Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Бокиева Умеда Джуракуловна

Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан)
<
Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан)
>




Бокиева Умеда Джуракуловна. Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/1693-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Внешнеэкономические связи в условиях переходной экономики 9

1.1. Роль и место внешнеэкономических связей в переходной экономике 11

1.2. Сдвиги в формах внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку 22

ГЛАВА II. Механизмы обеспечения эффективного воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику 40

2.1. Механизмы внешнеэкономических связей со странами СНГ 40

2.2. Совместные предприятия в системе внешнеэкономических связей 66

2.3. Иностранные инвестиции и их роль в преобразовании национальной экономики. 87

ГЛАВА III. Пути совершенствования внешнеэкономических связей . 124

Выводы 139

Список использованной литературы 150

Приложение

Введение к работе

Необходимость всестороннего политико-экономического анализа
внешнеэкономических связей становится актуальной в условиях перехода на
рыночные отношения, при которых функционирование любого механизма
экономических отношений основано на плюрализме форм собственности.
Между хозяйствующими субъектами внешнеэкономических связей возникают,
развиваются и непрерывно совершенствуются объективные отношения по
поводу специализации, производственного кооперирования, развития и
расширения региональных рынков, совместного регулирования

воспроизводственных процессов, перераспределения вещественных факторов производства и их использования, обмена продуктами личного потребления, совместного инвестирования, использования достижений науки и техники, технического прогресса, миграции рабочей силы и многого другого.

Кардинальные изменения, произошедшие в бывших республиках после распада СССР, превратили внешнеэкономический фактор развития в существенный элемент выхода экономики из кризиса. В этой связи требуется разработка новой внешнеэкономической стратегии стран СНГ.

Внешнеэкономические связи отражают производственные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Они являются главным фактором расширенного воспроизводства.

Внешнеэкономические связи - это международные, хозяйственные, политические, торговые отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. В свою очередь, внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей.

После распада СССР и образования СНГ республики начали осуществлять прямые внешнеэкономические связи с иностранными

государствами путем заключения двухсторонних соглашений, обмена дипломатическими и консульскими представительствами, создания совместных предприятий в рамках международной кооперации труда и средств, стимулирования внешнеэкономических связей предприятий, формирования и использования республиканского валютного фонда.

Внешнеэкономический комплекс стран СНГ включает совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий и фирм, производящих и реализующих импортные товары и осуществляющих другие формы внешнеэкономических связей. В настоящее время особое внимание уделяется вопросам проработки перспектив экономических связей стран СНГ друг с другом и государствами дальнего зарубежья, осуществляется выбор оптимальных моделей развития внешнеэкономических связей как на микроуровне, так и на уровне предприятий (объединений).

Для достижения поставленных задач в республиках был принят ряд нормативных актов в области внешнеэкономической деятельности, реализация которых будет способствовать выходу стран СНГ на новую орбиту экономического сотрудничества с ориентацией на мировой рынок.

Через общие координирующие институты СНГ, в сложном объединении с элементами конфедерации, обеспечивается органическая связь между независимыми государствами и их равноправное движение к цивилизованному сообществу, к совместному преодолению трудностей внешнеэкономической и иной деятельности. Такое сотрудничество охватывает: проектирование и строительство крупных предприятий; поставки комплексного оборудования и установок, а также материалов и запасных частей; организацию монтажа и наладку оборудования; осуществление геологоразведочных и поисковых работ; предоставление кредитов; снабжение научной документацией; подготовку квалифицированных технических, административных и научных кадров и т.д.

Проблемы внешнеэкономических связей Республики Таджикистан заключаются в следующем:

1. Необходимость ускоренного полномасштабного включения
^. экономики Таджикистана в систему международного разделения труда.

Республика обладает необходимой материальной основой для полноправного и
эффективного участия в мирохозяйственных связях.

2. Анализ функционального назначения системы внешнеэкономических
связей. Для Республики Таджикистан, как и других государств СНГ, ставших
на путь самостоятельного, независимого развития и находящихся в настоящее
время на стадии перехода к рыночным отношениям, создание собственной

системы внешнеэкономических связей имеет особо важное значение.

Функционально роль внешнеэкономических связей для этих стран в

переходный к рынку период сводится к следующему:

а) утверждение национального и экономического суверенитета;

б) ускорение переходного периода экономики молодых суверенных
государств СНГ на рыночные рельсы;

в) выход страны из экономического кризиса, стабилизация экономики,
повышение эффективности ее функционирования;

3. Использование иностранного капитала в экономике республики в
условиях перехода к рынку, его роль в интеграции национальной экономики в
мировое хозяйство, осуществлении экономической реформы, стабилизации

% экономики и ее подъема. Главная, отличительная черта сотрудничества с

иностранным капиталом состоит в привлечении преимущественно частного капитала, направлении инвестиций, прежде всего, в сферу материального производства с целью создания устойчивой производственной инфраструктуры.

4. Примерные этапы экономической интеграции независимых стран, ее
основные направления и сферы (торгово-экономическая сфера, валютно-
финансовая, нормативно-правовая, производственная, социальная).

Характерной чертой внешнеэкономических связей является то, что они увязываются с национальными программами перспективного развития, способствуют наращиванию их экономического потенциала, эффективному

*

использованию местных природных ресурсов и предпосылок для решения определенной ечепенм проблем занятости и т.д.

Анализ системы внешнеэкономических связей имеется во многих исследованиях, посвященных изучению как общеэкономических, так и специальных вопросов, но вопросы, связанные с межгосударственными экономическими связями стран С Н Г ждут своего ответа. В той или иной форме данной проблеме уделяют в своих трудах внимание: Абалкин Л. И., Богомолов О.Т, Плышевский Б.П., Пахомова Н.В., Фоминский И.П., Черкасов А.А., Вамитей С.Н.,Лесников Г.П. и ряд других экономистов.

Некоторые региональные аспекты этой проблемы отражены в работах коллектива Института экономических исследований при Министерстве экономики и торговли, института экономики и внешнеэкономических связей АНРТ, ученых - экономистов Тошева О.Т., Оймахмадова М., Махшулова М, Умарова Х.У, Хамрокулова К.Х., Давлатова И.Д., Тошева СО. ,Собирова , Курбонова Т. и др.

Главной целью диссертационного исследования является раскрытие сущности структуры внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, определение принципов построения внешнеэкономической стратегии республики, способов и степени воздействия государства на данную сферу отношений, а гакже некоторые вопросы их совершенствования в условиях рынка. С этих позиций сделана попытка рассмотреть и другие вопросы, непосредственно вытекающие из данного анализа и способствующие достижению поставленной цели.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

дать анализ объективной необходимости внешнеэкономических связей в переходной экономике;

определить основные направления развития внешнеэкономических связей, раскрыть их особенности в условиях перехода к рынку;

- определить место и роль совместных предприятий в системе внешнеэкономических связей;

определить роль иностранных инвестиций в преобразовании национальной экономики;

охарактеризовать и дать оценку эффективности воздействия механизма внешнеэкономических связей на национальную экономику, и пути их совершенствования.

Теоретической и методической основой диссертационной работы
явились работы национальных и зарубежных экономистов, монографические
исследования, статьи в периодической литературе, труды и речи Президента
Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, статистические данные Госкомстата
Республики Таджикистан данные Министерства Экономики и

внешнеэкономических связей, Министерства финансов РТ, а также разработки Стратегического центра при Президенте Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи

Республики Таджикистан, их структура, масштабы, формы, направления.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, связанные с внешнеэкономической деятельностью Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

выявлена прямая связь между либерализацией внешнеэкономической деятельности и возрастанием объемов оборота внешней торговли;

установлено, что эффективность либерализации внешнеэкономических связей определяется адекватностью механизмов практической реализации законов и других правовых документов, относящихся к названной деятельности;

выявлено, что либерализация условий внешнеэкономической деятельности должна поддерживаться эффективным государственным

регулированием данного процесса с учётом специфики и важнейших проблем
f» социально-экономического развития страны;

- обоснована невозможность выхода из кризиса, преодоления спада без
* привлечения прямых иностранных инвестиций, выяснена их роль в интеграции

национальной экономики в мировую;

- установлено, что таможенная политика и некорректность взимания
НДС с импортируемых товаров дают неверную картину внешнеторгового
баланса, приводят к утечке огромных сумм иностранной валюты и сокращению
объемов валютных резервов страны.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что
результаты теоретического и практического обобщения могут быть
использованы в хозяйственной практике для принятия и реализации системы
практических мер по обеспечению взаимовыгодного сотрудничества со
странами СНГ и прежде всего с Россией, а также при подготовке спецкурса
* лекций по проблемам внешнеэкономических связей в высших и средних

учебных заведениях.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе
работы по подготовке к вступлению РТ в ВТО при разработке процессов
макроэкономического развития страны, стратегии развития

ф внешнеэкономических связей. Отдельные положения работы можно

использовать в работе над составлением учебных пособий, а также в процессе преподавания предметов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика»

Основные положения диссертации изложены в научных статьях, докладывались и были положительно оценены на научно-теоретических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Роль и место внешнеэкономических связей в переходной экономике

Исследование общеэкономических предпосылок внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан неизбежно выходит за рамки чисто экономических проблем, так как происходящие на территории бывшего СССР более 10 лет процессы не всегда вписываются в чисто экономический анализ. Объяснение многих явлений невозможно без учета политических, национальных, региональных, этнических и других факторов. Следует отметить растущую взаимозависимость национальных экономик, зависимость их эффективности интенсификации, экологической безопасности не только от взаимодействия друг с другом, в рамках СНГ, но и от участия во многих общепланетарных процессах. Это основополагающая тенденция, в первую очередь, должна учитываться в стратегии любого государства, в том числе и формирующего свою независимость. Отмеченная тенденция проявляется во многих документах, принятых Советом глав государств СНГ. Эти нормативные акты, касающиеся проблем сотрудничества государств - участников СНГ по созданию общего экономического пространства, способствуют началу качественно нового этапа, в основу формирования которого положен Договор о создании экономического союза. Принципиальное значение этого документа состоит в том, что он является первым основополагающим Договором в рамках СНГ, где в развернутом виде представлена концепция построения новой системы экономических взаимоотношений. В нем заложены основы согласованной стратегии деятельности государств Содружества на длительную перспективу с учетом взаимного уважения суверенитета и норм международного права каждого из государств, входящих в СНГ. Договор предусматривает последовательное формирование условий стабильного развития экономики, целенаправленное совместное осуществление важнейших экономических реформ и поэтапное создание общего экономического пространства, в первую очередь, таможенного и валютного союзов, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Каждая конкретная форма внешнеэкономических связей является объектом не только национального, но и совместного для стран Содружества, т.е. межнационального регулирования. Международный аспект внешнеэкономических связей обладает определенной самостоятельностью. Она заключается в наличии таких форм хозяйственных отношений партнеров, как валютно-перерасчетные отношения, в существовании преимущественно международных инструментов (внешнеторговые пены и валютные курсы), в функционировании системы международных экономических договоров и соглашений, наконец, просто в конъюнктуре мирового рынка, движение которой неподконтрольно ни одному государству. Однако, как ни значительна самостоятельность внешнеэкономических связей, решающую роль в их формировании играет внутренний (национальный) аспект. Он представлен, с одной стороны, системой методов и инструментов планомерной организации и управления внешнеэкономическими связями, а с другой - системой методов и инструментов частнопредпринимательского и государственного регулирования внешнеэкономических связей между государствами Содружества. Между внутренним и внешним аспектом экономических отношений существует не только прямая, но и обратная связь. Внутренний аспект, оказывая определяющее влияние на формирование внешнеэкономических связей, в то же время и сам находится под воздействием последнего. Это объясняется тем, что максимальное использование выгод от участия каждой отдельной страны в мирохозяйственных отношениях возможно лишь при условии определенного согласования применяемых ею национальных методов и инструментов регулирования своих внешнеэкономических связей с общими тенденциями в развитии международного разделения труда. Такое влияние бесспорно. И наиболее ярким его примером являются интеграционные процессы в рамках СНГ. Так, инструменты регулирования внешнеэкономических связей в рамках СНГ, порожденные спецификой коллективного подхода членов этой интеграционной группировки к хозяйственным международным отношениям, распространяются и на регулирование экономических связей государствами СНГ. Эти методы и инструменты непосредственно влияют на формирование внешних аспектов сотрудничества. Экономический закон, реализация требований которого позволяет получать выгоду от внешнеэкономического сотрудничества каждой из сторон, носит название закона сравнительного преимущества. Впервые этот закон сформулировал и доказал его действие Д.Рикардо (1817г.) на примере двух стран - Англии и Португалии. Сущность закона сравнительного преимущества состоит в различиях в издержках производства на товары вследствие разных условий их производства в разных странах. В целом, фундаментом построения внешнеэкономических связей является взаимовыгодный обмен товарами и услугами на основе международного разделения труда. Чем дальше углубляется исторический процесс международного разделения труда, тем настоятельнее потребность во все более тесном взаимодействии национальных (страновых) хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постепенная интеграция сначала в крупные региональные экономические системы, а в перспективе - в единую глобальную систему. Объективная необходимость внешнеэкономических связей Республики Таджикистан заключается в том, что они увязываются с национальными программами перспективного развития, способствуют наращиванию его экономического потенциала, удовлетворению основных нужд населения, эффективному использованию местных ресурсов, созданию реальных условий и предпосылок для решения, в определенной степени, проблем занятости. В Республике Таджикистан подавляющее число трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве (57,6 %), в сфере услуг (32,4%), в промышленности и строительстве (10,0%). Вместе с тем уровень безработицы в республике растет. Так, уровень официальной безработицы в 1999 году составил 3,1%. Правительству Республики Таджикистан необходимо перевести акцент на развитие трудоемких производств, либо на основе межправительственных соглашений обеспечить трудоспособную часть населения работы в других странах СНГ, в частности в России.

Сдвиги в формах внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку

После провозглашения Суверенитета Республикой Таджикистан были заложены основы экономических связей. Экономическими и социальными интересами республики, задачами создания более благоприятных условий для развития общественного производства, более рационального и эффективного использования ресурсов и возможностей, повышения на этой основе уровня удовлетворения потребностей населения определяется место и значение внешнеэкономических связей в народно-хозяйственном комплексе Республики Таджикистан. Степень развития экономических связей Таджикистана с зарубежными странами весьма различна. По характеру, глубине и интенсивности выделяются связи- установленные со странами СНГ и прежде всего с Россией. По видам и формам внешнеэкономическая деятельность чрезвычайно разнообразна и охватывает все стадии национального общественного воспроизводства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности в процессе перехода к рынку в РТ являются: производственное, инвестиционное, внешнеторговое, научно-исследовательское, информационное, учебно-педагогическое. В реальной действительности эти виды приобретают следующие формы; - научно-техническая кооперация и создание совместных исследовательских центров; - подготовка научных, инженерных, рабочих кадров и их постоянная переподготовка; - совместное производственное предпринимательство; - прямые производственные связи, производственная кооперация; - инвестирование в различных формах; - внешняя торговля; - систематический обмен научно-инженерной, производственной информацией; - банковская деятельность и кредитование; - строительство объектов; - государственное регулирование. Отдельные направления внешнеэкономической деятельности сопровождают все стадии воспроизводственного процесса, хотя по формам могут и отличаться. Этот вывод дает основание для анализа содержания той или иной формы деятельности и определения необходимости ее расширения. Все виды и формы внешнеэкономической деятельности взаимосвязаны логической последовательностью воспроизводственного процесса, но все же среди них можно выделить наиболее важные, наиболее значимые для преобразования экономики республики. Критерием такого выделения может служить конкретный результат вида или формы деятельности и ее роль в преобразовании экономики. Определение конкретных шагов по реализации форм внешнеэкономических связей на практике можно достигнуть при выполнении следующих условий: - проведение мер, направленных на избирательную зашиту отраслей промышленности и сельского хозяйства РТ от последствий разрушительной конкуренции на внутреннем рынке республики с более мошными в финансовом и технологическом плане иностранными компаниями; - установление рационального баланса между импортом и импортозамещением; - всемерное содействие всем видам импорта инвестиционных товаров и привлечение инвестиций для целей реструктуризации экономики; - оздоровление валютного рынка для повышения эффективности внешнеэкономического комплекса; - либерализация доступа к иностранной валюте импортеров товаров и услуг, а также иностранных инвесторов для перевода дивидендов и прибылей; - осуществление стабилизации национального платежного средства путем сбалансированности внешних расчетов; - изменение статистического, информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности, что предполагает переход на принятую в международной практике систему национального счетоводства; - повышение эффективности контактов республики с международными финансовыми организациями, в том числе по вопросу оказания технического содействия Таджикистану в подготовке национальных специалистов в ряде областей.

Механизмы внешнеэкономических связей со странами СНГ

Говоря о нынешних и перспективных возможностях экономических связей новых независимых стран, в первую очередь необходимо учитывать экономические возможности, как отдельных стран, так и их суммарный потенциал. Экономические возможности страны характеризуются наличием производственных мощностей, уровнем научного, технического потенциала и степенью его прогрессивности, сырьевыми и трудовыми ресурсами, достигнутым уровнем производительности труда, развитием

производственной инфраструктуры и, прежде всего, транспортных средств, возможностями использования земельных угодий. Кроме того, необходимо учитывать уровень развития и возможности, которые могут быть использованы в условиях сложившегося разделения труда в рамках международного разделения труда. Перечисленные важнейшие критерии экономических возможностей суверенного государства сопрягаются с внешнеэкономическими факторами. Характер производственных и национальных отношений, исторические традиции и религиозные убеждения, также отражают полноту, использования экономических возможностей данной страны.

Общая численность населения стран Содружества на начало 2000 года составила 282 миллиона человек, в том числе в Республике Таджикистан - 6,2 миллиона человек. По сравнению с 1995 годом население республики увеличилось на 6,9%. В составе экономически активного населения доля занятых в экономике в 1999 году составляла приблизительно 87-99%, удельный вес общей численности безработных в Азербайджане и Узбекистане составляла 1-3%, Таджикистане, Белоруссии и Кыргызстане - 5-8%, Грузии, Казахстане, Молдове, России и Украине - П-13%. Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте в 1999 году в Армении и Таджикистане составляло 17-20% от общей численности населения, Кыргызстане и Узбекистане - 13%, в других государствах СНГ - около 8-10%.

Численность населения, занятого в экономике, в странах Содружества в 2000 году составила 1 18 миллионов человек.

В Республике Таджикистан в условиях роста цен на продукты первой необходимости население вынуждено более активно использовать личные подсобные хозяйства, для удовлетворения своих собственных потребностей. Часть продукции реализовывается на рынках, а на вырученные средства приобретаются другие товары.

Преодоление нынешних экономических трудностей новые суверенные страны связывают не только с ускоренным хозяйственным внутренним развитием, но и с широким взаимовыгодным сотрудничеством с зарубежными партнерами. Именно такой подход, как показывает мировой опыт, позволяет полнее использовать внутренние резервы и весь экономический потенциал, прежде всего, для повышения жизненного уровня народов этих стран. Пути выхода из кризисного состояния новые страны выбирают разные, в силу субъективных и объективных причин. К последним относится "наследие", полученное после распада Союза ССР на самостоятельные хозяйственные системы. Наряду с болезненным разрывом хозяйственных связей, различная обеспеченность основными фондами способствовала падению производства. В частности, экономика Таджикистана, бывшая ранее очень сильно зависима от межреспубликанских связей и всего экономического комплекса Союза, в результате всеобщего экономического хаоса, разрыва устоявшихся хозяйственных связей, не имевших тенденцию к улучшению, все больше и больше впадала в состояние глубокого кризиса.

Современный механизм внешнеэкономических связей складывается в условиях научно-технической революции, ему присущи значительная подвижность и гибкость внешнеэкономической деятельности, разработка механизма ее реализации .

В этой связи исследование механизма реализации внешнеэкономических связей проводится нами на примере хозяйственного механизма страны.

Механизм ВЭД рассматривается нами как часть хозяйственного механизма государства или как подблок его составляющих. Очень важную роль в механизме внешнеэкономической деятельности играет сфера, обслуживания производства, т.е. производственно-обслуживающая сфера или производственная инфраструктура. Это понятие охватывает довольно широкий спектр хозяйственной жизни.

Пути совершенствования внешнеэкономических связей

Независимое самостоятельное развитие новые суверенные государства видели до последнего времени в возведении таможенных барьеров, в протекционизме. Однако происходящий в мере объективный процесс интернационализации производительных сил и экономические трудности внутри новых стран существенно поколебали их убежденность в эффективности изоляционизма. Продолжая искать выход из глубокого кризиса в экономике, страны Содружества все больше сосредоточивают внимание на путях совместного решения переживаемых трудностей. Наряду с укреплением национальной государственности все отчетливее наблюдаются тенденции к развитию многостороннего сотрудничества и интегрирования во всех сферах общественной жизни, особенно в экономике. Нарастание процесса интернационализации хозяйственной жизни и экономическое сближение стран на региональной основе в конечном итоге приобретает форму экономической интеграции. Путь экономического сближения и интеграции, как показывает накопленный мировым сообществам опыт - это сложный, трудный и длительный процесс, но наиболее эффективный в современных межгосударственных взаимосвязях. Логика экономического развития стран Содружества диктует необходимость освоения и использования мирового опыта, однако практика межгосударственного сотрудничества стран Содружества не всегда с этим считается и осуществляется, исходя из сиюминутных их потребностей и выгоды, поэтому процесс экономической интеграции стран Содружества, на наш взгляд, находится в эмбриональном состоянии. Важнейшими формами экономического сотрудничества, содействующими развитию процесса интеграции новых стран, являются как традиционные, испытанные временем (внешняя торговля, международное кооперирование, специализация в производственной сфере, технологическое сотрудничество), так и более новые - бартерные операции, международные тендеры и т.д. Внешнеторговые связи всегда сближали сотрудничающие страны, поскольку их развитие предполагало наличие добрососедских отношений, взаимовыгодность и более полное удовлетворение народнохозяйственных потребностей. Эта форма сотрудничества формируется, как правило, на двусторонней основе, хотя зачет платежей может осуществляться и на многосторонней основе, как это имело место, например в СЭВ. В бывшем СССР между союзными республиками, как известно, внешней торговли как таковой не было, а существовал обмен товарами на межреспубликанской основе, объем которого был достаточно внушительным. Если же рассматривать участие союзных республик во внешней торговле бывшего Советского Союза, то оно также весьма дифференцировано. Внешнеторговые связи СССР в последние годы существования были установлены более чем со 145 странами мира. Однако отдельные союзные республики по объёмам и товарной номенклатуре имели такие связи с меньшим количествам стран (не считая России). Например, такая большая республика как Узбекистан осуществляла торговлю лишь с 70 странами мира, Туркменистан, Киргизстан, Таджикистан поддерживали стабильные торговые связи менее чем с 60 странами мира . В настоящее время, когда межреспубликанские отношения бывших союзных республик приобрели форму внешней торговли, Российская Федерация остается по-прежнему основным контрагентом для стран Содружества, и доля торговли с Россией, в том числе за счет кредитов, является достаточно веской. Нынешний этап развития внешнеторговых отношений стран Содружества характеризуется преимущественно двусторонней деятельностью, но уже не во внутренних целях, а как правило, в мировых, хотя и избирательно по странам и товарам. Анализируя внешнеторговые связи, как о том, что сотрудничество стран Содружества в рамках этой формы неуклонно их сближает. Интенсивность внешнеторговых связей между этими странами колеблется и быстро меняется в сторону роста или спада, поэтому можно говорить лишь об общей тенденции в этой сфере деятельности, а она такова: большинство новых суверенных государств в ущерб торговле между собой предпочитает иметь дело с партнерами из «дальнего зарубежья». При этом по отдельным странам наблюдается весьма существенная дифференциация по этому показателю. Так, Белоруссия в 1999 году по сравнению с 1993 г. сократила объем поставок государствам Содружества продуктов нефтепереработки, грузовых автомобилей. Правда, увеличилась доля мяса и мясопродуктов на 14 %, молока и молочных продуктов в 82 раза, яиц и яйцепродуктов в 6,6 раза. Основным потребителем вышеуказанных товаров на 90 % является Россия. Российской Федерацией в 1999 году снижена поставка государствам Содружества всех важнейших видов природного топлива: угля - на 52 %, природного газа - на 8 %, нефти и газового конденсата - на 50 %, топочного мазута - 48 %, автомобильного бензина - на 86 %, дизельного топлива - на 55 %. Так, вывоз нефти в Туркмению сократился на 67 %., Узбекистан - на 62 %, Белоруссию и Казахстан - на 58 %, природного газа в Казахстан - на 60 %, угля в Молдавию - 70 %, Казахстан - на 53 %, топочного мазута в Казахстан -па 97 %, автомобильного бензина в Казахстан - на 99 %, Украину - на 80 %, Белоруссию - на 59 %, дизельного топлива в Казахстан - на 93 %, Белоруссию и Молдавию - на 70% . Развитию внешнеторговых связей Содружества препятствуют таможенная политика и протекционизм, поэтому внешняя торговля, как одна из важнейших форм экономического сотрудничества, пока не выступает активным, положительным фактором экономической интеграции этих стран.