Развитие рынка сотовой связи в экономике России Пахомова Юлия Владимировна

Развитие рынка сотовой связи в экономике России
<
Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России Развитие рынка сотовой связи в экономике России
>



Пахомова Юлия Владимировна. Развитие рынка сотовой связи в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Пахомова Юлия Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические характеристики рынка сотовой связи . 11

1.1. Экономическая сущность и структура рынка сотовой связи 11

1.2. Особенности российского рынка сотовой связи 31

Глава II. Методологические подходы к развитию рынка сотовой связи

2.1. Мониторинг устойчивости субъектов локальных рынков сотовой связи 45

2.2. Инструменты развития рынка сотовой связи 81

Глава III. Направления повышения конкурентоспособности субъектов рынка сотовой связи

3.1. Совершенствование стратегии развития предприятий сотовой связи в условиях конкурентной рыночной среды 95

3.2. Модель развития рынка сотовой связи в конкурентной среде . 123

3.3. Перспективы развития рынка сотовой связи в экономике России 151

Заключение 165

Список используемой литературы 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России, средства сотовой связи, позволяющие обеспечить постоянную, быструю и надежную связь между абонентами любых населенных пунктов столь обширной территории, играют исключительно важную роль. Наибольшее значение эта роль приобретает в условиях современной экономики первой четверти XXI века, когда от скорости и качества передачи информации зачастую зависит правильность принятия генеральных управленческих решений.

Процессы глобализации экономических отношений, рост числа
политических, культурных, деловых и иных связей в национальном и
международном масштабах, необходимость обеспечения доступа к
достижениям мировой цивилизации, а также вызванный

вышеперечисленными факторами бурный рост информационных потоков требуют ускоренного развития рынка сотовой связи и непрерывного совершенствования методологии, экономической теории и методов управления в данной сфере.

Именно поэтому наблюдается постоянный и устойчивый рост мобильных средств связи. Внедрение сотовых систем связи во многие отрасли народного хозяйства позволяет существенно повысить производительность труда на подвижных объектах, добиться экономии материально-трудовых ресурсов, обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов, создать надежную систему управления транспортными средствами, распределенными на большой территории.

Вышеперечисленное приводит к возникновению задач, связанных с необходимостью разработки теоретико-методологических и организационно-практических подходов к развитию рынка сотовой связи в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам теории и

практики формирования и развития рыночных отношений посвящены труды

зарубежных и отечественных авторов: Долана Э.Дж., Линдсея Д., Ламбена Ж.Ж., Ланкара Р., Л.И. Абалкина, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.С. Новоселова, Р.И. Шнипера, В.П. Федько, В.М. Юрьева и др.

Особенности регулирования и стратегии развития рынков связи, тенденции и закономерности экономических отношений на указанном рынке отражены в работах СБ. Авдашевой, B.C. Анфилатова, В.В. Афанасьева, М.И. Берковича, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, И.А. Демиденко, Е.В. Деминой, А.Д. Ершова Г.М. Жигульской, Е.К. Иодко, Н.П. Резниковой, О.С. Срапионова, В.Л. Тамбовцева.

Направления совершенствования управленческих отношений и развития рыночной среды сфере продуктов и услуг сотовой связи, рассматриваются в публикациях следующих отечественных ученых и экспертов-практиков: В.А. Бабурин, И.Н. Гаврильчак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхитарян, Н.К. Нарозников, М.В. Ратынский Л.Д. Рейман, М.Э. Сейфуллаева, С.С. Стругова, В.В. Суденко, В.Е. Цапелика, К.В. Шундикова, Г. Яновского и других.

При этом остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития рынка сотовой связи в современной экономике России. Кроме того, отечественные производители в новых условиях постоянно сталкиваются с одной из наиболее сложных экономических проблем — конкуренцией. В сложившейся ситуации возрастает актуальность правильного выбора эффективных стратегий конкурентной борьбы, способных повысить сопротивляемость рынка сотовой связи и его субъектов воздействию негативных факторов внутренней и внешней среды которые остаются вне контекста современных экономических исследований, что усиливает необходимость их проведения.

Цель исследования состоит в выявлении специфики российского

рынка сотовой связи и формировании на этой основе прогнозов и

рекомендаций по его развитию.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Уточнить экономическое содержание и структуру рынка сотовой связи в современной экономике России;

  2. Выделить национальную специфику функционирования и регулирования рынка сотовой связи;

  3. Провести мониторинг и установить тенденции развития российского рынка сотовой связи;

  4. Рассмотреть инструменты регулирования и развития рынка сотовой связи;

  5. Сформулировать рекомендации по повышению конкурентоспособности субъектов рынка сотовой связи;

  6. Разработать модель развития рынка сотовой связи в конкурентной среде;

  7. Предложить прогноз дальнейшего развития российского рынка сотовой связи.

Объектом исследования является рынок сотовой связи в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынка сотовой связи.

Теоретической и методологической и информационной основами исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, концепции функционирования и развития рынка, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций.

Работа базируется на таких методах научного познания: абстрактно-
логический, диалектический, аналитический, экономико-статистический,
традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; системный
подход к решению слабоструктурированных проблем; методы экономико-
математического моделирования и социально-экономического

прогнозирования. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно-логический подходы. Применялись методы ранжирования, анкетирования, тестирования.

В целях выявления национальной специфики развития рынка сотовой связи использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, регламентирующие работу предприятий сотовой связи, официальные федеральные и региональные программные документы по развитию рынков связи.

В процессе исследования были так же задействованы данные полученные из открытой отчетности и внутренних источников федеральных компаний сотовой связи и их региональных подразделений: экономическая, финансовая и бухгалтерская отчетность, аналитические справки; официальные данные Федеральной и региональной служб государственной статистики.

Содержание диссертационного исследования соответствует
специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (пункт 1.2.
Микроэкономическая теория: теория организации рынков) и 08.00.05 -
Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и

информатизация (пункт 15.93. — развитие методологии, экономической теории и методов управления в области связи и информатизации)) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке сотовой связи в современной экономике России и определении направлений повышения конкурентоспособности предприятий сотовой связи.

По специальности 08.00.01. — экономическая теория:

1. Уточнена экономическая сущность рынка сотовой связи, который

в авторской трактовке представляет собой отношения между

экономическими субъектами, предполагающие осуществление как всей

совокупности взаимодействий по поводу предоставления и потребления продуктов связи, так и их части, в наибольшей степени регулируемой государством (сотовой связи). Предложена авторская схема регулирования экономических отношений на рынке сотовой связи в России, доказывающая детерминирующий характер государственного воздействия на развитие системы экономических отношений в сфере сотовой связи.

2. Выделены особенности рынка сотовой связи: олгиполистическая
структура; ограниченность природного национального ресурса частотного
спектра, вызывающая проблему его распределения; высокий уровень
конвергенции между такими сегментами рынка, как телефонная связь и
доступ к интернету. При этом установлено, что в России распределение
ограниченных ресурсов радиочастот и номерной емкости осуществляется на
уровне административных решений, без использования конкурентных
механизмов. Таким образом, конкуренция на рынке сотовой связи России
характеризуется как имеющая недостаточную степень развития.

3. Установлены тенденции развития рынка связи в экономике России,
где наиболее выраженной является высокая динамика, в структуре которой
наибольшими темпами роста отличается подотрасль сотовой связи. На базе
установленных корреляционной связи коэффициента проникновения
сотовых коммуникаций с темпами роста благосостояния и обратно
пропорциональной зависимости показателя степени проникновения сотовых
коммуникаций и темпов роста числа мобильных абонентов, обоснованы
прогнозные выводы о снижении темпов роста рынка сотовой связи, в то
время как глобализация экономических отношений, рост числа
политических, культурных, деловых и иных связей в национальном и
международном масштабах, необходимость обеспечения информационного
доступа к достижениям мировой цивилизации будут способствовать
сохранению положительной динамики рынка и усилению конкуренции
между его крупнейшими субъектами.

4. Предложены институциональные меры по развитию рынка сотовой
связи: создание государством условий, позволяющих операторам сотовой
связи свободно конкурировать друг с другом на равноправной основе;
совершенствование нормативно-правовой базы лицензирования и
сертификации; гармонизация российского законодательства в области
использования частотного спектра с общеевропейским; решение проблем
выделения и использования радиочастотного спектра должно быть отнесено
к компетенции государственной радиочастотной службы и ее
территориальных подразделений; в основе механизма государственного
регулирования деятельности операторов связи по оказанию услуг
присоединения, применительно к рынку, должны лежать принципы
обязательности подключения сетей и отсутствия дискриминации.

По специальности 08.00.05 — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — связь и информатизация:

  1. Обосновано, что основными направлениями совершенствования стратегии развития предприятий сотовой связи должны стать структурные преобразования на основе предложенного алгоритма регулятивного принятия управленческих решений, включающего основные этапы: анализ изменений рыночной конъюнктуры; выявление «слабых мест» существующей организационной структуры; разработка управленческих решений и комплекса мер по их реализации для внесения изменений в организационную структуру; внедрение комплекса мер и контроль за их реализацией.

  2. С целью повышения конкурентоспособности предприятий рынка

сотовой связи предложена методика формирования рыночной стратегии на

основе оптимизации модели гармоничного рынка, направленной на

минимизацию затрат по обеспечению устойчивости (конкурентного

равновесия) и разработана модель расчета перспективного количества

абонентов предприятия сотовой связи, в основу которой положены

использование детерминированных показателей за прошедшие периоды и

гипотезы на будущее. Применение указанных моделей дает возможность оценить темпы роста абонентской базы для совершенствования инфраструктуры сети, уточнять прогноз и стратегию развития рынка, минимизировать издержки на обеспечение устойчивости предприятий сотовой связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария, способствующих более глубокому научному пониманию особенностей, тенденций и закономерностей развития рынка сотовой связи в российских условиях; а так же во вкладе автора в развитие теоретических основ анализа конкурентной среды, формирующей специфику национальных рыночных отношений в сфере сотовой связи.

Практическая значимость исследования определяется

направленностью диссертационного исследования на системное решение проблем развития рынка сотовой связи:

в деятельности государственных структур сертификации, лицензирования и контроля, а так же Федеральной антимонопольной службы и ее региональных подразделений с целью развития конкурентных отношений на рынке сотовой связи;

в деятельности предприятий сотовой связи, с целью совершенствования стратегии их развития и повышения конкурентоспособности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

положения диссертации докладывались и обсуждались на научных

семинарах кафедры менеджмента и экономики отраслевых производств

Воронежского Государственного технического университета, ежегодных

университетских научных конференциях, а также на межрегиональной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы

информационного обеспечения регионального экономического развития»

(Воронеж, 2005), XIX Международной научной конференции

«Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006), 6-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2006), конференции Ассоциации молодых ученых Международной академии науки и практики организации производства «Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях» (Воронеж, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007).

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Организация производства и менеджмент», и внедрены в учебный процесс инженерно — экономического факультета ВГТУ.

Разработанные автором методика формирования рыночной стратегии и модель расчета количества абонентов предприятия сотовой связи были использованы в деятельности компанией сотовой связи «Вымпелком», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных работах, общим объемом 4 п.л. (авт.- 3,8 п.л.) в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,7 п.л. (авт.- 0,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Экономическая сущность и структура рынка сотовой связи

На современном этапе развития общества, информация становится одним из важнейших ресурсов. Степень влияния и место государства в международном разделении труда и формировании рыночной среды определяет развитие информационных технологий. Расширенное понятие «информации» не должно вести к смешиванию экономико-правовых проблем поддержки развития телекоммуникационной сферы при условиях перехода к рыночным отношениям. Если в стратегии развития той или другой компании используется узкий подход к понятию «информация», нельзя игнорировать проблемы коммуникационного обмена, поскольку современное общество охвачено сетевыми технологиями, в том числе связанными с Интернетом и сотовой связью, то есть со средой исконно информационной, постоянно приобретающей при этом стоимостные составляющие.

По мнению независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при Международной Союзе Телекоммуникации (МСТ), программа экономического развития любой страны не может рассматриваться как сбалансированная и эффективная, пока в ней не будет уделено должного внимания на роли средств связи в развитии национальной экономики и пока определенный приоритет не будет предоставлен развитию национальных систем телекоммуникации [152].

Развитие современного демократического государства возможно лишь в открытом и информированном обществе, созданном с помощью развитой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Информированность общества — фактор общественного интеллекта и социальной воли, действующих системно и целенаправленно. Информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг тем, что информация, знания, информационные услуги, и все отрасли, связанные с их производством (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная) растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии. Распространение информационных и телекоммуникационных технологий характеризуется всепроникающим характером и скоростью внедрения во все сектора - в промышленность, сферу услуг, государственное управление и т.п. В общем виде рынок можно охарактеризовать как многоплановое экономическое понятие. Рынок — это объективное явление экономики, известное любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки, а происходящие на рынках изменения интересуют и затрагивают даже тех, кому практически нечего терять. И все же рынку достаточно трудно дать исчерпывающее определение. В имеющихся и уже устоявшихся определениях [107] не удается достичь той степени полноты, которая позволяла бы охватить все стороны столь сложного явления, как рынок. В экономической литературе существуют и следующие определения рынка сотовой связи. Рынок сотовой связи - это сфера обращения или совокупность актов купли-продажи товаров и услуг сотовой связи удовлетворяющих потребности отдельных лиц, групп лиц и организаций в продвижении информации [49,113]. Рынок сотовой связи - это система экономических, правовых и организационных отношений по продаже технологий передачи данных и речевой информации [18]. Согласно другому определению, под рынком сотовой связи понимаются экономические отношения связанные с обменом товаров и услуг сотовой связи в результате которых формируются спрос, предложение и цена в данной отрасли [69]. Таким образом, учитывая национальную специфику, мы можем уточнить существующие дефиниции рынка сотовой связи следующим образом: рынок сотовой связи представляет собой отношения между экономическими субъектами, предполагающие осуществление как всей совокупности взаимодействий по поводу предоставления и потребления продуктов связи, так и их части, в наибольшей степени регулируемой государством. Для уточнения российской специфики рынка сотовой связи, рассмотрим общие характеристики рынка. По мнению Ф. Котлера, рынок — это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [74]. По образному выражению Р. Липса, П. Сптейнера, Д. Первиса, рынок - это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии тех, кто принимает экономические решения: миллионы потребителей принимают самостоятельное решение, какие товары и в каком количестве покупать; огромное число предпринимателей - что и как производить; владельцы факторов производства делают свой собственный выбор - кому и как их продавать. Рынок развивается на основе действия таких экономических законов, как закон стоимости, спроса и предложения и конкуренции и др. [126] В самом обобщенном виде можно дать следующее определение. Рынок (англ. market) - это ключевое явление и понятие рыночной экономики. Оно означает любое взаимодействие, в которое люди вступают для осуществления торговли друг с другом; это совокупность экономических отношений, сфера обмена товаров на деньги и денег на товар, связи между обособленными товаропроизводителями, а также место, где совершается акт купли-продажи товаров; это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг [78]. На сегодняшний день, существует большое количество рынков, которые условно можно классифицировать по видам реализуемых на них товаров и услуг.

Мониторинг устойчивости субъектов локальных рынков сотовой связи

В современный век глобализации, информатизации, коммуникационных технологий появление абсолютно иной системы социальных отношений вызывает объективную необходимость сокращения доставки и получения абонентом необходимой и своевременной, повсеместно доступной информации. Именно этим и вызван постоянный и устойчивый рост средств мобильной связи. Внедрение во многие отрасли народного хозяйства сотовых систем связи позволило резко повысить производительность труда на подвижных объектах, добиться экономии материально-трудовых ресурсов, обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов, создать надежную систему управления транспортными средствами, распределенными на большой территории.

Так как необходимость обладанием информации носит скоростной характер, применение при этом сотовой связи становиться необходимым атрибутом повседневной жизни отдельного человека и общества в целом.

Анализ, проведенный органами Международного союза электросвязи, выявил, что на рубеже XX-XXI в.в. человечество вплотную подошло к реализации так называемых предельных задач в области развития телекоммуникаций - глобальных персональных систем связи, что позволит абоненту пользоваться различными их услугами в любой точке земного шара. При осуществлении персональной связи любой абонент сможет пользоваться услугами электросвязи по своему личному номеру, полученному им с момента рождения и зарегистрированному во Всемирной сети связи. Продукция организаций связи, выражающаяся в конечном полезном результате производственной деятельности по передаче информации, обладает определенной потребительной стоимостью.

Отношения в сфере связи необходимо рассматривать комплексно.

Связь является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в Российской Федерации, физических и юридических лиц в услугах электрической и почтовой связи [117]. Управление рынком сотовой связи, развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства.

По мнению некоторых зарубежных ученых, мировые тенденции развития рынка таковы, что в ближайшие годы мобильная связь превзойдет по числу пользователей традиционные проводные телефонные сети. Об этом свидетельствует рис. 2.1.

В целях исследования устойчивости компаний сотовой связи на рынке мы предлагаем использовать следующие характеристики: валюта баланса, темпы прироста оборотных активов, темпы роста собственного и заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности, горизонтальный и вертикальный баланс, баланс актива и пассива, ликвидность баланса, выручка, себестоимость, валовая прибыль, прибыль от продаж, чистая прибыль, рентабельность, показатели финансовой устойчивости, показатели источников формирования запасов, показатели обеспеченности запасов источниками формирования, трехкомпонентный показатель типа финансовых ситуаций, безубыточности и производственных затрат компаний, критического объема продаж услуг сотовой связи, изменение структуры затрат по экономическим элементам.

Следует отметить, что усиление конкуренции на сегодняшний день, как внутри стандарта, так и между стандартами привело к значительному снижению тарифов, к приходу в абонентскую среду нового слоя абонентов [48].

Нами был проведен анализ устойчивости субъектов локальных рынков сотовой связи на основе традиционных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС» и ЗАО «Кодотел».

Оценка устойчивости субъекта локальных рынка сотовой связи ОАО «МТС» (приложение 1) проводилась на основе анализа формы №1 по ОКУД «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» за 2006 2008 гг. (приложение 2). Анализируя сравнительный баланс, особое внимание было уделено изменению удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженностей должны уравновешивать друг друга.

Совершенствование стратегии развития предприятий сотовой связи в условиях конкурентной рыночной среды

В результате проведенного анализа устойчивости компаний сотовой связи на локальных рынках был получен вывод, что ЗАО «Кодотел» особое внимание следует уделить организации управления. Основным для компании сотовой связи является создание организационной с маркетинговой ориентацией, отход от традиционной функциональной структуры к другим видам структур.

Необходимость реформирования организационной структуры компании сотовой связи вызвана рядом проблем:

- система управления многих компаний сотовой связи неэффективна, отсутствует стратегия деятельности, вследствие чего их финансово-хозяйственная деятельность ориентирована на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;

- низкий уровень ответственности руководителей компаний сотовой связи перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества компании сотовой связи, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности компании сотовой связи;

- низкая конкурентоспособность услуг компании сотовой связи, которая связана с деформированной структурой издержек производства вследствие дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на продукты сотовой связи;

- отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии компаний сотовой связи для акционеров, руководителей, потенциальных инвесторов и кредиторов.

На наш взгляд, необходимо пересмотреть существующую организационную структуру управления компанией сотовой связи.

В диссертационном исследовании анализируется состояние организационной структуры ЗАО «Кодотел». Нами предложены принципы рациональной организационной структуры управления компании сотовой связи:

- возможность максимально эффективного воздействия на конечные финансово-экономические показатели деятельности ЗАО «Кодотел»;

- гибкая система финансирования;

- обеспечение оптимального уровня централизации руководства ЗАО «Кодотел»;

- системное использование современных информационных технологий;

- адаптивность организационной структуры управления и функций;

- обеспечение оптимального уровня управляемости;

- создание системы персональной ответственности;

- развитая система маркетинга;

- наличие подразделений по связям с инвесторами;

- создание целостной системы стратегического управления;

- наличие и усиление роли системы качества.

С учетом всех перечисленных выше принципов нами разработан методический подход к анализу организационной структуры ЗАО «Кодотел».

В качестве объектов анализа при оценке организационной структуры предлагаются фактические и прогнозируемые характеристики внешних факторов, цели, элементы и процессы организационной системы, организационная структура ЗАО «Кодотел» в целом. С целью повышения практической значимости проведения анализа необходимо учитывать принцип ориентации на принятие решений при разработке методических рекомендаций по проведению исследования состояния и анализа организационных структур управления. Рассмотрим организационную структуру управления компании сотовой связи ЗАО «Кодотел».

Организационная структура компании сотовой связи ЗАО «Кодотел» формировалась исходя из возрастающих потребностей рынка. При увеличении количества конкурентов оперативно вводилось то или иное подразделение. В результате все направления, необходимые для функционирования компании сотовой связи в настоящий момент существуют. В результате проведенного анализа финансово — хозяйственной деятельности, сложившаяся структура управления и функции, выполняемые отделами ЗАО «Кодотел», перестали соответствовать решаемым проблемам, и недостаточны для решения перспективных задач, увеличения прибыли. Сейчас наступил момент, когда пора подумать не только о функционировании, но и о развитии. Необходимо систематизировать организационную структуру, сделать её адекватной сложившейся ситуации, изменяющимся внешним условиям, увеличению количества конкурентов — операторов сотовой связи. Организационная структура ЗАО «Кодотел» направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями компании, распределения между ними прав и ответственности. В настоящее время предъявляются различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражение в тех или иных принципах управления. Организационная структура управления не является чем-то застывшим, она постоянно изменяется, совершенствуется в соответствии с меняющимися условиями. Организационные структуры управления компаний сотовой связи отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. К ним могут быть отнесены, в частности, производственный профиль компании сотовой связи (специализация на предоставлении одного вида услуги или широкой номенклатуры различных видов услуг), характер предоставляемых услуг, сфера деятельности компании. Организационная структура ЗАО «Кодотел» приведена в приложении 18. Данная структура является линейно-функциональной и относится к иерархическому типу структур управления. Типы организационных структур представлены в приложении 19. Линейно-функциональный принцип построения организационной структуры является наиболее распространенным [56]. Недостатками линейно-функциональной структуры являются:

- дробление целей с утратой ориентации на главные;

- присвоение командных функций функциональными службами, в результате чего появляется масса противоречивых распоряжений, что нарушает принцип единоначалия;

- увеличение количества плохо контролируемых горизонтальных связей;

- увеличение количества согласований и совещаний;

- сложность адаптации к нововведениям;

- большая загрузка верхнего уровня руководства решением;

- затруднение движения информации.

Таким образом, рассмотренная организационная структура управления ЗАО «Кодотел» не в полной мере отвечает постоянно имеющим рыночным условиям. Необходимо внести изменения в существующую организационную структуру ЗАО «Кодотел» с целью поиска и использования возможностей, позволяющих выжить в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Целями анализа организационной структуры являются:

- анализ организационной структуры на соответствие требованиям внешней среды, целей, элементов и процессов организационной системы; - оценка степени соответствия фактической организационной структуры ЗАО «Ко доте л» нормативным условиям достижения поставленных целей регионального развития;

- оценка структуры на основе принципов организационного построения.

На наш взгляд, провести анализ организационной структуры ЗАО «Кодотел» необходимо на основе принципов рационального построения. В этом случае считается, что цели организационной системы, функции и процессы рациональны и соответствуют требованиям внешней конкурентной среды.

Отличительной особенностью данного подхода является наличие показателей, позволяющих провести экспресс-анализ структуры, и показателей для углубленного анализа.

Перспективы развития рынка сотовой связи в экономике России

Происходящие на сегодняшний день крупномасштабные преобразования, связанные с внедрением информационных технологий практически во все сферы жизни, в том числе рынок сотовой связи, и в дальнейшем будут контролироваться и направляться в интересах всего общества.

Следует отметить, что воздействие информационных технологий зависит от их социальной приемлемости, от тех структурных и институциональных изменений, которые должны быть сделаны для полной реализации потенциала: реорганизации бизнеса, переосмысления взаимоотношений государства и частного сектора, нового вида организации работы, новых механизмов регулирования [ ]. Однако эти и другие институциональные преобразования значительно отстают от темпов технологического прогресса.

Таким образом, в целях дальнейшего развития российского рынка сотовой связи и повышения конкуренции, учитывая сложившиеся тенденции на рынке следует ожидать сокращения масштабов государственного регулирования в данной отрасли.

Основываясь на анализе нормативно-правовых и ведомственных документов [ , , ], сокращения масштабов государственного регулирования в первую очередь коснется следующих направлений: трансформация государственной монополии на предоставление условий выхода на рынок сотовой связи; сокращение перекрестного субсидирования в целях финансирования предоставления совокупного продукта, внедрение принципов направленных на повышение конкуренции рынка сотовой связи; предоставление новым операторам сотовой связи возможности свободного и несвязанного доступа к элементам инфраструктуры традиционных операторов, в распоряжении которых находятся ключевые мощности, занимающие таким образом доминирующее положение на общероссийском рынке сотовой связи; введение аукционов и конкурсных торгов в целях распределения редкого ресурса в отрасли связь, в первую очередь это касается радиочастотного спектра; внедрение программы конверсии радиочастот для целей гражданского применения; сокращение либо ликвидация административных барьеров для входа в отрасль связи, повышая тем самым ее привлекательность.

Необходимость достижения этих целей актуализирует следующие методы регулирования государства на рынке сотовой связи:

Наиболее значимыми факторами трансформации государственной монополии на предоставлениея условий выхода на рынок сотовой связи является:

- сокращение нагрузки операторов сотовой связи, относительно финансирования из собственных поступлений выполнения социальных обязательств. Это мероприятие будет способствовать повышению конкуренции между операторами занимающими лидирующие позиции на общероссийском рынке сотовой связи и новыми (альтернативными) операторами;

- создание механизма справедливого и недискриминационного участия основных (лидирующих) и новых операторов в процессе вложения инвестиций в отрасли связи. Данное мероприятие будет способствовать снижения влияния отдельных операторов сотовой связи, входящих в «большую тройку», а также приведет к увеличению объема инвестиций в структуру связи;

- в целях установления «справедливой» платы за доступ и присоединения к сетям традиционных операторов целесообразно проведение прогнозирования тех затрат, которые будут осуществляться в долгосрочном периоде для предоставления доступа альтернативным операторам.

При этом, оценивая перспективы дальнейшего развития рынка следует учитывать влияние следующих условий функционирования предприятий сотовой связи:

- необходимость определения совокупного продукта, как в количественном, так и в качественном выражении, предоставление которого осуществляется за счет государства;

- прогнозирование суммы затрат на предоставление совокупного продукта. Следует отметить, что прогнозирование вложений на предоставление совокупного продукта традиционными операторами сотовой связи является актуальной задачей;

- формирование фонда финансирования совокупного продукта, распределение средств из которого осуществляется между операторами сотовой связи, предоставляющих совокупный продукт;

- создание и внедрение механизма конкурсного распределения общего фонда финансирования совокупного продукта.

Условиями предоставления новым операторам сотовой связи возможности свободного и несвязанного доступа к элементам инфраструктуры традиционных операторов в среднесрочной перспективе станут:

- необходимость на основе системы раздельного учета долгосрочных затрат, определения инфраструктуры отрасли сотовой связи;

- целесообразность формулирования правил, касающихся предоставления доступа к инфраструктуре лидирующих операторов сотовой связи, в содержание которых не входили бы ссылки на другие нормативные акты и ведомственные документы, оставляя тем самым возможности для манипулирования операторам сотовой связи входящим в «большую тройку»;

— назначение органа, ответственного за контроль соблюдения упомянутых выше Правил предоставления доступа. В соответствии с международной практикой, такую роль может выполнять либо специально созданный орган (отличный от отраслевого министерства), либо антимонопольный орган.

В связи с этим следует ожидать внесение в законодательную базу изменений связанных с переходом к аукционному методу распределения радиочастот: в частности существуют законопроекты упрощения (по сравнению с описанной в проекте изменений и дополнений к закону «О связи» процедурой), действующего механизма распределения радиочастот, что позволит внедрить аукционную систему распределения радиочастот между участниками конкурса, удовлетворяющую заранее известному набору квалификационных требований.