Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Волков Александр Витальевич

Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков
<
Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков
>




Волков Александр Витальевич. Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/2834-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сравнительный анализ развития отечественной и западной налоговой политики в конце XX века

1.1. Формирование современной концепции многофункциональности налоговой политики в ходе реформ 80-х - 90-х годов в странах с развитой рыночной экономикой

1.2. Особенности отечественной налоговой политики в период зарождения и формирования рыночных отношений в 80-х - начале 90-х годов XX века

1.3. Сравнительная оценка функциональной направленности российской и западной налоговой политики в конце XX века

Глава 2 Трансформация налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики

2.1. Эволюция форм и методов взимания налоговых отчислений в условиях переходной экономики

2.2. Оценка функциональной направленности основных современных налоговых преобразований

2.3. Перспективы развития налоговой политики России в начале XXI века

Заключение 124

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Формирование эффективной налоговой системы для России стало одной из центральных экономических проблем и приобрело общегосударственное значение.

Современная отечественная система налогообложения формировалась на протяжении 90-х годов посредством приспособления действовавшей еще в СССР налоговой структуры к новым условиям хозяйствования за счет включения в нее того или иного налога сформированного по западному образцу и способного, по мнению реформаторов, достаточно быстро пополнить доходы бюджета. В результате этих преобразований структура налогов в России оказалась существенно приближенной к ставшей универсальной схеме налогообложения, выработанной в ходе налоговых реформ 80-х - 90-х годов в развитых индустриальных странах.

Однако, не стоит забывать, что несмотря на обеспечение налоговыми системами развитых стран достаточно высоких доходов бюджета, они не являются идеальными. В европейских налоговых системах существует значительное налоговое давление на товаропроизводителя, социальные налоги существенно снижают уровень заработной платы, ощутимым налоговым прессом для населения является налог на добавленную стоимость. Североамериканская налоговая система в большей степени проявляет себя как мощный фискальный аппарат по обложению доходов частных лиц, основным косвенным налогом остается налог с продаж, к недостаткам которого следует отнести каскадный эффект, существенно увеличивающий налоговый пресс на потребителя. В итоге все применяемые в последние годы меры давали лишь кратковременный результат.

Это связано, по мнению автора, во многом с тем, что в процессе реформирования отечественной системы налогообложения игнорировалась наиболее сильная сторона западной налоговой политики, а именно -комплексный подход к решению возникающих проблем.

К сожалению преобразования отечественной налоговой системы продолжают осуществляться по уже ставшему традиционным пути: каждый из реформируемых или вновь предлагаемых налогов рассматривается обособленно - налог на прибыль, налог с продаж, единый налог на вмененный доход и т.д. В ходе реформ решаются текущие задачи и не оцениваются перспективы развития налоговой системы комплексно. До настоящего момента в России не сформулирована концепция налоговой реформы, в рамках которой будет возможно спрогнозировать весь комплекс экономических, социальных, экологических последствий от реализации тех или иных налоговых преобразований.

Поэтому в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть возможность комплексного теоретического обоснования стратегических направлений реформирования современной налоговой системы России, в основу которого положена реализация многофункциональности налоговой политики. Степень разработанности проблемы.

Проблемы налоговой политики России последнего десятилетия довольно широко освещаются в современной российской экономической литературе, прежде всего, в научной периодике. Учитывая многоплановость данной исследовательской темы, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро-, мезо- (региональном) и макроэкономическом уровнях, вопросы развития возможных направлений трансформации налоговых механизмов и оценки результатов уже осуществленных налоговых изменений изучаются многими отечественными учеными различных школ и направлений. Среди них следует отметить работы М.И. Бобоева, И.В.Горского, В.И.Павлова, В.Г.Панскова, Л.И.Прониной, Шаталова С.Д., А.В.Толкушина и др. К монографическим исследованиям, в рамках которых представлена авторская оценка эволюции отечественной системы налогообложения в последние десятилетия XX века, следует отнести работы: В.А.Кашина, М.В.Карпа, Караваевой И.В., Лыковой Л.Н., Новицкого Н.А., Роговой О.Л., Романова А.К., Поляка Г.Б.,Черника Д.Г., ЭнгаМ.В., Юткиной Т.Ф.

Вместе с тем, направленность большинства этих работ представляет собой достаточно пеструю, мозаичную картину. Как правило, каждая составляющая налоговой системы рассматривается в них обособленно: например, проблемы налогообложения малых предприятий рассматриваются отдельно от вопроса расширения налоговой базы местных бюджетов, хотя отчисления от доходов малого бизнеса должны формировать существенную часть муниципальных налоговых поступлений; вопрос либерализации обложения доходов не корреспондируется с проблемой налоговых методов привлечения свободных средств граждан в инвестиционную сферу и т.п. Основной темой современных публикаций остается проблема собираемости налогов, при этом практически не анализируются проблемы стабилизации с помощью налоговой политики социальной ситуации в обществе или поощрения инвестиционной активности товаропроизводителей.

В отечественной экономической литературе до настоящего времени не осуществлялась комплексная оценка основных тенденций эволюции налоговой политики России в рамках переходной экономики 90-х годов XX века. Не было представлено обобщающей функциональной характеристики современных налоговых преобразований в рамках действующего Налогового Кодекса РФ.

Объект диссертационного исследования определен автором как налоговые реформы и преобразования, осуществляемые в России на протяжении двух последних десятилетий XX века и в начале века XXI.

Предметом диссертационного исследования является функциональная направленность отечественной налоговой политики на каждом из этапов ее реформирования в рамках различных социальных систем, существовавших в заявленном временном периоде.

Основная цель диссертационного исследования охарактеризовать современную концепцию многофункциональности налоговой политики и, опираясь на ее основные положения, предложить комплексное теоретическое обоснование стратегических направлений реформирования налоговой системы России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать теоретические взгляды современных исследователей на роль налогов и функции налоговой политики в механизме государственного регулирования рыночной экономики;

- дать развернутую характеристику реализуемого в современной мировой налоговой практике концептуального подхода к налоговым системам как к многофункциональному экономическому механизму регулирования рыночной экономики;

- охарактеризовать роль налоговой политики в развитии кризисных явлений в отечественной экономике 80-х - начала 90-х годов;

- дать сравнительную оценку функциональной направленности советской и западной налоговой политики на рубеже 80-х - 90-х годов;

- определить основные тенденции эволюции форм и методов взимания налоговых отчислений в условиях переходной экономики в последнее десятилетие XX века;

- дать комплексную оценку функциональной направленности преобразований в налоговой системе России за период 1998 -2002 гг.;

- разработать ряд предложений по уточнению и совершенствованию положений действующего НК РФ;

- обосновать и сформулировать основные принципы функционирования налоговой системы РФ, способной обеспечить многофункциональность налоговой политики и использование ее в качестве эффективного инструмента государственного регулирования рыночной экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих западных экономистов второй половины XX века: Р.Л. Дернберга, Б.Нэррэ, П.Самуэльсона, К.Р.Макконнела, А.Лаффера, В.Максимо, Дж. Френсиса, Дж. Лоуренса и др. Они были изучены автором и использованы при характеристике функциональной направленности налоговой политики России и стран Запада.

Автору существенно помогло в осмыслении проблем развития функциональной направленности современной российской системы налогообложения изучение материалов международного научно-практического семинара «Проблемы развития налоговой политики», М.: ИЭ РАН, 2000 г. и опубликованных в его рамках докладов Л.И.Абалкина «О функциях налоговой системы и путях ее построения», Г.Н.Чубакова "Налоговая система - экономическое равновесие и эффективность», В.И.Павлова «Эффективность налоговой системы: проблемы измерения». А также изучение материалов 57-го Конгресса Международного института государственных финансов (МИГФ), проведенного в августе 2001г. в Австрии и посвященного теме «Роль политической экономии в теории и практике государственных финансов».

Методологической основой исследования стал системный подход в сочетании со сравнительным анализом, что позволило автору проследить основные тенденции развития функциональной направленности налоговой политики России для различных социально-экономических систем, существовавших в рамках исторически небольшого отрезка времени, в сопоставлении с мировым опытом.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской экономической литературе обобщены основные тенденции развития отечественного налогообложения в условиях зарождения и становления рыночных отношений в российской экономике 80-х - 90-х годов XX века и первых лет XXI века, дана комплексная оценка трансформации функциональной направленности отечественной налоговой политики в период смены социально-экономических систем.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выводы и предложения, содержащие научную новизну:

1. Показано, что в современной налоговой политике реализуется единый структурный и концептуальный подход к налоговым системам как к экономическому механизму, способному реализовать комплекс взаимозависимых основных функций налоговой политики - фискальную, регулирующую, стабилизирующую, социальную, интегрирующую. Обосновано, что в период 80-х - 90-х годов XX века одной из модификаций этого подхода стала перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики. Определены основные направления трансформации форм и методов взимания налоговых отчислений в отечественной экономике в рамках этого периода.

2. Обосновано, что в 80-е годы XX века в условиях советской экономической системы отечественная налоговая политика имела преимущественно фискальный характер, и структурно отличалась от общих направлений развития мировой налоговой практики. Она по сути была не в состоянии выполнять свои основные функции, которые были заменены административными методами снабжения и распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Показано, что в период зарождения и формирования рыночных отношений методы налоговой политики вошли в противоречие с новыми условиями хозяйствования: взимание основных налоговых платежей в виде отчислений от прибыли и налога с оборота способствовало снижению эффективности и качественных показателей производства, тормозило его научно-техническое развитие, формировало дисбаланс товарной и денежной массы.

3. Установлено, что в результате налоговых реформ 90-х годов XX века - начала XXI века, сформировав структуру налогов, присущую рыночной экономике и используя основные унифицированные принципы начисления налогов, российская налоговая политика сохранила присущий ей еще в 80-е годы преимущественно фискальный характер, оказалась неспособной взять на себя функции стимулирования инвестиционной активности и обеспечения социальной стабильности в обществе.

4. Предложен ряд реформации, способных активизировать многофункциональную направленность современной отечественной налоговой политики в сферах: инвестиционной предпринимательской активности (обоснована необходимость использования налоговых льгот в качестве одного из важных направлений реализации регулирующей функции и разработана классификация налоговых льгот, в основе которой лежит их влияние на изменение элементов структуры налога); обеспечения социальной стабильности (предложено изменить механизм взимания налога на доходы физических лиц и единого социального налога, НДС и налога с продаж, налога на имущество физических лиц). Научно-практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений. Кроме того, обобщения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезными в качестве теоретического материала для дальнейшей разработки научными и законотворческими организациями основных направлений проводимой налоговой реформы в России, соответствующих нормативно-правовых документов.

Основные положения диссертации докладывались на научно-координационном совещании «Финансовые механизмы обеспечения социальной стабильности общества: исторический опыт России в XX веке», проведенном в Институте экономики РАН в феврале 2002г. (г. Москва).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке научного доклада «Социальная стабильность как фактор экономического развития и финансовые механизмы ее реализации (опыт XX века)» (М: ИЭ РАН, 2002г.), обсуждавшегося на Ученом Совете Центра политико-экономических исследований.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа содержит 145 страниц основного текста, включает 7 таблиц. Список литературы состоит из 250 наименований.

Формирование современной концепции многофункциональности налоговой политики в ходе реформ 80-х - 90-х годов в странах с развитой рыночной экономикой

В трудах современных ученых-экономистов прослеживается несомненное признание наличия и необходимости многофункциональность налоговой политики.

Прежде всего, ими выделяется фискальная функция как прямое отчуждение части доходов отдельного человека или предприятия в пользу государства. При этом превалирует позиция установления объективных границ налогового бремени, необходимость отказа от "излишних" налоговых платежей. Далее, абсолютное большинство исследователей в обосновании правомерности налоговых сборов придерживаются позиции существования стабилизирующей функции налоговой политики, т.е. восприятия налогов в качестве основы стабильного функционирования национального рынка и поддержания существующей общественно-политической структуры.

Теория общественных потребностей и функционирования налоговой системы в качестве источника их удовлетворения возникла еще во времена Вольтера и была полностью принята кейнсианцами и неокейнсианцами. Лауреат Нобелевской премии в области неоклассического синтеза П.Самуэльсон в учебнике «Экономика» отмечал, что «неуклонно возрастающая роль государства объясняется дальнейшим развитием общественных потребностей и необходимостью их удовлетворения» . Как указывал П.Самуэльсон, его обоснования сделаны с учетом работ К.Викселля, других экономистов

XIX в., а также на основе содержательного исследования труда Ричарда А.Масгрейва, ученого, финансиста с мировым именем, - «Теория государственных финансов» (1959 г.).

Впоследствии стабилизирующая функция налогообложения нашла качественно новое воплощение в выполнении налоговыми системами роли гаранта социальной поддержки наиболее бедных слоев населения, а следовательно, обеспечения функции социальной стабильности в обществе. Так, к середине XX века среди экономистов утвердилось мнение о том, что эффективная сеть социальной поддержки предотвращает революции и иные крупные общественные социальные потрясения, обеспечивает политическую жизнеспособность рыночной экономики. Суть сети современных программ социальной поддержки сводится к перераспределению доходов в обществе, на их основе взимаются налоги с одних - высоко обеспеченных членов социума-для выплаты пособий другим - малообеспеченным гражданам, инвалидам, детям, учащимся и пр. Основными налоговыми инструментами обеспечения социальной стабильности в современном обществе стали: налог на заработную плату в виде взносов в фонды социального страхования, которые выплачивают наемные работники и работодатели, и система налоговых льгот по подоходному налогу с физических лиц.

Но, все же, ведущее место в современной западной экономической литературе занимают исследования, посвященные вопросам реализации регулирующей и стимулирующей функций налоговой политики -использования налогов и сборов в качестве системы мер экономического воздействия на общественное производство, его структуру, динамику, направления и темпы модернизации.

В XX веке следующие одна за другой волны налоговых реформ достаточно наглядно отразили «попытки государства воздействовать на эволюцию капиталистического хозяйства» и все более активно направлять его развитие. При этом, использование налоговой политики в качестве инструмента воздействия на народное хозяйство виделось во внесении изменений в принципы налогообложения.

Налоги проявили себя как действенный инструмент в реализации промышленной, аграрной, социальной и внешнеэкономической государственной политики. После второй мировой войны государственные финансы использовались развитыми странами в качестве всеобъемлющего средства государственного регулирования экономики. Это наглядно демонстрируют многочисленные мероприятия по реорганизации налоговых систем в 50-60-е годы, затем-80-90-е годы в странах-членах ЕС, США, Канаде, Японии и других государствах. В основе их лежали исследования крупнейших экономистов - теоретиков второй половины XX в.: А.Маршалла, П.Самуэльсона, К.Р.Макконнела, М.И.Фридмана, А.Лаффера и других.

Так, в 80-е годы в модели неоконсерваторов налоговые реформы стали одной из важнейших составляющих реализации политики экономического роста. В условиях нарастающих инфляционных тенденций второй половины 70-х - начала 80-х годов финансовая наука сделала вывод о негативном влиянии прогрессивного налогообложения на эффективное развитие современного производства. Решение вопроса о высоте налоговых ставок было найдено американским экономистом А.Лаффером в середине 70-х годов в рамках теории переложения, которая была основана на идеях неоклассической школы. Высокие налоги, по выводам А.Лаффера, оказывают сдерживающее влияние на предложение труда и капитала, что и было учтено при проведении налоговых реформ в 80-е годы в США, Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде и других странах.

Особенности отечественной налоговой политики в период зарождения и формирования рыночных отношений в 80-х - начале 90-х годов XX века

К началу 80-х годов налоговая система СССР представляла собой один из инструментов механизма централизованного регулирования плановой экономики. Ее основной задачей было привлечение в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов хозяйственной деятельности государственных, кооперативных, общественных организаций и населения. Формы осуществления налоговых сборов в бюджет соответствовали общей схеме перераспределения ресурсов в условиях централизованного регулирования экономики, базирующейся преимущественно на государственной собственности на средства производства.

В этих условиях в СССР налоговые поступления в бюджет в максимальной степени складывались из вычетов от прибыли государственных предприятий и за счет централизованного механизма определения структуры розничных цен в стране. Основную часть этих поступлений составляли отчисления от прибыли и налог с оборота, исчисленный как разница между оптовой и розничной ценой и взимаемый преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления.

Доходы, получаемые бюджетом от населения, в виде налога на заработную плату и подоходного налога, были весьма незначительны. Их совокупный объем уступал даже доходам бюджета в форме поступлений от таможенных и государственных пошлин. Основная величина фискальных изъятий взималась с населения через налог с оборота и систему отчислений от фонда заработной платы.

Налог с оборота и платежи из прибыли формировали основную и решающую часть доходов государственного бюджета СССР. В платежах из прибыли значительную долю составляли: плата за производственные основные фонды и нормируемые оборотные средства, фиксированные (рентные) платежи, отчисления от прибыли, свободный остаток прибыли. В экономической литературе 80-х годов эти два важнейших вида налоговых поступлений характеризовались следующим образом: "Экономическая природа доходов бюджета от социалистического хозяйства едина - они являются частью чистого дохода предприятий, централизуемой в бюджет для удовлетворения общегосударственных потребностей"1. Отчисления от прибыли предприятий по своей форме имели налоговый характер. Но их принципиальное отличие от налогов заключалось в отсутствии законодательно закрепленных налоговых ставок. Размеры отчислений от прибыли для предприятий были индивидуализированы, существовала также возможность их пересмотра в течение планового периода в соответствии с изменением экономической ситуации как отраслевыми министерствами, так и финансовыми органами. Ставка отчислений могла быть поднята в течение календарного года, например, в связи с необходимостью поступления дополнительных средств в государственный, республиканский или местный бюджет. Можно сказать, что основным критерием величины отчислений от прибыли служила именно доходность того или иного предприятия: с ростом его доходов увеличивался и объем отчисляемых финансовых ресурсов. Центральные органы управления стремились сосредоточить в своих руках максимально возможную массу финансовых ресурсов. А последующее перераспределение их через расходную часть бюджета неизбежно приводило к их переливу от хорошо работающих к слабо работающим предприятиям.

Естественно, что система хозяйствования, не заинтересовывающая непосредственного производителя в конечных результатах его труда, не могла быть эффективной.

У производителей практически отсутствовала заинтересованность в увеличении прибыли. Следствием такой налоговой политики были низкая эффективность производства, нерациональный расход товарно-материальных ценностей, рост себестоимости продукции. Отсутствие собственных средств у предприятий серьезно сдерживало их развитие. Изнашивались основные производственные фонды, устаревала технология, замедлялись темпы прироста производительности труда, падала фондоотдача, а в конечном счете-снижалась прибыль. Все в большей мере проявлялись иждивенческие настроения, поскольку средства на финансирование капитальных вложений следовало не зарабатывать, а получать из бюджета, которому ранее был отдан весь остаток свободной прибыли. Фонд оплаты труда строго регламентировался и почти не зависел от полученной прибыли.

Подобная система налоговых отношений стимулировала экстенсивные методы ведения хозяйства. Более половины капитальных вложений в промышленность направлялось на новое строительство или расширение предприятий, т.е. на цели, на которые легче было получить лимиты капиталовложений. В то же время техническое перевооружение и реконструкция действующих производств велись медленными темпами. Новое оборудование зачастую шло не на замену физически и морально устаревших станков и машин, а на увеличение станочного парка. Среднегодовое выбытие активной части основных производственных фондов в 80-х годах не превышало 2-3%. В большинстве отраслей народного хозяйства снижалась фондоотдача, поскольку фондовооруженность труда росла более высокими темпами, чем его производительность2. Как следствие «качество продукции отечественной промышленности существенно отставало от зарубежных аналогов, что делало ее неконкурентоспособной не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Нарастало отставание от развитых стран в области технологических процессов. В странах с развитой рыночной экономикой происходила замена механических технологий, меняющих только форму предмета труда, технологиями, преобразующими структуру сырья и материалов: химическими, плазменными, лазерными, микробиологическими - с одновременным переходом от механизированного труда к комплексно-механизированному и автоматизированному труду с применением робототехники.

Эволюция форм и методов взимания налоговых отчислений в условиях переходной экономики

В конце 80-х - начале 90-х годов в мировой хозяйственной практике появилось совершенно новой направление реформирования налоговых систем - перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики. Процесс поиска новых направлений в налоговой политике и

последующего преобразования фискальных систем для

западноевропейских, американских, японских и других экономистов и аналитиков, исследующих проблемы стран с традиционной рыночной экономикой, - это повседневная и непрекращающаяся работа. Налоговые реформы в рыночной экономике плавно переходят одна в другую, а их основные признаки можно охарактеризовать как непрерывность, последовательность и эволюционность.

Совершенно иная ситуация сложилась в СССР и других странах с переходной экономикой. Здесь требовалась кардинальная, революционная перестройка всей системы налоговых отношений. Переход к рыночной экономике от экономики централизованной потребовал: принятия законодательства о новой налоговой системе; принятия масштабного комплекса правил и инструкций, регламентирующих деятельность новой налоговой системы и позволяющих ею управлять; а также создания надлежащего налогового механизма и обучения налогового персонала.

Период начала 90-х годов стал своеобразным подготовительным этапом, в рамках которого отрабатывались, как нерациональные, ошибочные, так и ставшие впоследствии основными направления кардинального реформирования национальных налоговых систем. Его необходимость в полной мере осознается только сегодня.

Поэтому мы полагаем целесообразным обобщить изменения в налогообложении России и восточноевропейских стран, осуществлявших в этот период переход к рыночной системе хозяйства. Это несомненно будет способствовать более четкому осознанию причин выбора приоритетных направлений современной налоговой реформы в отечественной экономике.

Чтобы четко представить причины выбора главных направлений реформирования налоговых систем в России и других странах с переходной экономикой, необходимо проанализировать содержание основных налоговых статей формирования доходной части бюджетов в социалистических странах периода середины 80-х годов.

Главными источниками налоговых поступлений в странах с централизованно-плановой экономикой, таким образом, были: налог на прибыль предприятий, налог с оборота и налог на заработную плату.

В процессе перехода на рельсы рыночного хозяйствования во всех восточноевропейских странах значительно снизилось отношение налоговых поступлений к валовому внутреннему продукту, образовался глубокий бюджетный дисбаланс. В поисках выхода из критической ситуации финансовые органы обратились к традиционно доходным статьям налоговых поступлений. И неудивительно, что на вышеперечисленные виды налогов и была в первую очередь нацелена деятельность финансовых реформаторов в конце 80-х - начале 90-х годов. Чуть позже реформа затронула таможенные пошлины и подоходный налог. Рассмотрим пути реформирования этих налогов в условиях политических и экономических перемен в России и некоторых странах Восточной Европы.

Налог на прибыль предприятий Налог на прибыль, в том виде, как он использовался в плановой экономике, отличался от налога на доходы корпораций в условиях рыночной экономики. Само понятие "прибыли" определялось достаточно субъективно и имело мало общего с реальной экономической эффективностью деятельности предприятия, а отсутствие должного налогового законодательства означало отсутствие точного определения прибыли, подлежащей обложению.

При определении базы обложения одна или несколько категорий прибыли, как правило, напрямую устанавливались органами планирования. В СССР отчисления от прибыли представляли собой разницу между объемом прибыли, заложенным в финансовом плане предприятия, и фактическими объемами затрат на капиталовложения и погашение займов, причем два последних показателя также определялись плановыми органами. В Болгарии Совет Министров обычно устанавливал минимальную сумму общей прибыли, подлежащей реализации каждым государственным предприятием.

Сумма налога на прибыль обычно была результатом процесса согласования, который находил отражение в ежегодном финансовом плане, где устанавливался размер налогов и платежей в специальные фонды. Крайне произвольно, с экономической точки зрения, на уровне согласований, определялись объемы расходов, льгот и сами условия налогообложения. Скажем, в Польше существовал подробный список льгот и вычетов, а база налогообложения отдельных предприятий корректировалась за счет включения расходов и убытков, рассматривавшихся как "неоправданные" или "необоснованные", в то время как для других предприятий ставка налога уменьшалась за счет применения скидок и льгот (для предприятий-экспортеров, предприятий, производящих детский ассортимент, для парикмахерских, химчисток и т.д.) .

Широко использовалась практика дифференциации ставок налога на прибыль по отраслям и по предприятиям. Применялась дифференциация ставок налога по министерствам и предприятия с целью выравнивания уровней рентабельности соответствующих подчиненных хозяйственных подразделений. Отдельные предприятия в качестве своеобразной финансовой дотации просто освобождались от обязательств по уплате налогов.

Правда, существовала возможность и того, что в условиях отсутствия конкуренции с иностранными товаропроизводителями максимальные ставки налога намного превосходили общемировой уровень: 70% в Анголе и Вьетнаме, 75-80% в Чехословакии и Польше. В отдельных же случаях, когда норма прибыли превышала заданный предел, ставки налога могли достигать и 100%5. Таким образом, более эффективно работающие предприятия облагались более высоким налогом для поддержки слабейших.

Помимо прямых налогов на прибыль предприятий во второй половине 80-х годов, в связи с возросшими тенденциями дефицитности товарного рынка, доход предприятий подвергался своеобразному дополнительному обложению. Правительство в зависимости от своих финансовых потребностей часто устанавливало отпускные цены на товары и услуги с надбавкой сверх расходов на заработную плату и других издержек. Эта надбавка определяла доход от хозяйственной деятельности предприятия, который автоматически перечислялся государственным финансовым органам, а в дальнейшем использовался для финансирования определенных статей бюджета или направлялся на целевые капитальные вложения.

Государство, являясь и сборщиком налогов, и единственным акционером, само определяло присваиваемую им долю от доходов предприятия. Фактически налог на прибыль (отчисления от прибыли) был инструментом централизованного перераспределения доходов национального производства между его субъектами. Очевидно, налог на прибыль не выполнял и не мог выполнять важной в условиях современной экономики функции - функции повышения заинтересованности производителей в результатах своей деятельности.

Оценка функциональной направленности основных современных налоговых преобразований

В предыдущем разделе диссертационного исследования мы охарактеризовали основные просчеты развития налоговой системы России в условиях переходной экономики периода 90-х годов XX века.

Отечественная налоговая система тех лет может быть охарактеризована как структура с неоправданно большим количеством индивидуализированных налоговых льгот, высокими базовыми ставками, низкой собираемостью налогов, безответственностью налогоплательщиков, сложными отношениями между «центром» и регионами и другими проблемами.

Реформации в сфере налогов и сборов учитывали, прежде всего, сиюминутные интересы бюджета. Постоянно вносимые в налоговую систему изменения, были спроектированы на конкретную ситуацию, а именно: на поиск нового источника средств покрытия бюджетного дефицита.

Налоговое законодательство России, практически полностью воспроизведя внешние атрибуты и формы обеспечения налоговых изъятий свойственные налоговым системам стран с развитой рыночной экономикой, оказались не в состоянии обеспечить реализацию концепции многофункциональности налоговой политики. Налоговый Кодекс России, сформированный в целом в 1998-2000 годах, оказался нацелен, прежде всего, на реализацию фискальной функции налогообложения, так как в основном аккумулировал в себе уже действующие налоговые нормы и положения.

Тем не менее, необходимо отметить, что в последнее время, особенно после принятия в 1998 году первой части Налогового Кодекса РФ, российская налоговая система существенно изменилась в сторону улучшения.

Кратко резюмируя эти изменения можно выделить следующие: создание в России налоговой системы, структурно не отличающейся от налоговых систем стран-членов ОЭСР; принятие наиболее низких среди индустриально развитых стран налоговых ставок на доходы физических лиц и прибыль предприятий (корпораций), значительное упрощение процедуры налоговых расчетов; существенное продвижение в направлении создания эффективной системы налогового администрирования (Налоговыми органами в результате контрольных мероприятий в 2000 году в государственную казну дополнительно начислено налогов и пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 249 млрд. руб., что по сравнению с 1999 годом больше на 46 млрд. руб. В федеральный бюджет доначислено 142 млрд. руб. (57% общей суммы доначислений). Из доначисленных платежей в бюджетную систему поступило 41,6 млрд. руб., в федеральный бюджет взыскано 21,5 млрд. руб. (52% общей суммы взысканных по результатам контрольных платежей); значительное увеличение налоговых поступлений (величина общих налоговых поступлений в 1997 году была равна только 65,9% от запланированных налоговых доходов, тогда как в 2000 году эта величина равнялась 101,6%)).1

В настоящее время Россия находится на середине пути реформы налогообложения. Ее результаты по замыслу властей должны в течение ближайших 2-3 лет создать налоговую структуру с широкой базой по каждому из основных налогов (корпоративный, НДС и подоходный) и выйти по широте налоговой базы и уровню дифференциации ставок на один уровень с большинством стран ОЭСР.

Мы полагаем, что, несмотря на определенный подъем эффективности налоговой системы РФ, при осуществлении дальнейшего реформирования налоговой системы следует исходить из факта, что коль скоро Россия является равноправным членом мирового экономического сообщества, необходима перспективная ориентация налоговой системы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, -реализацию концепции ее многофункциональности, естественно, с учетом особенностей национальной экономики.

Именно с этих позиций в данном разделе диссертационного исследования мы предполагаем проанализировать направленность основных современных налоговых преобразований в рамках действующего Налогового Кодекса РФ.

Реформирование налога на прибыль предприятий К главным изменениям этого налога следует отнести: снижение с 1 января 1999 года ставки налога на прибыль с 35% до 30%, а с 1 января 2002 года - до 24%; отмену практически всех льгот, в том числе лишение региональных органов власти права предоставления льгот в части доли данного налога, поступающей в региональные бюджеты; снятие существенной части ограничений по отнесению на себестоимость затрат на ведение предпринимательства (в том числе по расходам на рекламу (без ограничений); представительских, внереализованных расходов: проценты по долгам, курсовая разница, расходы на формирование резервов по сомнительным долгам, на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств и т.д.).

Как считают руководители Министерства по налогам и сборам РФ, льготы по инвестициям использовались не столько для реального развития производства, сколько для уклонения от налогообложения, что уменьшало бюджетные доходы. По данным МНС РФ, эта норма ежегодно сокращала бюджетные доходы на сумму более 100 млрд. руб. Снятие же ограничений на включение в состав себестоимости всех затрат на предпринимательскую деятельность, по мнению инициаторов этого нововведения, позволит расширить предпринимательскую (в т.ч. инвестиционную) активность. Тем не менее, нам представляется, что эти меры не смогут в полной мере заменить собой отмену налоговой льготы на инвестиционную деятельность, более того нововведение может повлечь за собой снижение предпринимательской инвестиционной активности.