Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Якупов Александр Абузарович

Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике
<
Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике
>



Якупов Александр Абузарович. Эффективность реализации отношений государственной собственности в трансформационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Якупов Александр Абузарович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономических отношений в сфере государственной собственности 9

1.1. Эволюция методологических подходов исследования сущностной характеристики отношений собственности 9

1.2. Роль государства и государственной собственности в современной экономике 27

1.3. Противоречия в сфере реализации прав государственной собственности 49

Глава 2. Трансформация отношений государственной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям 73

2.1. Проблемы функционирования государственной собственности в трансформирующейся экономике 73

2.2. Особенности преобразования государственной собственности на современном этапе развития российской экономики 90

2.3. Особенности предоставления государственного недвижимого имущества в аренду в отечественной экономике 114

Заключение 134

Библиография 139

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность. Проблемы отношений собственности наблюдаются в истории существования человечества с самого раннего периода его развития. Отношения по поводу разграничения собственности зарождаются еще в период общинного уклада, то есть несколько тысячелетий назад, но и на сегодняшний день собственность является фундаментальным фактором развития общественных отношений. Отношения собственности определяют поведенческие взаимоотношения как на межличностном, межхозяйственном уровнях, так и на взаимоотношениях индивидов и хозяйствующих субъектов с государством. Поэтому не удивительно, что суждения о границах и собственнических пределах, о структуре собственности и ее влиянии на государственный уклад появляются уже у первых мыслителей, таких, например, как Аристотель, отстаивающего идею частной собственности. Дискуссия о преимуществах той или иной формы собственности получила широкое распространение в экономической мысли. Данная дискуссия не утихает и по сей день, так как сегодня мы можем наблюдать все многообразие собственнических отношений от китайской государственности до высоко развитого института частной собственности в западных странах.

Для нашей страны анализ отношений собственности является краеугольной темой, ибо на сегодняшний день мы являемся свидетелями трансформирующейся экономики, наблюдали переход от всеобщей государственной монополии к развитию института частной собственности. Трансформация отношений собственности порождает собой развитие новых норм и отношений: гражданских, общественных, экономических, юридических. В последние годы мы могли наблюдать обратное усиление государственного предпринимательства. Значительно может увеличиться объем государственной собственности в свете последних кризисных явлений в мировой экономике, когда государственными банками выдаются кредиты частным компаниям под залог их акций. В связи с этим, возникает много вопросов по пределам трансформации отношений собственности в нашей

стране, методам ее преобразования и самое главное, на наш взгляд, какую роль следует отвести государственной собственности в новом экономическом укладе.

В этой связи, на современном этапе развития российской экономики наше исследование, основанное на опыте и анализе одного из самых экономически активных и развитых регионов страны - Республики Татарстан, является актуальным как в теоретическом, так, особенно, и в практическом аспектах.

Степень разработанности темы. Изучение вопроса как самого понятия «собственность», реализации прав собственности, приоритетности государственной или частной собственности, а так же наиболее функционального объема государственной собственности получило достаточно широкое распространение как в зарубежной литературе в трудах таких ученых как А.Алчиян, М.Голдмен, Р.Коуз и др., так и в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, Р.И.Капелюшникова, В.И.Кошкина, С.В.Мокичева, А.Д.Радыгина, Р.М.Этнова, Е.Г.Ясина и др. Особый подход к государственной собственности, заключавшийся в критике системы отношений государственной собственности в капиталистических странах, наблюдался в советскую эпоху, что нашло отражение в трудах таких ученых как В.А.Виноградов, Н.Г.Кисовская и др.

Особый всплеск изучения особенностей трансформации государственной собственности в отечественной экономической мысли получил в начале 90-х годов двадцатого века и обусловлен существенными институциональными изменениями в нашей стране, при котором изменения отношений собственности играли не последнюю роль. В печати появилось значительное количество статей анализирующих как сам процесс приватизации, ее итогов, так и отношение граждан к указанному процессу. Например, указные аспекты отражены в трудах Н.Кребера, А.Е.Шастико, НЛ.Петракова, Н.Зоркой, А.А.Аузана, Г.А.Явлинского, В.Н.Иванова, В.Воротникова, М.Анохина и др.

На сегодняшний день указанные дебаты несколько стихли, но по-прежнему вопрос отношений собственности остается дискуссионным и в первую очередь относительно государственной собственности с точки зрения определения ее границ, эффективного ее использования, функций возлагаемых на государственную собственность, а так же отношениям государства с частным сектором. При этом можно говорить уже о некотором опыте функционирования государственной собственности в условиях трансформационной экономики который требует изучения и обобщения. Поэтому вопрос функционирования государственной собственности располагает значительным потенциалом для его изучения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление и научное
обоснование особенностей функционирования государственной

собственности в условиях трансформирующейся российской экономики.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

изучить и рассмотреть сущность понятия «собственность» и проанализировать эволюцию методологических подходов исследования сущностной характеристики отношений собственности;

обосновать объективную необходимость существования государственной собственности и уточнить функции государства и государственной собственности в трансформационной экономике;

выявить противоречия реализации прав государственной собственности;

сформулировать проблемы функционирования государственной собственности в условиях трансформации институциональных основ российской экономики;

обобщить характерные особенности преобразования государственной собственности в современных условиях и обосновать перспективы ее развития;

-разработать предложения по повышению эффективности

использования государственной собственности.

Объектом исследования является государственная собственность в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере эффективного функционирования субъектов государственной собственности, их трансформация в ходе институциональных преобразований.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности функционирования государственной собственности. В диссертации использованы положения федерального законодательства, а также нормативно-правовые акты Республики Татарстан в части регулирования и функционирования государственной собственности, официальные данные, озвучиваемые органами власти Республики Татарстан, материалы конференций по вопросам трансформации государственной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведен научный анализ диалектики отношений собственности и факторов, ее определяющих в условиях трансформации современной экономики. Показана взаимосвязь классического, институционального и неоинституционального методологических подходов к исследованию отношений собственности в трансформационной экономике, состоящая в возникновении новых организационных форм реализации собственности (траст, аренда, лизинг), позволяющих повысить ее эффективность;

выделен и применен институциональный подход к исследованию экономических отношений в сфере государственной собственности, состоящий в спецификации и защите прав собственности, гарантировании соблюдения контрактных обязательств, минимизации трансакционных издержек и т.д.

'6

сформулированы противоречия в сфере реализации прав государственной собственности, включающие противоречия: между экономическим и юридическим содержанием отношений государственной собственности, детерминируемые противоречиями между формальными и неформальными нормами и правилами;

раскрыты проблемы функционирования государственной собственности в трансформирующейся экономике, а именно сокращение объемов государственного предпринимательства и увеличение занятости в негосударственном секторе экономики как следствие приватизации собственности, недостаточно эффективное функционирование государственных предприятий вследствие отсутствия необходимого количества высококвалифицированных кадров и другие;

выявлены тенденции преобразования государственной собственности в трансформирующейся российской экономике: усиление активного вмешательства государства в хозяйственные отношения; недостаточная эффективность деятельности собственников государственных предприятий; занижение реальной стоимости приватизируемых предприятий и т.д.;

определены особенности участия государственного имущества в арендных отношениях на современном этапе экономических преобразований, заключающиеся в: динамике снижения объемов площадей при одновременном увеличении объемов поступлений от сдаваемых в аренду помещений государственной и муниципальной собственности; недостаточной прозрачности и эффективности процедуры сдачи государственных помещений в аренду; возможности увеличения арендных платежей в районах республики;

разработаны предложения по внедрению в практику конкурсной системы аренды объектов государственной собственности, основанной на создании единого реестра и единого банка арендных площадей в регионе, установлении специальной конкурсной процедуры и использовании договорных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработка основ функционирования государственной собственности в условиях трансформации институциональных основ общества призвана показать потенциал развития не только непосредственно государственной собственности, но и основ реализации прав собственности в целом, что послужит фундаментом для дальнейшего развития отношений собственности. Полученные в процессе исследования теоретико-методологических и организационно-управленческих основ существования и функционирования государственной собственности выводы могут быть использованы: научными и образовательными учреждениями при изучении и анализе проблем функционирования государственной собственности, при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих основы функционирования государственной собственности, государственными и муниципальными органами власти при составлении и реализации концепций управления государственной собственности.

Апробация работы. Результаты работы использовались автором в процессе преподавания курса «Институциональная экономика», докладывались на конференциях, проводимых в г.Казань, применялись в деятельности Счетной палаты Республики Татарстан при выработке механизмов повышения эффективности деятельности государственных предприятий и использования государственного имущества.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Эволюция методологических подходов исследования сущностной характеристики отношений собственности

Собственность как категория экономической науки занимает центральное место в экономической системе, она обусловливает: способ соединения работника со средствами производства; цель функционирования и развития экономической системы; социальную структуру общества; характер стимулов трудовой деятельности; способ распределения результатов труда. Для полного понимания содержания государственной собственности, прежде всего, необходимо раскрыть общую сущность собственности путем применения системного подхода, то есть выявить формы ее проявления, экономическую значимость.

Многообразие человеческих желаний содержит такое его естественное устремление как обладание материальным богатством. Указанное устремление находит свое отражение на протяжении многих столетий, которое способствовало зарождению у человека чувства хозяина, то есть владельца собственности.1

Собственность играет значительное влияние на развитие общественных отношений и на эффективность использования благ и ресурсов. Она «порождает уверенность в непосредственной причастности человека к вещам и событиям и тем самым ... побуждает управлять ими ради сохранения и рационального использования предметов и объектов окружающего мира. И, наоборот, отчуждение людей от вещей ... порождает безучастие, индифферентность, а порою - и неприязнь к тому, что воспринимается как не свое, чужое»2.

Собственность является основой любого общественного строя. Невозможно представить общество без существования какой-либо формы собственности. Она способна формировать и разрушать общество.

Собственность взаимодействует практически со всеми сферами человеческой деятельности, в которых происходит диалог о сущности собственности, ее фактической необходимости, ее плюсах и минусах. Например, американский ученый Р.Пайпс выделяет следующие аспекты взаимосвязи собственности с четырьмя основными сферами человеческой деятельности — политикой, этикой экономикой и психологией. «1. Политический довод в пользу собственности (с оговоркой, что не допускается грубое злоупотребление ею) сводится к тому, что она способствует упрочнению стабильности в обществе и обузданию власти государства. Против собственности приводится то соображение, что непременно сопутствующее ей неравенство порождает общественную напряженность. 2. Нравственное оправдание собственности основывается на том, что каждый имеет право на плоды своего труда. Критики в ответ указывают, что многие собственники не прилагают никаких усилий для приобретения того, чем они владеют, и что по той же логике всем должны предоставляться равные возможности обладать собственностью. 3. Экономические соображения в пользу собственности состоят в том, что она является действенным средством создания богатства, тогда как, по мнению критиков, экономическая активность, подхлестываемая погоней за прибылью, ведет к расточительной конкуренции. 4. Психологическая защита собственности строится на утверждении, что она поддерживает в человеке чувство личного достоинства и самоуважения. Другие в противовес этому говорят, что она разлагает личность, заражая человека жадностью»3.

Собственность присуща человечеству на протяжении всего периода его развития, начиная от присвоения первобытными людьми своей добычи, которая естественным путем постоянно эволюционирует и трансформируется с развитием общества, главным образом с развитием производительных сил.

Обиходное толкование, содержащееся в словаре Ожегова СИ., определяет собственность как «имущество, принадлежащее кому-чему-нибудь» или как «принадлежность кого-чего-нибудь кому-чему-нибудь» . Экономические словари трактуют собственность как «принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности» .

Вообще, раскрытие сущности собственности на протяжении не одного столетия или даже тысячелетия является предметом изучения многих мыслителей. Уже на раннем этапе развития человеческой мысли (например, в трудах Аристотеля, проживающего примерно в 384-322 гг. до н.э.) отношения собственности рассматриваются как один из важнейших элементов развития общественных отношений.

Основополагающим признаком собственности является присвоение, то есть конкретный общественный, способ овладения благом. Выделяют два вида присвоения: экономический (производственный) и социальный. Производственный способ присвоения характеризуется соединением личного и внешнего факторов производства, то есть рабочей силы и средств производства и состоит в производительном потреблении средств производства. Отношения собственности между людьми определяют социальное присвоение.

По большому счету, анализ отношений собственности сводится к вопросу: «кто, что и как присваивает?». Таким образом, мы можем говорить о некоторой структуре отношений собственности, которая включает в себя субъекты и объекты собственности, а так же две основные связи: субъектно-объектная связь и субъектно-субъектная связь.

Под субъектом собственности понимается лицо, которое может быть как физическим, так и юридическим, которому принадлежит объект собственности и являющееся обладателем права собственности на данный объект. Например, статьей 212 гражданского кодекса установлено что, субъектами права собственности могут быть граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, а также муниципальные образования. Объект отношений собственности или, по-другому, собственник является-активной стороной данных отношений. Отсутствие объекта собственности, реализующего право собственности, сводит на нет все отношения собственности и более того данные отношения фактически невозможны.

Под объектами собственности понимаются какие-либо предметы, вещи, материалы, то есть обладающие физическим состоянием объекты. Кроме того, в роли объектов собственности могут выступать нематериальные объекты: информация, интеллектуальные ценности и др. Объекты собственности являются пассивной стороной отношений собственности.

Отношения, связывающие собственника с принадлежащими ему объектами собственности, формируют субъектно-объектную связь или отношения. В тоже время, данные отношения трудно назвать отношениями в связи с тем, что объектами собственности, как правило, выступают неодушевленные предметы, вследствие чего, зачастую, возникают однонаправленные действия от субъекта к объекту.

Роль государства и государственной собственности в современной экономике

На сегодняшний день мировая практика показывает, что- при любош современной, социально-экономической системе государственная, собственность является основой существования государства, которая позволяет выполнять ему ряд важнейших экономических, социальных, политических функций, что требует усиления исследовательского внимания к проблемам государственной собственности.

Вопросу государственного вмешательства в экономику посвящено не мало научных трудов как западных, так и отечественных экономистов. Проблемам государственного предпринимательства уделялось не мало внимания и в советское время, в том числе и изучению его особенностей в капиталистических странах. Одним из первых таких исследований являлось исследование о роли государственной собственности в экономическом, социальном и политическом развитии капиталистических стран под руководством академика В.А.Виноградова . Были так же работы, посвященные различным аспектам государственного предпринимательства отдельных стран Западной Европы23. В советскую эпоху государственное предпринимательство в странах западной Европы отечественными экономистами рассматривалась с критической точки зрения. Значительное количество работ имеется и у современных отечественных ученых посвященных данной тематике. Их анализ происходит из современных трансформационных реалий и за основу берутся учения западных экономистов.

Вообще, анализ существующих научных работ, посвященных проблемам государственной собственности, позволяет сделать вывод о том, что достигнут высокий уровень теоретико-методологических и практически-прикладных аспектов формирования и развития государственной собственности. В то же время, наблюдается ряд спорных положений в части определения сущности государственной собственности, ее субъектно-объектной структуры, месте и роли в современной экономической системе.

Для понимания сути государственной собственности необходимо понимать, что вкладывается в образ собственника и объекта государственной собственности, то есть требуется четкое обозначение субъекта государственного присвоения, а так же конкретного понимания объектной структуры государственной собственности.

Субъектом присвоения в рамках государственной собственности является общество (граждане страны), причем не важно, к каким социальным слоям населения они относятся. Если взглянуть на развитые рыночные демократии, то мы увидим, что их основой является гражданское общество. В связи с этим трудно не согласиться с высказываниями о том, что «единственным субстанциональным собственником должно быть гражданское общество... Таким образом глубинный социально-экономический смысл реформирования государственной собственности или государственного вида общей собственности состоит в том, чтобы обеспечить не абстрактную, а деятельную связь государства и гражданского общества, превратив последнее в собственника в конституционном, юридическом и экономическом смысле одновременно. Речь, конечно же, не идет о механическом обобществлении всего воспроизводственного процесса в рамках привычной дихотомии «личность — общество», а о1 действительном многообразии форм- и способов взаимодействия личности и общества, но уже в пределах качественно новой их взаимосвязи: «человек как личность — человек как член общества» .

Именно в указанной субъектной структуре государственной собственности видится залог формирования правовой государственное собственности.

Реально распорядителем государственной собственности выступают органы государственной власти, которые в свою очередь в нашей стране подразделяются на федеральные органы государственной власти и органы государственной власти.субъектов Российской Федерации:

На сегодняшний день в соответствии- с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008г. №432 функции по управлению-федеральным имуществом, по организации1 продажи приватизируемого федерального имущества возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08.2007г. №407 полномочиями собственника по управлению имуществом .и земельными ресурсами, находящимися, в собственности Республики Татарстан, в том числе по приватизации и распоряжению наделено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Как и в любых других формах собственности, субъекты государственной собственности в лице органов государственной власти вправе владеть,. распоряжаться и пользоваться материальными и нематериальными активами, то есть объектами государственной собственности, к которым относятся : Материальные: - природные объекты (воздушное и водное пространство, земля, недра, лесной фонд, сельскохозяйственные угодья); -экономические объекты (любые продукты производства, предприятия, недвижимость, пакеты ценных бумаг, денежная масса, золотовалютные резервы, коммуникации и т.д.); - объекты, обеспечивающие функционирование государства (здания и сооружения, используемые органами государственной власти и управления, военные объекты и вооружения и т.д.); Нематериальные: - духовные (сокровища культуры, находящиеся в музеях и запасниках, библиотеках, коллекциях, фондах, архивах; памятники, в том числе архитектуры, и т.д.); - интеллектуальная собственность (изобретения и открытия, патенты, программное обеспечение, ноу-хау, научная» продукция и конструкторские разработки и т.д.); - информационные ресурсы.

При этом ряд исследователей объекты государственной собственности отождествляют с понятием государственной собственности. В частности, под государственной собственность они понимают «... материальное и нематериальное имущество, находящееся в распоряжении государства»26, а государственный сектор определяется как «... совокупность государственных предприятий и учреждений» . Некоторые исследователи более подробно разделяют понятия государственная собственность и государственный сектор экономики, что «... государственную собственность следует рассмотреть- и использовать как более широкое понятие, чем государственный сектор экономики. Если государственная собственность охватывает все материальное и нематериальное имущество, принадлежащее государству, то государственный сектор охватывает лишь часть государственной собственности и включает имущество предприятий, организаций и учреждений, принадлежащее государству», но также выделяют их через объекты государственной собственности.

Проблемы функционирования государственной собственности в трансформирующейся экономике

Эпоха бурных рыночных преобразований 90-х годов двадцатого века, которые «оказались довольно радикальными и усилили болезненность трансформационного кризиса»59, в то же время послужила началом существования разнообразных форм»отношений собственности в нашей стране. Структурные сдвиги в экономики способствовали зарождению широкого круга частных собственников. Приватизационные процессы значительно сократили объемы государственного предпринимательства и обеспечили существенное разгосударствление экономики.

Таким образом, можно говорить о том, что приватизация затронула практически все слои населения страны, у которого при этом сформировалось достаточно негативное отношение к указанному процессу (восприятие приватизации общественным мнением будет рассмотрено ниже).

При этом необходимо отметить, что процесс разгосударствления в нашей стране имел достаточно динамичный характер.

Приватизационные процессы в стране начались с конца 80-х начала 90-х годов с момента обсуждения и осознания того, что частная собственность является очевидной отличительной чертой высокоэффективных развитых экономик и принятия ряда нормативных актов. Первым шагом стал принятый закон от 19.11.1986г. «Об индивидуальной трудовой деятельности», открывший дорогу мелкому частному бизнесу и аренде на основе семейного права. Закон от 30.06.1987г. «О государственном предприятии (объединении)» представил казенным предприятиям значительную самостоятельность, в том числе они получили право реализации части продукции на рынке по договорным ценам и свободного расходования вырученных средств. В результате, образовался канал перекачки государственных средств в негосударственный сектор . Закон от 26.05.1988г. «О кооперации в СССР» открыл широкую дорогу кооперативному движению. Первым нормативным актом, долженствовавшим ввести в законные рамки непосредственно процесс приватизации, стал закон от 03.07.1991г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РСФСР». В 1992 году принята программа приватизации государственных и муниципальных предприятий устанавливающая основные цели приватизации: - формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики; - повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; - социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; - содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской Федерации; - создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; - привлечение иностранных инвестиций; - создание условий и организационных структур для расширения масштаба приватизации в 1993 - 1994 годах.

В этом же году приватизация получила свое широкомасштабное распространение. Многие ученые выделяют указанный период как первый этап приватизации.

На указанном этапе все граждане страны бесплатно получили так называемые ваучеры — приватизационные чеки. Каждый ваучер соответствовал стоимости государственного имущества на сумму 10 тыс. руб. Были провозглашены задачи приватизации: а) покончить с господством государственной собственности и б) сформировать класс частных собственников, который по уровню доходов превратится в зажиточный «средний класс» (это совершенно недостижимая цель, особенно в условиях громадного обесценения рубля и кризисного спада производства). По официальным данным, за период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 г.) было разгосударствлено 70% промышленных предприятий. Доля государственной собственности в общем объеме стоимости имущества составила 35%.

С 1 июля 1994г. выделяют второй этап приватизации, во время которого имущество государственных и муниципальных предприятий должно продаваться за деньги. Для этого предполагалась продажа предприятий или из акций на аукционах (публичных торгах), разного рода конкурсах; выкуп арендованного имущества и другие способы приватизации. При этом была объявлена основная цель — способствовать появлению новых собственников, которые будут заинтересованы развивать производство и вложат в него средства, повышающие эффективность (результативность) хозяйственной деятельности.

Между тем появлению «эффективных собственников» с самого начала мешали ряд обстоятельств: многие крупные промышленные предприятия были проданы по чрезмерно низким ценам (нередко путем преступных сделок); их новые владельцы не заинтересованы вкладывать значительные суммы денег в техническое обновление производства; 3/4 акционированных промышленных предприятий находятся в собственности трудовых коллективов, которые имеют контрольный пакет акций и не собираются продавать его какому-то, постороннему лицу; большое количество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники. Они заинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов (доходов на акции) и не дают акционированным предприятиям никаких денежных средств.

В итоге сложилось явно ненормальное экономическое положение. Приватизация не принесла обществу и государству в тот момент сколько-нибудь существенного положительного результата. Более того, новоявленные собственники, как правило, не проявляют заинтересованность в расширении и техническом совершенствовании производства.

Кроме того, указанные процессы послужили . источником развития в стране таких негативных факторов как: - широкомасштабное развитие коррупции; - контроль экономических процессов организованной преступностью; - сращивание олигархического капитала с властью І

Один из вдохновителей и непосредственных реализаторов приватизации ; Е.Т. Гайдар, возглавивший правительство страны с ноября 1991 года; охарактеризовал указанный период следующим образом: «Система: 1990-1991гг. с полной неопределенностью в правах на лжегосударственную- .-. собственность, с полной безответственностью специально была создана, чтобы, не боясь ничего, не стесняясь ничем, обогащаться».64 Необходимо повториться, что столь негативную характеристику дает один из прародителей приватизации в нашей стране, что же в таком случае можно ожидать от мнения простого населения страны.

Особенности преобразования государственной собственности на современном этапе развития российской экономики

Важнейшим условием перехода страны к рыночной экономике является развитие института частной собственности, который формируется в результате развития процессов разгосударствления экономики и в частности приватизации государственных предприятий.

Может показаться; что приватизационный бум прогремел в России в 90-х годах и все что можно было приватизировать, уже: приватизировали и останавливаться на этой теме не имеет смысла. Более того, в средствах массовой информации озвучиваются факты о прямо противоположных процессах. Происходит укрепление финансово-промышленных групп подконтрольных государству. За период с 2002 по 2005гг. доля государственной собственности Российской Федерации в капитализации экономики увеличилась более чем в 1,5 раза и достигла 30%. В 2006 году правительство усиливает присутствие государства в крупнейших национальных холдингах. Благодаря весомым приобретениям государственных корпораций, а также росту курсовой стоимости акций произошло увеличение доли государства с 48 млрд. долларов в 2003г. до 190 млрд. долларов на начало 2006г., причем за это время капитализация Сбербанка и Газпрома выросла в 6 раз. Государством приобретено 10,7% акций Газпрома, который в свою очередь пополнился акциями ОАО «Сибнефть»; ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», РАО«ЕЭС России», «Мосэнерго». В мае 2007 года ООО «Нефть-Актив», являющаяся «дочкой» государственной нефтяной компанией «Роснефть», приобрела восточносибирские активы «ЮКОСа» за 175,9 млрд. рублей75 и активы «Самаранефтегаз» за 165,53 млрд. рублей, что делает государственную компанию лидером на российском рынке по объемам добычи и переработки нефти.

Таким образом, в последние несколько лет наблюдается тенденция усиления активного вмешательства государства в хозяйственные отношения.

Активное государственное вмешательство в организацию хозяйственной жизни в настоящее время является краеугольным камнем государственной политики.77 Так называемые национализационные процессы вызывают массу обсуждений и опасений. В результате, можно сделать предположение, что на современном этапе развития российской экономики приватизационным процессам нет места.

В ответ на это хочется обратить внимание на тот факт, что на протяжении 90-х годов правовые основы приватизации претерпели- неоднократные и существенные изменения, завершившиеся принятием Федерального законаг от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон), последние изменения в который внесены в июле 2006 года, то есть более чем через 10 лет с начала приватизационных процессов.

На республиканском уровне в июле 2004 года так же принят закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», по сути своей являющийся нормативным актом, дублирующим основной закон, то есть концептуально иных норм республиканский закон не содержит.

В соответствии с Законом Правительством Российской Федерации ежегодно утверждаются прогнозные планы (программы) федерального имущества которые должны содержать перечень федеральных государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, и иного федерального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане (программе) указываются характеристика федерального имущества, которое планируется приватизировать, и предполагаемые сроки приватизации.

Согласно основным направлениям приватизации федерального имущества на 2009-2011 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.09.2008г. №1272-р, Российская Федерация на 1 января 2008г. являлась собственником имущества 5 709 федеральных государственных унитарных предприятий, акционером 3 674 акционерных обществ. Для сравнения, на 1 июня 2004 года насчитывалось 9 222 федеральных государственных унитарных предприятий , то есть с июня 2004 года по сентябрь 2008 года проведена приватизация 3 513 федеральных государственных унитарных предприятий. И это только предприятия находящиеся в федеральной собственности, то есть без учета имущества находящегося в собственности субъектов федерации и муниципалитетов.

Так, например, по данным Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по состоянию на 1 января 2009 года в республиканской собственности находилось 214 государственных унитарных предприятий, 231 пакетов акций в акционерных обществах. Суммарная стоимость государственного имущества составляла 230,8 млрд. рублей, при этом, оценка имущества государственных .унитарных предприятий и учреждений проведена по остаточной стоимости, из чего можно сделать смелое предположение, что реальная рыночная стоимость имущества на порядок выше. Для сравнения, бюджет Республики Татарстан по доходам в 2007 году составил 87,29 млрд. рублей. Таким образом, реализация государственного имущества может послужить значительным источником пополнения доходной части бюджета Республики Татарстан и отношение к процессу приватизации должно происходить, в том числе, и с позиции максимизации поступлений от приватизации государственного имущества.

Эффективность деятельности столь существенного количества государственных предприятий вызывает не мало вопросов и проблем (см. гл. 2.1).

Результатом осознания указанных проблем функционирования государственных предприятий явилась принятая в 2000 году Концепция управления государственным имуществом, в которой признается неэффективность деятельности государственных предприятий, указывается на отсутствие эффективного контроля за результатами управленческой деятельности государственных предприятий, на необходимость создания эффективного механизма и контроля за государственной собственностью Республики Татарстан .