Совершенствование экономической политики в России Карпунина Евгения Константиновна

Совершенствование экономической политики в России
<
Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России Совершенствование экономической политики в России
>



Карпунина Евгения Константиновна. Совершенствование экономической политики в России : 08.00.01 Карпунина, Евгения Константиновна Совершенствование экономической политики в России (На основе использования СНС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/1960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция систем показателей национального счета производства в российской экономике

1.1. Переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов 9

1.2. Сущность функционирования системы национальных счетов 22

Глава 2. Специфические характеристики экономической категории СНС

2.1. Анализ содержания показателей счета производства СНС 43

2.2. Оценка движения материальных и денежных потоков как основы системы

национальных счетов 64

Глава 3. Методология применения системы национальных счетов в разработке экономической политики

3.1. Текущее состояние и перспективы развития системы национальных счетов в России 75

3.2. Секторы и отрасли экономики в системе национальных счетов 95

Глава 4. Повышение эффективности формирования экономической политики на основе использования СНС

4.1. Совершенствование методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС для секторов экономики России 111

4.2. Направления совершенствования экономической политики на основе использования показателей СНС. 130

Заключение 172

Список литературы 178

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление экономикой в настоящее время осуществляется с применением экономических рычагов. Залогом эффективного государственного управления национальным хозяйством на макроуровне являются стабилизация цен, достижение полной занятости населения, рациональные внешнеторговый и платежный балансы, экономический рост. Это означает, что объектом государственного управления выступают: во-первых, уровень, соотношения и динамика цен на товары, работы, услуги; во-вторых, уровень безработицы, создание новых рабочих мест, государственная поддержка и переподготовка кадров в соответствии с требованиями индустриального развития города и села в России; в-третьих, рациональное государственное регулирование внешней торговли с помощью международных перевозок, займов, туризма и других форм внешнеэкономических связей; в-четвертых, обеспечение мотивации к экономическому росту.

Основными показателями данного процесса являются динамика валового внутреннего продукта и национального дохода, рост накопления национального богатства, то есть составляющие системы национальных счетов.

Применение при разработке экономической политики СНС обосновано тем, что она: во-первых, обеспечивает более полный и конкретный анализ состояния общественного воспроизводства и экономических процессов в условиях рыночных отношений, а во-вторых, обеспечивает международную сопоставимость информации как условия интеграции России в мировую экономическую систему, развития международного экономического и технического сотрудничества, установления деловых контактов по обмену статистической и другой информацией.

Использование СНС при формировании экономической политики позволит достичь: повышения целостности и качества статистической информации, обеспечивающей интеграцию системы экономических показателей; совершенства информативности обобщающих показателей, характеризующих уровень развития экономики в целом, которые учитывают не только работу производственной сферы, но и развитие сферы услуг (платных и бесплатных); улучшения уровня оценки основных макроэкономических показателей, показателей экономического развития

страны, инфляции, безработицы, бедности и т.д. на основе построения счетов в динамике с учетом индексов - дефляторов.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска ответов на следующие вопросы:

каким образом происходит процесс применения СНС в настоящее время в российской экономике;

какова роль СНС в формировании эффективной экономической политики государства.

Степень разработанности темы исследования. Прообразом национальных счетов являлись расчеты народного дохода по части потребления в Англии, выполненные В.Петти, которые позднее дополнил И.Валицкий, А.Гильбо, Г.Кинг, Э.Леоте, Э.Пизани. В разработку концепции макроэкономического анализа крупный вклад внесли такие крупнейшие ученые 18-19 вв., как Г.Кинг, Ф.Кенэ, К.Маркс. Значительное теоретическое влияние оказали исследования первой половины 20 столетия (В.Леонтьва, А.Маршалла, П.Студенского, Я.Тинбергена, Р.Фриша). В разработку методологии построения системы национальных счетов как системы взаимоувязанных макропоказателей большой вклад внесли Н.Айдинов, О.Аукруст, М.Гильберт, Э.Денисон, М.Джильберт, Ю.Иванов, Дж.Кендрик, З.Кенеши, К.Кларк, В.Крепле, Э.Линдал, П.Липпе, Э.Маленво, И.Морозова, П.Москвин, А.Мэдисон, А.Первухин, Ф.Перру, А.Петров, Н.Рагла, В.Соболь, М.Фриш, П.Хилл, М.Эйдельман, Г.Ясси.

Большой вклад в практическое создание СНС внесли Х.Бартелс, К.Грюзон, Дж.Дерксен, Ж.Маршаль, П.Студенский, Дж.Хикс и др.

Идеи западных ученых развивали и развивают отечественные экономисты: С.Бакаев, Б.Башкатов, И.Елисеева, Б.Исаев, Н.Калинин, П.Камышанов, А.Кашаев, Г.Кулагина, Н.Николаев, О.Островский, Б.Рябушкиным, А.Самигуллин, М.Ткач, Т.Хоменко.

Исследования данных ученых посвящены обоснованию необходимости внедрения СНС и методологическим проблемам реализации данной системы, однако проблемы, связанные с использованием СНС в качестве инструмента регулирования

национального хозяйства требуют более глубокого исследования, что и повлияло на выбор темы данного исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что применение СНС имеет основополагающее значение для разработки эффективной экономической политики в России на современном этапе, так как позволяет проследить движение вновь созданной за год стоимости через все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, использование и накопление, рассчитать и проанализировать важнейшие макроэкономические пропорции, использование СНС в разрезе секторов национального хозяйства, отследить отраслевую структуру производства продуктов и дохода, показать вклад каждой отрасли, включая отрасли, производящие платные и бесплатные услуги, в создание стоимости и ее долю в доходах.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - определить направления повышения эффективности регулирования национальной экономики посредством формирования экономической политики на основе исследования построения системы национального счетоводства.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• проанализировать необходимость и целесообразность перехода от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов с точки зрения эффективности формирования экономической политики;

• уточнить сущность и специфические черты системы национальных счетов как модели, отражающей функционирование национальной экономики России;

• исследовать методологию построения системы национальных счетов с точки зрения ее использования в качестве основы при разработке экономической политики на современном этапе;

• дать оценку состояния и перспективам развития системы национальных счетов в современной России применительно к разработке экономической политики;

• разработать рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей функционирования экономики России в целях совершенствования экономической политики;

• на основе нормативного прогноза удвоения ВВП, предложить систему мероприятий по совершенствованию экономической политики.

Предмет и объект исследования. Предмет - экономические отношения, возникающие между представителями федеральной власти РФ и субъектами хозяйственной деятельности в процессе корректировки экономической политики. Объект - система мер экономического воздействия на национальную экономику целью с повышения эффективности ее функционирования.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональньш анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория национального счетоводства Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории национального счетоводства, а также вопросами государственного регулирования на основе использования СНС. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании необходимости использования системы

национальных счетов в процессе государственного регулирования экономики с целью достижения экономического роста. Новизной обладают следующие положения:

на основе исследования генезиса развития систем показателей национальной экономики и определения этапов в развитии СНС обоснована взаимосвязь методологических основ построения системы национальных счетов и необходимости ее использования при формировании экономической политики, определены роль и место СНС в формировании экономической политики в России на современном этапе;

выявлены специфические черты современной системы национальных счетов с учетом особенностей секторов экономики, отражающая структуру национального хозяйства и эффективность его функционирования по отраслям; уточнена методология построения СНС, позволяющая определить эффективность реализации ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики;

дана оценка состоянию и перспективам развития системы национальных счетов. Доказано, что на современном этапе развитие СНС характеризуется необходимостью совершенствования системы показателей СНС, вызванной рядом недостатков и применением сателлитных счетов;

предложены рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС, включающие совершенствование методов оценки ненаблюдаемой экономики; совершенствование расчетов, связанных с отражением в СНС деятельности органов государственного управления и деятельности финансовых учреждений; отражение влияния инфляции на экономи ческие процессы;

на основе нормативного прогноза удвоения ВВП до 2010 года предложены мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики на основе использования показателей СНС на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Практическая значимость результатов исследования.

Обобщенные автором методические и теоретические положения, такие как изучение генезиса развития систем показателей национальной экономики и оценка состояния и перспектив развития системы национальных счетов целесообразно применять при совершенствовании и реформировании системы национальных счетов России.

Разработанные положения, связанные с определением роль системы национальных счетов в регулировании экономических процессов, а так же практические рекомендации и мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Державинские чтения», 2004-2005 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г.; на всероссийской конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005-2006 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г., в г. Тамбове, получили одобрение и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,8 п. л. (авт. объем 1,6 п. л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, а так же в преподавании курсов «Национальное счетоводство», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р.Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 183 страницы машинописного текста.

Переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов

Система национальных счетов - современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне. Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики, ее институты и механизмы функционирования. СНС была создана около 50 лет тому назад в наиболее развитых капиталистических странах, когда возникла потребность органов государственного управления в информации, необходимой для регулирования рыночной экономики. В недалеком прошлом в СССР для описания и анализа макроэкономики применялась другая система показателей - баланс народного хозяйства (БНХ). БНХ был основан на марксистских концепциях общественного воспроизводства и предназначен для анализа такой модели экономики, которая основана на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Поэтому при проведении экономических реформ в России и других странах СНГ было необходимо перейти от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов1.

Обе методологии, несмотря на различие теоретических основ и методологических принципов, имели одно общее основание - они базировались на применении балансового метода в изучении экономических процессов, обеспечивающего комплексную взаимосвязанную статистическую характеристику изучаемых процессов и сбалансированность между объемами ресурсов и их использованием . И тот, и другой балансовый метод в своем развитии прошел длительный путь совершенствования, оба они могут рассматриваться как серьезное завоевание мировой статистической науки и практики. Однако различия в теоретических основах их разработки обусловили наличие и методологических различий, проявляющихся прежде всего в системе показателей и методах их расчета.

Макроэкономические показатели представлялись в сводных балансовых таблицах, которые включались в БНХ3.

Баланс народного хозяйства отражал все фазы процесса расширенного воспроизводства — производство, распределение, обмен, потребление и все его элементы - средства, предметы труда и рабочую силу. БНХ характеризовал структуру общества: производственную, экономическую, социальную и отраслевую.

С помощью БНХ решались важнейшие задачи экономики: 1. Разрабатывались основные народнохозяйственные пропорции; 2. Обеспечивалась возможность проверки сбалансированности государственного плана; 3. Использовался БНХ как инструмент для разработки годовых и перспективных планов.

Главной задачей БНХ являлось обеспечение согласованности объема и структуры общественного производства с объемом и структурой общественных потребностей. Общественные потребности при централизованно планируемой системе классифицировались на производственные и непроизводственные. К производственным потребностям относились потребности в средствах производства и рабочей силе на производственные нужды и расширение производства. К непроизводственным потребностям относились личные и общественные потребности. Соотношение между уровнем удовлетворения непроизводственных потребностей, с одной стороны, и потребностей текущего производства и накопления - с другой, и возможностями удовлетворения всех потребностей означало сбалансированность экономики.

В практике планирования и учета разрабатывалось два вида балансов народного хозяйства: отчетный и плановый.

Отчетный БНХ составлялся Центральным статистическим управлением (ЦСУ) при Совете Министров СССР, в нем отражались законченный процесс воспроизводства, достигнутый уровень, масштабы производства, темпы и сложившиеся пропорции в народном хозяйстве между сферами, отраслями, социальными секторами и районами страны. Плановый БНХ разрабатывался Госпланом СССР на основе показателей отчетного баланса и данных по итогам выполнения плана. Он был призван дать характеристику будущего процесса воспроизводства в целом, а также в разрезе отдельных отраслей и социальных секторов, темпов развития отраслей производства, намечаемых изменений в пропорциях и соотношениях в народном хозяйстве в плановом периоде в соответствии с требованиями объективных экономических законов и конкретными задачами централизованно планируемой экономики.

БНХ целиком охватывал государственное хозяйство и лишь часть кооперативного. Следует отметить, что баланс народного хозяйства не носил директивного характера. Это был расчетный документ, призванный через систему обобщенных показателей представить процесс воспроизводства более наглядным. Показатели БНХ не доводились до конкретных исполнителей, не имели адресности и использовались только органами государственного управления и статистики.

За научную основу построения БНХ принималась теория воспроизводства. В процессе расширенного воспроизводства централизованно планируемой экономики одной из самых основных пропорций являлась взаимосвязь между объемами производства материальных благ, которые удовлетворяли строго определенную общественную потребность и общественно необходимые затраты на их производство. В условиях действия закона стоимости централизованно планируемой системы эта пропорция выступает в форме единства материально-вещественных и стоимостных элементов воспроизводства.

Первичное распределение, обусловленное характером производства и выступающее как связующее звено между производством и потреблением, выделить в чистом виде было чрезвычайно сложно, так как сразу же начинается процесс перераспределения и формирования конечной структуры общественного продукта, выступавшей в виде фондов возмещения, потребления и накопления.

Формирование конечной структуры общественного продукта являлось результатом его реализации, возмещения всех частей общественного продукта по материально-вещественному и стоимостному составу в их единстве, обеспечение которого в народном хозяйстве предполагало увязку объема и структуры общественных потребностей с объемом и структурой общественного производства.

БНХ состоял из трех разделов: баланса общественного продукта, баланса национального дохода и сводного баланса трудовых ресурсов.

Как известно, материальной основой жизни общества является производство материальных благ, совокупность которых представляет собой общественный продукт при централизованно планируемой системе. Материальное производство считалось исходным отправным моментом всего процесса воспроизводства. Поэтому первым разделом БНХ являлся баланс общественного продукта, характеризовавший производство и использование материальных благ на цели потребления и накопления.

Сущность функционирования системы национальных счетов

Сущность национальных счетов объясняется их методическими и теоретическими концепциями. Категории СНС, отображая конкретную экономическую действительность посредством основных статистических принципов и определений, единых для систем счетоводства во всех странах и составляющих методические концепции СНС, не нарушают теорию факторов производства Ж.Сея, Ф.Бастиа и теорию Дж.Кейнса, которые составляют теоретическую основу СНС5.

ВВП является ключевым показателем СНС. В зависимости от аналитических и контрольных целей ВВП определяется тремя методами: производственным (выявляя вклад каждого производителя в продукцию); стоимостным (рассматривая издержки производителя); по направлениям конечного использования (суммируя показатели окончательного использования продукции страны). Производственный метод исчисления ВВП предполагает формирование показателей счета производства СНС -первого в последовательности счетов, составляемых для институционных единиц, секторов и всей экономики. Доходы, генерируемые в процессе производства, отражаются в последующих счетах, поэтому счет производства оказывает влияние на всю систему.

Используя дедуктивный метод исследования при систематизации научных достижений, отметим, что исчисление ВВП предполагает взаимосвязь бухгалтерского учета с методическими и теоретическими концепциями СНС и наоборот. Правила и процедуры учета, применяемые в СНС, основаны на используемых стандартах бухгалтерского учета. Структура и вид СНС связаны с практикой бухгалтерского учета.

Определяя систему национальных счетов, большинство специалистов сходятся во мнении, что это: - развернутая статистическая макромодель, отражающая основные взаимосвязи в хозяйстве региона, обеспечивающая исчисление макроэкономических показателей (ВВП, валового национального продукта и др.); - «согласованная схема сбора, описания и увязки основных потоков информации, относящейся к производству, потреблению, накоплению и внешней торговле страны»6; - «согласованная схема для учета и описания основных финансовых и имущественных потоков, относящихся к производству, потреблению, накоплению и внешней торговле»7; - «наиболее распространенный пример базы макроданных, увязанных на агрегированном уровне» (разработка интегрированных баз данных для социальной, экономической и демографической статистики); - «согласованный и точный «экономический язык» осознания главных проблем развития и изучения путей их решения»8.

Методические концепции СНС связаны с накопленным многовековым опытом отражения в учете факторов экономической деятельности и вытекают из необходимости обеспечения двухсторонней связи потоков информации на микро- и макроуровнях экономики. Систематизация идей макроучета в мировой практике за период с 15 века и до наших дней выполнена П.Студенским9 и Я.В.Соколовым10. Так, на рубеже 16 века голландский ученый Симон ван Стевин считал, что « цель бухгалтерского учета - определение всего народного богатства страны». С определенной долей условности можно называть прообразом национальных счетов расчеты народного дохода по части потребления в Англии, выполненные В.Петти на рубеже 17 века, которые позднее дополнил определением доли накопления Г.Кинг. Французы Э.Леоте и А.Гильбо настаивали на общем счетоводстве народного хозяйства, попытки создания макроучета выполнены также в работах Э.Пизани и И.Ф.Валицкого. Главным недостатком теоретических построений Валицкого, Л.В.Соколов называет отсутствие демонстрации механизма двойной записи, а среди заслуг отмечает предложение определять величину народного богатства. В начале столетия И.Г.Максимов рассматривает счетоводство как науку, изучающую хозяйственную жизнь предприятий в целях ее описания, управления и контроля. Им же обозначена роль счетоводства в обществе, и указаны значение и необходимость последнего в государственном хозяйстве: «Бухгалтерия со своим неизменным методом двойственности должна смело войти в государство во имя единства, ясности, порядка и сохранения следов работы поколений11. Вместе с тем, автор недооценивает связи счетоводства со статистикой, называя последнюю «подготовительной стадией всякой серьезной работы», хотя и указывает на то, что «родником верных чисел» для статистической обработки информации является бухгалтерия. В начале 20 века Лениным была выдвинута идея, что «социалистическое строительство потребует обобщения информации в масштабах всей страны». Разработка статистическими органами балансов народного хозяйства начиная с периода 1923 -1924 гг. оказала большое влияние на развитие системы макроэкономических показателей во всем мире, что нашло отражение в работах В.Леонтьева и др. Безусловно, макростатистическая модель воспроизводства типа БНХ не ориентирована на рыночные методы регулирования экономики. Поэтому в ряде зарубежных стран в силу своих преимуществ перед БНХ нашла применение СНС. Идея статистических макроисчислений была развита голландцем Э.Клиффом, агличанами Дж.Мидом и Р.Стоуном, французом Р.Фроманом, В.Леонтьевым и др., толчком этому послужила вторая мировая война. Таблица В.Леонтьева «затраты -выпуск» была введена Р.Стоуном в состав СНС как счет производства. Большой вклад в практическое создание СНС внесли Дж.Хикс, Дж.Дерксен, К.Грюзон. Важные исследования выполнили Х.Бартелс, Ж.Маршаль, П.Студенский и др.

История национального счетоводства и сущность его основополагающих принципов нашли широкое отражение и в отечественной литературе. Большой вклад в этой области внесли Т.В.Рябушкин, А.Л.Вайнштейн, Б.Л.Исаев, Б.Т.Рябушкин, Т.В.Хоменко, Г.Д.Кулагина, Б.И.Бащкатов, А.И.Пономаренко.

Заметим, что «построение единого учета и возможность использования бухгалтерского баланса для отражения структуры всего народного хозяйства выдвинули проблему соотношения различных видов учета». В советской экономической литературе проблема теоретического обоснования и построения системы хозяйственного (народнохозяйственного) учета, казалась решенной. В.Г.Макаров называет хозяйственным учетом количественное отражение хозяйственной деятельности в целях контроля и управления ею ., подобную точку зрения высказывают П.С.Безруких13, З.И.Кирьянова14. Много ранее укрупняет значение хозяйственного учета П.П.Новиченко: «Хозяйственный учет организован как единая система народнохозяйственного учета в масштабе всей станы».

Анализ содержания показателей счета производства СНС

Нет необходимости доказывать то, что в системе показателей финансово-хозяйственной деятельности важное место занимают измерители объема производственной деятельности по изготовлению продукции, оказанию услуг. Исследование многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что в них содержится ряд конкретных предложений по использованию стоимостных показателей продукции в анализе. Однако эти научные исследования не соответствуют требованиям единообразного подхода к оценке однородных явлений и содержат разные методики исходя из неоднородности решаемых целей и экономических условий33.

Сравнение используемых в экономической практике стоимостных показателей продукции показывает, что их характер зависит от совокупности экономических, политических и др. различий.

В настоящее время специалистами уделяется много внимания анализу финансового состояния хозяйственной единицы, тогда как другие столь же важные направления анализа исследованы недостаточно. В частности, анализ показателей продукции ограничивается определением динамики выпуска, реализации, факторным анализом изменения объема товарной продукции. Условия конкуренции вносят коррективы в цели анализа с точки зрения целесообразности выпуска того или иного вида изделий на основе соизмерения затрат и выпуска.

Необходимо акцентировать внимание на важности аналитического исследования состава продукции, поскольку от затрат на производство продукции и услуг, объема и цены реализации зависит финансовый результат деятельности промышленного предприятия. Анализ элементно-стоимостного состава продукции тесно связан с функционально-стоимостным анализом.

В отечественной практике широко используются показатели объема валовой и товарной продукции. Оба показателя имеют общую экономическую сущность — отражают полную стоимость продукции, включающую как чужой, так и труд коллектива предприятия. Измерение и анализ последнего представляет наибольший интерес. В этих целях в отечественной практике нашли применение показатели чистой, нормативно-чистой, условно-чистой продукции, стоимости обработки. В отдельную группу можно выделить авторов, изучавших показатели чистой (нормативно-чистой), условно-чистой продукции (Кротов Ю.Е., Комин А., Стрельников В. и др.). Данные показатели применялись для определения трудоемкости, материалоемкости продукции, при ценообразовании, для определения численности работников, фонда заработной платы, производительности труда.

Сходство указанных показателей заключается в том, что они не содержат затрат овеществленного труда (за исключением амортизации), и, следовательно, их применение в анализе позволяет элиминировать структурные сдвиги за счет затрат последнего в выпуске и реализации продукции. Подробно данный прием анализа рассмотрен С.Б.Барнгольц и П.М.Тацием. В силу специфики оценки, рассматриваемая группа показателей отнесена к элементно-стоимостным.

Отдельные специалисты пришли к выводу, что использование этой группы показателей не дает положительных результатов, поскольку имеет ограниченную сферу применения.

Данная группа показателей отражает концепцию стоимости согласно экономическому учению К.Маркса: перенесенная и вновь созданная стоимость в фактических и нормативных оценках. Хотя состав показателей условно-чистой продукции и стоимости обработки представляет не что иное, как добавленную стоимость, объяснение их назначения и содержания также исходило из производственной марксистской концепции.

В настоящее время, на этапе реформирования роли государства в рыночном механизме, спектр экономических показателей в отечественной теории и практике сочетает в себе как оттенки классической политэкономии, так и идеи современных западных экономических учений. Исходя из финансовой концепции, показатель добавленной стоимости содержит в себе величину валового дохода для оплаты факторов производства, указанных Д.Кейнсом: доход на вложенный капитал -прибыль, которая распределяется собственникам (дивиденды), государству (налог на прибыль), в фонд потребления, направляется на инвестиции и в резервный фонд, амортизация (финансовый ресурс, освобожденный от налогов и накапливаемый для возобновления основных фондов), доход владельца земли (земельная рента), доход наемных работников и предпринимателя (оплата труда), часть дохода, передаваемая предпринимателем на социальные нужды (отчисления на социальные нужды), косвенные налоги в составе рыночной цены. Исходя из стоимостного подхода, добавленная стоимость содержит прибыль и издержки производителя в рамках его собственного производства: заработную плату, налоги, амортизацию, отчисления в резервный капитал. В ряде работ амортизация рассматривается как перенесенная стоимость и не относится к вновь созданной стоимости. Включение амортизации в состав добавленной стоимости можно объяснить следующим:

1. Амортизация - это стоимостное измерение потребления основных фондов, часть валового продукта, необходимая для замещения основных фондов, использованных в отчетный период, а не промежуточное потребление - текущие потоки материальных ресурсов и услуг с точки зрения концепции кругооборота между хозяйственными единицами.

2. Амортизация, будучи агрегированной в показателях валовой добавленной стоимости, валового внутреннего продукта, валового национального продукта, являясь позицией счета финансирования капитальных затрат СНС, представляет собой источник финансирования инвестиций.

3. Амортизация - финансовая операция, источник финансовых ресурсов, часть прибыли, доля доходов, освобожденная от налогов и накапливаемая для возобновления основных средств.

В силу многогранности показатель добавленной стоимости нашел широкое применение в зарубежной практике. Швейцарский экономист К.Хеддервик называет добавленную стоимость «чрезвычайно важной категорией... для эффективного управления», для определения прироста реального богатства, созданного организациям, размера «обогащения» приобретенных товаров и услуг и его распределения между работниками, государством, акционерами, организациям, для оценки вклада предприятия, как экономической единицы, и служащих компании в создание национального продукта, для измерения производительности труда и сопоставления с заработной платой и льготами на одного служащего и в разрезе нескольких предприятий, для определения размера премий и эффективности стратегии оплаты труда.

Опираясь на положения экономической теории, возможно придание самостоятельного значения показателю добавленной стоимости организации, поскольку его измерение позволяет определить объем созданных благ в обществе.

Ориентация на добавленную стоимость не означает игнорирования показателя товарной продукции. Надо лишь ограничить сферу его применения той областью, которую только он может объективно характеризовать. Функция измерения объема валового дохода и стоимостной структуры производства должна выполняться показателем добавленной стоимости.

Добавленная стоимость организации находит отражение в величине валовой добавленной стоимости, ВВП, ВНП СНС.

Наглядно систематизация перечисленных показателей с точки зрения структуры стоимости выполнена на рисунке 3.

Следует заметить, что система национальных счетов, как модель основных взаимосвязей в экономике, основанная на бухгалтерском принципе двойной записи, сформировалась в результате развития теории макроанализа и явилась методом, источником информации и инструментом макроанализа.

Совершенствование методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС для секторов экономики России

Для повышения точности и надежности макроэкономических показателей необходимо решить ряд вопросов. В первую очередь стоит провести работу по совершенствованию методов оценки так называемой ненаблюдаемой экономики, которая включает теневую экономику, незаконную экономику, неформальную экономику и производство домашними хозяйствами товаров для собственного использования.

В 2002 г. совместными усилиями ряда международных организаций - ОЭСР, МВФ и Статистического комитета СНГ - опубликовано «Руководство по измерению ненаблюдаемой экономики». Оно содержит обобщение наиболее совершенных методов измерения ненаблюдаемой экономики, которое детализирует и уточняет соответствующие положения СНС 1993 г. Применение рекомендаций этого Руководства на практике должно повысить точность оценок теневой и неформальной экономики.

Иногда в литературе для обозначения упомянутых секторов экономики используется термин «прямо ненаблюдаемая экономика», охватывающая теневую, неформальную экономику, а также любую деятельность, в отношении которой отсутствуют прямые данные и поэтому необходимы дополнительные расчеты, опирающиеся на косвенные данные. Тем не менее, для экономического анализа полезно проводить различие между упомянутыми секторами экономики.

При осуществлении соответствующих расчетов Госкомстат руководствуется определениями СНС-93. Теневая экономика понимается как подпольная экономика, в которой происходит производство обычных товаров и услуг, скрываемое от налогообложения, и как производство и продажа юридически запрещенных товаров и услуг (наркотики, проституция и т.д.). В российской статистике в ВВП пока включаются оценки результатов производства товаров и услуг, разрешенных законом, но скрываемых от налогообложения. Оценка объемов производства юридически запрещенных товаров и услуг представляет собой более сложную статистическую задачу, решение которой потребует дополнительных исследований и скоординированных действий с правоохранительными органами, таможенной службой и т.д. Справедливости ради надо отметить, что подавляющее число стран мира пока не включают в расчеты ВВП оценки производства юридически запрещенных товаров и услуг.

До появления СНС-93 среди специалистов в области национальных счетов не было единодушия в вопросе о целесообразности включения юридически нелегальных видов деятельности в ВВП, и в специальной литературе по нему шли многолетние дискуссии. Например, в США в течении длительного периода руководители бюро экономического анализа (Э.Денисон, К.Карсон), которое производит расчеты ВВП, выступали против включения в ВВП юридически запрещенных товаров и услуг, полагая, что достижение экономического роста за счет этих факторов не может быть целью развития. При этом они не исключают статистического наблюдения за доходами от упомянутых видов деятельности.

Так называемая ненаблюдаемая экономика включает в себя неформальную экономику, которая в СНС-93 определена как деятельность некорпоративных предприятий, находящихся в собственности населения (семейные фермы, магазины, мастерские, подсобные хозяйства, индивидуальная трудовая деятельность, «челноки» и т.д.). При исчислении ВВП и проведении других расчетов, связанных с составлением национальных счетов России, Госкомстат руководствуется указанным определением неформальной экономики. При осуществлении конкретных расчетов по определению размеров скрытой и неформальной экономики большое значение имеют организация сбора исходной информации, разработка технологии, методов обработки этой информации, многоаспектность обработки сводных данных. Госкомстат при расчете макроэкономических показателей, отражающих стадии воспроизводственного процесса, выполнял досчет на скрытую и неформальную деятельность в несколько этапов.

На первом этапе производился досчет производства на отраслевом уровне и определялся полный объем производства по отраслям, осуществлялся досчет объемов обследованных предприятий до генеральной совокупности предприятий. Проводилась также оценка размеров производства в неформальном секторе и вносилась поправка на сокрытие объемов производства. Скрытая и неформальная деятельность в отраслях экономики проявляется по-разному, кроме того, в результате различий информационной базы для каждой отрасли экономики разработана особая методика, предусматривающая, как правило, сочетание балансового метода, метода расчета неизвестных параметров на основе косвенных индикаторов. Поэтому методика досчетов учитывает специфические особенности отрасли. Например, в торговле оцениваются продажи на вещественных и смешанных рынках, в строительстве - индивидуальное строительство, в сельском хозяйстве — производство продукции в хозяйствах населения, на транспорте - деятельность индивидуальных предпринимателей, в промышленности - нерегистрируемое производство алкогольной продукции и т.д.

На втором этапе при построении национальных счетов данные отраслевой статистики уточняются посредством анализа и согласования системы информации, полученной из разных источников. Осуществляется также оценка скрытой оплаты труда. Суть этого расчета заключается в сопоставлении данных о зарегистрированных доходах населения за счет всех источников с данными о расходах на конечное потребление, накопление, прирост финансовых активов. Расхождения в масштабах указанных показателей принимаются в качестве оценки нерегистрируемой оплаты труда.

На третьем этапе составляются межотраслевые балансы на основе сопоставления располагаемых и используемых ресурсов по каждой группе товаров и услуг, выявляются отраслевые диспропорции, позволяющие посредством анализа показателей производства, импорта, промежуточного и конечного спроса принимать решения о необходимости корректировки того или иного показателя. Сбалансированность на уровне отдельных отраслей обеспечивает равновесие произведенной и использованной добавленной стоимости54.