Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Брусницына Надежда Владимировна

Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений
<
Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений
>




Брусницына Надежда Владимировна. Хозяйственный механизм в системе здравоохранения как синтез рыночных и нерыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-8/230-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здравоохранение как объект экономических отношений 11

1.1. Здоровье в системе общественных потребностей 11

1.2. Здравоохранение: функциональная подсистема общественного воспроизводства 27

1.3. Медицинские услуги как конечные результаты деятельности здравоохранения 47

Глава 2. Функционирование здравоохранения на основе рыночных и нерыночных отношений 65

2.1. Особенности хозяйственного механизма нерыночной составляющей здравоохранения 66

2.2. Механизм хозяйствования рыночных производителей в здравоохранении 80

23. Государственное регулирование деятельности в сфере здравоохранения 93

Глава 3. Особенности хозяйственного механизма в условиях использования информационных технологий в здравоохранении 104

3.1. Электронное здравоохранение: экономическая сущность, предпосылки и цели создания 104

3.2. Специфика экономических отношений в едином информационном пространстве здравоохранения 117

Заключение 123

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночная экономика постоянно трансформируется под влиянием внутренних и внешних факторов. Эти преобразования носят многообразный характер, принимают различные формы и затрагивают как экономику в целом, так и отдельные экономические процессы. В современной экономике наблюдаются новые виды качественных изменений» связанные с глобализацией, развитием науки, техники и технологий, социальными преобразованиями. Указанные процессы усиливают роль человека в общественном воспроизводстве, что в свою очередь предъявляет особые требования к здоровью населения в целом.

В настоящее время состояние здоровья населения является одним из важнейших факторов, определяющих национальную безопасность, темпы социально-экономического развития общества, уровень и качество жизни населения стран с развитой рыночной экономикой. Существенная роль в удовлетворении потребностей общества в охране и укреплении здоровья населения отводится системе здравоохранения.

Под здравоохранением в диссертационной работе понимается функциональная подсистема общественного воспроизводства, выражающая экономические отношения между производителями и потребителями блг", связанных с охраной и укреплением здоровья населения. Здравоохранение включает лечебно-профилактические, медико-реабилитационные, научные, образовательные, управленческие организации, а также центры санитарно-эпидемиологического надзора и др. Здравоохранение обеспечивает социальную защиту населения, вносит существенный вклад в создание национального богатства, оказывает активное воздействие на экономический рост и его гуманизацию.

Место и роль здравоохранения в системе общественного воспроизводства во многом зависят от эффективности ХОЗЯЙСТВЄННОі J

механизма, определяющего методы и принципы функционирования в данной сфере экономики. По этой причине в последнее время вопросы хозяйственного механизма здравоохранения находятся в центре внимания ученых, организаторов здравоохранения, государственных деятелей и общественности многих стран.

Особую значимость избранная диссертантом проблематика приобретает в связи с кризисным состоянием отечественного здравоохранения, невозможностью для многих граждан реализовать конституционное право на охрану и укрепление здоровья. Действующая модель хозяйственного механизма российского здравоохранения не отвечает современным требованиям и задачам, что обусловливает необходимость его реформирования.

Совершенствование механизма хозяйствования здравоохранения в России в условиях формирования рыночных отношений представляет собой новый этап в развитии социально-экономических реформ, гуманизации экономического роста, социальной защиты населения, формировании гражданского общества, что, безусловно, ставит анализ широкого круга проблем, присущих функционированию здравоохранения, в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время изучению хозяйственного механизма здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой придается огромное значение. Так, в последнее десятилетие опубликован ряд рабе, посвященных комплексному анализу этого механизма. Различные направления функционирования здравоохранения в рыночной экономике отражены в трудах ведущих западных ученых: К. Бомера, М. Бурсталла, Б. Джонсона, К. Дональдсона, М. Драммонда, Г. Каратзаса, Дж. Кенаги, К. Корбэджа, Дж. Корнай, К. Кристенсена, Т. Кулера, Дж. Лайтнера, Дж. Макале, Т. Миллера, М. Мирронгофа, К. Родригеса, М. Фридмана, М. Шоэнбаума, Ф. Шэклея, С. Энниса и др.

Исследование зарубежной экономической литературы показывает, что предметом анализа является множество вопросов. Среди них выделим такие, как: развитие рыночных отношений в здравоохранении; особенности формирования спроса, предложения и ценообразования на медицинские услуги; развитие предпринимательской деятельности в здравоохранении; разработка и внедрение системы национальных счетов здравоохранения; анализ источников финансирования данной отрасли и др.

Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные тенденции развития и совершенствования хозяйственного механизма здравоохранения. Вместе с тем есть целый ряд проблем, которые остаются дискуссионными. Прежде всего среди зарубежных ученых нет единства в понимании принципов функционирования здравоохранения в современной экономике, отношений собственности, границ рыночных отношений, форм и методов государственного регулирования в данном секторе экономики и др. Существуют различные точки зрения относительно экономической природы конечных результатов деятельности здравоохранения, их отражения в системе макроэкономических показателей. В стадии разработки находятся вопросы экономических отношений в здравоохранении в условиях использования современных информационных технологий и др.

Различные аспекты хозяйственного механизма здравоохранения в условиях административно-командной экономики являлись предметом исследования ряда советских экономистов: Э.М. Агабабьяна, Е.Н. Жильцова, Г.П. Иванова, В.П. Корчагина, В.А. Медведева, Д.И. Правдина, Б.В. Ракитского, В.М. Рутгайзера, М.В. Солодкова, С.Г. Струмилина и др.

В отличие от зарубежной экономической науки в работах современных российских авторов исследование механизма хозяйствования в сфере здравоохранения представлено не столь широко. В конце XX века появилась серия публикаций, в которых обобщается имеющийся опыт функционирования здравоохранения за рубежом, оцениваются перспективы

использования этого опыта в России. Кроме того, в последнее время появились работы, в которых анализируются вопросы становления и развития рынка в здравоохранении, соотношения платного и бесплатного медицинского обслуживания, финансирования и налогообложения данного сектора экономики и др. Наиболее последовательно и полно эти проблемы освещены в работах В. Бойкова, Р. Варданяна, К. Гулина, Н, Ермаковой, И. Зиборовой, М. Климкина, Д. Комягина, А. Решетникова, Г. Российской, Т. Сибуриной, Р. Черняевой, Е. Четыркина, И. Шеймана, С. Шишкина и др. Однако комплексное исследование хозяйственного механизма российское здравоохранения в условиях становления и развития рыночных отношений до сих пор не проводилось.

Изучение отечественной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, касающиеся механизма хозяйствования в сфере здравоохранения, особенно применительно к российским условиям, остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой вклад в разработку данной проблемы.

Предметом исследования в данной работе является специфика экономических отношений в здравоохранении на современном этапе развития экономики. Рассматривая содержание экономических отношений в здравоохранении, автор исследует различные по силе и значимости факторы, определяющие в совокупности механизм хозяйствования в российском здравоохранении на микро- и макроуровнях.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании и раскрытии содержания хозяйственного механизма здравоохранения в условиях современной экономики, а также в изучении его особенностей на настоящем этапе.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

выявление места и роли здоровья населения в системе общественных потребностей;

рассмотрение специфики здравоохранения как функциональной подсистемы общественного воспроизводства;

определение сущности и признаков медицинской услуги как конечного результата деятельности здравоохранения;

исследование нерыночной составляющей в хозяйственном механизме здравоохранения;

изучение специфики функционирования рыночных производителей в здравоохранении;

определение форм и методов государственного регулирования деятельности в сфере здравоохранения;

анализ особенностей механизма хозяйствования в здравоохранении в условиях использования информационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономической теории, экономики социальной сферы, экономики здравоохранения. Были использованы работы ученых-экономистов, разрабатывавших в разные годы теоретические и практические аспекты хозяйственного механизма здравоохранения.

В работе использован комплексный подход к изучению хозяйственного механизма здравоохранения, базирующийся на общенаучных методах исследования: анализе и синтезе; обобщении; систематизации; классификации; сравнительном сопоставлении.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в Министерстве здравоохранения РФ, Госкомстате России, Комитете здравоохранения г. Москвы, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной.

1. Предложен новый подход к анализу хозяйственного механизма
здравоохранения. В отличие от других исследователей автором
сформулировано и обосновано следующее положение: при разработке
концепции хозяйствования в здравоохранении необходимо исходить из таких
критериев, как экономическая сущность медицинских услуг (общественные
или частные), и экономическое поведение потребителей и производителей. В
соответствии с таким подходом хозяйственный механизм здравоохранения
рассматривается как синтез рыночных и нерыночных отношений.

  1. Выявлено, что наличие нерыночной составляющей в хозяйственном механизме современного здравоохранения объективно вытекает из экономической природы и свойств медицинских услуг (общественный характер многих видов услуг; асимметрия информации производителей и потребителей; необходимость сочетания экономической эффективности и социальной результативности; высокая ресурсоемкость). Показано, что посредством нерыночных отношений создаются медицинские услуги, которые являются общественными благами и предоставляются бесплатно или по льготным ценам. Исследован механизм хозяйствования нерыночных производителей медицинских услуг (бюджетных медицинских организаций, и части негосударственных некоммерческих организаций).

  2. Уточнено понятие рынка медицинских услуг. Его следует определять как форму экономических отношений между производителями и потребителями частных медицинских услуг, а также посредниками, в результате которых заключаются добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на эти блага. В качестве рыночных производителей медицинских услуг рассматриваются коммерческие организации, частнопрактикующие врачи, а также некоммерческие организации, оказывающие медицинские услуги по рыночным ценам.

  3. Рассмотрены место и роль здравоохранения в системе общественного воспроизводства, основываясь на системе национальных счетов здравоохранения. Показано, что система национальных счетгз

здравоохранения позволяет обосновать приоритетные направления социальной политики государства в сфере охраны здоровья в соответствии с макроэкономическими показателями развития страны, а также оценить эффективность функционирования каждого из элементов системы здравоохранения.

5. Осуществлена классификация медицинских услуг как конечных результатов деятельности здравоохранения, исходя из следующих признаков:

исключительность блага и благо как объект соперничества (частные и общественные);

степень заменяемости (взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые);

способ предоставления потребителям (платные и бесплатные);

форма собственности хозяйствующих субъектов здравоохранения (государственные и негосударственные);

способ вовлечения в хозяйственный оборот (услуги, предоставляемые организациями здравоохранения, и услуги, оказываемые врачами частной практики).

Обосновано, что такую дифференциацию медицинских услуг целесообразно использовать при разработке механизма хозяйствования в здравоохран ении.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика*/, спецкурсов в высших учебных заведениях, а также отдельными организациями, государственными органами управления здравоохранением при выработке принципов и методов хозяйствования.

Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 1 п.л. Результаты

*

диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр Институциональной экономики и Теории и технологии управления Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, на научно-практической конференции: «Будущее электронного бизнеса в России», проведенной в МЭСИ.

Выводы и практические рекомендации были использованы Фондом «Здоровье» для подготовки материалов к заседанию коллегии Министерства здравоохранения РФ, посвященному рассмотрению вопросов, касающихся концептуальных направлений реформирования хозяйственного механизма здравоохранения.

Основные положения исследования применяются автором диссертации в процессе преподавания курса «Макроэкономика» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Структура диссертационной работы. Логику и структуру диссертационной работы обусловили поставленные задачи и цель исследования.

Здоровье в системе общественных потребностей

Здоровье человека во все времена являлось важнейшей жизненной ценностью, неотъемлемым условием социально-экономического развития общества. Различные аспекты здоровья постоянно находятся в центре внимания ученых, представляющих разные направления экономической мысли. Проведенный автором диссертации анализ различных экономических концепций показывает, что представление о месте и роли здоровья в общественном воспроизводстве существенно изменялись в процессе эволюции рыночной экономики.

На ранних этапах развития рынка здоровье человека, населения в целом не рассматривалось в качестве одного из важнейших элементов общественного воспроизводства и оставалось за пределами экономических отношений. Например, один из основателей классической политической экономии У. Петти рассматривал здоровье в основном как природный фактор.

Вместе с тем У. Петти в его работе «Слово мудрости» (1664 г.) была предпринята попытка выявить взаимосвязь между уровнем здоровья работников и экономикой. Для этих целей им были произведены определенные расчеты. У. Петти предположил, что каждый здоровый работник зарабатывает 69 фунтов стерлингов. Он определил, что гибель 100 тысяч людей от чумной эпидемии сверх обычного числа смертных случаев означает для королевства убыток почти в 7 млн. фунтов стерлингов. У. Петти доказал, что выгодно было бы израсходовать 70 тыс. фунтов стерлингов на предупреждение этой, в сто раз большей, потери.2 Таким образом, У. Петти вывел объективную зависимость между уровнем здоровья населения и расходами государства на предупреждение болезней.

Представитель классической политической экономии А. Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» обосновал объективную зависимость между состоянием здоровья и рациональной организацией труда, уровнем производительности труда и дохода работника. А. Смит также обратил внимание на взаимосвязь здоровья с географической средой, расположением и качеством земли.

Давид Рикардо - другой сторонник классической политической экономии также подчеркивал зависимость здоровья работника от величины его заработной платы, структуры ее использования на товары и услуги первой и непервой необходимости.4

Мальтузианцы5, рассматривая здоровье, особое внимание уделяли демографическим вопросам, оставляя за пределами анализа экономические отношения.

По мере развития рыночной системы представления ученых о здоровье как неотъемлемом элементе общественного производства, объекте экономического анализа усиливались. Определенный шаг в этом направлении сделали марксисты6, рассматривая здоровье как составляющую часть «личностного фактора» производства.

Представители неоклассического направления считают, что здоровье - это важнейший фактор общественного производства, который во многом зависим от условий жизнедеятельности человека, типа экономических отношений. Так, выдающийся английский экономист конца XIX в. А. Маршалл показал многофакторную зависимость здоровья от показателей и условий жизнедеятельности человека в экономической среде. Он выделял здоровье и «силу населения» (физическую, умственную и нравственную) в качестве основы производительности труда и материального богатства, источника всякого прогресса, разделения труда на мужской и женский, учитывая при этом влияние климатических условий и даже расовых свойств на эти зависимости.7

Кейнсианство как одно из основных течений экономической мысли рассматривает здоровье населения как экономический фактор общественного воспроизводства. Дж. Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег», говоря о склонности человека к инвестированию и предпринимательству, связывал предпринимательство с психологией здоровья.8

Усиление социальной составляющей рыночной экономики способствовало рассмотрению здоровья в качестве социально-экономического фактора общественного воспроизводства.

Здравоохранение: функциональная подсистема общественного воспроизводства

В настоящее время реализация потребности общества в здоровье невозможна без эффективно функционирующей системы охраны и укрепления здоровья населения. На ранних стадиях развития рынка здравоохранение было представлено в основном разрозненными частнопрактикующими врачами, не объединенными в единую организованную систему. Второстепенное отношение к общественному воспроизводству, отсутствие общих подходов к организации охраны и укрепления здоровья населения не позволяли в тот период рассматривать совокупность хозяйствующих субъектов в данной сфере деятельности как отдельный сектор экономики.

В условиях развитых рыночных отношений подход к организации здравоохранения существенно изменяется. Усиление роли государства в данной сфере деятельности, осознание важности здоровья населения для экономического развития способствуют превращению здравоохранения в самостоятельную подсистему общественного воспроизводства.

Здравоохранение выражает экономические отношения между производителями и потребителями благ, связанных с охраной и укреплением здоровья. К системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические, медико-реабилитационные, научные, образовательные организации, а также центры санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимость объединения различных организаций и служб в единую отрасль экономики объективно обусловлена общностью целей их деятельности, а также экономическими взаимоотношениями, существующими между ними. Необходимо отметить, что обеспечение охраны и укрепления здоровья нации в значительной степени зависит от того, насколько согласованно они взаимодействуют, насколько эффективны существующие между ними экономические отношения.

В условиях усиливающейся роли здоровья в современном обществе появляется необходимость всестороннего изучения экономических отношений здравоохранения как подсистемы общественного воспроизводства в целом. Без интеграционного подхода к всеобъемлющей системе мер по охране, поддержанию и укреплению здоровья нации не может быть разработана научно обоснованная концепция развития российского здравоохранения в условиях становления рыночных отношений.

Здравоохранение - это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии ведущих рыночно ориентированных стран. Здравоохранение занимает исключительное место в системе общественного воспроизводства, поскольку именно здесь производятся блага, которые являются основным условием охраны и укрепления здоровья населения. Степень развития здравоохранения тесно связана с уровнем социальной зрелости современного рыночного хозяйства.

Значение здравоохранения в системе общественного разделения труда определяется его функциональным назначением, связанным с охраной, укреплением и поддержанием здоровья граждан. Поступательное развитие сферы здравоохранения является важнейшим условиям реализации социально-ориентированной политики государства.

Здравоохранение принимает непосредственное участие в создании ВНП, ВВП, национального продукта, производя блага, направленные на охрану здоровья. Вместе с тем здравоохранение является не только производителем, но и активным покупателем товаров и услуг, что усиливает экономическую деятельность в целом, способствует развитию конкуренции между разными секторами экономики.

Функционирование здравоохранения способствует активному созданию дополнительных рабочих мест в рамках национальной экономики, получению доходов населением и государством.

В настоящее время только в системе Минздрава РФ находится 18 тыс. лечебно-профилактических учреждений, рассчитанных на 1,6 млн. коек и 1,3 млрд. посещений, в том числе 8862 больницы, 1532 специализированных диспансера, 6306 самостоятельных поликлиник. В отрасли функционирует 210 самостоятельных станций переливания крови, 3172 станции скорой медицинской помощи, 43 3 62 фельдшерско-акушерских пункта, 54 специализированных яслей-садов на 3720 мест и 254 домов ребенка на 22030 мест. В лечебно-профилактических организациях страны созданы и действуют 5447 дневных стационаров на 64625 коек. Ежегодно в них получают помощь около 2,5 млн. человек.

Эффективное развитие здравоохранения предполагает наличие современной инфраструктуры, которая объединяет организации, обеспечивающие условия его функционирования.

Инфраструктура здравоохранения включает транспорт, связь, материально-техническое снабжение, заготовки сырья, информационное и ремонтно-техническое обслуживание. Основная функция инфраструктуры здравоохранения сводится к обеспечению необходимых условий для нормального осуществления медико-санитарных, лечебно-диагностических и оздоровительно-профилактических процессов путем реализации технологических, организационно-экономических, производственных, медико-правовых и других связей, позволяющих функционировать здравоохранению как единому целому.

Особенности хозяйственного механизма нерыночной составляющей здравоохранения

Исходя из критериев указанных выше, мы под нерыночным сектором здравоохранения понимаем экономические отношения, возникающие между производителями и потребителями общественных медицинских услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или по ценам, которые не оказывают влияния на экономическое поведение их потребителей и производителей.

Изучение систем организации здравоохранения в различных экономических системах показывает, что наличие нерыночного сектора в данной сфере деятельности является общеэкономической закономерностью. Вместе с тем отметим, что, несмотря на схожесть некоторых задач, сущность и функции нерыночного сектора в здравоохранении различаются в зависимости от того или иного вида экономической системы.

В условиях плановой экономики нерыночный сектор в здравоохранении занимает доминирующее положение. Особенно это характерно для командной плановой экономики, функционирующей преимущественно на основе административных методов хозяйствования. В условиях командной плановой экономики монополия нерыночного сектора в здравоохранении связана с монополией государства в данной сфере деятельности. Государство решает, какие медицинские услуги и в каком объеме создавать, кому их предоставлять. Монополия нерыночного сектора в здравоохранении основывается на распорядительно-распределительном принципе управления. Такая модель ориентирована на централизованный механизм формирования бюджета отрасли, организацию материально-технического и лекарственного обеспечения на основе госзаказа и фондового снабжения по фиксированным ценам, формирование и развитие лечебной сети в соответствии с государственными нормативами по штатам, ресурсам, заработной плате и т.п.

Финансирование медицинской деятельности осуществляется исключительно из госбюджета. При этом бюджет не зависит от реальных налоговых поступлений и взносов от каждой конкретной территории, т.е. существует система единого заказчика медицинской помощи в лице государства.

Система управления здравоохранением не требует отдельной независимой структуры заказчика, отвечающего за сбор средств и интересы населения на каждой территории. Она фактически представлена только вертикалью исполнителя, включающей федеральный (Министерство здравоохранения), территориальный (областные, краевые ведомства), местные органы управления и организации здравоохранения.

Особенностью такой системы является монопольное построение структуры лечебной сети, стандартизация медицинской помощи без возможностей предоставления дополнительных платных услуг и элитного гостиничного обслуживания пациентов (за исключением отдельных групп населения), отсутствие конкурентной среды и экономических стимулов в работе медицинского персонала.

Мировой опыт показывает, что монополия нерыночных отношении способствует снижению эффективности функционирования здравоохранения, невозможности реализовать совокупный спрос на медицинские услуги в полном объеме, а также возникновению «теневого» рынка в данном секторе экономики.

В странах с командной экономикой, в частности в бывшем СССР, принимались неоднократные попытки, направленные на совершенствование хозяйственного механизма здравоохранения, передачу части функций от государства хозяйствующим субъектам этого сектора экономики. Снимались различные регламентации с деятельности государственных медицинских организаций, стимулировалось применение экономических методов хозяйствования. Однако все рекомендации и предложения по совершенствованию хозяйственного механизма здравоохранения разрабатывались применительно к условиям односекторной модели экономики. В результате все эти меры не давали соответствующего экономического и социального эффекта.

В современной рыночной экономике нерыночный сектор является составной частью экономических отношений в здравоохранении.

Нерыночный сектор в здравоохранении в современной рыночной экономике обеспечивает поддержание социально-экономической стабильности, социального прогресса, удовлетворение потребности в таком жизненном благе как здоровье. Функционирование нерыночного сектора позволяет в определенной мере устранить несовершенства рынка в такой социально значимой сфере как здравоохранение. Отметим, что термин нерыночный сектор экономики указывает, что рынок ограничивается там, где он неэффективен и может привести к социально нежелательным результатам.

Необходимо подчеркнуть, что медицинские услуги обладают определенными особенностями, которые объективно создают предпосылки существования нерыночного сектора в здравоохранении в условиях рыночной экономики. Рассмотрим их более подробно.

Как уже отмечалось нами ранее медицинские услуги можно классифицировать на частные и общественные блага (См. раздел 1.З.). Рынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на те медицинские услуги, которые относятся к частным благам. Напротив, создание общественных благ наиболее эффективно осуществляется посредством нерыночных отношений. Медицинские услуги в виде общественных благ предоставляются потребителям бесплатно или по ценам, которые не являются экономически важными. В данном случае уровень цены не оказывает влияния на экономические решения потребителей и производителей или на спрос и предложение медицинских услуг.

Электронное здравоохранение: экономическая сущность, предпосылки и цели создания

Характерным признаком рубежа XX и XXI веков является глобальное использование информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности. На информационные технологии перенесен центр развития современного общества. Поступательное движение, в том числе в экономике, определяется совершенствованием информационных технологий. Информатика, как отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности, не могла обойти своим влиянием современную медицину. Медицинская составляющая информатики, образовавшаяся как научно-практическое направление в результате внедрения информационных технологий в одну из древнейших областей человеческой деятельности, сегодня становится одним из ключевых направлений развития здравоохранения. Трансформация здравоохранения на базе медицинской информатики и информационно-коммуникационных технологий способствовала возникновению и развитию новой медицинской парадигмы - системы электронного здравоохранения (E-Health), или медицинской телематики. Данный термин разработан и введен в теорию и практику здравоохранения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Медицинская телематика — это целесообразная деятельность, связанная с охраной и укреплением здоровья на расстоянии посредством информационно-коммуникационных технологий. Медицинская телематика охватывает различные сферы деятельности в здравоохранении: телемедицина, фармацевтическая деятельность, научно-исследовательская работа, обучение, управление и др. Системообразующим элементом электронного здравоохранения или медицинской телематики является телемедицина. С учетом целей данной диссертационной работы остановимся более подробно на рассмотрении экономической сущности телемедицины, предпосылок ее возникновения и развития. Телемедицина концентрирует возможности современного информационного общества. Существует множество определений понятия телемедицины, приведем некоторые из них: Телемедицина - это использование компьютеров, Интернет и других коммуникационных технологий для обеспечения медицинской помощи больным на расстоянии.1 Телемедицина - это медицинское обслуживание, проводимое на расстоянии: изображения передаются таким образом, что пациенту нет необходимости быть в одном и том же месте в одно и то же время. Телемедицина - это использование телекоммуникаций и компьютерной технологии в сочетании с опытом специалистов-медиков для облегчения оказания медицинской помощи в отдаленных районах. Телемедицина - это «медицина, практикуемая на расстоянии». В соответствии с материалом, изложенным в разделе 1.3. автором диссертации предлагается следующее определение. Телемедицина - это целесообразная деятельность по предоставлению частных медицинских услуг потребителям на расстоянии посредством использования средств Интернета и других компьютерных и коммуникационных технологий. Услуги телемедицины характерны для всех медицинских специальностей с использованием информационно-коммуникационных технологий после получения информации, необходимой для диагностики, лечения и профилактики заболевания. Телемедицина требует наличия соответствующих информационных технологий, позволяющих врачу «видеть» пациента (электронная история болезни, видеоизображение ультразвукового исследования, рентгеновских снимков, коммутируемые телефонные каналы, ISDN, спутниковая связь и т.п.). Поэтому телемедицина развивается параллельно с расширением и углублением знаний о здоровье человека и совершенствованием технологий передачи информации. Целями телемедицины являются; обеспечение единого стандарта качества медицинских услуг; доступность квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения; формирование единого национального медицинского пространства и его интеграция в мировое медицинское пространство. Остановимся на анализе экономических предпосылок становления и развития телемедицины в современном обществе. Одной из важнейших предпосылок возникновения телемедицины является потребность в квалифицированной и специализированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных регионах, в домашних условиях. Таким образом, к услугам телемедицины прибегают в тех случаях, когда расстояние является критическим фактором для производителя и потребителя медицинских услуг. Другой важной предпосылкой развития телемедицины является сложность (в ряде случаев невозможность) транспортировки потребителей медицинских услуг к месту их получкения, ограниченность их финансовых и временных возможностей. Традиционная медицина, предполагающая личный контакт производителя и потребителя медицинской услуги, требует часто дополнительных денежных затрат, связанных с переездом в другой город (страну). Кроме того, многие люди не могут отсутствовать длительное время на производстве, вне семьи. Таким образом, телемедицина позволяет им сэкономить затраты, уменьшить потери от упущенных возможностей.