Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Егорова Светлана Евгеньевна

Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России
<
Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России
>




Егорова Светлана Евгеньевна. Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ульяновск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/3554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание факторов социального обеспечения экономического роста 11

1.1. Эволюция социальных факторов в пространственно-временном аспекте 11

1.2. Механизм влияния социальных факторов на экономический рост 32

1.3. Принципы формирования модели социальных факторов экономического роста 60

Глава 2. Направления обеспечения экономического роста России на основе активизации социальных факторов 84

2.1. Гуманизация экономического роста 84

2.2. Статус и роль научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста 98

2.3. Влияние глобализации на социальную политику 129

Заключение 145

Библиография 150

Введение к работе

Современная экономика России переживает период реформ, который сопровождается нарастанием негативных тенденций в социальной сфере, ухудшением условий жизни населения, массовой бедностью, увеличением безработицы, резким усилением дифференциации доходов населения.

Высокие социальные издержки приводят к росту социальной напряженности в обществе, затрудняют выход страны из кризиса. Разработка действенной социальной политики, которая способствовала бы структурной перестройке экономики, стимулировала экономический рост, является актуальной задачей для современной России.

Для решения этой задачи большое значение имеет изучение опыта развитых рыночных стран, которым удалось значительно продвинуться по пути построения социально ориентированной экономики. Выявление основных тенденций развития социальных факторов экономического роста будет способствовать определению основных направлений социальной политики в условиях реформирования экономики в нашей стране.

Поэтому для формирования стратегии и тактики экономической политики необходимо выявить факторы, способствующие устойчивому экономическому росту, механизм их влияния на экономический рост и направления для обеспечения экономического роста России.

Степень разработанности проблемы. Социальные факторы в той или иной степени являлись предметом рассмотрения представителей классической школы (А. Смит, Т. Мальтус), марксизма, маржинализма. С 20-х годов прошлого века начинается глубокое исследование закономерностей экономического роста, выявление факторов, его формирующих, и построение количественных моделей, учитывающих вклад каждого фактора (X. Кобб, П. Дуглас, Б. Уолл, Э. Денисон, Р. Солоу, П. Ромер, Й. Шумпетер и др.). По мере развития теории экономического роста становится очевидным, что его нематериальные факторы становятся определяющими и это дает импульс к появлению многочисленных исследований роли научно-технического прогресса (НТП), образования, науки в обеспечении экономического роста (Т. Шульц, Г. Беккер, У. Боуэн, М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Г. Псахаропулос).

В работах современных отечественных ученых рассматриваются различные аспекты социальной политики (Л. Абалкин, Ф. Бурджалов, И. Дискин, Т. Заславская, В. Марцинкевич, В. Радаев, Н. Римашевская , И. Соболева, С. Шаталин и др.), закономерности развития нематериальных ресурсов в современных условиях (В. Автономов, И. Бушмарин, Ю. Васильчук, Э. Вильховченко, Н. Гаузнер и др.).

Задача социальной политики государства - достижение в обществе социальной справедливости, являющейся одной из основных потребностей личности. Изучению данного вопроса посвящены работы Р.Дорнбуша, Н.Римашевской, А.Римашевского, С.Шаталова, Р.Шмалензи.

В процессе трансформации рыночных отношений и оценок роли личности в государстве появляется множество научных разработок, определяющих значение, место, уровень развития человеческого ресурса. Данные проблемы освещены в исследованиях Р.Дорнбуша, Ю.Иванова, Р.Нуреева, В.Радаева, А.Саградова, С.Фишера, Ф.Шмалензи, Т.Шульца и др.

Современные подходы к обеспечению устойчивого экономического роста представлены в исследованиях В.Алешина, С.Ведута, Ю.Волкова, С.Глазьева, А.Жандарова, В.Иванченко, Т.Игнатовой, А.Илларионова, В.Лукашина, С.Лыкшина, В.Медведева, В.Некрасова, А.Орлова, В.Райгородского, К.Самсонова, В.Сенчагова, Р.Хасбулатова и др.

Анализ имеющейся литературы показывает, что в большей части работ рассматриваются организационные, технические и правовые аспекты обеспечения экономического роста и социальной политики государства, в то время как проблемы их взаимозависимости и взаимного влияния, концептуально важные для определения национальной стратегии устойчивого развития, недостаточно изучены. В этих условиях важное значение приобретает многоаспектный системно-функциональный анализ взаимообусловленности социальной политики и экономического роста и использование его результатов в стратегических разработках устойчивого развития государства.

Целью диссертационной работы является исследование влияния социальных факторов на экономический рост и разработка теоретических и практических рекомендаций их активизации, обеспечивающих системное становление социально ориентированной рыночной экономики в России.

Реализация указанной цели обусловила постановку и реализацию следующих задач исследования:

• проанализировать эволюцию социальных факторов экономического роста;

• теоретически осмыслить проблему активизации социальных факторов экономического роста на современном этапе;

• проанализировать механизм влияния социальных факторов на экономический рост, рассмотреть его структуру и взаимосвязь элементов, а также оценить эффективность функционирования этого механизма в современных условиях;

• выявить направления обеспечения экономического роста на основе активизации социальных факторов;

• определить место и роль государства в процессе формирования и реализации социальной политики, способствующей экономическому росту.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу активизации и развития социальных факторов в процессе реализации потенциала экономического роста.

Объектом теоретического анализа выступают социально-экономические процессы в России, а также факторы, определяющие формирование экономического роста в России. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных представителей классической, марксистской и неоклассической экономической науки по проблемам социально-экономической политики, обеспечения устойчивого экономического роста и их взаимовлияния.

Методология исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также методы историко-генетического, логического, экономико-математического анализа, элементы моделирования и прогнозирования.

Информационная база исследования представлена официальными материалами, публикуемыми государственными статистическими органами Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Экономический рост и повышение уровня жизни являются основным вектором развития страны. За период перехода к рыночной экономике в России социально-экономическая система претерпела существенные изменения, однако не обеспечила решение главной цели: повышение жизненного уровня населения на базе роста собственного производства и его эффективности. Рост уровня жизни должен создавать материальную базу для повышения качества жизни, основными составляющими которого являются степень социальной защищенности населения, совершенствование социальной сферы, а также политические и экономические свободы.. 2. Реформирование социальной сферы, направленное на обеспечение устойчивого экономического роста, должно исходить из следующих общих принципов: а) предотвращение снижения уровня жизни массовых групп населения; б) обеспечение всеобщей доступности социальных благ,, прежде всего качественного медицинского обслуживания и образования; в) усиление адресности социальной поддержки в части социальных пособий и других денежных выплат населению; г) постепенный переход на принцип платности социальных услуг и ликвидации системы перекрестного субсидирования в соответствии с увеличением реальных доходов граждан.

3. Рыночный механизм в России не в состоянии самостоятельно устранить проблемы, возникшие в социальной сфере. Экономические и социальные реформы могут быть осуществлены только при опоре на собственный экономический и интеллектуальный потенциал, эффективную государственную власть при обеспечении ее ведущей роли в управлении социально-экономическими процессами. Государственный сектор экономики, объединяющий ее базовые отрасли, должен играть ведущую роль в ходе реформирования народного хозяйства страны.

4. Большое влияние на социальную политику оказывает глобализация, претендующая на обобщение эволюционных и революционных изменений в объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека. На современном этапе мирового экономического развития любая социальная политика приобретает наднациональный и транснациональный характер. Возникает вопрос о надгосударственности социальной политики, которая имеет, по крайней мере, три формы: надгосударственное регулирование, надгосударственное перераспределение и надгосударственное обеспечение.

5. Важную роль в процессе развития экономического роста играет гуманизация, где человек занимает центральное место в системе факторов и целей экономического роста. Рассмотрение экономического роста с точки зрения гуманизации раскрывает прямые и обратные связи экономических процессов с развитием человека.

6. В результате проведенного исследования было выявлено, что лишь модель экономического роста, ориентированная на повышение благосостояния большинства населения, поможет преодолеть социально-экономический кризис. Если же в экономической политике ставка будет сделана на «рост ради роста», то обострение социальной обстановки приведет к негативным как для производства, так и для государства последствиям.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определены и проанализированы социальные факторы экономического роста, включающие отношения между людьми, группами людей в сфере формирования и развития человеческих ресурсов, а также условия для максимальной реализации сформированного научно-технического, образовательного, квалификационного, интеллектуального, творческого потенциала людей, то есть того, что по существу и является основой экономического роста.

2. Уточнено понимание сущности социальной политики как экономической деятельности государства и негосударственных структур по формированию и реализации экономических ресурсов для удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека в интересах развития общества. 

3. Выделен механизм влияния социальных факторов на экономический рост. При этом особое внимание уделено характеристике механизма реализации социальной политики как способа организации социальной сферы со свойственными ей формами, методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. А также механизм разрешения противоречий между безграничными потребностями и ограниченными экономическими ресурсами. Данное противоречие находит свое разрешение в процессе экономического роста за счет накопления физического капитала, технологии и организации производства; за счет изменений в использовании трудовых ресурсов, количества, интенсивности применения, квалификационных и отраслевых структур. Экономический рост имеет место лишь в случае разрешения основного противоречия экономики и затем воспроизводит его на новом, более высоком уровне.

4. Разработана модель социальной политики в условиях современной российской экономики, формирование которой обеспечивают следующие принципы: отказ от патернализма и формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, повышение качества услуг; снижение издержек на их производство; изменение системы социальной защиты - от преобладающей социальной поддержки к преимущественно социальному страхованию; перераспределение роли государства и местного самоуправления; принцип социальной справедливости, принцип социального благополучия.

5. Определены и научно обоснованы направления обеспечения экономического роста на основе активизации социальных факторов в сфере гуманизации и глобализации экономики. При анализе социально-экономической роли глобализации выделены отрицательные и положительные последствия влияния глобализации для России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее теоретические положения и выводы могут быть полезны для дальнейшего комплексного исследования социальной политики и проблем устойчивого экономического роста государства, а результаты -представительным и исполнительным органам разных уровней власти при выработке и реализации стратегии социально-экономического развития. Они могут найти применение в процессе изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании его дальнейшего совершенствования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблемати 10 ке, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как экономическая теория, переходная экономика, история экономики, социальная полтика, при подготовке методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в г.г. Москва, Ульяновск; на заседаниях кафедры «Экономическая теория» Ульяновского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются графиками и таблицами.  

Эволюция социальных факторов в пространственно-временном аспекте

В современной экономической теории существуют различные подходы к определению понятия и сущности экономического роста. Многие экономисты трактуют это понятие с точки зрения количественных характеристик. Такой подход можно обнаружить у Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензи Р.1, а также у Макконнелла К.Р., Брю С.Л.2: «Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения». Такой подход характерен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста и рассматривает экономический рост в краткосрочном периоде, когда структурные пропорции в экономике остаются неизменными.

По нашему мнению, более оправданным является другой подход, рассматривающий экономический рост как сложное явление, включающее в себя и качественные изменения, и структурные, и институциональные, то есть изучающий проблемы экономической динамики в долгосрочном периоде. Этот подход используется в теориях экономического развития, теориях «нового индустриального общества», которые рассматривают качественные изменения в экономической, социальной, духовной среде.

Нельзя не согласиться с Л.И. Абалкиным, который считает, что ключевой задачей государства является достижение высокого качества экономического роста, которое представляет собой достаточно сложное и емкое понятие, включающее не только темпы роста, но и высокую эффективность использования ресурсов, конкурентоспособность продукции, растущие доходы населения, улучшение качества его жизни. Причем речь идет не о краткосрочном успехе, а о длительном и устойчивом росте. Поэтому внимание государства должно быть сосредоточено на долгосрочной стратегии, на всех фазах общественного воспроизводства, на умелом сочетании первоочередных приоритетных задач с теми проблемами, которые могут решаться позднее . На наш взгляд, подход Л.И. Абалкина крайне важен для определения дальнейшей стратегии развития России.

Также американский экономист С.Кузнец считает, что экономический рост может быть определен как «долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанной на техническом прогрессе и на институциональной и идеологической приспособляемости, способной обеспечить население растущим многообразием экономических благ». Для этого подхода характерно понимание экономического роста как комплексного понятия, включающего в себя взаимодействие экономических, социальных, культурных, политических факторов.

С этой точки зрения внимание уделяется не только росту количественных показателей макроэкономического развития, но и направленности качественных изменений, происходящих в производственной и социальной сфере общества.

Необходимо отметить, что эти изменения во многом определяют характер экономического роста. Так, переход от преимущественно экстенсивного к интенсивному типу экономического роста невозможен без совершенствования технологии, организации и управления производством, без улучшения качества рабочей силы, для чего необходимо осуществление соответствующих преобразований в социальной сфере.

На цели и требования к результатам экономического роста оказывают воздействие глобальные изменения, происходящие в мире. Ускорение НТП, ведущее к интенсификации производства, росту нервной и психической нагрузки на работников; требования, предъявляемые не только к профессиональным, но и личностным качествам работника; загрязнение окружающей среды приводят к тому, что на первый план выходят качественные показатели развития общества, такие, как улучшение условий труда и быта, расширение доступа к культурным и социальным ценностям общества, улучшение экологических характеристик и охраны окружающей среды и т.д.

Разумеется, это не умаляет значения количественных показателей экономического роста, к которым в первую очередь относится уровень жизни, определяемый количеством потребляемых материальных благ в расчете на душу населения. Но и здесь представляется важным не просто механистическое увеличение производимых товаров и услуг, а расширение ассортимента выпускаемых товаров и услуг, приспособление структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей.

И вот здесь возникает противоречие между безграничными общественными потребностями и ограниченностью экономических ресурсов. Свое разрешение оно находит в процессе экономического роста: за счет накопления физического капитала, технологии и организации производства; за счет изменений в использовании трудовых ресурсов, количества, интенсивности применения, квалификационных и отраслевых структур.

Экономический рост имеет место лишь в случае разрешения этого основного противоречия экономики и затем воспроизводстве его на новом, более высоком уровне. А это предполагает, с одной стороны, возрастание общественных потребностей (имеется в виду и количественные, и качественные изменения: структуры потребностей, появление качественно новых потребностей и т.д.), и с другой стороны, совершенствование производственных факторов.

По существу речь идет об экстенсивной и интенсивной, материальной и нематериальной составляющих экономического роста. Эти подходы, очевидно, необходимо применять в совокупности, но при этом, как отмечает Д. Кендрикс, для обеспечения интенсивного экономического роста должна просматриваться тенденция к опережающему росту нематериального накопления (образование, здравоохранение, мобильность ресурсов и т.д.).

Таким образом, возникает задача не только увеличения производственных возможностей или поиска способа более эффективно использовать имеющиеся, но и развитие, совершенствование общественных потребностей, особенно высшего порядка - социальных, духовных, культурных, что является одновременно и условием дальнейшего общественного прогресса.

Мировая и отечественная практика показывают, что отсутствие или медленные темпы развития потребностей ведут к экономическому застою. Так, например, изоляция за «железным занавесом» советских граждан привела к тому, что потребности росли относительно медленными темпами, однако даже эти скромные запросы населения нерыночная экономика оказалась не в состоянии удовлетворить, что и привело к необходимости начала экономических и институциональных реформ. Можно сделать вывод о том, что задача экономической и социальной политики не сводится только к увеличению производственных возможностей, но должна также создавать условия для совершенствования потребностей человека.

Механизм влияния социальных факторов на экономический рост

Постановка вопроса о механизме воздействия социальных факторов на экономический рост чрезвычайно важна и актуальна. Она позволяет по-новому взглянуть на задачи и функции социальной политики, понять ее особенности, характерные для сегодняшнего дня.

Механизм реализации социальной политики предназначен для эффективного управления органами власти процессом создания условий для свободного и всестороннего развития каждого человека. В течение последних лет такой механизм, представленный прежде всего муниципальными, а также общественными и частными структурами, в основном создан. Однако динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация требует постоянного совершенствования форм и методов реализации социальной политики

Современный этап развития экономики ставит принципиально новые задачи в области социальной политики. На наш взгляд, ключевая характеристика этого этапа заключается в изменении роли человека в системе факторов производства в связи с возрастанием значения творческих и личностных элементов в трудовых процессах. Человек ставится в центр социально-экономической системы, и, возможно, более полное удовлетворение всего спектра его потребностей, включая потребность в самореализации, является как конечной целью производства, так и условием его устойчивого развития. Решение этих задач, прежде всего, предполагает нахождение наиболее эффективных способов, форм и методов реализации социальной политики, повышение действенности ее механизма.

Границы действия социальной политики достаточно условны, так как все экономические явления и процессы в большей или меньшей степени отражаются на условиях жизнедеятельности людей, их благосостоянии, вызывают отклонения от состояния равновесия на рынке труда, то есть оказывают непосредственное влияние на социальную сферу жизни общества. В то же время изменения в социальной жизни общества вызывают рост или снижение производительности труда, изменения в мотивации экономической деятельности субъектов, в системе организации общественного воспроизводства, то есть существует очень тесная взаимосвязь, взаимодействие между социальной и экономической сферами жизнедеятельности общества, четкое разграничение между которыми не всегда возможно произвести. Это отмечал и С. Надель: «Социальная сфера -понятие не четко обозначенное. В самом широком значении включает множество институтов, учреждений: системы образования, здравоохранения, соцобеспечения, трудовое законодательство, вопросы семейных отношений, проблемы преступности и т.д.» .

Признавая существенную условность определения границ социальной политики, Н. Римашевская35 предлагает, тем не менее, исходить из того, что эти границы могут быть условно определены четырьмя сегментами:

первый касается населения как объекта социальной политики, включая главным образом чисто демографические процессы;

второй рассматривает население как субъект социального действия по основным направлениям жизнедеятельности (репродуктивное и матримониальное поведение, трудовая мотивация, социализация и потребительское поведение, мотивация);

третий сегмент - это условия деятельности населения, и в первую очередь отрасли социальных услуг;

четвертый сегмент, имеющий в значительной степени интегративный характер, представляет собой качество социальной жизни, представленное параметрами воспроизводства населения в широком смысле слова (уровень здоровья, интеллектуально-образовательный потенциал, культурно-нравственные ценности, поляризация и дифференциация материальных условий жизни, величина продолжительности предстоящей жизни отдельных групп и слоев населения).

На наш взгляд, такое структурирование социальной сферы позволяет достаточно широко охватить основные зоны действия социальной политики, но в соответствии с обозначенной темой исследования (социальная политика как фактор экономического роста) представляется целесообразным ограничить рассмотрение социальной политики как целенаправленную деятельность субъектов социальной политики по формированию социальных факторов экономического роста.

Социальная политика - это сложная система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, среди которых можно выделить субъекты, объекты, инструменты социальной политики.

К субъектам социальной политики (то есть к тем, кто непосредственно участвует в реализации социальной политики), относятся органы государственного управления, представители бизнеса (работодатели и их объединения), объединения работников, сами индивиды, общественные организации. Необходимо отметить, что роль общественных структур (профсоюзов, ассоциаций представителей малого и крупного бизнеса, обществ потребителей, благотворительных организаций и др.) очень многообразна и велика: прежде всего, защита интересов различных слоев и групп общества, поиски путей компромисса, согласования этих различных интересов, контроль за функционированием и ограничение неоправданного разрастания государственных бюрократических структур.

Между этими субъектами распределяется ответственность за реализацию социальной политики, причем соотношение между этими носителями не остается неизменным. Современные тенденции заключаются в росте социальной ответственности бизнеса (что проявляется в количественном и качественном росте внутрифирменных социальных программ), общественных организаций, самого индивида (отход от патернализма в отношении государства к индивидууму неизбежным следствием имеет возрастание индивидуальной ответственности личности за рост собственного благосостояния).

Гуманизация экономического роста

Одной из основных закономерностей, определяющих развитие человеческого сообщества в наступившем веке, является гуманизация, где человек занимает центральное место в системе факторов и целей экономического роста.

Рассмотрение экономического роста с точки зрения гуманизации раскрывает прямые и обратные связи экономических процессов с развитием человека. Понятие гуманизации охватывает весь спектр общественных отношений. Если говорить о связи гуманизации и экономического роста, то она неоднозначна, ибо экономический рост, выражаемый абсолютным или относительным увеличением валового национального продукта может не свидетельствовать о развитии человека, если он достигнут за счет экстенсивных факторов. Понятие экономического роста — это не только количественный аспект результатов производства, увеличение объемных показателей, но и качественный аспект воспроизводственного процесса и его результата, изменение взаимосвязи и структуры факторов роста, повышение эффективности, включая социально-экономическую и экологическую составляющие.

Для высокоразвитых стран экономический рост становится неотделимым от гуманизации. Исходя из этого, доминирующим фактором экономического роста является человеческий прогресс, воспроизводство человеческого потенциала. Именно по этой причине альтернативы гуманистическому типу экономического развития в современном мире, на любом структурном уровне просто не существует.

Длительное время экономический рост был одним из главных целевых ориентиров. Ученые, разработчики конкретной экономической политики исходили из тезиса о том, что производство большего колическтва товаров и услуг является лучшим способом повышения уровня жизни. Существовало убеждение, что экономический рост, сам по себе, неизбежно приведет к развитию человека.

Исходя из таких представлений, до конца 60-х годов XX в. основное внимание уделялось технико-экономическим аспектам роста, статистическим оценкам взаимосвязи количественных факторов и результатов производства. Считалось, что научно-технический прогресс без всяких дополнительных факторов приведет к коренному улучшению качества человеческой жизни, что наука и основывающиеся на ней технологии сами по себе являются высшими ценностями человеческой жизни. При этом такие аспекты жизни человека, как этнические, культурные, эстетические игнорировались. О проблеме развития человека в экономической теории вопрос не ставился, общее развитие личных качеств игнорировалось экономической системой. Приспособляемость человека позволяла выполнять многие необходимые функции при самых неблагоприятных условиях жизни и труда.

С 70-х годов XX в. начался переход на новый тип экономического роста, для которого характерны: всесторонняя интенсификация производства, энерго- и ресурсосбережение, учет социальной и экологической составляющих. На этой ступени рядом с конкуренцией сформировались транснациональные корпорации, возросла роль государственного регулирования социально-экономических процессов. И хотя хозяйственными критериями прибыльности остаются прибыльность и конкурентоспособность, их обеспечение стало зависеть от соответствия структуры, качества продукции и услуг требованиям потребителя.

Нормальное развитие страны в рамках мировых хозяйственных процессов стало просто немыслимо без удовлетворения быстро растущих материальных, и, что характерно, всего спектра социокультурных потребностей человека. Росли реальные доходы населения, личное потребление большинства людей вышло за пределы минимума, необходимого для элементарного воспроизводства рабочей силы. Оно стало выполнять более емкую и общественно значимую функцию - превратилось в средство совершенствования человека и как работника, и как члена общества. Сформировалась ситуация, при которой повышение качества жизни превратилось в объективную потребность, условие дальнейшего прогресса экономики и общества в целом. Для практической реализации этого положения оформился цивилизованный механизм, включивший в себя общественный контроль, политические традиции, государственное регулирование.

Вместе с тем стало очевидно, что, наряду с достижениями в обеспечении благосостояния человека в развитых странах Запада и Японии, росла нищета во многих неблагополучных регионах мира, неравенство в уровнях благосостояния и экономического развития приобретало все более угрожающий характер для стабильности человеческой цивилизации в целом.

Постепенно экономисты, прежде всего на Западе, начали осознавать ограниченность традиционного по сути «индустриального», понимания прогресса человека и общества. Речь шла о кризисе техногенной цивилизации с точки зрения человеческого измерения, об углублении противоречия между экономическим и социальным развитием, между пониманием человека как фактора производства и гуманистическими принципами общественного прогресса. Так, теоретики Римского клуба, анализируя структурные взаимосвязи и противоречия между природой, обществом и человеком в поисках путей разрешения возникших глобальных проблем и кризисных ситуаций, пришли к выводу, что не дополнительное вовлечение производственных ресурсов и не количественный рост производства, а наращивание человеческого потенциала в конечном счете определяет успех или крах экономического, социального и любого другого вида развития.

Экономическая наука пыталась прийти к общему пониманию в определении взаимосвязей между развитием человека и экономическим ростом. Экономический рост имеет важное значение для развития страны в целом. Но, чтобы он происходил, необходимо проведение социальных программ, программ, связанных с развитием человека, политических мер, что является прерогативой государства.

Интенсификация экономического роста, развитие социокультурных потребностей населения, повышение качества жизни, осознание роли всех сфер экономики, связанных с человеком, привели к усилению целевой направленности экономики на развитие человека и социальной инфраструктуры. Социальная ориентация стала главным аспектом любых планов и программ на всех уровнях хозяйственной иерархии.

В структуре народного хозяйства оформилась самостоятельная сфера инвестиций в развитие человека как физического и социального субъекта73. Большая часть таких инвестиций приходится на сферы, составляющие основу народнохозяйственного нематериального инвестиционного комплекса: здравоохранение, образование и наука.

Статус и роль научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста

Современный экономический рост характеризуется интеллектуализацией основных факторов производства и развитием научно-технического прогресса, который вписывается в структуру социума и является одним из его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимотси. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в развитых странах, приходится от 70 до 85% прироста ВВП . Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании новых более эффективных продуктов и технологий.

В результате достигается устойчивая тенденция удешевления единицы потребительских свойств продуктов, обеспечивающая повышение общественного благосостояния и улучшение качества жизни населения.

Важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Проведение НИОКР занимает все больший вес в инвестициях, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса. Доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран достигает почти 3%. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Значение государственного стимулирования научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных исследований, неопределенностью коммерческой реализации их результатов, требованиями к научной и инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования.

Одной из закономерностей современного экономического роста является его неравномерность, обусловленная периодическим процессом последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов85. В ходе каждого структурного кризиса мировой экономики, сопровождающего процесс замещения доминирующих технологических укладов, открываются новые возможности экономического роста. Страны, лидировавшие в предшествующий период, сталкиваются с обесценением капитала и квалификации занятых в отраслях устаревающего технологического уклада, в то время как страны, успевшие создать заделы в формировании производственно-технологических систем нового технологического уклада, оказываются центрами притяжения капитала, высвобождающегося из устаревающих производств. Каждый раз смена доминирующих технологических укладов сопровождается серьезными сдвигами в международном разделении труда, обновлением состава наиболее преуспевающих фирм и ведущих стран (см. Приложение 1, Приложение 2).

Доминирующий сегодня технологический уклад начал складываться в целостную воспроизводственную систему в 50-60-е годы и составляет технологическую основу экономического роста после структурного кризиса 70-х годов. Ядро этого технологического уклада составляют микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника и технологии переработки информации, производство средств автоматизации и связи. Развитие данного технологического уклада сопровождается соответствующими сдвигами в энергопотреблении (рост доли в энергопотреблении природного газа), в транспортных системах (рост доли авиаперевозок), в конструкционных материалах (рост производства комбинированных материалов с заранее заданными свойствами).

Происходит переход к новым принципам организации производства: непрерывному инновационному процессу, гибкой автоматизации, организации материально-технического снабжения по принципу "точно вовремя", новым типам общественного потребления и образа- жизни. Последние характеризуются изменением ценностей и потребительских предпочтений в пользу образования, информационных услуг, качественного питания, здоровой окружающей среды. Стереотипы "общества потребления" замещаются ориентирами качества жизни.

Прогнозы долгосрочного технико-экономического развития показывают, что предел устойчивого роста доминирующего сегодня технологического уклада будет достигнут во втором десятилетии XXI века. К этому времени сформируется воспроизводственная система следующего технологического уклада, становление которой происходит в настоящее время. Ключевыми направлениями его развития станут: биотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы. Дальнейшее развитие получат гибкая автоматизация производства, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, ядерная энергетика, авиаперевозки.

Произойдет еще большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий. Завершится переход от "общества потребления" к "интеллектуальному обществу", в котором важнейшее значение приобретут требования к качеству жизни и комфортности среды обитания. В структуре потребления доминирующее значение займут информационные, образовательные, медицинские услуги. Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций, финансовых технологиях повлечет за собой дальнейшую глобализацию экономики, формирование единого мирового рынка товаров, капитала, труда.

Охарактеризованные выше закономерности отражают экономическое развитие передовых стран, задающих траекторию развития мировой экономики. Находясь на "передовой" научно-технического прогресса и формируя воспроизводственные контуры новых технологических укладов, они играют роль "локомотивов" глобального экономического развития, используя в то же время связанные с этим преимущества. Остальные, страны вынуждены имитировать достижения мировых лидеров или пользоваться достигнутыми ими результатами, отдавая взамен свои природные ресурсы или дешевый труд. Обмен этот носит неэквивалентный характер - передовые страны реализуют свое технологическое превосходство, навязывая остальному миру удобные и выгодные им правила международного экономического сотрудничества и присваивая интеллектуальную ренту в глобальном масштабе.