Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Березин Сергей Юрьевич

Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России
<
Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России
>




Березин Сергей Юрьевич. Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1411-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стабильности рыночной экономики.Экономические условия стабилизации национальной экономики

1.1 Сбалансированное национальное хозяйство - основа социально-экономического развития страны 9

1.2 Обеспечение притока инвестиций в реальный сектор экономики и процесс инвестиционной активности 25

1.3 Эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Основы макроэкономической финансовой стабилизации

1.4 Основы и предпосылки нормального функционирования денежного обращения 51

1.5 Обеспечение устойчивого развития финансового рынка 64

1.6 Стабильность бюджетно-налоговой сферы 78

Глава 2. Функционирование банковской системы, ее развитие и влияние на стабилизацию экономики 91

2.1 Роль коммерческих банков в развитии кредитно-денежных отношений 91

2.2 Участие коммерческих банков в операциях на фондовом рынке 106

2.3 Операции коммерческих банков с драгоценными металлами 121

2.4 Управление ликвидностью комммерческого банка 135

2.5 Структура и система управления банковскими рисками 149

2.6 Управление собственным капиталом коммерческого банка 166

Заключение 179

Библиография 189

Введение к работе

Абалкин Л.И. Коммерческие банки на фондовом рынке. - М.: "ДеКа", 1995.

Агапова Т.А. Проблемы бюджетно-налогового регулирования в переходной экономике. -М.:Изд-во МГУ, 1998.

Адекенов Т.М. Банки и фондовый рынок. Анализ. Практика. Эволюция. - М.: "Ось-89", 1997.

Алимова Т.Д. Банковская система РФ: проблемы становления. - СПб.: С-Пб.Г.У. N4 1997.

Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. - М.: Ин-т экономики РАН, 1998.

Астахов В.П. Ценные бумаги. - М.: "ПРИОР", 1998.

Аушев М.Б.-А.Х. Проблемы устойчивости коммерческих банков в конкурентной среде. -М: Изд-воРАГС, 1998.

Банковский механизм управления экономикой./Под ред. Коробовой Г.Г., Лаховой B.C. -Саратов: СГУ, 1990.

Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и камни: операции на российском рынке. - М.: "Финансы и статистика", 1998.

Ю.Баранова Л.Г. Бюджетный процесс в РФ. - М.: "Инфра-М", 1998.

Белых Л.П. Основы финансового рынка. - М: "Финансы" ЮНИТИ, 1999.

Бем-Баверк Э. Капитал и прибыль.История и критика теории процента на капитал. - СПб.: тип. А.Г.Розена, 1909.

ІЗ.Берзон Н.И. Фондовый рынок. - М.: "Вита-Пресс", 1998.

14 .Бизнес и Банки в современной России: динамика, тенденции и закономерности развития./Под ред. Архипова А.И. - М: Ин-т экономики РАН, 1996.

Богданова О.М. Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития. - М: "Финстатинформ", 1998.

Іб.Брегель Э.Я. Кредит и кредитная система капитализма. - М.: Госфиниздат, 1948.

17 .Брегель Э.Я. Денежное обращение и кредит капиталистических государств. - М.: "Финансы", 1973.

Банки.Инвестиции.Недвижимость. - Владивасток: "Дальнаука", 1996.

Банковская система России. Настольная книга банкира./кн. 1-3 - М.: "ДеКа", 1995.

Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М.: "Логос", 1998.

Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. - Воронеж: ВГУ, 1996.

Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М: "Финансы и статистика", 1996.

Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. - М.: Изд-во "1-ая Федератив.Книготорг.Ко", 1998.

190

Бублик Н.Д. Управление финансовыми и банковскими рисками. - Уфа: Уфим.фил. ВЗФЭИ, 1998.

Введенский O.K., Ляпунова Г.П. Налоговая система как инструмент регулирования рыночной экономики. - СПб.: С-ПбТЭИ, 1995.

Введенский O.K. Фондовый рынок в России: Структура, проблемы и перспективы. - СПб.: С-ПбТЭИ, 1997.

Волкова Н.Д. Налоговая система в России. - М.: Изд-во М.Горн.Г.У., 1996.

Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста. - М.: Изд-во "Евразия", 1994.

Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 годов. - М: Ин-т эконом, проблем, 1998.

ЗО.Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М.: Соцэкгиз, 1931.

ЗІ.Гитман Л.Дж. Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Изд-во МГУ, 1997.

Глазьев СЮ. Длинные волны: Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие. - Новосибирск: Изд-во "Наука" Сиб. отделение, 1991.

ЗЗ.Глазьев СЮ. За критической чертой: О концепции политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. - М.: РЭЖ 1996.

Гурин Ю.М., Улавов В.Л. Взаимоотношение предпринимателей с финансовой системой и участниками финансового рынка. - М.: Изд-во Моск.с-х.акад., 1996.

Зб.Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. - М.: "Инфра-М", 1997.

Зб.Диченко М.Б. Ликвидность коммерческого банка. - СПб.: Изд-во С-ПбГУЭиФ, 1997.

Дмитриев М.Э., Матовников М.Ю. Российские банки накануне финансовой стабилизации. -СПб.: "Норма", 1996.

Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - СПб.: Изд-во "Профико", 1994.

Дынкин А.А. Инвестиционная политика России: Состояние, зарубежный опыт, перспективы. - М.: Изд-во ИМЭМО, 1997.

Дятлов С.А. Инвестиционная концепция развития РФ. - СПб.: С-ПбГУЭиФ, 1997. 41.Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. - М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 1996.

Игнатова Т.В., Игнатова СИ. Государственное регулирование и стабилизационная политика. - Ростов на Дону: Изд-во РГУ, 1997.

Калтырин А.В. Черняев СП. Коммерческий банк как институт рыночной экономики. -Шахты: "Полиграфист", 1997.

Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - Петрозаводск: "Петроком", 1993.

Киселев В.В. Коммерческие банки в РФ: настоящее и будущее. - М.: "Финастатинформ", 1998.

Киселев В.В. Управление банковским капиталом (теория и практика). - М.: Изд-во "Экономика", 1997.

Козловская Э.А. Финансовый рынок ценных бумаг в России. - СПб.: "Прогресс", 1998.

Козьменко СЮ. Устойчивость финансового рынка в период макроэкономической нестабильности. - СПб.: С-ПбГУЭиФ, 1998.

191

Колесников В.И. Банковское дело. - М.: "Финансы и статистика", 1997.

Кох Т.У. Управление коммерческим банком. - Уфа: Изд-во "Спектр", 1993.

Краснов А.Г. Основы инновационной экономики. - М.: "Пресс-сервис", 1998.

Кротов Н., Лапшов Б. Рождение коммерческих банков, или момент истины российской банковской реформы. - М. Банковское дело, 1998.

Крылов В.К. Теоретические проблемы регулирования денежного обращения и обоснованиня вариантов денежно-кредитной политики (монография). - М.: Изд-во ГАУ им.С. Орджоникидзе, 1997.

Кураков Л.П. Инвестиционная политика в современных условиях. - М.: "Республика", 1996.

Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: "Финансы и статистика", 1998.

Ламынин А.И. Мамай И.П. Финансовый механизм государственного регулирования национальной экономики. - М.: Изд-во "Диалог-МГУ", 1997.

Лившиц А.Я. Пять шагов к финансовой стабилизации. // Деловые люди N4, 1997.

Лившиц А.Я. Основы рыночной экономики. - М.: Изд-во "Станкин", 1992.

Ликвидность банков и современные методы управления банковскими рисками./Под ред. проф. Белоглазовой Г.Н. - СПб.: СПбГУЭиФ, 1997.

бО.Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. - СПб.: Изд-во "Культ-информ-пресс", 1995.

61-Майбурд Е. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. - М.: Изд-во "Дело Лтд", 1996.

МакНотон Д., Дональд Дж.Карлсон и др. Банки на развивающихся рынках. В 2-х томах. -М.: "Финансы и статистика", 1994.

бЗ.Масленченков Ю.С. Финансовый менежмент в коммерческом банке. - М.: "Вестник", 1997.

Матовников М.Ю., Михайлов Л.В., Сычева Л.И. Российские банки: 10 лет спустя. - М.: Изд-во "МакЦентр", 1998.

Мельников А.В. Финансовые рьшки: Стохастический анализ и расчет производных ценных бумаг. - М.: Изд-во "ТВП", 1997.

бб.Мехряков В.Д. Банковская система России: анализ становления и тенденции развития в современных условиях. - М.: "ДеКа", 1996.

Михайлова Е.В. Возрождение финансового рынка в РФ. - СПб.: Изд-во С-ПбГУЭиФ, 1992.

Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. - М.: "Финансы и статистика", 1997.

Молодцова Р.Г. Тенденции организационно-экономического развития инвестиционно-инновационной сферы. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова, 1997.

Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. - М.: "Финансы и статистика", 1996.

Москвин В.А. Предприятие и коммерческий банк: основы эффективного взаимодействия. -Пермь: Изд-во Западно-Урал. Ин-т экономики и финансов, 1998.

Мурзов И.А. Трансформация налоговой системы в экономике переходного периода. -Новосибирск: Изд-во ИЭОПП Сиб. отделение РАН, 1997.

Мэнкью Грегори Н. Макроэкономика. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

Нестерова Д.В. Экономический рост: проблемы управления и гуманизации. -Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1992.

0лыпаный А.И. Банковское кредитование (Российский и зарубежный опыт). - М.: Изд-во "Русская Деловая Литература", 1998.

Осипов Ю.М Теория хозяйства./ч. 1-3. - М: Изд-во МГУ, 1995.

Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М.: "Финансы и статистика", 1997.

Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: Изд-во ИКЦ "ДИС", 1997.

Питер С.Роуз Банковский менеждмент. - М.: Изд-во Акад.нар.хоз-ва "ДелоЛдт", 1997.

Полищук А.И. Деятельность банковских кредитных организаций. - М.: Изд-во ГФА, 1998.

Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран./Под ред. Щетинина. - М. Международные отношения, 1993.

Развитие Росийского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций./ авторы текста: Р.Энтов, А.Радыгин, В.Мау. - М.: Акад.нар.хоз-ва "ДелоЛтд", 1998.

Ресин В.И. Тагирбеков К.Р. Банк в системе экономических структур. - М.: "Весь мир", 1997.

Рид.Э, Коттер.Р, Гилл.Э, Смит.Р Коммерческие банки. - М.: Изд-во "Космополис", 1991.

Родионова Л.Н. Системные концепции теории финансового рынка. - Уфа: Изд-во Фонд содействия развитию научных исследований, 1996.

Романовский М.В. Основы теории и практики государственных финансов. - М.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1998.

Ростоу Уолт Уитман. Политика и стадии экономического роста. - М.: "Прогресс", 1973.

Рудько-Силиванов В.В. Банки России: современные операции и сделки. - Владивасток: "Дальнаука", 1998.

Савин С.А., Вохмин О.А. Коммерческие банки на рынке корпоративных ценных бумаг. -Красноярск: Изд-во КГУ, 1998.

Садвакасов К. Долгосрочные инвестиции банков. Анализ. Структура. Практика. - М.: Изд-во "Ось-89", 1998.

Сакс Дж.Д. Макроэкономика.Глобальный подход. - М.: Изд-во "ДелоЛтд", 1996.

Семенкова Е. В. Ценные бумаги в системе финансовых потоков. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова, 1997.

Симановский А.Ю. Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. - М.: "Соминтэк", 1995.

Синки.Джозеф. Управление финансами в коммерческих банках. - М.: Catallaxy, 1994.

Смит А. Исследование о причинах и природе богатства народов. - М.: Изд-во "Наука", 1993.

Сорос Д. Алхимия финансов. - М.: Изд-во "ЦЦИ", 1995.

Спиридонов И.А. Международная конкуренция и Россия. - М., "Инфра-М", 1997.

Спицин И.О., Спицин Я.О. Маркетинг в банке. - Тернополь: Изд-во "Тарнекс", 1993.

Судаков В.Б. Колесниченко О.В. Банковская система России и пути ее интеграции в международный финансовый рынок. - М.: Изд-во "ЛИВР", 1997.

ЮО.Темникова К.Н. Современные тенденции развития финансовой системы России. - М. Изд-во МГУ, 1998.

ЮІ.Темникова К.Н. Современная банковская система России. - М.: "Диалог-МГУ", 1998. Ю2.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. - М.: Изд-во "Антидор", 1998. ЮЗ.Усоскин В.М. Теории денег. - М.: Изд-во "Мысль", 1976. 

Фадейкина Н.В., Болгова Е.К. Банковская система России. - Новосибирск: Изд-во СМВШБД, 1994.

Фетисов В.Д. Государственный бюджет. - Н/Новгород: Изд-во Н-НГУ, 1997.

Фишер С, Дорнбуш Р. Макроэкономика. - М. "Инфра-Мм, 1995.

Фридмен М. Если бы деньги заговорили. - М. Изд-во Акад.нар.хоз-ва, 1998.

Фридмен М. Количественная теория денег. - М.: Изд-во "Эльф-Пресс" 1994

Царев P.M. Развитие банковских систем зарубежом. - М.: Изд-во МГУПС, 1998.

ПО.Челноков В.А. Банки и банковские операции. - М.: ВШЭ, 1998.

Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков зарубежом. - М.: "Финансы и статистика", 1997.

Шенаев В.Н. Концепция экономического развития России в теории и на практике. - М.: Изд-во Ин-т Европы РАН, 1997.

Шенаев В.Н. Денежная и кредитная системы России. - М. "Наука", 1998.

Экономическая безопасность: производство, финансы, банки./Рук.автор.колл. акад. Сенчагов В.К. - М.: "Финстатинформ", 1998.

Alan Robinson. "Russia and its banking system", Euromoney publication PLC, London 1995

Mellow С "Russia: Crisis? What Crisis?", Banker, London 1996

Nyberg.P "The Goverment Guarantee Fund and Bank support". Helsinki, 1992

Money and banking in Canada. - Toronto: McClellan, 1967

Banking system. Ed. By B.H.Beckhart., New York. Cjlambia univ. Press, 1956

Периодические издания:

Антипова O.H. "Регулирование рыночных рисков'7/Банковское дело -1998 - N3. - с.30-34.

Апарина В. "Роль и место коммерческих банков в Российской экономике"//Финансовый бизнес. - 1999. - N2. - с.30-34.

Архипов С, Дробышевский С. "Кризис финансовой системы России: основные факторы и экономическая политика"//Вопросы Экономики. - М., 1998 - N11. - с. 37

Баскин А., Одесс В. "Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры"//Маркетиг. - М., 1992. - N3. - с. 3-16

Бачурин А. "Условие экономического роста'7/Экономист 1998 - N2. - с.32-39

Вавилов А., Трофимов Г. "Стабилизация и управление государственным долгом России'7/Вопросы Экономики. - М., 1997 -N12. - с. 62-81

Водянов А. "Инвестиционный кризис: последствия и пути преодоления'У/Экономист. - М., 1998-N5.-c.23

Гайдар Е.Т. "Зачинатели реформ настаивают на их продолжении'7/Сегодня 1 октября 1998.

Глазьев СЮ. "Стабилизация и экономический рост'7/Вопросы Экономики. -М, 1997 - N1. -с.91-104

Ю.Дзарасов С. "В тупике нерыночного капитализм а" //В опросы Экономики. - М., 1997 - N8 -с.73-91

11 .Захаров А. "Рынок ценных бумаг России: пути стабилизации и перспективы развития'7/Власть. - М, 1998 - N12. - с.20

3ахаров В. "Банки должны научиться зарабатывать деньги на классических операциях "//Финансист 1999. -N2. - с.5-7.

ІЗ.Зубченко Л. "Отношения между банками "//Бизнес и банки. - М., 1997 - N11

Ивантер В.В. "Основные элементы денежно-финансовой политики России "//Проблемы прогнозирования. - М., 1997 -N1. - с. 3-10

Илларионов А. "Модели экономического развития и Россия "//В опросы Экономики. - М., 1996-N7-C.5

Іб.Илларионов А. "Как был организован Российский финансовый кризис 7/В опросы Экономики. - М., 1998 -NIL- с.26-33

17-Львин Б. "Об устройстве банковской и денежной системы17/Вопросы экономики. - 1998. -N10.-C.18-35.

Маневич В., Глазьев СЮ. "Социально-экономическая эволюция России'7/РЭЖ. - М., 1998 -N2. - с. 27

Мовсесян А.Г., Огнивцев СБ. "Программа стабилизации экономики и финансов'7/Вопросы Экономики. - М., 1998 - N7.

Молчанов А.В., Тавасиев A.M. "О безопсности банковской системы Росени17/Проблемы прогнозирования. - М., 1995. - вып. 1-е. 35-43

21 .Парамонова Т. "Денежно-кредитная политика и совершенствование Банковской системы"//Финансовый бизнес. - М., 1995 - N1. - с. 2-8

Петров В.А. "Основные направления бюджетной политики до 2001 года"//Финансы. - М., 1998-N5.-с. 3-7

Петров Ю. "Оздоровление финансовой системы и нормативные методы государственного регулирования экономики7/РЭЖ. - М., 1997 - N3. - с. 12-25

Рогова О., Евсеев А. "Состояние финансово-денежной системы страны"//Экономист - 1999. - N3 - с.76-82.

"Роль финансов в стабилизации Российской экономики"/Резолюция Всероссийской конференции финансистов.//Финансы. - М, 1997 -N3. - с. 3-9

Слепова В.А. "Инвестиции как фактор экономического роста"//Финансы. - 1999. - N1. -с.19-21.

Строев Е.С. "Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт'7/ЭКО. - М, 1998 - N1. - с.ЗО

Тарасов В. "Переориентация банков на работу в реальном секторе экономики "//банковское дело в Москве. - 1998. - N12. - с.16-18.

Тосунян Г.А. "Государственное регулирование банковского сектора - уроки кризиса"//Банковское дело. - 1999. - N6. - с.2-5.

ЗО.Турбанов А. "Реструктуризация банковской системы "//Независимая газета 28 декабря 1998.

Уваров О., Фомина Л. "Обеспечение безопасности рынка ценных бумаг'7/РЦБ. - М., 1998 -N17/18.-с.41-44 

Сбалансированное национальное хозяйство - основа социально-экономического развития страны

Развитие отечественной экономики за последние годы происходило в условиях общеэкономического кризиса с большим объемом негативных последствий, которые нельзя полностью списать на трудности реформационного периода. Макроэкономическая ситуация российской экономики характеризуется снижением воспроизводственного процесса в ее реальном секторе, снижением эффективности использования ресурсов, сокращением платёжеспособного спроса, а также ускоренным развитием торгового и финансово-банковского секторов экономики. Учитывая последнее обстоятельство, с учетом негативных изменений в банковском секторе, на современном этапе необходима активизация роли не только всех хозяйствующих субъектов, но и государства в развитии реального сектора экономики. Роль государства в обеспечении фундаментальных условий роста (экономических и социальных основ) практически не подвергается сомнению (к ней относятся: обеспечение соблюдения закона и прав собственности, формирование в обществе среды, благоприятствующей проводимой государственной политики, инвестиции в трудовые ресурсы и инфраструктуру, защита наиболее уязвимых слоев общества). Сегодня важной экономической задачей для нас является обеспечение устойчивого развития национального хозяйства и динамичного роста реального сектора. Под реальным сектором экономики, автором понимается тот сектор, в котором создается реальная стоимость товаров и услуг, включаемых в ВВП. Это сфера, в которой государство может реально собирать налоги, в которой есть четкая правовая база (легальный, а не теневой сектор), а также сфера, в которую не включаются непроизводительные сделки, то есть финансово-спекулятивные, в основном с ценными бумагами и валютой (в тоже время, без таких сделок свободная рыночная экономика обходиться не сможет).

Стабильный экономический рост - одно из важнейших условий нормального развития экономики. Его устойчивая динамика обеспечивает увеличение валового внутреннего продукта и национального дохода, и ведет к повышению общего экономического потенциала и благосостоянию страны. Одна из основных целей проводимых в России экономических преобразований - создание базы для экономического роста на рыночной основе. На протяжении всего периода реформ достаточно остро стоял вопрос о необходимости макроэкономической стабилизации экономики России. Достижение макроэкономической стабилизации - необходимое условие начального роста в реальном секторе экономики, но чтобы оно стало ещё и достаточным, требуются следующие предпосылки: — прогрессивная структура собственности, когда большая часть предприятий находятся под контролем эффективного собственника, заинтересованного в развитии и продолжении нормального функционирования предприятия. развитая и нормально функционирующая банковская система, ориентированная на тесное сотрудничество с промышленными предприятиями, способная и готовая предоставлять инвестиционные кредиты в объёмах, обеспечивающих нормальное развитие реального сектора экономики. — работающий фондовый рынок, создающий условия для притока ресурсов в реальный сектор экономики. Фондовый рынок, как и банковская система, должен обеспечивать возможность направления ресурсов мелких частных инвесторов и частных лиц на развитие производства. — наличие благоприятных условий для притока средств крупных стратегических инвесторов в производственный сектор: легальная, признаваемая подавляющим большинством общества, система отношений собственности; действенная система банкротства неплатежеспособных предприятий и механизм покрытия убытков кредиторов за счет имущества должника при его неспособности выполнить взятые на себя обязательства; — устойчивый платежеспособный спрос на продукцию промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Еще до кризиса 1998 года, из официальных заявлений правительства, заключались определенные вьшоды о положительных темпах прироста основных макроэкономических показателей. С самого начала экономических реформ (либерализация цен, изменение форм собственности) до снижения темпов инфляции и стабилизации курса рубля, Россия прошла трудный путь, в конце которого намечалась макроэкономическая стабилизация и начало роста производства в отдельных отраслях экономики.1 В то же время, снижение темпов инфляции почти до нуля в 1996 году сопровождалось не подъёмом инвестиционной активности, как ожидалось, а наоборот, резким сокращением капитальных вложений на 18 процентов по сравнению с предшествующим годом. Так как подавление инфляции и финансовая стабилизация были осуществлены за счет жесткой денежно-кредитной политики, которая традиционно означает ограничение спроса. Сторонники либерализма (Е.Т.Гайдар, Б.Г.Федоров и т.д.) настаивали на первоочередности мер, направленных на достижение финансовой стабилизации, отмечая тот факт, что после этого, непременно будет экономический рост.

Основы и предпосылки нормального функционирования денежного обращения

Макроэкономическая политика государства, несомненно, должна быть направлена на сбалансированное развитие национального хозяйства и увеличение темпов экономического роста, особое внимание необходимо уделять развитию конкурентоспособных предприятий и отраслей, а также созданию предпосылок для эффективного развития национальной экономики. Экономическая программа должна включать меры направленные на улучшение инвестиционного климата страны, выработки ее инновационной концепции. Так как развитие реального сектора является базовым условием повышения благосостояния государства и улучшения уровня жизни его граждан. Случившийся банковский кризис, несомненно, окажет влияние на дальнейший выбор экономической политики правительства России. В последнее время, в связи с этим, уделяют много внимания разработке стабилизационных программ как в финансовом, так и реальном секторе экономики. Поэтому обязательным условием для нормализации положения в банковском секторе и для устойчивости экономики в целом остается также достижение финансовой стабилизации. Достижение общей финансовой стабилизации экономики было главной целью и направлением за весь реформационный период.

При переходе экономики России на рыночные отношения и усложнении экономических процессов, воздействие кредитно-финансовой системы на воспроизводство значительно возросло. На данном этапе перед нами как никогда остро стоит задача обеспечения экономики дешевыми деньгами, не вызывая при этом инфляции. Существует мнение, что главной причиной плохого состояния экономики России является отсутствие "живых" денег, что стало следствием создания неэффективной системы денежного обращения, которая порождает денежный дефицит и перманентный коллапс экономики и бюджета.

Как отмечал известный специалист по теории денег - В.М.Усоскин: "Экономистам всегда была свойственна нечеткость позиций по вопросу о трактовке денег как политэкономической категории - сущности денег и противостоящей ей в сфере реальных хозяйственных отношений понятия денежной массы (или количества денег в обращении)". В истории экономической мысли повышенный интерес к проблемам природы и отличительных черт денег возникал, как правило, в периоды кардинальных сдвигов в денежной системе, ее перестройки, массового распространения новых видов денег и платежно-расчетных отношений. В современном мире, за последние годы, резко усложнилась институциональная структура кредитной системы, происходит быстрый рост разнообразных банковских и небанковских кредитных институтов - финансовых посредников, - которые играют все возрастающую роль в обслуживании механизма формирования и обращения ссудных капиталов через каналы денежного рынка. Пассивы и активы этих учреждений, состоящие из различных видов долговых обязательств, вплелись в общий воспроизводственный процесс, опосредуя движение денежных доходов и накоплений.

Усложнение кредитной надстройки, в свою очередь, оказало влияние на процессы денежного обращения и накопления денежных средств. Выросло число альтернатив, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты при размещении своих денежных доходов. За последние годы важные изменения произошли в технологии платежно-расчетных отношений. Широкое распространение в платежном обороте получили кредитные карточки, вырос объем безналичных расчетов с использованием электроники, возникла система мировых электронных банков и т.д. Все это сузило традиционную сферу применения наличных денег и чеков, изменило формы денежного обращения. С развитием кредитного обращения произошло сближение собственно денежной массы с финансовыми активами. Возникла реальная альтернатива использовать имеющиеся средства либо в денежной форме (не приносящий доход), либо в неденежной форме (приносящий доход).

В связи с этими объективными процессами, западные экономисты стали рассматривать деньги как элемент более широкого класса идентичных по своей природе "ликвидных активов". Деньги вьщеляются более высокой степенью ликвидности, то есть того свойства, которое в различной мере присуще и другим экономическим объектам в системе товарных отношений. Что же понимается под ликвидностью? Главный критерий - способность быстрой реализации активов по заранее обусловленной цене и степень развитости рынка данного актива. Таким образом, деньги - это актив, который предлагает преимущества ликвидности.

Проблемам денег, как мы уже отмечали, уделялось особое внимание в экономической теории. Например, работы Дж.М.Кейнса оставили глубокий след в теории денег. Главной чертой, которая отличала концепцию Кейнса от традиционных постановок, было решительное выдвижение на первый план резервной функции (функции "сохранения стоимости") в качестве определяющего свойства денег, тогда как количественная теория, как правило, акцентировала внимание на функции средства обращения.1

Роль коммерческих банков в развитии кредитно-денежных отношений

Россия в первой половине девяностых годов наряду с основательной политической перестройкой начала переход к рыночной организации экономики. В нашей стране происходили и происходят сложнейшие процессы преобразования государственной собственности, идет поиск оптимальных хозяйственных, финансовых, и региональных взаимосвязей, утверждение новых рыночных методов управления и регулирования экономикой. Среди различных отраслей банковская система начала процесс разгосударствления в числе первых. Необходимость реструктуризации банковской системы возникла в конце 80-х годов. Банковская система СССР была построена под централизованную экономику и была сама до предела централизована, препятствовала переходу на современные методы хозяйствования и мешала развитию рыночных отношений.

Начавшийся с 1990 года процесс бурного роста числа коммерческих банков, при низком уровне регулирования их деятельности со стороны Центрального Банка, вылился в явление, называемое многими "банковский романтизм".1 Коммерческие банки быстро приспособились работать в условиях инфляции. Валюта оказалась новым интересным и весьма прибыльным бизнесом. Коммерческие банки получили возможность зарабатывать деньги, не занимаясь прямым своим делом - кредитованием. И многие банки сместили акцент своей деятельности с реального сектора экономики в более доходный - финансовый.

Банковская система и ее главное звено - коммерческие банки представляет собой несущую конструкцию рыночной экономики. Без цивилизованной и надежной банковской системы нет и не может быть эффективного развития экономики страны. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивает тем самым реальное богатство страны. Поэтому эффективность обращения банковского капитала является решающим фактором экономического роста и повышения уровня жизни. Имевшая место в стране гиперинфляция, вызванная либерализацией цен и несбалансированностью бюджетной политики, позволяла без особых затрат и квалифицированных знаний получать высокие инфляционные доходы.

Легкость получения спекулятивной, инфляционной сверхприбыли сделала банковский бизнес весьма выгодным и привлекательным. Однако процветание большинства коммерческих банков было недолгим. Ужесточение денежно-кредитной политики, снижение инфляции, обвальное падение темпов и уровней развития реального сектора экономики, набирающий силу кризис неплатежей, рост внешних и внутренних долгов, резкое снижение реальных доходов населения создали принципиально новую сферу для функционирования коммерческих банков, к существованию в которой не все из них оказались готовы.

Коммерческие банки занимают особое положение в экономике любой страны. Они привлекают подавляющую часть депозитов и общественных сбережений, являются главными кредиторами и основным звеном платежной системы государства. Банковская система не может нормально функционировать раздельно от реального сектора, где создается стоимость и прибыль. Основой экономического роста является создание конкурентоспособной продукции, которая имеет внутренний и внешний платежеспособный спрос. Для создания конкурентоспособной продукции, предприятиям реального сектора необходимо обновление основных фондов и постоянное пополнение оборотных средств. Одним из главных источников пополнения этих средств является банковский капитал.

Для того чтобы банковский капитал превратился в мощный стимул экономического роста и повышения уровня жизни, необходимо существенно повысить его эффективность как инвестиционного ресурса.

Исходной формой банковского капитала является ссудный капитал. Это особый вид капитала, появление которого связано с тем, что промьппленники и торговцы стали использовать не только собственный, но и заемный капитал. Так на определенной стадии развития производства сложилась особая группа предпринимателей, концентрирующая в своих руках свободные денежные средства и ссужающая их во временное пользование функционирующим производителям. Появление временно свободных средств в процессе кругооборота и оборота капитала означает, что часть общественного капитала, представленного в виде денег, не выполняет своей главной функции - увеличения стоимости. Поэтому появление временно свободных денег у одних капиталистов диктует необходимость использования их другими. Так денежные средства переданные с целью самовозрастания, принимают форму ссудного капитала.

Управление ликвидностью комммерческого банка

Произошедшие в 1998 году финансовые потрясения в экономике России естественным образом оказали негативное влияние на функционирование и состояние банковской системы. Несомненно, объективной причиной кризиса банковского сектора стало плохое состояние экономики в целом: нестабильность и несбалансированность бюджетно-налоговой сферы, отсутствие предпосылок развития реального производства, не всегда гибкое проведение кредитно-денежной политики, отсутствие условий наращивания инвестиций и т.д. Так же, на наш взгляд, необходимо отметить слабость законодательной базы, не позволяющей воплотить многие проекты, связанные с реформированем всех секторов экономики; непоследовательность принятия важных законопроектов и решений государственными органами через все институты власти, но это уже, скорее, относится не столько к экономическим, сколько к политическим причинам. В то же время, финансовый кризис выявил ряд негативных внутренних причин неустойчивости банковской системы. В основе дестабильности банковской сферы лежит ряд субъективных факторов. Банковский кризис выявил проблему, связанную с основными принципами надежности и стабильности коммерческих банков их функционирования. Конечно же, стабильность банковской системы оперделяется здоровой внешней экономической средой, но, в тоже время, необходимо отметить, что и сама система должна обладать внутренней устойчивостью и стабильностью звеньев ее составляющих. Поэтому, необходимо рассмотреть вопросы связанные с управлением ликвидностью, платежеспособностью, ресурсами и экономическими рисками коммерческих банков, так как они являются весьма существенными при решении проблем, связанных с функционированием банковской системы. Вопросы, связанные с управлением ликвидностью коммерческих банков и их платежеспособностью, особенно актуальны сейчас, когда банковская система стоит на пороге коренной реструктуризации. Не менее важными являются экономические оценки состояния системы коммерческих банков, которые могут служить инструментом контроля и регулирования Центрального Банка.

Значительный отток денежных вкладов населения, прекращение осуществления платежей, отказ оплачивать свои обязательства - стали для банковской системы на период кризиса обыденной нормой. Все это во многом, на наш взгляд, стало следствием понижения ликвидности и надежности коммерческих банков. Коротко значение ликвидности можно определить следующим образом: Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его Экономические понятия "ликвидность" и "платежеспособность" в современной экономической литературе часто смешиваются, подчас подменяя друг друга. Термин "ликвидность" в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Термин "платежеспособность" несколько шире, он включает не только и не столько возможность превращения активов в быстро реализуемые средства, сколько способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных или иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой уже берет на себя не только само юридическое или физическое лицо, но и оп«рделенный внешний орган надзора и контроля. Коммерческий банк, заимствуя свободные средства своих комитентов, берет на себя обязательство по своевременному возврату этих средств, то есть должен соблюдать принципы ликвидности и платежеспособности. Одно из основных требований доверия общества к банковской системе заключается в том, что вкладчики должны верить, что они смогут получить свои деньги в любой момент, когда они этого пожелают. Зная это, они уверены, что не подвергаются никакому риску, вкладывая деньги в тот или иной банк. Таким образом, вкладчики также законно заинтересованы в ликвидности капитала банка, как и органы надзора, управляющие банков и независимые аналитики.

Следует отметить, что на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывает влияние целый ряд факторов, которые можно разделить на макроэкономические и микроэкономические. К основным макроэкономическим факторам, определяющими ликвидность и платежеспособность коммерческого банка, можно отнести: геополитическую и макроэкономическую обстановку в стране; совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; стрктуру и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг.

К сожалению, функционирующая в нашей стране банковская система не может восприниматься как адекватный аналог банковским системам, созданным в индустриально-развитых странах. В отличие от них банковская система России - это банковская система переходного хозяйства, отличающегося крайней нестабильностью и резкими структурными сдвигами. Стабильность глобальной политической и экономической обстановки в стране оказывает прямое воздействие на стабильность банковской системы в целом и коммерческого банка в частности.