Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Белокопытов Алексей Иванович

Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы
<
Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы
>




Белокопытов Алексей Иванович. Национально-государственные экономические интересы России как субъекта глобализации мировой хозяйственной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1031-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические интересы субъектов международных экономических отношений в условиях глобализации

1.1. Особенности формирования интеграционных экономических союзов как проявление современного этапа процесса глобализация . с 10

1.2. Сущность к роль национально-государственных интересов в системе отношений субъектов международной экономической интеграции с 40

1.3. Основные формы реализации экономических интересов субъектов интеграционныx отношений

Глава 2. Экономические интересы россии как субъекта международных интеграционных отношений .

2.1 Анализ современного состояния процесса реализации национально-государственных интересов россии в сфере экономики

2.2 Оптимизация национально-государственных экономических интересов россии при формировании стратегии дальнейшего развития в условиях глоб ализ ации мирового хозяйства с. 99

Заключение

Список использованной литературы с. 144

Приложение с. 157

Введение к работе

Глобализация мировой экономики является в настоящее время объективным и важным процессом для всего мирового хозяйства. Этот процесс знаменует начало нового этапа в истории развития общества, который приходит на смену периоду становления национальных экономик и международного разделения труда Все большее значение приобретает реализация национально-государственных интересов (НГІ-1) в свете международной экономической интеграции.

Не оставляет сомнений и то, что Россия не может стоять в стороне от процессов глобализации Однако выбор пути дальнейшего развития представляется достаточно трудным. В данном диссертационном исследовании автор пытается определить наиболее оптимальный и выгодный для нашей страны курс, основываясь на анализе мирового опыта интегрирования национальных экономик в единый экономический механизм, ставя во главу угла экономические и политические интересы Российского государства. Таким образом, выбранная нами тема диссертационного исследования представляется нам актуальной

Современное социально-экономическое положение России обязывает очень скрупулезно подходить к выбору стратегии и тактики дальнейшего развития. Затянувшийся экономический кризис требует ответствен ното решения экономических задач. Специфика и сложность преодоления современного кризиса определяется не только факторами внутреннего порядка, но и ограниченностью во времени, отведенного нам для определения своих интересов и, главное, их защите в мировых экономических отношениях. Тот факт, что Россия потеряла практически вес свои позиции в мировой экономической системе, не является конечной точкой «падения». Сделав ошибку в выборе стратегии интеграции, а отказ от доктрины интеграции сейчас выльется в необратимые процессы распада

ВСЄЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧеСКОЙ СИСТеМЫ В ближайшем DV Душем, iVIbJ

самопроизвольно серьезно замедлили собственное экономическое развитие.

Не менее важным представляются нам и тактические задачи Учитывая имеющиеся условия, необходимо быстро и четко определять и осуществлять тактические установки, наиболее выгодные именно в экономическом плане. Осуществляя этот выбор, следует руководствоваться не только своим желанием или стремлением к благополучию, по и реальными конкурентными возможностями России

Сегодня мировая экономическая система являет собой совокупность отдельных национальных экономик с различным уровнем развития и нескольких межнациональных объединений, устанавливающих для себя экономические цели и вырабатывающих общую экономическую политику.

В настоящее время в мире существует несколько интегрированных группировок И в науке имеется множество точек зрения ПО ПОВОДУ необходимости для России присоединиться к той или иной из них. Все эти точки зрения имеют свою реальную экономическую базу, но, по нашему мнению, необходимо анализировать мировую экономическую систему в целом, а не смещать акценты на сиюминутный интерес.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед любым государством на современном этапе является системная интеграция национальной экономики в мировое экономическое пространство Углубление международного разделения труда, расширение и усложнение внешнеэкономических связей обусловили необходимость образования интеграционных группировок. Участие в них позволяет странам в более полной мере использовать геоэкономические преимущества и реализовать национально-государственные интересы.

Ликвидация СССР привела к разрыву сложившихся экономических связей, что, по мнению многих экономистов, явилось одним из главных факторов, обусловивших глубокий кризис российской экономики Сегодня

Россия стоит перед острой необходимостью интеграции в мировое экономическое хозяйство. В этой ситуации четко прослеживается необходимость скорейшей выработки внешнеэкономической стратегии, отвечающей современным интересам страны и учитывающей особенности процесса глобализации мировой экономической системы.

Говоря о проблеме реализации национально-государственных экономических интересов в современных условиях нельзя не отметить недостаточность ее изученности Это является следствием новизны самого процесса глобализации мировой хозяйственной системы. Не достаточно изучены и процессы интеграции, которые являются основным проявлением глобализации. Учитывая преимущества экономического положения России, диссертант отмечает многообразие существующих путей интеграции и острую проблему выбора наиболее выгодной схемы интеграции. Сложность проблемы и многообразие существующих точек зрения и предлагаемых вариантов послужило определяющим фактором при выборе темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности поставленной проблемы.

ИсследованиЕо проблемы национально-государственных интересов в свете глобализации мировой экономической системы посвящено значительное число научных работ зарубежных и российских ученых. Среди них необходимо выделить следующих авторов: Абалкин ЛИ. ГельвановскиЙ М.И., Грандберг А.Г., Гэлбрейт Дж., Долгов СИ., Кириченко В.Н., Кочетов Э.Г., Ладлоу П., Максимова М.М., Нешбит Д., Портной М. Радаев В.В., Семенов К.А., Тюроу Л., Шейнин Э.Я., Шишков Ю.В., Юрьев В.М. и др.

Исследователи проблемы глобализации и региональной интеграции экономики представляют различные школы и течения в экономической науке. Однако, многообразие и полярность точек зрения, а также достаточное количество фактического материала предоставляют широкие

возможности научного поиска, системного анализа, углубленного и многостороннего исследования проблемы, выработки рекомендаций для определения оптимального пути объективного вхождения России в мировую экономическую систему.

Основной целью данной работы является исследование особенностей развития современных интеграционных отношений и выработка рекомендаций и предложений по реализации национально-государственных интересов России в условиях глобализации.

Для достижения названной цели автор делает попытку решить следующие задачи:

исследовать современные тенденции развития процесса глобализации международных экономических отношений;

выявить на основе проведение горизонтального и вертикального экономического анализа ступени внутренних связей существующих интеграционных группировок;

выработать пути и средства сочетания и согласования национально-государственных интересов в процессе развития интеграционных отношений;

определить концептуальные параметры развития интеграционных отношений на основе алгоритма действий по реализации национально-государственных экономических интересов сіраньї;

обосновать возможные перспективы развития взаимоотношений России с различными интегрированными образованиями и странами СНГ;

предложить пути интеграции российской экономики в мировую экономическую систему с учетом ее национачьно-государственных интересов.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования является интеграционные

отношения б условиях глобализации мировой экономической системы Объектом диссертационного исследования являются экономические национально-государственные интересы России как субъекта интеграционных процессов и пути их реализации в условиях глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Данное диссертационное исследование базируется на методе материалистической диалектики. При этом автор широко использует системно-аналитический подход, математический и экономико-статистический методы в работе с фактологическим материалом. В своем исследовании диссертант опирался на работы современных зарубежных и российских ученых теоретиков и практиков: Абалкина ЛИ.. Ф Бергстена. Долгова СИ., М. Интрилигеитора, В. Леонтьева, Львова Д.С, Дж. Нэшбита. Саяпина И.Г., Ситаряна С.А., Сухановой И.Ф., Дж. Тобин, Юрьева В.М.. М. Шимаи и др.

Информационной базой исследования послужили данные государственного комитета РФ по статистике, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистические ежегодники Госкомстата РФ, Time Almanac, европейские статистические сборники, нормативно-правовые акты и документы России, СНГ. Евросоюза, стран АТР. государств входящих в НАФТА, данные опубликованные в периодической печати и экономической литературе, а также данные полученные по глобальной информационной сети Internet и в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущностные характеристики категории национально-государственного экономического интереса в сфере экономики в условиях глобализации мировых экономических отношений;

выявлены особенности современных международных интеграционных отношений в условиях глобализации мировой хозяйственной системы.

сформулированы основы систематизации интеграционных образований на основе общности экономических интересов;

предложена концепция консолидированного экономического интереса интегрированного образования и возможностей реализации на его основе национально-государственных интересов:

выявлены особенности вхождения России и стран СНГ в единое экономическое пространство в свете реинтеграции в общий народнохозяйственный комплекс на базе достижения равновесия в реализации национально-экономических интересов:

построена схема последовательности действий субъекта интеграционных отношений по реализации национально-государственного экономического интереса;

предложены пути интеграционного развития России в условиях глобализации мировой хозяйственной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации сформулированы основные тенденции развития системы национально-государстве иных интересов России в свете современных процессов глобализации мировой экономической системы. Определены условия оптимальной реализации национально-государственных экономических интересов России. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике оптимизации систем реализации национатьно-государственных интересов в условиях глобализации мировой хозяйственной системы. Отдельные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», спецкурсов по данной проблематике.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» 1997-2001 гг.. межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект» (Тамбов, 1997).

Результаты исследования использовались в преподавании курса экономической теории и в чтении спецкурса «Государственный сектор экономики» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

По теме диссертации было выпущено 6 публикаций общим объемом 2,25 п. л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация включает введение, две главы, заключение (выводы и предложения), список использованной литературы, состоящий из 187 наименований, из которых 62 на иностранных языках.

Объем диссертации 168 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 рисунками, схемами и таблицами.

Особенности формирования интеграционных экономических союзов как проявление современного этапа процесса глобализация

К концу XX столетия термин «глобализация» стал популярным. Он используется в дебатах по проблемам управления в сфере многостороннего сотрудничества. Глобализация рассматривается, с одной стороны, в качестве важного источника новых возможностей, с другой - как причина многих бед и даже конфликтов внутри отдельных государств, а также между странами (регионами).

Существует много подходов к анализу процесса глобализации и делается множество попыток ее определения.

Кратко глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. В более широком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами. В основном это потоки капитала и информации.

Исторические корни глобатизации уходят в процесс интернационализации, который с позиции отдельных стран развивается в двух направлениях - вовнутрь и вовне. Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциональная интеграция рынков.1

Интернационализация стимулировала экономический прогресс. Она привела к расширению обмена материальными и интеллектуальными ценностями, благотворно сказалась на контактах между людьми. Однако данный процесс шел в определенных экономических и социально-политических условиях. Сама природа процесса, интересы и система ценностей оказались весьма благоприятными лишь для определенных групп стран. Например, колониализм с его принципами международного разделения труда на больших пространствах планеты был типичным проявлением такого рода эффекта и связанных с ним выгод для стран-метрополий.

Важным компонентом интсрнационализационного процесса и одним из основных источников глобализации является феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации." Процесс глобализации экономики ускорился в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК. Эти весьма влиятельные и хорошо организованные образования постоянно стремятся к созданию новых связей в производстве, продуктовых разработках, дизайне, товарной универсализации и маркетинге. Они постоянно нацелены на экспансию, рвутся к новым рынкам, выступают за единые либеральные правила хозяйственной игры, а также служат важным инструментом глобализации рынков путем расширения информационной инфраструктуры, которая ускоряет заключение и снижает издержки хозяйственных сделок. Хотя определенное количество ТНК оперирует в традиционном торговом секторе. в целом международные фирмы выступают за промышленную реструктуризацию многих развивающихся стран путем создания новых отраслей, в частности автомобильной, нефтехимической, машиностроительной, электронной и др., и модернизации традиционных, включая текстильную и пищевую. Универсализация, с одной стороны, характеризуется растущей идентичностью или сходством национальных систем экономического регулирования и институтов, а также конвергенцией национальных политик Это происходит в силу одобренных в многостороннем порядке моделей поведения, образа действия и систем ценностей, включая единство постулатов новой технологии, гомогенизацию и стандартизацию производства и потребления. Другой характеристикой универсализации является конвергенция подходов к правам человека, а также культур под воздействием средств массовой информации.

В рамках интернационализационного процесса сложился комплекс отношений между его участниками. Некоторые из этих отношений носят интеграционную направленность, другие могут вести к дезинтеграции и расколу. Противоречивость самого процесса интернационализации и сохранение в силе государственных структур остаются важными источниками конфликтов в современной мировой системе, несмотря на многочисленные усилил по их гармонизации. Формы проявления и последствия конфликтов, а т? ;же средства и возможности их разрешения различны в отдельных группах стран. Различая определяются характером взаимосвязей в данной системе и уровнем развития соответствующих стран. а также спецификой их социальных, идеологических и культурных структур.

Сущность к роль национально-государственных интересов в системе отношений субъектов международной экономической интеграции

В связи с тем, что основой экономической интеграции является реализация национально-государственных экономических интересов, следует определиться с трактовкой этой важнейшей экономической категории. Прежде всего, необходимо отметить наличие многообразия мнений относительно категории экономического интереса. Данное многообразие объясняется сложностью и многогранностью самого понятия. При этом, основную трудность представляет четкое понимание и признание объективного характера, а также определение мотивации возникновения экономического интереса и его детерминизм. Наиболее точно отражающим суть данного понятия автору представляется определение экономического интереса, данное В. М. Юрьевым: «экономический интерес есть объективный побудительный мотив деятельности людей. Он выражает связь между положением работников в сфере общественног-о производства и их материальными потребностями. Что же касается потребностей, то их можно определить как способ выражения условий матери&пьной жизни на определенном этапе или уровне развития общества, воспроизводство которых в соответствии с этим уровнем необходимо для жизнедеятельности общества и его членов» .

Профессор В.М. Юрьев отмечает взаимосвязь и равнозначность экономических законов и экономических интересов и отступление Б какую-либо сторону от этой реалии наносит ощутимый вред процессу производства. Иметь желание что-то приобрести по более низкой цене является естественным для потребителя. Но это желание остается неосуществленным, и, следовательно, потребность остается неудовлетворенной, если не предпринимаются определенные действия. По сути, способность предпринимать какие-либо действия является фактором производства. Производство является показателем развития общества, а, следовательно, его, общества, движения вперед по пути эволюции. Так как мы рассматриваем экономический интерес как побудительный мотив, фактор, определяющий поведение человека в процессе производства, то можно предположить, что интерес есть движущая сила производства. Данное заключение позволяет осуществить градацию интересов в зависимости от размера объекта воздействия: от экономического интереса личности до экономического интереса человечества.1

Мы полностью солидарны с определением неоднозначности экономического интереса. Анализируя различные точки зрения, и основываясь на собственных наблюдениях, мы склоняемся к мнению сторонников некоторого отождествления экономического интереса и потребностей человека. Но, по нашему мнению, взаимосвязь и схожесть интереса и потребности заключается в том, что экономический интерес с одной стороны является носителем всего ряда потребностей субъекта, а с другой стороны - алгоритмом их наиболее полной реализации, определяя действия субъекта.

Из самого понятия интереса как отношения следует вывод о том. что интерес не существует как изолированное явление. Это - выражение взаимосвязи и взаимодействия различных субъектов. Главное назначение экономической теории, по нашему мнению, состоит в том, чтобы раскрыть характер и содержание взаимодействия людей, их интересов. Так что проблема интереса в экономической науке имеет концептуальное значение.

В отношении процессов экономической интеграции необходимо заметить, что, как и в межличностных взаимосвязях, основное значение имеет экономическая специализация. Как отмечает Л.И. Якобсон: «Именно различие экономических ролей делает возможным взаимодействие и определяет его природу и динамику». Каждое государство является носителем четко оформленных ролей на мировом рынке. Таким образом, из всего многообразия мотивов, влиягоших на экономические действия данного государства, выделяются устойчивые экономические интересы, формирующие логику поведения данного государства на мировом рынке. По сути, аллокация и перераспределение ресурсов общественного сектора происходит главным образом не на рынке, а в сфере государственной власти. Поэтому, зачастую эффективность использования ресурсов будет зависеть от положения данного государства в системе международных экономических отношений и, следовательно, интеграция данного государства в какое-либо интегрированное обоазование позволит оптимизировать реализацию государственньгх интересов.

Другим важным по нашему мнению моментом является вопрос отношений между категориями внутри «триады»: потребность экономический интерес - социальная необходимость.

Рассматривая векторное воздействие «потребности» и «социальной необходимости» на «экономический интерес», следует отметить схожесть схемы воздействия с взаимодействием всего спектра интересов в обществе. По нашему мнению, так называемое воздействие «извне»" (т.е. воздействие социальной необходимости на экономический интерес) будет качественно сходным с воздействием экономического интереса предприятия на экономический интерес работника предприятия.

Анализ современного состояния процесса реализации национально-государственных интересов россии в сфере экономики

Проблема реализации НГИ напрямую связана с формами международных экономических отношений, которые зачастую и определяют специфику самого национально-государственного интереса. Поэтому, прежде чем говорить о непосредственной реализации НГИ, мы считаем уместным упомянуть эти формы, которые, зачастую, и являются путями реализации НГИ: 1. международная торговля; 2. международные валютно-финансовые отношения; 3. международный обмен научно-технической информацией и технологиями; 4. международное движение капитала; 5. миграция рабочей силы. Наиболее значимыми учеными признаются первые три формы.1 Законы формирования, функционирования и развития каждой экономической системы всегда реализуются через деятельность людей, стимулом которой являются их экономические интересы." Поэтому, определяя пути и условия достижения стабильного поступательного движения той или иной системы (подсистемы) в экономической сфере жизни общества, мы в первую очередь выявляем сущностные черты и особенности процесса реализации экономических интересов в конкретных условиях данной страны, региона в тот или иной период. Практика показывает, и данные статистики это подтверждают, что национальные экономические интересы того или иного государства наиболее четко проявляются именно в международной торговле. При этом прослеживаются следующие особенности: 1. происходит бурное развитие международной торговли. Ученые и аналитики1 связывают это с происходящими процессами интеграции; 2. отмечается смещение приоритетов международной торговли от простого товарообмена до обмена услугами и технологиями; 3. в последние десятилетие проявляется все более возрастающая роль транснациональных корпораций (ТНК) в международной торговле. Названные особенности не могли не привести к возникновению новых стратегий в формировании внешнеторговой политики, что привело к появлению новых подходов к изучению проблемы международной торговли.

Были разработаны теоретические построения, анализирующие внешнюю торговлю не с позиции теории «сравнительных преимуществ», а с позиции участия в ней ТНК. Суть нового подхода выразили американские ученые - С. Робок и К. Симмондс Отмечая, что, зачастую, обмен товарами происходит между филиалами одной корпорации, они отводят определяющую роль в разработке внешнеторговой политики не государству, а отдельной компании. По сути дела это говорит о частом преобладании корпоративных интересов над объективными национально-государственными интересами.

К современным особенностям международной торговли можно также отнести следующие; опережающие темпы роста международной торговли (по сравнению с темпами роста валового продукта и промышленного производства); растущая доля услуг и интеллектуальной собственности; усложнение объектов международной торговли, а также проявляющиеся торгово-экономические противоречия и конкурентная борьба на мировых рынках. В разработках новейших концепций внешнеторговой политики, пытающихся объединить положения неоклассической теории «сравнительных преимуществ» с внешнеторговой стратегией крупных компаний, значительное место занимают работы американского ученого М.Портера. Опираясь на исследования статистического материала, он говорит о значительной роли конкурентных преимуществ крупнейших компаний страны при определении конкурентоспособности экономики страны в целом. Центральное место в этой теории занимает идея «национального ромба» Данный «национальный ромб» определяет систему факторов, которые, находясь во взаимодействии, создают благоприятную или неблагоприятную среду для реализации конкурентных преимуществ страны.

М. Портер справедливо отмечает роль случайных событий, которые могут либо усилить, либо ослабить сложившиеся конкурентные преимущества страны. К наиболее важным событиям такого плана можно отнести новые изобретения, новые технологии производства, резкие изменения цен на ресурсы, значительные и внезапные изменения на мировых финансовых рынках, политические решения правительств, войны и прочие.

Мы предлагаем несколько изменить эту схему, введя внешние границы ромба. Они будут показывать содержание национального интереса, а за рамки ромба вывести случайные факторы, которые будут отражать их влияние извне, а так же и возможности реализации национальных интересов вне структуры нациокального ромба в связи с возможным совпадением или несовпадением интересов государства с интересами других субъектов мировых экономических отношений (См. схему 1.3.1.).

Примером такого типа событий могут служить последствия распада СЭВ и СССР на отдельные самостоятельные экономические субъекты. Потеря определенных конкурентных преимуществ и утрата ряда сегментов внешнего рынка в странах бывшего СЭВ обрекло Россию на борьбу за новые рынки сбыта своей продукции, что является очень трудной задачей вследствие протекционистской политики сложившихся экономических блоков. В этой связи встает вопрос о конкуренции, как предприятий-производителей, так и о конкуренции носителей национальных экономических интересов. По мнению многих ученых, преобладающим направлением международной торговли стала торговля между предприятиями развитых стран, где различия в издержках не столь велики. Теория сравнительных издержек сегодня применима Б большей мере к экспорту менее развитых стран, базирующемуся на их природных ресурсах или на простых готовых изделиях, в производстве которых можно использовать дешевый малоквалифицированный труд.

Новой реалией современной экономики становится конкуренция между экономическими интегрированными образованиями и остальными участниками мирового рынка. Стремясь захватить большее количество рыночного пространства, ведущие экономические блоки создают системы регулирующих актов в сфере торговли. Это обстоятельство с одной стороны противоречит принципу free trade, но, с другой - является формой проявления защиты собственных национальных, экономических интересов.

Оптимизация национально-государственных экономических интересов россии при формировании стратегии дальнейшего развития в условиях глоб ализ ации мирового хозяйства

Европейский союз, объединяющий 15 наиболее развитых государств Европы, является крупнейшим торговым и экономическим партнером России. На долю ЕС стабильно приходится более 35% внешнеторгового оборота Российской Федерации, причем динамика его роста характеризуется темпами, опережающими аналогичные показатели большинства других торговых партнеров России.

Страны ЕС - это основной рынок сбыта стратегических товаров российского экспорта (прежде всего энергоносителей) и, следовательно, один из важнейших источников получения свободно конвертируемой валюты, а особая заинтересованность России в емком, хотя и очень взыскательном рынке Сообщества, предопределена еще и тем, что страны ЕС являются основными кредиторами РФ. Внешняя торговля России с Европейским союзом традиционно складывается с положительным для России сальдо, которое, хотя и обеспечивает значительную часть средств, необходимых для обслуживания внешнего долга, но получается за счет торговли сырьевыми товарами, что не является положительным моментом для развития экономического потенциала страны.

В ЕС закупаются в больших объемах и по широкой номенклатуре сельскохозяйственные товары, машинотехнические и готовые изделия, другая необходимая России продукция . После расширения ЕС с 1 января 1995 г за счет Австрии, Финляндии и Швеции доля Сообществ в товарообороте России еще более увеличилась. В преддверии же расширения ЕС за счет восточноевропейских государств и, в более отдаленной перспективе, государств Прибалтики, ЕС станет исключительно важным для России партнером - из числа европейских государств к западу от внешних границ СНГ лишь Швейцария и Албания не ставят пока своей целью присоединение к Европейскому Союзу. В свою очередь для ЕС Россия является крупнейшим экономическим партнером среди стран бывшего Советского Союза - на нее приходится около 85% товарооборота Сообществ со странами СНГ (т.е. больше, чем во времена СССР), около 70% всех обязательств Запада по оказанию кредитного, технического и гуманитарного содействия.1 Принципиально новый этап европейской интеграции, в который Европейский Союз вступил в 1999 году, представляет чрезвычайный интерес в свете проблем выбора пути для России при изменяющихся экономических условиях в мировом пространстве. Во-первых, речь идет, по существу о европейской интеграции, значительно опередившей ан&погичные процессы в других частях света и, в известном смысле, предвосхищающей их. Во-вторых, эта региональная глобализация охватывает один из тех (наряду с США и Японией) центров современного мира, оказывающих огромное влияние на всю международную экономику. В тоже время, подавляющее большинство российских компаний ни по своим масштабам, ни по производственной и финансовой мощи, ни (что становится все более важным в современных условиях) по качеству продукции не в состоянии успешно бороться с нынешними европейскими конкурентами. В опубликованном в газете «Financial Times» 22 января 1998 года списке крупнейших в мире 500 компаний, ранжированных по их экономическому потенциалу, первая российская компания «Газпром» занимает 23-е место (передвинувшись со 117-го места, которое она занимала год назад). За ней следует «ЛУКойл» (224-е место). Вместе с тем компании из стран ЕС широко представлены уже в первой сотне. Еще больший разрыв в этом отношении наблюдается между крупнейшими российскими и европейскими банками которые также консолидируются в преддверии новых условий конкуренции на просторах ЕС. Естественным ответом на эту ситуацию со стороны России будет укрепление и усиление на этой основе собственных компаний. Конкретно ото означает решительное движение по пути формирования, расширения и укрепления финансово-промышленных групп, т.е. процесс, который нуждается в активной поддержке государственной власти. Можно также ожидать, что Россия будет сталкиваться теперь с усиливающимся наступлением тех же европейских компаний на ее внутренний рынок в области как потребительских, так и инвестиционных товаров, а также в сфере услуг (транспорт, связь, финансы). Главный фронт конку-ренции идет, и все больше будет идти здесь по линии качества и цены. И хотя в ряде случает тут не обойтись без некоторого разумного протекционизма, идя только по этому пути, рационально решить эту проблему невозможно. В частности, должно быть совершенно ясно, что без постоянного давления иностранной конкуренции достичь приемлемого качества российских товаров и услуг невозможно. Многолетний негативный опыт Советского Союза убедительно подтверждает эту истину (так же как и некоторые положительные сдвиги в этом отношении после первых лет открытой экономики в новой России).1 Создание Европейского валютного союза и переход к единой валюте представляет несомненный интерес для России еще и в смысле опыта ин-теграционных мероприятий/ Конечно, первые шаги по пути интеграции в рамках СНГ (как, например союз четырех - России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а в дальнейшем, возможно и Таджикистана; как союз Россия-Белоруссия), не вызывает сомнений. Очевидно также, что этой интеграции суждено пройти, по существу, тот же путь, те же этапы, что прошел и ЕС, в том числе, возможно, когда-нибудь прийти и к ваіютной интеграции. Поэтому опыт ЕС заслуживает пристального внимания.

Изучив различные интегрированные группировки на мировой экономической арене, мы, прежде чем сделать определяющие выводы, логически обязаны проанализировать последнее из ряда интегрированных сообществ, без сомнения больше формально существующее, чем реально действующее - СНГ. Необходимо также четко прояснить место России в этой группировке для определения курса дальнейшего развития России в системе мировых экономических отношений и связей. Для более четкого представления положительных и отрицательных факторов вхождения и концентрации усилий России на этой группировке необходимо детатьно проанализировать современное положение дел внутри Содружества независимых государств. На конец 1999 года в государствах Содружества физический объем валового внутреннего продукта не превышает уровень соответствующих показателей за 1991г. (см. приложение таблицу 14). При этом, в таких странах, как Армения, Грузия, Казахстан и Кыргызстан прирост ВВП обеспечивается за счет промышленной и сельскохозяйственной продукции, а в Беларуси, Туркмении и Узбекистане - за счет продукции промышленности, в Азербайджане - за счет продукции сельского хозяйства.