Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Уварова Светлана Артуровна

Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста
<
Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста
>



Уварова Светлана Артуровна. Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль денежных отношений в развитии экономики 13

1.1. Теоретические основы развития денежных отношений и формирования денежного рынка 13

1.2. Влияние денежных отношений на функционирование рынка 48

1.3. Особенности денежных отношений в современной России 70

Глава 2. Использование денежных отношений для обеспечения экономического роста 90

2.1. Денежно-кредитная политика в стабилизации российской экономики 90

2.2 Роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы 121

2.3. Влияние мирового рынка на развитие денежных отношений 132

Заключение 150

Библиографический список 157

Введение к работе

Окончание второго тысячелетия ознаменовало собой бурное развитие процессов в денежной сфере. Мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальные падения котировок бумаг и валютных курсов, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств.

Опыт российских реформ конца 90-х годов XX века показал, что сопутствующие переходным процессам системные, структурные и институциональные преобразования находятся в тесной взаимосвязи с трансформацией механизма денежного обращения. Последний выполняет функцию показателя состояния экономики и одновременно является саморегулирующейся системой корректировки денежного обеспечения экономических обменов, в процессе которых проявляются нарушения денежного равновесия.

Все эти процессы приобрели особую остроту в новом, третьем тысячелетии, в условиях глобализации процессов, разворачивающихся в мировом хозяйстве. В результате денежные отношения начали играть все большую роль в обеспечении экономического роста.

Развитие экономики современной России свидетельствует о несоответствии теории денежного регулирования практике складывающихся денежных отношений и структурных пропорций в реальной экономике. Политика, направленная на ликвидацию разбалансированности секторов экономики, столкнулась с массой противоречий в их развитии, что еще раз доказывает необходимость институциональных преобразований и структурной реорганизации экономики России.

Значение проблем денежных отношений в настоящее время возрастает, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России, где состояние

экономической ситуации и преобразование денежно-кредитной сферы находятся под влиянием интернационализации и глобализации.

Оздоровление и дальнейшее совершенствование денежно-кредитного обращения, устойчивый курс рубля, являются важнейшими предпосылками для стабилизации национальной экономики, обеспечения экономического развития и создания условий для экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли денежных отношений для обеспечения экономического роста страны, использование в России опыта развития мировых денежных отношений. В период трансформирующейся экономики специфика организации и регулирования денежных отношений в России в сочетании с преобразованиями в информационном мире делают актуальным усиление роли государства в создании условий для социально-экономического развития страны, обеспечения должной защиты национальной экономики, финансовых рынков от спекулятивных интервенций извне.

Степень разработанности проблемы. Отечественная экономическая наука всегда уделяла большое внимание роли денежных отношений в развитии экономики. Богатое научное наследие широко представлено в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В процессе диссертационного исследования были изучены труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, что позволило в историческом аспекте исследовать эволюцию развития теории денег, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения их разработанности и сопоставить их с накопленным практическим опытом по проблемам денежных отношений на современном этапе.

Попытки определить деньги как экономическую категорию, раскрыть причины их возникновения, выявить их функции и свойства прослеживаются через многовековую историю экономической мысли: Аристотель, Дж.Ло, Д.Юм, А.Пигу, А.Маршалл, П.Самуэльсон, К.Маркс, Р.Торренс, И.Фишер, Дж.Тобин, Ф.Хайек, А.Хансен, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Л.Харрис, В.Шмидт, И.Шумпетер, У.Базелер, П.Берже, Д.У.Блэкуэлл, С.Л.Брю,

Э.Дж.Долан, Я.Корнаи, К.Р.Макконнелл, Р.Л.Миллер, Н.Г.Мэнкью, Д.Д.Ван-Хуз.

Дискуссии по проблеме сущности денег нашли отражение в работах таких русских ученых, как Н.Х.Бунге, Г.В.Бутми, И.Д.Злобина, М.И.Туган-Барановского, А.Фролова, С.Ф.Шарапова, В.Н.Шенаева.

Значительный вклад в разработку проблемы организации денежного обращения и необходимости его регулирования, а так же проблемы выбора современных приоритетов денежно-кредитной политики и адаптации ее вариантов к конкретным экономическим условиям России на современном этапе внесли российские ученые Л.И.Абалкин, А.Амосов, С.М.Борисов, О.В.Братимов, С.Н.Булганина, А.В.Бузгалин, Ю.М.Горский, М.М.Гузев, М.Г.Делягин, В.Евстигнеев, А.А.Зиновьев, А.Илларионов, А.А.Коваленко, А.М.Коган, М.А.Козаков, А.И.Колганов, В.М.Коллонтай, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, В.Е.Маневич, С.Мисихина, М.Н.Ростовская, Л.А.Серебрякова, А.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, В.П.Федоров, А.А.Хандруев, С.Шаталин, В.Н.Шенаев, А.К.Шуркалин, А.Яковлев, ЕЛсин.

Теория денег принадлежит к числу наиболее сложных разделов экономической науки, а вопросы о природе денег и их роли в обеспечении экономического роста страны занимают важное место в исследованиях. Процесс корректировки теоретических положений на основе анализа практики функционирования денежного обращения еще далек от выработки целостной и последовательной научной концепции.

Многие положения являются противоречивыми, так как базируются на теоретических зависимостях и не подтверждены эмпирическими исследованиями. Среди этих проблем выделяются противоречия спроса на деньги, вызванные распространением неденежных форм расчетов и неплатежей, накоплением наличных денег и аккумуляцией безналичных денежных ресурсов на рынке финансовых спекуляций. Результатом этих противоречий стал дефицит платежных средств в экономике - проблема,

разрешение которой лежит в аккумулировании внутренних финансовых ресурсов, а не внешних заимствований.

Отдельные положения требуют новой формулировки в соответствии с реалиями трансформирующейся экономики. Так, недостаточно освещены возможности использования новых видов денег в разрешении таких проблем как избыточное наличное обращение и накопление денег, что чрезвычайно актуально для трансформирующейся экономики, характеризующейся демонетизацией и наличием инфляционного фона.

Трансформация сущности денег и их новые виды указывают на изменение содержания денежных отношений. Появление электронных денег усиливает их микроэкономическую природу и свидетельствует о наметившейся тенденции к доминированию их в денежном обращении.

Актуальность, недостаточная разработка обозначенных выше проблем определили цель работы и ее задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование некоторых направлений совершенствования денежных отношений для обеспечения экономического роста.

Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о природе

денежных отношений;

- уточнить сущность денежных отношений;

выявить возможности использования отдельных концепций экономических школ, связанных с денежными отношениями, и влияние последних на обеспечение экономического роста;

- раскрыть современные взгляды на теорию денег и сосредоточить основное внимание на качественных изменениях в их содержании;

- определить формы и направления влияния денежных отношений на экономический рост;

- выделить особенности денежных отношений в современной России;

- выявить новые тенденции в системе денежно-кредитных отношений и их влияние на скорость денежного обращения и экономический рост;

- определить роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы;

- показать влияние мирового рынка на развитие современных денежных отношений и экономический рост.

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с функционированием денег для обеспечения экономического роста страны.

Предметом исследования является объективный процесс трансформации денежных отношений для обеспечения экономического роста.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории денег, а так же законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, официальные статистические материалы.

Методологическая основа работы заключена в использовании методов научной абстракции, формальной, диалектической логики, методов сравнительного анализа, индукции и дедукции, экономико-статистического анализа. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении различных аспектов сложной научной проблемы, связанной с институциональным воздействием структур трансформирующейся экономики России на денежный механизм, что позволяет выявить специфику, противоречия и закономерности в его функционировании и на их основе воздействовать на денежные отношения.

В частности, в работе:

- обосновано, что в современной динамично меняющейся экономике господство концепций какой-либо одной экономической школы в рамках одной страны некорректно и несостоятельно. Практика реформирования экономики современной России подтверждает необходимость одновременного использования положений различных экономических направлений для достижения конкретных результатов, обеспечения нормального денежного оборота и устойчивого экономического роста;

- выявлены особенности денежных отношений в трансформирующейся экономике России, определяющиеся незрелостью рыночных отношений. К ним относятся: наличие неэффективной структуры денежной массы и спроса на деньги; превышение наличных расчетов над безналичными; распространение неплатежей и неденежных форм расчетов, денежных суррогатов и пр.;

- доказано, что существующий объем денежной массы в российской экономике недостаточен для обеспечения ее нормального функционирования и указывает на неизбежность «денежных вливаний» в реальный сектор экономики;

- доказано, что определение скорости обращения денежной массы путем нахождения отношения объема ВВП к средней денежной массе за год не эффективно. Предложено определение скорости обращения денежной массы путем нахождения отношения денежных поступлений всех институциональных единиц (предприятий, организаций, банков, населения и пр.) к средней денежной массе за год;

- обоснована необходимость использования показателя скорости

обращения денег в качестве относительно самостоятельного инструмента

денежно-кредитной политики в целях обеспечения устойчивого

экономического роста страны;

- аргументировано положение, согласно которому необходимо усиление

контроля со стороны Банка России и иных регулирующих финансовых органов

за обращением и отслеживанием всех финансовых потоков вследствие

возрастающих рисков и обеспечения финансово-экономической безопасности страны;

- показано, что новые тенденции (установление целевых показателей, оптимизация валютного курса, использование темпа прироста денежной массы) в системе денежно-кредитных отношений ускоряют скорость денежного обращения;

- выявлены следующие направления влияния денежных отношений на экономический рост: изменение темпов роста денежной массы, объемов предоставляемого кредита, ставки процента, уровня цен, величины валютного курса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших исследований сущности денежных отношений, а также модифицированной теории денег, которая призвана адекватно отражать происходящие изменения в финансово-экономических отношениях.

Практические выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий в области денежно-кредитного регулирования и оптимизации структуры денежной системы страны и денежного обращения с учетом развития качественно новых тенденций в современных условиях. Методологические положения могут быть использованы при чтении курса «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации использованы автором в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в Смоленском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. Результаты проделанной работы докладывались на заседаниях кафедры, на научно-теоретической конференции «Экономический рост и социальная политика современной России» (Смоленский филиал ВЗФЭИ, декабрь 2002 г.),

на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (ВЗФЭИ, сентябрь 2004 г.). Публикации по теме диссертации:

- Товарное производство. Товар и деньги // Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ООО «ТК Велби», 2002., одна глава в соавторстве, объем 0,4 авт.л.

- Реальные перспективы экономического роста современной России // Экономический рост и социальная политика современной России. Сборник материалов научно-теоретической конференции. - Смоленск: СФ ВЗФЭИ, 2002., объем 0,3 п.л.

- Товарно-денежные отношения // Экономика в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003., объем 0,4 авт.л.

- О некоторых проблемах денег в экономической науке // Сборник научных статей / Под ред. В.Д. Голичева. - Смоленск, изд-во: Смоленская городская типография, 2003., объем 0,25 п.л.

- Некоторые особенности денежных отношений в условиях развития электронных технологий // Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/ Под ред. А.Н. Романова. - М.: ВЗФЭИ, 2003. - Вып. 1., объем 0,3 п.л.

- Некоторые способы определения скорости обращения денежной массы // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22-23 апреля 2003 г. - Том I., объем 0,4 п.л.

- О проблемах денежных отношений российской экономики //

Актуальные проблемы преподавания экономической теории: Тезисы

всероссийской научно-практической конференции. М: ВЗФЭИ, 2004., объем 0,1

п.л.

- К вопросу о противоречиях спроса на деньги // Сборник научных статей (выпуск второй) / Под ред. В.Д. Голичева. - Смоленск, издательство: «Смоленская городская типография», 2004., объем 0,3 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертационного исследования. Результаты решения поставленных задач представлены материалами, изложенными во введении, двух главах и заключении. В завершении работы приведен библиографический список.

В первой главе исследуются теоретические основы развития денежных отношений и формирования рынка денег. Анализируется эволюция научных представлений о сущности денежных отношений. Показана взаимозависимость между денежными отношениями и кредитными, раскрывается сущность денег, определяется механизм денежных отношений. Исследуются спрос и предложение денег. Выявляются противоречия между спросом на деньги и неэффективностью существующей структуры денежной массы. Анализируются западные теории денег, выявляются возможности использования их основных положений в области денежных отношений для обеспечения экономического роста. Раскрываются особенности денежных отношений современной России. Определяется понятие «информационной функции» денег, которая дает государству возможность качественной оценки результатов финансирования в хозяйстве, сопоставления затраченных ресурсов и полученных результатов, их мониторинга.

Во второй главе производится анализ использования денежных отношений для обеспечения экономического роста. Регулирование экономики осуществляется путем использования методов - определенных действий регулирующих органов по влиянию на макроэкономические показатели (уровень инфляции, уровень безработицы, величину ВВП и др.) путем изменения спроса на деньги и предложения последних. Здесь определяется роль государства, Банка России в регулировании денежного обращения и поддержания покупательной способности денег.

Анализируется роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы. Уровень и структура денежной массы являются серьезной проблемой для обеспечения стабильного денежного оборота и развития экономики страны. Корректировка объема наличных денег позволяет поддерживать в адекватных паритетах базовые параметры денежной массы. В развитых странах достигнуто сочетание рыночного и административного регулирования денежного обращения в разном соотношении в зависимости от конкретных условий.

В условиях глобализации экономических процессов и усложнения управления денежными, валютными и финансовыми потоками актуальным становится вопрос об усилении роли государственного регулирования денежных отношений. По мнению автора, это требует поиска новых форм установления контроля за эмиссией новых форм кредитных денег коммерческими банками.

Далее раскрыто влияние мирового рынка на развитие денежных отношений. Отмечается преобразование валютного режима и порядок установления валютного курса, «долларизация» российской экономики, рост международной задолженности России в форме кредитов и широкомасштабного привлечения «горячих денег» из-за рубежа.

Теоретические основы развития денежных отношений и формирования денежного рынка

Вопросы теории денег постоянно являются дискуссионными в экономической науке. К их числу относится вопрос о сущности денег, о функциях, которые выполняют деньги. В научных трудах экономистов Запада при рассмотрении сущности денег наблюдается недостаточно четкое понимание объекта исследования, смешение сущности и формы, явления и его внешних признаков. В частности, концептуальная природа денег зачастую подменяется вопросом о конкретных формах, в которых выступают деньги в различные исторические эпохи. Проблемами первого плана являются вопросы конструирования различных денежных агрегатов, споры об элементном составе запаса платежных средств. Эта подмена особенно четко прослеживается в научных трудах сторонников так называемого эмпирического подхода к определению денег. Милтон Фридмен, сторонник позитивистского метода, видит в теоретическом понятии денег не более чем удобный способ организации статистических наблюдений. «Деньги» - это то, чему мы придаем численную величину с помощью обусловленной процедуры; это не то, что уже существует в природе и должно быть открыто» .

Другим популярным принципом подхода к определению денег является концептуальный подход. Сторонники концептуального подхода считают необходимым предварительный теоретический анализ характеристик денег, в первую очередь, их функций.

По нашему мнению, сущность денег заключается в том, что деньги всегда являются всеобщим эквивалентом.

Современные экономисты в основном исходят из того, что деньги появляются не в результате соглашения людей, а в ходе объективного процесса обмена, когда из общей массы товаров стихийно выделились некоторые из них, и стали играть особую денежную роль.

Западногерманский экономист Г.Мюллер1, который пытался наиболее глубоко раскрыть сущность денег, высказал мысль о том, что крайне необходимо установить истинную сущность денег, дать четкое определение этого понятия, в противном же случае, неправильное понимание сущности денег обязательно приведет к ошибочному пониманию роли денег в рыночной экономике, повлечет за собой массу противоречий.

Й.Шумпетер при анализе дискуссии о сущности и функциях денег обобщает взгляды, для которых характерно определение денег как «наиболее или наименее продаваемого товара». В другом подходе определение денег трактуется следующим образом: «деньги - это то, что они делают».

Л.Вальрас3, Л.Мизес4, В.Парето5 и другие исследователи делают попытки раскрыть сущность денег в терминах предельной полезности. Нельзя сказать, что эти попытки были полностью безуспешными. Так, например, К.Виксель считал невозможным применение данного подхода к деньгам, но развивал подход кассовых остатков на основе анализа полезности, которую доставляет владение деньгами6.

Необходимо отметить, что Л.Вальрас предпринял попытку применить аппарат предельного анализа к проблеме раскрытия сущности денег, полагая, что теория предельной полезности не применима к сущности денег, поскольку на стадии определения стоимости денег неминуемо возникает проблема дихотомии процесса ценообразования .

Металлистическая концепция сущности денег представляет собой теорию, согласно которой деньги должны покрываться некоторым товаром.

Таким образом, источником меновой стоимости или покупательной способности денег является покупательная способность этого товара, рассматриваемая независимо от его денежной функции. Термин металлизм подразумевает, что в качестве такого товара используется золото . Теоретический металлизм преобладал в работах Д.Локка, У.Петти, Д.Юма, А.Смита и просуществовал рядом с номиналистической теорией в плоть до конца XIX века. По мнению И.Шумпетера, теоретический металлизм нигде не проявился так ярко и безоговорочно, как в теории К.Маркса. К.Маркс выводит деньги из анализа противоречий товара, указывая на важнейшую их черту -служить всеобщим воплощением абстрактного труда и вместилищем меновой стоимости: «Особый товар, представляющий, таким образом адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного, выделенного товара и есть деньги» .

Анализ функций представляет дальнейшую конкретизацию сущности денег. По Марксу деньги реализуют свою сущность в товарном мире через выполняемые ими функции.

Марксистсткая теория денег выделяет пять функций денег: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа, мировые деньги.

Теория денег К.Маркса опирается на исследование закономерностей обращения металлических денег, в которой бумажные деньги функционируют как знаки стоимости, представители золота, замещающие его в обращении.

В зарубежной немарксистской литературе мы видим диаметрально-противоположный подход к раскрытию сущности денег: анализ ведется в обратном направлении - от функций к сущности. «Деньги определяются их функциями; деньги - это то, что используется как деньги».

В зарубежной литературе этот подход окончательно победил в XX веке. Олицетворением функционального подхода стала всем известная фраза: «Деньги - это то, что они делают».

В работах конца XIX - начала XX века обычно отмечалось выполнение деньгами следующих функций: средство обращения (medium of exchange), мера стоимости (measure of value), функция сбережения (store of value), функция отсроченных платежей (standard of deferred payments). Вместе с тем в подходе отдельных авторов проявилось стремление либо расширить набор этих функций, либо напротив свести к главной. Г.Элис, подвергший детальному анализу наиболее распространенные подходы и пониманию сущности денег первой трети XX века, указывал на многочисленные попытки формирования функций денег: перемещения стоимости во времени и в пространстве, тезаврации, страховки от непредвиденных обстоятельств, предоставления кредита, перемещения капитала от одного владельца к другому, уплаты налогов и долгов, дарения и т.п2.

Другая более распространенная тенденция состояла в сведении функций денег к одной функции, например, средства обращения, или к абстрактной единице счета, что привело к возникновению номиналистической теории денег.

Влияние денежных отношений на функционирование рынка

Деньги удовлетворяют особую потребность людей сохранять плоды своей деятельности. Во всяком обществе, так или иначе, решается вопрос о том, сколько работать и какую часть результатов производства потребить, а какую -сохранить с целью накопления богатства. Деньги дают возможность принимать решения по этому вопросу независимо от натуральной формы производимых продуктов. Следовательно, именно благодаря деньгам создаются условия для развития специализации производства, расширения и углубления обмена.

В современном обществе основным источником дохода является продажа товара на рынке. Поэтому цена товара, находящегося в избытке по сравнению со спросом, который предъявляется на него при данной цене, должна снизиться в результате конкурентной борьбы. Отсюда нетрудно вывести, что первичные производственные ресурсы, поскольку они выносятся на рынок (принимают товарную форму), будут полностью вовлечены в производство товаров при том условии, что между ценой и спросом на товар существует обратная зависимость. Почему при падении цены на какой-либо товар, количество денег, расходуемых на его приобретение, если и сокращается, то в меньшей пропорции, чем цена данного товара?

Согласно закону убывающей предельной полезности такой характер зависимости объясняется тем, что предельная полезность денег убывает с меньшей скоростью, чем предельная полезность любого товара. Если это так, то предельную полезность денег можно принять в качестве постоянной величины, что зафиксирует принципиальное соотношение между скоростью убывания предельной полезности денег и предельной полезности товара (не денег). Скорость убывания предельной полезности различных хозяйственных благ неодинакова - прежде всего, потому, что неодинакова субъективная оценка благ как хранилищ богатства. Чем выше такая оценка, тем сравнительно медленнее убывает полезность при одинаковом в процентном отношении увеличении количества блага, которым распоряжается или желает распоряжаться хозяйствующий субъект.

Характеристика денег как средства сохранения плодов хозяйственной деятельности вступает в противоречие с товарным обесценением денег. Но товарное обесценение денег объясняется в общем случае тем, что мотив, побуждающий хранить деньги, ослабляется спекулятивным мотивом, в основе которого также лежит притягательная сила денег.

Эффект притягательной силы денег остается вне поля зрения экономистов, которые твердо усвоили, что спрос на деньги со стороны товаровладельцев исчерпывается их спросом на другие товары, а потому увеличение количества денег ведет лишь к пропорциональному повышению денежных цен, не затрагивая относительные цены, которые определяются на товарных рынках. Однако, благодаря открытию Д.Патинкина, было признано, что разграничение реального (товарного) и денежного секторов рыночной экономики (так называемая классическая дихотомия) теоретически ошибочно. Но для того, чтобы выявить действительные истоки этой теоретической ошибки и на этой основе разъяснить, как и почему взаимодействуют или, наоборот, не взаимодействуют различные секторы рыночной экономики необходимо по-новому взглянуть на условия общего рыночного равновесия, сформулированные Л.Вальрасом.

Точка равновесия достигается в тот момент, когда соотношение предельных полезностей приобретаемых благ совпадает с соотношением цен. При этом цены фиксируют не только меновые пропорции, но и величину бюджетного ограничения каждого индивида. Если же соответствие между ценами и предельными полезностями благ может быть достигнуто только в результате корректировки цен, не совсем ясно, будет ли оно достигнуто, ибо любая корректировка цен влияет на бюджетное ограничение участников рыночной торговли.

Крупнейший представитель неоклассической школы экономической мысли А.Маршалл не раз высказывался в том смысле, что анализ зависимости между ценой и спросом приводит к четким выводам только тогда, когда корректировка цены не оказывает влияния на бюджетное ограничение, посредством которого фиксируется покупательная способность хозяйствующего субъекта. Этим объясняется особое внимание, которое уделяется в книге Маршалла потребительскому спросу как конечному регулятору всего спроса, и тому обстоятельству, что за редким исключением потребитель расходует на приобретение отдельного товара лишь незначительную часть своего денежного дохода. Если, скажем, на покупку товара расходуется 10% дохода потребителя и цена данного товара повысилась или упала на 10%, то количество денег с учетом изменения цены упадет или повысится всего на 1%. Таким образом, количество денег и соответственно их предельная полезность для потребителя в результате изменения цены отдельного товара практически не изменится.

Однако в рыночной экономике хозяйствующий субъект за каждый данный промежуток времени расходует на покупку отдельного товара незначительную часть своего денежного дохода, поскольку за такой же промежуток времени он значительную часть своего товарного запаса продает -обменивает на деньги. А раз так, мы не вправе отождествлять поведение хозяйствующего субъекта с поведением лица, просто располагающего определенной суммой денег, так как это означало бы, что хозяйствующий субъект получает свой денежный доход не на рынке. Тот факт, что в рыночной экономике большинство потребителей получают свой денежный доход путем продажи какого-то особого товара, приобретает принципиальное значение, как только снимается ограничение с цен с целью проследить реакцию на их изменение.

Денежно-кредитная политика в стабилизации российской экономики

Главным направлением денежно-кредитной политики должно быть обеспечение нормального денежного оборота, позволяющего эффективно функционировать реальному сектору экономики. Этой задаче и следует подчинить механизм регулирования денежной массы. В условиях вывода экономики в режим роста увеличение денежной массы может дать положительный эффект как в краткосрочном, так и в среднесрочном плане.

Это позволит, во-первых, ликвидировать недостаток предприятий в оборотных средствах; во-вторых, снизить цену кредитных ресурсов, а следовательно расширить банковское кредитование реального сектора экономики; в-третьих, существенно смягчить денежные ограничения для предприятий (известно, что главным компенсатором этих ограничений сегодня выступает просроченная задолженность, в том числе и бюджету, в то же время высокая задолженность бюджету приводит к тому, что деньги, поступающие на счета предприятий, немедленно изымаются, лишая их возможности наращивать производство); в-четвертых, резко снизить бартер и объемы квазиденежных расчетов в экономике; в-пятых, потеснить иностранную валюту из внутреннего оборота, уменьшить зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых финансовых рынков.

Регулирование денежного обращения может осуществляться двумя основными путями: воздействием на уровень спроса на деньги и воздействием на уровень их предложения. С точки зрения направленности мероприятий на изменение динамики денежной массы и цен, а значит, и покупательной способности денег выделяют два основных вида денежно-кредитной политики: инфляционный (экспансионистский) и дефляционный (рестриктивный). К промежуточным их формам можно отнести рефляцию — допущение умеренных темпов инфляции в целях стимулирования экономики и дезинфляцию — сокращение темпов инфляции до приемлемых размеров.

Кейнсианские концепции на первый план ставили проблему регулирования совокупного спроса. В качестве теоретического обоснования регулирующих мер использовалась кривая Филлипса, в соответствии с которой существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей. Поэтому давались рекомендации о необходимости достижения такой точки на этой кривой (т.е. такого благоприятного соотношения между инфляцией и безработицей), чтобы это соответствовало конечным целям экономической политики. В результате были выдвинуты два варианта антиинфляционных действий - дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика нацеливалась на борьбу с факторами инфляции спроса и включала такие меры, как снижение государственных расходов, повышение налогов, рестрикционная кредитная политика с поддержанием высоких процентных ставок и т.п. Но Дж.М.Кейнс не абсолютизировал возможности денежно-кредитной политики в плане ее воздействия на уровень процента и влияния его изменения на инвестиции (им допускалась неэластичность инвестиционного спроса по отношению к проценту). Поэтому и предлагалось активное использование фискальной политики. Однако принятие решений в этой области может быть затруднено и требует времени, поскольку зависит от процессов прохождения их в законодательных органах. В этом смысле денежно-кредитные меры более оперативны и не подвержены в столь сильной степени политическому давлению. При этом они более гибки и оказывают более мягкое воздействие.

Против факторов инфляции издержек кейнсианцы направляли политику доходов, которая предусматривает действия по замораживанию цен и заработной платы (чаще по контролю за их ростом в определенных пределах), для чего использовалось заключение договоров между предпринимателями и рабочими или же установление законодательного контроля за соблюдением пределов роста цен, зарплаты и прибыли, предусматривающего применение соответствующих льгот и санкций.

Проводя дефляционную политику, правительство сокращало расходы государственного бюджета, увеличивало налоги и продажу государственных ценных бумаг. Самыми распространенными инструментами рестриктивной денежно-кредитной политики являлись увеличение норм обязательных резервов, что сокращало ликвидность банковской системы и ограничивало кредитные операции, и повышение учетной ставки процента, что затрудняло получение кредитов.

Однако проведение дефляционной политики объективно чревато сокращением инвестиционной деятельности и производства.

Для ограничения воздействия внешнеэкономических факторов обесценения денег предусматривались различные меры по уравновешиванию платежного баланса, стабилизации валютного курса.

В 70-е годы особую сложность для экономической политики на Западе стала представлять стагфляция. Дело в том, что в связи с нею известные методы стабилизации приходят к взаимоисключению, образуя порочный круг. Борьба с инфляцией осуществляется с помощью мер, которые негативно сказываются на экономическом росте и служат факторами падения производства и увеличения безработицы. В то же время попытки стимулировать развитие производства приводят к росту инфляции. Сами по себе способы регулирования и в том и в другом случае одни и те же, но действовать они должны в противоположных направлениях (получается, что одновременно нужно и повышать и понижать налоги, учетную ставку, обязательные резервы, продавать и покупать государственные ценные бумаги и т.д.).

Поскольку дефляционные меры часто вступали в конфликт с мерами стимулирования экономического роста, правительствам приходилось постоянно менять направления своей экономической политики. Проведение политики доходов также столкнулось с трудностями ввиду отрицательного отношения к ней в обществе, причем со стороны не только предпринимателей, но и профсоюзов. Дело в том, что политика доходов часто обесценивала значение коллективных переговоров рабочих и предпринимателей, а значит, и принижала роль профсоюзов. В результате ортодоксально-кейнсианские варианты экономической политики все чаще давали сбои.

Одновременно в 70-е годы усилилась инфляция издержек вследствие резкого удорожания энергоресурсов на мировом рынке. Возникшие в эти годы на Западе экономическая нестабильность, обострение инфляции, валютных противоречий послужили толчком для принятия экстренных мер, в том числе и в области денежного обращения. Не случайно поэтому, что на первый план выдвинулись монетаристские концепции борьбы с инфляцией, в соответствии с которыми приоритетной задачей стало жесткое ограничение спроса методами рестрикционной денежно-кредитной политики и непосредственное управление ростом денежной массы в духе «денежного правила» М.Фридмена, утверждавшего, что «единственным эффективным способом остановить инфляцию является ограничение темпов роста количества обращающихся денег»1. Центральные банки стали вводить целевые ориентиры прироста денежной массы, или так называемое таргетирование.

Роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы

Принимая на себя обязательства перед своими клиентами и в первую очередь перед населением, коммерческие банки должны сохранить доверенные им деньги и вернуть клиенту либо, действуя по приказу клиента, перевести другому лицу. Как коммерческая организация банк должен еще возместить свои расходы и получить прибыль за счет использования денежных средств клиентов и части своего собственного капитала, что реализуется путем предоставления банком кредитов заемщикам в пределах имеющихся у банка средств.

Свободные для кредитования денежные ресурсы банка должны быть равны сумме его обязательств и собственного капитала, т.е. всех пассивов банка, за вычетом той части имеющихся денежных средств, которая резервируется для обслуживания расчетов, и той части собственного капитала, которая существует в материальной форме для обслуживания деятельности последнего.

При этом необходимо отметить, что указанные требования распространяются на все коммерческие банки, более того и на Центральный Банк страны, который с позиций кредитования отличается от коммерческих банков только тем, что ограничен определенным кругом заемщиков (правительство и коммерческие банки). С точки зрения кредитных ресурсов отличие состоит в том, что коммерческие банки должны резервировать часть денежных средств для обеспечения платежного оборота внутри страны, а Центральный Банк должен иметь резервы для проведения международных платежей.

Каждый новый кредит, предоставляемый банком заемщику, увеличивает национальную денежную массу как минимум на сумму предоставленного кредита. Иначе говоря, новый банковский кредит - кредитная эмиссия безналичных денежных средств, иначе говоря, банки сами создают новые деньги.

Банк как организация, хранящая деньги одного клиента и выдающая эти деньги в кредит другому, увеличивает общую сумму денег. Так происходило и во времена золотого и серебряного обращения. Получив деньги на хранение, банкир записывал их на счет владельца как свой долг. Если он затем те же чужие деньги выдавал в кредит другому, то в обороте появлялись наличные деньги наряду с тем, что на счете владельца этих денег оставались безналичные деньги.

Когда человечество отказалось от металлических денег, то оно столкнулось с парадоксальной ситуацией: выдавая кредит, банк может предоставить возможность пользоваться деньгами своему заемщику, только увеличив на сумму кредита свои обязательства либо на депозитном счете заемщика, либо в виде наличных банковских билетов.

В плане бухгалтерского учета данная операция выглядит следующим образом. При предоставлении кредита его сумма отражается: в активе баланса - по дебету соответствующего ссудного счета; в пассиве баланса - по кредиту соответствующего расчетного счета заемщика. И уже с расчетного счета заемщик может производить соответствующие платежи или получить банковские билеты для наличных платежей.

Таким образом, кредитная эмиссия, то есть увеличение безналичной денежной массы, неизбежно возникает при перераспределении денежных средств между клиентами банка с помощью кредитной операции. Отметим при этом, что если кредит предоставляется за счет собственных средств банка, то эффекта кредитной эмиссии не возникает, а происходит только перераспределение структуры банковских пассивов: на сумму увеличения расчетного счета клиента должен уменьшиться соответствующий счет капитала банка. При этом не имеет практического значения та форма, в которой происходит кредитование: это может быть обычный кредитный договор либо приобретение долговых ценных бумаг по их стоимости покупки.

В связи с вопросом о кредитной эмиссии возникает естественное предположение, что основным кредитором, создающим деньги, то есть кредитором последней инстанции, является Центральный Банк. Таково всеобщее мнение, не подвергавшееся ни сомнению, ни анализу.

Тем не менее, для сомнений имеются основания. Во-первых, Центральный Банк страны реально создает денежную наличность. Безналичные деньги в его денежной базе есть обязательства перед банковской системой, то есть носят вторичный характер. Разумеется, они представляют собой кредитный потенциал Центрального Банка. Но при выдаче кредита Центральным банком за счет этих средств требования по выплате денег обращаются прямо или косвенно на расчетные счета коммерческих банков.

Говоря о наличной денежной эмиссии, следует отметить, что она вторична. Наличные деньги выдаются по требованиям клиентов коммерческих банков, если они располагают соответствующими правами на безналичные деньги, то есть банковские счета.

Во-вторых, Центральный Банк кредитует внутренний рынок только через коммерческие банки. Иначе говоря, он занимается в этом случае не кредитованием, а рефинансированием, то есть перераспределением денежных обязательств коммерческих банков, находящихся в его распоряжении, между этими банками в соответствии с изменениями их потребности в ликвидности.

В-третьих, Центральный Банк, безусловно, оказывает влияние на объемы денежной и кредитной эмиссии, используя в указанных целях определенные инструменты регулирования, к числу которых относятся прежде всего определение размеров отчислений в фонды обязательного регулирования и процентной ставки рефинансирования.

Помимо рефинансирования коммерческих банков, Центральный Банк кредитует также и правительство страны. В современных формах это в основном происходит путем приобретения государственных долговых обязательств. Но опять таки и в этом случае Центральный Банк кредитует правительство за счет безналичных денежных средств коммерческих банков, находящихся в его распоряжении.

Учитывая сказанное выше, сумма денежной и кредитной эмиссии в стране должна быть равна сумме кредитов, предоставленных банковской системой за данный период времени. Следовательно, речь идет не о балансе, который должен быть обеспечен на данный момент времени, подобно денежному балансу, отражающему структуру денежных агрегатов и их обеспечения активами банковской системы. При анализе эмиссии имеют значение приросты соответствующих величин за определенный период, темпы их прироста. При этом выявляются взаимосвязи между деньгами и развитием экономики, поскольку последняя характеризуется показателями за определенный период, в первую очередь год. Проследить указанные взаимосвязи помогает баланс кредитно-денежной эмиссии.