Развитие системы высшего образования как фактор формирования экономики знаний в современной России Кузнецова, Елена Александровна



Кузнецова, Елена Александровна. Развитие системы высшего образования как фактор формирования экономики знаний в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кузнецова Елена Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования экономики знаний 11

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу и сущность экономики знаний 11

1.2. Функции знаний в современной рыночной экономике 46

1.3. Роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний 65

ГЛАВА II. Развитие инновационного потенциала системы высшего образования на этапе модернизации экономики 94

2.1. Сущность, принципы и условия формирования инновационного потенциала высшей школы 94

2.2. Научно-исследовательский и образовательный потенциал высшей школы в системе факторов конкурентоспособности образовательных учреждений 115

2.3. Инновационная деятельность высшей школы в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства 134

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для современного этапа экономического развития России характерен процесс превращения науки и инноваций в важнейший фактор социально-экономического прогресса. В условиях перехода к новой модели экономики, основанной на знаниях, обеспечение экономического роста и конкурентоспособности невозможны без эффективных механизмов воспроизводства знаний, их распространения и воплощения в инновационные продукты и услуги.

Знания всегда являлись основополагающим элементом в развитии человечества, без них было невозможно развитие, оптимизация какой-либо области человеческой деятельности. Но происходящие в мире социально-экономические процессы существенно изменили уклад жизни обычного человека, заставили по-новому взглянуть на роль знаний в экономической системе. За последние 50 лет мы стали свидетелями как роста, так и падения национальных экономик, нескольких экономических кризисов, формирования единого мирового экономического пространства, увеличения доли сектора услуг, появления информационных сетевых технологий. В последние 20-30 лет очертания нового общественно-экономического уклада стали более явными, - сформировалась устойчивая тенденция мирового развития, связанная с формированием экономики знаний. В наши дни, когда количество информации увеличивается огромными темпами, знания становятся важнейшим ресурсом современных организаций, и эффективность работы в целом зависит от управления процессами создания, распространения и безошибочного использования знаний.

Перед современной Россией поставлена задача изменения экономической модели развития и перехода страны от сырьевой к инновационной экономике. В связи с этим существенно возрастает роль государства в научно-инновационной сфере, особую актуальность приобретает разработка эффективной образовательной политики с целью модернизации высшей школы и обеспечения существенного вклада субъектов образовательных отношений в достижение социально-экономического и технологического прогресса. Необходимость реформирования системы высшего образования обусловлена также рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия, среди которых можно выделить рост количества университетов и дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке образования; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли современных университетов не только как центров передовой науки и образования, но и важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной продукции. В последние годы активизируется деятельность законодательной и исполнительной государственной власти по реализации мер, направленных на развитие инновационного потенциала высших школ. Базисные направления государственной инновационной политики, определяемые пакетом законодательных инициатив и мер в сфере высшего образования, науки и инноваций, включают формирование условий для развития инновационного потенциала вузов, стимулирование роста инвестиций в инновационную деятельность субъектов образования, изменение экономических условий функционирования высшей школы, реорганизацию (реструктуризацию) сети вузов.

Развитие инновационного потенциала системы высшего образования должно стать основой для того, чтобы качественно преобразовать экономику страны, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие нации, сохранение и укрепление ее конкурентных позиций на мировом рынке. В соответствии с этим развитие основных положений теоретического представления об «экономике знаний», а также выявление факторов, определяющих формирование инновационного потенциала системы высшего образования, является в современной экономике весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы.

Многоплановость теоретико-методологических основ исследования формирования и развития экономики знаний, их взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на разных макро,- микроэкономических уровнях, обусловливают значительный интерес к данной проблеме многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам экономики знаний и перспективам развития современного общества, основанного на знаниях, посвящены работы отечественных ученых: АН.Абрамова, А.Л. Гапоненко, В.Н.Данилина, В.А.Дресвянникова, А.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, М.К. Мариничевой, Б.З. Мильнера, А.В.Новичкова, В.И.Новичкова, В.Д.Руднева, П.В.Солодухи, Ю.В. Яковца. Вопросы формирования экономики знаний как этапа постиндустриального общества, в котором производство знаний и инноваций становится источником экономического роста, глубоко исследуются в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Белл, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, И. Масуд, Ф. Махлуп, Т, Сакайя, К.Смит, Х. Такеучи, Э. Тоффлер, Ф. Хайек и других.

Различные аспекты формирования и развития инновационного потенциала высшей школы рассматриваются в трудах отечественных ученых: В.Р. Атояна, М.Д. Бабанского, В.И. Белоусова, С.А. Белякова, В.И. Жукова, А.А.Грунина, В.А. Ковалева, С.В. Кортова, Г.В. Майера, В.Е.Шевченко и других.

Тем не менее работ, в которых авторы целенаправленно и комплексно рассматривают условия и предпосылки перехода России к новой, инновационной модели экономики, а также оценивают инновационный потенциал системы высшего образования и роль высшей школы в формировании экономики знаний, на сегодняшний день недостаточно.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологических основ исследования социально-экономического механизма формирования экономики знаний, а также разработка рекомендаций по развитию инновационного потенциала системы высшего образования в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- развить теоретико-методологический аппарат исследования экономики знаний;

- уточнить основные функции знаний, их значение в условиях трансформации экономики;

- определить роль системы высшего образования в обеспечении социально-экономического прогресса в период формирования экономики знаний

- выделить особенности формирования и развития инновационной деятельности высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой;

- дать качественную и количественную оценку научно-исследовательского и образовательного потенциала современной российской системы высшего образования и выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование инновационной стратегии высшей школы.

Объектом исследования является социально-экономической механизм формирования экономики, основанной на знаниях, в современной России, а также система факторов, определяющих инновационное развитие системы высшего образования как инструмента формирования экономики знаний.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала системы высшего образования.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п.1. Общая экономическая теория, п.1.1 Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли высшего образования как главного фактора обеспечения перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ об основных тенденциях развития высшей школы на современном этапе, формировании научно-исследовательского и образовательного потенциала вузов, динамике уровня их инновационной активности, а также внутренняя статистическая отчетность отдельных учреждений высшего профессионального образования. В работе использованы результаты социологических исследований проблем высшего образования, публикации в средствах массовой информации.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты РФ (Федеральный закон от 22.08.1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»), а также другие нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов в условиях модернизации экономической системы и перехода к модели новой инновационной экономики, основанной на знаниях.

Методы анализа, используемые в работе.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и поставленными задачами. Широко использовались универсальные методы, такие как научное абстрагирование, моделирование, анализ и синтез, сравнительный, экономико-статистический, типологический методы и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта эволюция новой перспективной экономики (экономики знаний), - от инициативы, направленной на использование интеллектуального труда одной нации, до системы глобального характера, когда активный и необратимый процесс продвижения идей «knowledge economy» идет по всему миру; с целью идентификации национальных терминологических и понятийных аппаратов с категориями и понятиями, принятыми в мировом сообществе, предложен авторский термин «экономика познаний», являющийся действительно адекватным англоязычному термину «knowledge economy»;

- показано, что знания, являясь в постиндустриальном обществе одним из основных факторов экономического развития, приобретают особое значение в условиях социально-экономической трансформации, когда возникает острая потребность в создании эффективных механизмов непрерывного воспроизводства, распространения и практического использования знаний, их коммерциализации, воплощения в инновационные продукты и услуги; в то же время для современной рыночной экономики характерна недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы;

- обоснована необходимость увеличения вклада системы высшего образования в обеспечение социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний, установлено, что темпы трансформации знаний и идей высшей школы в конкурентоспособные технологии определяются внутренним спросом на инновации со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями знаний, предложением со стороны производителей знаний, а также налаженностью связей между производителями и потребителями знаний;

- выделены особенности инновационной деятельности учреждений высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой; рассмотрены и уточнены концептуальные подходы к формированию основных моделей вузов в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства («производственный университет», «академический капитализм», «проектно - ориентированный университет», «предпринимательский университет») с позиций их ориентации на приоритетное развитие научно – исследовательской деятельности;

- на основе анализа динамики качественных и структурных характеристик системы высшего образования выявлены факторы развития научно-исследовательского и образовательного потенциала учреждений высшей школы; намечены пути преодоления разрыва между содержанием высшего образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала, с одной стороны, - и задачами формирования экономики знаний, удовлетворения внутренних социально-экономических потребностей страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности России на мировом рынке труда, с другой стороны.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы при прогнозировании и регулировании социально-экономических процессов в условиях перехода к экономике знаний, а также при выработке конкретных предложений по формированию эффективной государственной политики в сфере высшего профессионального образования с целью повышения инновационной активности субъектов образовательных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, научно-практических конференциях, семинарах. Автор принял участие в международном Социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» («Экономика знаний» - неизбежный качественный этап в эволюции экономики», Москва, май, 2011), в научно – практической конференции «Новый век - новые технологии» («Современный взгляд на будущее машиностроительных технологий» Москва, апрель, 2011) в научных конференциях «Повышение эффективности управления социально – экономическими системами» («Стратегия инновационного социального развития персонала в организации», Москва, ноябрь, 2010; «Функции управления знаниями в современной экономике», Москва, декабрь, 2010); в годичных научных чтениях РГСУ «Значение инноваций в процессе модернизации экономики на современном этапе развития» («Влияние экономической деятельности предприятия на экологию региона», Москва, февраль, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 4,45 п. л. (из них в источниках, рекомендованных ВАК – 3 статьи объемом 2,0 п. л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную целью, задачами и логикой диссертационного исследования.

Функции знаний в современной рыночной экономике

Очень важными представляются следующие основные положения: - необходимо понимание реальной стоимости знаний вследствие соединения идей человеческого потенциала с экономическими результатами; - необходимы перемены внутри организаций (предприятий), в государственной (национальной) политике и в обществе в целом, поскольку «старые» правила просто не могут применяться в условиях «новых» экономических реалий; - необходимо иметь механизм для оперативного практического применения новых знаний (широкодоступная техническая поддержка для практиков); - необходимы новые системы взглядов (знания) и, чтобы они, выраженные в словах, были бы простыми для понимания менеджеров. Знания должны считаться ключевой производительной силой, а в некоторых случаях - производственным ресурсом для создания как материальных, так и нематериальных ценностей; - знания должны широко распространяться, должны привлекать внимание и быть доступными большому количеству людей; - необходимо преодолеть традиционную парадигму «накопления знаний» и создать новые методы и побуждения для широкого совместного использования знаний; - необходимо создать благоприятную окружающую среду для управления коллективным интеллектом и инновационной культурой, среду, в которой ценятся и новые идеи, и готовность нести ответственность за принятые решения и риски; внимание должно быть сосредоточено на взаимодействии, взаимозависимости и сотрудничестве, а не на конкуренции; нужно объединить людей способами, которые поддерживают и усиливают их творческий потенциал, т.е. необходима новая система ценностей, основанная на совместной работе людей.

Только при условии выполнения этих предпосылок можно приступать к реальному построению «экономики познаний», экономики, основанной на знаниях об управлении познаниями и новаторством, являющимися ключевой производительной силой, основным производственным ресурсом для создания материальных и нематериальных ценностей, посредством наиболее эффективного использования результатов познаний, позволяющих производить конкурентный товар и добиваться конкурентных преимуществ.

У Российской Федерации, безусловно, есть хороший шанс сделать значительный шаг вперёд - построить экономику познаний. Но для этого и всем нам, и конкретно каждому из нас, ещё нужно очень многое сделать. Инициатива начинается с отдельного человека, обладающего знанием. в настоящее время в экономике нет точного и общепринятого определения понятия «знание». Исследование широкого определения этого понятия предетавляет собой серьезную научную проблему. На начальном этапе мы обратимся к греческой философии, к выдающимся ученым философам своего времени, как науке о знаниях.

Платон выделяет знания - науку как знание, мнения (истинно либо ложно), и наука которая разделяется на чистую мудрость (непосредственное прямое познание идей умосозерцанием или припоминанием) и опосредованное познание (преимущественно математико-символический способ постижения истины, в котором используются символы, числа, фигуры, соотношения). Т.е. чистым интеллектом е припоминаем каких либо увиденных или доказательных фактов в последствии убедительности других. Но еще до Платона его учитель Сократ в своем изречении «Познай самого себя» выделял объективное знание (истина) - общее для всех, оно не завиеит от мнения человека и знание невозможно привнести извне. Оно рождается в душе (в сознании) человека, либо в диалогах с собееедником, чтобы подвести его от ошибочного (ложного знания) до истинного знания. В этом значении, человек имеет уже какие-то врожденные знания, полученные е детского возраста до зрелости своего и готов познавать, иеследовать еще разные области наук либо определенную область науки, такие как филоеофия, экономика, математика, литература и др. Вначале мы познаем, а поеле приходим к знанию. Что есть «доказанность» или «предположительность» знаний, многие исследователи отвечают по -разному на этот вопрос.

Ряд методов обоснования или доказательства тех или иных утверждений очень широк. Обобщая динамику общественного развития, развития мировой экономики, различные исследователи предложили свои теоретические взгляды на природу и сущность экономики знании современного общества: - новое индустриальное общество (Дж. Гэлбрейт); в 50-60-х гг,, общество, отойдя от военных потрясений, экономически и социально быстро прогрессирует, темпы экономического роста достигаются за счет увеличения масштабов производства, устойчивости цен и равновесия платежного баланса, устойчивостью потребительского спроса и динамические рынки сбыта обеспечиваются благодаря поточно-конвейерному массовому производству потребительских товаров и услуг, доступных населению. Для общества наступает характерная массовая занятость, высокая оплата труда, развитая система социальной защиты, социальные и политические проблемы утверждаются новыми демократическими формами управления. В своей работе «Новое индустриальное общество» по мнению Дж. Гэлбрейта, мир переходит в новое качественное состояние, зарождается новое индустриальное общество, облик которого определяют техника и организация производства. «Считалось доказанным, что эта экономическая система находится в процессе развития и со временем превратится в нечто безусловно иное и - хотелось думать - в нечто лучшее.... Изменения являются законом экономической жизни». Основной причиной трансформационных процессов стало развитие научно-технического прогресса. По мнению Дж. Гэлбрейта, экономика успешно развивается, если половина производимого ВВП находится под контролем государства.

Роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний

Осуществление научных проектов по трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития невозможно без наличия особого человеческого потенциала.основанного на творческом мышлении (интеллекте) и эффективном применении результатов познаний (профессиональных, специальных знаний). И, безусловно, располагая означенным потенциалом. Российская Федерация в поиске путей своего развития обязана делать ставку на образование и науку.

Для того, чтобы качественно преобразовать социально-экономическую систему страны и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие нации необходимо наличие основ, то есть того стратегически главного, на чём будет строиться экономика знаний, и что является её сущностью. Так вот, к числу существенных базовых признаков реальности осуществления перемен относится именно состояние образовательной системы. При этом инновационный характер высшего профессионального образования является безусловной основой становления экономики знаний.

Высшее образование является основным фактором - экономическим элементом, способствующим привлечению иностранных инвестиций, стимулированию предпринимательского управления и использованию возможностей технического прогресса.

Под образованием понимается получение индивидуумом на протяжении всей жизни систематизированных знаний, приобретение практических навыков и опыта в результате просвещения и обучения, что является обязательным условием для экономики знаний.

Таким образом, в настоящее время значительным образом вырастает роль научных знаний во всех облаетях деятельности и сферах жизни общества. Современной России, развитие которой было существенно затруднено из-за утраты в постсоветский период мировых позиционных достижений в науке, образовании, медицине, космической, оборонной отраслях промышленности и т.д., предстоит постепенно создавать эффективную современную экономику, определив приоритетные направления её модернизации. Однако, «никакая модернизация не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых учёных, без качественного образования и постоянного профессионального обучения». В этих нынешних условиях, когда, по словам Президента РФ, «нужно использовать всё, что есть, и создавать то, чего нет», роль образовательных учреждений высшего профессионального образования, как инновационных учреждений и ведущих научных центров, в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления «экономики познаний», является исключительно важной.

Но, к сожалению, в теперешнем «высшем образовании...моду по-прежнему определяют не классические и исследовательские университеты, мощные университеты, а ... сотни третьесортных институтов»,

Означенное тяжёлое положение в российском высшем профессиональном образовании (ВПО), которое сложилось на начало 2012 года, глава государства в своём ежегодном Послании Федеральному собранию от 22.12.2011 откровенно оценивает как «крайность», которую «надо исправить». Исправить, в частности, посредством создания «сети современных высших школ, которые отвечают именно мировым стандартам, как по качеству образования, так и по уровню проводимых научных исследований», а также строительства современных университетов, как очередных (вслед за «Сколково») проектов «глобального масштаба в сфере науки, образования и инноваций».4

В современных условиях высшее образование необходимо рассматривать как национальный актив, который предназначен для инноваций и управляется инновациями. В своих значимых выступлениях Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011- 2013 годах» Послание Президента РФ Федеральному собранию от 22.12.2011 «Послание Президента РФ Федеральному собранию»

Послание Президента РФ Федеральному собранию от 22.12.2011 «Послание Президента РФ Федеральному собранию»

«Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» (утверждены Минфином РФ) Президент и Председатель Правительства Российской Федерации выделили системные шаги, которые необходимо совершить для исправления крайне тяжёлого положения в высшей школе на пути к «экономике познаний» и в целях «развития инновационного характера профессионального образования как основы становления «экономики познании»: 1 - «следует создать условия для активного привлечения инвестиции из других - помимо государственных источников - в ... образование»; - следует отменить ограничения на передвижение граждан нашей страны, открыв и наше общество для остального мира, и, таким образом, предоставить гражданам «возможность в полной мере пользоваться богатствами всей человеческой цивилизации, включая достижения образования, науки, мировой истории и культуры»; - в целях становления конкурентоспособной образовательной системы «необходимо в первую очередь поддержать те высшие учебные заведения, - которые реализуют инновационные программы, в том числе путём закупки для вузов новейших отечественных и зарубежных образцов оборудования»; 4 - «следует создать систему объективного, независимого внешнего контроля за качеством получаемых знаний, и необходимо в широком открытом диалоге с общественностью выработать принципы установления объективных рейтингов вузов»;

Научно-исследовательский и образовательный потенциал высшей школы в системе факторов конкурентоспособности образовательных учреждений

Множество исследований по этой тематике продиктована происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями, развитием сектора негосударственных высших учебных заведений в сфере отечественного высшего образования, вхождением России в единое глобальное образовательное пространство.

Один из ученых Н.И. Пащенко, в конце XX в. определил конкурентоспособность университета как «его настоящие и потенциальные способности (возможности) по оказанию соответствующего уровня образовательных услуг, удовлетворяющих потребности общества при подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции как в настоящее время, так и в будущем».

Однако в условиях демократизации общественной жизни особую социально-политическую значимость приобретает задача удовлетворения интересов прежде всего личности. Данная концепция получила отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где в ч. 2, ст. 8 закреплено, что одной из основных задач высшего учебного заведения является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования. Принципиально важным для дальнейшего формирования концептуальных взглядов на развитие конкурентоспособности является выделение Г.Б. Клейнером в экономике знаний ряда особенностей, среди которых в контексте данной диссертационной работы значимыми являются следующие: сочетание соперничества и сотрудничества между агентами на рынке знаний. Если в экономике материальных благ важна конкурентоспособность производителей, то в экономике знаний — способность к сотрудничеству, т.е. конкурентоспособность; вместо конкуренции предприятий и корпоративных конфликтов «конкуренция» и «кооперация».

Сочетание конкуренции и кооперации, сочетание сотрудничества и соперничества — это принципиально новый момент, на который Г.Б. Клейнер хотел бы обратить внимание, поясняя при этом, что конкуренция — лишь одна сторона медали. «Да, конкуренция важна, но не всеобъемлюща. Без кооперации, так же как и без конкуренции, невозможно существование современной экономики вообще и экономики знаний тем более».

Конкурентоустойчивость высшей школы на рынке образовательных услуг - это реальная и потенциальная способность в течение длительного времени превосходить соперников, постоянно совершенствуя, развивая ключевые бизнес-процесеы в соответствии с разработанной стратегией и тенденциями конкретного сегмента рынка, опираясь на эффективное использование имеющихся ресурсов с учетом изменяющихся требований внешней среды (предпочтений потребителей, изменений в законодательстве и т.п.) и долгосрочное сотрудничество.

Конкурентоспособность высшей школы в управлении трансформации конкурентоустойчивостью высшей школы связана с появлением двух новых видов деятельности, которые реализуют новые цели высшего образования: предоставление разнообразного «образования в течение всей жизни» и умение качественно обучать специалистов высшей квалификации в условиях рынка образовательных услуг, доказывая свои преимущества перед конкурентами и здесь необходимо: поетоянно совершенствовать социально - экономические бизнес-процессы, в первую очередь определяющие еильные стороны высшей школы, являющейся основой ее конкурентных преимуществ, а также устранение слабых сторон, неэффективных процессов, которые ослабляют ее конкурентоспособность. Регулярное решение указанных задач формирует потребность новых социально - экономических бизнес-процессов, являющихся исключительно важными для современной высшей школы, формирующую особую деятельность по развитию высшей школы. потребность в «образовании в течение всей жизни» порождает необходимость устойчивых, долгосрочных, взаимовыгодных партнерских отношений высшей школы с основными клиентами, как корпоративными, так и гражданами, желающими получить специальность и поддерживать квалификацию в период своей профессиональной деятельности.

Социально - экономические бизнес-процессы образуют особый вид деятельности — партнерское сотрудничеетво. Процессы партнерского сотрудничества требуют особого внимания управленцев, так как благодаря им реализуются долгосрочные и взаимовыгодные отношения двух и более партнеров, признающих общие цели и ценности и готовых совместно действовать для их достижения, выделяя для этого необходимые ресурсы и создавая (используя) общие стержневые компетенции, навыки и умения в системе высшего образования Есть все основания утверждать, что возрастающая роль указанных процессов для любой высшей школы, их новизна, сложность и разнообразие создают реальную основу для их агрегирования на уровне особого вида деятельности.

Инновационная деятельность высшей школы в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства

Далее И.А. Майбуров отмечает, что отечественная высшая школа развивается в целом в русле мировых тенденций, выделяет ряд ее особенностей: процесс массовости высшего образования не сопровождается адекватным финансовым обеспечением приоритетного развития высшей школы со стороны государства; коммерциализация сферы высшего образования достигла критических размеров; сокращается доступ малоимущих слоев населения к высшему профессиональному образованию; проявляется наступательный характер российской законодательной политики в области финансовых взаимоотношений между государством и высшей школой, происходит «подталкивание» вузов к трансформации в предприятия образовательного бизнеса; ослабляется функция вузовских исследований, происходит дефундаментализация вузовской науки. В условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства необходимо наличие компонента знаний в каждом продукте и услугах. Инновационная деятельность стала доминирующей активностью в разных организациях. Высшее образование, это фундаментальный фактор развития экономики познаний. Квалифицированные и компетентные преподаватели дают ключ к созданию, распространению и эффективному использованию экономики познаний. Экономика познаний требует наличия развернутых систем высшего образования, охватывающих все более широкие слои населения.

По программе мега-грантов Правительства России, 39 исследователей (150 млн. руб. на 3 года) займутся возрождением нашей науки. Все они специалисты с мировыми именами, многие - наши соотечественники. поработавшие на Западе. Им предстоит создать собственные лаборатории, обеспечить их оборудованием, набрать персонал и лично руководить исследованиями. Так, один из 39 ученых физик А.Кавокин, который займется исследованиями в области фотоники говорит, что оставшиеся в России талантливые ученые уже не выдерживают международную конкуренцию По числу научных публикаций в ведущих журналах ( а это один из главных критериев) Россия находится на уровне Турции. И уступает таким маленьким странам, как Голландия и Швейцария. Российские ученые за границей публикуют в 10-15 раз больше статей в журналах высочайшего уровня (Nature, Science), чем те, кто остался. На данный момент в России наукой занимаются либо те, кому за 60, либо те, кому еще нет 30. Среднее поколение почти в полном составе уехало за рубеж. ...Увы Россия нигде сейчас не лидирует. А вот российская научная диаспора, живущая за рубежом, лидирует во многих областях физики, математики, химии, биологии. Таким образом, наше Правительство наконец-то начало принимать меры по привлечению в Россию отечественных и западных ученых для развития науки и увеличению потенциала знаний. Но до сих пор недостаточно востребован высокий потенциал академического и вузовского секторов науки, эти сектора мало вовлечены в процесс формирования экономики знаний. Сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности. Интеллектуальный потенциал общества задействован в решении ключевых задач развития страны недостаточно эффективно.

Мировой опыт показывает, что поступательное социально-экономическое развитие государства и обеспечение его конкурентоспособности на внешнем рынке (преодоление технологического отставания) обеспечивается, прежде всего, наличием развитой среды «генерации знаний», основанной на значительном секторе фундаментальных исследований в сочетании с эффективной системой образования, развитой национальной инновационной системой, целостной государственной политикой и нормативным правовым обеспечением в сфере инновационной деятельности.

Именно инновационное развитие высшей школы становится точкой отсчета роста экономики познаний, модернизации социально-экономической сферы, глубоких перемен в социально-экономической жизни и культуре людей. Несмотря на то, что трудности и провалы десятилетия реформ основательно подточили фундамент признанной во всем мире российской образованности и науки, Россия продолжает сохранять свое место в числе стран с наиболее развитыми и сильными системами и традициями высшего образования.

Стратегия инновационного развития определяет генеральный курс видения, миссии, перспективных целей инновационной политики высшей школы исходя из философии его развития и потребностей потребителей образовательных услуг, опирается на его интеллектуальный потенциал как основу жизнедеятельности. В стратегии инновационного развития фиксируется, зачем и каким образом должна развиваться высшая школа в настоящее время, чтобы реализовать видение, миссию и достичь желаемых целей в будущем. Сущность инновационной стратегии развития вуза состоит в предвидении изменений его научно-педагогической деятельности, выработке решений, обеспечивающих гармоническое и устойчивое развитие. Такая стратегия должна опережать спрос на научно-образовательную деятельность высшей школы.