Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Сизов Игорь Витальевич

Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России
<
Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России
>



Сизов Игорь Витальевич. Внешнеторговые связи предприятий в условиях глобализации и усиления открытости экономики России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/1593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внешнеторговых связей 13

1.1 Социально-экономическая сущность внешнеторговых связей, условия и факторы их развития 13

1.2 Влияние внешнеторговых связей на социально-экономическое развитие общества 33

1.3 Особенности развития внешнеторговых связей предприятий в современных условиях 42

Глава 2. Тенденции развития и особенности государственного регулирования внешнеторговых связей в процессе глобализации экономического пространства 56

2.1. Внешнеторговые связи России и Орловской области: состояние, тенденции и противоречия 56

2.2 Внешнеторговая политика России в условиях глобализации мировой экономики 76

2.3 Методика комплексной оценки эффективности деятельности таможенных органов 89

Глава 3. Развитие внешнеторговых связей предприятия в условиях усиления открытости экономики России 101

3.1 Пути формирования эффективной внешнеторговой политики в условиях глобализации мировой экономики 101

3.2 Критерии выбора экспортоориентированных предприятий национальной экономики

3.3 Экономические условия повышения эффективности внешнеторговых связей предприятий 132

Заключение 148

Библиографический список 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое рыночное пространство является неотъемлемым условием выхода страны на качественно новый уровень развития. Все это резко повышает роль и значение внешней торговли не только для функционирования отдельного предприятия, но и экономики страны в целом, для решения острых социально-экономических проблем государства.

При этом динамичное изменение внешней среды, особенности экономического развития, привносимые открытостью российской экономики, в сочетании с происходящим сегодня процессом глобализации мирового хозяйства и международных экономических отношений, существенно изменяют цели, приоритеты и стратегические решения, общий характер развития внешнеторговых связей. Процесс этот развивается неравномерно и может иметь неоднозначные последствия для предприятий экспортеров и импортеров, различных организаций, фирм и предприятий и поэтому может рассматриваться как одно из наиболее значимых и противоречивых явлений современности.

Характерно, что в кругу внутренних и внешних причин отставания наиболее серьезными препятствиями для развития внешнеторговой деятельности предприятий служат расхождения в определении и понимании принципов функционирования национальных систем внешнеторгового регламентирования.

Данные обстоятельства наглядно показывают необходимость углубленной разработки теоретико-методологических и организационно-практических вопросов, связанных с анализом мировой практики внешнеэкономических связей и отношений на различных уровнях, делают такие исследования, безусловно, значимыми для дальнейшего продвижения России к равноправной интеграции в мировое хозяйство.

Все это позволяет вполне обоснованно говорить об актуальности данных направлений исследования, их научном и практическом значении.

Степень изученное!и проблемы. Фундаментальные основы теории международного разделения труда и теории международной торговли, развития внешнеторговых связей были заложены трудами классиков экономической мысли А.Смига, Д. Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, В Леонтьева, Р.Вернона, КЛанкастера, М.Портера,Я. Бхагвати.

Используя их труды в качестве методологической базы, на протяжении второй половины XX века и до наших дней экономическая мысль продолжила анализ процесса развития мировой экономики, качественно углубляя и перерабатывая прежние теоретические положения на основе анализа изменений в мировой практике, характеризующих становление мировой экономики нового типа. Среди наиболее значимых исследований последних лет по интересующей нас проблеме необходимо отметить работы отечественных и зарубежных ученых П.Линдерта, С. Фишера, Р.Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж. Дэниэлса, Л.Радебы, П.Кругмана, МОбстфельда, В.Б.Буглая, В.В.Покровской, А.В.Холопова, АЛ.Киреева, В.И.Фомичева, И.Т.Балабанова, С.И.Долгова, И.И.Кретова, Б.И.Синецкого, Л.Е.Стровского, И.КГерчиковой, Э.Э.Батизи, В.Г.Драганова, М.А.Пивоваровой и ряда других, в которых рассмотрены различные аспекты теоретико-методологических основ развития внешнеторговых связей в целом и на уровне отдельного предприятия.

Особое место среди этих трудов занимают работы отечественных ученых А.Н. Барковского, Б.М. Смитиенко, В.Ю. Преснякова, Н.Н. Ливенцева, Н.А. Зотова, В.П. Колесова и др.. которые внесли большой вклад в осмысление процесса вступления России во Всемирную торговую организацию и совершенствования системы регулирования внешнеэкономической деятельности в свете присоединения России к ВТО.

Однако анализ научной литературы по проблемам внешнеэкономических связей, динамичный ход процессов развития внешнеэкономической деятельности, глобализация экономики позволяют говорить о наличии значительного круга малоисследованных вопросов. В первую очередь сказанное можно отнести к вопросам, касающимся разработки принципов и закономерностей формирования

внешнеторговых связей, выбора эффективных долгосрочных стратегий их развития, поиска адекватных форм и методов государственного регулирования внешней торговли в условиях открытости экономики страны, влияния транснационализации на экономические процессы в нашей стране в связи с развитием тенденций глобализации рыночной сферы и вовлечением в нее все большего числа стран. Все они имеют серьезное теоретическое и практическое значение и требуют изучения применительно к условиям глобальною мира с одной стороны и особенностям состояния конкретной национальной экономики - с другой. Кроме того, необходимо теоретически переосмыслить происходящие процессы по наращиванию экспорта при современной отраслевой и технологической структуре экономики, обеспечению нового качества экономического роста с включением в него социальной составляющей.

Такие исследования позволят восполнить имеющиеся в современной экономической науке некоторые пробелы и построить стратегии развития внешнеторговых связей предприятий в соответствии со сложившимися закономерностями мирохозяйственного развития, чюи определило цель и задачи диссертации.

Область исследования соответствует пунктам 1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1А- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем паспорта специальности 08.00.01 -экономическая теория.

Объектом исследования являются реальные внешнеторговые связи и внешнеторговая деятельность предприятия во взаимосвязи с изменениями государственной внешнеэкономической политики и усилением интеграционных процессов в мировое хозяйство.

Предметом исследования выступают закономерности функционирования и тенденции развития внешнеторговых отношений предприятий в условиях открытости экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию сисюмы внешнеторговых отношений и связей предприятий в условиях усиления открытости экономики России.

Для реализации заявленной в диссертации цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:

1) критически рассмотреть новое содержание основных катеї орий внешнеторговой деятельности в конкретно-исторических условиях трансформационной экономики России;

2) определить актуальные проблемы и противоречия развития внешнеторговых связей в условиях усиления открытости экономики России;

3) выявить новые институциональные формы и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности предприятий;

систематизировать критерии кластеризации экспортоориентированных производств в регионах;

5) обосновать предложения по повышению эффективности внешнеторговых связей предприятий в условиях открытости экономики России;

6) предложить методику комплексной оценки эффективности таможенноїо регулирования внешнеторговых сделок;

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными и обеспечивающие системность и комплексность изучения экономических проблем, в том числе эффективного развития внешнеторговых связей отечественных предприятий в условиях открытости российской экономики и как следствие - непрерывно изменяющейся социально-экономической действительности, а также научная литература по вопросам возрастания роли международного разделения труда, влияния научно технического прогресса, усиления влияния процессов глобализации, проблемам вхождения России в ВТО.

В процессе изучения проблемы применялись общенаучные и специальные экономические методы исследования, в том числе анализа и синтеза, научной абстракции, системного подхода, восхождения от абстрактного к конкретному, а также методы статистического анализа, экспертных оценок и другие.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы статистики России и Орловского отделения ФСС о состоянии и развитии внешней торговли и внешнеторговых связей на предприятиях России и Орловской области, официальные материалы нормативно-правового харакіера, информация о состоянии российской и мировой экономики, информационные ресурсы Интернет, а также сведения, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений развития внешнеторговых связей предприятий, теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности внешнеторговых связей предприятий на новом качественном уровне в условиях усиления открытости экономики России.

Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Выделены характерные особенности системы внешнеторговых связей предприятий при переходе России на принцип открытости экономики и подготовки к вступлению в ВТО, позволяющие уточнить и дополнить содержание ряда экономических категорий, прежде всего категорий «внешнеторговые связи и отношения», «внешнеторговая политика государства», «новый протекционизм» и др. (п. 1.1 Паспорта ВАК по специальности 08.00.01);

2. Определены и охарактеризованы актуальные проблемы и существенные противоречия процесса развития внешнеторговых связей на принципах открытости экономики, прежде всего проблемы формирования новой внешнеторговой политики России, отвечающей национальным интересам,

рационально сочетающей либерализацию торговли и комплекс протекционистских мер, обеспечивающих конкуренцию на внутреннем рынке с защитой перспективных и социально значимых отраслей хозяйства.

Предложено обеспечить целевую соподчиненность институциональной и функциональной открытости, т.е. либерализация внешнеэкономических режимов не должна быть самоцелью без увязки ее со структурными преобразованиями экономики страны, (и. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3. Выявлены новые институциональные формы и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности предприятий, обеспечивающие конкурентоспособность отечественной продукции на рынках СНГ и дальнего зарубежья, включая эволюцию развития государственного регулирования ВЭД в условиях глобализации, что выражается в трансформации модели регулирования в воспроизводственную, многоуровневую систему, которой свойственна гибкость, открытость, динамизм и приспособляемость к изменяющимся условиям на мировых рынках, подверженных высокой степени взаимозависимости друг ог друга.

Доказано, что важнейшим условием повышения эффективности внешнеторговых связей России, является сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом во внешнеторговой политике, реализация существенной дифференциации тарифной политики, увеличение числа адвалорных пошлин, переходу к стратегии селективно-унифицированной защиты отечественных производителей и концентрации усилий тарифной политики исключительно на перспективных направлениях при одновременном открытии внутреннего рынка (соответственно ослаблении протекционистской защиты) и ухода от выполнения импортными тарифами фискальной функции (п. 1А І Іаспорта специальноеги 08.00.01);

4. Обоснована и предложена методика комплексной оценки эффективности таможенного регулирования внешнеторговых сделок посредством следующего алгоритма: - осуществление анализа нескольких базовых организационно-экономических структур таможенных органов, а

именно - правоохранительной и управленческой деятельности; - анализ выполнения таможенными органами плановых заданий по поступлениям платежей; -анализ целевого использования финансовых средств из фонда развития таможенной системы; - анализ работы таможенных органов по осуществлению валютного контроля; - оценка эффективности экономических составляющих деятельности таможенных органов. Все перечисленные этапы оценки деятельности таможенных структур дают возможность формировать аналитические данные об условиях работы таможенных органов, разрабатывать пути повышения эффективности таможенных органов и совершенствовать систему их управления, опираясь на метод экономического стимулирования, (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5. Систематизированы и обоснованы критерии выбора предприятий - потенциальных экспортеров, что позволило выделить кластеры экспортоориентированных производств в регионах России с учетом их конкурентоспособности, перспективности, включенности в мировые хозяйственные сети, организационной гибкости, информационной прозрачности и социально-экономической эффективности, (п. 1.2. Паспорта специальности 08.00.01);

6. Сформулированы и обоснованы предложения по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий в условиях открытости экономики России по следующим направлениям: качественные изменения экспорта, повышение конкурентоспособности продукции, расширение организационных и институциональных мер, координации действий экспортеров, повышение степени взаимосвязи целей внешнеторговой и структурной политики государства и др. Наиболее перспективным направлением интеграции российской экономики, обладающей научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, не менее значимым, чем сырьевые богатства, в мирохозяйственные связи является обеспечение сбалансированного роста вывоза сырья с увеличением экспорта высокотехнологичных и научных разработок путем привлечения в эти производства финансовых средств,

получаемых в топливно-сырьевом секторе.(п. 1.2. Паспорта специальности 08.00.01)

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятий «внешнеторговые связи», «внешнеторговая политика государства», «новый протекционизм», а также в возможности использования научных положений и полученных выводов в качестве теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений развития внешнеторговых связей предприятий в условиях открытости экономики и глобализации экономической деятельности, использования их при дальнейшей разработке теоретико-методических положений для совершенствования управления и развития внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов, решения проблем вхождения России во Всемирную торговую организацию.

Практическая значимость определяется возможностью использования обоснованных в диссертации основных направлений развития внешнеторговых связей предприятий, теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности внешнеторговых связей предприятий в условиях открытости экономики России соответствующими федеральными и региональными государственными органами при формировании и реализации внешнеторговой политики, а также руководством и специалистами промышленных, сельскохозяйственных, научно-исследовательских,

образовательных и других организаций при адаптации предприятия к функционально-правовым условиям, сложившимся в мировой практике.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Россия в глобальном мире» (г. Санкт-Петербург, 2003 г, 2004 г.), «Актуальные проблемы развития и управления современными экономическими и социальными системами» (г. Орел, 2003 г), «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: 2003г.), «Социально-экономические проблемы развития региона» ( г.

Ижевск, 2004г.), «Прогнозирование социально-экономического развития региона» (г. Орел, 2004г.), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» ( г. Пенза, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,6 п.л., из них авторских - 4,6 п.л., в том числе статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц, 7 рисунков, 17 приложений. Библиографический перечень составляет 173 источника.

Социально-экономическая сущность внешнеторговых связей, условия и факторы их развития

Развитие и укрепление внешнеторговых связей является средством, с помощью которого субъекты внешнеторговых отношений: суверенные государства, транснациональные корпорации, фирмы, компании, предприятия, организации и т.д. более эффективно обеспечивают свои внутренние экономические и социальные потребности, а также становятся важнейшим фактором экономического развития в условиях динамично протекающих процессов глобализации мировой экономики. Под внешнеторговыми связями в современной теории понимается форма реализации межгосударственных торговых отношений в части обеспечения экспортных поставок для федеральных государственных нужд, а также нужд предприятий и организаций различных форм собственности, и международных торговых соглашений. В свою очередь в словаре-справочнике по внешнеэкономической деятельности А.Н.Михайлина есть определение понятия только внешнеэкономические связи (ВЭС) - совокупность форм, методов, средств международного экономического сотрудничества конкретного государства с другими странами в интересах использования преимуществ международного разделения труда. [74, С.21] Вместе с тем мировая экономика в целом развивается более эффективно именно за счет использования потенциала международного разделения труда. Разделение труда между странами является объективной основой производственных, торговых, научно-технических связей между всеми странами мира безотносительно к уровню их экономического развития. Благодаря их развитию складываются международные экономические отношения, основной формой которых до настоящего времени является международная торговля. На ее долю приходится более 80% в общем комплексе внешнеэкономической деятельности. [146, С.345]. В основе внешней торговли лежит принцип сравнительных преимуществ. Наличие особых условий (выгодное географическое положение, наличие редких природных ресурсов, квалификация специалистов, высокий уровень технического оснащения хозяйства и производительности труда) дает стране определенные преимущества при производстве некоторых товаров и услуг.

И.А.Сафонов, ссылаясь на Краткий внешнеэкономический словарь[120, С.8], рассматривает внешнеэкономические связи как «совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также кредитных и валютно-финансовых отношений с зарубежными странами в целях эффективного использования международного разделения труда для развития экономики страны...». Прокушев Е.Ф. определяет внешнеэкономические связи как международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. [102, С.8] К основным формам внешнеэкономических связей автор относит торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, содействие, сотрудничество. [102, СЛ2-13]

Достаточно подробно раскрывает сущность внешнеэкономических связей Савин В., определяя их как совокупность разнообразных форм: внешняя торговля, совместные предприятия за рубежом, иностранные предприятия на территории России, международные объединения и организации, консорциумы, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг, сотрудничество на компенсационной основе, сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами, переработку давальческого сырья, привлечение иностранной рабочей силы, производственное кооперирование, научно-техническое сотрудничество, торговлю лицензиями и технологией, прибрежную и приграничную торговлю, торговлю строительными услугами, торговлю транспортными услугами, сотрудничество в банковской сфере, иностранный туризм, сотрудничество в свободных экономических зонах, прочие формы международного экономического сотрудничества (биржи, торговые дома, ассоциации и др.) [117, С.17]. Анализ представленных выше формулировок показывает, что в современной классификации внешнеэкономических категорий в специальной научной литературе выделяются в зависимости от уровня исследования внешнеэкономической сферы страны следующие внешнеэкономические категории: на микроуровне ( уровне хозяйствующих субъектов) категории «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономическая операция», «внешнеэкономическая сделка», «внешнеэкономический потенциал»; на мезоуровне категории «внешнеэкономические связи региона», «внешнеэкономический потенциал региона», «внешнеэкономический комплекс региона»; на макроэкономическом уровне для описания внешнеэкономической сферы страны используются категории «внешнеэкономические отношения», «внешнеэкономический потенциал страны», « внешнеэкономический комплекс страны». «Внешнеэкономические отношения - это система экономических отношений одной страны с другими, включающая внешнюю торговлю, внешние кредитование и заимствование, привлечение внешних инвестиций и направление инвестиций за рубеж, участие в международной кооперации производства, подрядном сотрудничестве, реализации совместных научно-исследовательских программ и т.п. На мегауровне категории внешнеэкономической сферы отдельных стран трансформируются в такие категории мирового хозяйства, как «международные экономические отношения», «ресурсы мировой экономики», «международное разделение труда». [27, С. 17]

Перед рассмотрением показателей и факторов, обусловивших увеличение темпов роста мировой торговли, необходимо дать определение международной торговли, как основной формы международных экономических отношений, поскольку включает торговлю не только товарами в вещественном понимании, но и самыми разнообразными услугами (транспортными, финансовыми, услугами для бизнеса, инжиниринго-консультационными услугами, туристическими и др.), работами, информацией, продуктами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность), раскрыть сущность внешнеторговых связей и внешнеторговой деятельности.

Влияние внешнеторговых связей на социально-экономическое развитие общества

На сегодняшний момент характер, структура экспорта и импорта внешней торговли, предстоящее вступление России в ВТО носят не только экономический, но и социальный характер. Этот вопрос является самым актуальным для внешней политики и требует безотлагательного решения, поскольку развитие внешнеэкономической сферы любой страны рассматривается как фактор, дополняющий и стимулирующий внутреннюю экономическую динамику посредством переплетения национального и мирового воспроизводственных процессов, что в конечном итоге ведет к повышению уровня и качества жизни населения, благодаря внедрению социально ориентированного рыночного механизма. Согласно теории сравнительных преимуществ в результате развития внешнеторговых отношений все участвующие в них страны получают выигрыш в виде прироста общего благосостояния. Развитие свободной международной торговли приводит к изменению цен, объемов спроса и предложения на рынке и к специализации, т.е. увеличению производства в отраслях, ориентированных на экспорт, и сокращению производства в отраслях, конкурирующих с импортом. Укрупнено результат развития внешнеэкономической сферы можно представить в виде экономии народнохозяйственных затрат, ускорения НТП, прогрессивных структурных сдвигов в национальной экономике, росте национального дохода страны, росте уровня и качества жизни населения.

Интеграционные процессы, происходящие в мировой экономике, повлияли на формирование глобальных тенденций, наиболее значимой и заметной среди которых в современном экономическом развитии стала экономическая взаимозависимость стран, национальных хозяйств и хозяйственной жизни регионов. Экономическая и социальная взаимозависимость проявляется в том, что условия хозяйственного развития, процесс воспроизводства и уровень жизни населения в каждой стране все больше определяются не только внутренними факторами, ресурсами и социально-экономической структурой страны, но и ситуацией, складывающейся в мире, всей системой международных экономических отношений, среди которых внешнеторговые связи занимают ведущее место. Вопрос о последствиях влияния внешней торговли, глобализации рынков, перехода ключевых позиций в их развитии к ТНК на социально-экономическое развитие страны остается одним из самых спорных в экономических и политических научных кругах. В научных кругах стран Запада широко распространен взгляд, согласно которому усиление корпораций, глобализация предпринимательства, расширение внешнеторговых связей оказывают позитивное влияние на развитие экономики и решение социальных проблем. В то же время существует мнение, что в странах, где демократия не соответствует сложившимся традициям политической культуры, открытая, рыночная экономика оказывается вполне совместима с диктаторскими, авторитарными режимами, игнорирующими социальные права и интересы трудящихся. [75,С. 60]

Рыночная экономика в XX в. была наиболее эффективной именно в условиях развитой демократии, поскольку демократическое государство, не препятствуя проявлению свойственных ей сильных сторон (оптимизация баланса спроса и предложения на рынке товаров, капиталов и рабочей силы, создание стимулов к повышению производительности труда и т. д.), ограничивало возможности проявления порождаемых конкуренцией деструктивных тенденций.

Если государство теряет рычаги контроля над экономической сферой жизни общества, оно рискует столкнуться с теми проявлениями логики рыночной экономики, которые давали о себе знать во многих странах еще в начале XX в. Прежде всего, это рост социального неравенства до опасных пределов. Особенно быстро начинают расти доходы у тех сегментов высшего и среднего класса, которые связаны с деятельностью наиболее преуспевающих ТНК и ТНБ. Средний рост, уровнявший реальные доходы населения, в 90-е гг. был довольно высок - около 1% в год против 0,2% в предшествующее десятилетие, но при этом у управляющих работников высшего уровня квалификации, занятых в филиалах ТНК, наиболее конкурентоспособных на мировой рынке, доходы росли в 4 раза быстрее, чем у основной массы населения.[27,С16]

В развитых индустриальных странах с рыночной экономикой на протяжении последних тридцати лет коренным образом изменился характер социальных отношений, значительно возросла динамика перемен в социальной структуре общества. Они были связаны с утверждением социально ориентированной рыночной экономики, формированием среднего класса, изменением роли управляющих, становлением информационного общества. Отмечается общая тенденция расширения масштабов социальной политики государства, приобретения ее нового качества. Государство призвано решать конкретные, насущные практические задачи создания условий стабильности рынков, обеспечения минимальными жизненными благами массы нуждающихся, перераспределения доходов в пользу малообеспеченных слоев населения, обеспечения гарантий населению на достойный человека уровень жизни, на получение образования, пособий по безработице, медицинского обслуживания, пенсий.

Внешнеторговые связи России и Орловской области: состояние, тенденции и противоречия

Имевший место отрыв нашей экономики от системы рыночных отношений, когда только сфера ВЭД напрямую соприкасались с рынком, в значительной мере предопределил опережающий характер преобразований во внешнеэкономической сфере по отношению к общей экономической реформе. Эта реформа началась с одностороннего «открытия» экономики России внешнему рынку, в то время как движение к рынку внутри страны задержалось. Реальные экономические отношения стали складываться у предприятий не между собой, а с зарубежными партнерами. Мировой рынок восполнял и неразвитость рыночных отношений внутри страны.

Важнейшей задачей в России в период коренных экономических преобразований является максимальное использование внешнеторговых связей как средства преодоления спада, и в дальнейшем, как фактора осуществления структурной перестройки экономики и повышения ее эффективности в процессе более действенного включения страны в систему МРТ, и в долгосрочной перспективе - повышения качества жизни населения.

Решение этой задачи приобретает стратегический характер с учетом той роли, которую ВТС сыграли на первом этапе движения России от планово-административной к рыночной экономике.

Либерализация внешнеэкономической деятельности Российской Федерации обеспечила предприятиям и организациям самостоятельный выход на мировой рынок. Развитие внешнеэкономической деятельности предприятий страны и области за последние годы характеризовалось увеличением количества экспортно-импортных операций, расширением географии внешнеэкономической деятельности, ростом объемов внешнеторгового оборота, структуры экспорта и импорта. Характер развития внешнеторговых связей России и Орловской области во многом схож с общероссийской ситуацией на мировом рынке товаров и услуг.

Либерализация внешнеторговой деятельности вызвала лавинообразный рост, как числа ее участников, так и негосударственного участия во внешнеторговых связях (коммерческих организаций, частных предприятий, в т.ч. мелких предпринимателей). И, тем не менее, она не способствовала повышению эффективности экономики, ее конкурентоспособности, нанесла ей заметный ущерб. На начальном этапе либерализации возросли масштабы нелегальных внешнеторговых операций, получил распространение массовый вывоз за границу валюты, что в свою очередь привело к резкому падению инвестиций в обрабатывающую промышленность, снижению научно-технического потенциала. Механизм государственного регулирования внешнеторговой сферы не был готов к действиям в новых условиях, в частности, для защиты ряда отраслей отечественной промышленности от иностранной конкуренции, особенно сельского хозяйства.

Однако посредством либерализации внешнеторговый комплекс обеспечил быстрое насыщение внутреннего рынка разнообразными товарами, создал основу для конкуренции, как между национальными производителями, так и между самими иностранными поставщиками. Отечественные производители, столкнувшись с острой конкуренцией на мировом рынке, вынуждены были изучать достижения ведущих мировых фирм, больше внимания уделять эффективности и качеству производства.

Можно сказать, что либерализация внешней торговли позволила решить ряд проблем, но вопреки утверждениям теории и многочисленным свидетельствам мирового опыта, в том числе и стран с переходной экономикой, так и не стала заметным фактором структурной перестройки и экономического роста. Она способствовала закреплению сырьевой специализации России в системе МРТ. Задача защиты национального производства, отдельных секторов внутреннего рынка и потребителей при переходе к открытой экономике оказалась на заднем плане. В результате страна столкнулась с многочисленными трудностями и проблемами открытости, что осложнило ее экономическое развитие и взаимодействие с внешним миром.

Для формирующегося рынка России была характерна высокомонополизированная сгрукіура, поддерживаемая лишь созданием различного рода концернов, ассоциаций и других объединений, одной из целей которых является поддержание высоких цен и обеспечение себе «спокойного существования». Вместе с тем усиление открытости российской экономики для мирового хозяйства приводит к конкуренции с зарубежными фирмами и значительно усложняет положение отечественных монополистов [8,188-189]. Острота этой проблемы проявляется в ходе дискуссии, развернувшейся в связи с присоединением России к ВТО.

Внешняя торговля сыграла на начальном этапе реформ неоднозначную роль. С одной стороны, она стала инструментом реализации не самой оптимальной модели перехода России к рыночной экономике, одним из каналов утечки российских капиталов за рубеж. В то же время она объективно являлась одним из основных источников ресурсов для поддержания экономики страны и, кроме того, важнейшим инструментом начала интеграции большинства ее сегментов в систему рыночных связей. Во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ - насыщение потребительского рынка страны [9.С.7].

Пути формирования эффективной внешнеторговой политики в условиях глобализации мировой экономики

Успешная внешнеэкономическая деятельность любого субъекта национальной экономики, будь то производитель-экспортер, организация-посредник или организация, оказывающая содействие внешнеэкономическому сотрудничеству находится в зависимости от состояния договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России с зарубежными странами, сотрудничества с международными экономическими организациями, условий торгово-экономического сотрудничества с экономически развитыми странами. Выход на мировые рынки предполагает соблюдение международных правил и норм торговли, учет интересов партнеров, следование договоренностям по вопросам тарифного и нетарифного регулирования. В современных условиях еще сохраняется большая доля российских предприятий и организаций по существу не готовых адекватно оценивать неблагоприятные факторы, препятствующие или ограничивающие возможности эффективной внешней торговли. Многолетний и серьезный переговорный процесс Российской Федерации по поводу вступления России в ВТО показал всю сложность современной ситуации по формированию государственной внешнеторговой политики, от которой зависит динамика будущего развития экономики, ее трансформация, качество жизни населения и благополучие страны.

Нами в работе уже отмечалось, что экономическая политика государства, частью которой является внешнеторговая политика, направленная на поддержку национальной экономики только с помощью прямого и косвенного ограничения импорта иностранных товаров, вступает в противоречие с происходящими процессами глобализации мирового хозяйства, что в свою очередь вызывает необходимость четко координировать результаты между проводимой политикой протекционизма и либерализацией мировой торговли.

Настал период, когда возникла необходимость перехода от теоретических обоснований направлений регулирования внешней торговли по пути либерализации или протекционизма к их практической реализации, поскольку идеалистические представления о политике, ориентированной на либерализацию, открытое і ь тесно переплелись с прагматично-бюрократическим протекционизмом, и они сосуществуют вместе в каждой стране, юлько имеются различия в соотношениях между уровнем протекционизма и уровнем либерализации, а также обогащаются новыми функциями и меняются со временем инструменты регулирования торговли. Сегодня перед нами ставится задача перехода к такому сочетанию альтернатив, где открытость сопровождалась бы умеренным, согласованным с ВТО протекционизмом, так называемого нового качества, подчиненному не фискальным целям, а направленного на содействие структурной перестройки отечественной экономики. Становится очевидным и то, что внешнеторговая политика России, отвечающая национальным интересам, когда сочетаются развитие здоровой конкуренции на внутреннем рынке с защитой перспективных и социально значимых отраслей хозяйства, должна включать как меры по либерализации торговли, так и протекционистские меры. Практика показывает, что отрицательные последствия последних для предприятий возникают лишь тогда, когда устанавливаются чрезмерно высокие протекционистские барьеры, или когда они действуют в течение слишком длительного времени, что в свою очередь ослабляет стремление предпринимателей к повышению конкурентоспособности своей продукции на внутреннем рынке. Необходимо обеспечить целевую соподчиненность институциональной и функциональной открытости, т.е. либерализация внешнеэкономических режимов не должна быть самоцелью без увязки ее со структурными преобразованиями экономики страны.

Как отмечают многие специалисты, сегодня по уровню либерализации и внешней открытости, Россия превосходит Францию, Италию и Японию. В России максимальная импортная пошлина составляет 30% и применяется только в исключительных случаях, тогда как подавляющее число стран-членов ВТО сохраняют максимальные ставки до 200-300%. Так, тарифные ставки на ввоз сахара в 2003 г. в ЕС составили 274%, в России - 30%, пшеницу -173% и 15% соответственно. [25] В ближайший и среднесрочный периоды российскую модель экономики, привязанную к нефтяному экспорту, очевидно, трудно существенно скорректировать в связи с предстоящим вступлением в ВТО и требованиями ослабления протекционистского режима для фирм, предприятий, организаций, тем более, что структурные и функциональные их взаимосвязи в экономике рассматриваются как инерционные, привязанные исключительно к динамике мировых цен. В связи с этим становится актуальным решение таких задач как, учет фактора времени в условиях глобального рынка, который способен любое временное отставание превратить в необратимое, и масштабности переориентации самой экономической политики, на эффективность которой влияет сегодня высокая импортная зависимость России по жизненно важным товарам потребительского назначения, возможные чувствительные потери бюджета из-за сокращения экспорта и применения внешних санкций, однако опыт многих стран говорит о возможности России формировать свою внешнеторговую политику, оптимально сочетая протекционизм и либерализацию экономики, ориентировать производителей на импортозамещение, повышение конкурентоспособности товаров, повышая культуру протекционизма, совершенствуя его содержание новым пониманием.

Импортозамещение является попыткой заменить импортируемые промышленные товары потребительского назначения отечественной продукцией. Типичная стратегия заключается в том, чтобы под прикрытием таможенных барьеров или квот на импорт некоторых важных товаров развивать местную промышленность для производства тех же товаров, например, радиоаппаратуры, велосипедов, бытовых электроприборов. Обычно это включает создание совместных предприятий с иностранными компаниями, которых привлекают возможность производства под защитой таможенных барьеров, а также предоставляемые при этом различные налоговые и инвестиционные льготы. Хотя сначала издержки производства могут быть выше, чем цены прежде импортировавшихся товаров, экономическая целесообразность организации импортозамещающих промышленных производств обосновывается либо возможностью использовать со временем выгоды крупного производства и низких издержек (аргумент в поддержку таможенной защиты, так называемой молодой промышленности), либо потребностью улучшить платежный баланс уменьшением ассортимента импортируемых потребительских товаров. Нередко оба аргумента используются в комбинации. Это, в конечном счете, предполагает то, что молодая промышленность окрепнет и станет конкурентоспособной на мировом рынке. Тогда благодаря снижению средних издержек производства она сможет обеспечить чистый выигрыш в иностранной валюте.

Теоретически стратегия импортозамещения для многих видов промышленного производства является предпосылкой перехода к экспортной стратегии. И по этой причине, наряду с другими (например, стремлением добиться большей самообеспеченности и существенного увеличения налоговых поступлений от таможенных сборов) [136.С. 4], импортозамещение оказалось привлекательным для значительной части развивающихся стран.