Институционализация неформальных экономических отношений в системе антикризисного регулирования Невзорова Л. А.




Невзорова Л. А.. Институционализация неформальных экономических отношений в системе антикризисного регулирования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Невзорова Л. А.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающийся экономический кризис вызвал рост нелегальной трудовой деятельности во всех странах, в том числе и в странах с развитой экономикой. В условиях рецессии безработные и работающие неполный рабочий день стараются изыскивать дополнительные возможности для заработка. По прогнозам известного экономиста Фридриха Шнайдера, объем нелегальной трудовой деятельности в ФРГ в 2009 году увеличится на 5 миллиардов и составит почти 352 миллиарда евро. Это означает, что на долю теневой экономики в Германии придется 14,6 процента внутреннего валового продукта. Аналогичная тенденция зафиксирована во всех 21 странах ОЭСР, где проводились соответствующие исследования.

Не менее остро в сложившихся условиях проблемы противодействия росту неформальной занятости стоят в регионах Российской Федерации, так как последствием развития неформальных экономических отношений выступает снижение темпов экономического роста, вследствие использования теневым сектором факторов недобросовестной конкурентной борьбы, что позволяет вытеснять с рынка субъекты формальных экономических отношений, совокупные издержки которых выше примерно на 10% из-за учета издержек легализации бизнеса; усиления налоговой нагрузки на формальный сектор, что, в свою очередь, не только увеличивает преимущества неформальных компаний, но и сокращает прибыль формальных компаний, которую они могли бы инвестировать в повышение производительности. Социальные издержки развития неформальных экономических отношений заключаются в том, что наемные работники, выступающие в качестве субъектов неформальных экономических отношений, не могут быть участниками государственных социальных программ.

В теневом обороте сконцентрированы огромные ресурсы, которые в случае их легализации могут стать резервом для выхода из кризиса и обеспечения экономического роста. Значимость противодействия теневой экономике признается на государственном уровне, отмечена в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, постановлениях Правительства РФ.

Отечественные и зарубежные исследователи часто обращают внимание на компенсационную функцию теневой экономики. Она частично сглаживает негативные последствия непродуманных решений властей, в частности, поглощает излишки предложения рабочей силы, позволяет функционировать предприятиям, которым грозит закрытие, снабжает дешевой продукцией потребителей с низкими доходами.

В период усиления кризисных экономических явлений начинает превалировать деструктивная функция теневой экономики, а компенсационное влияние снижается. Это еще раз подтверждает, что разработка научно обоснованных мер по противодействию теневой экономике является актуальной и практически значимой задачей в современных условиях.

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к противодействию теневой экономике, ведется борьба только с отдельными ее проявлениями, мероприятия проводятся без учета национальной и региональной специфики. Очевидно, что сокращение объема теневого оборота хотя и является важной задачей, но не может быть осуществлено любыми средствами. Усиление административного давления на бизнес, расширение полномочий ведомств, контролирующих хозяйственную деятельность, способно существенно снизить эффективность экономики. Требуется оказание избирательных регулирующих воздействий на хозяйствующие субъекты. Кроме того, важно обратить внимание на индикативную функцию теневой экономики, состоящую в демонстрации несовершенства отдельных механизмов государственного регулирования экономики.

Решение этих задач можно осуществить только на основе всестороннего анализа взаимовлияния теневой и официальной экономики, разработки методического аппарата, обеспечивающего оценку масштаба теневой экономики по видам экономической деятельности, преимущественных способов перевода ресурсов в теневой оборот, влияния теневой экономики на различные сферы жизнедеятельности. Только сбалансированный комплекс научно обоснованных экономических, политических, правовых и административных мер может обеспечить сокращение теневого оборота и на этой основе дать позитивный импульс устойчивому развитию экономики.

Степень разработанности проблемы. Начало исследованиям неформальных экономических отношений было положено в 70-е гг. XX в. в трудах К.Харта, Р.Бромлея, Д.Мида, К.Морриссона, посвященных анализу нелегальной занятости в странах третьего мира. Исследованию отдельных аспектов неучтенной хозяйственной деятельности посвятили свои труды В.Картайя, Дж.Меззера, Г.Маркес, В.Токман. Попытка применения марксистской методологии для анализа неформального сектора экономики была предпринята в работах М.Кастельса и А.Портеса. Особенности неформальных экономических отношений в советской плановой экономике рассматривались в работах зарубежных авторов, среди которых труды Г.Гроссмана, А.Каценелинбойгена, С.Хавина, Л.Суперфина, К.Гэдди. Одновременно неформальные экономические отношения в странах с развитой рыночной экономикой изучали П.Гутманн, Э.Файг.

В соответствии с принципами институционального подхода неформальные экономические отношения исследовались рядом зарубежных авторов, среди которых Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, Ж.-П.Азам, К.Джонс, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Моррис, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, М.Шейк, Дж.Санстели. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который рассматривает неформальные отношения как фактор устойчивого развития экономики.

Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Р.И.Капелюшников, Ю.Л.Латова, Д.С.Львов, А.Н.Нестеренко, P.M.Нуреев, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Д.Норт, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, О.Уильямсон, И.Хайями, Г.Эггертссон др.

Вопросы обеспечения национальной безопасности России в эпоху глобализации занимают важное место в научной дискуссии о путях реформирования российской экономики, а также в специальных работах известных российских ученых и общественных деятелей. Среди них труды Л.И.Абалкина, С.А.Афонцева, А.В.Возженикова, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Н.Д.Ильенковой, А.В.Колосова, Д.С.Львова, А.А.Прохожева, В.К.Сенчагова, А.Г.Шаваева и др. Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Т.А.Агаповой, Е.Н.Борисенко, Н.П.Ващекина, Е.Н.Ведуты, М.И.Дзлиева, А.В.Крысина, С.В.Лекарева, Н.А.Савинской, А.П.Судоплатова, Ю.А.Стрельченко, А.Д.Урсула, В.И.Ярочкина и других отечественных авторов.

Проблема экономической безопасности регионов рассматриваются в трудах Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, Д.А.Кононова, А.А.Куклина, Ю.Н.Лапыгина, Б.З.Мильнера, А.И.Прилепского, А.В.Тарасова, С.М.Швеца и др. В рамках исследования принципов регионального управления к изучению отдельных элементов системы экономической безопасности обращались П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, B.C.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, A.M.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Несмотря на значительное число исследований неформального сектора экономики, ряд фундаментальных вопросов ее функционирования остается неизученным. Преобладающая часть работ посвящена прикладным аспектам проблемы, что не позволяет разработать соответствующую систему категорий, концептуально сформулировать принципы и показатели экономической безопасности мезоэкономических систем, выявить влияние институтов предпринимательства на их динамику. Таким образом, неоднозначность трактовки неформальных отношений в предпринимательском секторе российской экономики и их роли в обеспечении безопасности региональной экономики обусловили выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную институционализацию неформальных отношений как фактора устойчивого развития российских регионов и российской экономики в целом, а также повышения уровня экономической безопасности страны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание неформальных экономических отношений в контексте формирования системы экономической безопасности региона и обеспечения его устойчивого развития.

2. Выявить функции теневого сектора региональной экономики и направления их трансформации в рамках экономического цикла.

3. Определить особенности циклического развития теневого сектора экономики.

4. Сформулировать особенности функционирования институтов предпринимательства в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры.

5. Уточнить сущность категории «экономическая безопасность региона».

6. Сформулировать теоретический подход к реформированию институтов предпринимательского сообщества как составляющей системы экономической безопасности региона.

7. Разработать методику оценки влияния неформальных предпринимательских отношений на состояние системы экономической безопасности региона.

Объектом исследования выступают институты ненаблюдаемой экономической деятельности в национальной экономической системе во всем многообразии форм их проявления.

Предметом исследования выступила совокупность социально-экономических неформальных ненаблюдаемых отношений и процессов функционирования экономической деятельности, а также механизмов государственного воздействия и ограничения данного сектора экономической деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях институционального анализа экономики; альтернативные исследования по проблемам неформального сектора экономики, региональной экономики, переходной экономики, экономической безопасности государства.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением - обобщением использованы и частнонаучные: экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономики РТ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, данные Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт», результаты исследования социально-экономических процессов общественными организациями, отчетность органов власти Республики Татарстан. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономических интересов; фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано определение неформальной экономической деятельности, как структурной составляющей теневой экономики, представляющей собой некриминальную хозяйственную деятельность, которая игнорирует контрактное право и не декларируется экономическими агентами, либо характеризуется декларируемыми параметрами, не позволяющими адекватно оценить эндогенное распределение выгод экономических агентов, то есть развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.

2. Определена основная детерминанта возникновения институтов неформальной экономической деятельности, как противоречие между экономическими интересами отдельных хозяйствующих субъектов и экономическими интересами общества и государства, а также выявлены и систематизированы факторы развития неформальной экономики и раскрыто их содержание; определена схема механизма функционирования неформальной экономики посредством взаимодействия рыночных и государственных регуляторов экономики на основе теории трансакций.

3. Выявлен комплекс процессов, определяющих ускоренный рост теневой экономики в современную эпоху, как в масштабах мирового хозяйства в целом, так и на нижестоящих иерархических уровнях: развитие «сервисной» экономики и информационного общества, глобализация, международные миграции населения, новое международное разделение труда, ухудшение макроэкономической конъюнктуры.

4. Определены важнейшие причинно-следственные связи роста неформальной экономической деятельности с процессами углубления социальной дифференциации общества, трансформацией социально-трудовых отношений, снижением жизненного уровня основной части населения в условиях макроэкономической нестабильности и обоснована необходимость реформирования институтов социальной ответственности государства и бизнеса как условия ограничения теневой активности экономических агентов.

5. Обоснована необходимость и пределы государственного регулирования по ограничению теневых отношений в экономике России, а также необходимость дальнейшего развития российской нормативно-законодательной базы по нейтрализации роста теневого сектора хозяйствования и определены направления дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства.

6. Определены и конкретизированы основные направления и способы преодоления конфликтных форм в системе противоречивых экономических интересов и предложены пути создания формализованных институциональных условий реализации интересов хозяйствующих субъектов посредством формирования и реализации стабилизационной, структурной, и социальной составляющих государственной экономической политики с целью сокращения масштабов неформального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования институтов ненаблюдаемой экономической деятельности как инструмента устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на формальную институционализацию ненаблюдаемой экономической деятельности и ограничение теневого сектора национальной экономики;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Теневая экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,01 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 167 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования институтов ненаблюдаемой экономической деятельности» представлена эволюция взглядов на содержание неформальных экономических отношений как экономической категории, определена их структура, источники развития и роль в обеспечении экономической безопасности российских регионов.

Во второй главе «Направления развития форм взаимодействия государства и предпринимательских организаций в рамках системы кризисного регулирования российской экономики» исследуются факторы активизации социальных инвестиций предпринимательского сообщества, предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институтов гражданской ответственности бизнеса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.