Особенности формирования конкурентных отношений в условиях перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства : на материалах Республики Таджикистан Каримов, Равшан Абдукаримович



Каримов, Равшан Абдукаримович. Особенности формирования конкурентных отношений в условиях перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Каримов Равшан Абдукаримович; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2012.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате экономических преобразований в АПК республики создан базис рыночной экономики, сложилась принципиально новая экономическая ситуация и сформировалось новое экономическое мышление. Рыночные преобразования и мировой процесс устойчивого развития сельского хозяйства ставят принципиально новые проблемы и задачи перед всеми хозяйствующими субъектами национальной экономики, и прежде всего, по отношению формирования предпосылок конкурентных отношений в сельском хозяйстве.

Несмотря на значительное количество исследований, многие вопросы, связанные с формированием конкурентных отношений в условиях транзитивной экономики и, особенно в контексте политики устойчивого развития, остаются предметом дискуссий. К этим вопросам можно отнести низкую конкурентоспособность сельского хозяйства, несовершенный механизм конкурентных отношений в этой отрасли, низкий уровень государственного регулирования конкурентных отношений, необходимость формирования регионально-отраслевых конкурентных кластеров, обеспечивающих переход национальной экономики к устойчивому развитию и т.д. Применительно к сельскому хозяйству, где недостаточно сформированы основные направления конкурентных отношений и принципы повышения его конкурентоспособности, отсутствует налаженный механизм реализации этих процессов. Здесь возникает необходимость проведения исследования теоретического и прикладного характера. Данные исследования дают возможность определить конкурентные преимущества и рыночную конъюнктуру на внутренних и внешних рынках сельскохозяйственной продукции и тем самым уточнить факторы и предпосылки, воздействующие на этот процесс.

Кроме того, последние годы со стороны отечественных учёных пристальное внимание уделяется вопросам устойчивого развития аграрного сектора республики и организационно-экономической основы формирования и развития органического сектора сельского хозяйства в Таджикистане и доказывается его конкурентное преимущество. Но ещё не исследованы в республике вопросы формирования конкурентных отношений в условиях перехода сельского хозяйства к устойчивому развитию, что актуализирует избранную проблематику диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы конкурентных отношений, конкурентоспособности национальной экономики, устойчивого развития АПК стали предметом активного изучения.

Значительный вклад в развитие научной концепции конкуренции внесли такие учёные, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Курно, Ф. Эджуорт, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Хене, М. Портер, А.Ю. Юданов и др.

Вопросы конкурентоспособности товара рассмотрены в трудах М.Г. До-линского, И.А. Соловьёва, А.В. Гличаева, И.А. Спридонова, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Андрианова, Т.С. Прахова.

Общие теоретические и методологические основы устойчивого развития, и в частности сельского хозяйства, исследованы со стороны зарубежных и отечественных учёных, таких как: В.А. Иванов, А.Г. Грязнов, Т.В. Чечелев, В.М. Баутин,

В.В. Казлов, А.А. Никонов, Х.А. Одинаев, А.А. Мадаминов.

В отечественной научной литературе довольно глубоко охарактеризованы специфические вопросы развития сельского хозяйства в условиях транзитивного периода. Среди авторов, занимавшихся этой проблематикой, можно отметить X. Гафурова, О.А. Орипова, А.А. Бойматова, Ш.Ш. Базарова, И.А. Асророва, В. Ва-хидова, X. Умарова, Д.С. Пириева, Д.Д. Бабаджанова.

Проблемы конкурентоспособности национальной экономики, в частности АПК, глубоко изучены со стороны отечественных учёных: Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, A.M. Рахимова, А. Рахимова, Д.А. Ходжаевой и др.; их исследования имеют широкое внедрение в практику.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретического подхода к формированию конкурентных отношений в условиях перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства на основе реализации ключевых конкурентных преимуществ. Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

рассмотреть концептуальные основы конкуренции, конкурентоспособности и устойчивого развития;

на базе существующей конкурентной модели функционирования АПК разработать модель конкурентных отношений, свойственных современному состоянию её развития;

систематизировать существующие предпосылки формирования и функционирования регионально-отраслевых конкурентных кластеров;

оценивая современное состояние конкурентоспособности сельского хозяйства, обосновать роль органического сельского хозяйства в его развитии;

определить принципы и тактику повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и предложить приоритетные направления её развития;

разработать научно-методические рекомендации по совершенственнию конкурентного механизма сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются мировой и отечественный опыт формирования и развития конкурентных отношений аграрного сектора, а также факторы, определяющие необходимость отражения путей определения приоритетов и направлений развития сельского хозяйства.

Предметом исследования выступает процесс повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на основе реализации ключевых конкурентных преимуществ. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.01: п. 1.2 - микроэкономическая теория (теория конкуренции и антимонопольного регулирования); 1.3. - макроэкономическая теория (теория экономического роста).

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем конкурентоспособности агропромышленного производства. Основные идеи работы базируются на положениях теории ключевых преимуществ, теории ключевых компетенций, теории устойчивого развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых: индуктивно-дедуктивный метод, анализ и синтез, методы сравнения, а также принципы, обеспечивающие возможность применения системно-функционального подхода, являющегося базовым методологическим инструментарием исследования конкурентоспособности сельского хозяйства и его субъектов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках:

труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития сельского хозяйства;

законодательно-нормативные акты в виде республиканских законов, указов Президента РТ, постановлений Правительства РТ, законов РТ, отраслевых актов министерств и ведомств РТ;

материалы научных конференций;

официальные статистические данные РТ;

экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы, а также личные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических механизмов решения проблемы формирования конкурентных отношений в сельском хозяйстве на основе выявления и реализации ключевых преимуществ его субъектов. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

  1. На основе обобщения современных теорий конкуренции и устойчивого развития уточнены понятия «конкуренции», «конкурентоспособности» и «устойчивого развития». Дана авторская трактовка понятиям «конкуренция», «конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий», «конкурентоспособность продовольственных товаров» и раскрыта взаимосвязь конкурентоспособности с устойчивым развитием в рамках современной системы земледелия. Конкуренция в сельском хозяйстве должна рассматриваться в двух формах - в борьбе и сотрудничестве. Высокий уровень конкурентоспособности достигается на основе важного фактора - потребительского свойства товара.

  2. Выявлена необходимость трансформации конкурентных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рынку и адекватно сельскому хозяйству республики, разработана линейно-динамическая модель конкурентных отношений на основе расширения интересов обрамления сельскохозяйственного производства, экономический эффект которого проявляется через эффект синергии. В данной модели важную роль, кроме государства и производителей сельского хозяйства, также должны играть родственные и поддерживающие субъекты хозяйствования.

  3. Исследуя современные кластерные концепции и опыт зарубежных стран в области организационных форм кластеров, проанализированы существующие

отношения (экономические связи) и научно обоснованы предпосылки формирования и организации агрокластеров (в плодоовощной подотрасли) в республике.

  1. Анализируя процесс формирования органического сельского хозяйства в республике, выявлены особенности проявления конкурентных отношений. Доказано, что в условиях органического сельского хозяйства объектом конкурентных отношений и индикатором конкурентоспособности должно стать производство экологически чистой продукции. В связи с этим обосновывается необходимость социализации потребности населения в экологическую чистую продукцию и пути формирования рыночной эффективности спроса в этом направлении.

  2. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию и развитию конкурентоспособных агрокластеров, совершенствованию конкурентного механизма сельскохозяйственного производства и государственной поддержки органического сельского хозяйства в Республике Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют определённый вклад в развитие теории конкурентных отношений и конкурентоспособности в аграрной сфере.

Материалы и результаты исследования способствуют переходу аграрного сектора к устойчивому развитию в условиях обострившейся конкуренции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Международная конкурентоспособность экономики», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве определения нового направления аграрной сферы национальной экономики и разработки стратегий конкурентоспособности предприятий АПК Республики Таджикистан в целях формирования зрелой конкурентной среды.

Содержащиеся в диссертации разработки и выводы могут быть использованы региональными органами управления, органами управления АПК, производителями и переработчиками плодоовощной продукции, а также в деятельности специализированных маркетинговых организаций, работающих на продовольственных рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2009, 2010); «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса». (Москва -Худжанд, 2010 - 2011); «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» (Худжанд, 2012) а также на научных семинарах и конференциях молодых учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2011). Кроме того, основные положения диссертации использовались при проведении занятий по предмету «Международная конкурентоспособность экономики» для студентов специальности «Мировая экономика».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях соискателя, в том числе: в трёх статьях в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Общий объём публикаций составляет 3,8 п.л., в том числе личный вклад автора -2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах основного текста и содержит 15 таблиц, 1 схему, 7 рисунков.