Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Шкрябина, Анна Евгеньевна

Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России
<
Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России
>



Шкрябина, Анна Евгеньевна. Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шкрябина Анна Евгеньевна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трансакционного сектора 13

1.1 Эволюция трансакционного сектора 13

1.2. Сущность и структура трансакционного сектора 36

Глава 2. Институциональная структура трансакционного сектора 56

2.1. Макроинституты трансакционного сектора 56

2.2. Мезоинституты и микроинституты трансакционного сектора 77

2.3. Оценка доли трансакционного сектора в экономической системе 105

Глава 3. Институциональное регулирование развития трансакционного сектора 121

3.1. Трансакционная политика как инструмент регулирования трансакционного сектора 121

3.2. Тенденции развития и пути совершенствования трансакционного сектора 138

Заключение 161

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно документам, принятым на самом высоком уровне, основными целеполагающими ориентирами развития РФ является построение конкурентоспособной на мировой арене новой экономики, отличительной чертой которой является диверсифицированный характер хозяйственной деятельности. В этой связи на первый план выступает необходимость комплексного развития всех секторов экономики, в том числе и трансакционного, в противовес текущему положению дел, при котором в структуре экономики России преобладают сырьевой и смежные с ним сектора. Так, согласно некоторым исследованиям, на долю трансакционного сектора в США в соответствии с проведенными расчетами приходится более 50%, при этом в качестве основной тенденции его развития отмечается абсолютный и относительный рост. В то же время в России доля всей сферы услуг, охватывающих субъектов, осуществляющих как трансакционную, так и нетрансакционную деятельность, в ВВП колеблется в пределах 50-60%, при этом наибольший удельный вес занимает торговля (около 20%).

Ярким свидетельством сложившейся на сегодняшний день определенной асимметрии развития данного сектора России от мировых лидеров служит явное предпочтение в интеракциях хозяйствующими субъектами иностранных игроков. Так анализ результатов деятельности аудиторских фирм «Большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG) показал, что за время кризиса участники, включенные в ее состав, не только не понесли убытков, но и, напротив, упрочили свое положение в отрасли. Доля занимаемого ими рынка достигла 35,2%, количество компаний, желающих обслуживаться у российских подразделений крупнейших зарубежных аудиторских компаний, увеличилось более чем на 20%. В это же время отечественные фирмы теряли своих клиентов и лишались дохода. Секрет успеха заключается помимо активной политики привлечения клиентов и жесткого сокращения расходов в глубокой специализации сотрудников и диверсификации направлений деятельности компаний.

Значимость трансакционного сектора как составной части экономики вызвана и существующей прямой зависимостью между уровнем развития данного сектора и эффективностью экономики в целом. Условия функционирования фирм, отраслей, а также национальных экономик, складывающиеся в современном мире под воздействием жесткой конкуренции, глобализации и в условиях рыночной экономики, предопределяют необходимость использования всех возможных резервов экономического роста. В это время сложившееся отставание трансакционного сектора России затрудняет использование одного из конкурентных преимуществ - минимизацию трансакционных издержек и интенсификацию процессов обмена.

Кроме того, актуальность исследования трансакционного сектора обусловлена и экономическими кризисами последних лет, зарождающимися, как показала практика, в его недрах. Перекосы в развитии трансакционного сектора, деформация его структуры, низкая эффективность мер регулирования приводят к формированию финансовых пузырей, способных дестабилизировать всю экономику в целом.

Суммируя изложенное, на сегодняшний день реалии экономики России можно сформулировать следующим образом:

- для выхода экономики России из системного кризиса необходимо оптимизировать развитие перспективных секторов, в особенности трансакционного;

- учитывая отставание трансакционного сектора в сравнении с мировыми лидерами, следует создавать условия для наращивания субъектами сектора конкурентоспособности, поскольку в противном случае под вопрос ставится реализация стратегий развития всей экономики;

- зарождающиеся в рамках трансакционного сектора финансовые кризисы последних лет дестабилизируют экономику не только отдельно взятой страны, но и целых регионов, приобретая мировые масштабы.

Таким образом, тенденции развития трансакционного сектора способны не только определять вектор развития всей экономики, но и изменять ее структуру, что предопределило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Прошлое столетие привнесло в экономическую мысль стремление отображать и изучать действительность во всем ее многообразии и непредсказуемости и закрепило новое направление экономической мысли – институционализм - в противовес строгим идеальным моделям представителей классической экономической теории (А.Маршалл, А.Смит, Д.Рикардо). В дальнейшем сторонники институционального направления критиковали ограниченное представление о человеке как о субъекте, моментально определяющем предельные выгоды и предельные издержки и руководствующемся при принятии каких-либо решений исключительно их соотношением. Представители институционализма стремились расширить существующие теории, устранить их оторванность от реальности, идеалистичность моделей и ограниченность представлений о человеке как о максимизирующей функции.

В рамках традиционного институционализма были заложены основы идеологии, на базе которой стали возможными все последующие исследования, введены понятия «институтов», «трансакций», а также выявлена необходимость «коллективного контроля», ввиду наличия потребности в проведении более активного и запланированного вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность (Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Дьюи, У. Митчелла, Дж. Ходжсона).

Однако подлинное рождение теории трансакций и неразрывно связанных с ними трансакционных издержек произошло при развитии неоинституционализма. Формирование данной теории связано с именем Р. Коуза и его работой «Природа фирмы», опубликованной в 1937 году. Результаты данного исследования привнесли осознание того факта, что, во-первых, совершение рыночных обменов влечет за собой определенные издержки, во-вторых, в зависимости от каждой конкретной ситуации размер данных издержек может варьироваться, однако, никогда не будет равен нулю.

Понятия трансакционных издержек и трансакционного сектора в современной теории неоинституционализма получили широкое распространение, основы их исследования были заложены в работах зарубежных экономистов: О. Уильямсона, Э.Г. Фуруботна, Р. Рихтера, Дугласа С. Норта и Джона Д. Уоллиса. Более того, Д. Норт и Дж. Уоллис предприняли попытку оценки размеров трансакционного сектора в динамике на примере США.

В отечественной специализированной экономической литературе помимо характерного для западной школы и ставшего традиционным рассмотрения структуры в широком смысле сформировался более узкий подход к изучению институциональных структур отдельных рынков или секторов, который представлен работами таких экономистов, как Архиереев С.И., Владиславлев Д.Н., Городнова Н.В., Ерзнкян Б.А., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Колядин Н.П., Красильников О.Ю., Манохина Н.В., Олейник А.Н., Половинкина Н.В., Тамбовцев В.Л, Хасанов И.Ш., Шаститко А.Е.

Проблемами современного экономического развития, его связью с динамическими процессами в экономике во всем их многообразии занимаются Булгакова С.А., Добрынин А.И., Кашинский А.И., Лебедева Н.Н., Попов Г.Г., Русановский В.А.

Кроме того, особое значение представляют собой исследования представителей институционализма, выступающих сторонниками сохранения собственного вектора развития, предопределенного особенностями менталитета и исторического поля функционирования субъектов, осуществляющих трансакции в самых разных секторах экономики. Данное направление представлено работами таких ученых-экономистов, как Гусарова Л.Ф., Нуреев Р.М., Полтерович В.М., Ха Ен Чан.

Несмотря на значительную разработанность проблем развития трансакционного сектора в современных условиях хозяйствования активная роль государства в повышении эффективности функционирования трансакционных институтов обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и основные задачи исследования.

Целью данной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования тенденций и особенностей развития трансакционного сектора в экономике России.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проследить эволюцию трансакционного сектора;

- выявить сущность и структуру трансакционного сектора;

- проанализировать макро-, мезо- и микроинституты трансакционного сектора;

- оценить долю трансакционного сектора в структуре экономики;

- выявить основные тенденции развития трансакционного сектора России, а также наметить возможные пути совершенствования развития сектора.

Предмет и объект исследования.

В качестве объекта исследования выступил трансакционный сектор экономики.

Предметом исследования явились экономические и институциональные отношения между субъектами по поводу особенностей и тенденций развития трансакционного сектора.

Рабочая гипотеза диссертации: внутренние противоречия развития трансакционного сектора блокируют формирование новых устойчивых эффективных институтов, приводят к деформации сложившейся структуры и функций трансакционных институтов, что обусловливает необходимость совершенствования трансакционной политики государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении следующих аспектов:

1. Осуществлена функциональная и ролевая сегментация трансакционного сектора, вскрывающая его многоуровневую структуру: макроинституты определяют границы деятельности всех субъектов трансакционного сектора (общественный и рыночный сегменты); мезоинституты создают рамки функционирования отдельных отраслей трансакционного сектора (финансовый, торговый, информационно-интеллектуальный сегменты); к микроинститутам трансакционного сектора относятся институты внутрифирменного планирования, маркетинга, менеджмента, консалтинга, адвокатуры и т.д.

2. Доказана тройственная роль государства как структурного института трансакционного сектора:

роль генератора и интегратора процессов обмена, осуществляющего общественно-значимые функции в соответствии с ранее прописанными условиями;

роль спецификатора новых трансакций на ранних стадиях их жизненного цикла;

роль третьей стороны, выполняющей судебные и правоохранительные функции.

3. Доказано существование внутренних противоречий институтогенеза трансакционного сектора, заключающихся в том, что формирование устойчивых институтов, способствующих снижению трансакционных издержек блокируется отдельными институциональными акторами или их группами (бизнес и чиновники), получающими преференции от сложившейся системы ограничений и низкой эффективности существующих институтов, обеспечивающих принцип разделения властей. Подобные процессы приводят, с одной стороны, к возникновению неформальных институтов, обеспечивающих более низкий уровень затрат и большую гарантию выполнения долговых обязательств, как следствие – вывод части деятельности фирм в область теневой экономики, а с другой – к перерождению изначальной миссии трансакционного сектора: сокращение трансакциционных издержек.

4. Обосновано взаимопроникновение микро- и мезоинститутов трансакционного сектора в части усиления и углубления специализации внутри трансакционных отраслей, что способствует появлению на рынке нового вида институциональных акторов - специализированных трансакционных игроков.

5. Доказана обратная зависимость развития трансакционного сектора от:

уровня несовершенства механизма обеспечения соблюдения правил;

уровня распространения коррупции в стране;

степени незащищенности прав собственности.

6. Выявлены и обоснованы тенденции развития трансакционного сектора, трансформирующие его структуру:

бурный рост информационно-интеллектуального сегмента, инициированный государством и развитием новой экономики;

повышение удельного веса финансового сегмента, обусловленное глобализацией финансовых рынков;

снижение удельного веса торгового сегмента, вследствие укрупнения субъектов и повышения требований к качеству товаров и уровню обслуживания.

7. Предложен матричный подход к развитию трансакционнного сектора на основе двухфакторной модели, охватывающей особенности регулирования трансакционного сектора со стороны государства (по вертикали матрицы) и способ подбора институтов (по горизонтали матрицы). Модель учитывает степень воздействия на субъектов трансакционного сектора, степень вовлеченности общественных объединений в процессы реформирования, уровень гражданской культуры, «зависимость от траектории предшествующего развития».

8. Дано авторское определение термину «трансакционная политика», под которой понимается совокупность мер государства, задающих вектор развития трансакционного сектора, направленных на интенсификацию процессов обмена, оптимизацию взаимодействий субъектов трансакционного сектора, фиксацию передачи прав собственности посредством заключения контрактов и контроль над их последующим исполнением в условиях рыночной неопределенности, информационной асимметрии и оппортунистического поведения контрагентов.

9. Построено «дерево целей» трансакционной политики государства и определены инструменты по их достижению:

общесистемные, направленные на создание и поддержание экономических и правовых условий, способствующих обеспечению функционирования субъекта трансакционного сектора, формирование гражданской культуры;

селективные, направленные на осуществление направленного воздействия на развитие отдельных элементов трансакционного сектора и взаимосвязанных с ним институтов и институциональных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Раскрытие сущности трансакционного сектора в рамках единства широкого подхода, анализ его многоуровневой институциональной структуры в соответствии с реалиями современного развития экономики, а также выявление тройственной роли государства представляют собой теоретическую ценность работы. Оценка величины доли сектора в совокупности с предложениями по его совершенствованию в рамках реализации государственными органами власти комплексной экономической политики представляют собой практическую значимость исследования. Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы на нескольких уровнях хозяйствования:

  1. на макроуровне и мезоуровне для разработки государством мер, способствующих повышению эффективности и результативности деятельности отраслей трансакционного сектора, а также для оценки последствий реализованных программ развития;

  2. на микроуровне каждой конкретной фирмы в целях минимизации трансакционных затрат, которая может быть проведена как за счет более качественного выполнения сотрудниками своих функций, так и за счет привлечения сторонних фирм-профессионалов.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы для преподавания курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория контрактов», «Теория прав собственности», а также иных спецкурсов, посвященных изучению теории трансакционных издержек.

Теоретическая, информационная, методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов, монографии, материалы конференций, круглых столов по проблемам развития институциональных структур современной экономики. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов различных уровней власти, данные статистических сборников, результаты и методики ряда международных исследовательских центров, положения, принимаемые в рамках саморегулируемых организаций, сведения общественных объединений различной организационно-правовой формы, а также официальные заявления представителей власти, опубликованные в сети Интернет.

Методологическую базу составили такие методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, структурный и функциональный анализ, сравнение и группировка, коэффициентный и матричный анализ, статистические методы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Экономика и общество в условиях глобализации: XXI века» (28 октября 2011 г., г. Саратов), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г., г. Саратов), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (2-3 апреля 2012г., г. Саратов), «Актуальные проблемы современных общественных наук» (2 апреля-2 мая 2012 г., г. Уфа).

По результатам исследования были опубликовано 10 статей, общим объемом 3,5 п.л., из них 3 статьи – в сборниках, рекомендуемых ВАК, общим объемом – 1,2 п.л.

Структура работы предопределена поставленной целью исследования и вытекает из необходимости решения сформулированных в ее рамках задач. Сохранение логики исследования и структурной целостности работы обусловили выделение введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения и списка литературы, включающего в себя 156 источников. Диссертационная работа содержит 10 таблиц, 18 схем, 7 диаграмм, 3 графика, составленных автором.

Сущность и структура трансакционного сектора

Прошлое столетие привнесло в экономическую мысль осознание оторванности и теоретической замкнутости классической экономической теории. Концентрация внимания ее основных представителей (А.Смит, Д. Рикардо и их последователей неоклассиков) на свободных рыночных взаимоотношениях позволила, с одной стороны, достаточно глубоко и всесторонне осветить положения теорий спроса и предложения, эластичности, конкуренции, но в то же время спровоцировала отдаленность теории от реальных условий, в которых вынуждены функционировать субъекты экономики. Стремление отображать и изучать не строгие идеальные модели, а действительность во всем ее многообразии и непредсказуемости послужило одной из главных причин возникновения и развития институционализма. Сторонники данного направления критикуют ограниченное представление о человеке как о субъекте, моментально определяющем предельные выгоды и предельные издержки и руководствующемся при принятии каких-либо решений исключительно их соотношением.

Именно поэтому некоторые экономисты характеризуют институциональную теорию «как оппозиционное учение сначала по отношению к политической экономии, а потом к «экономике»3. Представители институционализма стремились расширить существующие теории, устранить их оторванность от реальности, идеалистичность моделей и ограниченность представлений о человеке как о максимизирующей функции.

Зарождение и развитие идей институционализма в XX веке привело к 3 Нуреев Р. Торстейн Веблен: взгляд из XXI века // Вопросы экономики. 2007. №7. С. 73. появлению таких понятий как «институты», «институциональная структура», «трансакция», «трансакционные издержки», «трансакционные услуги», «трансакционный сектор» и др. Все они составляют основной понятийный аппарат, необходимый для более полного раскрытия темы данного исследования, поэтому рассмотрим более подробно их сущность и эволюцию.

В целом институционализм характеризуется высокой степенью внутренней неоднородности, что проявляется в широком многообразии направлений исследований его сторонников4. Вторая половина XX века ознаменовалась разделением институционализма на два течения: традиционный или «старый» институционализм и неоинституционализм. Не смотря на то, что данное деление является широко распространенным (так его можно встретить в некоторых работах, посвященных изучению проблем институционализма5), отметим, что ряд экономистов выступают с критикой определения первого направления, представленного работами Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Дьюи, У. Митчелла, Дж. Ходжсона, как «старого», полагая, что такая трактовка создает обманчивое впечатление о том, что его содержание исчерпывается исследованиями основоположников, в то время как неоинституционализм является единственным современным направлением. Сторонники подобного взгляда выступают за определение данной школы как классический или традиционный институционализм6, что, на наш взгляд, не влечет за собой каких-либо глубинных противоречий с ранее представленной классификаций, за исключением дискуссий по поводу того, как именно следует называть направление.

Торстейн Бунде Веблен (1857-1929 гг.) считается основоположником институциональной теории. В ряде своих работ: «Почему экономическая наука не является эволюционной дисциплиной?» (1898), «Теория праздного Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2004. №3. С. 62-63. класса. Экономическое изучение институтов» (1899), «Ограниченность теории предельной полезности» (1909), - Т.Веблен пришел к следующим выводам:

1. о необходимости широкого междисциплинарного подхода, который бы подразумевал изучение мотивов поведения хозяйствующих субъектов не только лишь с экономической точки зрения, но и методами социологии, психологии,антропологии;

2. о том, что хозяйствующего субъекта нельзя рассматривать как «ходячего калькулятора», способного мгновенно производить расчеты по максимизации функции полезности, ввиду того, что человек является существом не только и не столько экономическим, сколько биосоциальным. Следовательно, его деятельность, как существа биосоциального, определяется с одной стороны, врожденными инстинктами, а с другой стороны - существующими институтами7.

3. среди инстинктов Т. Веблен выделил такие как, родительский инстинкт и инстинкт самосохранения, инстинкт праздного любопытства, мастерства, приобретательства, соперничества, агрессии, стремления к славе и, наконец, инстинкт сформированной привычки. Последнему он уделял особое внимание, поскольку считал, что именно данный инстинкт определяет поведение хозяйствующих субъектов.

Мезоинституты и микроинституты трансакционного сектора

Таким образом, под институциональной структурой можно понимать совокупность всех выше перечисленных элементов в их взаимосвязи.

Основываясь на представленных определениях трансакционного сектора и институциональной структуры, а также учитывая проанализированные в первом параграфе настоящей работы подходы (Д. Норта и Дж.Уоллиса, Хасанова И.Ш., Городновой Н.В.), их достоинства и недостатки, определим состав трансакционного сектора. Прежде всего, определим основной критерий классификации структурных элементов TS, в качестве которого представляется необходимым выделить следующий: выполняемые роли и функциональное назначение. Подобный критерий подразумевает выявление составных частей сектора в тесной взаимосвязи с выполняемыми ими функциями. Итак, в зависимости от выполняемых ролей и функционального назначения трансакционный сектор подразделяется на: 1. общественный подсектор, наделенный нормообразующими, правоохранительными и судебными функциями; 2. рыночный подсектор, к которому относятся участники обмена, основанного на передаче прав собственности, которые вынуждены действовать в соответствии с поставленными целями в определенных нормативно-правовыми актами рамках. В качестве основных функций, которые выполняют субъекты общественного подсектора в процессе своей деятельности, следует отметить следующие41: 1. установление правил; 2. действия правоохранительной системы по пресечению преступлений, совершаемых при проведении трансакций; 3. действия судебной системы по определению степени наказания виновных.

Говоря о субъектах общественного подсектора, некоторые ученые отождествляют с государственным, поскольку именно государственные органы способны в наибольшей степени реализовывать выше указанные функции. Однако автор полагает, что общественный трансакционныи подсектор и государственный трансакционныи подсектор не тождественны, о чем следует помнить, определяя институциональную структуру TS. Это обусловлено рядом причин:

1. в первую очередь следует отметить двоякую роль государства в экономике. С одной стороны, на него возложены специфические функции по установлению правил совершения трансакций, разрешению конфликтных ситуаций в роли третьего лица, контролю за соблюдением нормативно-правовых актов (формальных норм) при совершении трансакций и карательных мер по отношению к нарушителям. А с другой, государство через различные учреждения также совершает трансакции наравне с другими участниками в рамках им же прописанных правил.

2. понятие общественного подсектора значительно шире, поскольку оно включает в себя общественные организации и некоммерческие объединения. Деятельность государства по установлению правил при проведении трансакций формирует свод формальных ограничений. По мнению Д. Норта, «если мы будем принимать во внимание только формальные правила, то мы придем к ошибочным, часто уводящим в сторону заключениям о связи между формальными ограничениями и состоянием экономики» . Следовательно, необходимо учитывать не только сформулированные государством формальные правила совершения трансакций, но и неформальные, выразителями которых как раз и могут послужить общественные организации и некоммерческие общества. Ученые отмечают, что изменение формальных правил «сверху», по воле государства, не приведет к ожидаемым результатам, если при этом неформальные правила и механизм контроля за их соблюдением отстают в развитии. Изменение неформальных правил и ограничений - это процесс длительный по времени, определяемый мировоззренением, культурой и историческим прошлым данного социума.

В идеальном варианте механизмы контроля должна осуществлять третья - нейтральная - сторона, способная оценить выполнение контрактов и принудить стороны к исполнению принятых на себя обязательств. Одним из главных критериев эффективности трансакционного сектора в целом является создание беспристрастного механизма контроля третьей стороны за контрактами. Надежность гарантий государственных органов - понятие всегда относительное, однако при этом стабильность таких гарантий в развитых странах и развивающихся существенно различается. Во втором случае они зависят не только от неопределенности в существующей нормативно-правовой базе, свою роль играет и оппортунистическое поведение должностных лиц. Соответственно в развитых странах уверенность в том, что результат будет зависеть от обоснованности иска, выше.

Оценка доли трансакционного сектора в экономической системе

Основополагающим фактом, предопределяющим отнесение институтов к трансакционному сектору, является их призвание оптимизировать процесс движения прав собственности и минимизировать трансакционные издержки в расчете на одну сделку. В предыдущей главе TS представляется и анализируется в качестве трехуровневой системы, поскольку различаются масштабы субъектов, рамки функционирования которых задают институты каждого из уровней. Основные выводы предыдущего параграфа сводятся к тому, что макроинституты определяют границы деятельности всех участников трансакционного сектора. В отличие от них мезоинституты и микроинституты призваны способствовать созданию рамок функционирования более узкой группы субъектов: в первом случае -трансакционных отраслей, во втором - внутрифирменной трансакционной деятельности. Рассмотрим их подробнее.

В зависимости от того, на каком рынке и при реализации какого продукта (товара, услуги нефинансового и неаналитического характера, финансовых активов или аналитических выкладок), произойдет оптимизация трансакционных издержек, мезоинституты можно подразделить на следующие блоки: финансовый, информационно-интеллектуальный и торговый.

Торговые институты по своей сути близки к внутрифирменным микроинститутам и способствуют получению информации о состоянии рынка, о партнере, его репутации, сведений о товаре (бытовой услуге), его цене, качестве, а также ведению переговоров, контролю за качеством продукции и исполнением контракта. К его субъектам относят оптовую и розничную торговлю, частично сферу услуг (в тех случаях, когда предметом реализации выступают нефинансовые и неинформационно-интеллектуальные продукты). Так, некоторые экономисты относят к торговым институтам риэлтерские компании, что, на наш взгляд, представляется спорным ввиду того, что в данном случае реализуется целый комплекс, включающий как услуги, так и информацию. С одной стороны предоставляются сведения о рынке, продаваемых на нем реальных активах - недвижимости, но в то же время составной частью соглашения с риэлтором являются и оказываемые им услуги по юридическому сопровождению, экспертизе документации и т.д. Таким образом, правомерно отнести такие институты к информационно-интеллектуальным .

В целом, трансакционные издержки, характерные для торговли и сферы услуг, могут встречаться, как было отмечено выше, и в традиционно производящих отраслях при приобретении ресурсов, реализации готовой продукции, мониторинге заключенных контрактов, спецификации прав.

К финансовому блоку принято относить институты, обеспечивающие взаимодействие субъектов на финансовых рынках с целью движения финансовых активов. Его институты аккумулируют активы (денежные средства, ценные бумаги), а затем размещают их на условиях платности, возвратности и срочности. Подобными институтами являются: 1. коммерческие банки; 2. небанковские кредитно-финансовые институты. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» регулирует деятельность банков, имеющих исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: - привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; - размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; - открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

К коммерческим банкам принято относить универсальные и специализированные банки. Универсальные банки оказывают все виды банковских услуг, их клиентами могут являться различные предприятия и организации, а также физические лица. В свою очередь специализированные банки сосредоточивают свою деятельность на одном или нескольких видах деятельности или определенной группе клиентов. Например, приоритетом ипотечных банков является кредитная деятельность под залог недвижимости.

В недавнем историческом прошлом существовала четкая грань между универсальными и специализированными банками, что объяснялось существованием законодательных ограничений (например, ограничения на инвестиционную деятельность банков в Великобритании 30-х гг. XX века) или сверхприбылями от отдельных специализированных операций. Доминирование узконаправленных банков было характерно для Великобритании, Франции, США и Италии. Однако современные тенденции развития института банков характеризуются усилением конкуренции и все большей универсализацией банковской деятельности. Причиной появления так называемых «финансовых супермаркетов» - коммерческих банков, способных оказать самые различные банковские услуги, является их большая защищенность от существующих рисков, возможность гибко реагировать на изменения конъюнктуры.

Небанковские финансово-кредитные институты в англоязычной литературе получили название «околобанки» (near-banks), поскольку формально, из-за отсутствия лицензии, банками не являются, осуществляя при этом деятельность по оказанию финансовых услуг и совершению операций, аналогичных банковским.

Тенденции развития и пути совершенствования трансакционного сектора

Такие затраты были объединены в две группы: 1. издержки, направленные на защиту контрактов (судебная система и правоохранительные органы); 2. издержки, направленные на защиту прав собственности в глобальном масштабе (национальная оборона).

Включение полиции и общего управления со стороны правительства в состав трансакционного сектора выглядит обоснованным, поскольку способствует защите прав собственности и создает условия для более эффективного претворения контрактов в жизнь. В тоже время затраты на оборону, на первый взгляд, выглядят неуместными в составе TS. Однако их включение при определении величины последнего авторы объясняют тем, что в некоторых случаях рост расходов на оборону вызван не столько объективной необходимостью защиты государственных границ, сколько с созданием и поддержанием политического и дипломатического статуса страны, что в масштабах государства гарантирует неприкосновенность прав собственности.

В то же время затраты, направленные на оказание социальных услуг, в составе которых выделяют образование, здравоохранение, строительство путей сообщения, поддержание городской инфраструктуры, значительно сложнее поддаются классификации ввиду того, что такая деятельность напрямую не может быть отнесена к трансакционному сектору, однако, создает условия для дальнейшего углубления специализации и разделения труда, тем самым способствуя снижению трансакционных издержек в расчете на одну сделку.

Компоненты, включаемые в состав данной группы государственных расходов, также, по мнению Д.Норта и Дж.Уоллиса, способны оказать косвенное влияние на эффективность функционирования трансакционного сектора. Так, например, образование может рассматриваться как элемент, способствующий заключению легальных (юридически грамотных) контрактов, что неотъемлемо влечет за собой снижение возможности для оппортунистического поведения со стороны контрагентов и является фактором обеспечивающим снижение значения ТС каждого конкретного субъекта хозяйствования.

Руководствуясь той же логикой, соглашаясь с Д. Нортом и Дж. Уоллисом, отметим прямую связь между величиной затрат, направленных на поддержание городской инфраструктуры и трансакционными издержками, полагая, что экономическая активность в городе характеризуется меньшими издержками. Такой эффект достигается за счет более близкого размещения по контрагентов, «...городские услуги напрямую сокращают затраты на проживание и ведение бизнеса на территории городов, увеличивая число субъектов, которые могут прибыльно перенести свою деятельность в город и получить преимущество от специализации и разделении труда благодаря более низким трансакционным издержкам в сравнении с теми, которые бы они понесли при рассосредоточенном размещении»79.

Аналогичным действием обладают и расходы на повышение уровня жизни, поскольку способствуют изменению восприятия труда, переводя его из категории средств существования в категорию средств самовыражения, тем самым снижается уровень трансакционных издержек, вызванных оппортунистическим поведением как сотрудников, так и контрагентов, поскольку в таком случае главным становится не получение дохода как такового, а создание имиджа и поддержание репутации.

Однако авторы допускают, что включение таких составляющих в состав трансакционного или нетрансакционного сектора носит субъективный характер, поскольку указанное влияние может проявляться лишь в некоторых случаях и носит, как правило, достаточно отдаленный характер. Все это обусловило тот факт, что при оценке вклада общественного сектора в рассчитываемую величину данные расходы не были приняты во внимание. Однако их рассмотрение Д. Норт и Дж. Уоллис при измерении трансакционного сектора полагают оправданным, поскольку это способствует лучшему пониманию природы государственного воздействия на эффективность функционирования трансакционного сектора и всю сложность и неоднозначность определения его величины.