Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Бородина Татьяна Львовна

Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века
<
Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века
>



Бородина Татьяна Львовна. Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-11/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные особенности динамики населения России 15

1.1. Динамика численности населения: 1990-е годы на фоне предыдущих трех десятилетий 15

1.2. Типология региональной динамики населения по межпереписным периодам 32

1.3. Типология региональной динамики населения в 1989-2002 годы 37

Глава 2. Региональные особенности сочетания компонентов динамики населения России (1989-2004 годы) 46

2.1. Естественное движение населения 46

2.2. Миграция населения 51

2.3. Административные преобразования 59

2.4. Типология регионов по соотношению компонентов динамики 63

Глава 3. Внутрирегиональные особенности динамики населения в 1989-2004 годах

и изменения в сельском расселении 78

3.1. Белгородская область 79

Динамика численности населения 79

Динамика миграционного прироста 80

Структура миграционных потоков 82

Внутриобластные различия динамики населения 90

Изменения в сельском расселении 94

3.2. Смоленская область 104

Динамика численности населения 104

Структура и динамика миграционного прироста 104

Внутриобластные различия динамики населения 108

Изменения в сельском расселении 116

Заключение 128

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность темы. Во второй половине 20 века тенденции изменения городского и сельского населения в России были достаточно устойчивы, их можно охарактеризовать как более или менее плавный эволюционный ход урбанизации. Характерны следующие основные черты этого процесса [Лаппо, Полян, 1996]:

постоянный рост численности городского населения и его доли в общей численности населения;

постоянное увеличение числа городов;

приоритетный рост больших, крупных и крупнейших городов, в том числе и городов-миллионеров;

постоянное сокращение численности и доли сельского населения; свертывание сети сельских поселений.

Периоды между переписями населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. изучены достаточно полно. Несмотря на случавшиеся отклонения в отдельные годы, тренды динамики населения имели преимущественно линейный характер, таким образом, межпереписную динамику можно характеризовать величинами среднегодовых темпов.

Эволюционный ход был резко нарушен в 1991 г. в условиях социально-экономического кризиса в России и в связи с распадом СССР, когда произошел слом традиционных трендов динамики городского и сельского населения: городское население в целом по России начало сокращаться, а сельское - расти (через 4 года оно вновь стало сокращаться). Основными тенденциями динамики населения в 1990-е гг. стали: 1) все возрастающая демографическая депопуляция, к середине 1990-х гг. охватившая преобладающее большинство регионов России (и городскую, и сельскую местность); 2) резко возросший поток мигрантов из бывших республик СССР; 3) крупномасштабные миграции внутри России, прежде всего - отток населения с Севера, из Сибири и с Дальнего Востока.

Эти процессы вызвали необходимость пересмотра ряда традиционных представлений о закономерностях изменения численности городского и сельского населения и трансформации расселения. По сравнению с послевоенными четырьмя десятилетиями в 1990-х гг. изменились факторы динамики численности населения и расселения. Сочетания факторов сильно различаются по регионам, кроме того, на региональную динамику населения влияет и накопленный за предыдущие периоды потенциал - роста и, особенно, депопуляции. Поэтому возникает необходимость более глубокого изучения региональных

особенностей динамики населения в 1959-1989 гг. и новых факторов динамики в 1990-е гг.

Постоянные и очень динамичные изменения социально-политической и экономической ситуации в России и на пространстве бывшего СССР оказали существенное влияние на динамику численности населения и расселения, которая стала намного менее инерционной, чем это было раньше. Картина динамики менялась каждый год и требовала погодинного мониторинга. Для периода 1990-х гг. Г.М. Лаппо указывает следующие тенденции в городском расселении [Лаппо, 2001, с. 151]:

прежний приоритетный рост больших городов сменился неустойчивой динамикой

их людности; - затормозились агломерационные процессы;

заметно снизилась интенсивность образования новых городов;

многие пгт преобразовывались в сельские поселения;

происходило расслоение городов на «фаворитов» и «неудачников».

Однако столь же подробный анализ изменений сельского расселения в 1990-е гг. отсутствует. Новые тенденции динамики населения усилили роль полимасштабных исследований. Анализ процессов в динамике и расселении одновременно в разных геогра-фических масштабах, в том числе в самом крупном, необходим в связи с возросшим разнообразием динамики в районах, сельских округах и населенных пунктах, прежде обреченных на сходную судьбу [Глезер, 1997, с.38]. Исследования в крупном масштабе позволяют более наглядно выявить связь-динамики населения и трансформации расселения. На

уровне регионов сдвиги в расселении заметны по соотношению численности городского

. . .і

и сельского населения, внутри регионов - по обмену населением между городской и

сельской местностью и по динамике сети всех населенных пунктов.

Объект исследования - динамика населения регионов России во второй половине 20 века.

Предмет исследования - межрегиональные и внутрирегиональные различия в динамике населения.

Цель исследования - выявить типы региональной динамики населения (1959-2002 гг.) и типы региональных соотношений компонентов динамики в 1990-2004 гг.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. определить устойчивость тенденций динамики численности населения в регионах

во второй половине 20 века и выявить особенности динамики в 1989-2002 гг.;

  1. разработать методику анализа межрегиональной дифференциации динамики численности населения в 1959-2002 гг. и в 1989-2002 гг.;

  2. разработать методику анализа соотношения компонентов динамики населения и выявить региональные особенности соотношений компонентов динамики численности городского и сельского населения (естественный прирост/убыль, миграционный приток/отток, административные преобразования) в 1989-2004 гг.;

  3. выявить влияние динамики численности населения и ее компонентов на изменения в сельском расселении в период 1989-2004 гг. на примере Белгородской и Смоленской областей.

Научная новизна:

  1. выявлена региональная дифференциация долговременной динамики населения и динамики в 1989-2002 гг. на основе типологии сочетаний периодов роста и сокращения численности населения соответственно по межпереписным периодам и по характерным отрезкам времени в 1989-2002 гг.;

  2. определено влияние естественного и механического движения и административных преобразований на особенности изменения численности городского и сельского населения в регионах в 1989-2004 гг. на основе типологии региональных соотношений компонентов динамики;

  3. выявлено влияние долговременной (1959-2002 гг.) и краткосрочной (1989-2002 гг.) динамики численности населения и ее компонентов на изменения в сельском расселении Белгородской и Смоленской областей и показана специфика этого влияния на разных территориальных уровнях - административных районов, сельских округов, сельских поселений.

Методологические основы исследования.

Данная работа опирается на географические исследования урбанизации и сельского расселения, а также социодемографические исследования движения населения.

Анализ размещения населения и его территориальных сдвигов традиционно выступал в качестве одной из интегральных тем советской и российской социально-экономической географии, в рамках которой достигалось комплексное взаимосвязанное исследование природно-ресурсного потенциала территорий, их хозяйственных систем и расселения. Территориальные различия в динамике численности населения отражают суммарное воздействие, с одной стороны, процессов урбанизации и развития сельского расселения, а с другой - естественного воспроизводства населения и его миграционного

перераспределения. Сложившиеся в разных районах страны неодинаковые типы динамики населения формируют общий фон, на базе которого развиваются все процессы расселения. Наиболее значимые исследования территориальных сдвигов населения в СССР за те или иные периоды, принадлежат Н.И. Лялжову, В.В. Потшшевскому, С.А. Ковалеву, О.А. Константинову, Б.С. Хореву, В.Г. Давидовичу. В ряде работ применялся типологический подход (например, [Поросенков,1986]). Проанализировав региональную динамику населения СССР (всего,'городского и сельского) за период 1970-1981 гг., Ю.В. Поросен-ков выделил пять типов динамики населения СССР по соотношению абсолютных показателей роста городского и сельского населения и уровню урбанизированности. Много исследований проводилось экономистами-демографами и статистиками по крупному зонированию территории (в качестве единицы анализа брались союзные республики) СССР по демографическим показателям. Среди авторов, работавших в этом направлении, - Б.Ц. Урланис, А.Я. Кваша и др [Урланис, 1974].

Географическое изучение расселения в сельской местности началось в СССР в конце 1940-х годов, когда стала формироваться география населения. Позднее С.А. Ковалев [Ковалев, 1988] определил задачи географов в этом направлении как «выявление региональных различий в сельском расселении, причин этих различий, степени их устойчивости, их значения для хозяйства и условий жизни населения данной сельской местности, а отсюда и регионально дифференцированная оценка проблем и перспектив развития расселения в данном регионе с учетом всей совокупности местных природных, экономических, социальных и демографических условий». В 1940-х годах большинство работ по сельскому расселению было посвящено региональным исследованиям, однако появился и первый географический обзор сельского расселения по всей стране, построенный по природным и связанным с ними сельскохозяйственным зонам, выполненный Н.И. Лялико-вым. При скудности массового статистического материала изучение основывалось прежде всего на экспедиционных исследованиях (работы А.Н. Ракитникова по Нижнему Поволжью, Б.С. Хорева по Горьковской области и др). До сих пор сохраняется ценность составленной В.С. Валовым в 1959 г. карты хозяйственных типов сельского расселения и выполненной А.А: Минцем работы по районированию сельского расселения Нечерноземья РСФСР с выделением ряда типов [Ковалев, 1988].

В начале 1960-х годов впервые появилась информационная база для широкого географического изучения и картографирования сельского расселения СССР в виде материалов переписи населения 1959 г. Среди исследователей быстро возрастал интерес к про-

блемам экономического и социального развития села, в том числе и к сельскому расселению. Появилось множество работ, посвященных региональным характеристикам сельского расселения, среди которых можно выделить работы В.Ш .Джаошвили по Грузии, К.П. Сергеевой по Дагестану, Г.С. Гужина по Киргизии, К.И. Мисевича по Сибири, Ю.В. По-росенкова по Воронежской области, Н.В. Чугуновой по Краснодарскому краю и др [Ковалев, 1988]. Первое методологическое и методическое обобщение всех основных вопросов географического изучения сельского расселения СССР с выявлением некоторых закономерностей и главных региональных различий сделал С.А. Ковалев [Ковалев, 1960 и 1963]. Описание выделенных им типов сельского расселения сохраняет свою ценность и поныне, нами также использовалось это описание при анализе сельского расселения Смоленской и Белгородской областей..

Сравнение материалов переписей 1959 и 1970 гг. позволило проводить исследования по трансформации сети сельских поселений СССР в условиях сильного оттока населения из многих сельских местностей, стимулированного еще и проводившейся в те годы политикой деления поселений на «перспективные» и «неперспективные». В эти годы были созданы региональные монографии по сельскому расселению (Украины, Молдавии и Белоруссии) и проведено множество работ по отдельным регионам страны. Рисунок сельского расселения как целого нашел блестящее выражение на созданной в 1975-1977 гг. коллективным трудом 30 географических факультетов и институтов страны совместно с картографами ГУГК обзорной карте СССР масштаба 1:2500000, где были показаны почти все сельские поселения, кроме мельчайших (всего более 300 тыс.) [Ковалев, 1988].

Для целей данной работы большое значение имеют исследования влияния на сельское расселение азональных факторов, прежде всего, положения сельской местности по отношению к городам, которые широко развернулись в 1970-1980-е гг. Под влиянием процесса урбанизации происходило возрастание взаимосвязи сельских и городских поселений и увеличение роли городов в жизни сельской местности. Это было вызвано как изменениями в сфере производства, так и развитием самого населения (роста потребностей сельских жителей, использованием ими городских учреждений обслуживания, усилением маятниковой миграции, ростом числа горожан, отдыхающих в сельской местности и т.д.). Районы с развитой сетью городов все чаще выделялись в отдельный тип «урбанизированной сельской местности»,

Возросло также значение таких факторов дифференциации сельской местности, как демографическая ситуация, транспортная освоенность территории, уровень развития сфе-

ры обслуживания и т.д. Процесс концентрации сельского населения так описывала Ж.А. Зайончковская: «в районах с низкой рождаемостью происходят глубокие изменения в сельском расселении. Миграция - основное средство, обеспечивающее эти изменения. Отток населения из села идет неравномерно. Быстрее всего теряют население и постепенно исчезают села, расположенные в глубинке, наиболее удаленные от городов и не имеющие с ним удобного сообщения. Чем ближе к городу (или к хорошей дороге), тем меньше миграционные потери. Села, находящиеся в зоне влияния города, особенно те, у которых выгодное местоположение сочетается с центральными функциями, либо растут, либо остаются стабильными. Вследствие этого в сельской местности происходит процесс сокращения и измельчения поселенческой сети, стягивание ее в пригородные зоны. Первый этап концентрации сельского расселения связан с ростом более крупных поселений -центральных мест разного ранга - независимо от удаленности от города. По мере истощения ресурсов местоположение поселений по отношению к городу выходит на первый план среди факторов их жизнеспособности. Все удаленные поселения независимо от их размеров и роли в системе расселения начинают терять население, конечно, с разной оче-редностью и интенсивностью» [Зайончковская, 1991, с. 13].

В некоторых районах страны, прежде всего в Центральной России, трансформация сельского расселения по описанной Ж.А. Зайончковской схеме началась давно и происходила особенно интенсивно в послевоенный период. Переписи населения 1959-1979 гг.

зафиксировали широкое распространение этого процесса на большей части территории

.'

СССР. Стягивание сельского населения в зоны городов, разрушение старой сети поселений были показаны многими исследователями: В.Р. Беленьким для большей части населения страны, Т.Н. Заславской и Л.П. Фуксом для юга западной Сибири, А.И. Игудиной, Г.В. Иоффе, О.Р. Ширгазиным, А.И. Алексеевым, Д.Н. Лухмановым для ряда районов Центральной России [Заславская и Горяченко, 1988; Алексеев, 1988; Игудина и Иоффе, 1985; Лухманов, 1989; Фукс, 1988]!

Рядом авторов были проведены типологии сельской местности. Так, В.Р. Беленький на основе анализа региональной динамики сельского населения СССР в 1959-1979 гг. провел типологию основных центров районных систем расселения СССР по уровню и темпам развития и районирование территории СССР по величине среднерайонного дефицита демографического потенциала для развития опорного каркаса районных систем расселения [Беленький, 1988], В.С.А. Ковалев, Л.В МигачеваиЛ.В. Степанова провели типологию сельского расселения по динамике средней людности сельских населенных пунк-

тов (после 1970 г.) и по соотношению числа жителей малых, средних и крупных населенных мест в. 1970 г. [Ковалев, Мигачева, Степанова, 1986].

Типологию сельских местностей на базе анализа около 200 показателей по 130 регионам СССР провел коллектив под руководством Т.Н. Заславской [Социально-демографическое развитие села, 1980]. Вначале авторы провели 26 «одномерных» типологий (по возрастной структуре населения, по уровню образования и квалификации кадров, по структуре занятости населения и пр.), а затем их результаты были обобщены в трех комплексных типологиях: 1) характеру социально-демографического развития; 2) расселению и обслуживанию; 3) характеру производственной сферы. В итоге по состоянию на первую половину 1970-х гг. была построена сводная типология с выделением восьми типов аграрных сельских регионов СССР.

Также Т.И. Заславской и Е.Е. Горяченко [Заславская, Горяченко, 1988] было проведено районирование территории РСФСР по типам систем расселения. Для выяснения региональных особенностей сельского расселения авторами была построена типология регионов России, учитывающая три группы взаимосвязанных признаков: 1) хозяйственную освоенность и заселенность территории, густоту сети сел, плотность железных и шоссейных дорог; 2) степень урбанизированное расселения, уровень развития и демографический потенциал городов, их транспортную доступность для сельских жителей; 3) людность и уровень социального развития сельских поселений, их обеспеченность учреждениями общественного обслуживания. При построении типологии были использованы 68 статистических показателей. По итогам расчетов регионы России были разделены на 6 типов с разным характером и содержанием проблем сельского расселения. Основными показателями при описании этих типов были средняя людность поселений, плотность сельского населения, густота сельских поселений, густота городских поселений. Районирование территории РСФСР по. устойчивости структур сельского расселения (1959-1979) было проведено Д.Н. Лухмановым [Лухманов, 1988]. Комплексу проблем сельской местности были посвящены работы А.И.Алексеева [Алексеев, 1989 и 1990]. Таким образом, в основу всех типологий были положены количественные показатели. Широкий охват статистических данных позволял проводить весьма подробную дифференциацию динамики населения и сельского расселения.

Одним из самых «свежих» и конструктивных исследований, в котором сделаны важные выводы о роли различных факторов в динамике населения, является работа Ж.А. Зайончковской [Зайончковская, 1991]. На основе анализа региональной динамики населе-

ния по периодам 1927-1938, 1939-1958 и 1959-1988 гг. она провела типологию регионов СССР по соотношению среднегодовых темпов роста городского и сельского населения и уровню урбанизированное за период 1959-1988 гг., выделив 7 типов динамики населения. В этой же работе сделан подробный анализ миграций как фактора территориального перераспределения населения в 1960-1988 гг., проведена оценка демографического потенциала и зонирование территории страны по этому показателю.

В концепции эволюции расселения в нашей стране Ж.А. Зайончковская выделяет три основных стадии развития расселения. Первая стадия - это автономное развитие городского и сельского расселения. На этой начальной стадии урбанизации городское и сельское расселение развиваются параллельно. Вторая стадия - концентрация сельского расселения, разнонаправленное развитие сельского расселения на периферии и в пригородных зонах крупных городских центров. Третья стадия - интегрированное расселение, когда городское и сельское расселение интегрируются на общей основе, меняется рисунок расселения - из относительно равномерного оно становится «пятнистым»; интегрированное расселение складывается в агломерациях [Зайончковская, 1988,Дйй9м1Ш4}ізменения социально-политической и экономической ситуации в России и на пространстве бывшего СССРів 1990-е гг. потребовал ежегодного мониторинга динамики населения и ее компонентов: естественного движения и миграционных процессов. Результаты мониторинга, осуществляемого специалистами Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН - А.Г. Вишневским, Ж.А. Зайончковской, СВ. Захаровым, Б.Б. Прохоровым, КВ. Мкртчяном и др. -публикуемые в информационном российско-французском бюллетене «Население и Общество» и ежегодных аналитических докладах «Население России», очень подробно показывают демографическую ситуацию в России в 1990-е годы [Население России, 1994 и 1995].

Актуальные исследования социально-экономическим проблем России, и ее регионов, и в частности расселения, проводились в первой половине 1990-х гг. Центром изучения российских земель, в котором доминировали географы - О.Б. Глезер, А.И. Трейвиш, Т.Г. Нефедова, Д.Н. Лухманов, С.Г. Сафронов и др. Крупномасштабный (региональный и внутрирегиональный) анализ, в т.ч. на основе обширных экспедиционных данных, расселения в Ярославской, Псковской, Костромской, Белгородской, Ленинградской и др. областях показал возрастание роли индивидуальных факторов развития поселений и транс-

' . .і формации расселения и позволил сделать выводы о диверсификации путей развития раз-

; v " И

личных городских поселений и сельских местностей в постсоветский период [Ваш Выбор, 1993-1996]. Оперативные и в то же время обобщающие исследования социально-экономических процессов 1990-х гг. публиковались в серии «Россия девяностых: проблемы регионального развития»: Г.М. Лаппо по современной ситуации в урбанизации [Лап-по, 1997], Ж. А. Зайончковская о тенденциях миграции населения России [Зайончковская, 1997], О.Б. Глезер о динамике населения и смене факторов расселения [Глезер, 1997], Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш о региональных экономических проблемах в начале 1990-х гг. [Нефедова, Трейвиш, 1994].

В урбанизации в это время происходили существенно новые процессы, связанные со стагнацией в развитии городских поселений вплоть до крупнейших городов и городских агломераций. Причины и результаты этого явления были проанализированы рядом авторов. В изданиях Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ были опубликованы исследования Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша о кризисе и новых тенденциях урбанизации в России [Нефедова, Трейвиш, 1999], А.И. Алексеева и Н.В. Зубаревич о кризисе урбанизации и сельской местности России [Алексеев, Зубаревич, 1999]. Анализ эволю-ции урбанизации и освоения территории России и СССР в XX веке сквозь призму миграций и трансформации этих процессов в 1990-е гг. сделан Ж.А.Зайончковской [Зайончковская, 1999].

К началу 2000-х гг. многие социально-экономические процессы, начавшиеся в 1990-х гг., сформировались как устойчивые тенденции. Последнее десятилетие XX века дало богатый материал для анализа соотношения эволюционных и неэволюционных начал в трансформации расселения нашей страны на протяжении последнего столетия. В нескольких фундаментальных исследованиях были подведены итоги сельского и городского расселения накануне XXI века. В книге «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен» [2001], написанной коллективом авторов (П.М. Полян. Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, Д.Н. Лухманов и др.) как продолжение идей, изложенных в монографии В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России», в контексте данной работы для нас наибольший интерес представляют основные демогеографические итоги двадцатого столетия, стадии расселения, урбанизация и индустриализация, стабильные черты рисунка расселения, основные предпосылки и результаты экономического развития городов, преемственность и изменения в сельской местности, проникновение горожан в деревню и сохранение сельских черт городами. Сельской местности современ-

ной России в ее географическом измерении посвящена монография Т.Г. Нефедовой «Сельская Россия на перепутье» [2003]. .

В монографическом сборнике «Россия и ее регионы в XX веке: территория - население - миграции» [2005] коллективом авторов (Г.М. Лаппо, П.М. Полян, С.А. Тархов, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Мкртчян и др.) проанализированы административно-территориальное деление, динамика населения и демосоциальная модернизация общества, урбанизация и роль городов, внутренние и внешние миграции. Особенно подробно исследованы 1990-е гг., в том числе полицентричное развитие страны, адаптация населения в переходный период, проведен пространственный анализ результатов переписи населения 2002 г.

К 250-летию Московского университета в рамках многотомной серии трудов, подводящих основные итоги фундаментальных и прикладных исследований в начале нового тысячелетия, выпущен и том «География социально-экономического развития», в которой освещены процессы эволюции социально-экономического пространства мира, включая и Россию [2004]. В.этой книге, в частности, опубликованы исследования А.И. Алексеева, посвященные структурно-территориальным сдвигам в населении, В.Г. Крючкова о преобразованиях в аграрном секторе, КН.Перцика и А.ГМахровой об урбанистической революции, Н.В. Зубаревич о факторах регионального развития в переходный период и проблемах социально-экономического развития регионов. Книга «Демографическая модернизация России, 1900-2000», выполненная коллективом авторов под руководством А.Г. Вишневского [2006], посвящена анализу демографической истории России XX века.

Таким образом, в этих работах всесторонне проанализированы особенности динамики населения России в XX веке, итоги эволюции городского и сельского расселения, стадии расселения, особенности сботношения эволюционных и неэволюционных начал в трансформации расселения нашей страны на протяжении последнего столетия.

Среди региональных исследований, посвященных современной ситуации в динамике населения и трансформации расселения, следует назвать работы по Северному Кавказу (B.C. Белозеров, П.П. Турун, А.Д. Бадов, Н.Э. Багаева, Ф.В. Тлехурай), Н.В. Солдатовой по Вологодской области, Л.П, Фукса по Западной Сибири. В этих работах разработана методика анализа эволюции сельского расселения на региональном уровне. Смоленской области посвящены монография М.Ю. Евдокимова «Формирование системы расселения Смоленской области с VIII по XX вв.» [1995], в которой показаны основные сдвиги в расселении на протяжении всего периода VIII - XX вв., наиболее значимыми результата-

ми которых явились поляризация расселения с выделением двух главных центров - Смоленска и Вязьмы, усиливающаяся концентрация вдоль главной оси восток-запад и образование постепенно расширяющейся периферии, характеризующейся низкой плотностью населения, которая продолжает уменьшаться. В работах А.П. Катровского [Катровский, 1991 и др] подробно. проанализированы проблемы сельской местности Смоленской области. Проблемы динамики населения и расселения Белгородской области изучают Н.В. Чугунова, А.Б. Соловьев [Чугунова, 2004; Соловьев, 2004], выпущена монография А.К. Гущина, Н.В. Сазоновой и А.Б. Соловьева, посвященная территориальной организации миграции Белгородской области [2004]. Особое внимание в этих работах уделено роли миграции в социально-экономическом развитии Белгородской области.

Таким образом, исследования по различным регионам России, в частности по Смо-

.і' ленской и Белгородской областям дают материал по анализу современных процессов

динамики населения на региональном и внутрирегиональном уровнях, роли миграции в динамике населения и изменениях в расселении, эволюции городского и сельского расселения.

Основными методическими приемами послужили:

  1. - статистический анализ данных по динамике численности населения регионов России;

  2. - полевое обследование ключевых районов и поселений, репрезентативность которых подтверждалась предварительным анализом статистической информации;

  3. - типологии регионов по определенным показателям;

  4. - картографический метод анализа распределения данных.

Основу работы составляет полимасштабность исследования, которая состоит в анализе динамики населения на разных уровнях иерархии: регионы (субъекты) РФ, административные районы, сельские округа и отдельные сельские населенные пункты.

Информационная база. В работе использованы следующие материалы и сведения:

1. данные Госкомстата РФ о численности всего, городского и сельского населения
. России по 89 субъектам за период 1959-2005 гг.;

  1. данные Госкомстата РФ о компонентах приростов численности населения 89 субъектов за период 1992-2004 гг.;

  2. данные Госкомстата РФ о структуре миграционных потоков по России и отдельным субъектам РФ за период 1992-2004 гг.;

  3. данные Белгородского и Смоленского областных комитетов государственной статистики за период 1989-2004 гг.;

  4. современные крупномасштабные общегеографические карты Белгородской и Смоленской областей;

  5. литературные источники.

Практическая значимость. Предложенные в работе типология региональной динамики населения и типология сочетания компонентов динамики могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности как основа для углубленных разработок в ином территориальном, и временном масштабе. Методика изучения влияния долговременной динамики на внутрирегиональные особенности динамики и изменения в сельском расселении может быть применена для крупномасштабных исследований других регионов.

Методические подходы, в частности типологии, и аналитический материал настоя
щей работы могут быть. использованы для составления учебных пособий по географии
населения. ' '

Публикации и апробация и результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 статей (из них 7 в соавторстве) в профильных научных журналах, монографиях и научных сборниках. Общий объем публикаций составляет около 13 печатных листов. Отдельные положения работы и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях и научных семинарах Отдела экономической и социальной географии Института географии РАН, были использованы для подготовки докладов на Ученом совете Института географии РАН, докладывались на нескольких научных конференциях (XXI сессия экономико-географической секции МАРС «Проблемы приграничных регионов России» в Белгороде в 2004г. и др)..

Динамика численности населения: 1990-е годы на фоне предыдущих трех десятилетий

Крупнейшее общественно-политическое событие конца века - распад СССР в 1991 г. - само по себе и последовавшие за ним политические и социально-экономические процессы в России и других бывших республиках СССР существенно изменили сложившиеся закономерности динамики городского и сельского населения и трансформации расселения.

С 1960-х до начала 1990-х гг. тенденции изменения городского и сельского населения были достаточно устойчивы: постоянный, хотя и замедляющийся, рост численности городского населения (2,9% в год в 1959-1969 гг., 2,0% - в 1970-1978-х и 1,4% - в 1979-1988-х) и его доли во всем населении, увеличение числа городов и, наоборот, постоянное сокращение численности (максимально - более 1,5% в год в 1970-1978 гг.) и доли сельского населения, свертывание сети сельских поселений (сокращение сельского населения началось еще со второй половины 1920-х годов с началом коллективизации деревни). Население в целом росло (табл. 1.1), так как рост городского перекрывал убыль сельского.

Лишь в семи регионах - Псковской, Ивановской, Брянской, Тверской, Курской, Тамбовской областях и республике Мордовия - начиная с 1950-х годов общая численность населения постоянно сокращалась [Глезер, 1992].

В 1960-е гг. теряли население 14 российских регионов. Сильнее всего оно сокращалось в Псковской, Кировской, Костромской и Тверской областях (на 0,5-0,8% в год). Максимальный рост наблюдался в осваиваемых регионах Севера (Чукотский и Ханты-Мансийский округа - более чем на 10% в год), а также в национальных республиках Северного Кавказа - Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Дагестане (на 3-4 % в год) (рис. 1.1).

В 1970-е гг. население сокращалось уже в 16 регионах. Лидерами по убыли населения являлись Коми-Пермяцкий (на 2 % в год) и Усть-Ордынский округа (на 1,1%). Среди теряющих население - Тамбовская (0,9%), Костромская (0,85%), Брянская и Орловская (0,5% в год) области. Лидерами роста снова были осваиваемые нефтеносные регионы - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа (10-12% в год) (рис. 1.2).

Естественное движение населения

Демографический переход, т.е. переход от традиционного высокого уровня смертности и рождаемости к низким уровням этих показателей, в основном завершился в России к середине 1960-х годов. В последующие годы ведущей тенденцией было формирование универсального, единого типа воспроизводства населения на всем пространстве России. Суженный режим воспроизводства населения, установившийся к началу 1980-хх гг. в подавляющем большинстве регионов России, уже не обеспечивает простое замещение поколений и, соответственно, рост численности населения за счет естественного прироста в длительной перспективе. Как отмечает А.Г. Вишневский [Население России, 1994, с. 32-33], «внешне благополучные показатели естественного прироста до поры до времени скрывали то, что уже более четверти века режим воспроизводства населения России не обеспечивал даже простого замещения поколений. Все годы начиная с 1964-1965 гг., за исключением 1986-1988 гг., нетто-коэффициент воспроизводства населения Российской Федерации был ниже единицы, а истинный коэффициент естественного прироста - ниже нуля (и то, и другое - признаки суженного воспроизводства). До 1992 г. естественный прирост населения России оставался положительным лишь благодаря потенциалу роста, накопленному его возрастной структурой. Если бы этот фактор не действовал, естественная убыль населения России появилась бы уже с первой половины 70-х годов. Но рано или поздно действие этих факторов должно было сойти на нет. Неотвратимо приближался момент, когда естественный прирост населения должен был смениться его естественной убылью, что и произошло в конце 1991 года». В сельской местности некоторых регионов естественная убыль наблюдалась уже в середине 1960-х гг., что было вызвано миграционным оттоком молодежи (табл.2.1). Наоборот, в городах благодаря миграционному притоку сохранялась более сбалансированная возрастная структура, поэтому естественная убыль началась позже, несмотря на низкую рождаемость.

По данным А.Г. Вишневского, раньше всего, начиная с 1966-1970 гг. естественная убыль сельского населения наблюдалась в Ивановской, Новгородской, Псковской. Тверской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях. С 1971-1975 гг. началась естественная убыль сельского населения в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Тамбовской областях. С 1976-1980 гг. этот список пополнился сельским населением Брянской, Вологодской (периодически), Кировской (периодически), Московской, Пензенской областей, с 1981-1985 - Ульяновской области (периодически), с 1986-1990 гг. - Мордовии, с 1990 г. -Ленинградской области и Краснодарского края, с 1991 г. - Свердловской и Самарской областей и Карелии. Со второй половины 1980-х гг. в ряде областей началась естественная убыль и городского населения: с 1986-1990 гг. - в Тульской области, с 1990 г. - в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской, Московской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях, с 1991 г. -в Воронежской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Кировской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Челябинской областях и в Краснодарском крае [Население России, 1994, с. 36].

Тем не менее, до конца 1980-х гг. в большинстве регионов России естественный прирост был положителен — лишь в пяти областях (Псковской, Тверской, Рязанской, Тульской и Тамбовской) смертность превышала рождаемость [Глезер, 1992]. Лишь с 1989 г. пятно депопуляции начало стремительно увеличиваться, охватив сначала всю центральную Россию, распространившись далее на все большее число регионов. В 1992 г., когда смертность превысила рождаемость как в городах, так и на селе, количество регионов с общей убылью населения достигло 45, то есть превысило половину. Этот показатель рос еще два года, и в 1994-1997 гг. стабилизировался на уровне 73-75. После падения до 70 в 1998 г., рост числа демографически депопулирующих регионов продолжился, достигнув в 2000-2001 гг. отметки в 77-78. Иными словами, регионов с естественным приростом в России осталось чуть более десятка (табл. 2.2).

Если в 1980-е гг. депопуляция была скорее региональной явлением, то в 1990-е гг. -общероссийским, достигая в некоторых из них катастрофических величин (например, 26 промилле среди сельского населения Псковской области в 2003 г., а в отдельных районах области - до 35 промилле), в среднем по России - 7,3 промилле.. Демографический прирост населения сохранился лишь в некоторых республиках Северного Кавказа (особенно в Дагестане и Калмыкии), что связано с незавершенностью здесь демографического перехода, а в нефтегазодобывающих регионах Сибири - Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО - за счет повышенной доли молодых возрастов в населении (табл.2.4, рис.2.1 и 2.2).

class3 Внутрирегиональные особенности динамики населения в 1989-2004 годах

и изменения в сельском расселении class3

Белгородская область

Белгородская область в последнее десятилетие относится к наиболее динамичным регионам России. По темпам роста населения за период между переписями 1989 и 2002 гг. область занимает восьмое место в списке из 21 российского региона, в которых наблюдался рост численности населения, уступая лишь Дагестану, Кабардино-Балкарии, Москве, Ханты-Мансийскому округу, Северной Осетии, Ставропольскому краю и Калининградской области. До 1989 г., хотя население области постоянно росло, по темпам роста она не занимала лидирующие позиции в России (в 1959-1969 гг. рост составлял 3%, в 1970-1978 гг. - 3,5%, в 1979-1988 гг. - 6%). Основные факторы роста: стабильная экономическая ситуация прежде всего благодаря добыче и переработке железорудного сырья, удобное географическое положение, приграничность, благоприятные физико-географические условия.

В целом за период 1989-2002 гг. население области выросло на 134,1 тыс. чел., или на 9,7%, в том числе городское - на 121 тыс., а сельское - всего на 13,1 тыс. Необходимо отметить, что городское население растет постоянно, а рост численности сельского наблюдался только в течение трех лет с 1992 по 1994 гг., когда величина миграционного притока в область была наибольшей. Прирост сельского населения определился только по результатам переписи 2002 г. (по данным текущего учета за период 1989-2002 гг. оно сократилось) за счет выявления мигрантов, которые не попадали в ежегодную статистическую отчетность. После переписи - за 2003 г. - население еще выросло (на 2 тыс. чел), а в 2004 г. наблюдалось снижение численности (1,5 тыс. чел), т.к. миграционный приток не перекрыл демографическую убыль. На 1 января 2005 г. население области насчитывает 1511,6 тыс. человек (рис. 3.1). Единственным источником прироста населения области является миграционный приток, поскольку смертность превысила рождаемость еще в 1991 г., причем с каждым годом величина естественной убыли населения растет (так, в 1991 г. рождаемость составила 11,5 промилле, смертность - 13,3, т.е.естественная убыль - 1,8 промилле; в 1994 г. - соответственно 9,8, 15,5 и 5; в 2001 г. - соответственно 8,2, 15,5 и 7,9 промилле). Всего за 1989-2002 гг. депопуляция составила 102,7 тыс. чел (родилось 195,4 тыс. чел., умерло 298,1 тыс.). В сельской местности области смертность превысила рождаемость еще в 1970-х гг., а в городах и поселках это произошло в 1993 г.

Динамика миграционного прироста Белгородская область - один из самых привлекательных для мигрантов регионов России. По показателю миграционной нагрузки (сальдо внешней миграции в расчете на 10 тыс. жителей) область находится в группе лидеров среди регионов России все последнее десятилетие наряду с Ханты-Мансийским автономным округом, Москвой, Московской, Ленинградской и Калининградской областями. За 1989-2002 гг. за счет миграционного прироста население области выросло на 236,8 тыс. чел., в том числе в городах и поселках - на 148,2 тыс. чел, а в сельской местности - на 88,6 тыс. чел. (рис. 3.1 и рис. 3.2). А.Б. Соловьев отмечает следующие причины притока мигрантов на территорию Белгородской области: значительные темпы жилищного строительства (по среднедушевому показателю ввода жилья область занимает второе место в РФ); наличие значительного числа предложений рабочих мест на рынке труда; лояльность местных властей по отношению к мигрантам; относительную социальную безопасность населения [Соловьев, 2004]. За период 1989-2002 гг. миграционный прирост в Белгородской области достигал своего максимума в 1994 г., когда величина сальдо миграции составила 28,8 тыс. чел. (на «пике» прироста за счет потока внешней миграции и в целом для России). С 1994 г. ежегодно величина миграционного притока в область снижается, составив в 2004 г. 9,2 тыс. чел. Это совпадает и с общероссийскими тенденциями. Тем не менее, именно за счет миграционного прироста городское население Белгородской области продолжает расти, а в сельской местности, где максимум миграционного прироста пришелся на 1992-1994 гг., составляя примерно по 9 тыс. чел. в год, уже с 1995 г. демографическая убыль превысила миграционный приток, тем самым уменьшая численность населения. Правда, как уже было отмечено выше, данные переписи 2002 г. выявили ранее не учтенных переселенцев в села области, и за счет этого получился небольшой прирост сельского населения, а также резкий «пик» прироста населения в целом (рис. 3.1).

Структура миграционных потоков Для сравнения структуры миграционных потоков в области выбраны четыре года: 1992 и 1994 гг., когда приток был максимален, 1999 и 2002 гг. По величине самый большой - поток внутриобластной миграции, зато его результативность самая низкая (много народа приезжает, много уезжает, а сальдо небольшое).