Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Ланина Ольга Ивановна

Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России
<
Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России
>




Ланина Ольга Ивановна. Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-8/1305-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специфика взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов 10

1. Экономические интересы и экономические законы и их особенности в сфере высшего образования 10

2. Характеристика проявления рыночных отношений в системе подготовки специалистов высшей квалификации 36

ГЛАВА 2. Совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки высококвалифицированных специалистов 49

1. Анализ взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в условиях формирования рыночных отношений в России 49

2. Основные направления совершенствования взаимодействия экономических интересов в сфере образования 102

Заключение 132

Список использованной литературы 141

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Проблема взаимодействия экономических интересов в сфере образования становится все более актуальной, но продолжает оставаться мало исследованной.

В ходе работы автор столкнулся с рядом трудностей. Во-первых, отсутствует единство взглядов по общетеоретическим вопросам эком омических интересов: о сущности, природе, структуре, отраслевых особенностях взаимодействия экономических интересов и др.

Одни экономисты отождествляют интересы с производственными отношениями, другие - с материальными потребностями, третьи - и с производственными отношениями, и с материальными потребностями. Каждая из названных точек зрения содержит зерно истины, но ближе к истине третья. Однако и это представление, по нашему мнению, нуждается в уточнении.

Тенденции развития современной экономики показывают, что экономические отношения возникают по поводу не только материальных, но и духовных потребностей людей. Это обстоятельство особенно важно при рассмотрении взаимодействия экономических интересов в сфере образования.

Методологические и теоретические аспекты проблемы экономических интересов разработаны в научных исследованиях Б.Я.Гершковича, Н.И.Гвоздевой, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, Н.Д.Колесова, И.Ф.Комарницкого, Ф.П.Кошелева, В.И.Лившица, И.С.Пастухова, В.В.Радаева, И.Г.Саяпина, Т.И.Трубициной, В.В.Чекмарева, В.М.Юрьева и других.

Однако в работах многих названных авторов экономические интересы рассматривались в условиях плановой экономики и отношений обще

ствснной СООСТБЄНПОСГИ. Огдель.чые положения их исследований можно будет использовать в условиях рыночных отношений, но в целом необходимы специальные разработки.

В последние годы в России осуществляется переход к рыночной экономике. Этот период по-разному называется учеными-экономистами: "переходная", "смешанная", "транзитарная". По нашему мнению, наиболее подходит термин "транзитарная" экономика, так как, в транзитарной экономике наблюдается преемственность и сосуществование элементов прошлой социалистической системы, рыночной частнособственнической и ростки новых элементов будущего состояния.

В этих новых условиях интересы как одна из экономических категорий проявляются и взаимодействуют по-новому.

Следует заметить, что именно в рамках рыночных отношений экономические интересы нашими учеными исследованы недостаточно.

В нашем исследовании мы применили методологические принципы:

• системности;

•диалектического единства элементов системы;

• динамичности интересов:

• учета взаимосвязи процессов, идущих в стране:

а) распад прежнего механизма хозяйствования;

б) приспособление старых форм к новым условиям;

г) возникновение новых форм и методов хозяйствования;

• субординации и координации во взаимодействии экономических интересов;

• моделирования;

• единства конкретного и абстрактного.

В работе использованы методы социологического исследования. Рыночные отношения, которые развиваются в настоящее время в России, охватывают все сферы общественной жизни. Не стала исключени ем и сфера высшего образования. Только в отличие от Запада, где процесс встраивания вузов в рынок носил органичный характер и происходил постепенно на протяжении многих лет, в России этот процесс выступает как скачок. Российские вузы оказались совершенно не готовы к функционированию в рыночных условиях. Отсюда вытекает необходимость радикального преобразования сферы высшего образования.

Причем, сфера образования в большей мере, чем другие отрасли народного хозяйства, носила нерыночный характер, а система подготовки и распределения специалистов высокой квалификации является сферой всеобъемлющего государственного регулирования.

Период реформирования системы образования в России совпал с развертывающимся в современном мире мировым кризисом образования. Но кризис образования в России в отличие от многих других стран развертывается в условиях общего кризиса экономики нашей страны.

Однако, кризис системы образования в России, являясь проявлением общего социально-экономического кризиса, в то же время является одним из важнейших условий выхода из общего экономического кризиса.

Переходный характер экономики России сопряжен со все возрастающей ролью образования, особенно высшего, которому ныне принадлежит уникальная роль в сохранении и приумножении материального и культурного богатства человеческого общества. Именно через систему образования проходит самый надежный и цивилизованный путь прогресса и реформ в развитии общества.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена еще тем, что в эпоху становления "постиндустриального общества" человек становится не только субъектом, но и главным объектом общественного развития. Исходя из этого наше исследование опирается на анализ особенностей взаимодействия экономических интересов в их рыночных и нерыночных

проявлениях на различных уровнях в системе подготовки специалистов высокой квалификации.

Состояние научной разработанности темы.

Вопросами взаимодействия экономических интересов в системе образования в определенной мере занимались классики А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл. Но специальных работ в названном аспекте в системе подготовки специалистов высокой квалификации практически не публиковалось.

В настоящее время есть определенные наработки в вопросах по изучению экономических отношений в сфере образования (Чекмарев В.В., Литвинова Н.П.), экономических отношений в процессе подготовки специалистов высокой квалификации (Соколов Л.А.), рынка образовательных услуг (Соловьева Е.Н., Попов Е.Н.), экономической эффективности производства образовательных услуг (Александрова Н.А., Асатуров А.К.), области подготовки специалистов (Арташкина Т.А., Володарская И.А.), маркетинга образовательных услуг (Панкрухин А.П.), нового механизма в образовании (Малиновская О.В.), теории и методологии поведения экономических интересов социальных субъектов в системе транзитарного хозяйства России (Юрьев В.М.) и другие, а также есть некоторые интересные публикации в газетах и журналах, носящие характер дискуссионных размышлений.

Изложенные выше обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Оценка актуальности и состояния разработанности проблемы реформирования системы высшего образования позволяют сформулировать тему диссертационной работы как исследование совершенствования взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в России.

Объектом исследования является сфера высшего образования в России.

Предметом исследования выступает совершенствование взаимодействия экономических интересов в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях формирования рыночных отношений в России.

Сформулированная выше тема определила постановку целей настоящей работы. Главной целью диссертационной работы является разработка основных направлений совершенствования сферы образования в условиях переходной экономики.

Исходя из целевой установки в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести исследование специфики взаимодействия экономических интересов в сфере образования в условиях переходной экономики.

2. Выявить роль и значение образования в развитии общества в целом и отдельного индивидуума в условиях развития рыночных отношений.

3. Исследовать взаимосвязь, взаимодействие и противоречия экономических интересов, мотивацию в экономическом поведении субъектов сферы образования на различных уровнях: федеральном, региональном, а также на уровне отдельного высшего учебного заведения.

4. Выявить основные тенденции в развитии рыночных отношений в сфере образования в условиях реформирования Российской экономики.

5. Определить основные направления совершенствования сферы образования в условиях становления рыночных отношений.

На защиту выносятся:

• модель образования как особой сферы взаимодействия экономических интересов;

• мониторинг особенностей рыночных отношений в сфере образования по поводу производства и реализации образовательных услуг;

• проявление экономических интересов и экономических законов в сфере образования в целом и, в частности, в системе подготовки специалистов высокой квалификации;

• особенности взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов;

• основные направления совершенствования взаимодействия экономических интересов на различных уровнях в сфере образования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены уровни рыночных отношений в сфере образования;

2. Рассматривается взаимодействие экономических интересов в сфере образования и в системе подготовки специалистов как особый аспект исследования;

3. Уточнена трактовка различий между понятиями "образовательная услуга" и "товар";

4. Определены фазы жизненного цикла основного потребителя образовательных услуг - студента;

5. Сформулированы факторы и способы снижения неопределенности и риска в сфере образования (диверсификация).

Достоверность исследования подтверждается статистическими данными, характеризующими реформирование экономики, нормативными документами, результатами проведенного автором социологического опроса студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональной Концепции высшего образования. Рекомендации по основным направлениям совершенствования сферы образования используются в

управлении системой высшего образования региона. Сформулированные в диссертации положения могут служить базой для дальнейших исследований и использоваться в качестве методического материала для преподавания курсов экономической теории, экономики образования, маркетинга (особенно образовательного) и других.

Работа выполнена в соответствии с планом Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в двенадцати научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа. Некоторые положения и результаты были изложены в форме докладов на Вторых и Третьих Державинских чтениях (г.Тамбов, 1997-1998 гг.), а также межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характеристика экономической реформы в России: региональный аспект" (г.Тамбов, 1997 г.). В коллективную монографию "Система рыночных отношений в России: проблемы формирования, противоречия, перспективы" вошла статья автора диссертации "О системном подходе в исследовании экономических отношений".

Структура и объем диссертации .

Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 95 наименований. Основной текст изложен на 140 машинописных страницах. Работа иллюстрирована схемами и диаграммами, а также содержит 3 таблицы.

Экономические интересы и экономические законы и их особенности в сфере высшего образования

В экономической литературе понятие "интерес" определяется неоднозначно. Многие экономисты исходят из положения Ф.Энгельса о том, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы".1

Авторы экономической энциклопедии дают следующее определение: "Интересы экономические - проявление производственных отношений в виде объективной направленности хозяйственной деятельности лю-дей, в которой отражается их место в системе общественного производства".

Интерес - одна из наиболее сложных экономических категорий. Анализу экономических интересов в последние годы посвящено немало научных статей, монографий, исследований научных семинаров и конференций. Многие авторы включают эту категорию в свои исследования.

Есть авторы, которые в этой области работают уже много лет. Среди них Б.Я.Гершкович, Н.И.Гвоздева, А.Г.Здравомыслов, В.П.Каманкин, Н.Д.Колесов, И.Ф.Комарницкий, Ф.П.Кошелев, В.И.Лившиц, И.С.Пастухов, В.В.Радаев, И.Г.Саяпин, Т.И.Трубицына, В.В.Чекмарев, В.М.Юрьев и другие.

Тем не менее, исследование экономических интересов в рамках рыночных отношений, особенно в условиях становления этих отношений, проведено еще недостаточно полно, а выводы по ним неоднозначны.

Хотя проблеме интересов посвящено немало научных публикаций до сих пор отсутствует единство взглядов даже по общеметодологическим вопросам о сущности, природе, структуре экономических интересов.

Мы считаем, что это особенно важно в условиях переходной экономики, в период проведения экономических преобразований во всех сферах развития общества.

Мы также разделяем точку зрения о том, что потребность является исходным пунктом, основанием интереса. Именно потребность как нужда или недостаток в чем-либо, является внутренним побудителем активности и формирования интереса.

Известно, что всякая потребность предполагает наличие двух ее составляющих: субъекта и объекта. В своих исследованиях о потребностях Гегель вплотную подошел к выводу о том, что субъект и объект подчинены определенному строю закономерностей, действующих через потребности, в процессе реализации и воспроизводстве которых идет развитие как субъекта, так и объекта. ] Причем в отношениях между людьми возможно такое явление, когда объект становится субъектом, а субъект - объектом.

В обществознании сложилось мнение, что носитель потребности -это субъект, испытывающий дефицит, недостаток в чем-либо необходимом. Удовлетворение потребностей рождает новые более высокие потребности. Это справедливо и применительно к потребностям в знании. Чем менее развит человек, чем примитивнее его знания об окружающем мире, тем ограниченнее его потребности в их пополнении. В процессе удовлетворения образовательных потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности в образовании. Историческая практика подтверждает наличие закона возрастания или возвышения потребностей. В своем историческом развитии человек прошел этапы от примитивного потребления ресурсов природы до рационального освоения и использования природных, человеческих и произведенных человеком ресурсов.

Одновременно целью и средством развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей людей. Именно на это направлен процесс производства.

Экономическое развитие общества базируется на двух фундаментальных экономических аксиомах: первая - потребности общества (индивидов) и институтов в их динамике безграничны; вторая - ресурсы общества, необходимые для производства предметов удовлетворения потребностей, ограничены или редки. Это противоречие порождает необходимость выбора. Людям приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Проблема же выбора вплотную связана с интересами. Так как у человека потребностей великое множество, то и интересов у него тоже великое множество. И интересы, и потребности тесно взаимосвязаны между собой и выступают как сущность и явление.

Потребности обуславливают необходимость активных действий, отношений между людьми как условий самоутверждения, самодвижения, саморазвития субъекта потребности. Экономическое же отношение между людьми представляет собой взаимодействие интересов людей по поводу ограниченных благ.

Характеристика проявления рыночных отношений в системе подготовки специалистов высшей квалификации

Главные качества, свойства, категории, законы рыночных отношений свойственны всем отраслям народного хозяйства, независимо от их специфики. Закон спроса и предложения, ограниченность ресурсов, категории предельной полезности и альтернативная стоимость являются ключевыми и во взаимоотношениях субъектов сферы образования.

В образовании, как и в производстве товаров, следует учитывать не только позитивные, но и негативные экстерналии. Так, побочным продуктом системы образования могут быть ненужные, устаревшие знания или подготовка и выпуск таких специалистов, которые не востребуются практикой. Система образования несет в себе те тенденции и противоречия, которые свойственны рыночным отношениям.

Россия в настоящее время переживает период становления рыночных отношений.

В экономической литературе по-разному называют экономику России текущего периода: "переходная", "смешанная", "транзитарная" и т.д.

"Переходная" экономика ориентирована не столько на содержание, сколько на переход из одного состояния в другое. "Смешанная" более подходила бы для характеристики современного состояния экономики. Но в экономической литературе "смешанной" рассматривают такую экономику, в которой государственная собственность сосуществует с рыночной экономикой. Государственное управление и рыночная экономика являются чертами смешанной экономики.

На наш взгляд, более точно подходит термин "транзитарная" экономика, который означает преемственность и сосуществование элементов социалистической системы, рыночной частнособственнической системы и возникновение новых элементов будущего состояния.

Мы согласны с точкой зрения В.М.Юрьева, что транзитарная экономика "несет.в себе элементы как прошлого, так и будущего, а следовательно, ее форма всегда подвижна и реальность ее структуры непродолжительна и изменчива".

Как было отмечено выше, сфера образования является поставщиком рабочей силы на рынок труда, а в конечном итоге и трудовых ресурсов. Своим результатом сфера образования обращена во вне, объективно выступая контрагентом отраслей народного хозяйства. Отсюда следует, что рыночные отношения между ним и другими отраслями должны иметь характер взаимовыгодного экономического сотрудничества.

На наш взгляд, основная доля расходов по экономическому воспроизводству образования должна компенсироваться потребителями трудовых ресурсов и потребителями образовательных услуг. К потребителям трудовых ресурсов относятся предприятия народного хозяйства. Именно они должны обеспечивать посредством прямых договорных отношений формирование материально-технической и учебно-производственной базы системы образования. Потребителями образовательных услуг являются обучающиеся. С них (или их гражданских представителей) нельзя снимать экономическую ответственность за надлежащее использование образовательных услуг. Они (обучающиеся) также должны участвовать в расходах на образование, частично формировать фонд заработной платы педагогических работников, тем самым стимулировать их на творческий

труд-Рыночные отношения должны быть построены на простом принципе: образование-это воспроизводимое богатство. Если кто сегодня не может оплатить образовательные услуги, за неимением средств, то, получив за общественный счет образование и развив свои способности, используя их завтра, он приобретет возможность возместить произведенные на него расходы.

Образование, как и другие отрасли народного хозяйства, требует инвестиций. Практика зарубежных стран доказывает это. Система образования воспроизводит человеческий капитал. "Человеческий капитал" - это величина воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает в себя врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию.

Как и любые инвестиции, инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются: более высокой заработной платой или способностью выполнять работу, приносящую большее удовлетворение.

Наряду со знаниями большую роль в эффективности работника играет опыт. С течением времени работы работник становится более опытным, по сравнению с новичком. Разница между новичком и опытным работником заключается в величине человеческого капитала. Поэтому для фирмы опытный работник ценнее, чем новичок.

Получение высшего образования предполагает определенные разноуровневые затраты на образование, т.е. издержки. С.Л.Дятлов определяет следующую структуру затрат на образование: 1 - прямые затраты обучающегося (или его родителей) на получение образования: 2 - альтернативные издержки в виде "потерянных заработков", которые несет обучающийся при получении более высоких ступеней образования; 3 - прямые затраты государства на образование; 4 - условные расходы государства на послеобязательное образование, которые учитываются в виде прямых налогов на "потерянные заработки".

Анализ взаимодействия экономических интересов в системе подготовки специалистов в условиях формирования рыночных отношений в России

Известно, что движущими силами общественного производства экономические интересы становятся только во взаимодействии. Взаимодействие - это всеобщая форма связи явлений, осуществляющаяся во взаимном изменении этих явлений. Другими словами, всякое взаимодействие есть активное, деятельное взаимоотношение. Как мы выяснили выше, экономические отношения - это отношения между людьми, движимыми их интересами по поводу присвоения, распределения и использования (потребления) ограниченных ресурсов. По существу, взаимодействие интересов - есть взаимодействие субъектов. Всякий экономический процесс или явление - есть процесс взаимодействия экономических интересов.

Проблема взаимодействия экономических интересов чрезвычайно широкая, как в теоретическом, так и практическом плане. По сути всякая экономическая категория есть выражение взаимосвязи, взаимодействия экономических интересов.

Теоретическое и практическое рассмотрение взаимодействия экономических интересов необходимо для обоснования общей модели, объективной логики экономического движения. Период перехода к рыночным отношениям, реформирования экономики особенно нуждается в исследовании этого процесса.

Исследование взаимодействия интересов, разработка теории их функционирования, на наш взгляд, должны выступать в качестве исходного пункта обоснования модели реформирования экономики.

Прежде чем рассмотреть экономические интересы субъектов рынка образовательных услуг, их взаимодействие, надо более детально остановиться на самом рынке образовательных услуг. Рынок образовательных услуг призван выполнять регулирующую функцию в системе образования. Государственные органы управления высшей школы не в состоянии традиционными методами, применявшимися до недавнего времени, определить количественные и качественные требования к выпускникам, оптим,: зировать структуру подготовки молодых специалистов и обеспечить их рациональное распределение. Многообразие форм и видов собственности и хозяйствования объективно обуславливает расширение и усложнение задач взаимодействия всех видов интересов, участников рыночных отношений. Рынок должен стать мощным двигателем в продвижении образовательных услуг, тем самым расширяя рыночные отношения в образовании.

В настоящее время возникла необходимость подойти к изучению данной проблемы вплотную. Это вызвано тем, что поскольку в России нет такого рынка, какой характерен для стран с рыночной экономикой, система высшего образования России и особенно развития образовательных услуг оказалась неготовой действовать в условиях рынка. Такие проблемы, как воспроизводство рабочей силы, занятость, формирование цены на рабочую силу, движение на рынке образовательных услуг как товара и т.д. нуждаются как в теоретической разработке, так и в организационно-практическом совершенствовании.

В нашей стране над темой "Рынок и образование" работают такие ученые, как: В.М.Зуев, В.Г.Кинелев, Н.П.Литвинова, А.П.Панкрухин, С.Г.Струмилин, А.И.Субетто, М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев и другие.

Исходя из специфики и экономической природы образовательных услуг, рынок образовательных услуг очень специфичен. Как справедливо отмечает А.К.Асатуров, специфика рынка образовательных услуг заключается в том, что товаром на этом рынке являются образовательные услуги профессиональной школы, овеществленные в учебных программах, обеспеченные личным и материально-вещественными факторами для производства квалифицированной рабочей силы, которая затем поступает на рынок труда.!

До начала 90-х годов, когда в стране существовала плановая подготовка специалистов высшей квалификации и обязательное государственное (централизованное) распределение выпускников, образование являлось безрыночной сферой. Механизм социально-трудовых отношений представлял из себя следующее: работодатель - один - государство, оно же распределяло рабочую силу и регулировало заработную плату; существовал единственный государственный канал мобилизации ресурсов для сферы образования.

В рыночной системе дело обстоит несколько иначе: работодатели разные; субъектов социально-трудовых отношений не два, а три и более -государство, работодатель, наемный работник, посреднические структуры и т.д.; распределение рабочей силы и установление уровня заработной платы происходит на рынке труда. В основу заработной платы положена цена труда. Доминирует договорная форма социально-трудовых отношений, которая приобретает черты социального партнерства. Поскольку у нас еще не рынок, а лишь период его становления, то и механизм взаимодействия приобретает черты переходного периода.

Основные направления совершенствования взаимодействия экономических интересов в сфере образования

Состояние сферы образования при ограниченности финансовых ресурсов и изменении функции государства обусловливают необходимость четкого поэтапного разграничения задач и проведение ранжирования мероприятий в сфере образования. В этой связи можно выделить долгосрочные, среднесрочные и экстренные (неотложные) меры.

Долгосрочные (долговременные) меры рассчитаны на перспективу. Их цель заключается в приближении состояния сферы образования России к мировым стандартам постиндустриального общества, а также вхождению России в мировое образовательное пространство.

Среднесрочные меры должны быть направлены на достижение докризисного состояния сферы образования. В настоящее время некоторые макро- и микроэкономические показатели сферы образования (размер инвестиций и их удельный вес в общем объеме инвестирования экономики, объем государственного финансирования, уровень заработной платы, величина других экономических уровней) резко упали вниз по сравнению с докризисным состоянием. В связи с этим мероприятия среднесрочного периода должны заключаться в следующем: постепенный перевод образования на нормативное финансирование, окончательную разработку и внедрение соответствующих государственных стандартов, формирование концепции региональной политики, постепенное внедрение личного образовательного кредита в систему высшего профессионального образования; создание правовых и организационных условий для эффективной реализации многоканального механизма финансирования за счет как бюджетов разных уровней, так и средств, поступающих от юридических и физических лиц; налаживание жесткого контроля за целевым расходованием средств из внебюджетного фонда; наращивание критической массы национального интеллектуального потенциала.

Ключевое значение для сферы образования имеет стабилизация государственного финансирования, обеспечения фиксированной доли валового внутреннего продукта, расходуемой на нужды их развития.

К первоочередным (неотложным) мерам можно отнести ликвидацию задолженности по заработной плате.

Вызывает беспокойство увеличение численности безработных при продолжающемся спаде общественного производства, уменьшение общей численности населения, рост численности трудовых ресурсов. Так, по данным Госкомстата РФ, численность безработных в 1996 году превысила уровень 1992 года в два раза и достигла 7 млн. человек, что составляет около 9 % экономически активного населения (по расчетам Института труда уровень безработицы возрос в 1,5 раза).

Общая численность населения в 1995 году составила 147,8 млн. человек. По прогнозам она уменьшится до 145,7 млн. человек в 2000 году и до 143,2 млн. человек в 2005 году. Произойдет увеличение численности трудовых ресурсов. Если в 1995 году численность трудовых ресурсов составляла 84,3 млн., в 2000 году составит 85,7 млн., а в 2005 году - 87,6 млн. человек. Такое положение еще больше усугубит ситуацию на рынке труда.

В процессе создания современного мощного научного комплекса основой его воспроизводства могут стать, с одной стороны, здания, сооружения, учебные и научные лаборатории и т.д., с другой стороны, интеллектуальная собственность ученых-исследователей - это основа формирующегося российского научного комплекса. Стоимостное выражение интеллектуальной собственности должно определяться как часть добавочной прибыли, которая равняется разности между валовой прибылью до внедрения той или иной идеи в производство и после ее воплощения в материальном продукте. Как показывают расчетные данные, действительная интеллектуальная собственность ученых, теоретиков, инженеров составляет 15-20 % от получаемой дополнительной прибыли.1 На наш взгляд, приведение в соответствие величины оплаты интеллектуальной собственности будет способствовать возрождению российской науки, приостановлению "утечки умов" за границу, формированию научного комплекса как приоритетного направления в развитии российской экономики.