Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем Терехов, Михаил Михайлович



Терехов, Михаил Михайлович. Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Терехов Михаил Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/937

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений формирования мирового хозяйства современности, является усиление взаимодействия воспроизводственных структур различных государств на разных уровнях и в разных форматах, на что особо заметно влияют процессы транснационализации.

Увеличение взаимозависимости и взаимовлияния субъектов экономики в условиях глобализации хозяйственной жизни, оказывает влияние на ход реализации национальных экономических интересов, и ведет к трансформации имеющихся и возникновению новых явлений экономической жизни, нуждающихся в глубоком осмыслении. Одной из значимых сторон глобализации является процесс транснационализации производства, т.е. реорганизации производства на основе переноса некоторых звеньев производственно-технологических цепочек за государственные пределы. Но важно заметить, что стратегический контроль в пределах международной организованной сети компаний не теряет национального характера.

Прошлая система мировых координат, основывавшаяся на принципах суверенности национальных держав и независимости национальных экономик, преобразовывается в определенную сложносоставную систему геоэкономически интегрированных национальных пространств, связанных ресурсными и денежными потоками среди «новых» формальных субъектов глобального правления. Основывается определенная «узловая» экономика, с собственными, принципиально новыми экономическими субъектами - «странами-системами». Вместе с тем возрастает конкуренция среди них. Но глобализация совсем не означает однородности или однотипности социально-экономического развития регионов. В принципе, в мире протекает двуединый процесс, который состоит из двух значимых, но противоположных тенденций: центростремительных, или интеграционных, с одной стороны, и центробежных, или дезинтеграционных- с другой.

В процессе своего функционирования транснациональные корпорации (ТНК) вынуждены взаимодействовать с национальными экономическими системами (НЭС), проявляя на их развитие противоречивое по своим результатам влияние. Вследствие усиления мощи ТНК отмечается уменьшение роли национальных систем в регулировании мирохозяйственных связей, снижаются их возможности самозащиты от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.

Но с другой стороны, ТНК обеспечивают национальным экономическим системам значимые, и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. Следовательно, нельзя игнорировать тот факт, что для результативного развития, в создавшихся современных условиях мировой экономики, национальным экономическим системам, необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.

Это доказывает своевременность и актуальность представленного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и иностранных экономистов, которые посвятили свои работы вопросам формирования отношений транснационализации. Стадии развития процесса транснационализации современной экономики и его влияния на международные экономические процессы изучены в трудах иностранных и отечественных экономистов. Среди которых можно выделить: А. В. Абрамовича, А. В. Бузгалина, И. Ю. Беляева, М. К. Баскову, О. В. Безрукова, У. Бека, Э. А. Грязнову, Е. Л Драчева, И. В. Зуборева, М. Кастельса, И. Н. Ключникова, А. А. Камелина, А. М. Либмана, А. Г. Мовсесяна, В. Хороса, М. А. Эскиндарова и др.

Изучение функционирования ТНК в наши дни отразились в трудах Ю. В. Аджубея, А. З. Астаповича, П. Бакли, П. Велфренса, Ю. Б Винслава, И. Г. Владимировой, С. С.Голубевой, Дж. Даннинга, Т. Девоса, Д. Н. Землякова, Ч. Киндльбергера, М. Клейна, А. Б. Парканского, В. В. Полякова, А. Ругмана, Дж. Стоунхауса, В. Д. Щетинина, А. Ю. Юданова и др.

К одной из мало изученных сторон транснационализации, можно отнести степень взаимодействия ТНК и экономических субъектов национальных экономических систем. Некоторая часть этих проблем отображена в работах М. Карковица, М. Линдена, Ф. Никкербоккера, Я. Ремеса, В. Слуцкера, Д. Фарела, Х. Шульца и др.

Теоретический аспект влияния деятельности ТНК на национальную экономику представлен в работах известных зарубежных ученых: Б. Беллона, М. Декайо, Ж-Л. Гомбо, М. Делапьера, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона и др.

Изучение особенностей и тенденций развития национальных экономических систем в условиях глобализации, отображены в трудах: Г. А. Балыхина, А. Ю. Воробьева, С. Ю. Глазьева, М. Г. Делягина, Г. М. Залозной, Л. П. Евстигнеева, Р. Н. Евстигнеева, Н. В. Загладина, Л. З. Зевина, В. Н. Зуева, Ю. Ф. Кормнова, Э. Г. Кочетова, В. П. Колесова, М. И. Кротова, В. М. Кудрова, А. Л. Куликова, В. М. Лившица, Н. В. Лебедевой, В. М. Матюшока, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой, В. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, В. Ханкеля, В. Н. Черковца, Р. А. Фатхутдинова и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблем связанных с ролью и влиянием транснациональных корпораций, проблема взаимодействия ТНК и национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики остается до конца не разработанной. Наиболее актуальной в настоящий момент является проблема либерализации процессов взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации и вопросы защиты интересов национальной экономической системы в условиях присоединения России к ВТО.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем, определение основных направлений совершенствования системы взаимодействия и разработка научно- методологических инструментов по исследованию этой системы отношений. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

определить характеристику экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов;

выявить и обосновать противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

исследовать влияние глобализации на качество взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

обосновать влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК с субъектами национальной экономики;

определить направленность и степень влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации;

исследовать совершенствование государственного регулирования взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях присоединения России к ВТО.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязей субъектов национальных экономических систем и ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений субъектов национальных экономических систем, складывающаяся под влиянием процессов транснационализации.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются известные работы классиков экономической теории и современных отечественных и иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку основных принципов развития экономических систем, процессов транснационализации и глобализации. В диссертации были использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, монографии, публикации в периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по вопросам функционирования и развития экономики России, данные из статистических сборников.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., № 59) п.1.1. взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственных и глобальном уровнях; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие производительных сил экономических форм.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процессы развития ТНК, влияя на субъекты национальных экономических систем, формируют новое качество их взаимодействия, связанное с информационно-сетевой структурой отношений и особенностями либерализации мировой экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

  1. Осуществлен комплекс теоретико-методологических исследований взаимодействия ТНК с субъектами национальных экономических систем, позволивший выявить: систему противоречий, характеризующих особенности развития взаимодействия экономических субъектов; формы взаимодействия субъектов экономических систем; особенности взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики; направления развития взаимодействия ТНК с субъектами экономической системы России;

  2. Введены в научный оборот новые критерии классификации форм взаимодействия в рамках системы отношений транснациональных корпораций с субъектами национальных экономических систем, включающие: структурно-сетевые отражения взаимодействия экономических субъектов; направленность интеграции взаимодействия экономических субъектов; степень упорядоченности отношений экономических субъектов; согласованность действий экономических субъектов;

  3. Дополнена система противоречий экономических интересов ТНК с субъектами национальных экономических систем: между практическими действиями ТНК и стратегическими интересами национальных экономических систем; между экономическими интересами ТНК и экономическими интересами субъектов национальных систем по направленности размещения ресурсов; между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения субъектами национальных экономических систем;

  4. Выявлена и обоснована специфика влияния процессов либерализации экономики на взаимодействие ТНК с субъектами национальных экономических систем как в мире, так и в России: усиление экспорта со стороны ТНК технологий и фрагментов институтов в сфере организации производства и управления; создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации; возникновение неформализованных финансовых групп с универсальным спектром охвата отраслей, универсальных многоотраслевых комплексов;

  5. Обоснованы новые качества взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем: усиление многовекторного пересечения сетей, формирующее конкуренцию сетевых структур ТНК и уплотнение их конкуренции; увеличение степени и многообразия различий между отдельными транснациональными образованиями и формами взаимодействия экономических субъектов; развитие наднациональной системы управления информационными потоками, влияющее на принятие экономических решений большинством экономических субъектов; наличие разрыва между темпами развития коммуникационных технологий и технологическим уровнем их восприятия и использования экономическими субъектами;

  6. Обосновано информационно-сетевое качество взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем, характеризующееся: возникновением транснациональной информационной олигархии в результате развития системы сетевого взаимодействия; многоуровневыми подсистемами, связанными информационными потоками и организационным единством с последующим переходом к концепции «сети альянсов» компаний;

  7. Предложен комплекс мер по совершенствованию институционального регулирования транснациональных отношений в условиях присоединения России к ВТО, включающий: формирование сдерживающих мер по предоставлению ТНК прав на участие в приватизации предприятий сферы электроэнергетики и водного хозяйства; ограничение допуска иностранных ТНК к российским предприятиям и фирмам по предоставлению товаров и услуг в сфере «public utilities»; детализацию ограничительных мер в различных секторах предоставления услуг при оформлении концессионных соглашений и включение мер содействия конкуренции при заключении концессионных контрактов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации». Международная научно-практическая конференция 28-29 января 2010 г. Саратов; «Подготовка кадров для инновационной экономики» Международная практическая конференция апрель 2011 г. Саратов; «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития». Международная практическая конференция 30 мая 2011 г. Саратов; «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, перспективы, приоритеты» октябрь 2012 г. Саратов; «Модернизация экономики России в контексте глобализации» Международная практическая конференция январь 2012 г. Саратов; «Тенденции и перспективы социально-экономического развития Саратовской области в условиях присоединения России к ВТО» январь 2013 г. Саратов. Ежегодных итоговых университетских конференциях. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет».

В рамках диссертационного исследования был осуществлен мониторинг готовности предприятий и организаций Саратовского региона к тем изменениям, которые связаны с вступлением России в ВТО.

Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.