Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Савельева Надежда Евгеньевна

Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики
<
Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики
>



Савельева Надежда Евгеньевна. Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-8/3012

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовый капитал и финансовая группа как экономические категории .

1.1. Финансовый капитал: процесс возникновения, сущность и новые явления в его развитии на рубеже XX и XXI веков . -13

1.2. Финансовая группа как организационная форма финансового капитала, ее современная структура .

1.2.1. Структура современных финансовых групп. - 29

1.2.2. Особенности формирования финансовых групп в разных странах. - 38

1.2.3. Транснациональные слияния - основа формирования и укрепления финансовых групп в современных условиях. - 44

1.3. Институциональная среда современного финансового капитала. -56

Глава 2. Особенности возникновения и функционирования финансового капитала в современной России .

2.1. Эволюция возникновения и развития финансового капитала в России в начале XX века . - 64

2.2. Формирование финансового капитала в современной России .

2.2.1. Специфичные черты формирования финансового капитала в России. - 73

2.2.2. Формы сращивания банковского и промышленного капитала в России. - 95

2.3. Становление финансовых групп в постсоветской России.

2.3.1. Особенности формирования финансовых групп в современной России. -104

2.3.2. Предложения по совершенствованию деятельности возникающих в России финансовых групп. -132

Заключение. -136

Список используемой литературы. -143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На рубеже 80-90-х гг. XX века произошли коренные сдвиги в российской экономике, начался переход от командно-административной экономики к смешанной рыночной, которая сочетает рыночную основу с централизованным регулированием, не нарушающим рыночных законов. В последние годы происходит процесс становления социально ориентированной экономики, отражающей, с одной стороны, повышение роли человека в экономике, с другой - нацеленность самой экономики на человека, его всестороннее развитие. В рамках социально ориентированной экономики происходит процесс улучшения условий труда, повышения его сложности в результате НТП, что должно привести к повышению уровня и качества жизни населения.

Вместе с тем существующие изменения в экономическом развитии общества приводят, в частности к тому, что на первый план, как и в начале XX века, вновь выходят взаимодействие промышленного и банковского секторов, интеграция банковского и промышленного капиталов.

В настоящее время в России идет процесс концентрации производства и капитала во всех отраслях экономики. В научной литературе уже появляются дискуссии о роли концентрации и централизации собственности в российской экономике. В частности, происходит обсуждение вопросов, связанных с образованием в России холдингов, интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных групп, проводится анализ целей их создания, влияния их деятельности на стабилизацию экономики, а также проводится оценка эффективности их создания

Еще на рубеже XIX и XX веков в трудах ученых, принадлежащих к социал-демократическому направлению экономической мысли, было

4 показано, что слияние и сращивание промышленного и банковского капитала на высокой ступени концентрации производства приводит к образованию качественно нового - финансового капитала. Делая ссылку на этот вывод, отметим, что в нашей стране в настоящее время образование новой формы капитала также происходит на основе процессов концентрации и централизации производства и капитала. Высокий уровень концентрации производства и капитала является материальной основой монополизации и функционирования финансового капитала.

Развитие финансового капитала отразило те общие сдвиги, которые произошли в XX веке, особенно во второй его половине, в современном постиндустриальном обществе: рост производительных сил, совершенствование отношений собственности и всей совокупности экономических отношений, транснационализация и глобализация капитала. В современном мире в условиях обострения конкуренции на внутреннем и мировых рынках усиливается тенденция к диверсификации капиталовложений. Происходит процесс горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции, на основании которой начинают возникать финансовые группы. Они играют в современной экономике главную роль во всеобщем процессе концентрации производства и капитала.

Финансовые группы, сложившиеся в Европе и США на рубеже XIX и XX веков, явились основной формой функционирования финансового капитала. Становление финансовых групп в современной России происходит с заметным опозданием, и финансовые группы в классическом виде только начинают формироваться.

Диверсификация деятельности российских компаний выражается во все большем их проникновении в сферы внутренней и внешней торговли, транспорт, коммунальное и сельское хозяйство и другие отрасли. Расширение деятельности формирующихся финансовых групп в России

5 сопровождается укреплением связей с иностранным капиталом, как внутри страны, так и за ее пределами.

Поскольку финансовые группы в России только начинают формироваться, актуальными становятся анализ теоретических основ и практики их создания; исследование их функционирования, перспективы развития и эффективности их интеграции с российскими и зарубежными корпорациями; и, в конечном счете, их места в современном российском обществе.

Состояние разработанности научной проблемы.

Наибольший вклад в создание теории финансового капитала на рубеже XIX - XX веков внесли, как уже было сказано, ученые социал-демократического направления в экономической науке. Основой теории финансового капитала, истории его возникновения и особенностей функционирования являются труды отечественных и зарубежных ученых «классиков», таких как Гильфердинг Р., Каутский К., Ленин В.И., и ученых середины XX века, таких как Ааронович С, Арзуманян А., Варга Е., Зорин B.C., Меньшиков СМ., Мотылев В.Е., Перло В., Черников Г.П. и другие.

Однако в последней четверти XX века серьезное изучение современного финансового капитала сошло на нет. Изучение современной экономической литературы приводит к выводу, что после многочисленных публикаций 50-х - начала 70-х годов теоретическое исследование современного финансового капитала не продвинулось вперед и практически отсутствует применительно к российскому финансовому капиталу, формирующемуся сегодня. Но ведь финансовый капитал не «исчез» за рубежом и набирает силу в России.

В работах зарубежных и отечественных экономистов, написанных в середине XX века рассматривался и анализировался финансовый капитал развитых зарубежных стран в том виде как он сложился в первой половине

XX века, а развитие и функционирование финансового капитала в России осталось процессом малоизученным в силу своей новизны и уникальности. Осталось неисследованным следующее:

возникновение и развитие российских финансовых групп как организационной формы финансового капитала, их структура и роль в экономике России;

влияние типов рынка (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция), на формирование и функционирование финансовых групп в России;

формы сращивания промышленного и банковского капитала, такие как «система участий», личная уния, долгосрочные финансовые связи, в современной России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы вышеназванных авторов, законодательные акты Российской Федерации, которые служат документальной базой данной работы, статистические материалы, монографии, в которых затрагиваются отдельные стороны функционирования финансового капитала, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам возникновения и функционирования финансовых групп, финансово - промышленных групп, интегрированных бизнес-групп. Исследование произведено с использованием научных позиций двух школ марксистской и институционально-эволюционной. Проводя анализ этих источников, мы столкнулись с тем, что по этому вопросу очень мало фактических данных, открытой информации о конечных собственниках корпораций, и практически почти полностью отсутствует прозрачность их деятельности.

Объектом данного исследования является российский финансовый капитал.

7 Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и функционирования российского финансового капитала.

Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей становления финансового капитала в России.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

проанализировать специфичные черты становления финансового капитала в России, сопоставить этот процесс с опытом других стран;

выявить и сформулировать различия между используемыми в экономической литературе понятиями «финансовая группа» и «финансово-промышленная группа»;

рассмотреть финансовую группу, как высшую форму финансового капитала, характеризующую единство промышленного и банковского капитала;

проанализировать предпринятые государственными структурами шаги, направленные на то, чтобы «вписать» крупный корпоративный финансовый капитал в функционирование социально ориентированной экономики.

Основная рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для российской экономики процесс формирования финансового капитала неизбежен, также как и образование в перспективе финансовых групп уровня крупнейших зарубежных финансовых групп.

Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой вопросов общей экономической теории, не затрагиваемых в отечественной экономической литературе последних десятилетий, и заключается в том, что ее теоретические аспекты дополняют ряд положений экономической теории в части, касающейся анализа современной концентрации и централизации производства и капитала, формирования и функционирования финансового

8 капитала, выделения финансовой группы среди других видов и форм монополистических объединений.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Общей экономической теории», «Переходной экономики», «Мировой экономики», «Истории экономики», «Истории экономической мысли».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и предложения сформулированные автором на основе анализа современного состояния финансового капитала в России могут быть использованы:

крупными российскими корпорациями для превращения их в финансовые группы мирового уровня и повышения их конкурентоспособности;

органами государственного и муниципального управления для создания институциональной среды, способствующей эффективному развитию крупного корпоративного капитала в интересах и собственников, и государства.

Данное диссертационное исследование дает основу для формирования институциональных рамок для совершенствования деятельности финансовых групп в России и дальнейшего их развития. Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Определены особенности современного финансового капитала в условиях постиндустриальной экономики и экономической глобализации. Этими особенностями являются: укрепление в качестве его основы концентрации производства и капитала, прежде всего в рамках глобальных (транснациональных) ТНК и ТНБК; совершенствование механизма сращивания глобальных ТНК и ТНБК;

становление глобальной институциональной среды

функционирования финансового капитала. Принципиально новое явление конца XX века - растущее число многонациональных ТЫК -новых корпораций гигантов, возникающих на основе транснациональных слияний и поглощений. Глобализация изменила масштабы, приоритеты, стратегию деятельности как зарубежных, так и российских корпораций, они находятся в постоянном развитии: диверсифицируются спектр и география предоставляемых услуг, технические и технологические возможности их обеспечения, расширяются и сливаются области деятельности. В настоящее время происходят серьезные изменения в структуре российских корпораций, начался процесс интеграции с иностранными компаниями, что ведет к превращению их из национальных в транснациональные.

Политика финансового капитала в условиях глобализации направлена на энергичнейшее расширение и постоянную погоню за новыми сферами приложения капитала и новыми рынками сбыта. Выделен новый блок в структуре финансовой группы информационно - аналитический, который сформировался к концу XX века в качестве самостоятельного и очень важного. Этот блок выделен, исходя из специфики постиндустриальной экономики, глобализации производительных сил, превращения информации в один из факторов производства. В результате радикального изменения степени доступности информации, средств делового общения, обмена информацией (в т.ч. экономической, финансовой) в структуре финансовой группы происходит обособление в самостоятельный информационно - аналитического блока для создания возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических,

коммерческих задач. Кроме этого блока в структуру финансовых

групп входят еще три - промышленный, денежно-кредитный,

торгово-сбытовой, сформировавшиеся еще в середине XX века.

Обосновано, что финансовая группа - одна из форм экономии

трансакционных издержек. Снижение трансакционных издержек

достигается по мере расширения производства («эффект масштаба»)

путем слияния, сращивания предприятий и фирм, и избавления от

лишних звеньев и компаний, которые перестали быть прибыльными,

что позволяет сделать более эффективной структуру управления.

Распределение прав собственности внутри финансовой группы на

объекты совместной деятельности ориентировано на сокращение

трансакционных издержек, что позволяет максимизировать отдачу от

ресурсов, находящихся в распоряжении компаний, входящих в

состав финансовой группы. Снизить трансакционные издержки

позволяет взаимное доверие друг к другу собственников

(руководителей) компаний, входящих в состав финансовой группы,

которое основано на взаимном наблюдении за надежностью

партнеров и приверженностью остальных участников группы ранее

установленным правилам игры, планировании дальнейшей

деятельности. В рамках финансовой группы обмен информацией

протекает наиболее насыщено, координирующий орган обладает

наиболее полной информацией о потенциальных покупателях и

продавцах, ценах на рынках, что позволяет снизить и

трансформационные и трансакционные издержки.

Раскрыта специфика российского механизма «системы участий» и

личной унии на примере крупнейших корпораций и групп (ОАО

«Газпром», РАО «ЕЭС России», «Базовый элемент», «Интеррос»,

«Альфа -групп» и др.) и на примере осуществления деятельности

крупнейшими российскими собственниками, менеджерами

корпораций, представителями государства. Суть этих механизмов заключается в том, что складываются три направления «системы участия» и личной унии в сочетании с «системой участий», которые в диссертации названы «горизонтальными» и «вертикальными». «Горизонтальное» направление «системы участий» и личной унии в сочетании с «системой участий» подразумевает перекрестное владение пакетами акций различными корпорациями и представителями различных корпораций. Два «вертикальных» направления возникают в случаях:

когда пакетом акций корпорации владеет государство и представители власти входят в состав совета директоров нескольких корпораций или владеют частью их акций;

когда крупная компания владеет пакетом акций малых и средних компаний, включенных в орбиту корпорации и представители крупных корпораций владеют пакетом акций малых и средних компаний.

Подчеркнуто, что именно «система участий», вышедшая за пределы национального капитала (с зарубежными компаниями) свидетельствует о формировании транснациональной собственности, транснационального характера капитала.

Сделан вывод о том, что существующие в России финансово-промышленные группы - промежуточная ступень развития финансового капитала между концерном и финансовой группой в классическом виде. У большинства зарегистрированных ФПГ отсутствует четко сформулированная стратегия их развития, не ясна главная цель их создания, отсутствует реальная консолидация капитала участников, существуют проблемы внутригруппового контроля, отсутствует координирующий орган группы, либо он настолько слаб, что не играет определяющей роли в деятельности

12 группы, не является штабом стратегического планирования, координатором финансовых потоков. Чаще всего, реальные решения принимаются за пределами координирующего органа, обычно в доминирующей компании ФПГ.

Выделены четыре главных необходимых направления
функционирования финансового капитала в социально-
ориентированной экономике: уплата налогов в соответствии с
существующим законодательством; создание новых рабочих мест с
безопасными условиями труда, требующих большей квалификации;
частно-государственное партнерство, выступающее как

консолидация действий бизнеса и власти для реализации наиболее важных экономических и социальных проектов; обеспечение экологической ответственности, предполагающее ответственность бизнеса в разработке и реализации стратегии экологической безопасности и экологического мониторинга. Эти положения и выносятся на защиту.

Финансовый капитал: процесс возникновения, сущность и новые явления в его развитии на рубеже XX и XXI веков

На рубеже XIX и XX веков в индустриально развитых капиталистических странах начал формироваться финансовый капитал. Изучением этого нового экономического явления наиболее плодотворно занималось социал-демократическое направление политической экономии, в лице таких ученых как К.Каутский, Э.Бернштейн, Р.Гильфердинг, В.И.Ленин. «Все возрастающая часть промышленного капитала, пишет Р. Гильфердинг, - не принадлежит тем промышленникам, которые его применяют. Распоряжение над капиталом они получают лишь при посредстве банка, который представляет по отношению к ним собственников этого капитала. С другой стороны, и банку все возрастающую часть своих капиталов приходится закреплять в промышленности. Такой банковый капитал, - следовательно, капитал в денежной форме, - который таким способом в действительности превращен в промышленный капитал, называется финансовым капиталом». Отдельные моменты работы Гильфердинга подверглись критике, выдвигались следующие основные возражения: 1) рост самофинансирования привел к сокращению кредитной зависимости промышленных объединений от банков; 2) банки уже не могут господствовать над промышленными предприятиями, так как в промышленности также сложились сильные монополистические и олигополистические объединения; 3) личная уния потеряла прежнее значение, так как советы директоров в корпорациях подбираются высшими администраторами (менеджерами) из числа послушных им людей. По мнению Меньшикова СМ. первые два возражения отпадают сами собой постольку, «поскольку понятие финансового капитала не сводится к кредитным связям банков с промышленностью, а охватывает всю совокупность их взаимоотношений, включая отношения собственности, долговременные финансовые и деловые связи» . Ленин В.И. считал определение, выведенное Гильфердингом, неполным, так как в нем нет указания на один из самых важных моментов, именно, на рост концентрации производства и капитала в такой сильной степени, когда концентрация приводит к монополии. «Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия»2. Под концентрацией производства подразумевается концентрация средств производства и рабочей силы, т.е. производительных сил общества. Эта концентрация лежит в основе концентрации капитала. Ленин не соглашался с определениями Гильфердинга еще и потому, что последний (по мнению Ленина) выводил понятие финансового капитала не из концентрации производства, а из развития денежного капитала, из роста зависимости промышленности от банков. Не вдаваясь в детали прошлой полемики, следует подчеркнуть, (к этому вопросу мы более обстоятельно вернемся в дальнейшем), что новая форма капитала неразрывна с крупным, корпоративным производством. Из этого вытекает, что образование финансового капитала является определенным этапом развития отношений собственности. Рядом российских ученых не противопоставляется частная и общественная собственность, необходимо использовать тот вид собственности, который наиболее эффективен для достижения поставленных целей. Например, Медведев В.А. пишет: «Приоритет эффективности размывает грань между общественной и частной собственностью, преодолевает антагонизм между ними. Деперсонифицированная институциональная корпоративная собственность приобретает определенные черты общественной... И, напротив, государственные или государственно-частные корпорации все меньше отличаются от частных по методам деятельности, структурам и формам управления» . Основным видом собственности выступает крупная частная корпоративная собственность, но может быть и государственная, иногда доля государства может быть и подавляющей. Понятие финансовый капитал включает два основных элемента: во-первых, наличие промышленных и банковских корпораций (монополий и олигополии), выросших вследствие высокой степени концентрации производства и капитала; во-вторых, слияние и сращивание капиталов этих корпораций. Памятуя, что теоретические дискуссии нередко проистекают из того, что их участники в одно и тоже понятие (термин) вкладывают разное содержание, определим также наше понимание ряда категорий. При характеристике понятия «капитал» мы придерживаемся того, что капитал нельзя отождествлять просто с вещью, средствами производства. У капитала две стороны - стоимостная (стоимость, возрастающая в процессе производства) и натуральная (физический капитал). Особые разновидности капитала такие как «человеческий капитал», «социальный капитал» в работе не рассматриваются. Напомним, что А.Смит трактовал капитал как накопленный запас вещей и денег, а Д. Рикардо - как средства производства. Эта точка зрения в дальнейшем поддерживалась представителями кейнсианства, маржинализма, неокласицизма и присутствует в современных российских научных изданиях.

Финансовая группа как организационная форма финансового капитала, ее современная структура

Сращивание банковских и промышленных корпораций происходит в виде образования отдельных финансовых групп, представляющих собой длительные объединения промышленных, торговых и банковских монополий и олигополии. Финансовые группы в каждой стране являются воплощением существующего в них финансового капитала, его организационными формами. Следует отметить, что понятие «финансовая группа» появилось в 50-е годы XX века. Гильфердинг Р. в своей книге «Финансовый капитал» этот термин не использует, рассматривая в качестве форм финансового капитала картели, тресты, синдикаты.

Финансовые группы являются высшей формой монополизации экономики, мощными монополистическими союзами, контролирующими многомиллиардные капиталы. Они представляют собой более высокую, более развитую ступень монополизации производства и обращения, нежели любая другая форма частномонополистического объединения.

Картель делит рынки между самостоятельными промышленными производителями; синдикат организует централизованный сбыт их продукции; трест собирает под единым управлением производство и сбыт десятков крупных предприятий, выпускающих связанную в производственном отношении продукцию; концерн объединяет предприятия, выпускающие как связанную, так и не связанную в производственном отношении продукцию; конгломерат, по нашему мнению, это разновидность концерна с особо диверсифицированным производством. Роль финансовой группы заключается в том, что она сплетает воедино все эти формы монополизации. Мотылев В.Е. определяет финансовые группы, «как обширные комплексы финансовых и нефинансовых корпораций, подчиняющихся единому контролю на основе разветвленной системы участий и личной унии» . Финансовую группу нередко понимают как некоторое число промышленных и банковских монополий и олигополии, контролирующих друг друга, либо находящихся под контролем одной или нескольких групп2.

Большую роль внутри финансовой группы играет координация, это важное отличие финансовой группы от трестов и концернов.

Основные задачи, которые должен ставить перед собой координирующий орган финансовой группы, можно сформулировать следующим образом: объединение материальных и денежных ресурсов участников финансовой группы, концентрация их на реализации поставленных задач и справедливое распределение прибыли в интересах акционеров; формирование финансовой политики группы, управление финансовыми потоками, планирование и контроль за осуществлением финансовых проектов; создание организационно - экономического и социального механизма, обеспечивающего защиту интересов участников финансово -промышленной группы; создание институциональной среды и обеспечение на этой основе снижения трансакционных издержек.

Основными направлениями деятельности координирующего органа должны быть: разработка стратегических планов развития группы, управление научной деятельностью и инвестициями в производстве; разработка торгово - экономической политики группы на внутреннем и внешних рынках, координация производства, управление взаимопоставками и товаро - обменом внутри финансовой группы.

Разработанные координирующим органом способы организации, формы и методы функционирования финансовой группы должны обеспечить эффективность ее деятельности и способствовать консолидации промышленного и банковского капитала.

В современной российской литературе финансовой группой чаще всего называют объединение только финансовых организаций таких, как банки, страховые компании, и другие организации банковского типа, что является, на наш взгляд, теоретически ошибочным.

Для финансовых групп характерна совокупность компаний, управляемых самостоятельно, каждая из них составляет нечто целое в производственном и коммерческом отношении, контроль отделен от управления. Такая совокупность компаний оказывает огромное, нередко решающее влияние на экономику и политику своей страны. Между финансовыми группами развертывается ожесточенная борьба, которая помимо обычных форм монополистической конкуренции включает борьбу за контроль над экономическими ресурсами, политическими организациями, государственным аппаратом.

Первоначально (в конце XIX и начале XX в.) финансовые группы создавались мультимиллионерами, крупными банкирами и промышленниками - такими «гениями финансовых проделок», как Морган, Рокфеллер, Ротшильд и др. Группы промышленных компаний и банков, сплоченных этими людьми, длительное время находились под их личным контролем или контролем их наследников.

Однако со временем семейный контроль ослабевал, финансовые группы все более становились союзами и коалициями ряда руководителей промышленных и банковских объединений. Именно в таком виде они существуют в настоящее время (в США - Бостонская, Чикагская, Кливлендская группы и др.), хотя некоторые финансовые группы до сих пор продолжают называть именем их основателя (в США - группы Морганов, Рокфеллеров, Дюпонов и др.). Как бы ни были аморфны по структуре, нечетки по границам отдельные финансовые группы, все они представляют собой объединения компаний, осуществляющих капиталовложения, выпускающих продукцию, торгующих товарами и деньгами, перевозящих грузы между определенными географическими пунктами, и т.д., контролируемые определенной группой собственников.

Эволюция возникновения и развития финансового капитала в России в начале XX века

Становление капиталистической экономики в России началось после отмены крепостного права (1861 г.). Самым благоприятным временем для возникновения монополистических объединений в России был период с конца 70-х гг. XIX в. до первой мировой войны (1914 г.), вне зависимости от экономических кризисов 1900-1903 гг., 1907-1908 гг. Объединения монополистического и олигополистического типа формировались в России в условиях диспропорции политического и экономического развития, сохранения дворянских привилегий, низкого уровня жизни подавляющей части населения.

Важной предпосылкой возникновения финансового капитала, как и во всем мире, была концентрация производства, которая особенно усилилась в металлургической, машиностроительной, хлопчатобумажной промышленности. Высокой концентрации промышленного производства в России способствовали крупные государственные заказы на военную продукцию в машиностроении и металлургии.

Следует обратить внимание на произошедшие реформы в социально-экономической жизни России на рубеже XIX и XX веков, ускорившие развитие капитализма, в частности, на деятельность таких реформаторов, как СЮ. Витте и П.А. Столыпин. Одной из главных заслуг СЮ. Витте была стабилизация финансовой системы страны. В то время перед страной стояла насущная необходимость перехода к золотому стандарту, в котором были заинтересованы и отечественные, и иностранные инвесторы, поскольку он гарантировал им стабильность в предпринимательстве. Введение высоких косвенных налогов и винной монополии привело к росту государственных доходов, что позволило в дальнейшем провести денежную реформу. Она усилила прилив отечественных и иностранных капиталов в экономику. К концу XIX в. Россия превратилась из чисто аграрной страны в аграрно-индустриальную державу со средним уровнем развития. Благодаря своей политике СЮ. Витте добился снятия всяческих препятствий для иностранных инвестиций, которые, по его выражению, «служат лекарством от бедности».

Становлению капитализма способствовала и аграрная реформа (реформа крестьянского надельного землевладения и землепользования), проведенная П.А. Столыпиным. Особое место в столыпинской реформе занимала переселенческая политика (правительство содействовало переселению «избыточного населения» из европейской части России на свободные земли Заволжья, Дальнего Востока, Сибири, Алтая).

Монополии в России стали возникать в уже в конце 70-х годов XIX в. «Первыми монополиями были «Союз рельсовых фабрикантов», Конвенция предпринимателей по производству гвоздей, проволоки, картель сахарозаводчиков, синдикат бакинских керосинозаводчиков» . Эти объединения были временными, по истечении срока договора они распадались.

В России было весьма значительное по своим размерам государственное хозяйство. В конце XIX в. государству принадлежало свыше 60% всего лесного фонда, огромные земельные угодия в Сибири и Средней Азии, предприятия горнодобывающей промышленности на Урале, Алтае, в Сибири. К началу XX в. крупнейшими собственниками являлись члены царской семьи, которые имели большое количество предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Они входили в число акционеров различных банков, пароходного треста «Ропит» (Русское общество пароходства и торговли), судостроительной компании «Руссуд» и др. Можно привести еще следующий пример: строительство железных дорог находилось под защитой государства, хотя и осуществлялось в основном за счет частных средств с широким привлечением иностранного капитала. В середине 1880-х годов государство стало вообще выкупать дороги у частных компаний, а новые строить за счет казны.

Первоначальной формой монополистического объединения в России, как правило, являлся картель. Он предусматривал установление обязательных для всех участников минимальных цен на товары; разграничение районов сбыта; определение общего объема производства или сбыта и доли в нем каждого участника; общие условия найма рабочей силы; обмен патентами и т.д. В 1875 г. несколько страховых компаний подписали Конвенцию общего тарифа и стали диктовать свои условия тем страховым обществам, которые не вошли в соглашение. В 1881 г. появилось картельное соглашение банков Международного и Русского для внешней торговли.

В период кризиса 1900 - 1903 гг. начался процесс массового оформления устойчивых монополий, которые становились основой экономической жизни страны.

Формирование финансового капитала в современной России

В развитых зарубежных странах финансовый капитал начал формироваться еще в XIX веке, в России его становление происходит с заметным опозданием и его развитие будет в немалой мере определяться тем, насколько успешно страна сможет адаптироваться к глубоким качественным переменам, происходящим в мировой экономике в условиях ее глобализации, когда происходит диверсификация, расширение, углубление всей транснациональной хозяйственной системы.

Современная Россия, как и любая другая страна, имеет свои специфичные черты формирования финансового капитала, выделим пять основных.

Как уже отмечалось, одной из основных тенденций, характеризующих мировую экономику на современном этапе развития, является ее глобализация. Основными чертами глобализации являются растущая экономическая открытость стран, либерализация национальных режимов торговли и капиталопотоков, формирование глобального финансового рынка и всемирной информационной сети. Формирование финансового капитала в России в условиях, охватившей весь мир глобализации - это первая специфичная черта его становления. Эта черта предопределяет стратегию и тактику поведения российских финансовых групп на мировых рынках, их взаимодействие с корпорациями различных стран в процессе усиливающейся конкуренции. Конкуренция в свою очередь заставляет финансовые группы совершенствоваться технически, технологически, организационно.

Как и в начале XX века при возникновении объединений корпораций для современной России характерно присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке. Именно с глобализацией связано более активное участие иностранного капитала, расширение присутствия представительств зарубежных корпораций. Для зарубежных ТНК партнерство с российскими компаниями позволяет экономить собственный капитал, уменьшать издержки первоначального освоения российского рынка, использовать сложившуюся клиентуру местного партнера. Для того чтобы определить наиболее конкурентоспособные сферы российского бизнеса, могущего войти с национальным капиталом в западные ТНК, необходимо сначала выделить конкурентоспособные секторы, в которых целесообразно создать под эгидой российского капитала отечественные ТНК западного типа.

Крупный корпоративный капитал в России формируется, прежде всего, на предприятиях добывающих (нефтяные, газовые, энергетические компании) или первичных перерабатывающих (черная и цветная металлургия) отраслей - это общее с мировой экономикой свойство его образования. Тот факт, что концентрированная структура собственности наблюдается только в крупных «сырьевых» отраслях, является отрицательным моментом в развитии экономики. Для того, чтобы в стране сформировались конкурентоспособные ТНК, необходимо произвести существенные изменения в отраслевой структуре экономики путем повышения уровня концентрации, например, в пищевой, химической, целлюлозно-бумажной отраслях, отраслях высоких технологий и др.

В настоящее время идет процесс проникновения российских компаний на мировой рынок путем заключения различных соглашений с зарубежными корпорациями. Выделяются следующие формы:

1. Стратегический альянс. Российские компании вступают в стратегические альянсы для снижения трансакционных издержек в результате получения новых знаний (поскольку новые знания нелегко копировать), ноу-хау; для сохранения собственных ресурсов в виде комбинирования их с ресурсами партнеров.

Стратегические альянсы помогают выйти на мировой рынок не только крупным корпорациям, но и компаниям малого бизнеса, позволяют привлекать потребителей, защищать от негативного воздействия отраслевой конкуренции. В условиях экономического роста стратегические альянсы открывают уникальные возможности объединяться с широким кругом партнеров, включая клиентов, поставщиков, конкурентов, разработчиков, представителей государства, позволяют преодолевать барьеры между фирмами с различным стилем ведения бизнеса. В качестве стратегического альянса рассматриваются такие отношения, когда партнеры по альянсу, стремясь к захвату и расширению рынков, должны учитывать потребности друг друга, вместе работать и разделять риски для достижения общих стратегических целей. В качестве примеров можно назвать следующие стратегические альянсы: внутристрановой - ОАО «АКБ Автобанк» и страховой компании «Ингосстрах» (заключенное соглашение открывает возможность расширения бизнеса путем предоставления банковско-страховых услуг крупным клиентам из числа предприятий черной и цветной металлургии, автомобилестроения, химической промышленности, нефтяного сектора); международный - «Газпром», Ruhrgas и Gaz de France (проект позволяет изменить маршрут газопровода Ямал -Западная Европа, предусмотрена прокладка трубопровода по территории Беларуси, Польши, Словакии для транспортировки российского газа в Европу). При создании стратегического альянса может происходить обмен небольшим пакетом собственности. Пример - наличие пакета акций «Газпрома» у Ruhrgas и наоборот. 2. Совместное предприятие - предприятие, капитал которого составлен из средств российских, а также зарубежных компаний.