Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Камолов Камол Залолович

Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан)
<
Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан)
>




Камолов Камол Залолович. Воздействие глобализации на рыночную трансформацию экономики и пути ее регулирования (на материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/1502-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь глобализации и рыночной трансформации экономики 12

1. Экономические реформы как проявление глобализационных процессов 12

2. Приватизация как фактор вовлечения национальной экономики в орбиту глобализации 45

3. Особенности реструктуризации и конкурентной глобализации в Таджикистане 74

Глава II. Глобализация и экономическая либерализация ... 86

1. Либерализация цен, рынков и торговой политики 86

2. Социальные последствия экономической либерализации 100

Глава III. Взаимосвязь региональных интеграционных и глобализационных процессов 119

Заключение 137

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период всестороннего углубления процессов глобализации, под которой широкие массы людей понимают объединительные в мировом масштабе процессы, включающие в себя различные сферы человеческой деятельности. Функциональные взаимодействия между различными проявлениями экономической и культурной жизни осуществляются при помощи международных организационных центров и они становятся решающими причинами преодоления замкнутости различных форм и субъектов жизнедеятельности и разрушения инерционности традиций, обычаев. Такие функциональные взаимодействия растут с все большим ускорением, охватывая все районы земного шара.

Эти процессы имеют давнюю историю. Их истоки можно найти во времена великих географических открытий. Однако развитие в течение многих веков отличалось инерционностью с иногда имевшими место всплесками — мировые войны, мировые экономические кризисы, возникновение мировой телефонной сети, международного судоходства, социалистической системы и т.д.

Однако лишь в последней четверти XX века глобализация приняла свои реальные черты, когда подавляющее большинство населения земли и созданные им организационные структуры осознали тесную взаимозависимость между всеми обитателями планеты и неизбежность проявления эффекта «цепной реакции» при появлении заметных изменений в экономике, политике, социальной жизни и окружающей природной среде.

Прекращение «холодной войны» и противостояние между социализмом и капитализмом вносили коррективы в природу глобализационных процессов, которые выразились в нарастании их противоречивости, в расширении поляризации экономических, социальных и политических интересов как в планетарном, так и в национальном и региональном масштабах.

Начало XXI века ознаменовалось всеобщим включением человечества и созданных им институтов в русло глобализации. Даже самые, казалось бы, отдаленные и периферийные районы мира стали ощущать на себе противоречивый эффект этих процессов.

Это в полной мере относится и к Таджикистану. Наиболее ощутимы для этой страны были процессы, происходившие после распада СССР и приобретения национального суверенитета. Названные события в значительной мере были обусловлены расширением и углублением глобализационных процессов.

Экономические и политические реформы, происходившие в Таджикистане в последние 10 лет, осуществлялись при активном участии наиболее активных международных организационных структур, являющихся главнейшими поборниками глобализации - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и развития и т.д. К сожалению, первый этап интенсивного подключения Таджикистана к глобализационным процессам оказался неудачным. Экономические и структурные реформы, осуществленные по сценариям названных выше международных организаций, оказались неудачными и дали обратный эффект. Причина заключается не в том, что реформы не были нужны. Наоборот, в них была острая потребность. Подлинная причина провала экономических реформ заключалась в том, что они не были подготовлены, в них не учитывались особенности (социально-экономические, политические, институциональные, природно-климатические и т.д.) самого Таджикистана, т.е. объекта реформы. Другими словами, страна в большей степени ощущала на себе отрицательный эффект глобализации (затяжной трансформационный спад, снижение уровня жизни и широкое распространение бедности, вынужденная массовая внешняя трудовая миграция, экологические бедствия и т.д.). Наряду с этим, население страны смогло почувствовать и положительный эффект глобализации (расширение демократических свобод, приобщение к мировым СМИ, к новейшим технологиям -(электронная почта, Интернет, спутниковая связь) к глобальной сети связи. Вследствие глобализации был ликвидирован дефицит потребительских товаров, и в особенности высококачественных товаров длительного пользования.

Сегодня Таджикистан - эта страна, которая характеризуется очень серьезными социально-экономическими проблемами, требующими позитивного решения. Они связаны, главным образом, с глобализацией, а точнее с неумелым использованием факторов глобального порядка.

Жизненные интересы страны требуют, чтобы на основе серьезного изучения всех свойств и факторов глобализации и при их помощи переходить к эффективному решению этих проблем. К примеру, создав благоприятную правовую и экономическую среду для инвестиций, использовать возможности МВФ, ВБ, ЕБРР, АБР, ИБР для широкого привлечения иностранных инвестиций. Не менее важным представляется эффективное использование внешних инвестиций и повышение их отдачи в соответствии с заложенными в договоренностях нормативами.

Не менее важным представляется вопрос о вступлении Таджикистана в ВТО. Результаты присоединения к этой весьма важной международной организации могут иметь в течение длительного периода времени самое различное влияние на состояние реального сектора экономики и социальной сферы. Все зависит от степени подготовленности страны для вступления в эту организацию, от формирования в стране четких представлений о возможных последствиях по каждому аспекту деятельности ВТО. Есть все основания считать, что при хорошей подготовке, умелом ведении двусторонних и многосторонних переговоров можно добиться перевеса положительных результатов над отрицательными, когда страна будет принята в эту организацию. Несмотря на то, что присоединение Таджикистана к глобализационным процессам давно уже идет и носит неизбежный характер, экономическая наука еще не приступила к изучению этого явления. Между тем, результаты выполненных на высоком уровне исследовательских работ могли бы быть использованы не только для подготовки присоединения Таджикистана к отдельным течениям глобализации, но и для корректировки участия страны в тех глобализационных процессах, в которых он уже участвует.

Этими мотивами определяется актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Проблемы глобализации являются объектом исследования в западных странах, а также в Японии, Австралии и других незападных развитых странах уже в течение последних двух десятилетий. Общие вопросы глобализации освещаются в трудах Ф. Фукуямы, Д. Сороса, Ф. Е. Кардозо, Л. Ларуша, 3. Бжезинского, О. Арина, Джона К. Гэлбрейта, Джеймса К. Гэлбрейта, Д. Голда, Дж. Клегга, С. Амбрози, Томаса Л. Фридмана, Г. Джеймса, Б. Стоукса и других исследователей. Труды названных авторов отличаются междисциплинарным подходом и посвящены политическим, социальным, экономическим аспектам глобализации, воздействию последней на место основных геополитических сил современности, реализации их геополитических и геоэкономических интересов. В странах СНГ исследования глобальных проблем велись сквозь призму реализации интересов Содружества и отдельных членов в изменившихся после распада СССР условиях. Проблемы глобализации, взятые в таком ракурсе, освещаются в трудах И. И. Лукащука, Ю. К. Бегунова, В. А. Колосова, Н. С. Мироненко, А. И. Колпакиди, О И. Лемехова, М. Г. Делягина, А Паршева, Ю. В. Яковца, Л. Л. Фитуни, С. Г. Кара-Мурзы и др. В России создан Институт проблем глобализации, где исследуются причины увеличения контраста между развитыми и развивающими странами, роль информационных технологий в современном мире и другие вопросы. Проблемы экономической глобализации подняты в трудах Л. Леусского, Е. Лозовской, М. В. Ершова, В. В. Михеева, С. Глазьева, С. Л. Афанасьева, Б. Исламова, X. Умарова, А. А. Мухина, В. Дергачева. В трудах указанных авторов рассматриваются отдельные аспекты воздействия глобализации на динамику экономического развития, а также отдельные методологические аспекты исследований относительно вовлечения экономики переходных обществ в русло глобализации.

До настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы взаимосвязей между региональными интеграционными и глобализационными процессами, участия международных финансово-экономических институтов в осуществлении экономических реформ в постсоветстких странах, влияния глобализации на уровень жизни населения. Что касается самого Таджикистана, то не проводились комплексные исследования, посвященные как воздействию глобализационных процессов на социально-экономическое развитие страны, так и эффективности участия Таджикистана в этих процессах.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются теоретические и методологические поиски и оценки вовлеченности новых переходных экономик в глобализационные процессы (на примере экономики Республики Таджикистан), выработка рекомендаций по повышению эффективности включения переходных экономик в названные процессы и минимизации потерь от такого участия.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучена взаимосвязь между процессами глобализации и переходом экономик БСС на рыночные отношения;

- дана научная оценка позитивным и негативным аспектам экономической либерализации в переходных обществах как одной из проявлений глобализации;

- рассмотрено место и значение приватизации как фактора вовлечения национальных экономик в русло глобализации;

- дана объективная оценка социальным последствиям глобализации;

изучена взаимосвязь между процессами региональной экономической интеграции и глобализации.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются включение экономики переходных обществ (на примере Республики Таджикистан) в глобализационные процессы, а также выигрыши и проигрыши этих обществ от нарастания степени участия национальных экономик в названных процессах, в рамках которых происходит радикальное изменение социально-экономического строя. Объектом исследования служили экономика Республики Таджикистан и ее взаимосвязи с мировыми глобализационными процессами.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы были использованы данные из ежегодных публикаций Всемирного Банка, МВФ, ЕБРР, ЮНДП, статистических ежегодников Таджикистана и стран СНГ, а также из научных монографий, периодической печати. Были привлечены официальные материалы, посвященные участию переходных обществ в работе международных политических, финансово-экономических и консультативных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована позиция диссертанта о том, что переход от плановых отношений к рыночным является важнейшим проявлением глобализационных процессов на современном этапе;

- обосновано положение о том, что выигрыши и проигрыши от осуществления экономических реформ являются отражением недостатков в ходе включения переходных экономик к процессам глобализации;

- впервые в экономической литературе постсоветских стран доказано, что приватизация является главным инструментом вовлечения национальной экономики в орбиту глобализационных процессов;

обоснована объективная необходимость экономической либерализации как фактора усиления влияния глобализации на развитие национальных экономик;

- доказано положение о том, что неподготовленность к процессам включения национальных экономик к глобализации может привести к ухудшению социального положения населения;

- показаны взаимодействие и противоречия между региональными интеграционными и глобализационными процессами.

Практическая ценность работы состоит в использовании на макроэкономическом уровнях разработанных рекомендаций по корректировке экономических реформ, укреплению государственных и негосударственных институтов, совершенствованию взаимодействия между государственными органами и международными финансовыми и экономическими организациями. Отдельные предложения автора были приняты для внедрения Госкомимуществом Республики Таджикистан.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, теоретико-прикладные положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного использования глобализационного фактора в целях развития национальной экономики и сведение к минимуму отрицательных последствий действия этого фактора. Р- В процессе исследования использовались методы: абстрактно-логический, факторного анализа, монографический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный.

Апробация работы: основные результаты исследования, полученные автором, сообщены: на заседании коллегии Государственного комитета по имуществу (1999), Ученого Совета Центра демографии и народонаселения АН Республики Таджикистан (1999), на Международном семинаре, посвященном проблемам приватизации государственного имущества (Ташкент, 1999).

Экономические реформы как проявление глобализационных процессов

Прежде чем говорить о специфике переходного периода в Таджикистане, необходимо представить глубину спада и факторы, которые способствовали масштабности кризисных явлений, связанных с переходом на рыночную экономику.

Во многих документах правительственного уровня и относящихся к международным финансовым организациям (МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР), где речь идет о переходе Таджикистана на рыночные основы, об эффективности мероприятий по осуществлению такого перехода отмечается, что Таджикистан в советское время, и особенно к началу перехода был самой бедной республикой среди стран СНГ. Может быть, это так и было, за одним исключением-самой бедной страной была Туркменская республика. К этому времени в Таджикистане полным ходом шла реализация невиданного по своим масштабам проекта Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. К 1990г первый этап формирования этого комплекса шел к завершению. 90-е годы должны были стать вторым этапом в формировании ЮТТПК. Этот этап включал в себя полный ввод в действие Рогунской ГЭС. ввод в действие Сангтудинской ГЭС (Сангтуда-1), завершение освоения Дангаринской степи, строительства крупнейшего в СССР ирригационного тоннеля и освоение более 150тыс га. земли в Кизилинском массиве, создание крупнейшего в мире садово- виноградческого АПК в предгорных влагообеспеченных землях Центрального Таджикистана и т. д.

Претворение в жизнь этих проектов превратил бы Таджикистан в самую развитую страну в Центральной Азии, в страну благополучную и в экономическом, и в социальном отношениях. Этим планам не суждено было сбыться. Однако проекты создания названных выше производств еще не потеряли своего значения, они не только уникальны, но и отличаются высокой эффективностью, смелостью и оригинальностью заложенных в них технических и социально-экономических идей и могут представить интерес для зарубежных инвесторов.

Распад СССР, разрыв торгово-экономических связей с Россией и другими бывшими советскими республиками, прекращение огромных бюджетных ассигнований из Союзного бюджета, окончание практики бесплатного использования транспортной инфраструктуры союзного значения, гражданская война и огромные разрушения, связанные с ней, полная экономическая блокада со стороны соседней страны, резкое ослабление регулирующей роли государства при одновременном осуществлении мероприятий по превращению плановой экономики в рыночной привели экономику страны в состояние глубокого экономического кризиса.

Термин «трансформационный спад» применительно к Таджикистану носит условный характер, поскольку этот спад происходил не только в связи с известными трансформационными процессами. Он явился результатом более или менее одновременного стечения многих обстоятельств. О глубине этого спада свидетельствуют следующие данные: в 1992г по сравнению с предыдущим годом объемы ВВП упали на 29%. в 1993г-на 16,3%, в 1994г-на 21,3%, в 1995г-на 12,4%, в 1996г-на 16,7%), в 1997г. - началась тенденция к росту и объемы ВВП по сравнению с предыдущим годом возросли на 1,7%, в 1999г-на 3,7%, в 2000г-на 8,3%. За период с 1991 по 1996 объемы ВВП снизились на 58,1%. В 2000г объемы ВВП составили 50,4% от уровня 1991г. Однако за период с 1997 по 2000г объемы ВВП выросли на 20,2%. В 2000г абсолютные объемы ВВП составили 1168,6млн. долл. США или в расчете на душу населения - 190,7 долл.

Анализ скорости постспадовского восстановления показывает, что относительно высокие темпы ВВП в 2000г (8,3%) получены главным образом за счет быстрого увеличения объемов производства и экспорта алюминия. Если исключить из расчетов прирост производства алюминия и повышения цен на этот металл, то годовой темп экономического роста будет равен 1,7%. Если же учесть, что задолженность Таджикского алюминиевого завода (ТАДАЗ) поставщикам электроэнергии и глинозема, а также налоговым органам составляет около 150 млн. долл. США, то можно представить себе каковым будет воздействие этих, так называемых высоких темпов роста на динамику важнейших показателей социально-экономического развития страны.

То же самое можно говорить о темпах прироста объемов промышленной продукции, который в 2000 г. составил 10,3%). Этот прирост целиком был достигнут за счет увеличения производства алюминия на 30,3%, а также за счет роста мировых цен на алюминий в среднем на 12,4%о. Во всех других областях существенных изменений в объемах продукции не произошло.

Приватизация как фактор вовлечения национальной экономики в орбиту глобализации

В конце прошлого века по всей планете утвердилось понимание того, что всякий уровень развития государственного сектора в странах с самыми различными уровнями социально-экономического развития препятствует правительствам успешно выполнять задачи управления общественной жизнью. К тому же эффективность функционирования государственного сектора повсеместно обнаружила тенденцию к снижению, и это тяжелым бременем ложилось на государственный бюджет, приводило к росту бюджетного дефицита и государственного долга как внешнего, так и внутреннего. Обычно под приватизацией понимается процесс, в результате которого правительства продают государственные предприятия полностью или пакетами акций частным инвесторам, местным и иностранным. В сущности, приватизация представляет основу политической трансформации общества, поскольку она приводит к радикальному изменению роли государства в экономике, как и во всем обществе. Приватизация является прямым результатом глобализационных процессов. Это объясняется следующими моментами: во-первых, когда мир был поделен между двумя общественно-политическими системами - социализмом и капитализмом, главный водораздел между ними проходил по формам собственности, и исход борьбы между ними был решен именно на этом. Государственная форма собственности, получившая полное господство в социалистических странах, не смогла доказать свою высокую эффективность функционирования. Она не была в состоянии своевременно реагированить на изменения в структуре потребности населения и экономики. К тому же, из-за убыточности десятков тысяч предприятий этот сектор повсюду отвлекал огромные бюджетные ресурсы, которые могли бы быть использованы для решения самых насущных социальных проблем. Что касается частного сектора, то он показывает примеры прибыльного функционирования и динамичного развития, роста вклада в решение важнейших социально-экономических проблем не только национального, но и международного значения. Во-вторых, в последнее десятилетие стало все очевиднее, что многие проблемы, порожденные демографическим развитием и экономическим ростом (бедность, загрязнение окружающей среды, терроризм и т.д.) нельзя решить в рамках отдельных государств, поскольку эти проблемы сами носят общепланетарный характер. Их влияние вышло за национальные рамки. Для их решения требовалась концентрация соответствующих ресурсов. Страны с развитой рыночной экономикой были в состоянии внести больший вклад в решение глобальных проблем, нежели страны с плановой экономикой. Последние, где экономика опирается на государственную собственность, не смогли вносить заметный вклад в решение жизненно важных проблем планеты и главная причина данного явления заключалась в малоэффективности государственного сектора экономики. В-третьих, эффективность управления обществом в странах, где в экономике преобладает государственная собственность, намного ниже, чем в странах с рыночной экономикой. То же самое относится и к уровням квалификации и способностей государственных управляющих. И уровни демократических свобод в таких странах меньше. Все эти отрицательные явления имели свои экономические причины. Самое главное заключается в том, что именно государственный сектор служил, и в качестве источника содержания огромного государственного аппарата, и в качестве главного источника коррупции в этих странах. Примерно то же самое можно говорит о так называемых странах социалистической ориентации, где под идеологическим воздействием СССР, Китая и других политических сил был создан мощный государственный сектор. Экономика этих стран к началу нынешнего столетия оказалась в безвыходном положении. Дефицит государственного бюджета, внешние долги, коррупция и неуправляемость общественными процессами обостряли до предела проблем бедности, устойчивости экосистем, этнических и регионалистических противоречий и т.д.

Либерализация цен, рынков и торговой политики

Развитие торговли в Таджикистане в условиях перехода к рыночным отношениям сталкивается с целым рядом препятствий объективного характера. Тупиковое положение, географическая удаленность, проблемы, связанные с национальной безопасностью, низкая покупательная способность населения, неразвитая транспортная сеть, необъявленная экономическая блокада со стороны Узбекистана и другие факторы способствовали тому, что до настоящего времени внутренний рынок Таджикистана находится в состоянии изоляции.

В связи с тем, что государственная торговля вместе со всей своей инфраструктурой в первые годы перехода к рыночной экономике потерпела крах, основная тяжесть по обеспечению населения предметами потребления, в особенности предметами первой необходимости легла на плечи занятых индивидуальной трудовой деятельностью. Основная часть одежды, обуви, товары хозяйственного обихода завозились челноками. Однако в последние 2 года число людей, занятых челночной торговлей резко сокращалось. Причина заключается в том, что челноки не имеют доступа к банковскому кредиту. Они находят деньги на денежном рынке по очень высоким ростовщическим процентом (15-20% месячных). К тому же в последние годы идет насыщение рынка страны по целому ряду товаров (шерстяной и хлопчатобумажный трикотаж, радиоэлектронные товары, строительные материалы и т.д.). Немаловажную роль играет и широкое распространение бедности и сужение потребительского спроса населения. Денежные доходы населения в расчете на душу населения составляли в 1996г. - 107,44 долларов США, в 1997 - 104,25, в 1998 -124,93, в 1999 - 89,65 долларов США. Ныне, согласно официальным данным, денежные доходы населения к стоимости потребительской корзины составляют 55,6%, а к стоимости рациональной потребительской корзины - 41,3%. Это данные относительно развития торговли, особенно торговли непродовольственными товарами вызывают определенную тревогу. Если у людей доходов не хватает для минимального питания, то и речи не может идти о приобретении предметов длительного пользования, современной модной одежды, оплаты коммунальных и продовольственных услуг и т.д.

Государственная оптовая торговля полностью прекратила свое существование. Оптовая торговля предметами потребления и продукцией производственно-технического назначения ведется через товарные и товарно-сырьевые биржи. Работа этих бирж отличается крайней неустойчивостью. Это видно из данных следующей таблицы.

Если по товарам народного потребления имеет место последовательный рост, то по продукции производственно-технического назначения наблюдается вначале резкое увеличение оборота, а затем резкий спад. Однако это не самое главное. Проблема заключается в том, что товарные и товарно-сырьевые биржи еще далеки от того, чтобы определять основные тенденции оптовой торговли, играть ведущую роль в образовании оптовых цен. Это объясняется тем, что их отношение к товарообороту розничной торговли крайне низко. Объем биржевой торговли предметами народного потребления к товарообороту розничной торговли составили: в 1996г. - 0,003%, в 1997г. - 2,3%, в 1998г. - 5,0, в 1999г. - 7,31%, в 2000г. - 7,46%. В Таджикистане еще не появились крупные частные оптовые компании. Нет и частных торговых домов. Государственные торговые дома - это всего 2 совместные таджикско-российское и таджикско-белорусское предприятия. Те частные торговые компании, которые занимаются оптовой торговлей, одновременно занимаются и розничной торговлей.

Данные о приватизации торговли еще не дают адекватного представления о подлинных масштабах и уровнях развития частного сектора в торговле (40% приватизированных предприятий). Если судить по объемам и структуре розничной торговли, то можно прийти к выводу о том, что неприватизированные государственные торговые предприятия почти не работают. Нижеприводимые данные в этой связи представляют большой интерес.

Взаимосвязь региональных интеграционных и глобализационных процессов

В последнее время по всему миру интенсивно обсуждаются проблемы, связанные с глобализацией и регионализацией (если подойти к последней с точки зрения экономики, то лучше использовать термин региональной интеграции). Дискуссии эти вызывают сильную реакцию, как положительную, так и отрицательную у широких кругов общественности. В настоящем исследовании не ставилась задача восхвалять или критиковать ныне идущие в мире процессы глобализации и региональной интеграции, исходя, во-первых, из того, что названные процессы носят неизбежный и объективный характер, во-вторых, каждая страна призвана определить свои позиции относительно участия в процессах глобализации и региональной интеграции с учетом максимального извлечения экономических, социальных и политических выгод для себя. Это в полной мере относится и к Таджикистану. При этом мы не должны забывать, что глобализация и региональная интеграция являются противоречащими друг другу процессами, если не антиподами. Основные тенденции, заложенные в явлениях глобализации, в конечном итоге, отрицают процессы региональной интеграции. Все шире развертывающиеся процессы глобализации создают многочисленные проблемы, которые не в состоянии решать национальные правительства. Такие проблемы носят наднациональный характер. Особенно чувствительными для развивающихся стран могут стать проблемы, связанные с глобализацией торговли, финансовых потоков и окружающей среды. Теоретические исследования, выполненные в Таджикистане и в ряде развивающихся стран показывают, что страны, небольшие по размерам, и к тому же слаборазвитые, или пережившие трансформационный спад в условиях глобализации, могут получить больше выгод из международной торговли и международных финансов, нежели более крупные и более развитые страны. Причина заключается в том, что находясь вне глобализационных процессов, они будут сталкиваться с проблемами ограниченности ресурсного потенциала и недостаточными размерами внутреннего и внешнего рынков. В то же время Таджикистан, как и другие небольшие страны с развивающейся экономикой, более чувствителен к торговым и финансовым потрясениям, происходящим на глобальном уровне. Убедительным примером может служить падение цен в 2001 году на хлопковое волокно и алюминий на мировых рынках, которое оказало шоковое воздействие на динамику социально-экономического развития Таджикистана. Другими словами, экономика Таджикистана, будучи подключенной к процессам глобализации, может в большей степени чувствовать как положительные, так и отрицательные импульсы этого процесса. Вкратце остановимся на положительном воздействии глобализации на развитие экономики страны. Оно сводится к следующему: а) Таджикистан получит более широкий доступ к внешним рынкам. Это потенциальная возможность. Получение такого доступа еще не означает автоматическое расширение внешнеэкономической экспансии страны. К тому же, кроме хлопка, алюминия и некоторых сырьевых товаров найти свою нишу на мировых рынках предоставляется крайне сложным; б) Таджикистан получит доступ к инновациям, включая новейшие технологии. Страна в этих целях может использовать сложившиеся международные механизмы передачи технологий. Однако получение такой возможности сталкивается с такими препятствиями, как недостаточность финансовых ресурсов, невысокий уровень развития человеческого капитала, особенно инженерно-технического персонала, низкий инвестиционный рейтинг страны; в) подключение к процессу перемещения производства готовой продукции из промышленно развитых стран в развивающиеся страны. Однако в Таджикистане этому препятствует низкий уровень развития производственной инфраструктуры. Существуют и другие препятствия правового и социального характера; г) более широкое использование возможностей международных производственных сетей, выражающееся в размещении новых предприятий, среди которых немало структур, принадлежащих ТНК (Макдональд, Кока-Кола, Пепси-Кола, Табани Л Ореаль, Мицибуси,Тойота и т.д.). Однако решения о включении в международные производственные сети будут приняты с учетом размеров внутреннего рынка, потребности рынков соседних стран, развитием национальной и региональной инфраструктуры...