Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Саттарова Фируза Масудовна

Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан)
<
Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан)
>



Саттарова Фируза Масудовна. Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/1589

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты современной демографи-чес-кой политики

1.1. Современные тенденции и перспективы демографического развития 12

1.2. Особенности демографической политики в условиях формирования рыночных отношений 30

Глава 2. Воспроизводство населения в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Переход к новому типу воспроизводства населения 44

2.2. Основные механизмы и пути регулирования воспроизводства населения в условиях Таджикистана 66

Глава 3. Проблемы и последствия миграционной подвижности населения в Таджикистане

3.1. Изменения в миграционной подвижности населения 87

3.2. Внешняя трудовая миграция населения 99

3.3. Последствия миграционной подвижности населения и пути ее регулирования 109

Заключение 126

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. После распада СССР, создания самостоятельных национально-государственных образований на постсоветском пространстве, с началом перехода новых государств на рыночные отношения произошли существенные изменения и в демографической ситуации. Этого можно было ожидать, поскольку изменение социально-экономических условий развития тех или иных обществ неизбежно приводит к изменению демографической ситуации. Между ними существуют прямые и обратные причинно-следственные связи, в которых определяющая роль принадлежит социально-экономическим условиям.

Однако эти процессы в разных переходных обществах развивались по -разному. Вследствие этого в каждой постсоветской стране сложилась своеобразная, присущая только ей демографическая ситуация. Это в полной мере относится и к Таджикистану.

Нынешняя демографическая ситуация в стране, с одной стороны, является продолжением целого ряда социально-демографических процессов, присущих второй половине XX в., т.е. социалистическому периоду, а с другой стороны, она отражает многочисленные сдвиги в народонаселении и его структуре, в условиях воспроизводства человека и всего населения.

Изменения в демографической ситуации были вызваны, прежде всего, радикальными изменениями, произошедшими в социально-экономической системе страны. Сейчас пока еще рано говорить о становлении рыночной системы в Таджикистане, поскольку сложившиеся здесь экономические отношения крайне несовершенны и далеки от развитых форм рыночных отношений. Вместе с тем ее нельзя сравнивать и с диким рынком, поскольку тому этапу были присущи совершенно другие общественные, в том числе и экономические отношения, нежели нынешнему Таджикистану.

Трансформационный спад, глубокий экономический кризис, слом плановой системы, ликвидация социальных гарантий, хозяйственная неразбериха, низкий уровень развития социальной сферой привели к многократному снижению основных показателей уровня жизни и быстрому повышению уровня бед ности населения. Согласно официальным данным уровень бедности в стране

вырос до 83,5%, около 96% населения вообще живут на уровне ниже линии

прожиточного минимума .

Здесь следует тот факт, что до настоящего времени отметить, целое поколение не имело представления о том, что такое крайняя нищета, безысходность ситуации доходов, зарплаты, занятости, рост безработицы. Однако это поколение отличалось относительно высоким уровнем образования, широким социально-культурным и профессионально-техническим кругозором, способностью своевременно принимать самостоятельные решения. Именно эти черты личности, сформировавшиеся еще при социализме, обусловили динамичность связей между социально-экономической и демографической сферами. В силу сказанного демографическая ситуация оказалась весьма чувствительной к происходящим в стране серьезным социально-экономическим изменениям.

Произошедшие сдвиги в демографической сфере делают актуальной необходимость разработки и осуществления научно обоснованной демографической политики в стране. В настоящее время в Таджикистане разработана и утверждена Концепция государственной демографической политики. Однако интересы ускоренного социально-экономического развития страны требуют конкретизации основных направлений государственной демографической политики, ускорения и повышения эффективности социально-экономической политики государства вообще.

Радикальные сдвиги в демографической ситуации находят выражение в резком снижении уровней рождаемости и естественного прироста населения, в ускорении деурбанизации общества, ухудшении условий, связанных с воспроизводством населения в ускорении деурбанизации общества, ухудшении условий, связанных с воспроизводством населения, возрастания миграционной подвижности населения и изменении его структуры, в резком расширении масштабов внешней трудовой миграции. Все это требует разработки и эффективного функционирования механизмов регулирования демографических процессов. В усло виях же рыночной экономики определяющую роль в регулировании вышеупомянутых процессов должно играть государство.

К настоящему времени система регулирования демографических процессов в стране еще не сложилась. Действия государственных и негосударственных, формальных и неформальных институтов в этом отношении носят разрозненный характер и далеки от требуемой согласованности. Однако опыт ряда стран, добившихся положительных результатов в управлении демографическими процессами, показывает, что достижение такой согласованности представляется крайне необходимым. Первым шагом в этом направлении является глубокое понимание своих задач соответствующими институтами.

Эффективность национальной демографической политики во многом зависит от учета особенностей макроэкономической ситуации сложившейся в стране, поскольку последняя в наиболее концентрированной форме отражает потребности и специфику социально-экономического развития Республики Таджикистан на современном этапе. К сожалению, низкий уровень важнейших макроэкономических показателей ограничивает возможности регулирования демографической ситуации, в особенности роль финансового обеспечения в управлении названными процессами. В этом плане большую актуальность приобретает выявление возможностей усиления такого воздействия в условиях ограниченности финансово-материальных ресурсов.

В последнее время во всем мире утверждается понимание того, что демографическая политика включает в себя мероприятия, относящиеся ко всему процессу становления человека, личности. Уже никто не оспаривает того, что планирование семьи или обеспечение репродуктивного здоровья человека составляют лишь отдельные части демографической политики. Поэтому возникает необходимость рассмотрения проблем, связанных как с воспроизводством человека, так и с воспроизводством всего населения. При этом особую важность представляет рассмотрение этих вопросов под определенным углом социализации, т.е. становление человека, личности, отвечающих потребностям существующей социально-экономической системы.

Только после достижения такой определенности в методологическом плане можно будет выдвигать и решать вопрос о механизмах и путях регулирования воспроизводства населения в новых условиях. Определиться в вопросе о личности, имманентной новой социально-экономической системе это значит, что усилия по регулированию воспроизводства населения будут эффективными.

Сложные проблемы, порожденные весьма тяжелой социально-экономической ситуацией и сильно повлиявшие на процессы воспроизводства человека, населения в целом, привели к резкой активизации территориальной подвижности населения и в особенности к быстрому расширению масштабов внешней трудовой миграции. В настоящее время среди мероприятий государственной демографической политики вопросы регулирования и повышения эффективности внешней трудовой миграции приобретают первостепенное значение. Однако до сих пор в демографической политике данному вопросу не уделялось того внимания, которого он заслуживает.

Вышеописанные обстоятельства и определяют актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы демографической политики исследовались многими учеными-демографами и экономистами на разных уровнях - общепланетарном, макрорегиональном и национальном. На общепланетарном уровне исследованию подвергались общечеловеческие вопросы становления демографической политики, которые в большей степени были сфокусированы на проблемах демографического регулирования в африканских и азиатских странах. Особое внимание в таких исследованиях уделялось вопросам планирования семьи, ограничению плодовитости женщин. Позднее в исследованиях этого уровня важное место стали занимать проблемы репродуктивного поведения. Такими исследованиями активно занимались Л. Ашфорд, А. Банколе, С. Батливала, Дж. Бонгартс, Г.С. Беккер, И. Бхушан, С. Ваткинс, Ч. Вестофф, К. Вилсон, Р. Гхош, Р. Доналдсон, Дж. Клеленд, Дж. Колдуэлл, С. Корреа, Л.Н.

Притчетт, Н.Б. Ридер, Г. Сен, С. Форман и др1. Труды этих авторов посвящены

как глобальным вопросам формирования демографической политики и регулирования процессов воспроизводства человека и населения, так и вопросам регулирования демографических процессов на континентах с высокими темпами естественного прироста населения.

В странах СНГ вопросы демографической политики, воспроизводства человека и населения освещались в трудах А.Авдеева, Н.Адешвили, Г.Вагиной, А.Вишневского, Ж.Зайончковской, В,Ивановой, А.Карегина, А.Кваши, В.Кокова, Н.Кривельской, С.Кузьмина, К.Лаас, О.Малеевой, Б.Павлова, В.Переведенцева, Н.Римашевской, Г.Романенковой, В.Стешенко, Г.Цуладзе. и др . В работах этих ученых в основном анализировались вопросы совершенствования демографической политики в условиях социализма. Некоторые из этих авторов опубликовали статьи и книги по вопросам демографической политики в рыночных условиях. Однако число таких публикаций занимают весьма незначительно. Общий недостаток их исследований заключается в том, что в них нет глубокого анализа демографической политики в органической связи с социально-экономической и, в частности, с макроэкономической ситуацией.

В Таджикистане (на национальном уровне) проблемы демографической политики освещались в трудах М.Бободжанова, С.Исломова, Ш.Кадырова, М.Кабутова, М.Мансурходжаева, М.Мирджалоловой, И.Мирзоева, Х.Умарова и др . В работах этих авторов содержится оценка демографической ситуации и ее изменения в Таджикистане, исследуются вопросы регулирования демографических процессов, особое внимание уделяется планированию семьи, улучшению системы материнства и детства, развитию сети учреждений, обеспечивающих репродуктивное здоровье человека. Вместе с тем взаимосвязь между макроэко номической и демографической ситуациями, и специфика функционирования

этих сфер, бюджетный фактор регулирования демографических процессов применительно к условиям Таджикистана требуют дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе выявления особенностей демографической ситуации в Таджикистане выработать предложения по совершенствованию политики демографического регулирования в стране с определением важнейших направлений демографической политики, призванных сыграть приоритетную роль.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определение особенностей и главных тенденций современной демографической ситуации в стране, в тесной связи с анализом важнейших макроэкономических показателей;

- оценка воздействия трансформационного спада и перехода экономики на рыночные отношения на демографическую ситуацию и демографическую политику;

- выявление факторов и проблем, оказывающих воздействие на процессы воспроизводства человека и населения в целом в новых условиях;

- исследование действия механизмов и путей регулирования воспроизводства населения в рыночных условиях и обоснование мер по активизации действия этих механизмов;

- раскрытие важнейших проблем, связанных с миграционной подвижностью населения, обоснование наиболее эффективных путей их решения, разработка рекомендаций по регулированию внешней трудовой миграции и повышению ее роли в решении важнейших проблем социально-экономического развития страны.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются трансформационные сдвиги в демографической политике в условиях переходных обществ (на примере Республики Таджикистан), а также проблемы и трудности, связанные с этим переходом на пути регулирования демографических процессов.

Объектом исследования является нынешняя демографическая ситуация в Республике Таджикистан и ее взаимосвязи с процессами социально-экономического развития, в особенности с макроэкономическими процессами.

Информационная база. Для выполнения диссертационной работы были использованы данные из ежегодных статистических сборников Таджикистана и стран СНГ, сведения из периодических публикаций Всемирного Банка, ЕБРР, ЮНДП, MOM, Отчетов о человеческом развитии в Республике Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан по вопросам формирования и совершенствования демографической политики, управления демографическими процессами, материалы из научных монографий, научных и научно-популярных журналов, периодической печати. Нами также были использованы материалы республиканских и международных научных конференций, семинаров, круглых столов, посвященных проблемам демографической политики и механизмам регулирования воспроизводства населения, а также внешней трудовой миграции.

Методология и методы исследования. В процессе работы над диссертацией мы опирались на методологические приемы, использованные классиками экономической теории, современными исследователями демографической и экономической наук.

При изучении темы был использован диалектический метод, в соответствии с которым демографические явления рассмотрены в их развитии и движении.

При написании диссертационной работы были использованы такие конкретные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, количественный анализ, графики как форма наглядного изображения зависимости экономических явлений, нормативный метод и др.

Научная новизна исследования. В работе обоснованы рекомендации по совершенствованию демографической политики в Таджикистане в условиях перехода на рыночные отношения. Научная новизна исследования заключается также в следующем:

- выявлено, что Таджикистан в нынешнее время находится на начальном

этапе демографического перехода. Этот этап по основным тенденциям демографического развития может быть характерен неожиданными колебаниями, включая рост рождаемости, который может произойти под воздействием повышения уровня жизни населения;

- вскрыты диалектические взаимосвязи между демографическими и социально-экономическими процессами, характер этих взаимосвязей с точки зрения приоритетов и преимуществ;

- обоснована точка зрения о том, что без прекращения таких негативных процессов, как деиндустриализация и деурбанизация, регулирование демографических процессов, адекватных современным обществам не представляется возможным;

- установлено, что в современных условиях границы демографической политики и демографического регулирования существенным образом расширяются. Они охватывают весь процесс воспроизводства человека, личности, а в более широком плане - процессы воспроизводства населения в целом. При этом речь должна идти о воспроизводстве такого человека, который по всем своим параметрам соответствовал бы потребностям развития рыночной экономики;

- определены важнейшие механизмы и конкретные пути регулирования процессов воспроизводства населения, обоснована возможность активизации этих механизмов в условиях недостаточной обеспеченности рассматриваемых процессов финансовыми и материальными ресурсами;

- проанализированы радикальные сдвиги в масштабах и структуре миграционной подвижности населения, выявлено, что в современных условиях на миграционную подвижность большее влияние оказывают финансово-материальные интересы, нежели социально-культурные;

- выявлены огромные социально-экономические возможности, возникающие в процессе внешней трудовой миграцией, их воздействие на решение таких проблем, как бедность, безработица, деурбанизация и т.д.;

- обоснованы пути регулирования внешней трудовой миграции с целью существенного повышения ее социально-экономической эффективности.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы для более объективной оценки нынешней демографической ситуации в Таджикистане, обоснования рациональных путей совершенствования государственной демографической политики с учетом трансформационного спада в экономике. Основные результаты исследования могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, Министерством экономики и торговли, Министерством труда и социальной защиты при разработке различных программ по улучшению демографической ситуации, повышения эффективности внешней трудовой миграции и т.д.

Основные выводы и предложения диссертации были представлены для практического использования в заинтересованные организации.

Основные идеи исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Демография».

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Отдела макроэкономических исследований Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, на объединенном заседании кафедр «Экономическая теория», «Маркетинг и агробизнес» и «Демография и статистика» ТГУ ПБП, на научно-практических конференциях, посвященных проблемам Демографии (ТГУ ПБП апрель 2002г) Тендерной политике (ТГУ ПБП, февраль 2003г), а также на круглых столах и традиционной апрельской научно-практической конференции (ТГУ ПБП апрель 2003г.)

По результатам исследования опубликованы две брошюры и 5 статей общим объемом 2,7 п.л.

Современные тенденции и перспективы демографического развития

В последние 80 лет в Таджикистане имели место драматические изменения в народонаселении. Планомерное осуществление комплекса мероприятий по социально-экономическому развитию Таджикской ССР в 50 - 60-е годы прошлого века способствовало быстрому повышению уровня рождаемости, резкому снижению уровня смертности населения, его существенному омоложению. Специалисты оценили эту историческую волну в народонаселении как демографический бум. Однако с середины 70-х годов темпы естественного прироста населения начинают снижаться. Этот процесс начался задолго до распада СССР и утверждения государственного суверенитета Таджикистана.

После получения независимости в Таджикистане произошло резкое снижение уровня рождаемости и уровня естественного прироста населения.

Так, за период после создания Таджикской республики (1924 - 2000 гг.) численность населения возросла в 6,2 раза. С 1929 по 1939 гг. население страны выросло на 23,0%, 1939-1959 гг. - на 33,4, в 1959-1970 гг. на - 46,4, 1970-1979 гг. на - 31,2, в 1979-1989 гг. на - 33,7, 1989-2000 гг. на - 20,2%1. Некоторое снижение в динамике численности населения имело место в 1939-1959 гг. (двадцатилетие, когда из-за войны и тяжелых послевоенных проблем не была проведена перепись населения), а далее наблюдается устойчивая тенденция к падению темпов рождаемости.

Наращивание темпов прироста численности населения в 20-е - 70-е годы было обусловлено весьма важными изменениями в условиях жизни населения, до революции отличавшихся крайне неблагоприятными факторами (низкий уровень развития производительных сил, жестокая феодальная эксплуатация, преобладание традиционного образа жизни, представляющего из себя симбиоз феодальных и первобытнообщинных пережитков и т.д.). Быстрое развитие промышленности, городов, массовое освоение целинных земель, утверждение коллективных форм хозяйствования, устойчивых гарантий жизнеобеспечения людей вкупе с традиционными пережитками в репродуктивном поведении населения выступали в качестве главных причин демографического бума.

Далее происходило своеобразное насыщение потребностей в деторождении, обусловленное ростом социально-культурного уровня населения, и прежде всего, реализацией курса на обязательное среднее образование, повышение уровня информированности и мобильности населения, уровня урбанизации сознания людей и т.д.

Ранее было отмечено, что, начиная с середины 70-х годов, наблюдалось некоторое снижение темпов прироста численности населения, но при этом уровень прироста, хотя и медленно, но все же продолжал расти. Так если между 1959 и 1970 гг. число родившихся на 1000 чел. населения увеличилось на 4,5 пункта, то в период между переписями 1970-1979 гг. этот прирост сводился к 3,0 пунктам, а период между 1979-1989 гг. - к 0,9 пункта. То же самое относится и к естественному приросту населения, где уровни прироста были равны 3,6; 1,6; 2,2 пунктам соответственно. Здесь некоторый прирост за время между переписями 1979-1989 гг. объясняется повышением коэффициента смертности населения в 70-е годы, что видно из данных вышеприведенной таблицы. Тенденция роста абсолютных уровней рождаемости и естественного прироста населения продолжалась вплоть до 1991 г., т.е. до распада Советского Союза. Далее начинается совершенно иная, противоположная тенденция - снижение уровней рождаемости и естественного прироста населения. С этого времени не только прекращается тенденция роста уровней рождаемости и естественного прироста населения, а все четче проявляет себя тенденция сокращения абсолютных уровней этих показателей. При этом наблюдается даже ускорение в отмеченных выше тенденциях. Между 1991-1995 гг. число родившихся на 1000 чел. населения снизилось на 5 пунктов, между 1995-2000 гг. - на 6,9 пункта. Естественный прирост населения сократился на 5 и 5,7 пункта соответственно. Эта тенденция в действительности является еще более ощутимой, поскольку данные о динамике коэффициентов смертности населения не вызывают доверия. Есть все основания полагать, что коэффициенты смертности за последние 10 лет явно занижены. Причины сложившегося положения в первую очередь обусловлены глубоким трансформационным спадом и ухудшением ресурсных возможностей национальной экономики. С одной стороны, на коэффициенты смертности оказывают воздействие те же причины, что и на коэффициенты рождаемости. Речь идет о резком сокращении доходов, сокращении объемов и ухудшении структуры личного потребления, маргинализации значительной части населения, ухудшении психологической атмосферы в семье и в обществе. Но активнее всего отрицательное воздействие на динамику смертности оказывает резкое ухудшение количественных и качественных показателей функционирования служб по охране здоровья населения. Поэтому с учетом фактического увеличения коэффициента смертности населения изменение показателя естественного прироста населения должно быть еще более резким в направлении снижения.

Особо отметим, что на динамику естественного прироста населения в Таджикистане в постсоветский период самое непосредственное влияние оказывает уровень бедности населения. Произведенные нами расчеты показывают, что теснота корреляционных связей между последними составляет 0,763. В 2001 г. естественный прирост населения на 1000 чел. в целом по стране был равен 22,1 чел.; по г. Душанбе - 21,6; по Согдийской области - 19,4; по Хатлонской области -23,7; по ГБАО - 12,3; по районам республиканского подчинения - 25,0 чел.1 Исключение составляет Хатлонская область. Однако если и эту область проанализировать по времени, то и здесь можно обнаружить тесную корреляционную связь между динамикой бедности и естественным приростом населения.

Эта проблема нуждается в особом философском, социологическом и экономическом переосмыслении. Суть вопроса заключается в том, что в нормальных ситуациях снижение уровня рождаемости, а следовательно, и естественного прироста населения происходит под воздействием таких факторов, как повышение уровня жизни населения, рост уровня занятости женщин, повышение их социальной и территориальной мобильности, рост уровня их образования, расширение политического и культурного кругозора, демократизация семейных отношений и т.д. В Таджикистане же за годы после получения государственной независимости пробивали себе дорогу обратные тенденции. И эти противоположно действующие факторы относительно естественного прироста населения также имели эффект, аналогичный тому, который имел место до распада СССР. Однако такая однонаправленность результатов противоположно действующих факторов имеет лишь количественное значение, хотя воздействие бедности на снижение коэффициентов рождаемости выражается в более высоких темпах такого снижения.

Особенности демографической политики в условиях формирования рыночных отношений

В 2002 г. Правительством Республики Таджикистан была утверждена Концепция демографической политики, которая, к сожалению, в связи с целым рядом существенных недостатков, не может служить в качестве рабочего документа. Таковым она и не может стать, поскольку в стране до сих пор нет Стратегии демографического развития страны, где бы более подробно освещались основные направления демографической политики.

Демографическая политика выражается в действиях правительства, направленных на выполнение законов, правил, программ, концепций, стратегий, которые призваны оказать целенаправленное воздействие на три главных элемента народонаселения — рождаемость, смертность, миграцию.

В советское время такая политика была, хотя она отличалась своей непоследовательностью и практическим отсутствием учета региональных особенностей. Так, она поощряла рождаемость и многодетность во всех без исключения регионах бывшего СССР, хотя одни регионы нуждались в этом, а другие нет. Демографическая политика советских времен, конечно была идеологизирована. Тем не менее ее реализация давала ощутимые финансовые и материальные результаты. В 60-е - 80-е годы в Таджикистане, как и в других союзных республиках, была создана мощная система защиты матери и ребенка. На всей территории, включая дальние неурбанизированные и периферийные районы, были введены в действие родильные дома, которые были снабжены лучшим медицинским оборудованием, врачебными и акушерскими кадрами. К 1991 г. в стране действовало 770 женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий (включая другие лечебные учреждения, имеющие женские консультации и детские поликлиники). Безотказно действовала система пособий многодетным матерям, а также матерям-одиночкам.

Все мероприятия по социальной защите материнства и детства, воспитанию подрастающего поколения подчинялись решению приоритетной идеологической задачи - формированию человека всесторонне развитого типа. Под последним понимался человек развитый как в физическом, так и в умственном, а также в идеологическом отношениях.

Только начиная со второй половины 70-х годов, в советской демографической политике стали уделять внимание региональной специфике воспроизводства населения. Было ясно, что государство и семья в Таджикистане не располагают возможностями для создания благоприятных материальных и финансовых условий формирования человека всесторонне развитого типа1. Применительно к Таджикистану и другим центральноазиатским республикам это выразилось в постановке вопросов планирования семьи. Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в этих странах проводились многочисленные мероприятия по планированию семьи и ограничению рождаемости, но эти мероприятия осуществлялись с очень большим опозданием. К тому же они не носили комплексного характера.

Более правильной была бы постановка вопроса о государственной политике демографического регулирования. Такая политика носила бы комплексный характер и была бы направлена одновременно на утверждение у женщин и мужчин сознательного изменения своего репродуктивного поведения, планирования детности в зависимости от степени репродуктивного здоровья матери, необходимости более полного удовлетворения социально-культурных потребностей женщин, укрепления экономических возможностей семьи. Далее, подобная политика была бы ориентирована на улучшение общего состояния здоровья населения, снижение коэффициента смертности. Кстати, общий уровень работоспособности нации, производительность общественного труда и, в конечном итоге, конкурентоспособность нации в значительной мере зависят от показателей ее физического и духовного здоровья. Это очень важно в условиях глобального господства рыночной экономики, которое создает атмосферу беспрецедентной конкуренции между государствами и отдельными нациями. В последние годы среди имеющих место в стране демографических процессов все более значимой становится внешняя трудовая миграция. Неадекватное отношение государства к этому крупнейшему социально-демографическому явлению стало причиной огромных потерь не только на микроэкономическом, но и на макроэкономическом уровнях.

В настоящее время необходимы разработки активной государственной демографической политики не вызывает сомнения. Несомненным является и всеобщее понимание того, что демографическое регулирование, основанное на научных принципах, является одним из самых действенных факторов социально-экономического прогресса в отдельных странах.

Массовое осознание идеи регулирования демографических процессов относится к началу второй половины XX в., когда многие развивающиеся страны сформулировали свою демографическую политику, исходя из необходимости существенного ослабления крайне высоких темпов роста населения. При этом демографическая политика в этих странах осуществлялась в тесной координации с экономической и социальной политикой. Очень большую роль в утверждении политики регулирования демографических процессов сыграл Римский клуб и его доклады, опубликованные в 1972 и 1974 гг. под названием «Пределы роста». В них было выражено опасение, что беспорядочный рост человечества будет чреват гибелью всей человеческой цивилизации. К тому же прирост населения в самых бедных странах многократно превышал прирост населения в развитых странах. Это означает, что в качественном отношении структура человечества ухудшается.

Этот же самый процесс идет и в рамках отдельных стран. В Таджикистане темпы естественного прироста населения в сельских местностях оказались намного выше, чем в городских. В отдаленных периферийных селах эти темпы оказались выше по сравнению с близкой периферией в урбанизированных районах. Эта объективная закономерность, действующая как на глобальном, так и на региональном уровнях, в конечном итоге может оказать пагубное воздействие и на качество жизни, и на темпы экономического роста, и на политическую стабильность на обоих названных уровнях.

На первый взгляд, может показаться, что постановка вопроса о демографическом регулировании в условиях перехода к рыночным отношениям - совершенно бесплодная затея. К тому же она противоречит главной идее рынка - ли берализации и свободы действий. На самом же деле демографическое регулирование подразумевает использование элементов планирования, причем в отношении главной производительной силы общества. Если основа основ экономики призвана стать регулируемой, то не означает ли это отказ от главной идеи монетаристской школы, учение которой ныне лежит в основе осуществляемых во всем мире экономических реформ? В этом плане монетаристская школа проводит четкую разграничительную линию. Она предполагает либерализацию в отношении цен, внутренней и внешней торговли, а не в отношении носителя труда - рабочей силы или человека.

Переход к новому типу воспроизводства населения

Каждая общественно-экономическая система отличается присущей ей типом человека с имманентными этой системе стилем мышления, образом поведения, моральными ценностями, образом жизни и т.д.

Только в 70-е годы советские обществоведы поняли, что социалистическая система будет развиваться быстрее, если будет создан такой тип личности, который будет предан этой системе таким образом, что интересы личные подчинит интересам общественности. И не только это. Он должен отличаться активной жизненной позицией, бороться за реализацию идей, исходящих из концептуальных основ развития первой фазы коммунистического общества.

Постепенно вся система формирования человека - семейное воспитание, дошкольное и школьное образование, подготовка к труду, идеологическое воспитание через средства массовой информации и т.д,. была подчинена решению этой задачи. В конце 70-х годов и в 80-е годы все составные части системы формирования человека были ориентированы на решение задачи создания человека нового, всесторонне развитого типа.

Сегодня многие склонны считать, что такая постановка задачи носила утопический характер. Однако эта позиция подвергается критике наиболее последовательными сторонниками коммунистического выбора при определении перспектив развития.

И все же абсолютной истиной является то, что каждой общественной системе имманентен определенный тип личности. Это в полной мере относится и к рыночной системе. К сожалению, вопрос о типе личности, который в наибольшей мере благоприятствует развитию рыночных систем, рыночной экономики обществоведами переходных обществ не разработан. Вместе с тем, имеющийся опыт перехода от командно-административной системы к рыночно-демократической показывает, что эффективность перехода во многом зависит от активности населения, от его оценки и степени восприятия тех ценностей, которые присущи различным рыночным системам.

В силу сказанного отметим, что относительно рыночных систем уровень приспособливаемости человека в Таджикистане оказался намного ниже чем в Российской Федерации, Украине, Казахстане, Армении, Молдове и прибалтийских странах. Социологические обследования, выполненные НПО «Социолог», доказали, что такая разница существует, что подавляющее большинство населения Таджикистана скептически относится к тем ценностям, которые присущи рыночны системам. Здесь имеются причины как исторического, так и социально-экономического характера. Исторически на территории нынешнего Таджикистана (за исключением бывшего Ходжентского уезда), преобладали отношения, основанные в основном на натуральном хозяйстве. Товарные же отношения находились на зачаточной (начальной) стадии своего развития, и поэтому о рыночной психологии здесь не могло быть и речи.

Интересно отметить, что по прошествии более чем 80 лет в региональном плане рыночные отношения в большей степени развиваются там, где исторически сложились более или менее устойчивые товарно-денежные отношения . Речь идет о преимущественном развитии предпринимательства разного уровня в г. Душанбе (особо в этом отношении проявляют себя выходцы из Самарканда, Ферганской области, Ургута, Худжанда) и в Согдийской области. Это видно из данных таблицы 6.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что 951 малое предприятие или 89,8% общего числа малых предприятий, находятся в г. Душанбе и Согдийской области, хотя по численности населения доля этих регионов составляет 39,6%. В малых предпринимательских структурах г. Душанбе и Согдийской области заняты 86,6% всех работающих в рассматриваемой области. В то же время в Хатлон-ской области и в ГБАО действует 31 малое предприятие или 2,9% от их общего количества в стране. Доля работающих в малых предпринимательских структурах этих областей достигает 3,5% от их общей численности в масштабе страны.

Нужно отметить, что в вышеупомянутых областях проживает 38,5% все го населения страны. В этих областях в исторической ретроспективе товарно-денежные отношения почти отсутствовали. Данные показывают, что в региональном плане вполне четко прослеживаются тесная корреляционная связь между историческим уровнем развития товарно-денежных отношений и современным уровнем развития рыночной экономики.

Следует отметить, что и в советский период исторического сложившийся уровень развития экономических отношений продолжал оказывать сильное влияние на состояние и динамику развития производительных сил. Согдийская область(бывшая Ленинабадская) отличалась индустриально-аграрной структурой экономики и относительно высоким уровнем урбанизации, а Хатлонская область (бывшие Курган-Тюбинская и Кулябская области) - аграрно-индустриальной структурой экономики и недостаточным уровнем урбанизации. Здесь нет необходимости подробно останавливаться на том, какое влияние оказывают существующая в течение продолжительного периода времени структура экономики и уровень урбанизированности региона на развитие личности, её жизненную позицию и образ жизни. При этом отметим вышеописанную зависимость можно было бы существенно уменьшить, если бы в те годы имели место высокие уровни инвестиций в социальное развитие. В качестве примера можно взять период с 1970 по 1985 гг., т.е. период, предшествующий перестройке. В эти годы производственные основные фонды в Таджикистане увеличились в 3,27 раза, непроизводственные основные фонды - в 2,6 раза. К концу 1985 г. удельный вес основных производственных фондов в общем объеме основных фондов достигал 66,3%, а удельный вес основных производственных фондов - 33,7%1. Разумеется, в условиях высоких темпов естественного прироста населения хроническое отставание темпов роста инвестиций в социальную сферу привело к тому, что постоянно декларируемые лозунги о формировании человека всесторонне развитого типа не достигали цели.

Кстати, этим вопросом больше занимались философы, социологи и специалисты в области социальной психологии. Ученые-экономисты также занимались этими вопросами и выполняли соответствующие расчеты. Однако, реальность этих расчетов вызвала дискуссии в обществе, поскольку те же социологи оказались не в состоянии сформулировать научнообоснованные критерии качественного определения затрат на формирование человека всесторонне развитого типа. Только при обоснованности подобного критерия можно было бы определить уровень затрат на формирование личности, на которую ориентировались идеологи социализма.

Изменения в миграционной подвижности населения

Еще до начала перестройки в экономической литературе имела широкое распространение имела идея о низкой территориальной подвижности коренного населения Таджикистана, что самом деле соответствовало реальности. Таджики имели тысячелетнюю историю оседлого образа жизни и отличались постоянной своей занятостью в орошаемом земледелии и в ремеслах. Более или менее достаточные доходы, получаемые ими от постоянной деятельности в этих отраслях, стали причиной их низкой территориальной мобильности.

Эта тенденция продолжала действовать в годы советской власти. Даже миграция из села в город была недостаточно высокой. Города Таджикистана расширялись в основном за счет организованной иммиграции населения. Эта тенденция заметно усилилась в 60-е - 90-е годы прошедшего столетия и имела производственно-экономическую подоплеку. В те годы быстрое развитие получали два типа производств союзного значения: во-первых, создавались предприятия, продукция которых имела военно-стратегическое назначение. Такие производства развивались в северной части Таджикистана, а точнее - в бывшей Ленинабад-ской области. Их развитие носило крупномасштабный характер. Были созданы многочисленные промышленные города, поселки городского типа, шахтерские поселки, где жило население, приглашенное соответствующими союзными министерствами из других республик. К таким поселениям относились г. Чкаловск, Такали, Адрасман, Табошар, Олтын-Топкан, Зеравшан, Чорух-даррон. Кроме того, основная часть работающих на таких предприятиях в г. Исфаре, Худжанде и Канибадаме состояла из русскоязычного населения, составлявшего значительную часть прироста городского населения.

Во-вторых, мощный наплыв некоренного населения наблюдался в период строительства важнейших объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. В южной части страны во вновь созданных городах - Нуреке, Яване, Рогуне, Оби-Гарме, Калининабаде (нынешний Сарбанд), в основном проживало некоренное население. Оно было занято в гражданских отраслях, которые подчинялись союзным министерствам. Даже развитие предприятий и отраслей, которые находились в двойном подчинении - республике и Союзу - осуществлялось, главным образом, за счет привлечения квалифицированных работников из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, прибалтийских стран и т.д. Это обусловило то, что национальный состав города и села характеризовался резкими отличиями. Если в городах большинство составляли представители некоренных национальностей, то в селах подавляющее большинство населения состояло из представителей коренных национальностей. Именно этот момент играл основную роль в большинстве различий, которые имели место между городом и селом.

Миграционная подвижность населения в Таджикистане после распада СССР имела свою специфику. Здесь имели место три миграционные волны, которые последовательно сменяли друг друга. Первая миграционная волна прокатилась в 1990-1991 гг. Причиной этой миграции стали дискуссия и принятие Закона о государственном языке. Русскоязычное население видело в этом законе ущемление своих социально-культурных прав, попытку лишения перспектив для нормальной жизни в стране. В результате, в течение двух лет более 235 тыс. человек навсегда покинули страну и устремились на свою историческую родину. В этот период еврейская диаспора также мигрировала в Израиль и в США.

Вторая миграционная волна была связана с межтаджикской гражданской войной и охватывала период с 1992 по 1995 гг. Не только военные действия, но и страх перед грядущим формированием исламского фундаменталистского государства побудил основную часть русскоязычного населения принять решение о миграции. За этот период около 455 тыс. чел., которые в основном состояли из русскоязычного населения, так же покинули страну. Нужно отметить, что миграционный поток из районов, где шли военные действия и которые находились вблизи районов военных действий, был особенно интенсивным. В этот период цены на жилье и другую недвижимость, принадлежащую русскоязычному населению, резко упали, что послужило благоприятным фактором для малодоходных слоев коренного населения, которые по бросовым ценам приобретали имущества уезжающих. За этот период численность мигрировавших из городов страны составило 322 тыс. чел., ( 70,7% от общей численности мигрантов).

В целом за период с 1990 по 1995 гг. около 30% городского населения страны покинуло Таджикистан, а за все десятилетие — т.е. с 1990 по 2000 г. -37,6%о городского населения мигрировали из Таджикистана в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Третья миграционная волна носила качественно иной характер по сравнению с двумя предыдущими волнами. Она стала результатом резкого расширения масштабов бедности. Угроза голода и быстрая маргинализация побудили часть исключительно коренного населения покинуть страну в поисках заработков, достаточных для нормальной жизни семьи. Этот тип миграции характеризуется как трудовая маятниковая. Она началась с 1994 г., и в ее русло вначале были вовлечены беженцы из районов боевых действий. В настоящее время трудовая маятниковая миграция охватывает от 1 до 1,3 млн. чел. Семьи этих мигрантов находятся в Таджикистане, и время от времени они получают от уехавших на заработки деньги. Раз или два в год мигранты приезжают к своим семьям, привозя деньги, заработанные ими по месту трудоустройства.

Нужно отметить, что в промежутке между этими миграционными волнами была еще одна миграционная волна, которая стала результатом военного противодействия двух сторон в годы гражданской войны. Из-за реальной угрозы уничтожения, исходящей со стороны одной из воюющих сторон огромное количество людей, включая детей, старых людей, было вынуждено покинуть пределы Таджикистана и найти убежище в сопредельных странах или странах ближнего зарубежья, главным образом, в Российской Федерации, Казахстане и в Киргизии. По имеющимся данным, к 30 декабря 1992 г. около 800 тыс. человек в годы войны стали беженцами. Из них более 100 тыс. чел. нашли убежище в Афганистане. Другая часть беженцев была размещена в России, Казахстане, Киргизии, Туркмении, Иране и Пакистане . Возвращение беженцев на родину началось после заключения Договора о мире и согласии между воюющими сторонами в 1997 г. Однако не все беженцы вернулись на родину. Есть все основания считать, что около 10% от общего числа беженцев остались жить в странах, которые их приютили.