Реализация отношений акционерной собственности: формы, модели, особенности в современной экономике. Штанько Мария Сергеевна




Штанько Мария Сергеевна. Реализация отношений акционерной собственности: формы, модели, особенности в современной экономике.: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Штанько Мария Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие продолжилось становление и развитие отношений акционерной собственности в отечественной экономике, утверждались присущие ей формы реализации экономического содержания. Однако названные процессы отличались противоречивостью: первоначальная цель – формирование широкого слоя акционеров не была достигнута в условиях концентрации акционерного капитала, создания акционерных компаний с участием государства (в ряде стратегических отраслей промышленности, сфере финансов, инфраструктуры), что снизило инвестиционную привлекательность российских корпораций, потенциал которых не задействован в полном объеме в привлечении капитала и сбережений населения для решения задач модернизации экономики. В силу этого в системе отношений акционерной собственности центральное место занимает проблема реализации её экономического содержания, решение которой способствует согласованию экономических интересов её субъектов, росту инвестиционной привлекательности компаний.

Отмеченные тенденции обусловливают необходимость экономико-теоретического исследования фундаментальных вопросов внутренней структуры отношений акционерной собственности, механизма её развития, форм участия субъектов собственности в управлении корпорациями и присвоении доходов, деформирующихся под воздействием разнонаправленных целей участия акционеров в капитале, формирования показателей полноты реализации содержания акционерной собственности. В сложившихся объективных условиях формируются альтернативные модели реализации экономического содержания акционерной собственности и преодоления внутренних конфликтов во взаимодействии субъектов собственности. В силу этого существует настоятельная необходимость совершенствования механизмов их включения в управление корпорациями и присвоение доходов. Сказанное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса становления и развития отношений акционерной собственности широко представлена в экономической литературе. Наиболее значимый вклад в создание и разработку теоретико-методологических основ исследования различных аспектов отношений акционерной собственности, формирования и функционирования корпоративных структур внесли работы классиков политической экономии – К. Маркса, А. Смита, представителей институциональной теории – А. Берли, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Г. Минза и неоинституционального направления в рамках экономической теории прав собственности и трансакционных издержек – А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, А. Оноре, О. Уильямсона, С. Чена и др.

Альтернативные трактовки структуры акционерной собственности предложены в работах Н. Андрейченко, О. Белокрыловой, В. Дейнеги, В. Лоскутова, В. Наймушина, А. Сапожникова. Теория внутренней структуры отношений собственности разработана в исследованиях А. Бойко, М. Колганова, Н. Колесова, О. Мамедова, А. Тарасова.

Комплексный анализ форм реализации акционерной собственности осуществлен А. Аникиным, Г. Дубянской, В. Кудряшовым, О. Осипенко, В. Черковцом. Условия и формы участия акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов исследуются в работах отечественных и зарубежных экономистов Дж. Брикли, Х. Леви, Дж. Макконнелла, В. Маслу, А. Верникова, М. Грачева, Д. Козлова, Т. Неновой, Т. Радченко, И. Розинского.

Оценка позиций акционерных компаний в странах с развитой рыночной экономикой осуществлена в трудах Ю. Голиковой, А. Пороховского, К. Хубиева. Выявлению моделей корпораций с позиции совокупности различных критериев посвящены исследования таких зарубежных экономистов, как К. Майер, Дж. МакКахери, Л. Реннебуг, Дж. Франкс и др., а также труды российских ученых: В. Гребенникова, Б. Ерзнкяна, Р. Капелюшникова, Г. Кочеткова, Д. Львова, В. Супяна и др.

Среди ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами развития акционерной собственности в российской экономике посттрансформационного периода, следует выделить работы В. Басаргина, Н. Деминой, Т. Долгопятовой, П. Кузнецова, А. Муравьева, Я. Паппэ, Ю. Перевалова, Д. Репина, Л. Ружанской. Проблемам эффективности государственного участия в акционерном капитале отечественных корпораций посвящены работы А. Абрамова, С. Авдашевой, Т. Игнатовой, Х. Пляйнес, А. Радыгина, Ю. Симачева, А. Шаститко, Р. Энтова.

Вместе с тем, существует настоятельная потребность исследования акционерной собственности сквозь призму современных форм реализации экономического содержания её основных структурных элементов, уточнения критериев разграничения сложившихся в развитых странах моделей реализации акционерной собственности и выявления происходящих в ней изменений, определения источников трансформации и оценки степени полноты реализации её экономического содержания в российских компаниях. Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость ряда недостаточно разработанных аспектов функционирования акционерной собственности обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического анализа экономической природы и структуры отношений акционерной собственности выявить формы, особенности и модели реализации её содержания через владение и распоряжение, неоднозначно проявляющихся в зарубежных и российских компаниях, определить степень полноты её реализации в отечественной экономике.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих этапных задач:

- проанализировать существующие трактовки экономического содержания акционерной собственности и их способность его отражать;

- выявить соотношение применяемых классических и нетрадиционных форм, инструментов реализации экономического содержания акционерной собственности в разрезе её структурных элементов и субъектов;

- оценить масштабы распространения акционерной собственности в современной экономике;

- выделить и разграничить сложившиеся модели реализации акционерной собственности с помощью критериев концентрации капитала и голосующих прав;

- охарактеризовать влияние участия государства в капитале российских акционерных компаний на реализацию экономического содержания отношений собственности;

- выявить направление трансформации механизмов реализации акционерной собственности в компаниях, акционерный капитал которых представлен привилегированными акциями;

- определить особенности реализации отношений собственности в непубличных акционерных компаниях через типы концентрации контроля и доминирующего акционера (на примере Южного федерального округа).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система отношений акционерной собственности, складывающаяся в зарубежных и российских корпорациях. Предметом исследования являются условия, формы, механизмы и особенности реализации экономического содержания акционерной собственности и их трансформация.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; теория государственного сектора в экономике; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности Паспорта научной специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария исследования акционерной собственности, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей марксистской и неоинституциональной школ. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории внутренней структуры отношений собственности (К. Маркс, А. Бойко, Н. Колесов, А. Тарасов), замещения фондов (А. Аникин, Р. Лифман, В. Мусатов), техноструктуры корпораций (Дж.К. Гэлбрейт), концентрации акционерной собственности (Г. Демсец, Р. Ла Порта, К. Лен, А. Шлейфер), избыточных прав на контроль (Х. Леви, Т. Ненова). В диссертации проблема реализации экономического содержания акционерной собственности исследуется в системе взаимодействия капитал-собственность и капитал-функция, экономических отношений между их субъектами.

Инструментарно-методический аппарат работы включает общенаучные методы познания – их историко-генетическую, системную составляющую, сравнительный, эмпирический анализ, а также совокупность методов экономического анализа – категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический, экономико-статистический анализ, табличный и графический методы интерпретации статистических данных.

Категориальный, субъектно-объектный, структурно-логический анализ использован в выявлении экономического содержания и внутренней структуры отношений акционерной собственности; сравнительный – при оценке позиций акционерной собственности в экономике развитых стран, выявлении и характеристике сложившихся в них моделей её реализации; методы эмпирического и статистического анализа – в оценке степени полноты реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных и российских компаниях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Московской биржи, Рейтингового агентства «Эксперт», Национальной ассоциации участников фондового рынка; собранные автором материалы первичной отчетности 186 российских корпораций (в том числе 98 открытых акционерных обществ Южного федерального округа) за 2007-2012 гг.; материалы Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирного банка, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных стран (США, Великобритании, Японии); специализированные обзоры различных профессиональных объединений, информационных агентств, компаний (WFE, Financial Times, ISS Inc.); материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в периодической печати; информационные ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам, регулирующие развитие отношений акционерной собственности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, согласно которому экономическое содержание акционерной собственности трансформируется вследствие развития форм её реализации в направлении усложнения условий и способов участия субъектов собственности в управлении корпорациями и присвоении доходов, расширения масштабов замещения фондов, искажающих пропорции между долей во владении капиталом и размерами распределяемой по акциям чистой прибыли, ведущих к деперсонификации акционерной собственности и частичной утрате ею признаков частной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических представлений о внутренней структуре отношений акционерной собственности, в раскрытии в систематизированном виде форм, условий и механизмов реализации её содержания в аспекте структурных элементов, в выявлении противоречивых последствий расширения участия акционеров в управлении предприятиями; в многоаспектной характеристике выделенных на основе расширенного критерия – соотношения концентрации капитала и общих прав голоса моделей реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях; в выявлении масштабов и глубины диспропорции в объемах владения капиталом и размерами распределяемой по акциям чистой прибыли в российских и зарубежных корпорациях; в раскрытии особенностей и оценке степени полноты реализации экономического содержания акционерной собственности в условиях изменения функций акций как инструмента участия в управлении и присвоении прибыли в различных типах российских компаний.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Обосновано, что существующие трактовки собственности не раскрывают внутреннюю структуру отношений акционерной собственности через такие составляющие как полное присвоение, владение, пользование, распоряжение, отчуждение, отражающие различную степень реализации экономического содержания собственности в корпорациях. В развитие ранее полученных результатов исследований (В. Дейнегой, В. Лоскутовым, А. Сапожниковым) выявлены основные элементы в структуре акционерной собственности – владение и распоряжение.

2. Доказано, что наряду с традиционной формой прямого и непосредственного участия акционеров в собраниях, в современных условиях происходит разрушение классических и становление нетрадиционных форм реализации владения и распоряжения, выражающихся в развитии непрямого участия акционеров в собраниях (заочно и по доверенности) и расширении участия менеджеров в управлении через советы директоров, ведущих к сужению реальных функций собраний акционеров; широкое применение получают инструменты дифференциации голосующей силы акционеров и формирования избыточных прав на контроль (разделение акций на классы и типы, раздельное голосование), акционерных соглашений, замещения фондов, инсайдерского владения в условиях специализации и институционализации советов директоров при совмещении постов менеджерами и изменении их функций. В дополнение полученных ранее результатов (А. Аникиным, Г. Дубянской, В. Кудряшовым, О. Осипенко) выявлено содержание трансформации форм реализации акционерной собственности, что обусловило стирание границ между отношениями владения и распоряжения при инсайдерском владении акциями и замещении фондов через управляющие компании.

3. Оценены масштабы распространения акционерной собственности в зарубежных странах в 2008-2012 гг., характеризующиеся высокой долей акционерных обществ в общем числе предприятий, в совокупной численности занятых и объеме продаж (в США доля акционерных обществ составляет 18,5% общего числа фирм, 83% в численности занятых, 81% в деловом обороте; в Великобритании – 65%, 91% и 91%, в Японии – 50%, 75% и 73% соответственно); высоким вкладом крупнейших корпораций в ВВП стран мира (26,5%), которые наряду с отраслевой структурой корпоративного сектора и ростом индекса транснациональности корпораций отражают структурообразующую роль и доминантное место акционерной собственности в экономике. В России акционерные общества составляют 9% общей численности предприятий, охватывают 41% занятых и обеспечивают 55% совокупного объема продаж. В отличие от ранее полученных экономистами результатов (Ю. Голиковой, А. Пороховским, К. Хубиевым) сделан вывод об относительно низком значении детерминантов акционерной собственности в российской экономике в глобальном измерении.

4. Разграничены четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях с применением расширенного критерия – соотношения концентрации капитала и общих прав голоса, различающиеся степенью отклонения от принципа «одна акция – один голос», в которых оценена величина избыточных прав на контроль крупнейшего акционера компании; измерен уровень концентрации контроля; определены пропорции распределения капитала между субъектами отношений собственности, отражающие степень распространения замещения фондов; доля голосов акционеров в поддержку предложений о вознаграждении менеджеров, выдвигаемых самими менеджерами, а также в поддержку прочих предложений, выдвигаемых акционерами; явка акционеров на собрания и доля фирм, раскрывающих информацию о результатах голосования, между которыми обнаружена статистически значимая положительная зависимость (с коэффициентом корреляции 0,52). В отличие от ранее полученных экономистами результатов (Дж. МакКахери, Л. Реннебугом, П. Риттером, С. Хеллером) выявлены изменения в отношениях акционерной собственности, состоящие в усилении влияния миноритарных акционеров на определение размеров и структуры вознаграждения менеджеров, дивидендов акционерам; изменении системы голосования; структуры советов директоров при уменьшении доли акций, принадлежащих домохозяйствам во всех моделях за последние 15 лет.

5. Выявлены особенности реализации экономического содержания акционерной собственности в российских компаниях: доминирование государства и нефинансовых компаний как основных акционеров и вытеснение домохозяйств; снижение эффективности отношений распоряжения с усложнением структуры менеджеров и деформацией принципов распределения факторных доходов в компаниях с государственным участием; размывание избыточных прав на контроль в корпорациях с привилегированными акциями; в непубличных акционерных компаниях обратная зависимость между уровнем концентрации капитала и динамикой масштабов инсайдерского владения, противоположная общемировой тенденции их сонаправленного изменения; профессионализация директоров при увеличивающихся масштабах замещения фондов в классическом и трансформированном виде; в условиях концентрации всех акций у единственного акционера утрата внутреннего содержания при сохранении внешней формы существования компании в виде акционерного общества. Полученные ранее результаты исследования эволюции акционерной собственности в российской экономике (С. Авдашевой, Т. Долгопятовой, Л. Ружанской, А. Шаститко) дополнены выводом о том, что участие государства в акционерном капитале компаний, более высокий по сравнению с общемировым и российским уровень его концентрации в непубличных компаниях, стабильно низкий уровень публичности акционерных обществ в сочетании с типом доминирующих акционеров и противоречивостью их интересов являются предпосылкой трансформации механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности, частичной утратой акциями функции участия в управлении.

6. Доказана деформация механизма реализации экономического содержания акционерной собственности, обусловленная нарушением принципа распределения дохода на капитал среди акционеров пропорционально присваиваемому ими акционерному капиталу, свидетельствующая об утрате акциями функции участия в прибыли компании. В дополнение полученных ранее результатов (Л. Алексеевой, И. Березинец, Ю. Ильиной, С. Лукьяновым, Л. Ружанской) сделан вывод, что в России в силу несбалансированности дивидендной политики большинства компаний в условиях высокого уровня концентрации капитала, усложняющейся структуры ценных бумаг, замещения фондов, развития недивидендных механизмов присвоения доходов внутри холдинговых структур акционерная собственность не выполняет функцию привлечения сбережений населения в долгосрочные инвестиционные проекты.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в выявлении и систематизации условий, ограничений и механизмов реализации отношений владения и распоряжения как основных структурных элементов акционерной собственности, в уточнении характеристик моделей реализации её экономического содержания в развитых странах; в оценке факторов трансформации акционерной собственности в российской экономике, влияния на данный процесс типа концентрации контроля и доминирующего акционера в непубличных компаниях, а также участия государства в капитале акционерных обществ. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по «Теории переходной экономики», «Теоретическому анализу экономических систем», подготовке и переподготовке экономистов в ВУЗах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в оценке полноты реализации экономического содержания акционерной собственности, которая может быть использована в практической деятельности советов директоров корпораций; в выявлении скрытых источников конфликтов, условий и вероятности их обострения; в определении способов преодоления и минимизации негативных эффектов, а также в совершенствовании законодательства в области акционерной собственности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Ярославль, Мурманск, Пермь, Сочи в 2011-2012 гг., Втором Российском экономическом конгрессе в г. Суздале (18-22 февраля 2013 года). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертационной работы последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных 180 источников. Работа содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Введение

1. Концептуальные основы исследования акционерной собственности

1.1. Экономическое содержание акционерной собственности: альтернативные трактовки

1.2. Формы реализации экономического содержания акционерной собственности

2. Современные тенденции развития акционерной собственности в странах с развитой рыночной экономикой

2.1. Эволюционные детерминанты, структура и масштабы акционерной собственности в глобальном измерении

2.2. Типология моделей реализации содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях как отражение современных тенденций её развития

3. Трансформация акционерной собственности в российской экономике

3.1. Динамические характеристики развития отношений акционерной собственности в России

3.2.