Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Окунь Нафиса Анасовна

Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике
<
Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике
>



Окунь Нафиса Анасовна. Реализация отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/3433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы процесса реализации отношений государственной собственности 14

1.1. Сущностная характеристика отношений государственной собственности 14

1.2. Содержание процесса реализации отношений государственной собственности 50

1.3. Противоречия реализации отношений государственной собственности в современной российской экономике 73

Глава 2. Воспроизводственный подход к реализации отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике 92

2.1. Воздействие развития форм реализации отношений государственной собственности на социально - экономические процессы 92

2.2. Формирование механизма полной реализации отношений государственной собственности для обеспечения социальной направленности экономического развития России 130

2.3 Усиление социальной роли государства в воспроизводстве государственной собственности 162

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 185

Приложения

Введение к работе

Определяющей парадигмой развития человеческого общества в XXI веке остается идеология социального государства. В этой связи в России, находящейся на этапе перехода к социально ориентированной рыночной экономике, особую актуальность приобретают новые отношения государственной собственности, которые предопределяют ныне не только социальное положение конкретного человека, но и место страны в мировой экономике по конкурентоспособности производства, производительности труда и уровню жизни населения. Особая роль в таком процессе принадлежит государственной собственности, призванной выполнять консолидирующую роль в системе отношений собственности в современных социально-экономических системах, реализуя государственные и общественные интересы. Это вновь наглядно и убедительно подтверждает новейшая история в России, где формирование частной собственности стало базой для смены всего социального строя, а дальнейшее перераспределение собственности фактически определяет нынешнее положение страны и ведет к утрате государственной собственностью своей ведущей роли как экономического и социального фактора.

В связи с этим чрезвычайно актуально формирование научно обоснованного механизма реализации отношений государственной собственности, который позволил бы использовать потенциал государства как собственника и его возможности при проведении экономической и социальной политики. Только на этой основе возможно осуществление позитивных преобразований, на базе которых и обозначится реальный экономический подъем. А это делает необходимым серьезное переосмысление с новых позиций, с учетом требований современной реальности теоретических представлений о сущности отношений государственной собственности, развитии форм ее реализации, их влияния на современные социально-

экономические процессы и направленность развития общества. Решение этих вопросов позволит оказать реальное воздействие на стимулы, поведение и результаты хозяйственной деятельности, обусловит такое изменение отношений присвоения, которое будет обеспечивать эффективные результаты функционирования государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике России, что делает данное исследование особенно актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах.

Степень разработанности проблемы

Исследование глубинных экономических отношений и процессов отражено в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж.Кейнса, Д.Гэлбрейта, А.Маршалла, П.Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.Хайека", Й.Шумпетера и др., послуживших теоретической и методологической основой диссертации. Всестороннему анализу сущности экономического содержания отношений собственности, осмыслению места государственной собственности и ее роли в развитии экономики значительное внимание уделено в работах А.Богданова, Г.Гоббса, П.Лафарга, Дж.Бьюкенена, И.Ильина, Я.Кронрода, Р.Майсгрейва, Г.Плеханова и ряда других. Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах таких ученых, как И.Бебель, Р.Коуз, Д.Норт, А.Оноре, С.Пейович, Е.Суханов, Е.Фурубот, Д.Шмидхен и др.

Проблема экономической реализации государственной собственности считается достаточно разработанной современной зарубежной и отечественной экономической наукой. Более того, интерес к государству как к субъекту экономических отношений в последние годы и десятилетия заметно возрос в связи с объективной необходимостью активизации социальных факторов хозяйственного развития, требованиями организации и осуществления массированных инвестиций в человеческий капитал, срочностью решения глобальных проблем современности.

Исследованию форм реализации отношений собственности как особо актуальных уделяли внимание многие экономисты, хотя специально эта проблема исследовалась крайне редко и неглубоко. Такой анализ проблем собственности имеется в работах М.К.Васюнина, С.П.Губанова, А.М.Еремина, Н.Д.Колесова, В.В.Куликова, А.К.Покрытана, В.П.Шкредова и др. В советской экономической литературе распространено утверждение, что собственность экономически должна реализоваться только в доходе как результате функционирования производства.

Отечественные ученые, реализуя диалектический метод исследования, достигли значимых результатов в исследовании проблем государственной собственности, сформулировали ряд конструктивных предложений. В этой связи отметим актуальные работы российских ученых-экономистов Л.И.Абалкина, А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, А.В.Горланова, С.Ю.Глазьева, В.В.Гребенникова, П.А.Игнатовского, Г.П.Журавлевой, Р.И.Капелюшникова, А.И.Колганова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Н.П.Макаркина, Б.Н.Плышевского, А.ФПолякова, В.М.Радыгина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, К.А.Хубиева, В.Н.Черковца, Г.И.Черкасова, В.М.Шупыро и других.

Российские исследователи показали, что разгосударствление собственности в отечественной промышленности привело к деградации производственно-трудового способа присвоения, ослаблению экономической власти государства, к формированию собственности со специфическими механизмами ее экономической реализации. В их работах отмечается необходимость научно обоснованного формирования и использования государственной собственности и создания адекватного инструментария экономической политики. В то же время проблема реализации отношений государственной собственности в качестве самостоятельной теоретической проблемы не была плодотворно решена, она недостаточно разработана не только в теоретическом, но прежде всего в методологическом отношении.

В последнее время исследователи делают акцент на развитии производительных сил путем масштабной технологической модернизации с использованием новейших, высоких наукоемких технологий. Выдвигаемый приоритет представляется стратегически значимым и отражает ведущие тенденции социально-экономического прогресса, в связи с чем настоятельно требуется развить некоторые положения, связанные с оптимизацией соотношения форм реализации отношений государственной собственности в процессе их развития.

Остаются дискуссионными вопросы определения основных принципов государственной политики в сфере управления государственной собственностью в целях повышения результативности ее функционирования. Проблемы управления государственной собственностью не стали, за редкими исключениями, предметом комплексных исследований.

Недостаточно четкое освещение структурных уровней отношений государственной собственности и ее воспроизводства, недостаточно полная реализация требований системного подхода к ее изучению, а также воспроизводственного подхода к исследованию процесса реализации отношений государственной собственности и развития их форм в данном процессе содержат значительный потенциал для исследования. Воспроизводственный подход требует качественного уточнения определения сущности отношений государственной собственности и их реализации, анализа современной специфики проблемы, а также поиска путей социально-экономической ее реализации.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке, наличие значительного ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы диссертации, определили постановку цели и задач настоящего исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа политико-экономической сущности отношений государственной собственности раскрыть специфику и сущность этих отношений в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике, исследовать воздействие форм их реализации на современные социально-экономические процессы и разработать механизм социально-экономической реализации отношений государственной собственности, обеспечивающий расширенное общественное воспроизводство в общенациональных интересах.

Для достижения поставленной цели были определены следующие логически последовательные и взаимосвязанные задачи:

раскрыть специфику отношений государственной собственности в условиях современной российской экономики и выявить их социально-экономическую сущность;

определить содержание процесса реализации отношений государственной собственности, исследовать условия и многообразие форм, направлений и средств реализации отношений государственной собственности;

выявить противоречия реализации отношений государственной собственности на современном этапе развития экономики;

- проанализировать воздействие процесса развития форм реализации
отношений государственной собственности на социально-экономические
процессы в современной России;

- разработать механизм полной реализации отношений государственной
собственности, воздействующий на национальное развитие и ориентированный
на решение социальных задач, определить предпосылки и условия его
формирования;

- обосновать необходимость усиления социальной роли государства в
воспроизводстве государственной собственности, выявить пути
совершенствования управления ею;

- предложить комплекс мер государственного воздействия, направленных на
обеспечение социально-экономической реализации отношений

государственной собственности и вывода на этой основе экономики России на траекторию социально ориентированного экономического развития.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений государственной собственности в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Объектом исследования является сложный и многоплановый процесс реализации отношений государственной собственности, выступающий как фактор устойчивого роста российской экономики с учетом требований социального вектора общественного развития.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод, способствующий изучению экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также воспроизводственный подход. В работе широко использованы принцип комплексности, общенаучные методы восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительного анализа, структурный, функциональный, процессный и системный подходы, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Теоретическую базу исследования составили положения, выводы и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере изучения многоаспектных проблем собственности.

В диссертации использовались работы философов, монографические исследования современных российских экономистов-теоретиков и советского периода, статьи в научных сборниках, материалы научных конференций и

периодической печати по проблемам собственности и ее экономической реализации.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, положения Гражданского кодекса Российской Федерации, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, реферативные обзоры, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате применения воспроизводственного подхода к исследуемой проблеме и анализа ее в политико-экономическом аспекте дополнена и уточнена сущностная характеристика отношений государственной собственности, исследован механизм их реализации и на этой основе разработаны теоретические положения, в совокупности дающие системное решение проблемы реализации отношений государственной собственности в условиях перехода России к социально ориентированной рыночной экономике. Более конкретно, новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. На основе системного анализа отношений государственной собственности дано теоретико-методологическое обоснование их специфики и сущности как комплексной иерархической системы отношений между субъектами по присвоению и отчуждению объектов в соответствии с организационным строением государства, его особой политической природой, определяющей способ и уровень присвоения, социальное структурирование современного общества. Показана необходимость анализа отношений государственной собственности через раскрытие социальной природы экономических отношений и их развития с учетом общественных норм распределения благ и двойственного характера их присвоения.

  1. Уточнено соотношение понятий «общественная собственность», «государственная собственность», «государственный сектор экономики», регулируемое политико-экономическим основанием, в связи со значимостью указанных категорий в теории и экономической практике для определения истинных функций государственной собственности, а также для оценки ее объемов и отражения их в статистике. Обоснована целесообразность расширения понятия «государственная собственность» за счет включения в нее государственных финансовых ресурсов общенациональной бюджетной системы с целью исключения возможности манипулирования формами и отношениями собственности в условиях кризиса межбюджетных отношений и глубокой дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню производства и благосостояния.

  2. Дополнено многообразие экономических форм реализации отношений государственной собственности, имеющих свои модификации и особенности в зависимости от того, в каком организационно-правовом оформлении (государственные унитарные предприятия, акционерные общества, государственно-кооперативные предприятия и др.) они протекают, а также от рационального распределения функций государственной собственности по субъектам экономической власти. Показано, что общая направленность форм реализации отношений государственной собственности соотносится с доминирующей в данный момент системой властных мотиваций и приоритетов. Разработана структурно-логическая схема диалектики развития экономических форм реализации отношений государственной собственности.

  3. Дана авторская трактовка современного процесса реализации отношений государственной собственности в России как несбалансированного развития форм их реализации, противоречивости общегосударственных, региональных и частных экономических интересов. Доказано, что «сырьевой перекос» экономики и тенденция к сокращению темпов роста инвестиций в основной капитал, выраженные в господстве суженного воспроизводства и

технологическом отставании отечественной экономики и обусловленные ориентацией экономики России на потребление без накопления, приводят к утрате основы для устойчивого развития. Аргументирована необходимость достижения оптимального с точки зрения воспроизводственного подхода соотношения экономических форм реализации отношений государственной собственности в процессе их развития как условие цивилизационного прогресса.

  1. Раскрыто воздействие экономических форм реализации отношений государственной собственности на прогрессивную структуру экономики, выравнивание уровней регионального развития, на сглаживание колебаний делового цикла. При этом доказано, что для России сегодня и на ближайшую перспективу архиактуальным является формирование механизма полной реализации отношений государственной собственности, обеспечивающего новый тип инновационного развития предприятий и отраслей государственного сектора экономики, стимулирование модернизации производства материальных благ и реорганизацию сферы их распределения, исключающую социальные конфликты и формирующую определенный уровень благосостояния социальных групп населения.

  2. Определено, что зрелость форм экономической реализации отношений государственной собственности достигается через практическую реализацию экономической ответственности и нравственности на всех уровнях производственного и социального присвоения. Установлено, что необходимым и достаточным условием полной реализации отношений государственной собственности является системное применение идеологических, политических, экономических, юридических, технологических и организационных инструментариев государственного воздействия, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства, в том числе знаний, встроенных в макроэкономический механизм стратегического управления национальным развитием.

7. Теоретически обоснован комплекс мер и конкретных направлений государственной политики с целью оптимизации и наращивания производственного и социального потенциала государственной собственности и выхода на траекторию экономического развития с усилением социальной направленности. Предложен алгоритм соответствующих практических действий с учетом мировых тенденций социализации современного государства, включающий активизацию государственно-частного партнерства в различных его формах (аренда, концессия, траст, доверительное управление и др.), усиление общественного контроля за использованием конечных результатов функционирования государственной собственности (доходы, рентные платежи, трансферты и др.), повышение качества управления государственной собственностью на всех фазах ее воспроизводства для обеспечения иерархии экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обоснованием усиления социальной направленности реализаций отношений государственной собственности, а также обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области управления государственной собственностью. Обобщения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в деятельности государственных органов, отвечающих за организацию системы управления государственной собственностью для обеспечения ее эффективного использования и воспроизводства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе учебных курсов по экономической теории, государственному регулированию экономики, государственному управлению, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских,

региональных и итоговых научно-практических конференциях в 1999-2007 гг.,
в том числе на международном симпозиуме «Теория и практика местного
самоуправления» (Саратов, Поволжская Академия государственной службы,
2001г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-
летию Казанского государственного университета «Экономическое и
философское образование в Казанском университете за два столетия» (Казань,
2004г.), всероссийской научно-практической конференции

«Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006г.), ежегодных итоговых научных конференциях в Казанском государственном университете (Казань 2002, 2004, 2005, 2006, 2007гг.). Имеются публикации в сборниках молодых ученых и аспирантов экономического факультета Казанского государственного университета, а также в «Ученых записках Казанского государственного университета».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры государственного и муниципального управления Казанского государственного университета.

По исследуемым в диссертации проблемам автором опубликована 21 научная работа общим объемом 11,5 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», который входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Сущностная характеристика отношений государственной собственности

Сущность явления раскрывается через его содержание, соединяющее глубинные закономерности с наиболее общими формами их проявления. Характеристика сущности реализации собственности неразрывно связана с анализом содержания собственности. Обоснование экономического содержания отношений собственности является значимой проблемой их теоретического исследования, без решения которой невозможно выяснение объективного хозяйственного механизма их воздействия на процесс производства.

Любое исследование необходимо (и логично) начинать с самого широкого, совокупного освещения его предмета и уже затем переходить к рассмотрению отдельных, существенных его сторон. Кроме того, научная методология требует давать общую характеристику любой проблемы в историческом плане. Поэтому данное исследование необходимо проводить с учетом названных принципов.

Прежде всего речь пойдет о теоретическом понимании вопроса, о его понимании наукой той или иной эпохи.

Экономическую сущность и содержание отношений собственности изучали и изучают на протяжении всей истории развития общества, начиная с Платона (427-347 до н.э.) и Аристотеля (384-322 до н.э.). Свое понимание собственности обосновывали философы, религиозные деятели, меркантилисты, физиократы, представители различных школ и направлений экономической науки.

Наиболее развитую и наиболее целостную для своего времени теорию собственности создали К.Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895). Они показали общественный, объективный и исторический характер собственности, исследовали ее формационные разновидности, обосновывали преходящий характер частного присвоения на базе все большего обобществления производительных сил, отметили некоторые важнейшие черты общественной собственности и показали ее перспективы.

Особое место в рассмотрении отношений собственности занимает позиция К. Маркса, определявшего собственность как «отношение трудящегося ... субъекта к условиям своего производства или воспроизводства как к своим собственным. Поэтому в зависимости от условий этого производства она будет принимать различные формы»1. Впоследствии К. Маркс конкретизировал собственность «как присвоение индивидом предметов природы в рамках определенной формы общества и посредством нее» , исходя из разделения всей истории жизнедеятельности человека на этапы, характеризующиеся определенным состоянием и уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Марксизм исходит из принципа естественно-исторического развития отношений собственности и смены её форм, адекватных различным способам производства, общественным формациям.

Концепцию собственности как основного производственного отношения, определяющего специфику всех других отношений системы, рассматривали в советский период в ленинградской школе (проф. Н.Д. Колесов) и в ростовской школе (проф. А.Ф. Тарасов). На основе марксистской теории широко было признано в советской экономической науке положение о том, что отношения собственности представляют собой основу в системе производственных отношений любого способа производства. При этом неправомерной являлась концепция, согласно которой понятие собственности рассматривалось как идентичное понятию системы производственных отношений. Использовались слова К. Маркса о том, что категория «собственность» раскрывается только посредством анализа «политической экономии», «охватывающей совокупность этих отношений собственности не в их юридическом выражении как волевых отношений, а в их реальной форме, как производственных отношений». Действительно, отношения собственности, являясь основой и особой формой экономических отношений, полностью могут быть раскрыты только в системе этих отношений. Но отсюда не должно вытекать отождествления отношений собственности с системой производственных отношений. Вместе с тем недопустимо и упрощение взглядов на понимание К. Марксом категории «собственность», поскольку он различает вторичные, третичные, производные производственные отношения, в которых также отражаются отношения собственности2. Это даёт основание на обособление отношений собственности в единой системе отношений.

Основоположники марксистско-ленинской философии обозначали отношения собственности не только как совокупность производственных отношений или как экономические отношения, но и разделяли эти понятия, рассматривали их в качестве самостоятельных видов общественных отношений. Характеризуя, например, докапиталистические формы принуждения, К. Маркс писал: «Здесь отношение господства выступает как существенное отношение присвоения. А эти отношения господства и подчинения образуют необходимый фермент развития и гибели всех первоначальных отношений собственности и производственных отношений... »

В связи с этим заслуживает внимания позиция тех авторов (Н. Колесов, А. Покрытая, Р. Косолапов и др.), которые выделяют в качестве самостоятельных видов производственные отношения и отношения собственности при всей их взаимозависимости, и не сводят сферу проявления последних только к процессу непосредственного материального производства.

Содержание процесса реализации отношений государственной собственности

В экономической литературе термин «реализация» употребляется довольно часто, и во всех случаях ее смысл заключается в достижении определенного результата, конечной цели какого-либо экономического процесса. То же самое можно сказать и применительно к собственности, например, «присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется собственность» .Тем не менее реализация собственности выделяется из этого ряда. Реализация отношений собственности - категория особая, определяемая особой ролью собственности в системе экономических отношений. Поскольку отношения собственности находят выражение во всех элементах этой системы, реализация выступает как процесс функционирования собственности, включающий эффективное использование имущества, присвоение произведенного продукта, распоряжение имуществом и продуктом. В силу вышеизложенного, сегодня актуальными становятся задачи уточнения основных теоретических положений и исследования современных проблем реализации отношений государственной собственности. Несмотря на важность указанной категории, в последнее время вопросы реализации отношений государственной собственности не находят адекватного освещения в литературе.

Современный подход к исследованию проблем собственности предполагает анализ форм ее реализации как одного из наиболее перспективных направлений изучения собственности. В научном плане проблема форм реализации отношений государственной собственности обсуждалась и раньше в экономической литературе, посвященной вопросам собственности. В одной из монографии, посвященных реализации собственности, подчеркивается: «Реализуются прежде всего природа этой собственности, ее особенности»2

В период после 1985 года общие вопросы о формах реализации социалистической собственности специально рассматривались в работах А.Ерёмина3, Я. Кронрода4, В. Куликова5, В.Черковца6 и др. В них обосновывалась методология различных подходов, рассматривались различные конкретные формы реализации - общенародный интерес и управление, материальный результат производства и формы доходов. В дискуссиях 1986-1988 гг. на первый план вышла проблема поиска путей новых, более эффективных форм экономической реализации собственности. Уровни логического развертывания содержания и форм реализации собственности в экономической системе были рассмотрены в монографии К. Хубиева1.

Одни авторы искали формы реализации общенародной собственности на уровне общества в целом и на уровне отдельного работника, учитывая условия его рабочего места и экономические результаты его деятельности (Н. Колесов) . Другие рассматривали проблемы реализации общенародной собственности через совершенствование управления самой государственной собственностью (Э. Дунаев).3 Внимание экономистов было обращено и на кооперативную собственность с точки зрения преодоления ее внутренних деформаций и перспектив саморазвития (Л. Никифоров)4. Высказывалось мнение и о том, что кооперативная собственность может служить формой реализации общенародной собственности (Л. Резников)5.

В экономическом анализе понятие реализации собственности связано с фактическим осуществлением определенного производственного отношения и получением субъектом отношения материального результата, который завершает его деятельность в соответствующей сфере хозяйственной деятельности». Однако получение конечного результата охватывает поступательное движение совокупности производственных отношений и действия соответствующей системы экономических законов. Как отмечает Семенов В.Ф., на этом пути возникают определенные общественно-экономические условия производственной деятельности, достигаются известные частные и промежуточные результаты, в которых также воплощается реализация господствующих отношений собственности на средства производства. «В связи с этим, - пишет он, - сведение данной реализации

только к доходам и их формам или к динамике реального потребления дает «конечную», но далеко не полную характеристику процесса».1

Любые общественные отношения должны как-то реализовываться, то есть приносить действительные результаты, превращаться в нечто реальное, практически ощутимое для людей. Иначе, эти отношения теряют свою значимость и фактически отмирают. В то же время через свою реализацию они определенным образом проявляют себя.

Все это касается и отношений собственности, которые, в силу своей фундаментальности, реализуются, выходят на поверхность общественной жизни, обнаруживаются в текущей человеческой практике, то есть получают какое-то внешнее (конкретное) выражение, внешние формы проявления. Глубинным образом это происходит в виде тех отношений, сущностью которых они служат. То есть процесс реализации отношений собственности происходит в глубине общественной жизни, и поэтому такие формы их проявления, как например, экономические отношения, социальные, духовные, носят достаточно абстрактный характер и непосредственно не наблюдаются людьми. Для этого требуются какие-то более внешние формы, более реальные, непосредственно ощутимые.

Понятие реализации отношений собственности в самом общем виде можно представить как периодическое превращение отношений собственности в необходимый и непосредственно ощутимый результат (материальный, социальный, духовный). Этот результат есть завершающий и наиболее важный этап в движении, развертывании таких отношений, но и наиболее важный, поскольку без него любая форма присвоения будет никому не нужной, бессмысленной и в принципе не может стать фактом действительности.

Воздействие развития форм реализации отношений государственной собственности на социально - экономические процессы

В процессе реализации отношений собственности происходит движение, развитие форм их реализации. На каждом этапе реализации отношений государственной собственности происходит превращение собственнических отношений в определенный результат, воплощенный в какой - то форме, в которой проявляется отдача от данного владения. Таким образом, процесс реализации собственности имеет не только этапы, но и уровни своего движения.

На начальном уровне развития результаты отношений собственности еще не вполне определены, но именно здесь реализация отношений собственности выступает в качестве наиболее глубинного, изначального процесса, как источник всех последующих из них.

На следующем уровне отдача от государственной собственности обозначается уже более определенно, но все еще в общей форме - в виде полученных доходов. Здесь происходят многочисленные акты обмена и перераспределения созданных ранее жизненных ценностей.

Следующая ступень процесса - завершение результативности отношений собственности, где результаты реализации выступают уже в форме определенных материальных, социальных, духовных благ. Здесь происходит и само их потребление.

При реализации отношений собственности такое движение их форм проявления носит циклический характер, т.е. периодически завершается и вновь повторяется в одной и той же последовательности.

Процесс, производный от отношений собственности (владения, распоряжения, пользования объектами собственности) - распределение и перераспределение объектов собственности и доходов от них. Представляется, что его возможное воздействие на экономическую систему до конца еще не осознано. Происходящие и ожидаемые изменения в структуре и отношениях собственности, присвоение государственной собственности в процессе приватизации не воспринимаются в качестве угрозы экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность - такое состояние развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

До недавнего времени проблема обеспечения экономической безопасности была предметом рассмотрения в основном западных специалистов. Российские исследователи обратились к ней сравнительно недавно. От четкого понимания того, что такое экономическая безопасность, как ее обеспечить и поддержать, во многом зависит скорость перехода к равновесному состоянию, затем к устойчивому и активному развитию. Экономическая безопасность представляет собой совокупность условий и факторов, которые обеспечивают способность противостоять неблагоприятным внешним и внутренним воздействиям, возможность сохранения (восстановления) и обеспечения его устойчивости в разнообразных, в том числе неблагоприятных условиях, которые складываются во внешней и внутренней среде, способность к дальнейшему развитию и совершенствованию. При этом экономическую безопасность страны необходимо представлять в соответствии со сложной иерархической структурой экономической системы страны (рис. 1).

Процесс приватизации, его результаты и последствия до сих пор являются определяющей проблемой.

Приватизация является важнейшей формой изменения отношений собственности. Критерием ее эффективности является создание условий для экономической реализации новой системы отношений собственности. Анализ итогов процесса преобразования отношений собственности показывает, что таких условий в стране не создано.

Данные за 1990 год2 показывают, что во всей союзной промышленности насчитывалось 46662 предприятий и объединений, состоявших на самостоятельном балансе, в России же в 1994 году их стало уже 212 тысяч3, а к 2001 году - 384 тысячи4. С такой скоростью шел процесс дробления материальной основы государственной собственности.

В результате произошедших в последние годы изменений сложилась нерациональная структура собственности с отсутствием стимулов к развитию экономики.

Формирование механизма полной реализации отношений государственной собственности для обеспечения социальной направленности экономического развития России

Развитие России по неоклассической (монетаристской) модели рынка привело к утрате способности системы к расширенному воспроизводству, являющемуся фундаментом экономического роста, модернизации страны и её выдвижения в разряд развитых государств. Следует обратить внимание, что речь не идёт о выходе на уровень развитых стран только по экономическим показателям. Более важно достичь их уровня показателей социального развития, где наше отставание существенно больше. Если в рейтинге примерно 180 стран по величине валового внутреннего продукта на душу населения мы входим в шестой десяток, занимаем место между 50- и 60-м, то по индексу социального развития Россия входит в восьмой десяток стран мира ( между 70-и 80-м местом). По показателю средней продолжительности жизни мы занимаем место между 100- и 110-м, а по уровню здравоохранения - между 120-и 130-м. Очевидно, что необходимый экономический рост с учётом фактора социальной справедливости в стране может происходить за счёт либо лучшего использования основных фондов, либо создания новых и обновления действующих фондов.

В России же важнейшей проблемой является резко сократившаяся способность системы к расширенному воспроизводству основных фондов, о чём свидетельствуют низкая норма накопления, неблагоприятные показатели ввода и выбытия основных фондов, использование полностью изношенного производственного оборудования. За десятилетие кризиса (1990 - 1999гг.) производственные инвестиции в России сократились более чем в 5 раз.

Основные производственные фонды практически не обновлялись (коэффициент обновления упал до 1% в год)1. Такое состояние экономики называется спадом воспроизводства. Для его преодоления потребуется обеспечить многократное превышение ввода основных фондов над их выбытием. Когда ввод основных фондов будет в достаточной мере опережать их выбытие, это и будет состояние устойчивого экономического роста.

Известно, что Дж. Кейнс выступил как сторонник «широкой социализации инвестиции», под которой он понимал активное участие и растущую ответственность государства за их прямую организацию в виде государственных (через бюджет) расходов для стимулирования «эффективного спроса». Воздействуя таким образом на рост производства, государство своей налоговой и бюджетной политикой может способствовать приближению к полной загрузке производственных мощностей и к полной занятости, в чём Кейнс видел главную социальную задачу.

Рост производства является не самоцелью, а средством достижения социальных целей. Социальное развитие должно быть поставлено в прямую зависимость от результатов производства, что должно обеспечить эффективное использование имеющихся ресурсов.

Причины проблем социально - экономического развития России кроются в нерешённости главного вопроса. Вопрос заключается в том, чтобы найти стабильный внутренний финансовый источник для развития производства в России, для постоянной подпитки высокотехнологичных отраслей, сельского хозяйства. Основополагающим финансовым источником промышленного и сельскохозяйственного роста, на наш взгляд, должен стать дополнительный национальный доход, созданный на основе реализации отношений собственности.

Существенное значение имеют вопросы, связанные с отношениями государственной собственности, потенциал которой ещё далеко не исчерпан. Отношения государственной собственности и справедливые механизмы их реализации являются функциональными факторами развития в современных условиях.

А это значит, что дальнейший процесс реформирования российской экономики необходимо сориентировать на создание условий для полной реализации отношений государственной собственности. Такую реализацию отношений собственности надо понимать как максимально возможную отдачу от них в данной ситуации. Реализация собственности охватывает как его субъекты, так и его объекты. С одной стороны, речь идёт о том, что максимальный результат получают владельцы; с другой стороны, такой результат должен выступать в качественных и многочисленных жизненных благах - материальных, социальных, духовных.

Государственная собственность - категория, ориентированная на макроэкономическую эффективность, то есть успешность реализации им социальных и политических целей в целом для страны или для отдельного региона, при этом соображения эффективности в её микроэкономическом понимании играют подчинённую роль.