Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Гоголева Татьяна Николаевна

Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений
<
Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений
>



Гоголева Татьяна Николаевна. Конкуренция и механизм ее регулирования в системе внешнеторговых отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 2005 309 с. РГБ ОД, 71:06-8/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования конкуренции . 16- 72

1.1. Научные концепции о содержании и методологических подходах к анализу конкуренции . 16-36

1.2. Сущность конкуренции как социально-экономического явления. 37-56

1.3. Взаимодействие конкуренции и экономических интересов в системе рыночных отношений 57-72

Глава 2. Закономерность развития конкуренции и ее особенности в условиях глобализации экономики. 73-143

2.1. Сущность закономерности развития конкуренции . 73-97

2.2. Закон сравнительного преимущества и его воздействие на закономерность развития конкуренции. 98-117

2.3. Глобализация экономики и ее воздействие на закономерность развития конкуренции 118-142

Глава 3. Механизм регулирования конкуренции 143-206

3.1. Содержание механизма регулирования конкуренции и его структура 143 -162

3.2. Особенности действия механизма регулирования конкуренции во внешней торговле 163-186

3.3. Механизм регулирования конкуренции во внешней торговле России. 187-207

Глава 4. Формирование эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле России 208-279

4.1. Теория эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 208-227

4.2. Концептуальная модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции и состояние российского государственного механизма регулирования конкуренции. 228-250

4.3. Основные направления формирования эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле 251-279

Заключение 280-292

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция является одним из основных элементов экономики, определяющих эффективность рыночных взаимодействий и находящихся в центре механизма саморегулирования. От степени ее развития зависят возможности экономического роста. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет, однако многие фундаментальные проблемы - о социально-экономической природе конкурентных отношений, содержании и сущности конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции требуют уточнения и конкретизации применительно к современным особенностям конкурентного процесса. Кроме того, необходимость разработки целостной теории конкуренции, которая отсутствует в современной науке, ставит задачу изучения взаимодействия всего комплекса элементов, составляющих систему конкуренции, без чего невозможно представить конкурентный процесс как целое во всем многообразии форм его проявления, специфическую роль отдельных групп субъектов конкуренции.

Ситуация, которая сложилась на рубеже ХХ-ХХІ веков в мире и в нашей стране, породила новые теоретические проблемы. Усиливающаяся концентрация производства, порожденная эффектом масштаба, его централизация, являющаяся следствием многочисленных слияний и поглощений, различного рода барьеры, создаваемые как в результате реализации конкурентных стратегий предприятий, стремящихся к лидерству, так и являющиеся следствием государственной экономической политики, становятся причиной различного рода проблем, препятствующих существованию конкуренции. Они приводят к многообразным проявлениям монополии, как на отдельных товарных рынках, так и на рынках стран и регионов. В этих условиях возрастает значение разработки современных научных подходов к анализу конкуренции, ее взаимодействия с провалами рынка, особенностей современной конкуренции, к определению места и роли государства в регулировании конкурентных отношений.

Динамика экономического развития результатом своим имеет глобализацию экономики, которая, с одной стороны, представляет собой одну из

угроз конкуренции, распространяя тенденции монополизации на мировой уровень. С другой стороны, она является дополнительным условием развития рынка и конкуренции, раздвигая границы рыночного пространства, усиливая его разнообразие, порождая новые ресурсы и возможности. Это актуализирует изучение влияния глобализации на современный конкурентный процесс, результаты которого позволили бы нейтрализовать влияние негативных и усиливать проявление благоприятных тенденций.

Проблема развития конкуренции для России приобретает свои особенности: с теоретической стороны требуется выделить специфику конкурентного процесса в переходный период и определить направления его развития; с точки зрения практики изучение конкуренции должно быть ориентировано на выработку рекомендаций по созданию благоприятной конкурентной среды, без которой не может быть истинного соперничества. А поскольку конкурентная среда в современных условиях быстрого развития мирового рынка включает возможность взаимодействия как национальных, так и иностранных хозяйствующих субъектов, при изучении конкуренции требуется особое внимание к различным внешнеэкономическим, прежде всего внешнеторговым взаимодействиям.

Актуальность темы исследования для России возрастает еще и в связи с тем обстоятельством, что государство, традиционно являвшееся важнейшим субъектом экономических отношений и крупнейшим монополистом, должно модифицировать свою экономическую политику, преобразуя ее в политику создания конкурентной среды, и используя ставший уже традиционным для многих стран инструментарий регулирования с учетом реалий современной глобализации конкурентного поведения и его особенностей в экономиках развивающегося типа. Для этого необходимо изучить применительно к условиям России специфику взаимодействия механизмов государственного регулирования конкуренции и рыночных механизмов ее саморегулирования. С учетом процесса глобализации эта проблема приобретает особое звучание применительно к внешней торговле как основной форме внешнеэкономической деятельности.

В образовательном аспекте развитие теории конкурентных взаимодействий актуально с позиции ориентации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов экономистов и менеджеров на конкурентное поведение, постоянный поиск новых возможностей, в условиях глобального рынка и научно-технической революции.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительный интерес со стороны многих исследователей и предпринимавшиеся И.Кирцнером, Дж.М.Кларком, Ш.Хантом попытки создать обобщающую теорию конкуренции, ни одно из существующих исследований не является общепризнанной методологической основой изучения разнообразных проявлений конкурентных взаимодействий. Вместе с тем в науке сформирован понятийный аппарат, разработаны разнообразные методы и приемы исследования, созданы различные модели конкурентных рынков, проанализированы формы конкурентного поведения. В результате сложились два основных подхода к изучению конкуренции, каждый из которых считается самодостаточным и исключающим другой.

- С одной стороны, в работах А.Курно, У.Джевонса, Дж.Б.Кларка, Ф.Найта и др., исходя из предпосылок неоклассической теории, конкуренция рассматривается как теоретическая статическая модель, как главная предпосылка существования рынка, что позволяет анализировать ее результат - рыночное равновесие. И хотя в исследованиях А.Маршалла, Э.Чемберлина, Н.Мэнкью предпринимались попытки анализа изменений, в целом конкурентное поведение остается вне области научного интереса представителей данной научной школы.

С другой стороны, конкуренция изучается как активный процесс соперничающего взаимодействия, непременный атрибут развития рынка. Этот подходхотя и представлен в методологическом плане общетеоретическими работами Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Дж.М.Кларка, все же в большей степени характерен для представителей науки управления. С этих позиций конкуренцию удалось представить как стратегическую деятельность фирмы, направленную на поиски конкурентных преиму-, ществ (М.Портер), базирующихся на существовании специфических внутрифирменных факторах (И.Дерикс, К.Кул), отличительных компетенциях (А.Чендлер, Г.Хемел, С.Прахалад), но при этом в тени остались сущностные вопросы о месте и роли конкуренции в рыночной системе. Последствиями нестыковки двух основных подходов стало то, что в теории многие конкурентные действия, приводящие к появлению лидирующих позиций на рынке, объявляются проявлением монополии, антиконкурентной практикой, и в силу этого подлежат запрету.

Вероятно, в силу того, что рынок и рыночные отношения считались чуждыми социалистической экономике, проблема конкуренции фактиче-

ски отсутствовала в советской экономической науке, уступив место

социалистическому соревнованию. Однако уже тогда исследованиями А.Здравомыслова, Б.Табачникаса, В.Радаева, Б.Гершковича, В.Лившица, В.Бернацкого, В.Лавриненко, С.Ходоса и др. был внесен большой вклад в разработку категории экономического интереса, который лежит в основе конкурентных отношений. Ряд современных авторов: В.Васильев, Л.Любимов, Е.Яровая, П.Канапухин, И.Корогодин, С.Клинова, Ю.Хаустов, продолжили разработку этой проблемы применительно к новым рыночным условиям и приблизили тем самым экономический интерес к изучению конкурентного процесса, что имеет значительную ценность для данной работы.

С началом рыночных преобразований активизировался интерес отечественной науки к конкуренции. В то же время для подавляющего большинства исследований характерна односторонность: она изучается или в контексте общетеоретических проблем развития рыночной экономики и рыночных структур, как в работах С.Авдашевой, Н.Розановой, И.Корогодина, или с точки зрения конкурентоспособности, т.е. результата, как в исследованиях А.Дьяченко, В.Оболенского, Ю.Куренкова, В.Матюшка и др.

В целом же и в зарубежной, и в российской литературе уделяется недостаточно внимания комплексному анализу конкуренции как сложной противоречивой системы.

Однако следует отметить, что во многих современных работах неоднократно предпринимались попытки изучения отдельных элементов конкурентного процесса. Так, проблема сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции анализируется со времен Д.Рикардо, а современные ее интерпретации можно встретить в исследованиях М.Портера, С.Хайека, И.Кирцнера, П.Кругмана, С.Авдашевой, Р.Нуреева, Н.Розановой, Ш.Ханта. Вопросы, связанные с выделением различных видов и форм конкурентных взаимодействий, анализируются Р.Кюнне, М.Портером, Х.Марвелом, Дж.М.Кларком, Дж.Модиглиани, Дж.Бэйком. Проблемы стратегической направленности современного конкурентного процесса поднимаются в работах И.Ансоффа, А.Шаститко, Дж.Данинга, К.Багвелла, Дж.Ралий, А.Лоуренса, У.Эндрюса, Б.Фортмана. Роль предпринимательства в конкурентных взаимодействиях изучается в исследованиях Й.Шумпетера, Ф.Хайека, И.Кирцнера. Г.Клейнера,

Д.Львова. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась в работах А.Смита, К.Маркса, В.И.Ленина, Э.Чемберлина, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Ф.Шерера, Д.Росса, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, Д.Карлтона, Дж.Перлоффа, Ф.Махлупа и др. Однако существующие решения названных проблем не снимают задачи комплексного изучения проявлений конкурентного процесса.

К нерешенным до сегодняшнего дня проблемам следует отнести и вопросы влияния глобализации экономики на конкуренцию и закономерность ее развития. Хотя сама глобализация экономики и стала объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследований, о чем свидетельствуют работы Р.Аггарвала, Дж.Барри, П.Херста, П.Ратленда, Н.Гусакова, М.Ершова, М.Г.Делягина, В.М.Матюшка и др., нельзя считать полностью решенными вопросы об экономическом содержании этого явления, и его связях с закономерностью развития конкуренции.

Проблема регулирования конкуренции, тесно связанная как с рыночным механизмом саморегулирования, так и с государственным регулированием экономики в рамках хозяйственного механизма рыночной экономической системы имеет определенное освещение в литературе: с точки зрения хозяйственного механизма она затрагивается И.Корогодиным, как проблема соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования для создания предпосылок экономической свободы она рассматривается в работах Дж.М.Кларка, С.Фергюсона, Дж.Маркхама, Ж.Тироля, С.Авдашевой, Н.Розановой, А.Шаститко, И.Рисина, Ю.Трещевского, Б.Фортмана. Связь между закономерностью развития конкуренции и государственным регулированием конкуренции прослеживается в литературе через анализ государственного регулирования экономического развития, государственной промышленной, конкурентной, структурной политики. Отдельные связи этих проблем встречаются в исследованиях О.Кузнецовой, В.Варнавского, В.Анисимова, Ю.Винслава, И.Шутова, И.Рисина, Л.Бляхмана, Т.Ромащенко, М.Кротова, Ю.Трещевского, Т.Басса, К.Кларка, Р.Монтея, А.Маркузен, Д.Кауфмана, А.Краая, П.Зойдо-Лобатона и др.

Особенности отдельных составляющих механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле, которые исследуются в работе, были также предметом анализа как российских, так и зарубежных

авторов. Так, взаимосвязь развития экономики, конкуренции и внешнеэкономических связей прослеживается в работах Дж.Данинга, М.Доулинга, Д.Рэя, Е.Акоповой, Р.Нуреева, А.Оболенского, А.Эльянова. Механизм рыночного регулирования внешней торговли изложен в работах Д.Рикардо, Дж. Маркузена, А.Диксита, В..Полтеровича. Проблемы государственного и производственного (внутрифирменного) регулирования конкурентного процесса на рынках несовершенной конкуренции поднимаются в исследованиях представителей новой торговой теории (Э.Хелпмен, П.Кругман, А.Бернард, Дж.Денсен). Попытки проследить взаимосвязь между свободной международной торговлей и долгосрочным экономическим ростом предпринимаются представителями теории эндогенного роста (Дж.Фагерберг, П.Ромер, Р.Люкас, Д.Родрик, Г.Пак). Прикладной аспект анализа производственного механизма регулирования конкуренции содержится в работах Р.Вернона и Л.Уэллса, Дж.Данинга, С.Кавусгила, М.Доулинга и Р.Рэя. Попытки оценки влияния государственного механизма регулирования конкуренции на экономический рост на примере развивающихся стран изложены в работах М.Майкели, Д.Пападеоргиу и А.Чокси, Р.Фарлея и К.Донга, Дж.Бхагвати, А.Крюгер, Д.Гринвея, Д.Сапсфорда, Дж.Коля.

Однако в целом анализ существующих исследований, посвященных конкуренции, позволяет утверждать, что в современной науке отсутствует целостная теория конкуренции, а проблема механизма ее регулирования как самостоятельная в науке не поднималась. Теоретическое решение этих вопросов станет основой не только комплексного изучения конкурентного процесса, но и отдельных его сторон, форм проявления, специфической роли разнообразных субъектов конкуренции, что позволит разработать практические рекомендации относительно повышения эффективности их взаимодействия, что является главным условием экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является обоснование методологии исследования конкуренции и закономерности ее развития, разработка концепции механизма регулирования конкуренции и основных направлений формирования эффективного государственного ее регулирования во внешней торговле России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции;

на основе анализа системы конкурентных отношений раскрыть сущность конкуренции как экономической категории;

исследовать взаимосвязь конкуренции, экономических интересов, частной собственности и определить место конкуренции в системе экономических отношений;

на основе изучения механизма взаимодействия элементов конкуренции выделить существенные связи и тенденции, характерные для них, и на этой основе раскрыть содержание закономерности развития конкуренции;

обосновать содержание закона сравнительного преимущества как основы конкурентного процесса;

исходя из содержания процесса глобализации экономики определить направления его влияния на закономерность развития конкуренции;

основываясь на системном подходе к конкуренции как экономическому явлению, раскрыть содержание механизма регулирования конкуренции в трех его звеньях (рыночный механизм регулирования конкуренции, государственный механизм регулирования конкуренции, производственный (внутрифирменный) механизм регулирования конкуренции);

определить особенности функционирования механизма регулирования конкуренции во внешнеторговых отношениях;

разработать методологические подходы к изучению государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле;

создать модель эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле и применить ее к современной России;

выявить основные направления трансформации механизма го
сударственного регулирования конкуренции во внешней торговле России в
эффективный механизм.

Область исследования. Общая экономическая теория. 1.1.- Политическая экономия; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.2. Микроэкономическая теория; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в конкурентном процессе, в том числе на уровне мировой экономики в эпоху глобализации.

Объект исследования - конкурентные процессы во внешней торговле России и механизмы их регулирования

Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей. Неоклассический микроэкономический подход является исходной основой диссертационного исследования, а предпринимаемые автором попытки преодолеть его ограничения в различных направлениях приводят к включению в анализ конкуренции исследовательских подходов, сложившихся в марксистской теории, теории работающей конкуренции, теории отраслевых рынков, новой торговой теории, теории эндогенного роста.

В работе использованы общенаучные методы: диалектический, метод единства исторического и логического, системно-функциональный, элементы структурно-функционального, сравнительного, статистического анализа.

Важнейшее место в методологии данного исследования принадлежит воспроизводственному, комплексному и системному подходам, соединению статического и динамического подходов, что позволило проанализировать конкуренцию как систему, и подойти к изучению механизма, ее регулирующего, как к комплексу взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой данного исследования явились статистические и справочные материалы Всемирной торговой организации (World Trade Organization), Международного валютного фонда (International Monetary Fond), Всемирного экономического форума (World Economic Forum), Комиссии Европейского Союза (European Commission), Госкомстата РФ; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИНН, Москва); законодательные и нормативные акты РФ по вопросам антимонопольной и внешнеторговой политики; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечест-

венных и зарубежных экономистов; результаты проведенных автором опросов руководителей предприятий по проблемам развития конкуренции, исследований конкурентных процессов на рынке молочных продуктов и черных металлов, обследования развития внешнеторговой деятельности предприятий г.Воронежа.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

предложен методологический подход к исследованию конкуренции, основанный на научных положениях различных теорий, представляющих в совокупности неоклассическое, эволюционное, поведенческое направления в изучении конкуренции, и включающих предпосылки о конкуренции как системе экономических отношений; о внутренней диалектической противоречивости рыночного конкурентного процесса; о тенденции к конкурентному рыночному равновесию; о краткосрочных и долгосрочных эффектах конкурентного процесса; о наличии механизма упорядочения элементов системы конкуренции; о разделении функций рынка и государства в регулировании конкурентного поведения, что позволило рассмотреть конкуренцию в статике и динамике, в различных формах, сферах действия и результатах;

раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, представляющей собой экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами и включают производственные конкурентные отношения, функционирующие во внутренней области конкуренции и рыночные конкурентные отношения, характерные для внешней области;

выявлены и охарактеризованы конкурентные отношения, включаю
щие производственные конкурентные отношения, как отношения по по
воду соединения факторов производства, их рационального использования,
и рыночные конкурентные отношения, как отношения по поводу образо
вания конкурентной или монопольной цены, получения конкурентной
(средней) или монопольной (положительной экономической) прибыли;

уточнено содержание конкуренции за счет включения в него области
конкуренции, охватывающей сферу производства (внутренняя область
конкуренции) и сферу обращения (внешняя область конкуренции), что по
зволило выделить источник внутренней противоречивости конкурентного
процесса;

выявлена взаимосвязь экономических интересов хозяйствующих субъектов с конкуренцией между ними, выражающая противоречивость конкурентных отношений, которая состоит в стремлении к монопольному присвоению, с одной стороны, и необходимости подчинения определенным условиям конкурентных взаимодействий, с другой;

раскрыта закономерность развития конкуренции, как совокупность тенденций к равновесию, возрастания роли предпринимательства, усиления стратегической направленности конкурентных отношений и др., устойчивых связей между производственными и рыночными конкурентными отношениями, между внутренней и внешней областью конкуренции, между монополией и конкуренцией, проявляющихся в функционировании механизма взаимодействия элементов конкуренции, которая обеспечивает постоянный поиск новых конкурентных возможностей и является главным условием роста и развития экономики;

дополнено содержание закона сравнительного преимущества, учитывающее выявленную систему конкурентных отношений и раскрытый механизм его действия и использования применительно ко всему конкурентному процессу;

выделен процесс глобализации конкуренции как противоборствующее взаимодействие рыночных субъектов из различных стран и регионов, осуществляющееся в условиях глобализации экономики, усиления открытости экономических систем и снижающихся ограничений мобильности факторов производства, при котором между ними возникают как производственные так и рыночные конкурентные отношения; раскрыто его содержание и определены формы проявления: внутриотраслевая конкуренция между странами конкуренция на основе рационализации национальной экономической системы; конкуренция разнообразия; конкуренция, связанная с повышением абсолютной доходности всех факторов производства;

разработана концепция механизма регулирования конкуренции, включающая отдельные его звенья в виде рыночного, производственного (внутрифирменного) и государственного механизмов как совокупность экономических, правовых, социальных методов, институтов и инструментов, участвующих в упорядочивании элементов конкурентного процесса, и определены принципы взаимосвязи этих звеньев применительно к вертикальной и горизонтальной структуре системы конкуренции;

выявлены особенности действия и взаимосвязей трехзвенного механизма регулирования конкуренции применительно к внешней торговле и система показателей, позволяющих оценить его состояние и функционирование применительно к отдельной стране;

уточнено содержание конкурентоспособности страны с учетом включения характеристик ее рыночной среды относительно других стран, отражающих благоприятность внешних условий внутрифирменного развития, и выделены группы показателей, демонстрирующих конкурентоспособность страны;

раскрыто содержание эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле с учетом глобализации экономики, включающее выделение специфики его методов и инструментов, которая выражается в ориентации на либерализацию внешнеторговых отношений, эффективную конкуренцию и достижение высокого уровня глобальной взаимозависимости и специализации, а также разработана модель данного механизма, позволяющая оценить либерализационную направленность используемых государством методов и инструментов регулирования внешней торговли;

разработана методика оценки существующего в России государственного регулирования внешней торговли с применением созданной модели эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле и выделением показателей антиэкспортного влияния, либерализации экспортного и импортного регулирования, количественной определенности экономического роста и специализации, динамики сравнительных преимуществ и макроэкономической конкурентоспособности;

обоснованы направления формирования эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле России, включающие:

стимулирование диверсификации товарной структуры и экспорта наукоемкой продукции (для расширения сферы поиска конкурентных преимуществ);

создание благоприятных условий для национального производителя при общей внешнеориентированной стратегии развития национальной экономики

переориентация с создания конкурентных привилегий на формирование общих благоприятных условий для развития конкуренции в экономике в целом

обеспечение макроэкономической конкурентоспособности российской экономики через проведение политики стабильного или заниженного реального курса рубля и сбалансированного платежного баланса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная концепция механизма регулирования конкуренции, обоснованная закономерность конкурентного процесса, созданная теория эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле, уточненные категории и понятия позволяют углубить современную теорию конкуренции, расширить ее методологический аппарат.

Теоретические выводы, исследовательские приемы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами как исполнительной, так и законодательной власти при разработке нормативно-правовой базы регулирования рыночных взаимодействий для создания благоприятной конкурентной среды эффективной конкуренции, при стратегическом планировании экономического развития и разработке концепций реформирования социально-экономической жизни общества. Теоретические результаты и рекомендации могут быть также полезны для разработки стратегических программ и бизнес-планов предприятий и организаций, осуществляющих конкурентные взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Международная экономика», «Экономика развития», «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам развития конкуренции, конкурентной среды, маркетинга, стратегии предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся в гг.Москве, Воронеже, Орле, Волгограде, Старом Осколе, Дивноморске, Кенте (Огайо, США).

Материалы диссертационной работы также использовались при вы-

полнении коллективных проектов развития образования, финансировавшихся по грантам международных фондов и организаций: гранта №РВС 903 Мегапроекта «Развитие образования в России» (Институт «Открытое общество», Фонд «Содействие», март 1999 г. - сентябрь 2003 г.), в рамках инновационного образовательного проекта по программе Международного Банка Реконструкции и Развития для Воронежского университета (Договор субзайма №Е/А. 13/99 с НФГЖ, декабрь 1999 г. - декабрь 2002 г.), гранта Департамента образования США «Партнерство университетов» (январь 2002 г.- июнь 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования апробированы при разработке «Концепции международного сотрудничества г.Воронежа», а также «Концепции и программных мероприятий международной деятельности Воронежского государственного университета на период до 2003 г.». Они получили положительную оценку Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли по Центрально-Черноземному району.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского госуниверситета в преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Международная экономика», «История экономических учений», «Современные течения экономической мысли», «Теория отраслевых рынков» и вошли в учебные пособия «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мировая экономика. Тенденции теоретического анализа».

Итоги исследования по теме диссертации опубликованы в 39 научных (23,3 п.л.) и 9 научно-методических работах (30,1 п.л.)

Научные концепции о содержании и методологических подходах к анализу конкуренции

Понятие конкуренция - одно из основополагающих в экономической науке. Длительное время оно считалось интуитивно очевидным, и на первых этапах развития науки никто не ставил задачи детально определить, что же такое конкуренция. Разработка во второй половине XIX века теории совершенной конкуренции явилась первой попыткой создания логически последовательной, теоретически привлекательной своей стройностью, но вызывающей массу вопросов при любой попытке эмпирической проверки системы знаний о конкуренции. Именно сложности практического подтверждения привели к появлению различных попыток оспорить эту теорию, как используя традиционный для нее инструментарий, так и с иных позиций подойти к содержательному анализу самого явления конкуренции. Попытаемся проследить основные направления научного поиска.

Родоначальником теоретического изучения конкуренции является А.Смит, который, рисуя картину рыночного устройства, каждый ее элемент обосновывал существованием конкуренции и связывал с нею установление рыночного порядка. Однако некоторые исследователи склонны видеть в утверждениях Смита больше, чем имел в виду сам Смит. В реальности его концепция конкуренции отличалась неточностью, Смит «не ставил и соответственно не решал задачи определить ... какого-то специфически экономического значения» конкуренции, «определить функции конкуренции...».1 «Он про-сто объединил в одно целое в виде концепции конкуренции то, что уже было достаточно хорошо развито в экономическом анализе в его время»2.

В основе взглядов Смита на конкуренцию лежат эмпирические наблюдения: он не пытается определить ее содержание и условия существования, он не стремится объяснить, как он сам приходит к выделению этих условий. Он просто описывает те проявления конкуренции, которые замечены были им на рынке, не стремясь к их детальному анализу. Этот подход соответствует периоду накопления знаний, что представляет собой закономерный этап в развитии процесса познания.

У Смита нет определения конкуренции, она рассматривается как необходимый атрибут рынка. Например, когда он анализирует, почему сокращение предложения приводит к росту цен, он ссылается на конкуренцию, которая «сейчас же начнется» среди покупателей; если предложение превышает спрос, то цена будет падать тем сильнее, чем выше конкуренция среди производителей, «или смотря по тому, насколько важным окажется для них быстрее сбыть этот товар»1. Это свидетельствует, что конкуренция у Смита представляет собой действия (т.е. процесс), предпринятые в ответ на появление изменений на рынке, и в результате этого процесса происходит движение к новому равновесию.

Условия конкуренции, выделенные А.Смитом интуитивно, бессистемно, представлены следующим образом: 1. Конкуренция тем сильнее, чем больше число конкурирующих фирм, это является гарантией от сговора на рынке, ибо «взаимная конкуренция бу дет вынуждать их ... продавать свои товары дешевле, чем если бы товар на ходился в одних руках».2. 2. Фирмы должны иметь знания об условиях использования их ре сурсов в различных отраслях. Наличие информации благоприятствует конку ренции и выравнивает прибыль3. Ее отсутствие ведет к появлению «чрезвы чайной прибыли»4. 3. Конкуренция существует в условиях экономической свободы рыночных агентов. «Монополия ... представляет собой вмешательство в «свободную конкуренцию».5 4. Конкурентное равновесие не устанавливается моментально, необходимо какое-то время для выравнивания условий приложения труда и капитала и ликвидации «чрезвычайной» прибыли. «Равновесие всех преимуществ ...приложений труда и капитала может иметь место только при обычном, или, так сказать, естественном, состоянии ...отраслей»6. 5. Альтернатива конкуренции по Смиту появляется в условиях сговора, отсутствия информации, результатом чего становится «чрезвычайная при-быль», «завышенные цены», неравновесие .

Однако связать концепцию конкуренции, как центральный принцип своей экономической системы, с техникой и организацией производства Смиту в целом не удалось. Правда, он говорил о новых отраслях, новых методах производства . Однако сущность конкуренции для Смита все-таки состояла в том, чтобы обойти конкурента на рынке более низкой ценой9, а не повышением эффективности в результате деятельности фирмы. Конкуренция по Смиту предполагает внешние рыночные взаимосвязи, которые возникают на рынке - рыночные отношения; внутренние для фирмы процессы как фактор конкурентной борьбы Смит не рассматривает.

Ориентация на непосредственные наблюдения, опыт в анализе конкуренции прослеживается и у других представителей английской классической школы1. И это позволяет сделать вывод о том, что создание законченной теоретической модели конкуренции не входило в задачи классического периода. Здесь были лишь обозначены основные элементы теоретической концепции и выделены основополагающие условия конкуренции. Открытыми оставались многие вопросы: исторические условия возникновения конкуренции, действие сил конкуренции, развитие форм конкуренции 2, создание теоретической модели конкуренции и т.п.

Сущность закономерности развития конкуренции

Изучение конкуренции предполагает выявление внутренних связей и зависимостей, характеризующих конкуренцию как процесс, которые образуют закономерность ее развития. Чтобы раскрыть сущность данной закономерности, необходимо сосредоточиться на выделении основополагающих связей конкурентных отношений, складывающихся в конкурентном процессе, которые реализуются в результате функционирования механизма взаимодействия элементов конкуренции.

В силу двойственности и противоречивости конкурентного процесса, механизм взаимодействия его элементов также имеет двойственный характер, что позволило нам выделить две его составляющих - механизм действия и механизм развития конкуренции. Каждый из них обеспечивает закономерное движение конкуренции, но в разных пределах и различными способами, которые определяются особенностями конкурентной рыночной среды ( см.табл.2.1.1.)

Механизм действия конкуренции обеспечивает организацию рыночных конкурентных отношений, возникающих при осуществлении обмена и связанных с действием ценового механизма рынка. Поэтому он направлен из внешней области конкуренции во внутреннюю и складывается из суммы взаимодействий конкурирующих субъектов, которые составляют конкурентный процесс между двумя последовательными актами принятия решений субъектом рынка. Он реализуется через определенные этапы конкурентного процесса, выделенные ранее. Это: 1) определение целей рыночных взаимодействий; 2) действия субъекта, направленные на достижение поставленной цели; 3) получение результата от рыночных взаимодействий, который помимо всего прочего содержит в себе информацию о собственной конкурентной позиции и позиции соперников. Конечный общественный результат механизма действия конкуренции связан с движением в сторону рыночного равновесия.

Механизм действия конкуренции обусловлен такими элементами конкурентной среды как количество конкурентов на рынке, их доля в суммарных продажах, возможности кооперированного поведения. В зависимости от этого можно выделить явное и скрытое соперничество.

Механизм развития конкуренции обеспечивает организацию как рыночных, так и производственных конкурентных отношений во всем их многообразии, возникающем в результате взаимодействия элементов как внутренней, так и внешней области конкуренции. В основе механизма развития конкуренции лежат производственные конкурентные отношения, складывающиеся под влиянием внутрипроизводственных факторов, связанных с производственной деятельностью фирмы, поиском новых возможностей, новых конкурентных преимуществ, воплощающихся в производственном процессе. Поэтому механизм развития конкуренции результатом своим имеет совершенствование продуктов и технологий, формирование новых рынков и новых источников сырья, новых типов организации и т.п. Отсюда его противоположная, по сравнению с механизмом действия конкуренции, направленность - из внутренней области конкуренции во внешнюю. Он представляет собой ответные реакции конкурирующего субъекта на результаты, дополнительную информацию, рыночную позицию, полученные как результат механизма действия конкуренции. Суть этих реакций состоит в поиске новых возможностей, новых преимуществ, внесении корректив в уже сложившиеся планы для завоевания или удержания рыночных позиций.

Специфика механизма развития конкуренции определяется другими особенностями конкурентной среды: характеристикой товара (однородный или дифференцированный) и наличием барьеров входа-выхода и это влияет на методы, приемы, которыми будут пользоваться субъекты рынка при поиске и отстаивании в конкурентных взаимодействиях своих конкурентных преимуществ. С другой стороны, особенности самих элементов внутренней среды конкуренции (наличие специфических факторов, продукта, особые способы поведения фирмы) отражаются на функционировании механизма развития конкуренции. Учет этого двухстороннего влияния позволяет выделить ценовую и неценовую конкуренцию.

Для определения сущности закономерности развития конкуренции остановимся на анализе механизма действия и механизма развития, в которых наиболее полно представлены направления и движущие силы конкуренции. Механизм действия конкуренции представляет собой сумму взаимосвязей конкурирующих субъектов, которые составляют конкурентный процесс между двумя последовательными актами принятия решений (корректировки планов) субъектом рынка. Все элементы внешней области конкуренции (конкурирующие субъекты, информация, позиция на рынке) приводятся в движение механизмом действия конкуренции. Различные участники рынка вступают в рыночные конкурентные отношения друг с другом, которые основаны, как было показано в первой главе, на противоположных интересах к завоеванию определенных рыночных позиций, с которыми связано желание получить большую прибыль. Реализация этих интересов возможна только в случае опережения своих конкурентов. Поскольку эти отношения осуществляются в сфере обмена, то цель конкуренции - получение прибыли - реализуется в данном случае через механизм ценообразования. Конкретный вид рыночных конкурентных отношений, возникающих в результате механизма действия конкуренции, зависит от рыночной конкурентной среды.

В литературе встречаются попытки выделения видов конкуренции в зависимости от рыночной (конкурентной) среды. Так, Р.Кюнне свое исследование рыночного механизма построил на основе противопоставления двух видов конкуренции - соперничающей и несоперничающей1, каждый из которых представляет собой «среду для фирмы» (в очередной раз происходит объединение понятий рынок и конкуренция).

Содержание механизма регулирования конкуренции и его структура

Изучение конкуренции как сложной социально-экономической системы предполагает анализ связей элементов этой системы, т.е. ответа на вопрос, каким образом осуществляется ее регулирование. Это делает необходимым а) рассмотрение взаимосвязей элементов конкуренции как системы; б) определения места механизма регулирования конкуренции в структуре хозяйственного механизма экономической системы.

Конкуренция является неотъемлемым элементом рыночного механизма, который в свою очередь представляет собой часть хозяйственного механизма «с использованием системы рынков и цен для управления экономической деятельностью»1. Регулирование в рамках системы конкуренции, т.е. обеспечение ее упорядоченности, образуется различными типами устойчивых связей. Характер этой упорядоченности, ее направленность определяют особенности организации системы. Изучение особенностей регулирования конкуренции как системы предполагает выявление а) особенностей многоуровневой иерархии конкуренции как системы; б) способов обеспечения связей между различными уровнями, которые обеспечивают нормальное функционирование и развитие всей системы; в) специфики отдельных звеньев механизма регулирования конкуренции.

Конкуренция как система может быть рассмотрена с точки зрения микроэкономики и макроэкономики, что является своеобразным аналогом горизонтальной и вертикальной структуры, каждая из которых характеризуется собственными связями регулирования (упорядочения). Механизм регулирования конкуренции представляя собой форму реализации механизма взаимодействия элементов конкуренции, исследованного нами в предыдущей главе, является непременным структурным элементом конкуренции как системы.

Горизонтальная структура конкуренции включает в себя рынок одного продукта, географическая протяженность и временная продолжительность которого зависят как от особенностей самого продукта, так и от исторического этапа развития конкуренции и представляет собой связи между отдельными рыночными субъектами, построенные на противоположности их интересов, связанных с рыночной позицией по отношению к конкретному продукту. Она может охватывать рынки от локального (регионального) до мирового в различные временные периоды, от краткосрочного до стратегического, долгосрочного. Эти горизонтальные связи применительно ко всей системе конкуренции являются системообразующими, первичными. Элементами горизонтальной структуры конкуренции являются продукт, производители, потребители, государство, механизм регулирования. Взаимодействие между этими элементами осуществляется в рамках определенных форм, методов и способов, образующих механизм регулирования конкуренции с позиции микроэкономики. Он включает в себя три звена - производственный (внутрифирменный), рыночный и государственный механизм. Существование первых двух обусловлено наличием производственных и рыночных конкурентных отношений, а соответственно внутренней и внешней области конкуренции, необходимость государственного регулирования определяется существованием «провалов рынка». Содержательная характеристика этого механизма заключена во взаимодействии и взаимовлиянии вышеназванных звеньев, что необходимо проанализировать подробнее.

Применительно к конкурентной системе можно говорить и о вертикальных, разноуровневых, иерархических связях. Это: конкуренция фирм -конкуренция отраслей - конкуренция регионов - конкуренция стран. Вертикальная структура появляется с пространственным развитием рынка, и в современных условиях ее особенности определяются глобализацией экономики. Поэтому элементами вертикальной (макроэкономической) структуры являются фирмы, отрасли, регионы, страны, международные организации, механизм регулирования. Попытаемся выделить специфику иерархической вертикальной структуры конкуренции.

1. Особенностью этих связей является их производный, вторичный характер. Иерархия любой многоуровневой системы предполагает упорядоченное взаимодействие между уровнями в порядке от высшего к низшему, когда каждый из двух уровней выступает как управляющий по отношению к нижележащим и как управляемый, подчиненный по отношению к выше лежащим. Что же касается конкурентной системы, то здесь представляет трудность определить, какой из уровней является нижележащим, а, следовательно, управляемым по отношению к другому. В силу фундаментальных различий принципов и функций регулирования, характерных для рынка и государства иерархическая структура в системе конкуренции не может быть абсолютно жесткой. Иерархия здесь должна сочетаться с большей или меньшей автономией таких звеньев как «фирма», «отрасль» по отношению к вышележащим, и в управлении в этих звеньях должны полностью реали-зовываться присущие каждому из них возможности самоорганизации. Принимая во внимание самоуправляемость рыночной системы, в орбиту которой включены конкуренция товаров и фирм, можно предположить, что соподчинение здесь осуществляется на основе рыночной позиции товаров. Поэтому конкуренция стран, регионов, отраслей, также как конкуренция фирм подчинена наличию конкурентоспособного товара.

2. Большую роль в вертикальной иерархической структуре конкуренции играют политические связи, как связи субъективного регулирования, что, безусловно, является основой определенной иерархии, идущей от фирмы к государству и мировой экономике в целом.

3. Для иерархического построения системы конкуренции в большей степени характерна не структурная, а функциональная дифференциация. Это означает, что каждый уровень системы конкуренции специализируется на выполнении определенного круга функций. Причем, чем более высок уровень иерархии, тем в большей степени в нем осуществляются функции согласования и интеграции, что отражается в функциях отдельных макроэкономических звеньев механизма регулирования. Это особенно характерно для государственного и межгосударственного уровней.

4. Механизм регулирования конкуренции с точки зрения вертикальной ее структуры (с позиции макроэкономики) предполагает своеобразное «делегирование полномочий» по регулированию конкуренции от нижележащего звена к вышележащему - от фирмы - к отрасли; от отрасли - к региону; от региона - к стране в целом; от страны - к международному со обществу в лице международных организаций (см. рис.3.1.1.)

Теория эффективного механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле

Различия в уровнях развития рыночных отношений, многообразие форм частной собственности современного общества составляют основу многообразия и механизмов государственного регулирования конкуренции во внешней торговле. Одновременно это порождает проблему определения эффективного государственного механизма, который бы в наибольшей степени способствовал как развитию внутренней экономики, так и ее специализации и вхождению в мировое экономическое пространство.

Принимая во внимание результаты исследования конкуренции, полученные в предыдущих частях работы, считаем, что концепция эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле должна основываться на следующих принципах:

- принцип достижения экономической эффективности в результате рыночных взаимодействий. Конкуренция не является сама по себе целью. Основываясь на частной собственности на средства производства и являясь условием ее реализации, она лишь служит способом достижения экономической эффективности. Конкуренция является средством создания среды, благоприятствующей снижению издержек производства, созданию новых продуктов, новых видов деятельности, новых методов производства и организации, развития НИОКР, технического прогресса и инноваций. Необходимым (эффективным) уровнем конкуренции служит тот, при котором обеспечивается достижение указанных частных целей. Эффективный уровень конкуренции, и, следовательно, соответствующая ему степень государственного регулирования конкуренции меняется в зависимости от особенностей страны, периода ее экономического развития, места в мировом хозяйстве и многих других факторов. Совокупность этих факторов влияет на выбор тех или иных форм и методов государственной конкурентной политики;

- принцип оптимизации поведения экономических агентов. Результатом развития конкуренции как процесса является оптимизация поведения экономических субъектов, стремящихся наиболее полно реализовать свою собственность на средства производства. Подмена самостоятельных решений экономических агентов государственным регулированием неэффективна из-за:

а) того, что государство не в состоянии обладать и эффективно использовать всю полноту информации, необходимую для принятия решений о производстве и реализации продукта, которой обладает фирма;

б) невозможности в государственной политике учесть весь комплекс интересов экономических агентов. Усилия государства по созданию конкурентной отраслевой структуры должны способствовать тому, чтобы субъекты экономики имели наиболее широкие возможности принимать самостоятельные решения. Применительно к товарным рынкам это означает создание условий, благоприятных для конкуренции, - прежде всего, снижение барьеров входа в отрасль путем развития рыночной инфраструктуры.

Поскольку проблема определения эффективного механизма государственного регулирования конкуренции должна решаться с учетом исторического подхода, не представляется возможным обрисовать этот механизм применительно ко всем странам, всем этапам развития, всем историческим задачам. Это не означает в то же время, что не существует общеметодологических подходов к решению данного вопроса. Это вопросы о подходах к определению целевой функции и общих принципов механизма государственного регулирования конкуренции во внешней торговле, которые зависят от экономической политики, проводимой государством. «Главное в содержании экономической политики, это цели, которые ставит перед собой правительство... и средства, с помощью которых оно стремится эти цели достигнуть»; в то же время выделение основных методологических принципов, «определяющих исходные методологические предпосылки», позволяет «более обоснованно решить .. .проблему»1.

Существует несколько возможных вариантов целенаправленных действий государства, влияющих на конкурирующие взаимодействия с учетом существования на рынке соперников, относящихся к различным странам. Каждый из них основывается на определенных решениях, складывающихся в экономическую политику:

- государство стремится уменьшить присутствие иностранцев на национальном рынке и тем самым стимулирует рост конкурентоспособности национальных производителей на национальном рынке; целевая функция государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле в этом случае состоит в устранении иностранных соперников - то, что традиционно называется протекционизмом (конкурентной эта политика является по той причине, что направлена на структуру рынка и ее результатом будет ослабление конкуренции);

- государство не вмешивается в рыночный механизм регулирования конкуренции, и на национальном рынке соперниками выступают на равных условиях как национальные, так и иностранные участники; целевая функция государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле предполагает создание равноправных условий для всех участников рыночных взаимодействий вне зависимости от их национальной принадлежности - то, что можно считать политикой свободной торговли (эта политика также является конкурентной, т.к. она влияет на структуру рынка, увеличивая количество его субъектов и усиливая тем самым конкуренцию);

- государство поддерживает своих производителей экспортной продукции и при этом не оказывает заметного влияния на импортеров, стимулируя специализацию; целевая функция государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле состоит в создании благо приятных условий национальным производителям на зарубежных рынках (эта политика тоже конкурентна, она нацелена на развитие конкуренции на рынках больших территориальных размеров - в нее включаются как минимум две страны).

Для того чтобы определить, какой из названных или иной государственный механизм регулирования внешней торговли является эффективным с точки зрения развития конкуренции, нужно связать его с основной закономерностью конкуренции, а также с условиями развития эффективной конкуренции. Это и позволит, на наш взгляд, подойти к определению це- левой функции эффективного государственного механизма регулирования конкуренции во внешней торговле.