Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Соколова Ольга Юрьевна

Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях
<
Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях
>




Соколова Ольга Юрьевна. Развитие взаимодействия субъектов экономической системы России на национально-государственном и глобальном уровнях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 374 c. РГБ ОД, 71:03-8/52-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки исследования взаимодействия субъектов экономической системы России 16

1.1 Экономическая система как основа современного многоуровневого хозяйствования 16

1.2Специфика экономической среды формирования многоуровневой системы хозяйствования в России 37

Глава 2. Особенности методологии рассмотрения взаимодействия субъектов на национально-государственном и глобальном уровнях 62

2.1 Методологические принципы исследования взаимодействия субъектов хозяйствования 62

2.2Понятие уровня хозяйствования как основы стратификации экономической системы 85

2.3Теория уровня хозяйствования в экономической системе общества 101

Глава 3. Содержание многоуровневой системы хозяйствования 125

3.1 Система уровней в динамической согласованности хозяйствования 125

3.2. 3акономерности формирования многоуровневой системы хозяйствования. 153

3.3 Противоречия развития системы многоуровневого хозяйствования 176

Глава 4 Конкурентное взаимодействие субъектов многоуровневой системы хозяйствования России 193

4.1. Конкурентоспособность уровней хозяйствования экономической системы 193

4.2 Многообразие форм взаимодействия субъектов многоуровневой системы хозяйствования 222

Глава 5. Современные тенденции развития конкурентного взаимодействия субъектов экономической системы 249

5.1 Развитие отношений социального партнерства в системе многоуровневого хозяйствования 249

5.2 Роль государства в оптимизации взаимодействия субъектов хозяйствования экономической системы 271

5.3 Влияние процессов глобализации на взаимодействие субъектов хозяйствования на мегаэкономическом уровне 298

Заключение 323

Библиографический список 347

Приложения 370

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимодействие элементов экономической системы - явление, характеризующее функционирование любого хозяйственного механизма. В современных условиях значение такого взаимодействия резко возросло. Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, в начале XXI века Россия столкнулась с рядом новых явлений, которые значительно могут повлиять на ее экономическое развитие: необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных субъектов хозяйствования; усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства; необходимостью обеспечения динамизма воспроизводственного процесса на качественно новой основе; изменением образа жизни и связанными с этим требованиями к развитию социальной сферы.

Во-вторых, сложились качественно новые условия хозяйствования. Произошло разрушение прежней системы хозяйствования, организованной по принципу «единой фабрики». Перестал существовать единый хозяйственный комплекс. Складывается иная сфера жизнедеятельности экономических субъектов, которую характеризует многообразие форм собственности, рыночные принципы хозяйствования. Возникает необходимость налаживания новых отношений и форм взаимодействия.

В-третьих, появились качественно новые субъекты, системы, комплексы и формы хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов взаимодействия экономических процессов на различных уровнях хозяйствования. Возрастание значимости взаимодействия экономических субъектов привело к необходимости более глубокого исследования сущности, содержания, форм этого взаимодействия, поиску новых путей повышения его эффективности.

Степень разработанности проблемы. Интерес к процессу хозяйствования на различных уровнях экономической системы в экономической науке возник со времен Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, А. Богданова, К Бюхера, Д.М. Кейнса, развивается и углубляется Ю.М. Осиповым, Ю. Ольсевичем, А. Бузгалиным, В.Т. Рязановым, М.П. Афанасьевым, Л.И. Абалкиным, И. Шумпетером, Дж. Робинсоном, Ф. Хайеком, В.И. Черковцом, П.Г. Буничем, Д.С. Львовым, О.Б. Брагинским, Ф.И. Шамхаловым, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселовым, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым и другими учеными. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ взаимодействия субъектов на различных уровнях экономической системы.

Сформулируем блоки проблем, объединяющие между собой теоретические и методологические предпосылки исследования.

Прежде всего, следует выделить проблему структуризации экономических систем. Подходы к ее решению содержатся в работах Ю.М. Осипова, Ф.И. Шамхалова, Е. Платоновой, А.И. Архипова, Е.Ф. Борисова, Д.С. Львова, В.И. Данилина, О.Б. Брагинского и др. И хотя указанные авторы ставят различные цели и рассматривают различные аспекты исследования, общим является признание того, что к анализу экономики необходимо применять системный подход, который предусматривает многоуровневую стратификацию хозяйства и исследование взаимосвязей как внутри, так и между отдельными уровнями. Иными словами, структуру экономических

систем образуют экономические субъекты (производственно-хозяйственные единицы) и отношения их взаимозависимости и взаимодействия.

Наиболее разработанным является второй блок - проблемы хозяйствования субъектов на различных уровнях экономической системы.

Процессы хозяйствования на отдельном предприятии (микроуровне) исследуются в трудах С. Авдашевой, С. Булгаковой, В. Дементьева, Н. Розановой, Г. Клейнера, А Алпатова, Ю. Якутина, А. Юданова и других ученых. В работах указанных авторов отражены проблемы эволюции промышленных предприятий, направления их реформирования и реструктуризации, определения места предприятий в системе конкурентных отношений. Достаточно широко исследованы проблемы становления интегрированных корпоративных структур, финансово-промышленных групп, вопросы корпоративного управления. Исследованию хозяйственных связей и отношений предприятий, трансформации механизма их хозяйствования посвящены работы Н.И. Калашниковой, Е. Хана, Д. Сарсенбаева, Д. Босова и др.

Большую проработанность получили проблемы, связанные с домашними хозяйствами (О.В. Андреева, И.В. Баскакова, О.М. Краснова и др.). В работах указанных авторов поднимаются вопросы изменения роли, места и функций домашних хозяйств в трансформационной экономике, поддержки их со стороны государства.

Отраслевой и территориальный аспекты хозяйствования (мезохозяйствование) исследуются А. Адамеску, В. Кистановым, А. Маршаловой, А. Новоселовым, А. Гранбергом, А. Швецовым, В. Лексиным, О. Богачевой, Р. Шнипером и др. В трудах этих ученых поднимается широкий круг проблем, связанных с теорией и практикой регионального хозяйствования: проблемы функционирования регионального воспроизводственного процесса, территориального разделения труда и отношений региональной собственности, взаимосвязей и взаимозависимостей регионального воспроизводственного процесса, экономических интересов регионального воспроизводства, методов регулирования регионального воспроизводственного процесса. Особый интерес для исследования взаимодействия мезо- и макропроцессов представляет изучение бюджетных взаимоотношений, широко освещенных в трудах О. Богачевой, К. Лайкама, О. Кузнецовой, С Хурсевича.

Проблемы развития экономической системы в целом (макрохозяйствование), трансформации хозяйственных систем исследованы в монографиях Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Рязанова. В работах этих авторов заслуживает внимания анализ специфики российского хозяйства, исследование процесса хозяйствования в целом, его эволюции и структуры, субъектно-объектного характера отношений, перспектив развития в связи с продвижением к постиндустриальному обществу. В трудах этих ученых разработаны методологические основы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы (макро- и микроэкономическом, прежде всего).

Актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня является необходимость развития отношений взаимодействия между субъектами экономической системы России. Следует отметить, что попытки постановки проблем взаимодействия экономических субъектов в экономической литературе уже есть. В этой связи можно выделить монографию В.Ю. Микрюкова, в которой автор попытался смоделировать взаимодействие экономических субъектов, а также определить принципы, виды, формы и методы организации и поддержания этого взаимодействия. Вместе с тем приходится

констатировать, что стройной и последовательной теории взаимодействия экономических субъектов на различных уровнях хозяйствования пока не существует.

Не разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшей ее разработки в условиях трансформации экономической системы России и отдельных субъектов хозяйствования определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концепции развития взаимодействия субъектов экономической системы России в условиях многоуровневого конкурентного хозяйствования.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• выявить предпосылки взаимодействия субъектов экономической системы России;

• обосновать и уточнить методологию исследования взаимодействия субъектов хозяйствования на национально-государственном и глобальном уровнях;

• разработать теорию «уровня хозяйствования» в экономической системе;

• исследовать структурную целостность и динамическую согласованность взаимодействия субъектов хозяйствования как необходимое условие эффективного функционирования экономической системы России;

• определить и исследовать содержание и структуру многоуровневой системы хозяйствования России, а также формы взаимодействия субъектов и уровней хозяйствования;

• выявить и сформулировать критерии, закономерности и противоречия взаимодействия субъектов экономической системы;

• использовать понятие конкурентоспособности применительно к уровням

хозяйствования экономической системы, выявить критерии и факторы конкурентоспособности уровней экономической системы России;

• дать научное обоснование современным тенденциям и формам развития конкурентного взаимодействия субъектов хозяйствования на национально-государственном и глобальном уровнях;

• разработать рекомендации, которые могут быть учтены в практической деятельности субъектов хозяйствования через развитие отношений социального партнерства, усиление роли государства в использовании прогрессивных тенденций глобальных процессов.

Предметом исследования в диссертации является совокупность экономических отношений взаимодействия и взаимозависимости субъектов хозяйствования, имеющих свои особенности и закономерности проявления на национально-государственном и глобальном уровнях.

Объектом исследования стала экономическая система России и ее уровни.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории хозяйства и хозяйствования, а именно труды К. Маркса, Ю.М. Осипова, Ю. Я. Ольсевича, В.Т. Рязанова, Л.И. Абалкина, Н.И. Гвоздевой, Ю.В. Яковца, И.Е. Крысиной. В разработке методологии исследования автор опирался на труды А. Богданова, И. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерса, Р. Абдеева, В. Найдыша, В. Арнольда, Н. Колядина, Э. Мантаевой, Р. Фатхутдинова.

В диссертации в процессе исследования использованы общенаучные принципы: системный анализ, диалектический метод, теория синергетики, принцип субсидиарности, воспроизводственный подход, а также специальные методы экономического исследования - факторный анализ, метод систематизации, методы социологических исследований и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: углублена методология исследования процесса взаимодействия субъектов хозяйствования, что выражается в комплексном использовании общих и специфических принципов - принципа системности (предусматривает многоуровневую стратификацию экономической организации и исследование горизонтальных и вертикальных связей между элементами системы), принципа субсидиарности (исследование соподчиненности, субординированности субъектов между собой и в общей системе хозяйствования), принципа диалектической логики (исследование процесса становления и развития многоуровневой системы хозяйствования через выявление противоречий взаимодействия субъектов), принципа синергизма (определение интегративного эффекта взаимодействия субъектов), воспроизводственного принципа (исследование закономерностей непрерывных воспроизводственных процессов, протекающих внутри каждого уровня);

доказано, что основой вертикальной стратификации экономической системы является уровень хозяйствования, который представляет собой срез хозяйства с более или менее однородными природными и экономическими ресурсами, концентрацией населения и рабочих мест, характерной направленностью развития производительных сил, со сложившимся хозяйством и материальной базой, соответствующей инфраструктурой, а также определенным уровнем внутри- и межуровневых экономических связей; обосновано авторское представление о многоуровневом хозяйствовании как воплощении единичного, особенного и общего в единстве организации хозяйствования субъектов на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях экономической системы. Проанализирована субсидиарность субъектов многоуровневой системы хозяйствования и доказано, что системообразующими субъектами выступают субъекты микроуровня, так как на этом уровне формируется основная масса потребностей, исходные потоки информации, ресурсов, осуществляется процесс непосредственного производства и воспроизводство человеческого потенциала; предложена авторская теория «уровня хозяйствования», которая представляет собой систему взглядов на: процесс формирования уровней хозяйствования; обоснование критериев их выделения, в качестве которых выступают как определенная совокупность потребностей и степень их удовлетворения, так и совокупность и особенности отношений воспроизводства, а также наличие институциональной структуры, лежащей в основе отношений управления; анализ двоякой особенности каждого уровня хозяйствования, когда каждый уровень является и самостоятельной воспроизводственной системой, и частью экономической системы страны в целом; характеристику двух функций каждого уровня - внутренней (полное реальное воспроизводство людей на основе воспроизводства ресурсов, потенциала и производственных отношений) и внешней (организация воспроизводственного процесса, повышение его эффективности, выбор приоритетного направления развития экономики и участие на основе этого в общественном разделении труда);

выявлены и обоснованы закономерности взаимодействия субъектов на национально-государственном и глобальном уровнях: самоорганизация и самодостаточность системы многоуровневого хозяйствования, которая связана с углублением процесса разделения труда, что приводит к формированию различных форм хозяйствования, обусловливая необходимость их организации на различных уровнях и развитие внутриуровневых и межуровневых связей и зависимостей; пропорциональность и структурная целостность развития системы многоуровневого хозяйствования, которая означает, что многоуровневое хозяйствование приобретает все известные признаки системы в силу генетической однородности элементов (уровней), единой среды их формирования, совпадения целеполагания отдельных субъектов хозяйствования, а также определенного соотношения между уровнями, их соразмерность, соответствие и зависимость; динамизм и самосохранение системы многоуровневого хозяйствования, что проявляется в стремлении системы к сохранению себя как целостного образования, к достижению равновесия и устойчивости; синергизм развития системы многоуровневого хозяйствования, который проявляется в дополнительном эффекте созидательного взаимодействия субъектов на всех уровнях хозяйствования; определены и раскрыты противоречия взаимодействия субъектов хозяйствования: противоречие «интересов» как несовпадение текущих групповых и долгосрочных глобальных интересов субъектов уровней хозяйствования; противоречие «потребностей», которое проявляется в том, что основная масса потребностей формируется и должна удовлетворяться на микро- и мезоуровнях, а возможности их удовлетворения (материальные и финансовые) сосредоточены в большей степени на макроуровне хозяйствования; противоречие в организации и управлении системы многоуровневого хозяйствования, которое проявляется в несовпадении методов управления на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы; проанализированы формы взаимодействия субъектов хозяйствования (интегрированные корпоративные структуры, ФПГ, транснациональные ФПГ, ТНК, региональные корпоративные объединения, отраслевые межрегиональные корпоративные структуры, территориальные финансовые производственно-социальные корпорации, структуры типа «регион- квазикорпорация», ассоциации муниципальных образований, межтерриториальные ассоциации экономического взаимодействия), отражающие прогрессивную тенденцию современного социально-экономического развития России — обобществление экономики в форме вертикально интегрированных структур; определены современные тенденции развития конкурентного взаимодействия субъектов экономической системы: усиление регулирующей роли государства по оптимизации взаимодействия субъектов хозяйствования, развитие отношений социального партнерства между субъектами уровней экономической системы России, влияние экономической глобализации на конкурентное взаимодействие субъектов хозяйствования. обосновано, что государство выступает системоформирующим субъектом, деятельность которого направлена на достижение баланса интересов всех субъектов и уровней хозяйствования, в связи с чем, роль государства качественно различается на этапах становления, формирования многоуровневой системы хозяйствования и в условиях ее функционирования. Это позволило функции государства по отношению к многоуровневой системе хозяйствования разделить на системоформирующую, системовоспроизводящую и прогностическую; в отличие от имеющихся подходов отношения социального партнерства рассматриваются как цель и способ развития взаимодействия субъектов экономической системы России, что позволило обосновать специфические формы социального партнерства применительно к многоуровневой системе хозяйствования: государственное контрактирование, смешанное частно-государственное предпринимательство, инвестиционное взаимодействие, корпоративизм; выделено влияние экономической глобализаций на развитие взаимодействия субъектов хозяйствования России, которое связано с появлением мегасубъектов и нового мегаэкономического уровня хозяйствования, а также с усилением регулирующей и координирующей роли национальных государств. На основе анализа этого влияния дополнен критерий эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования. Кроме достижения синергетического эффекта интеграционного взаимодействия, на мегаэкономическом уровне необходимо соблюдение национальных интересов России; рациональное использование национальных ресурсов; рационализация потребностей и потребления на национально-государственном и глобальном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы, состоит в том, что данное исследование:

расширяет знания о процессах взаимодействия субъектов уровней хозяйствования и позволяет повысить эффективность этого взаимодействия в ходе становления новой экономической системы, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества, доказывается, что многоуровневая система хозяйствования - организм, имеющий четкую структуру, вместе с тем, динамичный, меняющийся под воздействием национальной среды его формирования, а так же факторов глобального характера. Поэтому необходимо постоянно отслеживать изменения, происходящие в каждом уровне хозяйствования, по возможности прогнозировать возможные негативные тенденции и последствия их взаимодействия и создавать условия для проявления синергизма этого взаимодействия; дает представление о роли государства в процессе становления и функционирования эффективной «вертикали хозяйствования», уточняя его функции и формы воздействия на субъекты уровней экономической системы России.

Тем самым, в работе обосновывается новое направление - теория взаимодействия элементов экономической системы, что само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессам хозяйствования на различных уровнях, уточнения концепции трансформации экономической системы России. А так же в практике хозяйствования: при обосновании целевых комплексных программ, направлений, моделей и планов социально-экономического развития отдельных субъектов и уровней хозяйствования.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», в разработке нового курса: «Мезоэкономика», а также преподавании спецкурсов: «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», «Экономическая глобализация».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы получили апробацию на различных Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, прошедших в 1994-2002 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: региональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование рыночных отношений» (г. Саратов, СГЭА, 1994); международная научная конференция «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (г. Тамбов, ТГУ, 1995г.); всероссийская научная конференция «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (г. Саратов, СГТУ, СВВКИУ , 1995г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов, ТГУ, 1997г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, СГТУ, 1998г.); внутривузовские конференции «Социально-экономическое развитие России» (г. Саратов, СГСЭУ, 1997- 2002гг.); научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, СГСЭУ, 2000); научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, СГСЭУ, 2001г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Саратов, СГТУ, 2001г.); международная научно-практическая конференция «Механизмы структурной трансформации экономики в XXI веке» (Санкт-Петербург, ВЭШ, СПб ГУЭФ, 2001 г.), международная научная конференция «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (г. Энгельс, ПКИ, 2002 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 29 работ, общим объемом более 43 п.л., в т.ч. 3 индивидуальные монографии.

Экономическая система как основа современного многоуровневого хозяйствования

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связи между ними. По словам В. Леонтьева, экономика каждой страны — это большая система, в которой много разных видов деятельности. Каждое звено, компонент системы, может существовать только потому, что получает что-либо от других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Глобальным прорывом в познании хозяйства стало применение общей теории систем для определения хозяйственной реальности. В теории системного анализа, использующей кибернетические, информационные и организационно-теоретические принципы, сложилась общая терминология для анализа и сравнения хозяйственных систем1.

Под экономической системой в теории системного анализа понимается совокупность хозяйственных элементов, находящихся в смысловой взаимосвязи друг с другом, а также происходящие между ними взаимодействия и проистекающие из этих взаимодействий процессы. Это означает, что в экономической системе хозяйствования деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом.

Экономическая, или производственно-хозяйственная система служит материальной базой функционирования всех других сфер жизнедеятельности общества. Ее основной функцией является удовлетворение материальных потребностей как отдельных членов, так и общества в целом. В основе системы организации лежат мотивы, интересы и силы субъектов хозяйствования, которые приводят ее в действие.

Хозяйственная деятельность отдельного человека, их групп и общества в целом осуществляется при определенных условиях, в определенной обстановке, экономической среде. При этом практическое осуществление людьми производства при определенной производительной организации есть хозяйствование.

Хозяйствование означает возможность производительно организовывать взаимодействие производительных сил и их функционирование. В научной экономической литературе России, особенно в работах Ю.М. Осипова, утвердились взгляды о том, что качественно определенный тип хозяйственной деятельности находит воплощение в соответствующей этому типу системе хозяйствования, т.е. в образующих единое функциональное целое в агентах и отношениях, принципах, средствах и методах хозяйствования .

Каждый хозяйствующий субъект является весьма сложной организационной системой, обладающей пространственно-временным воплощением, полным внутренней жизни и разнообразными контактами с внешним миром. Каждому хозяйствующему субъекту свойственны свои задачи, свои приемы и методы. Доказывается идея о том, что функциональным самоопределением хозяйствующего субъекта является способ хозяйствования, как «самоопределение, которое реализуется в субъекте во всей его функциональной и структурной полноте. Способ хозяйствования, будучи внутренним смыслом действующего субъекта, является в мир не сам по себе, а в субъекте, его строении и деятельности, его движении и развитии. Способ хозяйствования непосредственно сопряжен с механизмом хозяйствования: второй является, внутренним механизмом и реализатором первого»3.

Способ хозяйствования проявляется во всей системе хозяйствования субъекта. Прежде всего, он воплощается, а одновременно и отражается, в хозяйственных интересах, решениях и акциях субъекта. Воплощается и отражается он и в отношениях хозяйствования.

Можно согласиться, что «хозяйствующий субъект - центральное, основополагающее и удерживающее, главное действующее лицо любой общественной, хозяйственной системы, любого способа хозяйства. Способ хозяйства возникает в реальности вместе с хозяйствующим субъектом, на его плечах, его руками и делами. Без хозяйствующего субъекта определенного качества нет и способа хозяйства того же качества. Действует закон соответствия качеств хозяйствующего субъекта и способа хозяйства»4.

Хозяйствующие субъекты могут воплощаться в различных формах, как сложных (агрегированных) и абстрактных (обобщающих), так и простых, конкретных. В качестве хозяйствующих субъектов рассматривают производственных и непроизводственных агентов. Первые являются непосредственными участниками общественного, производительного процесса (предприятия и их объединения), вторые лишь воздействуют на этот процесс — управляют им со стороны (государственные учреждения, общественные институты). Есть простые хозяйствующие субъекты, так сказать, элементные (например, отдельные производители), а есть сложные, совокупные, представляющие целые структурные образования (объединения предприятий и т.п.).

Для теории важно понимание того, что ни один хозяйствующий субъект не может обойтись без отношений хозяйствования, устанавливаемых и поддерживаемых с различными социально-хозяйственными агентами. Хозяйствование — дело всегда совместное. Говоря о хозяйственных отношениях между субъектами, необходимо обязательно подчеркнуть их "взаимность", то, что эти отношения должны быть, если их рассматривать как полноценные, отношениями взаимодействия. Данная полноценность просматривается в структурном плане: экономическая система включает все без исключения простые и сложные производственно-хозяйственные единицы. Если принять это во внимание, то можно дать более конкретное и более содержательное определение экономической системы: это общественная система хозяйствующих субъектов, в которой каждый хозяйствующий субъект обладает своим механизмом хозяйствования, ориентируется на регулирующие его деятельность общественные, хозяйственные институты (обычаи, правила, законы, административные нормы). Отличительная особенность данного определения — его субъектная ориентация, основанная на деятельности субъектов.

Методологические принципы исследования взаимодействия субъектов хозяйствования

Современная хозяйственная система России как высшая форма социально-организационной системы состоит из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостности на разных ее уровнях - микро-, мезо-, макро- и мегаэкономическом. Функционирование такой сложной иерархии системных образований обеспечивается высокой степенью согласованности между ними и многообразными типами интеграционных процессов в отдельных ее частях. Иными словами, речь должна идти о создании многоуровневой, конкурентоспособной эффективной системы хозяйствования, способной обеспечить динамизм воспроизводственного процесса и создание условий для проявления экономического синергизма новой хозяйственной системы, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества.

При этом необходимо исходить из того, что российская экономика многослойна, многомерна, не линейна. Происходящие в ней перемены, невозможно объяснить с учётом одного или нескольких обстоятельств, не считаясь с многообразием неожиданных связей, поворотов и направлений экономической динамики, воспроизводимой многочисленными субъектами хозяйственного процесса, и оказывающих серьезное воздействие на экономику и её субъектов.

Экономическую проблему многоуровневого конкурентного хозяйствования можно решить на основе научного мировоззрения, связанного с непрерывным обновлением знаний и представлений, проистекающих из опыта практической, многообразной деятельности. В последние годы в нашей стране произошли существенные изменения, способствующие кардинальному развитию экономической науки и расширяющие границы познания экономических процессов. Это обстоятельство позволило значительно обогатить научный инструментарий, с помощью которого стало возможно глубоко и всесторонне исследовать наиболее важные стороны современной хозяйственной жизни.

Благодаря использованию в научном поиске положений многих современных методологических концепций, удастся создать более целостное представление, о явлении, механизме функционирования конкурентного многоуровневого хозяйствования, разработать предложения, которые можно рекомендовать для практики. Конечно, это не отменяет возможности применения и традиционных принципов анализа, а позволяет подойти к ним с точки зрения, более современных оценок, с большей продуктивностью, используя их без каких-либо ограничений и оговорок.

Исследование основано на четырех глобальных методологических принципах. Первый принцип связан с системным анализом. В последнее десятилетие под влиянием глобальных кризисных процессов всё отчётливее стали высказываться идеи (на Западе В. Леонтьевым, в России Ю.М.Осиповым, Ю.В.Яковцом и др.) о том, что в процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют как определенные системы, включающие объекты и субъекты отношений, различные формы связей между ними. Стремительная глобализация экономики, в последние полтора десятилетия XX в. создала необходимые условия для утверждения в науке системно-целостного методологического подхода в качестве основного метода познания действительности и ее отражения в фундаментальной экономической теории. Экономическая система может и должна исследоваться как целостная система, все подсистемы которой (региональная экономика, макро- и микроэкономика, вплоть до мегаэкономики) функционируют и развиваются как системно-структурные элементы глобальной системы.

Понятие «система» характеризует определенную упорядоченность неких объектов и субъектов, которые выступают ее неделимыми частями, называемыми элементами. Характерным для системной упорядоченности элементов является то, что они образуют некую целостность, структуру, основой которой является функциональное единство.

Любое хозяйство как система состоит из множества структурных элементов, уровней, представленных конкретными субъектами. Каждый субъект, уровень, выполняя определенные функции, меняется сам, накапливает информацию и в то же время оказывает существенное воздействие на окружающую среду и на действия других участников хозяйственной деятельности. Возникает ситуация, связанная с постоянным движением, динамикой явлений, которая предполагает эволюцию разнонаправленных действий и направлений их осуществления, она проявляется через колебание, отклонение от равновесного состояния, усиливается благодаря появлению хозяйственных многообразных явлений, связанных с усложнением экономических интересов и дифференциации потребностей людей.

Определение системы многоуровневого хозяйствования как целого, состоящего из отдельных частей (уровней), с позиций системного подхода дополняется более содержательным понятием системы как взаимосвязанного множества. Во втором определении учитывается качественная особенность системы хозяйствования — то, что между элементами (субъектами, уровнями) существуют устойчивые связи, прямые и обратные, взаимосвязи и взаимозависимости. Системное исследование выявляет характер этих взаимосвязей и взаимозависимостей, и прежде всего тех из них, которые выполняют системообразующую роль. Таким образом, «принципами или даже законами системы являются иерархия и субординация, в соответствии с которыми организуется структура системы» 48.

Совокупность связей между элементами образует структуру системы. Под структурой системы традиционно понимается способ соединения несоставных частей в единое целое в соответствии с их иерархией. Иерархия устанавливает порядок соподчинения частей или элементов системы, а субординация — следование данному порядку. При этом устойчивые связи элементов многоуровневого хозяйствования определяют упорядоченность всей системы. Существуют два типа связей между элементами системы многоуровневого хозяйствования— по «горизонтали» и по «вертикали».

Связи по «горизонтали» — это связи координации между одно-порядковыми элементами (внутриуровневые связи). Они носят коррелирующий характер: ни одна часть системы не может измениться без того, чтобы не изменились другие части.

Связи по «вертикали» — это связи субординации, т.е. соподчинения элементов (уровней). Они выражают сложное внутреннее устройство системы, где одни части по своей значимости могут уступать другим и подчиняться им. Вертикальная структура включает уровни организации системы, а также их иерархию.

Система уровней в динамической согласованности хозяйствования

Современная хозяйственная система как высшая форма социально-организационной системы состоит из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостности на разных ее уровнях - микро-, мезо-, макро- и мегаэкономическом. Функционирование этой сложной иерархии системных образований отличается высокой степенью согласованности и обеспечивается многообразными типами интеграционных процессов в отдельных ее частях.

Система хозяйствования как многоуровневое образование выступает всеобщей универсальной характеристикой такой фундаментальной стороны бытия, как единство дифференциации и интеграции, ибо всякая связь с необходимостью предполагает, с одной стороны, расчлененность объектов, а с другой -взаимообусловленность дифференцированных частей. Исходя из этого, многоуровневую систему хозяйствования можно определить как совокупность элементов (уровней хозяйствования), взаимосвязанных друг с другом и с окружающей средой и образующих определенную целостность.

Главным в системе многоуровневого хозяйствования выступает ее структура, как способ организации взаимосвязей и отношений между субъектами и уровнями хозяйствования. Структура определяет внутреннее строение системы хозяйствования, способ связи элементов. Устойчивые, повторяющиеся связи в системе выражаются в законе. Совокупность законов отображает специфическую упорядоченность системы хозяйствования. Эти теоретические подходы позволяют создать определенную последовательность в исследовании механизма хозяйствования как целого, выяснить, с чем связана необходимость сочетания его элементов.

В структуру системы многоуровневого хозяйствования входят, конечно, не все элементы собственно хозяйства, ибо далеко не все элементы хозяйства необходимы для ее организационной характеристики. Выявляя структуру системы хозяйствования, надо брать только те из структурных элементов, которые несут на себе или отражают порядок взаимодействия сил и факторов хозяйства. То есть необходимо в первую очередь выделить те элементы структуры хозяйствования, без которых никакая система хозяйствования существовать вообще не может. Речь должна идти о хозяйствующих субъектах, и о хозяйственных отношениях, ибо без действующих лиц и отношений между ними нет и не может быть никакой организации хозяйственной жизни. Таким образом, характеризуя структуру многоуровневого хозяйствования, мы должны иметь в виду в первую очередь его субъектно-отношенческое устройство на различных уровнях.

Возникновение структуры системы хозяйствования, что, то же самое - всех ее материальных носителей и реализаторов (организменного каркаса), по мнению Ю.М. Осипова, связано с действием закона необходимого качественного и количественного разнообразия структуры (структурных от элементов) . Формируется не какая-нибудь абстрактная структура, а достаточно определенная, способная сформировать определенный механизм хозяйства. Такая структура должна обладать всеми необходимыми элементами, как по качеству, так и по количеству. Она должна работать, обеспечивая работу системы. Структура должна быть целостной.

В исследовании сущности и структуры многоуровневого хозяйствования чётко просматривается разделение и развитие функций субъектов хозяйственной деятельности и эволюции их взаимодействия. Основа этого явления - процесс влияния одной системы на другую. Процесс хозяйствования определяется задачами, свойствами и связями субъектов.

Система хозяйствования как совокупность микро-, мезо-, макро- и мегаэкономического уровней, является активной, работающей, инициативной системой, имеющей цели, ради которых и в соответствии с которыми действует. На каждом уровне выделяются проблемы, лежащие в основе хозяйствования.

На микроуровне главным является формирование ресурсного потенциала, определение количественных масштабов и качественных параметров работы предприятий, время и место их организации, установление равновесия спроса и предложения через оптимальные цены, формирование общественно-необходимых затрат труда, удовлетворение платежеспособного спроса покупателей.

Для мезоуровня - это социально-экономическое развитие отраслей и территорий, приватизация (национализация) государственного и муниципального имущества, формирование муниципальной собственности, проведение региональной бюджетной политики, политики в области сельского хозяйства, использования земли, полезных ископаемых, охраны окружающей среды, занятости, повышение жизненного уровня регионального коллектива.

Макроуровню соответствует установление порядка в деятельности естественных" монополий, "экстернальных" эффектов, удовлетворение потребностей в "общественных благах", упорядочивание проблем, возникающих на макроэкономическом уровне. Для мегауровня существенным является участие страны в международном разделении труда, в решении глобальных проблем человечества, развитие отношений интеграции и интернационализации, повышение конкурентоспособности страны. Все перечисленные специфические проблемы конкретных уровней потенциально могут быть решены благодаря действию своеобразных, присущих каждому механизму форм и методов хозяйствования. Общим для всех механизмов является экономико-правовой (административный) характер методов, что свидетельствует о социально-экономической направленности содержания механизма каждого уровня, их общей природе, среде и тенденциях развития.

Выделяя цели и функции, необходимо определить внутренние, поведенческие основания и принципы, которыми пользуется, и которым следует система хозяйствования.

Главная функция любой системы хозяйствования - организация общественного, производительного процесса. Все устройство системы хозяйствования должно быть подчинено реализации этого. Более конкретно главная функция многоуровневого хозяйствования выражается в задаче обеспечения взаимодействия сил и факторов хозяйства. Без взаимодействия сил и факторов нет производительного процесса, нет хозяйственной жизни, нет хозяйства. Обеспечение конструктивного взаимодействия сил и факторов - дело хозяйствующих субъектов и других хозяйственных агентов. Это осуществляется в рамках как микро-, мезохозяйства, так и макрохозяйства .

Конкурентоспособность уровней хозяйствования экономической системы

С середины 70-х годов одним из центральных в оценке мирохозяйствен ных позиций страны, а также отдельных субъектов и уровней хозяйствования становится понятие конкурентоспособности. Критерии конкурентоспособности, приоритеты конкурентоспособности выдвигаются в качестве важнейших ориентиров государственного регулирования. Особый интерес проблема конкурентоспособности приобретает в условиях глобализации мирового хозяйства и формирования "новой экономики".

Несмотря на свою специфику для отечественной экономической науки, проблема конкурентоспособности является уже достаточно разработанной (не говоря о подходах и концепциях зарубежных ученых) . Тем не менее, автор считает необходимым обоснование своего подхода к конкурентоспособности уровня, так как этого требует логика и полнота авторской концепции исследования проблемы эффективного, многоуровневого, конкурентного хозяйствования экономической системы России. В связи с этим целью этого параграфа является уточнение методологических и теоретических подходов к исследованию конкурентоспособности уровней хозяйствования — раскрытие ее сущности, определение видов, критериев, факторов, специфичных для каждого уровня хозяйствования.

Прежде всего, о понятии конкурентоспособности уровня хозяйствования. Конкурентоспособность является важнейшим обобщающим показателем оценки производственно-хозяйственной, организационной, финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, являющегося одновременно и субъектом конкурентных отношений. В зарубежной и отечественной экономической литературе отсутствует единое, общепринятое определение конкурентоспособности. Это и понятно: ведь проблема настолько многогранна - можно говорить о конкурентоспособности товара, субъектов, уровней хозяйствования, отраслей, регионов, стран и, наконец, систем хозяйствования. Кроме того, каждый исследователь стремится внести в исследование свое понимание, свой ракурс восприятия. Тем не менее, можно выделить общие подходы к понятию конкурентоспособности и сформулировать ее исходное, наиболее общее определение.

Конкурентоспособность связана с такой категорией как конкуренция. «Конкуренция, по сути, есть процесс соревнования, и соответственно способность успешно вести соревнование и выигрывать в нем, можно называть конкурентоспособностью. Применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью в самом общем виде можно понимать обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Носителями этих свойств - конкурентных преимуществ - могут быть различные виды продукции, предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения и, наконец, отдельные страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношений»127. Такое определение конкурентоспособности, данное группой ученых из ИМЭМО РАН М.И. Гельвановским, В.М. Жуковской, И.Н. Трофимовой, Н.Т. Чертко, можно принять за исходное. При этом следует отметить, что понятие конкурентоспособности может иметь различные интерпретации в зависимости от того, к какому экономическому объекту (уровню) оно применяется (национальное хозяйство, отрасль, регион, фирма, товар или услуга). Различие характеристик и критериев конкурентоспособности на уровне фирмы, отрасли, региона, национального хозяйства или их группировки (региональной, политической, этнокультурной) объясняется различной природой этих объектов, масштабностью факторов, на них влияющих, а также различием целей и задач исследования.

Комплексный, поуровневый подход к исследованию конкурентоспособности (как уже отмечалось) используется в работах М.И. Гельвановского, В.М. Жуковской и др. ученых. Исходным понятием в их исследованиях является категория конкурентного поля, под которым понимается область или сфера, в которой ведется соревнование. Понятно, что большое разнообразие таких областей и сфер определяет и, соответствующее разнообразие конкурентных полей. Между различными конкурентными полями существуют определенные связи, формирующие общий конкурентный фон, который отражает конкретный исторический, политический, социальный и, разумеется, экономический контекст. Последний может серьезно влиять на конечные выводы при анализе конкурентоспособности того или иного субъекта (уровня) соревнования. Поэтому очень важно более четко структурировать задачу такого анализа, исследовать главные составляющие конкурентного фона. Это, в свою очередь, может послужить основанием для выстраивания стратегии повышения международной конкурентоспособности всей национальной хозяйственной системы и отдельных ее элементов

Методология исследования конкурентоспособности в аспекте темы данной работы должна быть выстроена, исходя из методологических принципов исследования многоуровневого хозяйствования, а именно, системного подхода, диалектического метода, синергетического подхода и принципа субсидиарности. Использование этих методологических принципов применительно к конкурентоспособности уровней хозяйствования позволяет уточнить характеристики конкурентоспособности и конкурентного поля, а также его уровня (т.е. агрегатного уровня, на котором ведется соревнование между отдельными субъектами конкурентной борьбы). На основе этого все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, с определенной долей условности подразделяется на три уровня: «микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия); мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа); макроуровень (народнохозяйственные комплексы). Микро- и мезоуровень конкурентного поля могут иметь как национальный, так и международный масштаб...».