Рост национального богатства России возможности обеспечения Коломейцева Марина Александровна

Рост национального богатства России возможности обеспечения
<
Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения Рост национального богатства России возможности обеспечения
>



Коломейцева Марина Александровна. Рост национального богатства России: возможности обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коломейцева Марина Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2007. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Необходимость комплексной оценки объемов и динамики националь ного богатства 10

1.1. Состав и структура национального богатства 10

1.2. Изменение воспроизводственной структуры национального богатства .29

Глава 2. Специфика методологии оценки национального богатст ва 45

2.1 Классификация подходов исчисления национального богатства 45

2.2. Методы оценки составляющих национального богатства 65

Глава 3. Пути увеличения национального богатства 84

3.1. Прогнозирование динамики национального богатства на современном этапе развития 84

3.2. Возможности усиления развития составляющих национального богатства 106

Заключение 122

Список используемой литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Перспективы экономического развития России могут быть определены и реализованы в рамках основных тенденций, складывающихся в современном мире. При этом должны учитываться: уровень капитализации, развитие финансового сектора, уровень развития человеческого капитала в условиях устойчивого сокращения численности населения и трудовых ресурсов; накопленный экономический потенциал, состояние экономики России и ее национальные особенности, обусловленные спецификой исторического развития, культуры, менталитета населения и сложившейся в обществе системой ценностей. Низкий уровень капитализации и развития человеческого капитала - сегодня главные препятствия для экономического обновления страны. Чтобы обеспечить опережающее развитие человеческого потенциала в соответствии с требованиями времени, необходима стратегия развития человеческого капитала с учетом внутренних и внешних вызовов, опирающаяся на модель социально-ориентированной экономики. Должны быть созданы условия для воспроизводства и наращивания человеческого капитала на качественно новой основе, приспособленной к инновационным процессам и экономическим преобразованиям.

Использование возможностей финансовой системы и человеческого потенциала в условиях сложившегося технологического уклада зависит от общей экономической ситуации в стране, характера воспроизводства, инвестиционных и инновационных процессов, вовлеченности в формирование новой экономики.

Увеличение общественного богатства в любой форме его проявления является целью экономической деятельности любого государства. Наряду с материальными формами богатства, существуют нематериальные формы. В условиях информационной экономики возрастает роль нематериальных форм богатства: профессиональные, интеллектуальные и физические способности, теоретические и практические знания, опыт, умения и навыки людей, образовательный, культурный и морально-этический потенциал; совокупность имеющихся в распоряжении общества духовно-культурных, художественных и литературных

4 ценностей. Однако проблема их оценки, эффективного приумножения и использования остается на первом плане.

Степень разработанности проблемы.

В экономической теории изучение национального богатства и факторов его роста является одной из самых популярных проблем, так как позитивное решение данных вопросов является залогом успешного развития страны. Мер-кантелисты отождествляли национальное богатство с запасами золота и серебра.

Представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль) не только исследовали сущность богатства народов, но и стремились открыть «причины, его увеличивающие».

Практически все экономисты XIX века трактовали богатство как совокупность всех созданных на территории страны товаров, и связывали его приумножение с запасами ресурсов: земли, труда и капитала. Исследования исторической школы (Ф. Лист, В. Рошер, К. Книс) указывали влияние политического единства, государственного управления и других неэкономических факторов на экономическое развитие и умножение национального богатства.

В разработку концепции макроэкономического анализа на основе обобщающих показателей вклад внесли такие выдающиеся ученые XVII-XIX вв., как В. Петти, Г. Кинг, Ф. Кенэ, К. Маркс, исследователи первой половины XX столетия: А. Маршалл, Р. Фриш, Я. Тинберген, В. Леонтьев, П. Струденский, С. Кузнец.

С исследованием вопросов динамики и структуры национального богатства связаны работы таких представителей отечественной экономической науки, как В. Кириченко, А. Сидорович, С. Струмилин, В. Фальцман, Н. Одинцова, Н. Цаголов, В. Черковец. Данные работы охватывают относительно небольшие исторические периоды и не дают возможности предоставить динамику национального богатства за длительный исторический период времени.

Среди исследований современных ученых-экономистов следует выделить работу академика Н. П. Федоренко «Россия на рубеже веков». В книге сделана

5 попытка как можно более полно раскрыть картину экономического развития Росси в XX в.

В работах Е. Бухвальда, С. Валентея, Л. Нестерова, Е. Наумовой, Н. Щербаковой дается подробный анализ элементов национального богатства и изменений его роли в условиях перехода к рынку.

В последние годы большое внимание зарубежных исследователей уделялось человеческому капиталу как составляющей национального богатства (Т. Шульц, Л. Туроу, Г. Беккер), проводились попытки оценки чистого экономического благосостояния (В. Нордхаус, Дж. Тобин), проблематика исследования национального богатства существенно расширилась за счет появления концепции национального имущества (В. Гребенников, Е. Устюжанина, В. Зотов).

Вне поля зрения ученых остаются вопросы, касающиеся увеличения национального богатства. Т. о., нерешенность проблемы роста национального богатства на современном этапе развития обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что в условиях постиндустриальной экономики развитие социальной сферы и финансовых рынков определяет сущность процесса увеличения национального богатства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке путей, реализуемых и обеспечивающих в современных условиях хозяйствования долгосрочный рост национального богатства в России.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

изучить состав и структуру элементов национального богатства в условиях социально-ориентированной экономики;

проанализировать процесс изменений воспроизводственной структуры национального богатства;

проанализировать основные подходы исчисления национального богатства;

выявить специфику методологии расчета составляющих национального богатства;

провести прогнозирование динамики национального богатства;

разработать систему мероприятий, увеличивающих рост национального богатства в качественном и количественном отношении.

Объектом исследования в работе выступают динамические показатели национального богатства России.

Предметом данного диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения и изменения по поводу формирования и эффективного использования национального богатства в условиях современного хозяйствования в России.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе теории стоимости, расширенного воспроизводства, экономического роста. Исследование осуществлялось на основе общенаучных методов, системного и комплексного подходов, циклично-генетического подхода к динамике экономики, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Состав, структура и динамика национального богатства Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационная база исследования.

При исследовании проблемы диссертантом были использованы, изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в обосновании путей долгосрочного увеличения национального богатства на основе воздействия на его составляющие. Определено, что национальное богатство характеризуется совершенствованием структурных элементов, что обусловлено усилением развития социальной сферы и финансовых рынков.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

  1. Дано авторское определение, согласно которому, национальное богатство представляет совокупный капитал страны во всех формах, необходимый для повышения эффективного функционирования производства товаров и услуг, которые общество будет использовать для своего развития.

  1. Анализ динамики и структуры национального богатства показал, что происходящие изменения обусловлены воздействием прогресса науки и техники, процессами глобализации, общей переориентацией национальных хозяйств на интенсивное капитало- и ресурсосберегающее, а также финансовое развитие. Доказано, что в национальном богатстве человек выступает в качестве главной производительной силы современного экономического становления общества.

  2. Проанализированы основные подходы исчисления национального богатства и выявлен наиболее эффективный затратный подход, основанный на подсчете средств и оценки вложений. Следовательно, объективная и полная оценка национального богатства страны, его экономического потенциала, позволит привлечь инвестиции в экономику.

  3. Выявлена методика оценки национального богатства, предполагающая создание соответствующей информационной базы, дающей возможность получения объективных рыночных оценок материальных и нематериальных непроиз-веденных активов, которые потенциально составляют наиболее существенную часть национального богатства, и, соответственно, производят оценку ценностей, финансовых активов.

  4. На основе прогноза показателей ВВП обосновано, что выстраивание эффективной экономической политики, направленной на повышение нацио-

8 нального богатства, возможно при эффективном использовании ресурсов государства, которые ему принадлежат, и осуществлении тех услуг, которые востребованы обществом. Этот механизм лежит в плоскости развития таких важнейших элементов, как судебная система, корпоративное управление, информационная прозрачность и развитие финансового сектора.

6. С целью обеспечения долгосрочного роста национального богатства предложены направления воздействия на его составляющие: в сфере развития финансовых рынков (созданием и улучшением работы экономических институтов собственности, низкими административными барьерами, созданием независимого контролирующего органа); в социальной сфере (полное исполнение федеральных законов, повышение качества жилья, коммунальных услуг и их оплаты, коммерческих принципов в образовании, здравоохранении, культуре, повышение качества человеческого капитала).

Практическая значимость работы.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности использования национального богатства. Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов накопления национального богатства.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006 гг.); II Всероссийская научно-техническая конференция «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Вышеслав-цевские чтения» (Тамбов, 2007 г.)» и были опубликованы.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п. л., авторский объем 2,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состав и структура национального богатства

Национальное богатство представляет собой особо значимый показатель экономической мощи страны за всю историю ее существования. В мировой практике под национальным богатством, как правило, понимают совокупность ресурсов страны, необходимых для производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Следует отметить, что в каждой стране, на каждом этапе социально-экономического развития имеется свое понятие национального богатства. Учитывая различия между странами, контрасты и противоречия между разными укладами жизни и труда, а также способами производства, оценивать и сравнивать национальное богатство разных народов и стран, использовать результаты этого сравнения в практических целях имеет важность для социально-экономического развития.

Россия, являющая собой широкое многообразие условий и факторов, формирующих национальное богатство, выступает как своеобразная демонстрационная модель наглядного и поучительного его исследования, модель, аналогов которой ныне, пожалуй, нет в мире.

Таким образом, исследование национального богатства носит познавательный характер и имеет научно-практический интерес

Возможности страны для социально-экономического развития, в значительной мере зависят от масштабов и структуры ее национального богатства. Необходимо отметить, что в составе национального богатства учитывается накопительный потенциал трудовых, материальных, капитальных и природных ресурсов.

В настоящий момент Росстат в состав национального богатства включает следующие воспроизводимые материальные блага: - основные фонды являются важной частью национального богатства страны, которая создана в процессе производства и длительное время неоднократно и постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на производимые продукты и услуги. В состав основных фондов входят здания, машины, оборудование, сооружения, продуктивный скот. В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей; - материальные оборотные средства - представляют собой постоянно возобновляемый элемент национального богатства. В их состав входят производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты, хозтова-ры, семена, посадочные материалы, корма и фураж, животных на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, материальные резервы; - товарные запасы; - резервы (страховые, оборонные, золотой запас и запасы иностранной валюты); - предметы длительного пользования в домашнем хозяйстве населения.

Основные фонды предприятий и организаций всех форм собственности, а также основные фонды, находящиеся в собственности физических лиц учтены в составе основных фондов. В их состав входят жилые дома и основные фонды личного подсобного хозяйства (хозяйственные постройки, многолетние насаждения, скот и др.).

Наличие основных фондов и их структура принимаются в расчет по полной балансовой (учетной) смешанной стоимости, при проведении переоценки по восстановительной стоимости.

Необходимо отметить, что к национальному богатству также относят его компоненты, принадлежащие правительству, организациям или отдельным лицам данной страны, но находящиеся в других странах. Такие компоненты богатства, которые расположены на территории данной страны, но являются собственностью правительств, организаций или отдельных лиц других стран, не включаются в НБ.

Существуют учтенные (природные ресурсы, зарегистрированные статистикой на определенную дату), разведанные и вовлеченные в экономический оборот природные ресурсы, которые в отечественной практике включаются в состав национального богатства. Природные ресурсы можно считать вовлеченными в экономический оборот, если они выступают в качестве действующих производительных сил, функционирующих средств производства, используемых для производства продукции и услуг. Природные ресурсы (земля, вода, леса, полезные ископаемые, дикие животные и т.д.), которые не вовлечены в общественное воспроизводство, относят к потенциальному богатству общества. Отметим, что наличие данных ресурсов во многом определяет место страны в международном разделении труда, так как по мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает. По нашему мнению, целесообразен учет данных ресурсов в составе национального богатства страны. Принцип материальности, на котором базируется представление о национальном богатстве России, согласно выдвинутой нами гипотезе, не является верным, поскольку при данном подходе не учитывается значительная часть ресурсов страны, составляющих необходимое условие общественного производства и жизни населения.

Изменение воспроизводственной структуры национального богатства

Национальное богатство как совокупность материально-вещественных благ, которыми располагает общество, по своей структуре потерпело за годы реформирования существенные трансформации. Накопленные материальные блага, а также вовлеченные в хозяйственный оборот природные ресурсы являются в настоящих условиях предметом самого пристального внимания, так как именно в этой сфере находится еще не использованный потенциал реформирования экономики. К вовлеченным в оборот природным ресурсам необходимо добавить установленные, но еще не вовлеченные в процесс воспроизводства природные ресурсы, которые существуют в качестве потенциального национального богатства.

Кризис реформируемой экономики обусловил тенденции уменьшения размеров национального богатства. Сократились основные производственные фонды, особенно активно уменьшились оборотные фонды и подвергающиеся обработке предметы труда, товарные запасы. Активно сокращаются непроизводственные фонды (за исключением жилищного фонда), а также вовлеченные в процесс воспроизводства блага природы. Некоторый рост отмечается в объемах личного имущества населения, что связано с рыночными перераспределительными процессами.

Действующая статистическая база позволяет дать основательный анализ долговременных тенденций воспроизводства национального богатства страны. Однако в начале перестройки национальное богатство России характеризовалось (в разрезе натурально-вещественной структуры) более высоким удельным весом основных фондов (в первую очередь производственных), а также более низким удельным весом домашнего имущества населения.

Основные фонды являются важнейшим элементом НБ, играя первостепенную роль в экономике, как в сфере производства товаров, так и в сфере оказания услуг, наряду со сферой обращения материальных и финансовых средств. Международные стандарты определяют состав основных фондов (основного капитала) следующим образом: здания (включая жилища); сооруже ния; машины и оборудование; выращиваемые активы. В соответствии с принятыми в мировой практике положениями в отношении основных фондов (экономических активов) осуществляют права собственности - индивидуально или коллективно, и соответственно собственники получают экономическую выгоду в результате владения ими или их использования в течение определенного времени. Отметим, что в материальный основной капитал как элемент национального богатства не включаются машины и оборудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (автомобили, холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.д.), но если такие машины используются домашними хозяйствами для осуществления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам.

Выращиваемые активы представляют собой один из главных элементов материального основного капитала в сельском хозяйстве, который включает в себя стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи.

В настоящее время в России действует следующая типовая классифика-ция основных фондов : здания (кроме жилья); сооружения; жилища; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные фонды.

Натурально-вещественная классификация основных фондов дает возможность проанализировать изменение их структуры, определить долю активной и пассивной части основных фондов

Активные производственные фонды (рабочие и силовые машины и оборудование, а также любые средства труда, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства) непосредственно участвуют в производстве продукции. Основные фонды, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относят к пассивной части. Увеличение доли активной части основных фондов в их общем объеме свидетельствует о наращивании производственного потенциала, всякое увеличение их доли при условии рационального их использования увеличивает фондоотдачу, и наоборот, чем больше удельный вес пассивной части основных производственных фондов при прочих равных условиях, тем ниже показатель фондоотдачи.

Основные фонды включаются в состав произведенных материальных активов, а также в группу произведенных нематериальных активов. Нематериальные основные фонды в свою очередь подразделяются на следующие группы: - затраты на разведку полезных ископаемых; - компьютерное и программное обеспечение10 и базы данных11; - оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства; - наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды (объекты интеллектуальной собственности, использование которых ог раничено установленными на них правами владения).

Запасы материальных оборотных средств как элемент группы произведенных нефинансовых активов, представляют собой товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство12, готовая продукция, товары, приобретенные для продажи). К ним также относят материальные резервы (т.е. запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особое значение для страны).

Классификация подходов исчисления национального богатства

Национальное богатство служит также важнейшим измерителем социально-экономического потенциала, имеет широкое практическое применение и обычно оценивается на уровне отдельных стран. Проблема создания и роста национального богатства была предметом исследований многих экономистов. Идея исчисления национального богатства как совокупности различных видов накопленного капитала зародилась более трех веков назад. С тех пор она пережила многочисленные этапы как усиления интереса к ней и попыток ее практической реализации, так и почти полного забвения из-за отсутствия необходимой информации и неразработанности методологии расчетов.

Однако в понятии и методологии исчисления национального богатства до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления. В состав показателей богатства в отдельных странах включали разные компоненты исходя из конкретных задач и возможностей его исчисления. Полученные показатели сильно отличались по своему составу, по элементам, были несопоставимы при международных сравнениях. В условиях неразвитости статистического аппарата оценить богатство тех или иных стран было практически невозможно, но попытки оценки национального богатства предпринимались рядом экономистов еще в XVII в.

Идеологи раннего меркантилизма (Т.Грешем, Дж.Гельс, Р.Кантильон и др.) были убеждены, что только деньги (золотые и серебряные) и сокровища олицетворяют богатство нации, государства [147]. Источником богатства они считали неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами или непосредственно добычу благородных металлов. Такой подход можно объяснить тем, что для стран Западной Европы XIV-XV вв. была характерна «нехватка» денег - резкое возрастание внутреннего и внешнего товарооборота сталкивалось с ограниченностью имевшихся запасов благородных металлов (золота и серебра в виде монеты). В такой ситуации страны, располагавшие природными месторождениями благородных металлов, оказывались наиболее богатыми, наличие денег в стране являлось ключом к проблеме национального богатства.

В середине XVI в., когда идеи раннего меркантилизма себя исчерпали, представители зрелого меркантилизма (Т. Мен, А. Серра и др.) сочли, что деньги являются богатством не от природы, а в силу общественной функции всеобщего эквивалента. Они утверждали, что деньги - это тоже товар и, следовательно, богатство состоит не только из денег, но и из товаров.

Проблема национального богатства была предметом исследований и российских ученых. Исторически в России сложилась самобытная национальная традиция отношения к труду и накоплению богатства, базирующаяся на органическом сочетании материальных и духовно- нравственных критериев, причем последние безусловно полагались преобладающими.

Первые относительно успешные попытки практического изучения национального богатства датируются началом-серединой XVIII в., и среди них -вершина творчества И.Т. Посошкова «Книга о скудости и богатстве» (СПб.. 1724), в которой еще за 50 лет до появления пресловутого смитовского «Исследования о природе и причинах богатства народов» первый российский ученый, предложивший проведение прогрессивных экономических реформ, вполне успешно пытался выяснить, в частности, «отчего содевается напрасная скудость и отчего умножиться может изобильное богатство» [141]. Он считал, что богатство общества воплощается не только в драгоценных металлах, но и в материальных благах. Посошков различал богатство вещественное и невещественное. Под вещественным богатством понималось богатство государства (казны) и богатство народа, под невещественным - «истинная правда» (то есть законность, правовые условия, хорошее управление страной).

В своем труде он призывал: «Паче же вещественного богатства надлежит всем нам обще пещися о невещественном богатстве» [114]. Отметим, что задачей экономической политики государства И.Т. Посошков ставил «всенародное обогащение»: «... в коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому» [114]. Посошков вы ступал против хищнического отношения к естественным богатствам страны. Ссылаясь на богатство страны, доказывал необходимость разведки ее недр, предлагал организовать поощрение и охрану изобретательства. Отечественный ученый XIX в. И.К. Бабст утверждал, что в деле умножения богатства огромную роль играет народный капитал, важнейшим элементом которого является «нравственный капитал»[14] (народная честность, предприимчивость, степень трудолюбия, живое и ревностное участие к общему благу).

Можно отметить ряд успешных попыток исчисления национального богатства начиная с трудов Уильяма Пети [112] и кончая попытками Бюро цензов и Национального бюро экономических исследований США, а также лично Р. Голдсмита [40] — представить динамику национального богатства этой страны с колониальных времен до современных дней. Всего истории известно не более двух десятков такого рода исследований. Все они были не только уникальные, но и, как говорят, «штучные», т.е. их можно перечислить по пальцам, рассматривать как золотой фонд экономической науки. У.Петти первым предпринял попытку оценить денежную стоимость производительных качеств человеческой личности, попытался измерить стоимость (ценность) людей, населявших тогда Англию, и дать им количественную характеристику не только с точки зрения различий в профессиональной деятельности, но и с точки зрения национальных масштабов богатства. У.Петти, считал, что чем больше в стране более умелых и трудолюбивых граждан, тем она богаче, и что главным богатством страны являются живые люди. Он писал: «Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково» [112]. В работах Пети были заложены основные идеи и подходы к оценке качеств людей, их живых производительных сил16.

Прогнозирование динамики национального богатства на современном этапе развития

Новая «эпоха» реформирования экономики нашей страны связывается с началом перестройки. Впрочем, в полном смысле реформами мероприятия, проводившиеся в первую пару лет после апреля 1985г., назвать, конечно, нельзя, поскольку основной идеей и основным желанием М.С. Горбачева тогда было «менять все... не меняя ничего» [122].

Решающая роль в том, как проводятся экономические преобразования и каковы их результаты, принадлежит той системе приоритетов, которой придерживается исполнительная власть. В этой связи необходимо, во-первых, четко идентифицировать систему приоритетов, которая реализовывалась все последние годы, понять, насколько она отвечает требованиям сегодняшнего дня, и, во-вторых, определить направления ее модернизации.

В настоящее время становится все более очевидным, что без зримых результатов в сфере производства и в деле решения социальных проблем любые институциональные изменения не отвечают общественно значимым интересам. Таким образом, продолжение институциональных реформ должно быть подчинено задачам повышения эффективности производства.

Повышение эффективности производства при наличии в нынешних условиях избыточных производственных мощностей является функцией роста производства. На экономический рост и повышение уровня жизни оказывают воздействие следующие факторы (рис. 4) Схема Компоненты экономического потенциала Объективный компонент включает совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем Субъективным компонент включает способности работников, коллективов к использованию ресурсов и созданию максимального объема материальных благ и услуг и способности управленческого аппарата предприятия, организации, отрасли, хозяйственной системы в целом к оптимальному использованию имеющихся

Схема 2. Компоненты экономического потенциала

Признанием успешности социально-экономического развития России стало последовательное повышение ее кредитного рейтинга до уровня инвестиционного (по версии всех крупнейших международных рейтинговых агентств), а также предоставление ей Европейским союзом и США статуса страны с рыночной экономикой. Финансовое положение страны продолжает укрепляться. Постоянно растущие стабилизационный фонд и золотовалютные запасы служат защитой от финансовых потрясений в случае резкого ухудшения конъюнктуры на мировых рынках основных товаров российского экспорта. По объему золотовалютных резервов (более 270 млрд. долл.) Россия вышла в 2006 г. на третье место в мире после Китая и Японии.

Весной 2006 года российские власти определили, как будут использованы средства Стабилизационного фонда - их можно вложить в иностранную валюту (доллары США, евро и английские фунты стерлингов), либо приобрести долговые обязательства 14 развитых иностранных государств.

С 1 июля 2006 г. в России отменены последние ограничения в валютной сфере, что является стратегической задачей российского руководства по обеспечению конвертируемости рубля. Необходимое условие полной конвертируемости национальной валюты - отсутствие ограничений по текущим и капитальным операциям в стране. Текущие ограничения в России сняты давно, однако ограничения по капитальным операциям до 2006 г. продолжали существовать. Отказ от них, по мнению российского правительства, одной стороны, станет дополнительным доводом для иностранных инвесторов вести бизнес в России, а с другой, даст возможность российскому бизнесу участвовать в инвестициях в других странах без дополнительных обременении.