Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Рубцова Ольга Леонидовна

Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России)
<
Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России)
>



Рубцова Ольга Леонидовна. Антиинфляционная политика Центрального банка в условиях переходной экономики (На материалах Центрального Банка России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/2308-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система кредитно-денежного регулирования как основа антиинфляционной политики центрального банка . 10

1.1. Зарубежный опыт центральных банков в области кредитно-денежного регулирования . 33

1.2. Антиинфляционная политика Федеральной резервной системы США (1979-1982г.г.) 42

1.3.Статус Центрального Банка России и кредитно-денежное регулирование в условиях переходной экономики.

1.3.1. Собственность на активы Центрального Банка России 45

1.3.2. Организационная правовая форма 47

1.3.3. Назначение руководителя 51

1.3.4. Отражение целей и задач ЦБР в национальном законодательстве 52

1.3.5. Подчинение и отчетность. 53

1.3.6. Инструменты денежно-кредитной политики

1.3.7. Взаимоотношения с коммерческими банками

1.3.8. Ответственность за проведение валютной политики. 67

Глава 2. Основные этапы антиинфляционной политики центрального банка России. 70

2.1. Первый этап - антиинфляционная политика в условиях начала становления рыночных отношений . 70

2.2. Второй этап - применение инструментов кредитно-денежного регулирования в антиинфляционной политике . 78

2.2.1. Денежное таргетирование 78

2.2.2. Рефинансирование коммерческих банков 84

2.2.3. Процентная политика. 87

2.2.4. Операции на открытом рынке. 92

2.2.5. Политика обязательных резервов.

2.2.6. Валютное регулирование.

2.3. Третий этап - антиинфляционная политика во время кризиса (конец 1997 года август 1998 года).

Заключение

Приложения 129

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Переход от административно-плановой системы к рыночной сопровождается снижением уровня ВВП, инвестиций, занятости, обострением инфляции и другими негативными явлениями. Инфляция стала важнейшей проблемой для России в переходной экономике. Среди экономистов нет единства мнений по поводу причин этого явления и способов его преодоления. Управлять инфляционным процессом в переходной экономике оказалось необычайно трудно. Несмотря на многообразие причин инфляции в переходной экономике, одним из важнейших условий ее преодоления является регулирование денежной массы в обращении. Институтом, регулирующим предложение денег в экономике, выступает Центральный банк. Он совместно с правительством разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику. Эффективность его деятельности в значительной мере зависит от его статуса и координации проводимых мероприятий с политикой правительства.

Переходная экономика России получила в наследство банковскую систему, которая была предназначена для обслуживания планово-управляемой экономики. Госбанк СССР имел статус единого эмиссионного банка, банка кредитования народного хозяйства и расчетного центра СССР. С переходом к рыночной экономике существенно меняются функции Центрального банка, его место и роль в кредитно-денежной системе. Реформирование банковской системы оказалось болезненным для экономики процессом. Вопрос о статусе Центрального банка России (ЦБР) носит дискуссионный характер, как в теории, так и при решении конкретных практических задач решаемых Центральным банком. Практика показала, что способность Центрального банка проводить антиинфляционное регулирование в немалой степени

зависит от его правового положения. Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации ЦБР определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» от 26 апреля 1995 года. Однако в этот закон внесен и продолжает вноситься целый ряд изменений и дополнений.

Теоретические проблемы, касающиеся роли Центрального банка в условиях развитой рыночной системы были разработаны Дж. М. Кейнсом, М. Фридменом, Э.Дж. Доланом, И. Фишером, Ст.Фишером и другими.

Правововое положение ЦБР в переходной экономике рассматривается в работах Я.А. Гейвандова, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, В.М. Столяренко. Проблемам антинфляционной политики ЦБР посвящены работы С.Г. Асфатуллина, Л.Н. Красавиной, А. Илларионова, СМ. Никитина, Л.В. Смыслова, В.Н. Шенаева и других.

Вместе с тем разработанность проблемы антиинфляционной политики ЦБР в переходной экономике нельзя считать исчерпанной. В частности недостаточно изучена проблема роли ЦБР в проведении антиинфляционной политики в переходной экономике, проблема статуса в переходной экономике России и значение статуса ЦБР для проведения антиинфляционной политики и его влияния на ее эффективность. В этой связи весьма актуальным становится и вопрос об эффективности использования основных инструментов антиинфляционной политики, применяемых в странах с развитой рыночной системой, и то, какую роль играют различные инструменты сдерживания инфляции в условиях переходной экономики России. Продолжает оставаться спорной оценка роли ЦБР в августовском кризисе 1998 года.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы определить роль ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в условиях перехода к рыночной системе и выявить каким образом его статус повлиял на эффективность антиинфляционных

мероприятий. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать опыт организации работы центральных банков в странах с развитой рыночной экономикой;

- рассмотреть вопрос о статусе ЦБР с учетом зарубежного опыта и определить, какие нормы банковского законодательства в странах с развитой рыночной системой приемлемы для условий России;

- проанализировать антиинфляционную политику ЦБР на различных этапах осуществления рыночных реформ и показать, каким образом статус ЦБР влиял на ее эффективность в различных условиях;

- рассмотреть вопрос об инструментах антиинфляционных мероприятий ЦБР и вьгавить, какие из них дали положительный эффект для снижения нормы инфляции.

Предмет исследования - антиинфляционная политика ЦБР.

Объектом исследования являются ЦБР и центральные банки стран с развитой рыночной экономикой (США, Германии, Великобритании).

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов и юристов по проблемам макроэкономики и банковского права. При исследовании поставленных проблем автор опирался на принципиальные теоретические положения, разработанные Дж. М. Кейнсом, М. Фридменом, П. Самуэльсоном, И. Фишером, Ст. Фишером, Дж. Хиксом и другими.

В процессе работы были изучены Законы Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности, официальные публикации ЦБР, монографии, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические данные Госкомстата России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе использования опыта организации работы центральных банков стран с развитой рыночной системой выявлены положительные

моменты, дающие возможность повышать эффективность антиинфляционных мероприятий;

-показано влияние статуса Центрального банка России на эффективность антиинфляционной политики на разных этапах переходной экономики;

-выявлены противоречия в проведении антиинфляционной политики, явившиеся причинами негативных последствий некоторых антиинфляционных мероприятий;

-предложена периодизация антиинфляционной политики ЦБР, в основу которой положен процесс становления рыночной экономики в России, связанное с ним развитие банковской системы и формирование ее структуры, адекватной рыночной экономике и конкретные события в экономике, обусловившие необходимость изменений в использовании инструментов антиинфляционной политики;

-показано, что изменение статуса ЦБР, выразившееся в расширении его самостоятельности в осуществлении антиинфляционных мероприятий, повысили эффективность антиинфляционной политики уже на втором этапе ее осуществления;

-сформулирована авторская позиция по дискуссионным вопросам об эффективности антиинфляционных мероприятий, связанных с денежным таргетированием, синхронной взаимосвязью норм обязательных резервов и М2 и негативными последствиями антиинфляционной политики ЦБР в 1998 году.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования, полученные в диссертации, расширяют представление о роли ЦБР в осуществлении антиинфляционной политики в России в период перехода от планово-административной системы к рыночной экономике. Показано, что опыт проведения антиинфляционных мероприятий в условиях развитой рыночной системы не может быть в полной мере использован для условий переходной экономики.

Установлено, что статус центрального банка играет важную роль в осуществлении антиинфляционных мероприятий. Исследование может быть использовано при анализе текущей денежно-кредитной политики ЦБР, а также для осмысления законодательными органами поправок к закону о ЦБР, которые вносились Советом Федерации и периодически вносятся депутатами Государственной Думы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования курса макроэкономики, курса кредит и денежное обращение и спецкурсах, посвященных проблемам инфляции и антиинфляционной политики.

Структура и логика диссертации отражает постановку проблемы и последовательность решения задач, решение которых определяется достижением цели исследования. В первой главе рассматривается опыт организации кредитно-денежного регулирования центральных банков в странах с развитой рыночной системой, который показал как общие черты, так и особенности организации кредитно-денежного регулирования центральных банков. ЦБР преобразовывался с учетом этого опыта и особенностей переходной экономики. Во второй главе анализируется антиинфляционная политика ЦБР, определяемая в первую очередь особенностями его правового положения. В заключении изложены основные выводы по диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Апробация результатов исследования.

По проблемам, поставленным и рассмотренным в диссертации, автором были сделаны и обсуждены доклады:

- на заседании кафедры экономики РПТУ им. А.И. Герцена на тему «Инструменты антиинфляционной политики ЦБР», 1996г. (протокол №4).

- на Всероссийской научно-практической конференции на тему «ЦБР и проблемы инфляции», СПб, 27-29 апреля 1995.

- на конференции «Мировая и национальная экономика: история и современность» на тему «Антиинфляционная политика ЦБР в 1990- 1994г.г.», Казаны 1995.

- на международном симпозиуме «Россия на пороге 3-его тысячелетия: единство в многообразии» на тему «Проблемы антиинфляционной политики Центрального банка России», Курск, 1995.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ:

Рубцова О.Л. Антиинфляционная политика Центрального банка России в период перехода к рыночной экономике. В сборнике «Переходная экономика: государство и предприятие», СПб., 1998г.

Рубцова О.Л. Роль центрального банка в переходной экономике России. В коллективной монографии «Социально-экономические реформы в России и Германии: итоги и перспективы», СПб., 1999г.

Рубцова О.Л. Центральный банк и проблемы инфляции в России. Тезисы выступления на конференции «Российский путь в экономике» Всероссийская научно-практическая конференция 27-29 апреля 1995 года. СПб.

Рубцова О.Л. «Антиинфляционная политика ЦБР в 1990-1994г.г.» Тезисы выступления на конференции «Мировая национальная экономика: история и современность». Тезисы докладов международной научно-практической конференции под редакцией В.А. Мальгина. Рее. Татарстан, г.Казань, 1995г.

Рубцова О.Л. Проблемы антиинфляционной политики Центрального банка России. Тезисы выступления на международном симпозиуме «Россия на пороге третьего тысячелетия: единство в многообразии». Материалы к международному симпозиуму, часть 1. 4-5 декабря 1995г. Курск. Курский государственный технический университет. 1995г.

Зарубежный опыт центральных банков в области кредитно-денежного регулирования

Эффективность антиинфляционной политики, проводимой центральным банком, во многом зависит от организации кредитно-денежного регулирования, которое в первую очередь определяется законодательной базой. Рассмотрим основные элементы организации кредитно-денежного регулирования, осуществляемого центральными банками в странах с развитой рыночной системой, прежде всего, в США, ФРГ, Великобритании: 1. Собственность на активы центрального банка. С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на: -государственные, когда 100% капитала банка находится в собственности государства (например, в Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде, Дании); -акционерные, когда 100% капитала банка находится в собственности федеральных банков - членов Федеральной резервной системы (в США); -смешанные, акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству, а другая часть находится в собственности частных лиц (в Японии, Бельгии, Австрии).

Принадлежность капиталов центральных банков определяется в соответствующих законах. Так, например, в Законе о Немецком Федеральном банке указано: «Основной капитал банка, составляющий двести девяносто миллионов немецких марок, принадлежит Федерации» (134,с.160).

Законом определен и порядок распределения прибыли Немецкого Федерального банка. В главе 6 указано «1. двадцать процентов прибыли, но минимум двадцать миллионов немецких марок, должны отчисляться в нормативный резерв до тех пор, пока не достигнет 5 % банкнотного обращения; 2. до 10% оставшейся чистой прибыли могут быть применены для формирования других резервов; эти резервы не могут превышать в целом суммы основного капитала». Оставшаяся сумма отчисляется Федерации (134, с. 173).

В США Федеральные Резервные Банки находятся в собственности коммерческих банков-участников из соответствующего округа (для вступления в Федеральную резервную систему (ФРС) коммерческие банки приобретают долю участия в акционерном капитале Федерального Резервного Банка своего округа). Собственники не контролируют ни состав руководства, ни политику центральных банков. Центральные банки США находятся в частной собственности, но управляются государством.

Прибыль Федеральных Резервных Банков США направляется на выплату 6-процентных дивидендов по акциям, на оплату расходов ФРС, в т.ч. Совета управляющих. Оставшаяся прибыль, в среднем - 90?/о, выплачивается Казначейству США.

Прибыль Банка Англии, отраженная на счетах Банковского департамента передается казначейству дважды в год. Прибыль Эмиссионного департамента выплачивается в фонд государственных займов (часть государственного бюджета).

2.Организационно-правовая форма. Центральные банки учреждаются в форме независимых административно-публичных образований, либо в форме акционерных обществ. Если выбрана акционерная форма, то в законодательном порядке центральному банку придается особый административный статус. Так, например, ФРС США в соответствии с доктриной американского административного права входит в разряд независимых ведомств, которые наряду с правительственными корпорациями, департаментами и президентом США составляют федеральные административные учреждения. Немецкий федеральный банк является непосредственным Федеральным юридическим лицом общественного права. Однако он не относится к органу власти федерации.

Такое учреждение, как Банк Франции, по классификации французского банковского права вообще относится к учреждениям вне статуса.

3.Назначение руководителя Центрального банка. Президент и вице-президент, а также другие члены Совета Директоров Немецкого федерального банка назначаются Президентом Федерации по предложению Федерального правительства. Члены Совета Директоров назначаются сроком на 8 лет, в особых случаях на более короткое время, но не меньше, чем на 2 года. Члены Совета директоров не могут быть отозваны до истечения срока их полномочий.

Управляющий Федеральной Резервной Системы США назначается президентом США исходя из рекомендаций и заручившись согласием в Сенате сроком на четыре года. В ФРС решения принимаются Советом Управляющих, который стоит из 7 постоянных членов, назначаемых Президентом США с одобрения Сената сроком на 14 лет. Столь длительный срок, как предполагается, должен обеспечить преемственность, стабильность и независимость Совета, хотя на практике лишь немногие из управляющих занимают свой пост в течение полного срока. При этом действуют правила, серьезно ограничивающие возможности Президента и Сената назначать в ФРС «своих» людей. В частности, назначение может осуществляться лишь раз в 2 года (одного человека в 2 года). Таким образом. Президент имеет шанс назначить лишь 4 из 7 членов, да и то при условии переизбрания на второй срок. Президент не имеет права смещать членов Совета до истечения срока полномочий. Деловые круги США пристально следят за изменениями в руководстве ФРС, опасаясь использования кредитно-денежной политики в конъюнктурных политических целях. Пятенко СВ. обращает внимание на то, что президент США не обладает неограниченными возможностями при назначениях президента. Президенты Дж. Кеннеди и Л. Джонсон предпочли бы назначить своих людей на пост председателя ФРС, но под нажимом финансистов многих стран вынуждены были оставить У. Мартина. При схожих обстоятельствах в 1982 году Р. Рейган оставил во главе ФРС П. Волкера (143, с.69).

Антиинфляционная политика Федеральной резервной системы США (1979-1982г.г.)

С переходом к рыночной экономике существенно изменяются функции Центрального банка, его место и роль в кредитно-денежной системе. Госбанк СССР имел статус единого эмиссионного банка, банка кредитования народного хозяйства и расчетного центра СССР. Он являлся юридическим лицом и действовал на началах хозяйственного расчета. Управление Госбанком СССР осуществляло правление в составе Председателя правления, которого назначал на должность Верховный Совет СССР, его заместителей и членов правления, которых назначал Совет Министров. Практически все решения, принимаемые Правлением, должны были утверждаться Советом Министров СССР. В дореформенный период в СССР Госбанк полностью зависел от правительства и был лишен самостоятельности и возможности проводить независимую кредитно-денежную политику. Госбанк финансировал дефицит государственного бюджета за счет денежной эмиссии. Он неукоснительно выполнял директивные указания правительства и Министерства финансов, в частности по выдаче кредитов предприятиям. Функции Центрального банка в рыночной экономике меняются. В рыночной экономике Центральный банк призван проводить посредством контроля за объемом денежной массы такую кредитно-денежную политику, которая имеет целью обеспечить стабильность цен, экономический рост и полную занятость. Он должен обеспечить стабильность функционирования банковской системы и денежной системы в целом.

Для того, чтобы Центральный банк мог успешно осуществлять возложенные на него функции, необходимо определить его правовое положение. Вопрос о статусе ЦБР в период перехода к рынку стал одним из наиболее дискуссионных вопросов в теории и на практике. Центральный банк России преобразовывался с учетом мирового опыта функционирования Центральных банков и, прежде всего, в странах с развитой рыночной экономикой. Однако специфика переходного периода, связанная, прежде всего с незрелостью рыночного механизма и нестабильностью экономики не могла не отразиться на положении ЦБР.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБР) был образован на основании закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» 2 декабря 1990г. Принятие этого закона изменило статус главного банка России. Этим законом впервые была закреплена норма, в соответствии с которой ЦБР освобождался от ответственности по обязательствам государства, а государство, в свою очередь, от ответственности по обязательствам ЦБР. ЦБР объявлялся органом денежно-кредитного регулирования экономики, ответственным за объем и структуру денежной массы, находящейся в обращении, были установлены инструменты, с помощью которых ЦБР мог проводить денежно-кредитную политику. Реально текущая деятельность ЦБР осуществлялась в соответствии с директивами правительства, в то же время, он находился в подчинении Верховного Совета РСФСР, который назначал председателя Банка сроком на 5 лет и имел право освобождать его от занимаемой должности. Непосредственно управление банком осуществлялось Советом директоров, который утверждался Президиумом Верховного Совета РСФСР. В Совет входили председатель, заместители, директора главных управлений центрального аппарата, специалисты. Совет директоров должен был разрабатывать основные направления денежно-кредитной политики, объемы и виды операций Банка России с банками, бюджетом, на рынке ценных бумаг, на валютном рынке и др. Ежегодно, не позднее 15 мая текущего года, банк России должен был представлять на утверждение Верховному Совету отчет о состоянии дел на 1 января данного года. Отчет должен был предварительно рассматриваться Президиумом Верховного Совета РСФСР. Верховный Совет РСФСР мог также создавать независимую аудиторскую организацию для ежегодной проверки баланса и операций по счетам Банка России. Центральный банк продолжал осуществлять кредитование предприятий и дефицита бюджета. Приходилось выполнять решения парламента по дополнительной денежной эмиссии и идти по пути углубления инфляции.

12 апреля 1995 года был принят Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которому он стал именоваться Банком России. Изменился не только статус ЦБР, но и его организационная структура, функции. ЦБР получил больше самостоятельности. Однако после принятия закона в него продолжали вноситься изменения и дополнения. Новая волна споров по поводу статуса ЦБР возникла в 1998году в связи с инициативой Совета Федерации о внесении изменений и дополнений в Закон о Банке России, которые предполагают существенное изменение его статуса, функций и места в системе органов власти. Кризис 17 августа еще более обострил вопрос о положении ЦБР. В Совете федерации был подготовлен новый проект закона о ЦБ (его автор - С. Глазьев), согласно которому смету ЦБ должен утверждать парламент, надзор за банками будет отдан созданному при правительстве специальному комитету, а вся прибыль ЦБР будет поступать в бюджет. Попытки пересмотреть статус ЦБР, его полномочия и степень ответственности предпринимаются и сейчас.

Первый этап - антиинфляционная политика в условиях начала становления рыночных отношений

Проведение антиинфляционной политики стало важнейшей задачей ЦБР в переходной экономике. Чтобы оценить роль ЦБР в регулировании инфляции, нужно учесть сложные условия переходной экономики России: длительный спад производства, расстройство денежной системы, отсутствие устойчивой правовой базы, политическая напряженность, неплатежеспособность коммерческих банков.

Можно выделить несколько периодов в проведении антиинфляционной политики ЦБР: первый период - с 1992 года - по 1994год, второй период - с 1995 года - по 1997год, третий период - с конца 1997 года - по август 1998 год, четвертый период - с августа 1998 года по настоящее время. Рассмотрим антиинфляционную политику ЦБР с 1992 года по август 1998 года.

В 1994 году за счет кредитов ЦБР было покрыто более 2/3 дефицита федерального бюджета. На этом этапе главным в антиинфляционной политике стало сдерживание централизованных кредитов. Правительственная комиссия по кредитной политике, руководствуясь совместным Заявлением правительства и ЦБР от 22.05.93, со второго квартала 1993 года начала устанавливать квартальные лимиты централизованного кредитования с разбивкой по отраслям и отдельным предприятиям. Удельный вес централизованных кредитов в совокупном объеме кредитования составил в 1993 году 85%, что говорит о слабости банковской системы (147, с.46). Отсутствие развитого вексельного обращения и общая экономическая ситуация привели к тому, что учетная политика ЦБР, связанная с кредитованием коммерческих банков сводилась к выделению централизованных ресурсов под ставку рефинансирования. В целях ограничения объема кредитов размер ставки рефинансирования по централизованным кредитам систематически повышался (см. Приложение ПІ). Однако до 1995 года эта ставка была ниже уровня инфляции, оказывая слабое воздействие на рост кредитов (см. Приложение И). Политика ЦБР была направлена на постепенное приближение реальной процентной ставки к положительному уровню, что позволило бы стимулировать сбережения капитала и уменьшить его отток из страны. Процентная ставка по кредитованию коммерческих банков устанавливается с учетом рыночного уровня процентных ставок. В соответствии с Заявлением об экономической политике Правительства РФ и ЦБР предусматривалось устанавливать, начиная с 15 июля 1993 года ставку рефинансирования по централизованным кредитам на уровне не ниже 7 процентных пунктов межбанковской процентной ставки. В 1994 году пределы колебания были уменьшены до 5 процентных пунктов. Однако, как отмечал тогдашний председатель ЦБР В.В. Геращенко, «решения стратегической задачи по приведению уровня процентных ставок по банковским кредитам в соответствие с темпами инфляции добиться не удалось» (81, с.8) (см. табл. 2.3).

Уровень процентных ставок свидетельствует о слабости антиинфляционной политики в этот период. Ставка рефинансирования ЦБР в 1993 году выросла от 80% до 210%, в то время как инфляция превышала 800 % в год. Динамика банковских процентных ставок была аналогична динамике ставки рефинансирования.

Политика ЦБР в области рефинансирования коммерческих банков была направлена на ограничение денежной массы в обращении посредством рационирования централизованных кредитных ресурсов предоставляемых коммерческим банкам в целях их эффективного использования на развитие приоритетных отраслей экономики.

На ранних этапах формирования денежно-кредитной политики ЦБР отдавал предпочтение прямому рефинансированию коммерческих банков. Так в 1992-1994 годах ЦБР предоставлял кредиты коммерческим банкам главным образом на цели финансирования сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, завоза товаров в районы Крайнего Севера, а также выполнения важнейших государственных мероприятий, включая неотложные нужды регионов. В суммы этих кредитов включались льготные кредиты, распределявшиеся через банковскую сеть государственным предприятиям.

Следует отметить, что у многих ссудозаемщиков не было реальных гарантий возврата кредитов. Вследствие общей экономической нестабильности и тяжелого финансового положения многих предприятий различных отраслей хозяйства своевременный возврат централизованных кредитов стал одной из острых проблем. Из подлежащих погашению в 1994 году кредитов в размере 16,5 трлн. рублей фактически погашено было 7,9 трлн. рублей или 48%. По данным на 1 января 1995 года, задолженность коммерческих банков по централизованным кредитам составила 17,3 трлн. рублей (28, с.53). Рефинансирование коммерческих банков ЦБР часто осложняло их положение, т.к. предприятия, получившие от них кредиты, не могли их вернуть.

По данным главных территориальных управлений ЦБР в 1994 году треть проверенных коммерческих банков использовали централизованные кредиты не по целевому назначению на общую сумму 159,8 млрд. рублей или около 1,5 % от объема выданных им кредитов. Из указанной суммы учреждения ЦБР в порядке санации досрочно взыскали с коммерческих банков 115,5 млрд. рублей. (28, с.53).

В целях прекращения практики неправомерного использования банками централизованных кредитных ресурсов для покрытия своих финансовых трудностей в 1994 году ЦБР усилил контроль за соблюдением режима оплаты денежно-расчетных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков, погашением ранее образовавшегося и недопущения нового дебетового сальдо.

В 1993 году ЦБР взял курс на увеличение доли кредитов, предоставляемых коммерческим банкам чрез кредитные аукционы, но первый кредитный аукцион был проведен 28 февраля 1994 года.

До 1995 года операции на открытом рынке как метод экономического воздействия ЦБР на деятельность коммерческих банков практически не использовался. В условиях, когда главным источником финансирования бюджетного дефицита являются кредиты ЦБР, а государственный долг не оформлен ценными бумагами, такого рода операции были просто неэффективны. Министерство финансов приступило к выпуску государственных краткосрочных облигаций только с мая 1993 года.

Второй этап - применение инструментов кредитно-денежного регулирования в антиинфляционной политике

Рассмотрим антиинфляционную политику ЦБР в период с 1995 по 1997 год. События "черного вторника" подорвали доверие к ЦБР как органу, способному контролировать инфляцию. Психологический шок, вызванный событиями 11 октября 1994 года, способствовал усилению инфляционных ожиданий в обществе. ЦБР в ответ объявляет о переходе к более жёсткой антиинфляционной политике, направленной на ограничение темпов роста денежной массы, а следовательно, доступа к кредитным ресурсам как для банков, так и для сферы производства и сокращения бюджетных расходов.

С 1994 года новым средством сдерживания инфляции стало соблюдение параметров ежегодно разрабатываемой Денежной программы, предусматривающей целевые ориентиры в денежно-кредитной сфере. При разработке Денежной программы ЦБР исходит из прогнозируемых показателей состояния экономики: ВВП, инфляция, дефицит государственного бюджета, валютные резервы, скорость обращения денег. На основе оценки спроса на деньги определяются ежемесячные целевые ориентиры темпов прироста денежной массы в обращении. С 1995 года ЦБР начинает официальную публикацию, наряду с другими основными макроэкономическими показателями, целевых ориентиров роста денежной массы. В качестве основного калькулируемого показателями выбран денежный агрегат М2.

Для контроля за ростом денежной массы устанавливаются предельные размеры чистых внутренних активов ЦБР, в том числе кредиты правительству с поквартальной разбивкой. Кроме того, были установлены целевые показатели по объему чистых международных резервов. ЦБР осуществляет систематический контроль за соблюдением установленных параметров Денежной программы, используя для этого наряду с месячной балансовой отчетностью также оперативную пятидневную.

Сам факт широкого освещения целей ЦБР по регулированию денежной массы в обращении становится самостоятельным и немаловажным инструментом антиинфляционной политики

Определение ориентиров оказывает существенное влияние на инфляционные ожидания экономических субъектов и тем самым способствует снижению инфляции. Первостепенное значение здесь имеет степень доверия в отношении установленных целей и способность ЦБР их придерживаться. Политика денежного таргетирования способствует сдерживанию темпов роста денежной массы в обращении. Темпы прироста М2 снизились по отношению к предыдущему году с 561% в 1992 году до 125,8% в 1995 году и 25% за январь-сентябрь 19% года (108, с.42).

Однако выбор целевых ориентиров и следование «твердому курсу» представляет проблему для стран с переходной экономикой. Связь между денежной массой М2 и уровнем цен для одних экономистов является очевидной, для других - нет.

Во-первых, дискуссионным является вопрос о размерах целевых ориентиров денежной массы. Ряд экономистов считает, что количество находящихся в обороте денег достаточно для нормального функционирования экономики нашей страны. Так, по мнению А. Илларионова, в течение 1996 года имел место избыток денег (108, с.42). По мнению оппонентов, денег в обороте катастрофически не хватает (46, с. 15). Вследствие чего примерно половина материально-вещественного и стоимостного оборота обслуживается многочисленными видами денежных суррогатов и бартером. ЦБР часто выбирал довольно широкий целевой интервал годового прироста денежной массы, что позволяло ему свободно реагировать на текущие тенденции денежного рынка. Так например установленные ЦБР денежные ориентиры на 1997 год предполагали рост денежного агрегата М2 на 22 - 30% в год (35, с.6).

Во-вторых, непредсказуемость спроса на деньги и трудности его определения в переходной экономике затрудняют определение целевых ориентиров. В формировании спроса на деньги участвуют многие факторы, но, прежде всего, объем ВВП и цены. Обращает на себя внимание отсутствие экономически обоснованных подходов и методик, позволяющих согласовывать динамику этих важнейших макроэкономических показателей. Обесценение национальной валюты в условиях инфляции приводит к «долларизации» экономики и падению спроса на рубли. Из-за отсутствия привлекательности денежных активов, приносящих положительный реальный процент, эффективно работающие предприятия стараются приобретать материальные ресурсы, иностранную валюту и т.д. Домашние хозяйства также предпочитают использовать иностранную валюту как средство сбережения.

Как отмечает Л. Абалкин, показатель скорости обращения денег нужно с большой осторожностью использовать для обоснования денежной массы. Для России увеличение показателя скорости денежного обращения выражает, прежде всего, повышение цен (46, с. 14).

В-третьих, проблемы определения денежной массы. Так, например Ямпольский М.М., считает, что показатель М2 неполно характеризует денежную массу. Одной из причин этого является тот факт, что в величину М2 не включаются остатки денег в кассах банков. Эти остатки на 1 июля 1995 года составили 2 трлн. руб. и участвовали в повседневном денежном обороте в связи с поступлениями наличных денег в кассы и выдачи из них. Ямпольский М.М. считает, что целесообразно определять величину М2 с включением в него остатков средств в кассах банков. (181, с. 49).

Достаточно сложным является вопрос о включении остатков наличной инвалюты у населения в состав денежной массы. ПОСКОЛЬКУ иностранная валюта является по своей сути теми же деньгами что и национальная то, попадая на внутренний рынок, она оказывает влияние на денежное обращение в стране. Она часто используется в расчетах и служит средством сбережения. Так по некоторым оценкам чистый остаток валюты, находящийся в руках у населения, составил в 1996 году 20 - 22 млрд. долларов, или 110 - 120 трлн. рублей по курсу на конец 1996 года (152, с.27). Эта сумма превышает рублевую наличность в обращении. По состоянию на конец 19% года денежный агрегат МО составил 103 трлн. рублей (см. Приложение VI).

Исключение наличной иностранной валюты из оценки денежной массы приводит к искажению ее реальной величины.

В-четвертых, различные перекосы переходной экономики. Важнейший из них - многократное превышение нормы доходности государственных ценных бумаг по сравнению с рентабельностью реального сектора экономики. Эмиссия ГКО и ОФЗ в 1996году составила 479,6 трлн. рублей, денежная эмиссия - 29,6 трлн., денежная масса М2 -278, 8трлн.(15,с.199).

В-пятых, в странах с высокой степенью долларизации. Чистые международные активы являются переменной, которая с трудом поддается прогнозированию. «В периоды проведения рестриктивной денежной политики и при высоких реальных процентных ставках перевод авуаров в иностранной валюте в депозиты в национальной валюте может потребовать определенных интервенций на валютном рынке. Это увеличивает Чистые Международные резервы и тем самым денежную базу». (70, с.ЗЗ.) Подобная ситуация наблюдалась в России в 1995 году. В 1995 году важным фактором, определяющим динамику денежной базы, явилось накопление международных резервов. На 1 января 1995 года Чистые международные резервы составили 2294, 8 млн. долларов, а к 1 октября 1995 года они возросли более чем в 3 раза и достигли 7181,6 млн. долларов (33, с. 10).