем в рамках ТОС (синергизм) и 3) самостоятельность систем, выступающих критерием целостности [165, с.55 - 56].

Функционирование и развитие ТОС с позиции самоорганизации изучены Н.А.Рейн. Она подчеркивает значение рыночных отношений для функционирования связей ТОС, показывает действие обратных связей в ТОС, которые сводятся к фактору самовлияния, самовоздействия и самонарастания или ослабления. В самоорганизации ТОС, по мнению ученого, главную роль играет ТОЛ (территориальная общность людей) [114,с.10-12].

Как считает М.Д.Шарыгин, несмотря на широту затрагиваемых вопросов, все сводится к центральному звену ТОС - человеку и территориальной общности людей (ТОЛ) [165,с.17]. Неслучайно именно человек является главным звеном многих систем разного уровня и сложности, а география населения, изучающая «территориальные особенности формирования и развития населения и населенных мест (поселений) в различных социальных, экономических и природных условиях» [48,с.59], наряду с экономической географией, наиболее сложившийся ветвью социально - экономической географии.

Рост значимости географии населения во многом определился развитием относительно новой географической науки, появившейся на научной арене в 70-е годы XX века - геодемографии.

География населения и геодемография традиционно входят в состав социально - экономической географии. Изучая первую дисциплину, можно получить необходимую информацию о системе расселения, о качестве населения, из геодемографии извлечь знания и о конкретных населенных пунктах. Эти два направления взаимосвязаны и дополняют друг друга [151,с. 12].

Этническая обусловленность демографического развития населения с момента образования ТАССР до начала 60-х годов XX века

Республика Татарстан представляет собой достаточно интересный объект для изучения. Это объясняется сложностью и пестротой национального состава, формированием населения под воздействием целой совокупности масштабных исторических и социально-экономических процессов и факторов, сложной дифференциацией качественного состава населения, несущего разнообразные культурные и религиозные ценности, относительно большой площадью республики, протяженностью в широтном направлении, делении на множество территориальных единиц (43 административных образования), активным процессом урбанизации. Все они служат основой для выбора её объектом геодемографических исследований. Татарстан является полиэтническим регионом, состав которого определяется основными группами - татарами и русскими (52,9%, 39,5 %), коренными народами Волго-Уральского региона (чувашей, удмуртов, башкир, мордвы, марийцев), на долю которых приходится 5,6 %, и украинцами (0,6 %), доля остальных народов, проживающих в республике, незначительна (1,4%), хотя по переписи 1920 года их было намного меньше, всего 0,2 %.

Кроме того, наличие двуязычия, которое можно наблюдать, например, в республиках Татарстан и Башкортостан, у татар и башкир, как признают специалисты, встречается довольно редко в других регионах РФ [43,с.23].

Сложившаяся демографическая ситуация в республике во многом определяется результатом сложных историко-географических, социально -экономических процессов и их взаимодействием с демографическими показателями.

Географическое исследование с учетом любых изменений требует проведения не только пространственного но и пространственно - временного анализа. Изучение такой ветви научного направления, как этниче ские процессы и этнодемографическое развитие населения, требует большого промежутка времени и интегрирования результатов исследований различных наук.

В представленной работе исследования начинаются с 1920 года - с момента формирования Татарстана как республики и рассматриваются на всем протяжении XX века.

Такой большой промежуток времени был разделен на 3 этапа так, что их границы совпадали с Всесоюзными переписями населения. I этап - с момента образования ТАССР до начала 60-х годов; II — 60 - 90 -е годы; III - с 90 - х годов до сегодняшнего дня.

Решающую роль при выделении указанных этапов определили особенности миграционного поведения населения республики, 60-ые годы охарактеризовались сменой воспроизводства населения в связи со снижением рождаемости. Это совпадало также с периодом обновления структуры трудовых ресурсов, с моментом индустриализации хозяйства (крупномасштабные стройки союзного значения, освоение целинных и залежных земель и т.д.). Необходимость выделения последнего периода была вызвана началом (90-ые годы) в РТ депопуляции, обостренной социально - экономическим кризисом, этапом активного принятия иммигрантов и т.д. В работе для сравнения использованы материалы, относящиеся к началу XXI века.

Подробное изучение демографических процессов требует использования огромного статистического материала. Обзор литературы по данной теме и статистических данных, подтвердил, что материалов, раскрывающих этнические аспекты демографических процессов, недостаточно, а в некоторых случаях они являются недостоверными. В частности, это относится к вопросам миграции населения. Часто причиной недостоверности служили политические факторы, например, результат уменьшения численности населения в 1930 - 1935 гг. После 1930 г. были прекращены открытые публикации статистических данных, отражающих естест венное движение населения. Отсутствие статистических данных послужило причиной использования косвенных источников при исследовании данного вопроса.

Татарская Республика была образована в 1920 году из частей нескольких губерний в составе 10 кантонов: Арского, Бугульминского, Буинского, Лаи-шевского, Мамадышского, Мензелинского, Свияжского, Спасского, Тетюш-ского и Чистопольского. В последующие 10 лет территориальная сетка изменялась 6 раз [10,с.8]. По данным переписи 1920 года площадь территории составляла 67,126 кв. км, население - 2 млн. 897 тыс. чел. и относилась к густонаселенным районам страны, а северо-западная часть - к самым плотно населенным участкам во всем Поволжье [2,с. 67].

Тяжелые жизненные условия вызывали широкое распространение социальных болезней: трахомы, туберкулеза, эпидемий тифа и повышенную смертность трудящихся, особенно среди татар, испытывавших, кроме экономического, и национальный гнет царского самодержавия. В связи с этим естественный прирост населения был здесь значительно ниже, чем в других районах России.

Пестрый национальный состав и чересполосное расселение населения современного Татарстана сформировалось задолго до революции, и это в первую очередь, было вызвано социально - экономическими условиями жизни. Присоединение к Русскому государству изменило национальный состав населения края. В XX веке рост количества этнических групп на изучаемой территории также объяснялся соседством с многочисленными народностями: чувашами, марийцами, удмуртами, мордвой, башкирами и активными межэтническими взаимоотношениями между этими народами.

И.Розенбург, изучая территорию Верхнего и Среднего Поволжья как этноконтактную зону, подчеркнул, что в XV - начале XIX века «недоверию, взаимному отталкиванию и вражде систематически противостояла тенденция благожелательных и терпимых отношений между различными национальными и вероисповедными группами населения». Эти две тенденции, по его мнению, оказали глубокое влияние на психологию и общественное сознание жителей региона и в первую очередь - русских и татар [115,с.41].

География татарских поселений имеет особенности на территории РТ. Даже в 20-х годах XX века невозможно было найти татарские поселения в бассейне реки Волги и в городах, расположенных в пределах территории края. Объяснение исходит из исторических событий, происходивших после присоединения Казанского ханства к Российскому государству в 1552 г. Указом Ивана Грозного татары были высланы на 50 вёрст вглубь края [135].

В конце XVIII века размещение населенных пунктов в зависимости от геоморфологических особенностей рассматриваемой территории имело этнические различия. Так, в Свияжском уезде 69 % русских сельских поселений, 50 % чувашских, 26 % татарских находились на берегах, 26%-у ключей, колодцев, и болот, 5 % у оврагов. В большинстве татарских деревень протекали небольшие реки или ручьи. Некоторые этнологи указывали, что татары не любили копать колодцы [139,с.175].Становление Советской власти сыграло положительную роль в расселенческих процессах татар.

class3 Основные тенденции геодсмографических процессов в республике и их

роль в прогнозировании демографического развития class3

Общие тенденции и перспективы этнодемографических процессов в Республике Татарстан

Учитывая сложность эволюции этнических процессов, Ю.В.Бромлей отметил: «с одной стороны, происходит как бы сокращение расстояния между представителями одного народа, усиливаются контакты между ними, с другой - делаются все более ощутимые межэтнические различия. А также различия в силу неравномерности развития народов не остаются неизменными»[21,с.5].

Здесь необходимо отметить, что преобладающая часть населения Татарстана состоит из представителей полностью сформированных наций. Поэтому снимается потребность изучения этнических общностей, что мы не можем сказать об этнических процессах, необходимость и значение которых возникла в ходе исследования.

Надо признать, что русские и татары - представители суперэтнических систем. Согласно теории этногенеза Л.Н. Гумилева, их можно включать в число крепких, пассионарно-напряженных этнических систем, не допускающих в свою среду посторонних элементов. Доказательством послужило медленное прохождение у них процессов ассимиляции и отсутствия в их составе реликтовых субэтносов [47,с.373].

Рассмотрение этих процессов в нашем исследовании актуально, т.к. рост и сохранение численности татарской нации, особенно за приделами Татарстана, определяется замедлением ассимиляционных процессов.

Чтобы выявить основные тенденции развития этнической структуры сельского населения, необходимо тщательно изучить изменения национального состава не только по административным районам, но и по всем сельским населенным пунктам, расположенным внутри административных образований II ранга, для которых характерна дифференциация этнодемо-графических процессов.

При изучении закономерностей изменения национального состава населенных пунктов за период с 1970 по 1989 г. были обработаны статистические данные для исследования закономерностей динамики населения (рис.3.1) За рассмотренный период в сельских населенных пунктах Татарстана, в 55 из которых раньше преобладало русское население, к 1989 г. стало численно доминировать татарское. Это подтверждается увеличением его численности с 27034 чел.. до 28473 чел. Причем в 42 населенных пунктах (76,4 %) отмечались отрицательные демографические показатели, 9 из них (21,4%) имели смешанное население с преобладанием татар. 13 населенных пунктов (23,6 %), имеют положительный естественный прирост. В основном, это самые крупные населенные пункты с численностью населения более 1000 человек, поддерживающие увеличение населения в целом. Среди изученных объектов 29 - смешанные поселения (52,7 %) с преобладанием татар, 5 из них расположены вблизи прохождения железных дорог, 18 -рядом с речной сетью, и почти все находятся вблизи (1-3 км) от административных центров. При анализе был выявлен и другой вариант изменения национального состава, например, татары - русские. В 15-ти населенных пунктах республики за тот же рассматриваемый период численность населения уменьшалась с 4364 чел. до 3170 человек. При рассмотрении воспроизводства населения 11 имеют отрицательный, 4 - положительный естественный прирост; 10 населенных пунктов имеют смешанный состав (66 %), 5 - относительно однонациональные.

Происходит восстановление исторической картины, и постепенно на месте русских поселений возникают татарские населенные пункты.

Особенностью в этом представленном варианте следует считать то, что в татарских селениях в течение 19 лет наряду с русскими появились и чувашские с преобладанием русских [103; 104].