Арендно-рентные отношения в аграрной сфере экономики: институциональный анализ Лукманов Давид Дамустанович




Лукманов Давид Дамустанович. Арендно-рентные отношения в аграрной сфере экономики: институциональный анализ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Лукманов Давид Дамустанович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/705

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема настоящего исследования посвящена одному из дискуссионных и актуальных вопросов экономической теории - институциональному анализу арендно-рентных отношений аграрной сферы экономики

В современной отечественной экономической науке растет интерес к институциональной парадигме исследования При этом подавляющее большинство работ, посвященных данной тематике, носит либо общетеоретический, либо учебно-методический характер, и очень редки прикладные исследования Данная работа является одной из попыток восполнить этот пробел Она посвящена выяснению институционального содержания арендно-рентных отношений, возникающих между субъектами собственности (арендодателями) и хозяйствования (арендаторами) при передаче земельных ресурсов аграрной сферы экономики во временное и платное пользование изучению институтов (правил), на основании которых земля вовлекается в данную систему отношений, определяется величина земельной ренты и, соответственно, распределяется доход, полученный при этом

В настоящее время в экономической теории господствует мнение, что земельные ресурсы аграрной сферы экономики должны вовлекаться в систему срочного и платного использования лишь на основе рыночных правил и механизмов При этом остается не изученной роль дорыночных и нерыночных правил определения величины платы за использование земель и, соответственно, регулирования отношений распределения доходов

Прикладная институциональная теория земельной ренты только формируется В ней не нашли еще применения методологические принципы институционального анализа арендно-рентных отношений, недостаточно уделяется внимания эволюции институтов определения платы за пользование землей, возможностям применения методологических подходов различных концепций исследования рентных отношений, без которых невозможно анализировать разнообразные правила (экономические законы) определения величины земельной ренты и ее изъятия Не оценена роль сложившихся способов и правил определения величины земельной ренты в повышении социально-экономической эффективности землепользования, в реформировании отношений собственности на землю и в создании устойчивой системы земельных отношений аграрной сферы экономики

В настоящее время в арендные и, соответственно, в рентные отношения аграрной сферы экономики России вовлечены более 104 млн га сельскохозяйственных угодий из 193,8 млн га земель, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции Эти сельскохозяйственные угодья имеют различное плодородие (качество) и местоположение Основная часть этих земельных ресурсов используется без выплат земельной ренты, часть оказалась выведенной из сельскохозяйственного оборота, но продолжает оставаться в системе арендно-рентных отношений

В связи с этим исследование формирующихся институтов определения величины земельной ренты и вовлечения земельных ресурсов в систему срочного и платного использования, а также разработка механизмов их государственного регулирования приобретают весьма актуальное, как теоретическое, так и практическое значение

Степень разработанности проблемы. В классической экономической теории дифференциальная рента I рассматривалась в качестве результата процесса производства, как дополнительный доход, возникающий из-за разницы рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию формировавшейся на уровне издержек её производства на землях худшего качества, и индивидуальных затрат производства сельскохозяйственной продукции на других землях Основные положения классической теории ренты разрабатывали Дж Андерсен, У Петти, А Смит, Д Рикардо, К Маркс и многие другие

В неоклассической экономической теории земельная рента рассматривалась и продолжает рассматриваться как цена ресурса, возникающая на рынке аренды земли, то есть в сфере обмена (найма) Неоклассическую теорию ренты развивали У Джевонс, И Родбертус, Ж Сэй, А Маршалл, Дж Милль, Дж Кларк, Дж Ворчестер, П Самуэльсон, А Алчиан, Т Гвортни и др

Теория земельной ренты в период социалистической системы хозяйствования развивалась на основе классической концепции В условиях существования монополии государственной собственности на землю и отсутствия рыночных отношений найма земли земельная рента рассматривалась как дополнительный доход, но возникавший уже при использовании всех земельных ресурсов В разработке этого теоретического подхода (начиная с 1960-х годов) участвовали Н Цаголов, А Пашков, И Козодоев, С Струмилин, В Немчинов, Г Руденко, А Гуревич, В Бронштейн и другие

В современной отечественной экономической теории выяснению сущности и проблем извлечения земельной ренты посвящена обширная литература Исследованию экономической природы рентных отношений как в нашей стране так и за рубежом свои работы посвятили И Буздалов, В Горемыкин, Ю Лукин, Е Лысов, О Николайчук, М Демина, В Ильдеменов, С Ивановский, В Круглов, А Миндрин, В Нусратуллин, А Сагайдак, Н Туламанов, Г Шмелев, Р Яруллин

Теоретические вопросы, возникавшие при применении методологических подходов различных экономических теорий, для исследования проблем распределения ресурсов рассматривались в работах Л Абалкина, В Бузгалина, Р Гайсина, Л Гребнева, А Колганова, Г Клейнера, Р Нуреева, А Порохов-ского, В Пуляева, В Афанасьева, А Дунаева, Э Динкевич, В Рязанова, К Ху-биева

Институциональный анализ, как система исследования, предполагает изучение степени влияния эндогенных и экзогенных факторов на формирование тех или иных правил определения величины земельной ренты Именно экзогенные факторы оказывают в ряде случаев решающее воздействие на поведение

участников арендно-рентных отношений и на выбор или на формирование ими тех или иных правил обмена (найма)

Эти вопросы продолжают привлекать внимание отечественных и зарубежных ученых Одними из первых о влиянии экзогенных институтов на принятие экономическими субъектами того или иного решения и на выбор той или иной формы хозяйственного поведения в своих работах отмечали Т Веблен, У Гамильтон, Д Коммонс Эти теории были развиты в работах таких авторов, как Л Дюмон, Д Норт, Г Беккер, Дж Ходжсон, Р Коуз, Д Норт, Л Тевено, Л Болтянски, Т Эггертссон, К Поланьи, О Уильямсон, В Ойкен, Р Швери, Г Саймон и т д

Значительный вклад в разработку теории институтов и методов анализа поведения экономических субъектов внесли отечественные экономисты, к числу которых относятся В Автономов, А Аузан, Р Капелюшников, Р Нуреев, В. Полтерович, В Радаев, В Тамбовцев, А Олейник, А Шаститко и многие другие

История возникновения и развития тех или иных правил распределения земельных ресурсов и доходов исследована в работах И Афанасенко, С Ковалева, Ю Латова, Н Дроздова, Дж Хикса, О Бессоновой и т д

Анализ причин возникновения и развития рыночных и нерыночных отношений в хозяйственных системах и пути их государственного регулирования рассмотрен в работах О Белокрыловой, Л Тарасевича, А Добрынина, С Кир-диной, О Мамедова Д Миропольского, Л Миэринь, А Попова

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ институционального анализа арендно-рентных отношений, выявление возникающих в их рамках различных институтов (правил) определения величины земельной ренты, создание моделей поведения хозяйствующих субъектов арендно-рентных отношений, обоснование существования в аграрной сфере экономики земель рыночного и нерыночного использования

В соответетствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи.

обобщить и систематизировать основные экономические теории ренты и аренды, выявить недостатки и преимущества этих подходов и предложить авторскую концепцию функционирования субъектов арендно-рентных отношений на основе использования экономических, правовых и психологических форм поведения возникающих в процессе вовлечения земельных ресурсов в систему срочного и платного землепользования,

систематизировать теоретические и методологические подходы классической и неоклассической теорий ренты с целью обоснования принципов институционального анализа арендно-рентных отношений,

на основе разработанных принципов институционального анализа построить внутреннюю структуру арендно-рентных отношений, определить внешнюю институциональную среду и экономические институты, которые оказывают влияние на формы поведения участников данной сделки,

на основе использования предложенной автором модели поведения участников арендно-рентных отношений сформулировать правила определения величины земельной ренты,

теоретически обосновать существование в аграрной сфере экономики рыночных и нерыночных форм использования земель, оказывающих прямое влияние на формирование земельной ренты,

определить сложившиеся правила вовлечения в систему арендно-рентных отношений земельных ресурсов, находящиеся в общесовместной, в государственной и в муниципальной собственности,

установить правила определения величины земельной ренты, которые в условиях нерентабельного функционирования сельсокохозяйственных организаций позволят повысить социально-экономическую эффективность системы платного землепользования,

- разработать конкретные предложения по государственному
регулированию неформальных институтов (правил) вовлечения земельных
ресурсов в арендно-рентные отношения и определения величины земельной
ренты

Объектом исследования являются земельные ресурсы аграрной сферы экономики, используемые на основе арендных и рентных отношений

Предметом исследования является процесс институционализации арендно-рентных отношений аграрной сферы в условиях перехода к рыночной экономике

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные (диалектический, анализ и синтез, абстрактный, исторический) и специальные экономические методы (сравнения, графический, моделирования) В качестве метода исследования социально-экономических отношений, возникающих при передаче земель сельскохозяйственного назначения в аренду, использовались институциональный анализ и принципы совместного использования отдельных концептуальных положений классической, неоклассической теорий ренты и целостного функционирования экономических, правовых и психологических отношений возникающих между субъектами арендно-рентных сделок

Информационной базой исследования явились научные издания, материалы научно-практических конференций и статистических сборников, данные Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и земельной политике, Федеральной службы земельного кадастра России и его региональных органов Статьи периодических изданий опубликованные на русском и иностранных языках, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов реформирования земельных отношений, источники и материалы, размещенные на сайтах Интернета, некоторые результаты научных исследований, которые автор проводил с 2002 по 2007 гг, (при реализации национально-технической программы АН РБ, а также Уфимского научного центра РАН)

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании аграрных и земельных отношений, систематизации основных экономических теорий ренты и аренды и разработке на этой основе концепции функционирования субъектов арендно-рентных отношений аграрной сферы и в создании моделей, объясняющих причины возникновения дорыночных, рыночных и нерыночных правил определения величины земельной ренты Базовыми положениями концепции являются сочетание методологических подходов классической, неоклассической теорий ренты, целостность функционирования экономических, правовых и психологических отношений, возникающих между субъектами арендно-рентных сделок, принцип институциоцентризма, рассматривающий отношения обмена (найма) как форму института

В рамках исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы

  1. Предложена авторская концепция форм поведения субъектов арендно-рентных отношений при продаже или передаче прав пользования и (или) владения земельными ресурсами в различных хозяйственных системах

  2. Введено новое понятие «арендно-рентные отношения», которое представляет собой совокупность экономических, правовых, психологических отношений, возникающих между собственниками земли и другими субъектами хозяйствования, в результате взаимодействия которых появляются институты (правила) определения величины арендной платы за землю (земельной ренты)

  3. Уточнена сущность институционального анализа как схемы исследования арендно-рентных отношений, включающая а) принцип «целостности» исследования экономических, правовых и психологических отношений, б) принцип «сочетания» методологических положений классической, неоклассической и институциональной теорий ренты, в) принцип «институциоцентризма», г) принцип использования рыночных (эквивалентных) и нерыночных (административных, неэквивалентных) правил определения величины арендной платы за землю

  4. Доказано, что совокупность арендно-рентных отношений представляет собой открытую систему, которая состоит из внутренних элементов собственник земли - арендодатель, землепользователь - арендатор, институты, регулирующие взаимоотношения между участниками сделки неформальные и формальные

  5. Выявлены этапы развития арендно-рентных отношений, установлено существование в аграрной сфере экономики дорыночных, рыночных и нерыночных правил определения величины земельной ренты

  6. Разработана схема, обосновывающая возникновение в аграрной сфере земель рыночного (доходного) и нерыночного (бездоходного) использования (схема представлена на рис № 2) и объясняющая причины использования рыночных и нерыночных правил определения величины дифференциальной земельной ренты I

  7. Вскрыто, что незавершенность оформления прав собственности на землю (отсутствие спецификации прав собственности) способствует развитию не-

рыночных, и в первую очередь безрентных (неэквивалентных) правил определения арендной платы за землю

  1. Разработаны модели дорыночных, рыночных и нерыночных институтов (правил) вовлечения земельных ресурсов в систему срочного и платного землепользования и определения величины земельной ренты Основными элементами этой модели являются субъекты собственности и хозяйствования, формы их поведения и выбор ими тех или иных правил определения величины земельной ренты, институциональная среда и экономические институты

  2. Выявлено, что а) рыночные правила определения величины земельной ренты возникают в результате выбора участниками сделки форм рационального поведения, собственник присваивает в виде земельной ренты дополнительный доход, арендатор - среднюю норму прибыли, б) нерыночные правила возникают при использовании земель, не приносящих дополнительный доход, или когда величина платы за использование земель диктуется из одного центра, эти правила формируются в результате выбора участниками этой сделки форм адаптивного, иррационального или оппортунистического поведения, в) доры-ночные правила определения величины платы за использование земель возникают тогда, когда участники сделки выбирают формы поведения, основанные на традициях и обычаях предшествовавших форм срочного и платного землепользования

  1. Разработаны предложения и рекомендации а) по снижению трансформационных издержек спецификации прав собственности на земельные доли, б) по введению государственного, муниципального и общественного (коллективного) контроля за выплатами земельной ренты, в) по определению величины земельной ренты в виде доли произведенной на этой земле продукции, г) по внедрению государственного регулирования неформальных институтов (правил) формирования земельной ренты

  2. Автор предлагает ввести в Земельный кодекс РФ положения, разрешающие использование различных правил определения величины земельной ренты, приостановить действие статьи 16 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», связанной с переоформлением договоров аренды земельных долей, обоснована необходимость разработки и принятия отдельного Закона РФ «Об аренде земель сельскохозяйственного назначения»

Теоретическая значимость основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, обогащает теории аграрных и земельных отношений в части исследования институциональной природы арендно-рентных отношений, возникающих при передаче земельных ресурсов аграрной сферы экономики в систему срочного и платного землепользования, во-вторых, дополняет принципы институционального анализа приемами совместного использования отдельных концептуальных и методологических положений классической и неоклассической теории ренты, в-третьих, развивает теорию земельных отношений, в виде использования земель в рыночных и в нерыночных условиях, в-четвертых, расширяет

диапазон действия теории институтов, форм поведения экономических субъектов аграрной сферы

Практическая значимость работы состоит в том что она направлена на решение социально-экономических проблем, возникающих при передаче земельных ресурсов аграрной сферы экономики в систему платного и срочного землепользования Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы и рекомендации могут быть использованы при разработке земельной и рентной политики Российской Федерации и ее регионов, при создании нормативных и правовых актов регулирующих земельные отношения, распоряжений и постановлений министерств и ведомств РФ и его региональных структур касающихся сфер арендного землепользования, при совершенствовании методик исчисления арендной платы за землю

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 69 научных работах общим объемом 46,54 п л, в том числе в 2 монографиях, 2 коллективных монографиях, в 65 статьях и тезисах Основные положения и результаты исследования докладывались на 14 международных (Санкт-Петербург, Москва, Курск, Улан-Удэ, Уфа и тд), 15 всероссийских и 10 региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, а также

при выполнении научно-исследовательской темы Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН «Институциональные преобразования в регионах (на примере Республики Башкортостан)»,

при разработке Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» в Комитете Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, природным ресурсам, природопользованию и экологии,

при подготовке материалов Центра по изучению проблем информационного общества при председателе Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации для проведения Международного научного семинара «Проблемы развития кооперации в условиях социально-экономических трансформаций»,

при реализации Государственной научно-технической программы АН РБ «Механизм образования, перераспределения и использования земельной ренты» на 2002-2004 годы,

- при разработке «Программы социально-экономического развития Рес
публики Башкортостан до 2010 года», исполнитель - Уфимский научный центр
при Институте социально-экономических исследований РАН,

при осуществлении в рамках Государственной научно-технической программы АН РБ на 2005-2006, 2006-2007 годы, проекта «Формирование института рентных отношений в условиях трансформации собственности на землю»,

при разработке учебно-методических рекомендаций к спецкурсу «Земельные отношения в Российской Федерации»

Основные положения диссертации также могут найти применение в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика»

Структура работы обусловлена целью и задачами научного исследования и выбранной автором последовательностью рассмотрения вопросов теории, методологии и практики исследования правил определения величины платы за использование земель и вовлечения земельных ресурсов в арендно-рентные отношения Диссертация состоит из введения, двух разделов, 5 глав, заключения и списка использованной литературы