Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Турков Алексей Викторович

Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов
<
Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов
>



Турков Алексей Викторович. Хозяйственный механизм в системе отношений взаимодействия экономических субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/3327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования хозяйственного механизма 8

1.1. Теоретические концепции хозяйственного механизма 8

1.2. Сущность и экономическое содержание хозяйственного механизма .23

1.3. Структура хозяйственного механизма и ее развитие 50

Глава 2. Взаимодействие экономических субъектов в хозяйственном механизме 74

2.1. Отношения экономических субъектов и их взаимодействие ... 74

2.2. Инструменты взаимодействия субъектов в хозяйственном механизме 85

2.3. Пути совершенствования взаимодействия экономических субъектов в хозяйственном механизме 107

Заключение 123

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика нуждается в упорядочении связей между различными хозяйствующими субъектами. Единый хозяйствующий субъект - государство, - который регулировал экономику СССР, дополнился целой иерархией экономических субъектов, занявших место на определенном уровне хозяйственного механизма России. Регионы, предприятия, домашние хозяйства, индивиды стали тоже выступать своего рода регуляторами экономических процессов, а их взаимодействие в качестве экономических субъектов - явление, присущее любому хозяйственному механизму.

Меры, принимаемые государством для регулирования экономики, не всегда имеют положительный эффект, т.е. не всегда срабатывают на уровне каждого из субъектов. Поэтому возникает необходимость определить закономерности развития, обновления и стабилизации социально-экономических процессов в российском обществе, в том числе исследовать хозяйственный механизм в системе отношений экономических субъектов с учетом переходного периода.

Изменения хозяйственного механизма России связаны со стремительным развитием рыночной экономики, с быстрой сменой приоритетов, изменением интересов и целей деятельности людей.

Совершенно очевидно, что рыночная среда не в состоянии преодолевать неблагоприятные тенденции в экономике, связанные с низким уровнем жизни населения, падением производства, практическим отсутствием инвестиций, новых технологий и т.д. Необходимы кардинальные меры для того, чтобы модернизировать хозяйственный механизм страны, реструктурировать агропромышленный комплекс, реорганизовать системы здравоохранения, образования и другие сферы.

Степень разработанности проблемы. Изучением хозяйственного механизма занимались зарубежные ученые разных экономических школ: Дж. К. Гелбрейт, Дж. Б. Кларк, Дж. М. Кейнс, X Ламперт, А Маршалл, В. Ойкен, А Пигу, А. Смит, Д. Столерю, М. Фридмен, Ф. Хайек и другие.

В работах исследователей советского периода, например, Л.И. Абалкина, АН Ефимова, И.А Ильина, Д.В. Канторовича,. Л.И. Львова, B.C. Немчинова, Г.Х. Попова, Н.А Цаголова и других была разработана концепция того, что общенародная собственность порождает новый тип хозяйственного механизма, где господствует единый субъект - государство.

В последние годы современными российскими учеными Л.И. Абалкиным, В.И. Арнольд, СВ. Алексеевым, СЮ. Бабосовым, СЕ. Глазьевым, С.Г. Земля-нухиной, И.Т. Корогодиным, И.Е. Крысиной, Д.А Мещеряковым, Ю.Я. Ольсе-вич, И.Е. Рисиным, Ю.И. Трещевским, Ю.И. Хаустовым рассматриваются вопросы методологии и теории хозяйственного механизма, активизируется исследовательская деятельность по различным направлениям данной проблемы. Тем не менее, несмотря на проведенные исследования, многие стороны этой проблемы нуждаются в более глубоком анализе, особенно такие как: сущность хозяйственного механизма, его содержание, взаимодействие экономических субъектов механизма, их общественные и индивидуальные интересы, роль регионов как субъектов экономики, человеческого фактора и другие.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в исследовании теоретико-методологических основ хозяйственного механизма в системе отношений взаимодействия экономических субъектов, в выявлении особенностей этих отношений с учетом перехода экономики России к рыночным отношениям и в определении основных направлений их совершенствования.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

обобщить основные методологические и теоретические подходы к исследованию хозяйственного механизма и отношений по взаимодействию субъектов в этом механизме;

уточнить сущность и раскрыть экономическое содержание хозяйственного механизма на различных уровнях хозяйствования;

исследовать субъектов, представляющих современную экономику страны, и их взаимодействие;

- выяснить особенности отношений взаимодействия экономических субъек
тов в хозяйственном механизме современной России;

рассмотреть регион в качестве субъекта хозяйственного механизма;

- определить место экономического человека в хозяйственном механизме;
исследовать инструменты хозяйственного механизма, используемые хозяй
ствующими субъектами в целях воздействия на экономическое развитие;

- обосновать меры по совершенствованию отношений взаимодействия эко
номических субъектов в хозяйственном механизме современной России.
Область исследования: 1.1. Политическая экономия. Теория хозяйствен
ного механизма.

Предметом исследования является совокупность отношений взаимодействия экономических субъектов в хозяйственном механизме.

Объектом исследования в работе выступает хозяйственный механизм современной России.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов, внесших существенный вклад в разработку научных основ хозяйственного механизма.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественной практики, единство обшего особенного и единичного, сравнительного анализа, а также статистические, графические и другие методы обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам взаимодействия экономических субъектов в хозяйственном механизме и социально-экономического положения страны, результаты всероссийских мониторингов и пр

Концепция диссертационного исследования. Хозяйственный механизм

представляет собой сложную, многоуровневую структуру из взаимодействующих экономических субъектов. Объектом хозяйственного механизма является хозяйственная деятельность этих же субъектов в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Отношения субъектов в процессе взаимодействия направлены на согласование их действий на объект с целью достижения консенсуса экономических интересов. От отношений взаимодействия субъектов в хозяйственном механизме зависит развитие экономики

Поэтому важно знать методологические аспекты, сущность, экономическое содержание хозяйственного механизма и отношений по взаимодействию в нем экономических субъектов, что позволит совершенствовать это взаимодействие в современной экономике России и более полно исследовать хозяйственный механизм.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнена сущность хозяйственного механизма как системы отношений по

взаимодействию экономических субъектов в целях регулирования экономики; вскрыты характерные черты, присущие хозяйственному механизму;

определена роль экономического человека в хозяйственном механизме, действующего на разных уровнях хозяйствования;

выявлено и содержательно охарактеризовано общественное и индивидуальное начало в хозяйственном механизме, где субъектом общественного является государство на федеральном и региональном уровне, а субъектом индивидуального - индивиды, домашние хозяйства, интересы которых пересекаются и балансируются на базе рыночных отношений;

обоснована необходимость определения меры соотношения индивидуального и общественного в хозяйственном механизме, которой является баланс общественных и индивидуальных интересов субъектов;

уточнены функции хозяйственного механизма: регулирующая, аналитическая, прогнозная, координирующая, стимулирующая, перераспределительная, функция социальной защиты, организационная, общественно-предпринимательская .

дана оценка взаимодействию разноуровневых экономических субъектов в современной России, и сделан вывод, что в их иерархии преувеличена роль федерального уровня;

выявлено, что разногласия интересов человека, действующего на всех уровнях хозяйствования, приводят к желанию выйти из-под контроля вышестоящего уровня, что способствует возникновению коррупции;

предложены меры, направленные на формирование эффективного хозяйственного механизма, предусматривающие сочетание действий экономических субъектов разного уровня хозяйствования в направлении балансирования их экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности хозяйственного механизма и рассмотрении его специфического содержания, что позволяет развить представление о многоуровневой природе хозяйственного механизма и о взаимодействии уровней в этом механизме.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике совершенствования и развития хозяйственного механизма.

Теоретические и практические выводы также могут использоваться в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Теория рыночной экономики», «Предпринимательство», «Региональная экономика» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на отчетной научно-практической конференции в Воронежской государственной технологической академии (2003 г.), международной конференции «Современные проблемы экономической теории», состоявшейся

на экономическом факультете Воронежского государственного университета (2003 г.), научно-практической конференции Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем» (2003 г.); изложены в монографии «Механизм регулирования экономики как составляющая экономической политики государства».

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях общим объемом 8,25 п.л., их них доля автора - 3,6 п.л.

Диссертационная работа, общим объемом 142 машинописных страницы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит девять рисунков и четыре таблицы. В библиографический список включено 187 источников, в том числе восемь на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования хозяйственного механизма» дан анализ основных теоретических подходов, представленных экономической наукой к исследованию регулирования экономики посредством взаимодействия субъектов, определены основные методологические принципы исследования хозяйственного механизма. Рассмотрено экономическое содержание, сущность хозяйственного механизма, выявлены функции и формы хозяйственного механизма, определены уровни действий в нем субъектов. Раскрыта и содержательно охарактеризована многоуровневая структура субъектов в хозяйственном механизме, представлен механизм каждого из уровней и хозяйственный механизм в целом. Определено место человека в хозяйственном механизме, действующего на каждом уровне.

Во второй главе «Взаимодействие субъектов в хозяйственном механизме» исследованы отношения экономических субъектов и их взаимодействие. Проведен анализ инструментов хозяйственного механизма, и даны рекомендации по их совершенствованию.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Теоретические концепции хозяйственного механизма

В настоящее время хозяйственный механизм остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится то или иное государство в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопросе экономического регулирования.

Одни страны решают актуальную проблему развития хозяйственного механизма. Другие - обеспокоены вопросами улучшения или ухудшения социального положения членов общества при проведении выбранной политики регулирования экономики. Возникает вопрос, не порождает ли действующий хозяйственный механизм проблемы, которые в перспективе грозят стать более сложными.

Во всех странах хозяйственному механизму уделяется большое внимание, так как на его основе появляется возможность улучшить благосостояние граждан и решить возникающие в ходе воспроизводственного процесса социально-экономические проблемы.

Механизм (от греческого — машина) - это система элементов, предназначенная для преобразования движения индивидуальных интересов в требуемые движения интересов общества через экономический рост. Механизм применяется в тех случаях, когда нельзя получить непосредственно требуемое направление индивидуальных интересов и возникает необходимость в преобразовании их движения, т.е. в их регулировании.

Современные теории, рассматривающие хозяйственный механизм, сформировались на основе двух источников: рыночного подхода к решению проблем хозяйственного механизма и государственного регулирования экономики.

Классическая школа не имела отдельной теории хозяйственного механизма или механизма регулирования экономики, однако она занималась факторами роста национального богатства, что по современной терминологии, равносильно понятию инструментов хозяйственного механизма.

В основе хозяйственного механизма А. Смита находится и действует «экономический человек». Преследуя собственный интерес, человек способствует общей выгоде. А. Смит выступал за механизм без излишних ограничений со стороны государства, со свободой торговли, в том числе внешней. Прирост богатства определяется, по мнению А. Смита, таким механизмом, который учитывает факторы производства и их производительность. В качестве источников богатства он рассматривал накопление, т.е. инвестирование, которое приводит к возрастанию индивидуальных капиталов, и в конечном счете - к общественному богатству1. При этом здесь действуют такие инструменты как выпуск банкнот, охрана труда и забота о безопасности граждан и другие - являющиеся полезными действиями государства, при помощи которых действует сам механизм регулирования экономики.

Именно возникновению рыночной экономики сопутствовали теории, которые отвергали необходимость участия государства в экономических процессах. Провозглашенный А. Смитом принцип свободы торговли оставлял государству пассивную роль в экономической жизни стран, чья экономика основывалась на рыночных принципах. Государство оказывает негативное влияние: "... Во-первых, ограничивая конкуренцию в некоторых промыслах...., во-вторых, усиливая конкуренцию в других промыслах сравнительно с тем, что было бы при естественньк условиях; и, в третьих, стесняя свободный переход труда и капитала от одного промысла к другому и с одного места в дру-гое". Актуальность этого тезиса на протяжении веков отмечают многие ученые, а с основополагающими тезисами А. Смита так или иначе связаны любые концепции экономической роли государства и рынка в современных условиях.

В центре неоклассического направления, представителями которого являются А. Маршалл1, Дж. Б. Кларк2, А. Пигу3 стоит идея оптимальной рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы.

В основу хозяйственного механизма здесь положена игра рыночных цен. Свободная конкуренция через рыночные цены, как рыночный элемент экономического роста, должна обеспечивать общее равновесие, или состояние оптимальности, создав условия для получения максимальной полезности. В соответствии с этим, моделировались механизмы регулирования экономики в условиях совершенной конкуренции, в которые в дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйствующих субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках.

Идея создания оптимальной рыночной системы при помощи хозяйственного механизма, использующего игру цен, довольно заманчивая, но не учитывает тот факт, что саморегулирующегося рыночного хозяйства вообще быть не может, тем более, если говорить о развитии обществ с различными национальными традициями, обычаями, нравами.

По мнению А. Маршалла, экономическая наука изучает не только природу богатства, но и главным образом побудительные мотивы хозяйственной деятельности. «Весы экономиста» - денежные оценки. Деньги измеряют интенсивность стимулов, которые побуждают человека к действию, принятию решений. А, Маршалл утверждал, что механизм регулирования экономики развивается под воздействием одного регулятора: все силы и стимулы воздействуют на спрос-предложение, тяготеют к одной составляющей.4

Но так как неоклассическая теория представлена, преимущественно неолиберальной и монетаристской доктринами, то следует выделить именно монетаристскую доктрину хозяйственного механизма, поскольку на протяжении ряда перестроечных лет ее активно использовало российское правительство. К особенностям данной концепции следует отнести то, что ее представители рассматривают ограниченный круг инструментов хозяйственного механизма. М. Фридмен, яркий представитель монетаристской школы, писал: ".... Деньги только механизм, но механизм в высшей степени эффективный. Без него нам не удалось бы достичь тех поразительных успехов в росте производства и уровне жизни, которые произошли за два столетия, - никакая другая чудесная машина не смогла бы столь безболезненно и с малыми затратами труда окончательно поставить крест на нашей деревенской: жизни... первый и самый важный урок...соседит в том, что монетарная политика способна отвлечь деньги от роли главного источника экономических затруднений."

В основе представлений М. Фридмена на экономике лежит убеждение, что в самой сущности рыночной, капиталистической системы хозяйствования заложены механизмы, приводящие это хозяйство в равновесие при полном использовании всех ресурсов. Монетаристы переносят источник возмущений в экономике во внешнюю среду (политику, идеологию, силовые структуры). При этом они показывают, что даже при наличии таких внешних возмущений рыночная экономика может эффективно амортизировать их последствия. Рыночные силы гарантируют, что при отсутствии вмешательства извне экономика возвращается в состояние естественного равновесия под действием законов спроса и предложения. Пределы экономического роста в этой системе определяются не ограниченностью спроса, а производственными возможностями. Механизм капиталистического рынка обеспечивает их полное использование.

Сущность и экономическое содержание хозяйственного механизма

Среди различных методологических подходов к исследованию проблемы сущности и экономического содержания хозяйственного механизма особо следует обратить внимание на анализ динамики с точки зрения глобальной исторической перспективы и качественной оценки эволюции общества. Общественное воспроизводство находится в постоянном движении. Это движение не по замкнутому кругу, а по восходящей линии, но отнюдь не равномерное. Истории известны серьезные перепады темпов экономического развития, зигзаги на его пути и даже отступления. Если же рассматривать большие исторические этапы, складывается картина устойчивого экономического развития, при котором применяются соответствующие хозяйственные механизмы.

Проблему процесса регулирования экономики и его развития можно решить только на основе научного мировоззрения, которое непрерывно обновляется. В последние годы в нашей стране произошли существенные изменения, способствующие кардинальному развитию экономической науки и расширяющие границы познания экономических процессов. Это обстоятельство позволило обогатить научный инструментарий, с помощью которого стало возможно глубоко и всесторонне исследовать наиболее важные стороны современной экономики, хозяйственного механизма страны.

Благодаря использованию в научном поиске положений многих современных методологических концепций, удается создать более целостное представление о хозяйственном механизме, его функционировании, разработать предложения, которые можно рекомендовать для практики.

До недавнего времени все экономические явления, в том числе и хозяйственный механизм, рассматривались с точки зрения законов линейной перспективы. В экономических понятиях отражалось и закреплялось понимание устойчивости, линейности, непрерывности, подчеркивался их позитивный характер.

Подобное понимание развития экономических явлений позволяло прогнозировать их будущее состояние, проектировать этапы дальнейшего экономического развития общества, теоретически «приглаживать» отклонения, которые не объяснялись действием линейных законов.

В настоящее время мировая экономическая наука опирается на несколько основных методологических принципов в исследовании явлений и процессов. Один из принципов связан с действием нелинейных законов, другой принцип - с системным анализом, следующие - с принципом диалектики, историзма, учета человеческого фактора и др.

Основным смыслом первого принципа является понимание любого явления и процесса как самоорганизующейся системы, живущей по нелинейным законам. «Одна из наиболее характерных особенностей нелинейных систем -нарушение в них принципа суперпозиции. Результат каждого из воздействий в присутствии другого оказывается не таким, каким он был бы, если бы другое воздействие отсутствовало»1.

Принцип суперпозиции это принцип наложения. Суперпозиция это- допущение, согласно которому, если составляющие сложного процесса воздействия взаимно не влияют друг на друга, то регулирующий эффект будет представлять собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в отдельности.

Идеей следующего принципа является понимание системы как целого и части. В качестве целого система имеет автономность, независимость, связанность и внутреннюю замкнутость от среды, которую образуют предметы, связанные с системой, и посредством этой связи оказывающие на нее влияние.. Как часть целого, она принадлежит к более крупной системе.

Принцип диалектики, историзма нацеливают исследователя на рассмотрение явления и процессов в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одни другими в диалектическом единстве. Исторический анализ показывает, что развитие идет от простого к сложному, поэтому исследование эволюции явлений предполагает выделение простых явлений, возникающих раньше других и являющихся основой возникновения более сложных.

Принцип учета человеческого фактора ставит результативность хозяйственного механизма в зависимость от человека, принимающего решения на различных уровнях хозяйствования.

Руководствуясь данными принципами мы попытаемся исследовать систему развития хозяйственного механизма применительно к переходному периоду. Исходным моментом исследования является положение о том, что развитие экономического регулирования, т.е. хозяйственного механизма, следует рассматривать и как явление, и как процесс. Это позволит выяснить: его сущность, содержание, субъекты и объекты, элементы единого хозяйственного механизма, процесс его формирования и взаимодействия субъектов в системе развития отношений по регулированию экономики,

С позиции экономического явления процесс регулирования экономики осуществляется определенными хозяйствующими субъектами, к которым следует отнести государство, регионы, предприятия, домашние хозяйства и индивидов. Эти субъееты направляют свое влияние на конкретный объект. Как считает Л.И. Абалкин «Всякое явление единично, неповторимо и порою неожиданно. Лишь выстраиваясь в ряд, они определяют некую тенденцию, логику развития событий.

Отношения экономических субъектов и их взаимодействие

Отношения, в которые вступают хозяйствующие субъекты, имеют сложную структуру и являются основным объектом хозяйственного механизма. Своеобразие характера связи между субъектами позволяет эти отношения распределить на социально-экономические и организационно-правовые. Экономические отношения, имеющие свой предмет, (структура собственности, факторы накопления капитала, цены, условия конкуренции, денежное обращение и пр.) взаимосвязаны с социальными отношениями (финансирование предприятий, выполняющих социальные обязательства и пр.). Отношений собственности являются основными для любой социально-экономической системы. При этом преимущество рынка обеспечивается, прежде всего, отношениями частной собственности. Ведь право собственности позволяет экономическим субъектам реализовывать стоимость товаров при отчуждении права собственности. В рыночной экономике должно преобладать оптимальное сочетание прав собственности на ресурсы, и, в частности - на средства производства и информацию. Государственная собственность существует как составной элемент рыночной экономики. Ее место в экономике обусловливается степенью распространения и развитости форм. Если государственная собственность преобладает, то она становится базой планово-директивной экономики. Если же основу экономики составляет в основном частная собственность, то государство является одним из участников, т.е. хозяйствующим субъектом и на него должны распространяться те же пршщипьі взаимоотношений, которые существуют и между остальными экономическими субъектами. Государство, как хозяйствующий субъект, являющийся лишь одним из участников рыночных отношений, должно эффективно использовать государственную собственность, что определяется, с одной стороны макроэкономическими показателями, а с другой - показателями деятельности таких хозяйствующих субъектов как государственные предприятия. В этом заложена система противоречий. С одной стороны, государство (Федерация, регион) должно обеспечивать эффективность функционирования частного сектора экономики, поскольку он является основополагающим для экономики в целом, а с другой стороны - государство должно обеспечивать . конкурентоспособность предприятий государственного сектора экономики как равноправных субъектов рынка. Как видим, государство является не только субъектом рыночных отношений, предполагающих равноправие каждого участника, но и выполняет функции доминирующего субъекта в силу возможности осуществлять воздействия на функционирование как государственной, так и частной собственности. Органы государственной власти на уровне таких субъектов как Федерация и регион, имеют возможность, в отличие от частного собственника - предприятий, домашних хозяйств, принимать решения о перераспределении ресурсов в свою пользу посредством налогов, субвенций, субсидий и пр.

Структура отношений собственности, имея многоуровневый характер, в значительной степени влияет на изменение практики хозяйствования и управления регионом. Создается такая система экономических отношений, при которой каждый работник, каждая ассоциация граждан реально может реализовать свое положение хозяина в соответствующей сфере региона, в то же время требует закрепления за производителями прав и полномочий в реальном формировании, распоряжении материальными ресурсами, фондами, финансовыми средствами. В основном, в рамках определенной: территории можно решить большую часть проблемы ралдонального использования трудовых и природных ресурсов, охраны окружающей среды, развития производственной и социальной инфраструктуры, отношений взаимодействия находящихся в регионе хозяйствующих субъектов.

Предприятия, как самостоятельные, обособленные хозяйствующие субъекты, функционируют в тесных и активных взаимоотношениях. В общественное целое их, в первую очередь, объединяют отношения товарообмена. Общество предпринимателей как целостная, самоорганизующаяся система, выполняющая функцию общественного регулятора общественного производства, осуществляющая макрохозяйствование, и есть рынок1.

Такое понимание проблемы дает основание предположить, что существуют два участника в структуре хозяйственного организма: продавец и покупатель. Свободные продавцы и покупатели вступают в отношения по поводу купли-продажи созданных товаров, работ, услуг. Возникает специфический: механизм, воздействующий на все аспекты хозяйственной деятельности людей. А поскольку все люди в обществе становятся то продавцами, то покупателями, возникает представление о крупномасштабных отношениях обмена. Благодаря этому усиливается информационный импульс, исходящий из среды обмена. Качественное разнообразие и количественное многообразие обменных связей способствует этому по мере роста и усложнения общественного производства. При помощи рыночных отношений складывается относительный порядок в экономике путем установления равновесия спроса и предложения.

В настоящее время в России формируется множество обособленных; относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов, способных вносить новые идеи в производство и его осуществление. «Поскольку каждый предприниматель — это сложная материально-социальная система: и капитал, и товар, и совокупность отношений. В структуру рынка входят не просто и не один предприниматель, но и видные хозяйственные посредники, разнообразные отношения, которыми связаны предприниматели и через которые они действуют»2.

Определяя рынок как систему предпринимателей, Осипов Ю.М: признает, что упрощает его содержание, поскольку в действительности рынок представляет собой более сложное явление и затрагивает отношения между всеми экономическими субъектами хозяйственного механизма.

Инструменты взаимодействия субъектов в хозяйственном механизме

Так как хозяйственный механизм, регулирующий экономику, использует методы и инструменты, которые не могут быть совершенно непригодными и абсолютно неэффективными, то рассмотрим более подробно такие сущностные понятия как метод и инструмент.

Метод (греч. Methods — путь, способ познания, исследования) — способ практического и теоретического действия человека, направленный на овладение объектом. К результатам в теории и практике может привести только тот метод, который основывается на знании об объекте, о его законах. Поэтому предпосылкой метода является научная теория, в нашем случае теория взаимодействия экономических субъектов в хозяйственном механизме, которая предполагает практическое использование экономических, административных и экономико-административных методов в хозяйственном механизме с целью регулирования экономики.1

Методы, направленные на «овладение объектом», т.е. на регулирование хозяйственной деятельности не могут действовать без использования субъектами инструментов, которые можно рассматривать как исполнительный механизм машины.

По мнению К. Маркса «инструмент» ... захватывает предмет труда и целесообразно изменяет его».1

В экономике под инструментом, по нашему мнению, следует понимать те конкретные меры воздействия, которые используют экономические субъекты с целью получения желаемого результата от своих действий. Инструменты, используемые в механизме хозяйствования любого из представленных нами экономических субъектов, достаточно мобильны и динамичны. Исходя из проведенного теоретического исследования их можно систематизировать по уровням и по всему хозяйственному механизму в целом. По уровням мы их представили во взаимодействии экономических субъектов, тогда как в целом по хозяйственному механизму их можно объединить следующим образом:

Инструменты хозяйственного механизма: денежно-кредитные, бюджетно-налоговые, нормативно-правовые

(программы, регистрация, лицензирование, регламентация, антимонопольные запреты, квотирование, минимизация затрат, планы и комплексные программы, резервная ставка, операции открытого рынка, валютные интервенции, кредитные льготы, налоговые ставки, таможенные пошлины, налоговые льготы, государственные займы, заказы, дотации, субвенции, субсидии, компенсации и трансферты, прогнозы, индикативные нормативы, менеджмент, маркетинг, экономическая политика и др.).

Как видно, в условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью приспособления существующей социально-. .-„.экономической системы к изменяющимся условиям.

Многие экономисты признают, что государственное регулирование экономики (государственный уровень хозяйственного механизма) - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воздействия на от- дельные сегменты внутренних и внешних рынков посредством микро - и макроэкономических результатов в целях достижения равновесного роста общей экономики или ее стабильности.

Цели государственного регулирования экономики, находясь в тесной взаимосвязи, неравнозначны по значению, масштабам воздействия и последствиям.

С одной стороны, существуют стратегические цели, такие как: достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

С другой стороны, по объектам государственного регулирования следует различать тактические цели, которые всегда исходят из необходимости увязки общественных и индивидуальных интересов.

Эффективность государственного регулирования или действия государственного уровня хозяйственного механизма на все уровни предопределяется наличием сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти.

В предыдущей главе мы пришли к выводу, что под хозяйственным механизмом в рамках целостной экономики должны пониматься динамические саморегулирующиеся подсистемы или уровни, на которых находятся субъекты, деятельность которых направлена на поддержание макроэкономического равновесия на национальном рынке и создание оптимальных условий для обмена информацией, товарами, технологиями, различными формами капитала, рабочей силы и др.

Такие экономические субъекты или уровни хозяйственного механизма включают системы формирования конкурентной среды, регулирование уровня денежной массы в обращении, поддержание уровня внутренних цен, защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции, защиту окружающей среды, поддержание оптимального уровня безработицы и многое другое.

Реформы, проводимые в России в транзитивный период экономики, со стороны экономических субъектов хозяйственного механизма, включали в себя все вышеперечисленные методы и инструменты. Но в связи с тем, что индивид, в частности, человек труда был поставлен в положение объекта, а не субъекта, пока еще нет конкурентной рыночной среды между всеми взаимодействующими экономическими субъектами хозяйственного механизма, а все меры, в виде государственного воздействия на все уровни, привели к социально-экономическим проблемам.

Государственный уровень хозяйственного механизма в целях регулирования экономики использует систему институтов. Инструменты, применяемые институтами не могут быть заимствованы без существенной адаптации к уже существующей институциональной среде, в противном случае они будут отторгнуты.

Особенность институциональных регуляторов объясняет, почему происходит разрыв между внешними успехами в деле формирования и развития рыночных институтов и материализацией их действия в России. П. Грегори отмечает: «Россия добилась поразительного прогресса в деле создания новых институтов ... Законодательно подтверждена независимость Центрального банка,... развивается фондовый рынок и т.д. Федеральное правительство и ряд субъектов Федерации смогли выйти на международные рынки капиталов со своими еврооблигациями..».