Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Акматалиева Аида Сатылгановна

Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики
<
Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики
>



Акматалиева Аида Сатылгановна. Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики : на материалах Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Акматалиева Аида Сатылгановна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и регулирования валютного курса

1.1. Научные подходы к формированию валютного курса и его регулированию 12

1.2. Современные методы и модели государственного регулирования валютного курса 31

1.3. Механизм формирования и регулирования валютного курса 62

Глава II. Состояние валютного курса и его регулирование в странах с трансформирующейся экономикой

2.1. Оценка состояния валютного рынка Кыргызской Республики 76

2.2. Особенности формирования и регулирования валютного курса в странах с трансформирующейся экономикой 101

Глава III. Перспективы совершенствования механизма регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике

3.1. Пути совершенствования формирования валютного курса 122

3.2. Совершенствование государственной политики валютного регулирования 153

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса и введение конвертируемости национальной валюты, изменения условий, форм и методов валютного регулирования, что сопровождается экономическим кризисом. То есть происходит разрушение сложившихся производственных связей, сокращается общий объем производства, конкурентоспособность отечественной продукции снижается, нарушаются устойчивые торговые связи, сокращается экспорт, ухудшается состояние платежного баланса и т.д.

Таким образом, в результате реформирования экономической системы, в целом, происходит коренная ломка сложившихся экономических связей и отношений, что в первую очередь приводит к возникновению валютно-финансовых кризисов, поразивших в последние годы многие страны с трансформирующейся экономикой. В этой связи стала очевидной необходимость совершенствования механизма формирования и регулирования валютного курса, в частности либерализации режима обменного курса, так как именно данная сфера экономики является наибольшим нововведением рыночной экономики.

Не является исключением и Кыргызская Республика, так как под воздействием валютно-финансового кризиса Азии и России финансовая система нашей республики испытывала серьезные проблемы. На данный период выявляются проблемы и недостатки валютного регулирования сома.

Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования системы формирования и проведения национальной экономической стратегии в области валютообменных отношений, призванной способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике Кыргызстана.

Необходимость совершенствования применяемых в Кыргызской Республике методов регулирования сома, призванных обеспечить его стабильность, а также сохранение за ним функций средства накопления и сбережения и обусловили выбор темы и структуру данного исследования, а также определили

4 его цель. Кроме того существующий на сегодняшний день разрыв между накопленным в сфере эффективного регулирования валютного курса мировым опытом и методами валютного регулирования, используемыми в Кыргызской Республике требует глубокого научного анализа и их адаптации для целей практического применения.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и регулирования валютных курсов являются одной из наименее научно-обоснованных областей прикладных экономических отношений в нашей республике. В целом же теоретические основы данной проблемы являются одной из исследуемых тем экономической теории. Наибольшая степень разработанности проблем формирования и регулирования валютных курсов представлена в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья: А. Стокмена, Р. Лукаса, Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Дж. Уильямсона, П. Кларка, Р. Макдональда, Р. Манделла, Дж. Инграма, П. Кенена, Дж. Флеминга, Дж. Билсона, Я, Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера и др. Среди них особенно выделяются работы Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда и Дж. Уильямсона. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу теорий валютного курса, вопросам выбора режима валютного курса, а также разработке современных макроэкономических моделей валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами и др.). Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования и регулирования валютных курсов многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого инструмента рыночной экономики. Однако все они разработаны на основе опыта функционирования экономик развитых стран, что не всегда соответствует специфике валютного регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Большинство исследований по проблемам формирования и регулирования валютного курса в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий валютного курса, определению условий выбора режима валютного курса, описанию моделей и методов регулирования валютного курса, анализу причин

5 валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (В. Попов, А. Илларионов и др.). Также развиты модели формирования валютных курсов (А. Первозванский, С. Журавлев, Л. Стрижкова, Ю. Лукашин, А. Лушин, И. Филаточев и др.).

Научные изыскания кыргызских ученых в большей степени носят фрагментарный характер, связанный с накоплением и осмыслением фактического материала о формах и методах развития рыночных отношений, но не затрагивают научных основ валютного регулирования. В Кыргызстане практически не ведется научных разработок в области развития теорий формирования и регулирования валютных курсов за исключением В. Кумскова, Т. Койчуева, С. Турсу-новой, Т. Койчуманова и др., в трудах которых ставится общая проблематика данного вопроса. Это обусловлено спецификой трансформации развития экономической системы, которая требует значительной эмпирической базы исследования и постоянной оценки уже определившихся рыночных структур.

Дефицит знаний и навыков в области теорий валютного курса, отсутствие научных моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызстане, а также открытость национальной экономики и необходимость вхождения в мировой рынок обуславливают актуальность и своевременность исследования проблем формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы нашей республики, адаптации имеющегося мирового опыта к национальным условиям и научному обоснованию теоретических положений об особенностях методов и моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики. Сложность и многогранность исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Анализ становления и совершенствования рыночной экономики развитых стран и их достижений, а также необходимость осуществления эффективного государственного регулирования валютной сферы экономики, выдвигают перед

специалистами и теоретиками ряд проблем и вопросов, которые требуют обоснованных решений и ответов:

разработка механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики;

практическая применимость существующих моделей формирования и регулирования валютных курсов в условиях стран с трансформирующейся экономикой, необходимость их адаптации к специфике национальной экономики;

теоретическое обоснование роли валютного курса как способа экономического регулирования трансформирующейся экономики.

С учетом вышеизложенного следует отметить важность изучения проблем формирования и регулирования валютных курсов: во-первых, как фактора, влияющего на характер и содержание экономических реформ; во-вторых, как инструмента экономической политики государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования моделей формирования валют-ного курса и его регулирования в трансформирующейся экономике на основе существующих научных теорий и практическом примере Кыргызской Республики, а также научное обоснование их адаптации к этим условиям и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса в КР.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи:

исследовать существующие научные теоретические и методологические подходы к вопросам формирования и регулирования валютного курса;

выявить и научно обосновать специфические особенности процесса формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформации экономики;

с учетом специфики экономических отношений трансформационной экономики обосновать наиболее эффективные методы и модели государственного регулирования валютного курса;

7 ^ исследовать научные основы форм влияния валютного курса на экономику в различных условиях, и на этой основе обосновать возможные пути адаптации моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования;

> проанализировать состояние валютного рынка Кыргызской Республики,
выявить и классифицировать основные этапы и характерные черты формирова
ния валютного рынка республики;

У оценить эффективность форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком Кыргызской Республики и разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы;

выявить особенности валютного регулирования в странах с трансформирующейся экономикой и на основе сравнительного детерминированного анализа разработать рекомендаций по использованию Кыргызской Республикой их успешного опыта;

научно обосновать возможности адаптации и практического применения теоретических концепций формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике с учетом сложившихся экономических условий;

разработать рекомендации по совершенствованию модели государственной политики валютного регулирования в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики, влияние на курс национальной валюты основных макроэкономических факторов, определяющих его динамику. Предметом диссертационного исследования являются экономические, в том числе валютные отношения, отражающие применяемые в Кыргызской Республике и за рубежом модели формирования и регулирования валютного курса, а также понятие эффективности валютного регулирования в Кыргызской Республике и странах с трансформирующейся экономикой.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования является диалектический подход к изучению экономических явлений. В рамках этого подхода использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, системный анализ, сравнительный анализ, анализ и синтез, индукция и дедукция, причинно-следственный, исторический, логический, функциональный, экономико-математические методы.

Теоретическую базу исследования составляют достижения мировой экономической науки, ученых экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья в исследованиях проблем теории и практики формирования и регулирования валютных курсов.

Эмпирическая база исследования представлена, в частности, статистическими данными о динамике курса сома по отношению к доллару США, об объемах внешнеторговой деятельности, денежной массы и др., материалами справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, Национальным Банком Кыргызской Республики, Международным валютным фондом, а также материалами, опубликованными в республиканской периодической печати и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.

Значительная часть эмпирического материала, представлена результатами оценки эффективности регулирования валютного курса национальной денежной единицы, а также обоснованием практического применения теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях Кыргызской Республики, впервые вовлечена в научный оборот, обобщена и экономически интегрирована в настоящем исследовании.

Привлечение значительного массива информационно статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования. Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания аналитических явлений и процессов призваны обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.

9 Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методов и моделей повышения эффективности регулирования валютного курса в период рыночного реформирования экономики.

Новые результаты исследования заключаются в следующем: У выявлены и научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий и моделей формирования и регулирования валютного курса в рыночной экономике, особенности формирования и регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике;

осуществлено теоретическое обоснование механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования на основе научного исследования наиболее важных факторов, влияющих на динамику валютного курса в трансформирующейся экономике;

научно обоснована роль валютного курса в качестве способа экономического регулирования в условиях трансформации;

на основе анализа состояния валютного рынка Кыргызской Республики выявлены и классифицированы особенности и этапы развития национального валютного рынка, обоснованы преимущества и недостатки форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком;

на основе сравнительного анализа выявлены особенности управления валютным курсом в странах с трансформирующейся экономикой, что позволило разработать ряд рекомендаций по совершенствованию валютной политики Кыргызской Республики;

на основании аналитических расчетов обосновано практическое применение теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике, в частности научно аргументирована практическая применимость моделей ППС и капитальных активов, которые могут использоваться для формирования валютного курса национальной денежной единицы Кыргызской Республики с учетом реально сложившихся условий;

> разработана модель государственной политики валютного регулирования и обоснована необходимость и возможность ее практического применения в Кыргызской Республике.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и выборе конкретных моделей формирования валютного курса, разработке концепции валютного регулирования и валютной политики Кыргызской Республики. Кроме того работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой политики, а также при проведении отдельных мероприятий по повышению эффективности регулирования валютного курса сома.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом получили отражение в аналитических докладах и научных статьях «Формирование валютных курсов в условиях переходной экономики», «Влияние валютного курса на внешнюю торговлю», «Основные тенденции развития таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Кыргызской Республике», «Факторы, оказывающие влияние на Платежный баланс Кыргызской Республики и методы воздействия на его состояние», «Государственное регулирование валютного курса», «Эволюция теорий валютного курса (модели курсооб-разования)», «Состояние валютного рынка Кыргызской Республики и проблемы его регулирования», представленных автором на научных конференциях.

Научно-образовательная значимость исследуемых проблем заключается в том, что эта работа может использоваться при преподавании таких дисциплин как экономическая теория, микро- и макроэкономика, мировая экономика, международные валютно-кредитные отношения и т.п. Положения диссертации находят применение в преподаваемых курсах государственного регулирования экономики, валютного регулирования и валютного контроля, рабочие программы по которым утверждены Учебно-методическими комиссиями КНУ и КРСУ.

Результаты исследования могут вызвать интерес определенных научных кругов республики и положить начало в исследовании прикладного характера

11 по вопросам формирования и эффективного управления валютным курсом в Кыргызской Республике, позволяющих предотвращать кризисные ситуации в экономике, прогнозировать динамику валютного курса и минимизировать финансовые потери экономических агентов.

Научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, Национальным Банком Кыргызской Республики с целью повышения эффективности проводимой валютной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Таможенная политика как средство интеграции государств» (Бишкек, 2000), «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (Бишкек, 2003), «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (Бишкек, 2004), а также отражены в публикациях автора.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, общим объемом 15,45 п.л., в том числе индивидуальная монография «Концептуальные подходы к регулированию валютных курсов» (Бишкек, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 191 страницу, содержит 16 таблиц, 6 рисунков, схему и 4 приложения к диссертации, в которых содержатся 9 графиков, расчетные данные, макроэкономические показатели и методика расчета обменного курса сома к доллару по различным теориям.

Научные подходы к формированию валютного курса и его регулированию

Формирование и регулирование валютного курса в трансформирующейся экономике является очень сложным процессом, так как рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса и введение конвертируемости национальной валюты. Ведь классическое определение валютного курса представляет собой соотношение между денежными единицами разных стран, то есть стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. А это требует взвешенной и научно обоснованной методики определения стоимостных отношений валют разных стран.

Выполнение данной задачи возможно при наличии обоснованной методики расчета валютного курса, а самое главное научной теории, с помощью которой возможен выбор адекватных методов регулирования валютного курса в новых условиях трансформирующейся экономики.

В связи с этим необходимо четко представлять как происходит формирование и регулирование валютного курса, так как четкие представления о данных процессах позволяют выбирать адекватные конкретной ситуации режимы валютных курсов и эффективные методы их регулирования. Поэтому необходимо оценить и упорядочить теории валютного курса.

Созданный к настоящему времени богатый арсенал моделей формирования и регулирования валютного курса включает и модели, основанные на временной структуре процентных ставок, и микроструктурные модели, но в данной работе внимание уделяется анализу макроэкономических моделей.

Основоположником научной модели формирования валютного курса и его факторов без привязки их к товарному стандарту был шведский экономист Г. Кассель. Он стремился найти количественные закономерности на международном рынке. После Первой мировой войны на мировом рынке возник диспаритет между валютным курсом и реальной покупательной способностью денег в результате отказа от золотого стандарта. Г. Кассель обратился к идее Д. Рикардо, который предположил, что между валютным курсом и внутренней покупательной способностью денег должна быть четкая взаимосвязь. Установление валютного курса на базе ППС, по мысли Касселя, способно было вернуть международный рынок в состояние равновесия. Действенность теории Касселя на практике по сей день можно определить высказыванием Дж. М. Кейнса о том, что «теория паритета покупательной способности, даже в ее несовершенной форме, находит себе положительное подтверждение»1.

По Г. Касселю, готовность заплатить известную цену за иностранные денежные знаки определяется тем, что за границей они имеют покупательную силу в отношении товаров и услуг2. Поэтому частное от деления покупательной силы двух валют называется паритетом покупательной силы (способности). Но при инфляции новый курс будет равен старому, умноженному на соотношение темпов обесценения денег в двух странах. Таким образом, Г. Кассель предложил два способа расчета ППС - абсолютный и относительный. Абсолютный ППС рассчитывается как соотношение индексов потребительских цен двух стран, которое определяет равновесие их валютных курсов. Для расчета относительного ППС выбирается период в прошлом, в котором, как считается, имел место равновесный валютный курс, а затем определяется изменение относительных цен, обусловившее новое соотношение валют.

Г. Кассель был далек от мысли абсолютизировать значение ППС и справедливо отмечал ряд факторов, предопределяющих колебания валютного курса выше или ниже ППС. К их числу относятся: 1) ограничения во внешней торговле; 2) спекулятивные валютные операции; 3) ожидания будущего движения валютного курса.

Существенные уточнения были внесены в теорию ППС Дж. М. Кейнсом. По его мнению, ППС есть феномен бумажно-денежного обращения, поскольку при золотом стандарте основой валютного курса является золотой паритет3. Главную проблему теории ППС Дж. Кейнс видел в оценке покупательной силы денег по отношению к товарам и услугам, не вовлеченным во внешнюю торговлю. Применение теории ППС ко всей массе обращающихся в национальной экономике товаров, не являющихся предметом международной торговли, в долгосрочном плане должно соответствовать движению цен на объекты международной торговли. ППС, рассчитанный по отношению ко всей товарной массе, обращающейся в национальной экономике, может не отражать с большой точностью движение валютных курсов, но в любом случае он будет учитывать изменение покупательной силы денег. «Когда колебания паритетов покупательной силы значительно отличаются от колебаний валютных курсов, - писал Дж. Кейнс, - это свидетельствует об уже наступившем или готовящемся наступить изменении относительных цен двух групп товаров: тех, которые являются объектом международного оборота, и тех, которые таковыми не являются».4

Для Кейнса значение теории ППС заключалось прежде всего в том, что покупательная сила валюты рассматривается в ней как более серьезный фактор макроэкономики, чем изменение валютного курса. Это объясняется тем, что внутренняя покупательная сила быстрее реагирует на денежную политику страны. Его общий вывод (как указывалось выше) состоял в том, что, даже несмотря на существенные недочеты, она нашла практическое подтверждение.

Оценка состояния валютного рынка Кыргызской Республики

С приобретением суверенитета в КР введена национальная валюта, созданы правовые основы рыночной системы. Введение национальной валюты стало мощным толчком системных и структурных преобразований в стране и это требует научно обоснованного подхода к регулированию этой валютой.

Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. Поэтому несложно обратить внимание, что политика Национального банка КР постоянно критикуется с позиции то одних, то других экономических интересов.

О недостаточной эффективности и неупорядоченности мер государственных органов по управлению валютно-финансовыми отношениями свидетельствовал целый ряд негативных процессов. Валютный рынок находился в нестабильном положении на этапе его становления и формирования, в условиях трансформации экономики, в период финансового кризиса, образовавшегося под воздействием валютно-финансового кризиса Азии и России, когда финансовая система нашей республики испытывала серьезные проблемы.

В результате валютно-финансовых кризисов, поразивших в последние годы многие страны с трансформирующейся экономикой, в том числе и КР, стало очевидной необходимость совершенствования механизма регулирования валютного курса.

В ходе реализации экономических реформ необходимо оперативное решение проблемы разработки и проведения национальной валютной политики, призванной способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике Кыргызстана, и отвечающей ее тактическим и стратегическим интересам. В этой связи необходимо совершенствовать применяемые в КР методы регулирования валютного курса сома, которые призваны обеспечить ее стабильность, а также сохранение за ним функций средства накопления и сбережения, также сократить существующий на сегодняшний день разрыв между мировым опытом, накопленным в сфере эффективного регулирования валютного курса и методами повышения эффективности регулирования валютного курса, используемыми в нашей республике.

Анализ развития и состояния валютного рынка республики позволит выявить существующие проблемы и недостатки в области регулирования валютного рынка.

На данный период выявляются проблемы и недостатки регулирования валютного рынка, ряд проблем обусловлены процессом становления валютного рынка и методами его регулирования.

С момента приобретения суверенитета в Кыргызстане валютный рынок претерпел ряд изменений и можно выделить несколько периодов развития валютного рынка.

1991-1996 гг. - период становления валютного рынка.

1997-1998 гг. - период финансового кризиса.

1999-2000 гг. - послекризисный период и применение более эффективных методов регулирования валютного курса.

2001-2006 гг. - выравнивание платежного баланса и стабильность валютного рынка.

Обретение бывшими республиками СССР суверенитета и взятый ими курс на проведение самостоятельной экономической политики привел к разделению денежно-кредитных систем государств-членов СНГ.

Формирование внутреннего валютного рынка КР началось с принятия 28 июня 1991 г. Закона «О Госбанке», предусматривающего создание Национального банка Кыргызстана, вместо существовавшего ранее Кыргызского отделения Госбанка СССР в качестве правопреемника Госбанка страны. Это положило началу осуществления нашей республикой относительно независи 78 мой денежно-кредитной политики. В соответствии с этим Законом НБ Кыргызстана находился в подчинении парламента. Одновременно с Законом «О Госбанке» был принят Закон «О банках и банковской деятельности», что положило начало функционированию двухъярусной банковской системы.

Несогласованность в проведении денежно-кредитных политик новых независимых государств привела к тому, что в разных республиках безналичный рубль имел разную покупательную способность, из-за чего возникли большие затруднения в прохождении межгосударственных платежей. В связи с этим РФ в мае 1992 г. начала осуществлять межгосударственные расчеты только через центральные банки стран рублевой зоны, что практически означало введение Россией своей национальной валюты. При этом центральные банки других стран рублевой зоны попадали в прямую зависимость от единственного эмитента наличных рублей - Центробанком России. 12 декабря 1992 г. были приняты Закон «О Центральном банке» и Закон «О коммерческих банках», в соответствии с которыми НБ Кыргызстана получил относительную независимость от парламента и в его ведение перешло управление официальными золотовалютными резервами республики. Принятие этих законов четко разграничило функции Нацбанка, с одной стороны, и коммерческих банков, с другой, и подготовило основу для введения национальной валюты.

Нарастание темпов инфляции и зависимость от Центробанка России как эмиссионного центра всего содружества обусловили необходимость введения в КР своей национальной валюты для проведения независимой денежно-кредитной политики. Согласно декрету №3 Комитета по введению национальной валюты от 13 мая 1993 г. единственным законным платежным средством на территории КР стал сом. С момента введения сома НБ КР начал в полной мере осуществлять функции центрального банка. Главной целью денежно-кредитной политики НБ на начальном этапе было достижение стабильности цен на внутреннем рынке, для обеспечения условий достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста. В период до введения сома возможности НБ в проведении денежно-кредитной политики были очень ограничены. С мая 1993 г. НБ взял под свой контроль регулирование денежной эмиссии и стал проводить ограничительную денежно-кредитную политику. Темпы прироста денежной массы были установлены в 1993 г. на уровне ниже роста цен. На этом этапе демонетизация экономики была необходима для того, чтобы остановить галопирующую инфляцию. Благодаря ограничению роста денежной массы удалось снизить уровень инфляции с 21,4% с мае 1993 г. до 7,4% в марте 1994 г. С другой стороны, ограничительная денежно-кредитная политика привела к усилению спада производства. Так, реальный ВВП в 1994 г. снизился по сравнению с уровнем 1993 г. на 20,1%. После снижения темпов инфляции, с целью обеспечения делового оборота необходимым количеством денег с 1994 г. НБ КР начал процесс ремонетизации экономики. Темпы прироста денежной массы начали превышать рост цен. При этом инфляционные тенденции сдерживались другими инструментами денежно-кредитной политики.

Особенности формирования и регулирования валютного курса в странах с трансформирующейся экономикой

В условиях трансформации экономики происходит сложный процесс формирования валютного рынка.

В большинстве стран начало рыночного реформирования, когда возникает острая необходимость в адекватном новым условиям валютного регулирования, как правило, сопровождается экономическим кризисом. Происходит разрушение сложившихся производственных связей, сокращается общий объем производства, что влечет за собой обострение ситуации во внешнеэкономической сфере.

Конкурентоспособность отечественной продукции снижается, нарушаются устойчивые торговые связи, сокращается экспорт, ухудшается состояние платежного баланса. В данной ситуации возрастает роль адекватного регулирования валютного курса как мощного инструмента воздействия государства на состояние платежного баланса, поскольку понижение курса национальной валюты при прочих равных условиях стимулирует экспорт и сокращает импорт.

Как показал опыт реформирования экономики в странах бывшего СССР и ЦВЕ, курсы национальных валют, отражали малейшие изменения политической и экономической ситуации более тонко, чем цены на товарных рынках, служа для последних ориентиром. В условиях снижения курса национальной валюты эффективность денежно-кредитной политики снижалась, поскольку недоверие к правительственным ценным бумагам сокращало масштабы операций на открытом рынке, а отрицательные реальные процентные ставки затрудняли проведение дисконтной политики. При этом происходило увеличение расходов на обслуживание внешнего долга.

Постоянные колебания валютного курса вносили дополнительный элемент нестабильности в кризисную ситуацию начала рыночного реформирования, не способствовали улучшению инвестиционного климата, тогда как на привлечение иностранного капитала возлагались определенные надежды как на один из источников развития трансформирующейся экономики.

Необходимость совершенствования действующей системы валютного регулирования при обязательном условии ее тесной координации с другими рычагами макроэкономического регулирования стала очевидной.

Таким образом, в результате валютно-финансовых кризисов, поразивших в последние годы многие страны с трансформирующейся экономикой, стала очевидной необходимость совершенствования механизма регулирования валютного курса, в частности либерализации режима обменного курса.

В связи с этим необходимо исследовать практический опыт валютного регулирования в странах с трансформирующейся экономикой.

Актуальным является исследование практического опыта формирования валютного рынка и регулирования валютного курса на примере России, так как ее экономическая система в большей степени схожа с нашей системой. Также необходимо отметить, что рыночные преобразования в экономике России имеют наиболее положительные результаты. Также особый интерес вызывает российская практика формирования и регулирования валютного курса, так как там использовались различные системы валютных курсов (от фиксированного курса рубля до управляемого плавания).

Исследовав формирование и состояние валютного рынка КР (2.1), необходимо провести сравнительный анализ практического опыта формирования и регулирования валютного курса в России и Кыргызстане. Этот анализ позволит разработать ряд рекомендаций для нашей республики.

Внутренний валютный рынок России начал формироваться с 1990 г., а внутренний валютный рынок Кыргызстана начал свое формирование в середине 1991 г. В это время Внешэкономбанк СССР приступил к проведению валютных аукционов, на которых валютные средства предприятий покупались и продавались по рыночным ценам. С 1991 г. начались торги на валютной бирже Госбанка СССР. Важную роль в приближении отечественной экономики к цивилизованному рынку сыграл демонтаж системы валютной монополии государства, который начался после распада СССР. Поддержание стабильности курса рубля и достижение его конвертируемости стали фигурировать в качестве важнейших целей валютной политики России. Предполагалось, что от их реализации зависит успех рыночной реформы, проводимой в России.

Можно выделить несколько этапов в решении поставленных задач. В 1992г. был начат решительный переход к рынку. Россия отказалась от фиксированного курса рубля и перешла к его формированию под воздействием спроса и предложения на внутреннем валютном рынке иностранных валют и рублевой массы. КР также при введении своей национальной валюты приняла систему свободно плавающего валютного курса. С 1992 г. два раза в неделю по итогам аукционов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) устанавливается единый официальный валютный курс по всем видам операций. НБ КР также с 1993 г. начал проводить регулярные валютные аукционы для определения курса сома к «твердым» валютам. Кроме того, новая система валютного регулирования в России предполагала, что экспортеры должны за рубли продавать половину своей выручки, но в нашей республике продажа валютной выручки не практиковалась.

Режим плавающего курса рубля по отношению к доллару США считался в наибольшей степени соответствующим задаче скорейшей либерализации внешнеторгового и валютного оборотов. Фактически в условиях высокой инфляции превращения доллара в ценообразующий фактор привело к тому, что режим свободного плавания рубля способствовал его обесценению.

Первое серьезное потрясение валютный рынок РФ испытал в октябре 1994 г. («черный вторник»). И хотя основной причиной резкого роста курса доллара стала несбалансированная макроэкономическая политика, приведшая к значительной денежной эмиссии, немаловажную роль в обвальном обесценении рубля сыграли спекулятивные операции коммерческих банков на валютном рынке. А в КР первое потрясение валютный рынок испытал в 1993 г., когда наблюдались значительные темпы девальвации, которые объяснялись новизной национальной валюты, большим спросом на иностранную валюту, инфляционными ожиданиями.

Резкое обесценение рубля 11 октября 1994 г. в условиях режима плавающего валютного курса на фоне высокой инфляции в 215% не привело к существенному изменению динамики реального обменного курса, который по итогам года даже несколько вырос (на 7,8%), и не повлияло на сложившиеся тенденции во внешней торговле, характеризовавшейся быстрым ростом (внешнеторговый оборот за год вырос почти на 18%)60.

Совершенствование государственной политики валютного регулирования

Исследование теоретических основ формирования и регулирования валютного курса (глава 1) позволило разработать механизм формирования и регулирования валютного курса на основе макроэкономической модели (IS-LM-BP) (1.3). Рассмотрев теоретические аспекты данной модели можно проанализировать действие механизма регулирования валютного курса в КР. Это позволит совершенствовать государственную политику валютного регулирования в КР.

Суммировав влияние стимулирующей денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, а также протекционистской внешнеторговой политики на важнейшие макроэкономические параметры: равновесные уровни дохода, процентной ставки, валютного курса и валютные резервы страны, результаты анализа механизма формирования и регулирования валютного курса КР можно представить в виде таблицы 16.

Бюджетно-налоговая политика оказывает воздействие на совокупный доход. Однако ее эффективность сильно зависит от степени мобильности капитала. Эффективность бюджетно-налоговой политики по мере роста степени мобильности капитала убывает. Это объясняется тем, что стимулирующая бюджетно-налоговая политика приводит к росту ставки процента и, следовательно, к притоку капитала. Масштабы этого притока будут тем больше, чем выше степень мобильности капитала.

Денежно-кредитная политика становится эффективным средством макроэкономического регулирования, причем ее воздействие на изменение общего объема дохода тем сильнее, чем выше степень мобильности капитала. Это связано с тем, что расширение денежной массы, кроме снижения ставки процента, порождает дополнительный стимулирующий эффект в виде снижения курса национальной валюты.

Внешнеторговая политика становится неэффективной с макроэкономической точки зрения, поскольку она ведет только к изменению валютного курса. Удорожание товаров отечественного производства по сравнению с иностранными товарами в результате роста валютного курса приводит к снижению чистого экспорта, сводя на нет его увеличение, которое было вызвано протекционистскими мерами.

Исходя из предложенных концепций формирования валютного курса и анализа механизма формирования и регулирования валютного курса возможны следующие варианты развития.

Как показало исследование и анализ теоретических основ и практического опыта большинства развитых стран и стран с трансформирующейся экономикой, если выбранная стратегия в отношении валютного курса не отвечает реально складывающейся экономической ситуации, то она может усугубить переживаемые страной экономические трудности. Следовательно, успех валютной политики зависит от того, насколько тесно она скоординирована с другими направлениями макроэкономической политики.

Необходимой предпосылкой экономического роста является макроэкономическая стабилизация, важнейшей задачей которой является снижение высокой инфляции или гиперинфляции до умеренного и низкого уровня.

Либерализация экономики, осуществлявшаяся на первом этапе рыночных реформ в странах с трансформирующейся экономикой, привела к резкому взлету цен. В целях борьбы с инфляцией страны с трансформирующейся экономикой встали перед выбором стратегии стабилизации, одним из вариантов которой выступала стабилизация на основе валютного курса.

Определяя место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования, можно выделить два принципиально разных подхода. С одной стороны, валютный курс может использоваться в общем русле других мер экономической политики и изменяться в соответствии с другими макроэкономическими показателями, с другой - он может служить ориентиром для этих показателей. Первый из подходов, который в экономической литературе иногда называют политикой «реальных целей», предполагает использование номинального валютного курса вместе с другими инструментами экономической политики для достижения, в частности, необходимого уровня совокупных внутренних расходов на отечественные товары и услуги и некоторого целевого, с точки зрения задач экономического развития, состояния баланса текущих операций. Поскольку в данном случае предполагается, что использование номинального инструмента экономической политики может обеспечить достижение реальных целевых показателей (объем ВВП и уровень занятости), теоретически этот подход основывается на кейнсианские концепции.

Второй подход, получивший название политики «номинального якоря», предполагает, что валютный курс используется как активный инструмент борьбы с инфляцией и играет роль ограничителя для внутренней экономической политики. С точки зрения теоретического обоснования этот подход представляет собой версию монетаризма и иногда называется международным монетаризмом. Валютный курс в этом случае используется, чтобы привязать темпы внутренней инфляции к темпам инфляции в странах-торговых партнерах (то есть воздействовать на номинальные показатели). Валютный курс определяет изменения других номинальных переменных (внутренние цены, уровень заработной платы и др.), а не изменяется вслед за ними. Помимо того, что такая политика налагает жесткие ограничения на государственную макроэкономическую политику, она посылает четкие и недвусмысленные сигналы частному сектору относительно перспектив развития инфляции. Предполагается, что хозяйствующие субъекты будут принимать адекватные решения с необходимой корректировкой своей деятельности (прежде всего в отношении будущего уровня цен и ставок заработной платы).

Чтобы оценить возможности и последствия использования политики валютного курса для достижения «реальных целей», необходимо показать, как должен изменяться уровень номинального валютного курса в ответ на изменения реальных экономических показателей.

Увеличение государственных расходов приведет к возрастанию совокупного спроса и соответственно совокупного дохода. Одновременно с ростом дохода увеличивается импорт, а значит, ухудшается состояние счета текущих операций платежного баланса. Если государство ставит задачу сохранить достигнутый уровень совокупного дохода и одновременно улучшить состояние счета текущих операций, то необходима номинальная девальвация валюты.

Предположим, что экономика близка к состоянию полной занятости. Увеличение государственных расходов приведет в этом случае к росту цен и соответственно повышению реального валютного курса. Состояние платежного баланса ухудшится. Чтобы избежать усиления инфляции при сохранении высокого уровня государственных расходов, неизбежной становится номинальная ревальвация валюты. Экспорт сокращается, импорт растет, и счет текущих операций сводится с еще большим отрицательным сальдо.

Из приведенного примера следует, что стимулирующая бюджетно-налоговая политика (увеличение государственных расходов) может обусловить необходимость как понижения, так и повышения валютного курса в зависимости от того, можно ли в результате такой политики ожидать роста производства, и от того, как долго возникающий дефицит по счету текущих операций может финансироваться путем внешнего заимствования или расходования резервов.