Аренда как форма реализации государственной собственности Комина, Светлана Владимировна




Комина, Светлана Владимировна. Аренда как форма реализации государственной собственности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Санкт-Петербург, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Глубокие изменения, которое переживает в настоящее время наша страна связаны с тем, что существующая организация производства, система управления оказались не способными к спморазвнтию и реализации потребностей и интересов различиях слоев данного общества.

Анализируя современное состояние производственных отноше
ний и глубину кризиса» поразившего их, некоторые авторы счита
ют, что общенародной собственности у нас не было и быть не мог
ло. Вряд ли можно согласиться со столь крайней позицией, однако
не признавать того факта, что общенародный в научном понимании
характер собственности был деформирован /особенно в части ее
присвоения и распоряжения/, нельзя. Ообственчость стала госу
дарственной, произошло ее обезличивание, затем отчуждение от
нее товаропроизводителей, падение стимулов к труду, отставание
в развитии научно-технического прогресса и незаинтересованность
в новациях. Более того, социалистическая государственная собст
венность возникла в результате искусственного упразднения всех
ранее существовавших форм собственности и по этой причине лише
на тех корней, которые содержат весь диалектический опыт в ви
де предшествовавших форм. В результате процесса поглощения го
сударственной собственностью практически всех сфер деятельнос
ти в обществе она реализогатвалась как монособственность со
всеми негативними последствиями в процессах использования,рас
поряжения и присвоения средств производства и результатов тру
да. _-.',.

Реализация хозяйственных реформ может быть обеспечена линь при изменении отношений собственности, формировании раз-личшх ее форм и признании их многообразия. Поэтому государственная собственность должна трансформироваться в многосубъектную собственность, должна образоваться качественно иная экономическая система, использующая наиболее развитую форму товарно-денежных отношений - рыночную, способствующую росту эффективности производства.

Смысл экономических преобразований состоит в изменении отношений собственности в направлении преодоления отчуждения ' товаропроизводителя от средств производства. При этом важно, чтобы в результате осуществления отих преобразовании не произошла- подмена одного вида отчуждения /существующего/ новым отчуждением. Это произойдет, если идти по пути сплошной прива-

тизации. Весь мировой опыт экономического развития показывает, что современное производство без государственной собственности и государственного регулирования в определенных размерах не может эффективно действовать и развиваться. Иное дело, что качественный уровень и масштабы отого должны быть абсолютно иными,чем существующие. Следовательно, необходимо найти такой путь преобразования отношений собственности, который бы обеспечивал реальное соединение непосредственного производителя со средствами производства.

С нашей точки зрения, одним из наиболее оптимачьных путей этого процесса выступает аренда. Отделение государственного ре- . гулирования экономики от непосредственного хозяйствования и превращение трудовых коллективов государственных предприятий в действительных субъектов собственности и присвоения ими продуктов своего труда монет осуществиться и осуществляется в процессе перехода части государственних предприятий на арендные и акционерные начала. .Аренда, акционерные общества - относительно новые для общества формы реализации собственности и присвоения /если не принимать во внимание краткий период НЕПа/, требующие тщательного осмысления. Вачшо определить место аренды в системе производственных отношений, ее политико-экономический смысл.

Считается, что аренда в рамках государственной собственности исключена. Многие вопросы возникают из-за смешения понятий государственной и общественной собственности. Различие между ними не только в субъектах, но и в характере соединения средств производства с производителями. Общенародная собственность в принципе исключает аренду, т.е. возмездно-стоимостные отношения между собственниками - хозяевами. В то же время государственная собственность предполагает обособленность собственности от непосредственного производителя; отсюда возможность и необходішость стоимостных отношений, в том числе и арендных. Собственность реализуется через использование, через процесс производства, хотя роль в нем собственника и арендатора различна: первый предоставляет средства производства второму, второй реализует их потребительные стоимости. Дня собственника собственность уие реализована, если он сдал ее в аренду, тогда как действительная реализация совершается в самом процессе производства.

Общенародная собственность не может сдаваться в аренду,это противоречит ее природе, она иожет только безвозмездно распреде-

ляться. Развитие, же арендных отношений - фактическое признание существования именно государственной собственности, субъекты которой - отдельные лица, коллективы предприятий и пр. - находятся в возмездных отногаениях. Поэтому аренда, в качестве одного из направлений разгосударствления и преодоления монополии государственной собственности, заслуживает самого пристального внимания ' как с целью изучения возможных перспектив ее дальнейшего развития /в смысле децентрализации, демократизации собственности, преодоления отчуждения производителей от средств производства и результатов труда, появления настоящих хозяйствующих субъектов на основе реализации собственности через владение/, так и виявлення вероятных негативных последствий их развития и выработки рекомендаций для погашения таковых.

Степень разработанности проблеми. Проблема собственности традиционно является одной из ведущих в экономических работах. Но эта традиционность обусловила и некоторую тематическую узость и жесткость методологических подходов: экономические работы 20-х.гг. были посвящены, в основном, кооперативным формам собственности, в 3U-e гг. преимуществам социалистической собственности перед калиг&чистической, а в 40-50-е гг. внимание было сосредоточено на проблемах колхозно-кооперативной собственности и, несколько позже, на проблеме ее слияния с общенародной /по сути, государственной/ собственностью, т.е. завершению огосударствления и колхозного производства.

Идеология командно-административной системы требовала теоретической абсолютизации государственной форми собственности. Она стала рассматриваться как высшая и единственно возможная в социалистических производственных отношениях. Однако практика социально-экономического развития показала, что унификация отношений собственности и единообразие теоретических концепций к началу 80-х гг. привели в кризисное состояние экономику. Усложнение структуры производительных сил и необходимость дальнейшего развития производственных отношений требовали многообразия соответствующих им форм собствегмости и путей их реализации.

Б последнее время под воздействием объективной необходимости возрос интерес к проблемам собственности и формам ее реализации, что сказывается на появлении новых исследовательских подходов.

Расширение круга форм и направлений, в свою очередь, также таит в себе опасность, создавая известную размытость самого по-

нятия "собственность", что и вызвало появление работ, где по-но-рому ставятся проблемы собственности^.

Признание большей частью экономистов необходимости преобразования государственной собственности и поиск путей ее разгосударствления привели к возникновению такого количества публикаций, что часто положения, в них излагающиеся, вэаимоисклю-ча»т друг .друга. Ото отражает противоречивость реальной экономической ситуации. Несомненную трудность для аффективного развития экономики составляет как'раз недостаточно обоснованный теоретический уровень разработанности проблемы разгосударствления собственности. Теория значительно -отстает от практических требований, задерживая в какой-то мере осуществление радикальных реформ.

В современной экономической литературе можно выделить два направления, которые прослеживаются во всем многообразии мнений и суждений. Первая группа ученых Рутгаіізер В.,Никифоров Л., Пузановский А. и др./ считает, что аренда /как эс$ективнейщее средства/ стимулирует у трудовых коллективов и отдельных работников чувство хозяина; поэтому ее следует рассматривать как относительно новую форму хозяйствования. По убеледению названных авторов, полная трансформация государственной собственности не- допустима, поскольку в противном случае аренда потеряет свой "классический" смысл. Другими словами, аренда рассматривается как форма хозяйствования и только.

Вторая группа /йлельянов А., ЕгизаряН Г., Новиков В., Куликов В., Попов Г. и др./ определяет аренду как форм/ реализации функционирования государственной собственности, обеспечивающей наилучшим образом преододение отчуждения работника от средств произмодства и на этой базе усиление мотиваций к труду, рост производительности труда, заинтересованность в новациях и т.п. Необходимость разгосударствления ведет к образованию различиях форм собственности; аренда и выступает как та

I См.: Алексеев С, Алимова Т., Белецкий 0., Берлин А., Ган-зя С, демин А., Квстигнеев Р., Евстигнеева Л., Ьуравлев ли., Кириллова Н,, Колесов П., Красикова Е,,Куликов «..Лобинин А., Мелыш'ов JU..Меньшиков С..Никифоров Л.,Новиков В..Патрикеев В.,Петров В., Пузановский А.,Рутгаіізер В..Селезнев А..Сидорович А..Смирнова С,Соколов В..Сорокин Д.,Суханов Е.,Улн--rniH К.,Шепелев А.,Ясин Е.,Яцкий С. и др.

форма хозяйствования, посредством которой произойдет эта трансформация. Аренда должна разделить собственность и владение ею меяду разними субъектами - государством и производителем. Именно данный аспект изучения аренды как направления разгосударствления наиболее вакен.

Оба направления взглядов не столько противоречат, сколько дополняют друг друга, рассматривая проблему под разными углами. Их отличие состоит в оценке последствий использования арендных отношений.

Без сомнения, будет активно применяться аренда как.форма хозяйствования, так как ото более выгодно, чем приобретение первоначального капитала /во всем мире активно используется фран-чайз и лизинг, дале транснациональный/. Но -.в наших условиях ограничение аренды "классическим" водом сковывает процесс разгосударствления, а спеціфша всегда должна приниматься в расчет. Таким образом, в необходимой степени не исследуется аренда как форма реализации государственной собственности, при которой наиболее полно' проявляется возможность эффективного развития последней за счет отделения права собственности от права хозяйствования и как результат - трансформация производственных отношений.

Целью данной диссертационной работы является выявление политико-экономической сущности аренды, исследование становления и развития арендных отношений на промышленных предприятиях.

13 связи с этим основными задачами диссертационного исследования выступают:

анализ отношений собственности в процессе их исторического формирования и в конкретной экономической ситуации;

раскрытие сути монополистической государственной собственности как основы административно-командной системы, рождающей отчуждение производителя от средств производства и результатов труда и делающей невозможным дальнеГтаее эффективное саморазвитие общества;

анализ понятий "распоряжение", "владенио" и "пользование" как основы хозрасчетных и арендных форм хозяйствования и их принципиального отли«ия;

разграничение понятий "разгосударствление" и "приватизация", обоснование необходимости определения оптимальних пределов в развитии этих процессов;

анализ процесса образования арендных предприятий в промышленности в современных условиях, противоречий и проблем;

определение вероятных направлений в развитии арендных предприятий с учетом как положительных, так и отрицательных последствий для экономики.

Методологическую основу исследования составляют принципы и исходные положения политико-экономической теории и общенаучные методы. Ведущая роль в концептуальном построении диссертации принадлежит категориям: собственность, объект, субъект, интерес. Автором используются работы русских и советских экономистов, экономистов западных школ, идеи которых касаются темы и основных проблем исследования. В процессе работы были изучены государственные документы и нормативно-законодательные акты, результаты теоретических исследований смежных с предметом нашего исследования областей /социологии, права и философии/*

Автором обобщен, наряду с социально-экономической литературой, значительный статистический, исторический и публицистический материал, использующийся в качестве базы основных теоретических положений.

Научная новизна. В диссертации осуществлен анализ аренды как формы реализации государственной собственности. Впервые исследуется роль арендных отношений в преобразовании монополистической формы государственной собственности в другие, адекватные современному состоянию экономики. Акцент делается на то, что необходимо разгосударствление не столько самой собственности /в смысле приватизации/, сколько владения ею, т.е. передачи, функций непосредственного хозяйствования от.государства к трудовым коллективам предприятий, с целью обеспечения преемственности развития производственных отношений и их качественных изменений. Раскрыто содержание процесса преобразования государственной собственности в различные формы ассоциированной собственности на средства производства. На историческом и современном экономическом материале прослежены механизмы формирования арендных форм реализации собственности и их влияние на развитие производительных сил, место аренды в радикальных экономических преобразованиях.

- Выявлены суть и специфика аренды на современном этапе развития общества как одного из способов преобразования государственной монополистической собственности в более прогрессив-

ные формы. В контексте преобразования собственности уточнено определение аренды с позиции "владения", т.е. отделения собственности-функции от собственности-достояния.

На основе анализа имеющейся в советской экономической литературе точки зрения на аренду как более развитую модель хозяйственного расчета /п его существующем виде/ проведено различие между реализацией отношений, собственности как распоряжением ею /обе модели хозяйственного расчета с разной степенью самостоятельности/ и как владением /арендная форма/.

Проведено четкое разграничение понятий "разгосударствление" и "приватизация" и сделан вывод о том, что разгосударствление через арендные формы реализации собственности наиболее адекватно специфике современной экономической ситуации.

Обосновывается, что аренда, реализуя право владения, ведет к более эффективному развитии экономики и, изменяя содержание государственной собственности, преодолевая отчуздеиие,включая мотивации к производительному труду. Тогда как присвоение арендными предприятиями средств производства как объектов хозяйствования, приводит к экономическому обособлению и превращает их с самостоятельных товаропроизводителей.

Сделается вывод о том, что аренда может существовать и эффективно развиваться только в рыночном хозяйстве, поскольку сама является условием перехода от формальной обособленности, "дарованной сгзерху", к реальному экономическому обособлению,порождающему содержательные товарно-денежные отношения и рынок.

На основе анализа современного состояния арендных пред- > приятии предложены оптимальные пути их развития: присвоение в форме собственности /через куплю/ и присвоение во владение /аренда как таковая/. Аренда должна активно использоваться как переходная форма к коллективным формам собственности. Выявлена возможность нежелательных последствий этого процесса, связанннх с отрицательными свойствами коллективной собственности /косность, негибкость структур, групповой эгоизм и пр./. Сформулированы некоторые рекомендации для четкого и однозначного определения подлежащих и неподлежащих выкупу предприятий в договорах и развития акционерных форм собственности на основе коллективных.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнеі'иіеН научной разработки проблем разгосударствления и

формирования разнообразных форм собственности, так как имеют непосредственное отношение к анализу современной экономической ситуации. Результаты исследования можно применять в преподавании политической экономии в вузах в соответствующих разделах: они могут служить основой для теоретических семинаров и спецкурсов. Кроме того, изучение механизма развития арендных отношений имеет и непосредственное хозяйственное назначение. Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при проведении экономической реформы.

По теме диссертации опубликовано две научные работы. Структура диссертации подчинена цели исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.