Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Толстых Ирина Александровна

Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России
<
Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России
>



Толстых Ирина Александровна. Отношения рынка труда и тенденции их развития в транзитивной экономике России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Воронеж, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/4632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция теоретико-методологических подходов к анализу рынка труда и его отношений 8

Глава 2. Сущность и содержание отношений рынка труда

2.1. Предпосылки и условия формирования и функционирования отношений рынка труда 31

2.2. Система отношений рынка труда 47

2.3. Структура и содержание экономических, социальных и институциональных отношений рынка труда ... 59

Глава 3. Закономерности развития отношений рынка труда и тенденции их изменения в транзитивной экономике

3.1. Принципы организации и закономерности развития отношений рынка труда 80

3.2. Основные тенденции изменения рыночных отношений в сфере занятости России 103

3.3. Политика, направленная на развитие отношений отечественного рынка труда 133

Заключение 149

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы закономерностей развития отношений рынка труда актуальны в научном, практическом и образовательном аспектах, что определяется следующими обстоятельствами.

Успешное развитие рыночной экономики России невозможно без функционирования цивилизованного рынка труда. От масштабов, форм и тенденций его развития зависят качественно-количественные характеристики отношений сферы занятости. С ним связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы миллионов людей.

Человек с его способностью к труду является не только важнейшим элементом производительных сил, главным ресурсом общественного производства, но и активным субъектом производственных отношений. Производственное потребление рабочей силы не является пассивным процессом, как это происходит с другими производственными ресурсами. Оно реализуется через взаимоотношения наемных работников и работодателей. Анализ данных отношений имеет особое теоретическое и практическое значение для рыночных преобразований сферы занятости в России.

Процесс становления российского рынка труда сопровождается рядом негативных тенденций, среди которых высокий уровень безработицы, снижение уровня жизни, неэффективная занятость, деквалификация значительной части российских работников и т.п. Происходящие перемены требуют переосмысления целого ряда положений теории занятости, анализа новых явлений, обобщений и выработки эффективных методов регулирования трудовых отношений.

Фундаментальные преобразования в жизни российского общества обусловливают необходимость формирования принципиально нового механизма согласования интересов субъектов рынка труда. Создание эффективного механизма требует исследования закономерностей и тенденций развития отношений рынка труда.

Несмотря на глубокую научную проработанность многих проблем рынка труда, специфика системы его отношений и закономерностей их развития выявлена слабо. Не располагая теоретическими и методическими инструментами анализа отношений и взаимосвязей на рынке труда, его субъекты лишены действенных и эффективных рычагов, направленных на обеспечение сбалансированного и эффективного функционирования рынка труда, устранения его «провалов». В этих условиях изучение проблем, связанных с развитием отношений и закономерностей развития рынка труда, приобретают особую актуальность.

Важное значение имеет то обстоятельство, что формирующиеся институты российского рынка труда только накапливают опыт практической работы. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит им повысить эффективность их деятельности на рынке труда. В

силу этого проблема изучения закономерностей развития отношений рынка труда выражает не только запросы экономической теории, но и потребности практики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования рынка труда находятся в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическую основу их исследования составляют идеи классической, неоклассической, кейнсианской, институционально-социологической и других научных школ, марксистского направления теоретического анализа, представители которых внесли существенный вклад в теоретическое развитие проблем рынка труда.

Основы теории рынка труда в экономической науке заложили ученые классической школы У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль. Механизм функционирования рынка труда проанализирован А. Маршаллом, Л. Валь-расом, А. Пигу, Ф. Эджуортом, М. Фелдстайном, Дж. Б. Кларком, У. Дже-вонсом и другими неоклассиками.

В марксистском подходе (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, Н. Зибер и др.) дан анализ рынка труда как рынка особого рода, на котором продается и покупается рабочая сила. В рамках монетаристской школы (М. Фридмен, Э. Фелпс, Я. Адам и др.) исследован естественный уровень безработицы. Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в кейнсианском направлении экономической теории (Дж. Кейнс, Э. Хансен и др.). Анализ сочетания рыночного и государственного механизмов регулирования рынка труда проведен представителями неоклассического синтеза (X. Лампертом, Р. Полом, П. Самуэльсоном и др.).

Различные аспекты решения проблем занятости с помощью разного рода институтов предложены Т. Вебленом, Дж. Данлопом, Э. Дюркгеймом, Дж. Гэлбрейтом, Л. Ульманом и другими институционалистами. Основы функционирования рынка труда в парадигме институционального подхода раскрыты с позиций теории прав собственности, регуляции, трансакциониых издержек, контрактных отношений, общественного выбора (Н. Ноув, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, К. Поланьи и др.). Вопросам развития отношений сегментированного рынка труда посвящены исследования М. Бейли, П. Деренгера, М. Пайора и др. Исходя из гибкого рынка труда проблемы функционирования его отношений рассмотрены в трудах Р. Буае, Г. Стендинга и др.

Большую роль в разработке проблем рынка труда сыграли исследования теории человеческого капитала Р. Беккера, А. Оукена, Я. Мансера, Т. Шульца и др.

В отличие от экономических школ Запада, опирающихся в своих исследованиях на длительный опыт рыночного функционирования, традиции российских научных школ в анализе рыночных явлений в сфере занятости, начавшие зарождаться в 90-е годы, находятся в стадии своего формирования. Однако за последние годы российские ученые внесли значительный вклад в теоретический и практический анализ рынка труда и его отношений. В частности, теоретико-методологические основы рыночных отношений сферы занятости нашли отражение в исследованиях В. Бушмарина, С. Дятлова, Л. Ки

ян, Л. Костина, И. Корогодина, И. Масловой, С. Михневой, Л. Саруханова и др. Закономерности формирования и тенденции развития рынка труда исследуются в работах В. Гимпельсона, В. Костакова, Н. Волгина, Р. Капелюшни-кова, Г. Руденко и др. Мировым тенденциям развития рынка труда посвящены работы И. Бушмарина, Н. Вишневской, Т. Черевичко и др. Методологию институционализма для анализа отношений сферы занятости используют Р. Радаев, А. Шастистко, А. Яковлев и др.

Исследования данных ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития рынка труда. Однако, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам рынка труда, не решены многие вопросы концептуального характера, в первую очередь связанные с раскрытием сущности отношений рынка труда и закономерностей их развития, что обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальной модели системы отношений рынка труда, выявление закономерностей их формирования и функционирования в транзитивной экономике России. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию рынка труда и его отношений;

- выявить необходимые предпосылки и условия формирования и функционирования отношений рынка труда;

- уточнить сущность и раскрыть содержание рынка труда с позиций, выражающих его отношений и взаимосвязей;

- определить структуру системы отношений рынка труда;

- раскрыть основные принципы организации системы отношений рынка труда;

- обосновать закономерности развития отношений рынка труда;

- изучить тенденции, проявляющиеся на российском рынке труда в современных условиях;

- определить основные направления совершенствования политики на отечественном рынке труда.

Область исследования. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков земли, труда и капитала).

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие функционирование рынка труда, формы их проявления, складывающиеся как выражение основных закономерностей формирования и развития рыночных отношений в сфере занятости трансформируемой экономики России.

Объектом исследования является российский рынок труда в процессе формирования и развития его отношений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных исследователей, внесших существенный вклад в разработку научных основ теории рынка труда, занятости и безработицы.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического, системного и институционального подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественного практики, восхождения от простого к сложному, единства общего, особенного и единичного, сравнительного анализа, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы занятости России, результаты исследований российских и зарубежных исследователей, опубликованные в монографических, периодических изданиях и сети Интернет. Это позволило обеспечить доказательность концептуальных положений диссертации, репрезентативность данных и обоснованность основных выводов работы

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- сформировано представление о концептуальной модели системы отношений рынка труда и раскрыто ее содержание с позиций всеобщих, специфических свойств системы и результатов ее функционирования;

- уточнены предпосылки становления рыночных отношений в сфере занятости с позиций формирования потребности в наемном труде, выхода на рынок продавцов в лице наемных работников, покупателей в лице работодателей, создания институциональных условий для их функционирования и формирования рыночного поведения их субъектов;

- уточнена сущность и специфическое содержание отношений рынка труда исходя из их принадлежности к общей системе рыночных связей и вхождения в систему отношений занятости;

- обоснована структура системы отношений рынка труда в экономическом, социальном и институциональном аспектах и дана содержательная характеристика основных звеньев системы;

- исходя из анализа взаимосвязей процессов и явлений, складывающихся на рынке труда, выделены принципы организации его отношений, позволившие в новом теоретическом ракурсе познания проникнуть в сущность отношений рынка труда на уровнях процесса их исследования и выполнения рынком своих функций;

- выявлены качественные изменения в системе отношений рынка труда, позволившие обосновать существенные закономерности ее функционирования (как многомерного целого, как открытой системы, как модифицирующих отношений, как отношений со специфическим институциональным сопровождением);

- установлены тенденции развития отношений рынка труда в современной России, обусловленные общецивилизационными трендами в сфере занятости и особенностями конкретного социально-экономического развития отечественной экономики;

- выделены меры политики на рынке труда, направленные на поддержку позитивных, ослабление негативных тенденций развития отношений отечественного рынка труда, усиление взаимосвязей в действиях субъектов отношений рынков труда разных уровней. Предложена модель активной политики на рынке труда, учитывающая взаимную ответственность сторон отношений трудового обмена и способствующая согласованию их интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении сущности и содержания отношений рынка труда и выявлении их специфических черт как системы экономических, социальных и институциональных отношений, исследования влияния закономерностей их развития на характер и условия формирования и функционирования отношений рынка труда, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России. Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, отдельными хозяйствующими субъектами в практике совершенствования механизма регулирования российского рынка труда, совершенствования системы социальной защиты населения.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика труда», в спецкурсах, посвященных современным проблемам теории занятости, рынка труда, безработицы, а также при разработке научно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Воронеже (2003-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация общим объемом 162 страницы состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы. В работе представлены 8 схем и 16 таблиц. В список использованной литературы включено 184 источника, в том числе 16 на иностранном языке.

Эволюция теоретико-методологических подходов к анализу рынка труда и его отношений

Для обоснования методологических предпосылок исследования рынка труда, раскрытия сущности его отношений, особенностей и закономерностей развития необходимо, прежде всего, рассмотреть генезис наиболее значимых теоретических подходов к исследуемой проблеме.

Проведенный нами анализ теоретических источников позволил сделать вывод о том, что теория рынка труда прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием концептуальных подходов, методов и инструментов исследования. Нами выделены несколько основных направлений в теории рынка труда, которые характеризуются особенностями методологии исследования: классическое, марксистское, кейнсианское, неоклассическое, институциональное.

Основы теории рынка труда в экономической науке заложили представители классической школы (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль), которые сформировали целостную систему взглядов на проблемы отношений занятости, безработицы и рынка труда1.

Классики исходили из того, что рынок труда подобен всем рынкам. И следовательно, его отношения имеют общие черты рыночных связей. На рынке труда продавцы и покупатели принимают рациональные решения о выборе, участии в реализации производственного ресурса - труда. Классики рассматривали труд как обычный товар, обладающий признаками однородности и делимости, который продается на рынке труда, и признавали, что спрос и предложение рабочей силы подчиняется тем же законам, что и на любом другом рынке. По мнению классиков, рынок труда подобно рынку всякого другого товара, в условиях совершенной конкуренции стремится к равновесию, соответствующему состоянию полной занятости. Полная занятость - это наиболее благоприятное состояние равновесия на рынке труда, которое рано или поздно обязательно установится само по себе . По мнению А.Смита, объем занятости населения в экономике определяется величиной средней ставки заработной платы одного рабочего. Если она увеличивается, то снижается возможность обеспечения занятости3. То есть заработная плата как цена труда гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложении, автоматически корректируя отклонения от состояния полной занятости1.

Методологически значимым представляется положение А. Смита об отношениях свободной конкуренции между работниками как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Так, по его мнению, обстояло бы дело в обществе, где процессы представлены своему естественному течению, где существует совершенная свобода и где каждый абсолютно волен выбирать занятие, которое считает подходящим, и менять его, когда сочтет нужным2. На наш взгляд, заслуживает особого внимания его положение о степени занятости в экономике страны, поскольку отношения рынка труда являются составным элементом системы отношений занятости. По мнению А. Смита, занятость определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника, и, если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшаются возможности общества по обеспечению занятости3.

А. Смит в своих выводах исходил из совершенно-конкурентных отношений на рынке труда. Однако он отмечал, что преимущество в трудовых отношениях лежит всегда на стороне работодателей, так как они менее многочисленны по сравнению с наемными работниками, и их потребность в работнике менее значительна, чем работника в работодателе, поскольку заработная плата для работников является основным источником доходов.

Важное методологическое значение для исследования природы функционирования рынка труда и его отношений имеет рыночный закон Ж.-Б. Сея о взаимодействии спроса и предложения и достижения равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на рабочую силу. Он считал, что при соблюдении всех принципов экономического либерализма производство (предложение) будет порождать адекватное потребление (спрос), то есть производство в условиях смитовского «естественного порядка» обязательно порождает доходы, на которые эти товары реализуются4. Классики полагались на то, что в процессе производства создается доход, сбережения которого являются инвестициями. За их счет предприниматели расширяют производство и наращивают занятость. Таким образом, увеличивается совокупный доход, следовательно, растут совокупный спрос и совокупное потребление, что заставляет предпринимателя расширять производство. Значит, на рынке труда всегда восстанавливаются отношения полной занятости, и в обществе существует только добровольная безработица.

Однако, как показала практика, нет гарантий, что получатели доходов израсходуют их полностью. Какую-то часть доходов можно сберечь. Поэтому она не найдет отражения в спросе. Сбережения вызовут недостаточность потребления, в результате создадутся непроданные товары, что приведет к сокращению производства и росту безработицы.

Для понимания природы функционирования отношений рынка труда важными представляются идеи Д. Рикардо, который рассматривал заработную плату как часть стоимости средств существования рабочего, как цену труда. При этом особое внимание он сосредоточил на законах, регулирующих заработную плату. Он считал, что динамика заработной платы связана с движением численности работающего населения, которое воздействует на предложение рабочей силы . Им был сделан вывод о том, что «при естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее»2.

Рост заработной платы до минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства рабочей силы, ведет к увеличению предложения труда, что, в свою очередь, влияет на снижение заработной платы. Правда, Д. Рикардо делал оговорку на то, что тенденция заработной платы к падению может иметь место только в условиях частной собственности и отношениях свободной конкуренции, а также, когда она не будет контролироваться вмешательством правительства.

Предпосылки и условия формирования и функционирования отношений рынка труда

В рыночной экономике хозяйственные связи и отношения реализуются преимущественно в форме рыночных связей и отношений. Как известно, потребность в обмене трудовой деятельностью и ее результатами возникла по мере разделения труда. Первоначально обмен происходил в форме обмена деятельностью, продуктами (натурообмена), затем он сменился обменом товарами (бартером). С появлением денег он обратился в обращение товарами через куплю-продажу.

В процессе эволюции рыночных отношений получили развитие различные виды рынков, в том числе, рынки факторов производства, в состав которых входит и рынок труда.

Принадлежность рынка труда к общей системе рынков позволяет говорить о том, что общая логика формирования его отношений аналогична основным закономерностям возникновения отношений товарных рынков. С этих позиций рынок труда имеет ряд общих черт, присущих всем видам рынков как определенной форме хозяйственных связей между продавцами и покупателями в сфере обмена, осуществляемой посредством купли-продажи товаров.

Вместе с тем он обладает множеством отличий от других видов рынков, что обусловлено особым товаром, выступающим в качестве сделки на данном рынке.

Товарность отношений в сфере труда, на основе которой функционирует рынок труда, не является раз и навсегда заданной. Необходимо возникновение ряда предпосылок, в силу которых труд будет вовлечен в сферу рыночных отношений. При этом история развития экономики свидетельствует, что товарные отношения в сфере труда сформировались несколько позже, чем товарные и денежные отношения в мире вещей.

Первоначально труд, как фактор, вовлекался в производство посредством механизма работорговли, когда вместе со способностью к труду продавались ее носители - рабы, крепостные. Сделка купли-продажи заключалась не от лица труженика, а от лица собственника - владельца рабов. То есть товаром здесь выступали феодально-зависимые граждане - люди-рабы (крепостные).

Для того чтобы возник и развивался полноценный рынок, в том числе и рынок труда, необходимо наличие определенных предпосылок. В их обосновании мы исходим из того, что необходимым условием распространения того или иного способа организации экономики (в частности, организации рынка труда) является его способность удовлетворять потребности людей. Значит, для того, чтобы сформировались отношения рыночного обмена в сфере труда, необходимо, чтобы была сформирована потребность в наемном труде и созданы условия для создания сферы такого труда. Отсюда:

- В качестве первого условия формирования отношений рынка труда выступает необходимость множества независимых экономически самостоятельных субъектов, представляющих стороны спроса и предложения на нем.

- Вторым условием является экономическая свобода (или свобода выбора) для партнеров по связям обмена, отсутствие принуждения к заключению сделки купли-продажи.

- Третьим необходимым условием выступает общая рыночная (конкурентная) среда в экономике, создающая основы для развития конкуренции между субъектами рыночных отношений рынка труда.

- Четвертым условием является высокая степень потенциальной мобильности субъектов отношений рынка труда.

- Пятым - необходимость полной экономической ответственности субъектов отношений за результаты своей деятельности.

Если не выполняются данные условия, то и нет рынка. А поскольку эти условия не возникают одномоментно и сразу в развитом виде, то, следовательно, рынок вообще, в том числе и рынок труда, не может возникнуть в один день или установиться на основе директив сверху. Его развитие является длительным и сложным процессом, важную роль в котором играют, как объективные трудности современного этапа развития экономики, так и унаследованные от прошлого стереотипы.

Исходным условием становления и развития рыночных отношений в сфере занятости является существование системы наемного труда1 как труда людей, отчужденных от владения средствами производства и являющихся собственниками только своей рабочей силы. Независимо от специфики возникновения и функционирования в различных моделях социально-экономического развития экономики наемный труд в качестве общих предпосылок предполагает следующее.

Для наемного труда необходимо существование наемного работника. Он должен обладать способностью к труду (то есть выступать носителем рабочей силы). Наемный работник должен быть юридически свободным, то есть выступать свободным собственником своей способности к труду, своей личности и может самостоятельно осуществлять свой экономический выбор.

Экономическая история свидетельствует, что на ранних этапах формирования и развития товарно-денежных отношений большинство свободных граждан выходило на рынок с продуктами своего труда, реализуя в них свою рабочую силу. Характерными чертами мелкого ремесленничества, фермерства и других видов деятельности, не требующих объединенных усилий многих работников различных профессий и специальностей, была самозанятость, создание рабочих мест для себя и членов своей семьи. В этих условиях потребность и возможность в найме работников со стороны отсутствовали. Крупные машинные производства, возникшие в Европе в XVIII в., требовали большого количества работников, не располагавших созданными своими силами рабочими местами и вынужденных прибегать к системе наемного труда. С развитием техники и технологии все большая доля производственных процессов стала выходить за рамки индивидуальной трудовой деятельности. Это способствовало росту масштабов использования наемного труда.

Структура и содержание экономических, социальных и институциональных отношений рынка труда

В отличие от рынков товаров и услуг, посредством которых хозяйствующие субъекты удовлетворяют потребности населения в потребительских благах, на ресурсных рынках спрос предъявляется производителями. На рынке труда он отражает потребность работодателей в рабочей силе. Последняя принимает форму их потребности в заполнении вакантных рабочих мест. Спрос на рынке труда формирует отношения по поводу создания рабочих мест для производства товаров и услуг, которые могут и хотят предоставить работодатели за определенный период и по определенной оплате.

Спрос на рынке труда находится под воздействием интересов работодателей, экономических условий производства, экономической ситуации в стране, инвестиционного климата, от фазы экономического цикла, уровня производительности труда, развития малого предпринимательства и др. Спрос на услуги труда является производным от спроса на товары и услуги, которые с их помощью произведены . Чем выше спрос на продукт, тем выше спрос на труд. Спрос на труд зависит также от цены капитала, так как это взаимозамещающиеся ресурсы. Чем ниже цена капитала, тем меньше издержки. Возникает эффект замены труда капиталом. Спрос, таким образом, формируется как отношение совокупной потребности экономики в рабочей силе, предоставляющей услуги труда. Многообразие спроса на рынке труда выражают разнообразные по формам собственности, отраслям и сферам производства, формам занятости рабочие места.

Спрос на услуги труда зависит от таких факторов, как заработная плата (с ростом последней спрос на трудовые услуги имеет тенденцию к падению), природно-экономические условия (чем они благоприятнее, тем выше производительность труда и, следовательно, выше спрос на данный вид услуг и уровень их оплаты). Например, в 2004 г. спрос на рабочую силу, представляющую услуги труда, на российском рынке труда составил 0,730 млн. чел, из них 0,255 млн. (34,9 %) - заявленная предприятиями потребность в работниках; 0,381 млн. чел. (52,3 %) - вакантные рабочие места, 0,094 млн. чел. (12,8 %) - подбор работников на замену тех, кто не удовлетворил работодателей2.

Предложение на анализируемом рынке выражает отношения по поводу услуг труда, которые наемные работники могут и хотят предоставить на рынке труда за определенный период и по определенной оплате. Фактически предложение услуг труда выражают экономически активные граждане, ищущие работу в данное время. Оно определяется потребностью наемных работников, которые хотят и могут предоставить трудовые услуги.

Формирование предложения также происходит под воздействием разнообразных факторов: демографических (общей численности трудоспособного населения, уровней естественного и механического приростов населения), экономических (качества рабочей силы, уровня оплаты труда, доходов населения, трудоспособности и экономической активности населения, уровня безработицы и т.д.), социальных, институциональных и др.

Предложение услуг труда, представляемых наемными работниками, постоянно изменяется, так как часть занятых теряет места работы, превращаясь в незанятых и безработных. Некоторая доля безработных находит работу. Кроме того, на рынок труда выходит новое поколение трудящихся. Часть занятых покидает общественный сектор экономки, например, в связи с выходом на пенсию, а часть безработных, отчаявшись, прекращают поиски работы, что увеличивает численность не включаемой в состав рабочей силы.

На российском рынке труда в 2004 г. 9,49 млн. чел. являлись гражданами, активно ищущими работу, из них 6,8 млн. чел (71,7 %) были зарегистрированы как незанятые, 1,61 млн. чел (16,9 %) составили лица, имеющие, но желающие переменить работу, 1,08 (11,4 %) - учащиеся, желающие работать в свободное от учеты время1.

Соотношение спроса и предложения на рынке труда постоянно меняется. Спрос на новые профессии растет, на старые - отмирает, превышая их предложение, например, в высокотехнологичных отраслях. Дисбаланс на рынке труда случается не только под влиянием внутренних, присущих рынку труда факторов, но и под воздействием дополнительных дестабилизирующих факторов: цикличности экономического развития, политической нестабильности и т.д. Закон спроса и предложения на услуги труда отражает несоответствие свободных рабочих мест составу выходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

Важное значение для рынка труда имеют ценовые отношения. Анализ различных взглядов поданному вопросу позволил выявить несколько подходов к определению цены на рынке труда. Согласно трудовой теории стоимости (У. Петти, А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), заработная плата работника колеблется вокруг физически необходимого минимума средств его существования. Сторонники теории «предельной производительности» (К. Менгер, Д. Кларк, Э. Бем-Баверк) считают, что уровень заработной платы определяется производительностью «предельного» рабочего, то есть наиболее низкой производительностью при данном числе рабочих и данной величине капитала. Следовательно, снижение заработной платы приводит к уменьшению «предельной» производительности труда и тем самым к сокращению безработицы.

На наш взгляд, ценой на рынке труда выступает цена услуг труда. В свою очередь, данная цена отражает триединство: 1) она выступает источником жизненных средств для наемного работника; 2) выражает издержки работодателя; 3) формируется под влиянием законов рынка. В силу этого цена услуги труда должна обеспечить нормальное воспроизводство рабочей силы при общественно нормальных уровнях интенсивности и производительности труда. Это определяет ее предел, ниже которого она не может опуститься. Для работодателя цена выступает ценой спроса на рынке труда, что задает верхний предел цены услуг труда, оплата выше которого для работодателя является экономически нецелесообразной. Реальная величина оплаты услуг труда учитывает также степень сложности труда, объем предложения услуг труда данного качества на рынке, обладание дополнительными свойствами качества рабочей силы и др. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение услуг труда в тех сегментах рынка труда, где она наиболее высока.

Таким образом, уровень оплаты услуг труда определяется законами рынка, законами воспроизводства рабочей силы, регулируется государством, деятельностью профсоюзов и других организаций. Следовательно, для отношений по поводу оплаты услуг труда характерно включение в них не только основных партеров трудовых отношений - наемных работников и работодателей, но и государства, профсоюзов.

Отношения рынка труда реализуются через конкурентные начала. Поскольку на рынке труда осуществляются действия, связанные с формированием способов вовлечения в трудовую деятельность, то они отражают интересы различных участников, что обусловливает их конкурентное столкновение. При ограниченном спросе на предоставляемые услуги труда конкуренция разворачивается за те рабочие места, посредством которых могут быть реализованы интересы субъектов рыночного предложения. Несмотря на то, что владельцы рабочей силы стремятся улучшить условия занятости, в конкурентной борьбе такого вида выигрывают те из них, кто соглашается на худшие условия занятости, либо предоставляет трудовые услуги лучшего качества. Таким образом, результатами конкурентных отношений между продавцами на рынке труда являются снижение уровня оплаты труда и ухудшение неценовых характеристик рабочих мест и/или повышение качества рабочей силы.

Принципы организации и закономерности развития отношений рынка труда

Познание экономических процессов и явлений предполагает изучение не только выражающих их категорий, но и экономических законов и принципов, на основе которых они действуют. Как абстракции экономические категории, в том числе и категории отношений рынка труда, выступают абстракциями экономических отношений, логическими понятиями, в которых отражаются определенные стороны экономических явлений.

По мысли А.Маршалла, «экономические законы, или обобщение экономических тенденций, - это общественные законы, в которых силу действующих в них побудительных мотивов можно измерить денежной ценой»1. Но в каждой науке делается много таких обобщений, при этом не все они выступают в виде экономических законов. Экономические законы выражают внутренние причинные связи и взаимосвязи в явлениях, выражающие сущность экономических отношений2. Мы придерживаемся положения, что экономический закон представляет собой устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи между развивающимися сторонами явления, причем они должны быть присущи не только одному предмету или их небольшой группе, а огромной массе предметов и явлений.

Закономерности характеризуют формирующиеся необходимые и достаточные связи между сторонами явлений или процессов.

Важная роль в исследовании системы производственных отношений принадлежит экономическим принципам. Принцип определяется и как первоначало, и как основание, и как предпосылка, и как руководящая идея, и как отправной пункт исследования. Термин «принцип» (от лат. «principium») - означает основу, первоначало. В логическом смысле принцип - это руководящая идея или основное правило. В философской науке принципом называется центральное понятие, представляющее обобщение и распространение определенного положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.

Принцип выступает формой научного познания, характеризующей содержание исследуемого объекта. Применительно к нашему исследованию -это форма, раскрывающая содержание отношений рынка труда.

Отношения рынка труда, преломленные через конкретные экономические принципы, получают как бы новый теоретический уровень познания. Экономические принципы позволяют проникнуть в сущность отношений, выявить закономерности и тенденции их развития. Тем самым они позволяют создать целостную систему изучения отношений рынка труда, причем не в статике, а в динамике.

Многие ученые используют принципы в своих исследованиях1. Они обращают внимание на то, что принципы должны быть выведены из материальной действительности. Следует обратить внимание на высказывание К.Маркса о том, что принципы не только исходный пункт исследования, но и его заключительный результат. Применительно к экономической теории это означает, что принципы должны отражать достижения в исследуемой ею области, подтвержденные на практике. Другими словами, экономические принципы научны, когда они абстрагированы из реально существующих производственных отношений и соответствуют им. Особое значение имеет использование обоснованных принципов на практике. Тем самым раскрывается их роль в преобразовании экономической действительности. Таким образом, экономический принцип выступает как концентрирующая, интегрирующая и системообразующая форма взаимосвязей в производственных отношениях, отражающая их взаимодействие с производительными силами, объективную действительность и используемую в практической деятельности.

Данный подход, на наш взгляд, позволяет: во-первых, вывести экономические принципы функционирования рынка труда исходя из реально существующих отношений; во-вторых, разработать систему принципов, исходя из взаимосвязи процессов и явлений, складывающихся на рынке труда; в-третьих, руководствоваться ими на практике в целях регулирования отношений рынка труда и обеспечения его развития в целом; в-четвертых, выявить закономерности и проследить тенденции развития отношений рынка труда.

Нами различаются принципы исследования отношений рынка труда и принципы их функционирования.

Каждой системе, в том числе и системе отношений рынка труда, присущи свои организующие признаки, которые в исследовании системы помогают полнее раскрыть ее сущность и содержание, совокупность свойств и качественную определенность, которыми она обладает.

В качестве важнейших принципов исследования отношений рынка труда нами обоснованы следующие: - принцип всеобщей связи; - принцип единства и разнообразия (многомерности); - принцип динамичности; - принцип «преобладания» и «примесей».

Принцип всеобщей связи позволяет рассматривать явления рынка труда в их взаимозависимостях и взаимодействии, то есть как определенную систему отношений с внутренне присущими ей элементами.

Принцип единства и разнообразия направлен на изучение отношений рынка труда, с одной стороны, как свойства системы, особых отношений в рыночной экономике, формирующейся на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений; с другой стороны, - как проявление разнообразных форм отношений саморазвития рыночной экономики.

На основе принципа динамичности оцениваются количественные изменения в развитии процессов на рынке труда. В трудовых отношениях постоянно происходят изменения, которые проецируются и на рынок труда. Поэтому отношения рынка труда представляют собой развивающуюся, совершенствующуюся систему. Важно выяснить источник такого движения. Для этого необходимо исследовать причинно-следственные связи и функциональные зависимости в их динамике. Динамизм системы отношений рынка труда выступает основой для исследования развития производственных отношений, тенденций их изменения.

В соответствии с принципами «преобладания» и «примесей»1 рынок труда рассматривается как экономическая система многоструктурного плюрализма. Принцип «преобладания» означает наличие в данной системе доминирующих экономических отношений. Под «примесями» понимаются разнообразные вторгающиеся в систему того или иного типа отношения; регулирования рыночных отношений, социальной защиты и других нерыночных форм, дополняющих рыночный механизм саморегулирования. Принцип «примесей» заключается в признании, по крайней мере, части этих дополнительных форм для функционирования системы в целом. То есть вовлечение в рыночный оборот экономического ресурса труда невозможно без использования нерыночных по своей сути механизмов. Они выступают в качестве дополняющих рыночный механизм форм, сохраняя при этом свою самостоятельную природу.