Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Суворов Александр Владимирович

Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях
<
Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях
>




Суворов Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-8/1122-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы воздействия процесса становления общества, основанного на знаниях, на ценовые и оценочные отношения в экономике 12

1.1. Комплекс характерных черт общества, основанного на знаниях, выделенных с позиции формирования ценовых и оценочных отношений 12

1.2. Экономические отношения по поводу цены и оценки, их сходство и различие 14

1.3. Воспроизводственный аспект развития экономических отношений ценности, оценки и цены по мере становления общества, основанного на знаниях 34

II. Фундаментальные изменения в ценности товаров и услуг под влиянием становления общества, основанного на знаниях 49

2.1. Система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг 49

2.2. Характер интеллектуального труда в условиях формирования общества, основанного на знаниях, и его влияние на образование ценности продукции 81

III. Особенности формирования ценовых и оценочных отношений и пути повышения их эффективности в процессе становления общества, основанного на знаниях 99

3.1. Деформация ценовых и оценочных отношений в ходе рыночных реформ 99

3.2. Пути и методы совершенствования оценочных и ценовых отношений в связи с процессом становления общества, основанного на знаниях 120

Заключение 150

Список литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ценовые и оценочные отношения, их механизмы всегда привлекали пристальное внимание не только экономистов теоретиков, но и хозяйственных практиков. Именно с оценки или цены факторов производства, элементов затрат, полезности товаров и услуг начинается всякая экономическая наука и хозяйственная практика. Это позволяет измерять экономическую эффективность, сопоставлять экономичность самых разнообразных проектов в сфере экономики на всех ее уровнях.

Становление общества, основанного на знаниях (его часто называют постиндустриальным, информационным, информационно-индустриальным обществом), оказывает существенное влияние на особенности формирования механизмов оценки товаров и услуг.

Труд в сферах науки, образования и управления, будучи по своей природе информационно-интеллектуальным трудом, по мере утверждения общества, основанного на знаниях, выступает в качестве не только производительного труда, но и ведущего, главного его вида, от которого зависит эффективность хозяйствования, величина создаваемых ценностей, их качественные и количественные параметры, измеряемые посредством цен и оценок.

В основе механизмов цены и оценки любого блага лежит взаимодействие, с одной стороны, затрат факторов производства, прежде всего труда, живого и овеществленного, а также природных ресурсов, а с другой стороны -общественной полезности продукции. По мере становления общества, основанного на знаниях, информатизация и интеллектуализация труда оказывают все возрастающее влияние на формирование не только затрат, учитываемых в механизмах ценообразования и оценок, но и полезности товаров и услуг, когда ее степень определяется прежде всего теми разработками и решениями, которые относятся к сферам науки и управления. Причем полезность играет все возрастающую роль в ценообразовании и оценках.

Взаимодействие затрат и результатов в процессе производства и реализации продукции, в качестве двух исходных основ механизмов ценообразования и оценок, опосредуется деньгами и их потоками. При этом, становлению общества, основанного на знаниях, соответствует информатизация экономической сущности и природы денег и денежных потоков, что адекватно отражается на механизме ценообразования и оценок.

На этапе рыночного реформирования экономики в России вопросами ценообразования и оценок важнейших благ, в том числе основных фондов, природных ресурсов, объектов интеллектуальной собственности, реформаторами уделялось явно недостаточное внимание. Между тем эти вопросы должны быть в центре внимания не только ученых экономистов и хозяйственных практиков, но и высших органов государственного власти и управления экономикой. Это обусловлено рядом причин, среди которых моно выделить две. Во-первых, становление общества, основанного на знаниях, очень многое и кардинальным образом изменяет в механизмах ценообразования и оценок, а в России, несмотря на все недостатки перестройки, такое общество постепенно утверждается. Во-вторых, перекосы цен, необоснованные оценки государственного имущества, допущенные в процессе приватизации, настоятельно требуют разработки вопросов совершенствования механизмов ценообразования и оценок разного рода благ.

Следовательно, исследование механизмов ценообразования и оценок в системе общественного воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях, и в условиях рыночного реформирования российской экономики является важным и актуальным как с позиций экономической теории, так и хозяйственной практики.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методологическим вопросам стоимости, ценности, механизмов ценообразования и оценок уделялось значительное внимание.

В период развития классической политической экономии разрабатывались фундаментальные основы ценообразования. При этом выкристаллизовывались два принципиально различных подхода к пониманию основы цены. В одном из них, наиболее обстоятельно исследованном К. Марксом, основу цены товара составляет его стоимость, выражающая сгусток общественных отношений по поводу общественно-необходимых затрат труда. В другом из них, представленном рядом видных западных экономистов от Бем-Баверка и до А. Маршала, основа цены трактуется в качестве предельной полезности. Согласно этому подходу, называемому маржиналистским (от английского слова MARGIN - предел, край), цена товара определяется его полезностью, а не затратами труда в механизме ценообразования.

По существу оба подхода дополняют друг друга. Они выражают два разных способа определения цены, в основе которой лежит взаимодействие затрат и полезности. В одном способе цена начинает формироваться со стороны затрат, которые затем отфильтровываются на степень их полезности, что дает общественно необходимые затраты труда, лежащие в основе стоимости. В другом способе сначала определяется общественная полезность товара, а затем и допустимые затраты на ее производство, которые и определяют его стоимость, составляющую ее основу цены. В обоих случаях величина цены получается одинаковой. Несмотря на это, между представителями этих двух основных подходов велись ожесточенные споры, корень которых лежит в идеологии. Марксисты не хотели признавать примат полезности в образовании стоимости. Причина в том, что признание полезности товара в качестве исходной базы стоимости, если и не отвергает целиком, но все же подтачивает теорию прибавочной стоимости, показывая, что не только эксплуатация труда может быть источником последней. Напротив, признание роли труда в качестве субстанции стоимости и прибавочной стоимости подрывает этическую основу непомерно высокой доли доходов общества, присваиваемой классом капиталистов, интересы которого обслуживают ученые экономисты, отрицающие труд и его затраты в качестве источника стоимости.

В дальнейший период развития экономической теории, западные экономисты вообще отошли от исследования фундаментальных основ теории ценности, сконцентрировав свое внимание на методах определения цен в системе маркетинга, а также на оценке недвижимости, объектов интеллектуальной собственности, предприятия и бизнеса в целом.

В советский период продолжались фундаментальные исследования ценообразования, причем с развитием двух основных подходов (на основе общественно-необходимых затрат и стоимости и на основе полезности, учитываемой ценами оптимального плана; последнее было характерно для ЦЭМИ АН СССР, возглавляемом тогда академиком Федоренко Н.П.).

Делались также попытки объединить эти подходы в единое целое (экономическая школа профессора Сиськова В.И.).

В последнее десятилетие, в период рыночных реформ в России, внимание исследователей и хозяйственных практиков к стоимости, к ценности, механизмам ценообразования и оценок значительно ослабло. В итоге, взамен ряда фундаментальных исследований советского периода, стали появляться лишь отдельные глубокие работы в этой области. Так современный взгляд на теорию ценности и механизм ценообразования и оценки был представлен Новичковым А.В., который в 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы экономического измерения труда». Среди классиков экономической теории, заложивших методологический фундамент теории ценности и механизма ценообразования, следует назвать В. Петти, Д.Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Бем-Баверка, А. Маршала, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Туроу, М. Фридмена, И. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева.

Отечественные экономисты внесли также существенный вклад в развитие теории ценности, механизма ценообразования и оценок: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Дьяченко В.П., Конторович Л.В., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Плотников К.Н., Гусаров А.С, Шуляк Н.П., Вальтух К.К., Новичков А.В., Перекалина Н.С., Яковец Ю.В., и др.

Несмотря на наличие множества глубоких, обстоятельных научных работ по проблеме ценности, стоимости, механизмов ценообразования и оценок многие важные аспекты совсем или почти не разработаны, ждут своего исследования. Дело в том, что процесс перерастания индустриального общества в общество, основанное на знаниях, оказывает весьма сильное воздействие на образование ценности и стоимости всех видов благ, формирование цен и оценок, причем как непосредственно на них, так и опосредованно, через воздействие на определяющие их факторы, прежде всего на труд и систему общественных потребностей.

Кроме того, в современной российской экономике сложнейшим образом переплелись процессы становления общества, основанного на знаниях, с попытками реформирования планово-распределтельной системы хозяйствования по пути либерализации рыночных отношений. Такое переплетение также необходимо учитывать в построении механизмов ценообразования и оценок, что является мало исследуемой областью.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов формирования ценности, цены и оценок товаров и услуг под влиянием становления общества, основанного на знаниях, и в уникальных условиях реформирования современной российской экономики.

Реализация цели исследования определила круг решаемых задач:

- уточнить понятия стоимости, ценности, различия цены и оценки с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- раскрыть воспроизводственный аспект развития экономических отношений ценности, оценки и цены по мере становления общества, основанного на знаниях;

- определить систему закономерностей формирования ценностей товаров и услуг, проявляющихся в меру развития экономики по пути ее информатизации и интеллектуализации;

- проанализировать и выявить характер информационно-интеллектуального труда в условиях всемерной информатизации производительных сил и его влияние на образование ценности продукции;

- осуществить системный анализ деформации ценовых и оценочных отношений в ходе рыночного реформирования под углом зрения становления общества, основанного на знаниях;

- определить пути и предложить методы развития и совершенствования ценовых и оценочных отношений с упором на взаимодействие с ними труда в сферах науки и управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование механизмов оценки общественно полезных благ и ценообразования в системе воспроизводства под влиянием общества, основанного на знаниях, и в условиях рыночного преобразования российской экономики.

Объектом исследования являются ценовые, оценочные, а также отношения по формированию хозяйственного механизма в российской экономике в период радикальных рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории стоимости, предельной полезности, механизмов ценообразования и оценки, а также общественного воспроизводства.

Информационную базу исследования составляют данные с официальной общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические данные.

На разных этапах диссертационного исследования применялись разнообразные методы: системных подход, анализ и синтез категорий и явлений, диалектический метод, прогнозирование тенденций развития, моделирование и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: осуществлено системное исследование формирования механизмов оценки и ценообразования под влиянием становления общества, основанного на знаниях, и применительно к особенностям современной российской экономики с учетом тенденций ее развития;

проведено комплексное исследование деформации ценовых и оценочных отношений в контексте разбалансированности хозяйственного механизма за годы радикальных рыночных реформ;

определены пути и предложены методы развития и совершенствования ценовых и оценочных отношений в тесном взаимодействии с ними труда в сферах науки и управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнены понятия стоимости, ценности, определены различия цены и оценки с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- определено развитие экономических отношений ценности, оценки и цены в системе общественного воспроизводства по мере становления общества, основанного на знаниях;

- выявлена система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг, проявляющихся в меру развития экономики по пути ее информатизации и интеллектуализации;

- дана в экономическом разрезе системная характеристика информационно-интеллектуального труда;

- определен экономический характер информационно-интеллектуального труда в условиях всемерной информатизации производительных сил и его влияние на образование ценности продукции;

- вскрыты механизмы деформации ценовых и оценочных отношений в аспекте их взаимодействия с информационно-интеллектуальным трудом в ходе реформирования российской экономики;

- в русле практического совершенствования оценочных и ценовых отношений разработаны основы построения механизма мониторинга цен, создания механизма измерения ценности и цены информационно-интеллектуального труда и информационно-интеллектуальной продукции. Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

совершенствования хозяйственного механизма, механизма ценообразования и оценок, а также систем оплаты труда в науке и управлении;

преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах:

внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений; совершенствование практики оценки результатов информационно-интеллектуального труда и систем его денежного вознаграждения; публикации в научных изданиях. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения в виде статистических таблиц.

Комплекс характерных черт общества, основанного на знаниях, выделенных с позиции формирования ценовых и оценочных отношений

Человеческая цивилизация в целом, хотя и неравномерно по разным странам, осуществляет переход от индустриальной стадии развития к следующей, более высокой стадии, называемой одними учеными постиндустриальной, другими -информационной, третьими - информационно-индустриальной. В последнее время tee более широкое распространение получает термин: «общество, основанное на зланиях». Данный термин представляется нам наиболее удачным.

В задачу диссертации не входит исследование проблем становления общества, основанного на знаниях. Наша задача много скромнее - на основе имеющихся исследований выделить комплекс характерных черт такого общества, наиболее важных для развития и формирования механизмов оценок и ценообразования, особенно в ракурсе информационно-интеллектуального труда.

Не имея возможности перечислить все имеющиеся исследования в данной области, перечислим те из них, которые имеют более близкое отношение к нашей работе.

На основе анализа и обобщения фундаментальных работ в области становления информационного общества, постиндустриального общества, общества, основанного на знаниях, выделены с позиций формирования и развития ценовых и оценочных отношений наиболее важные, характерные черты такого общества в процессе его становления.

1. Становление общества, основанного на знаниях, происходит по мере преобразования как производительных сил, так и системы экономических отношений, причем эти преобразования воздействуют друг на друга прямым образом, по принципу обратных и сетевых связей, что создает кумулятивный эффект ускоренного продвижения в направлении общества, основанного на знаниях.

2. Общество, основанное на знаниях (ООЗ), кардинально меняет взаимоотношение между производством и потреблением, которое является предпосылкой образования ценности, стоимости и цены.

3. Развитие творческо-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизнесуществования работника и члена общества нового типа, во многом способствует взаимопроникновение производства и потребления, чему соответствует смена общества потребления обществом творчески-созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потребление факторов производства. При этом производство развивается не ради его возможно большего возрастания (это характерно для общества потребления, а также и плановой экономики советского периода), а, прежде всего, с целью раскрытия творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности.

4. Изменение жизненной мотивации (миссии) человеческой личности, в условиях решения проблемы комфортности физического жизнесуществования для всех членов общества без исключения, нейтрализует престижное потребительство, сводит до минимума погоню за роскошью, обладание которой не прибавляет к ее владельцам уважения в обществе.

5. Капитализм и социализм являются крайними полюсами индустриального общества. ООЗ вбирает в себя лучшие черты рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования, нейтрализуя их минусы.

Соответственно, система оценочных и ценовых отношений в таком обществе должна вбирать в себя наиболее эффективные элементы и блоки как рыночного, так и планового механизма оценок и ценообразования, добавляя к ним новые элементы и соединяя все это в единую динамичную систему.

Экономические отношения по поводу цены и оценки, их сходство и различие

Рассмотрение экономических отношений по поводу цены и оценки начнем с анализа того, как определяются эти понятия в экономической литературе. Так, в одном из экономических словарей цена определяется так: «Цена - денежное выражение стоимости товара, услуги» . После этого определения следует множество определений разновидностей цен, в частности, цена акции, цена аукционная, цена базисная, цена биржевая, цена брутто, цена влекущая, цена внешнего рынка, цена внутреннего рынка, цена действительная, цена дискриминационная, цена договорная и т.д., всего 76 разновидностей цен .

В этом же словаре определение оценки как таковой отсутствует. Присутствуют лишь такие термины: «Оценка объектов приватизации», «Оценка основных фондов», «Оценка риска»3. Вот как, например, формулируется «Оценка основных фондов - определение стоимости основных фондов для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов. Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных фондов» . «Оценка риска - натурально-вещественный и стоимостной анализ всех рисковых обстоятельств, характеризующих параметры риска»7. Как видим, «оценка» в этих определениях рассматривается только, как процесс, но не как измеренная величина, по аналогии с ценой. Определенным аналогом термина «оценка» в таком понимании является термин «ценообразование», но никак не термин «цена». В финансово-экономическом словаре цена определяется так: «Цена - денежное выражение стоимости товара» .

«Различают следующие функции цены: учетную, стимулирующую, распределительную»9. Далее следует всего 9 определений разновидностей цен10. Характерно, что термин «оценка» здесь отсутствует .

Определение цены в качестве денежного выражения стоимости, в тех или иных вариациях, присутствует в большинстве публикаций отечественных авторов. Такое определение цены полностью соответствует ее трактовке К. Марксом в «Капитале». «Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена товара».

В учебнике экономической теории, подготовленном К. Ховардом, Г. Журавлевой, Н. Эриашвили, констатируется, что согласно «теории трудовой стоимости», «цена есть денежное выражение стоимости....

Товар обменивается по закону эквивалентных цен (закону стоимости)» J. Несколько дальше в этом учебнике содержится такое утверждение: «если стоимость - это затраты труда, то ценность отражает синтез затрат и результатов этих затрат, то есть полезности. Ценность дает ответ на два вопроса: Сколько затрачено труда на изготовление блага? С какой пользой?» .

Б. Селигмен, анализируя теорию цен Бем Баверка, дает такое определение: «Цена, которая служит рыночным выражением стоимости, определяется и вместе с тем ограничивается, с одной стороны, субъективными оценками последнего покупателя, который согласен купить товар, и первого продавца среди тех, которые могут принять участие в процессе обмена, и, с другой стороны, оценками наиболее слабого продавца и первого покупателя из числа тех, кто в данной рыночной ситуации исключается из обмена»13. Примечательно, что в предметном указателе весьма объемной книги, процитированной выше, есть термин «цена», но отсутствует термин «оценка».

В «Курсе экономики» под ред. Райзберга Б.А. выделяется два подхода к определению цены. В одном подходе, называемом в этом учебнике производственным, «цена есть денежное выражение стоимости» . В другом подходе, согласно этому же учебнику, называемом рыночным, приемлемо следующее определение: «Цена - это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена» .

Весьма распространено такое определение цены: «Цена - сумма денег, которую потребитель должен заплатить за товар».

В «Экономикс» дано такое определение цены: «Цена - количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое или получаемое за единицу товара или услуги» .

Представляется, что акцентирование внимания на различии в определениях цены в качестве денежной формы стоимости и в виде суммы денег, уплачиваемой за товар не должно быть чрезмерным. К. Маркс, положивший начало определению цены, в качестве денежной формы стоимости, выделяя меновую стоимость, указывал, что она прежде всего представляется в виде «количественного соотношения, в виде пропорции, в которой один товар обменивается на другой» . Но главное, согласно К. Марксу, состоит в том, что «меновая стоимость вообще может быть лишь способом выражения, лишь формой проявления какого-либо отличного от нее содержания»21. Этим отличным содержанием по К. Марксу является стоимость. Согласно маржиналистам таким содержанием является предельная полезность товара (услуги). А согласно некоторым современным экономистам (К. Ховард, Г. Журавлева, Н. Эриашвили), таким содержанием является ценность, синтезирующая в себе затраты (выражаются стоимостью) и результат, выражающийся в полезности.

Таким образом, в определении цены дискуссионным является не сама формулировка ее понятия, а именно то содержание, та сущность, которая лежит в основе цены (ОНЗТ, стоимость, полезность, ценность). К этой проблеме мы еще вернемся в дальнейшем исследовании. Что касается понятия оценки, то она рассматривается обычно в качестве одного из своих видов, причем именно в виде зафиксированной оценки блага, полученной в результате оценочной деятельности.

В экономической теории и практике хозяйствования следует достаточно четко различать отношения оценки и ценообразования, соответственно цены и оценки того или иного блага. На практике такое различие проводится, когда, например, говорят об оценке недвижимости или интеллектуального капитала, а в теории нет достаточно четких критериев различия ценовых и оценочных отношений.

Эти критерии могут быть выявлены в ходе сравнительного анализа образования оценочных и ценовых отношений по всем четырем сферам процесса общественного воспроизводства, т.е. производства, распределения обмена, и потребления.

Система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг

Ранее была выделена сущностная специфика общества, основанного на знаниях. Эта специфика была связана с изменением характера труда, что выражается не только в том, что он становится творчески-созидательным и на порядок более производительным, но и превращается в главную потребность личности нового общества, личности творца-созидателя в противоположность личности потребителя, для которого труд является лишь вынужденной повинностью в качестве средства удовлетворения потребности.

Труд, его затраты и результаты являются не только центральным звеном всей системы общественного воспроизводства. Труд, в ракурсе его затрат и результатов, воплощенный в товаре, образует субстанцию его стоимости, лежащей в основе ценности и цены товара. Следовательно, выяснение влияния стадии развития общества, основанного на знаниях (сокращенно мы назвали эту стадию ООЗ) на характер труда имеет непосредственное отношение не только к системе экономических отношений общественного воспроизводства в целом, но и к процессу образования стоимости, ценности товара и его цены. В данной связи, возможно, сформулировать закономерность влияния стадии ООЗ на труд в качестве субстанции стоимости товара. В дальнейшем формулируются сопутствующие ей другие закономерности, связанные с такими кардинальными изменениями в процессе общественного воспроизводства в результате становления стадии ООЗ, которые существенным образом влияют на образование стоимости, ценности и цены товара.

Закономерность 1. По мере становления ООЗ, чему соответствует развитие творчески-созидательного характера труда, на порядок более производительного и эффективного, снижается стоимость и ценность отдельного товара со стороны затрат труда и природных ресурсов, но повышается стоимость и ценность этого товара со стороны его полезности (уровня и качества), причем, это противоречивое воздействие резулътируется в его оценке и цене.

Данная закономерность, сформулированная соискателем, требует комментариев и доказательств.

Необходимо различать стоимость и ценность товара. Стоимость - это овеществленные в товаре общественно-необходимые затраты труда (ОНЗТ), т. е. средние в масштабе общества затраты труда на производство общественно среднего товара определенного назначения при средней технической оснащенности труда, средней умелости работника, средней интенсивности труда.

К. Маркс определял ОНЗТ в качестве времени, «которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости; величина ее стоимости определяется лишь количеством труда или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления.»

Из данного высказывания и ему подобных, многие экономисты сделали вывод о том, что стоимость товара определяется исключительно затратами труда на его производство, потребительная стоимость не играет роли в определении его стоимости, полезность товара учитывается в процессе отклонения цены от стоимости. Такая позиция сильно исказила понимание ОНЗТ и стоимости К. Марксом, способствовала искусственному противопоставлению марксистской и маржиналистской концепций ценообразования.

Ряд отечественных экономистов время от времени и доказательно обращают внимание на то, что согласно пониманию ОНЗТ и стоимости К. Марксом, в основе этих категорий лежит двуединство затрат труда и общественной полезности товара.

В ряде высказываний К. Маркса достаточно четко подчеркнута роль потребительной стоимости в образовании ОНЗТ и стоимости: «... вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления, если она бесполезна, то и затраченный на нее труда бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости.»

Согласно К. Марксу, чтобы товар мог быть продан по его рыночной стоимости, т. е. в соответствии с содержащимся в ней общественно необходимым трудом, для этого все количество общественного труда, употребленного на производство всей массы данного вида товаров, должны соответствовать величине общественной потребности.

Согласно внутренней логике «Капитала» К. Маркса, средние затраты труда в процессе образования ОНЗТ определяются по отношению к среднему типичному товару. У К. Маркса встречается термин «товар среднего рода». В конкретных товарах разных производителей, предназначенных для удовлетворения одной и той же потребности, содержится разное количество «товара среднего рода». Соответственно ОНЗТ и стоимость, содержащиеся в конкретно взятых товарах, определяются не только тем, сколько затрат труда воплощено в них, но и тем, сколько полезности содержится в каждой конкретной разновидности товаров в пределах «товара среднего рода». Например, три фирмы выпускают автопокрышки одного артикула, примерно одинаковых ходовых качеств, но при этом ходимость автопокрышки одной фирмы - 30 тыс. км., другой - 60 тыс. км., третьей - 90 тыс. км. Бессмысленно считать средние затраты труда в качестве ОНЗТ на одну автопокрышку этого артикула, игнорируя тот факт, что сроки службы автопокрышек различаются в 2-3 раза. В соответствии с разумным пониманием ОНЗТ, их исчисление можно осуществлять в двух вариантах.

Деформация ценовых и оценочных отношений в ходе рыночных реформ

Развитие ценовых и оценочных отношений в период радикальных рыночных реформ в России необходимо рассматривать в контексте тех фундаментальных изменений в национальной экономике и ее хозяйственном механизме, которые произошли за это время.

В ходе исследования данной проблемы, на основе данных Госкомстата РФ соискателем было составлено 39 статистических таблиц, составляющих эмпирическую базу исследования, представленного в обобщенном виде в приложении диссертации.

В таблице 1 Приложения приведены индексы основных социально-экономических показателей РФ в динамике за период 1966-2000 гг. Данные приведенные в таблице, убедительно показывают значительный спад реального сектора экономики. Если за период с 1966 по 1990 гг. в экономике страны неуклонно возрастал объем ВВП, хотя темпы его прироста падали от пятилетия к пятилетию (101,5% в среднем за год в период с 1966 по 1975 гг. до 100,1% в период 1986-1990гг.), то в 90-е годы наблюдалось ежегодное падение объемов производства ВВП. Абсолютное сокращение объемов производства имело место не только в целом по экономике, но по ее важнейшим отраслям, включая промышленность и сельское хозяйство. Соответственно падала средняя реальная заработная плата, что помимо снижения жизненного уровня населения и снижения качества рабочей силы, означает значительное сокращение емкости внутреннего рынка страны. Резко и неуклонно снижались расходы на конечное потребление. Этому соответствует и значительное сокращение инвестиций в основной капитал. В итоге стали сокращаться основные фонды в экономике РФ. Ввод в действие новых основных фондов падал значительно большими темпами, что обусловило значительное постарение производственного потенциала страны, неизбежно подвергающемуся физическому и моральному износу.

При падении всех положительных показателей развития реального сектора экономики, быстрыми темпами стали нарастать негативные тенденции. Так, в 90-е годы в экономике РФ возникала безработица, нараставшая неуклонно и быстрыми темами, снизившись лишь в 2000 г., но оставаясь на достаточно высоком уровне.

С 1996 по 2000 гг. в отдельные годы наблюдался рост отдельных экономических показателей. Например, в 1997 г. ВВП вырос на 0,9% (но уже в следующем, 1998 г. он упал на 4,4%), в 1999 г. ВВП вырос на 5,4%, в 2000 - на 8,3%. Однако, этот рост, во-первых, далеко не перекрыл объемы падения производства за предыдущие годы. В итоге объем ВВП в 2000 г. оказался много меньшим, чем в 1990 гг. Во-вторых, экономический рост носит поверхностный характер, он обусловлен благоприятным стечением конъюнктурных обстоятельств. При сохранении прежнего вектора развития на глубинном уровне экономики, возникший подъем может быстро перейти в спад.

В отличие от таблицы 1, где индексы основных социально-экономических показателей даны относительно каждого предшествующего года, в таблице 2,3,4, Приложения индексы ряда важнейших экономических показателей даны относительно базового 1990 г., принимаемого за 100%. При таком подходе, становится очевидным, что несмотря на отмеченный выше рост ВВП в 1999 и 2000 гг. (на 5,4 и 8,3% соответственно), объем ВВП в 2000 г. составил всего 67% от уровня 1990 г. (см. таблицу 2 Приложения). Индекс валового накопления основного капитала в 2000 г. составил всего 21% от уровня 1990 (см. таблицу 2 Приложения). Индекс производства промышленной продукции в 2000 г. составил 57% от уровня 1990 г., а в 1998 г. этот показатель достигал всего 46%, т.е. в промышленности объем производства упал более чем в 2 раза (см. таблицу 3 Приложения). Средняя реальная заработная плата в 2000 г. составила всего 42% от уровня 1990 г., а в 1999 она опускалась даже до 35% т.е. примерно одной трети того, что типичный россиянин зарабатывал 10 лет назад (см. таблицу 4 Приложения).

Экономические реформы 90-х годов проводились их архитекторами с главной целевой установкой-встраивания экономики России в мировую экономику. Статистические показатели убедительно показывают не только полный провал в достижении такой цели, но и значительный регресс в этом направлении. Так, если в 1990 г. удельный вес России в мировом секторе составлял 2,1%, а мировом импорте - 2,3%, то в 2000 г. эти показатели снизились, соответственно, до 1,7 и 0,5% (см. таблицу 5 Приложения).

Несмотря на создание рыночных институтов в форме бирж, частных коммерческих банков и т. п., в России был запущен интенсивный процесс деиндустриализации (чего только стоит одно падение объемов промышленного производства более чем наполовину в мирное время, при отсутствии особых стихийных бедствий и исчерпания природных ресурсов), реальная заработная плата снизились примерно до одной трети ее прежнего уровня, соответственно сократился на две трети внутренний рынок страны. В сложившейся ситуации, значительная часть работников оказалась вынужденной производить продукцию преимущественно на экспорт, а доля страны в мировом экспорте существенно упала, в импорте - еще более. В результате развитие экономики России оказалось повернутым вспять, вместо движения вперед по пути общественного прогресса, когда индустриальная стадия развития перерастает в стадию, основанную на знаниях, народное хозяйство страны стало двигаться в направлении доиндустриальной стадии. Все же, несмотря на понесенные потери, в экономике России еще сохранился потенциал, который, при условии его активизации и эффективного использования, позволит стране продвигаться быстро, успешно, устойчивыми темпами по пути становления общества, основанного на знаниях.