Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Сульдина Галина Алексеевна

Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект)
<
Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект)
>




Сульдина Галина Алексеевна. Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России (Теоретико-методологический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 384 c. РГБ ОД, 71:01-8/326-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретико-методологические вопросы исследования трудовых отношений в экономической системе 15

1.1. Сущностная характеристика трудовых отношений 15

1.2. Структура трудовых отношений 31

1.3. Противоречия экономических отношений в сфере труда 45

Глава 2. Трудовые отношения в государственном секторе экономики России 66

2.1. Характеристика государственного сектора экономики России 66

2.2. Трудовая сфера в государственном секторе экономики 96

2.3. Мотивация труда в государственном секторе экономики 112

Глава 3. Объективные основы формирования новой системы трудовых отношений 141

3.1. Взаимосвязь отношений собственности и трудовых отношений .141

3.2. Влияние развития производительных сил на формирование трудовых отношений 163

3.3. Обеспечение баланса экономических интересов в системе трудовых

отношений 186

Глава4. Совершенствование трудовых отношений в государственном секторе экономики России 208

4.1. Международный опыт реформирования трудовых отношений и перспективы его применения в России 208

4.2. Противоположные тенденции изменения трудовых отношений.. 231

4.3. Основные направления совершенствования трудовых отношений 255

4.4. Социальное партнерство как новая форма трудовых отношений..275

Заключение 302

Список использованных источников и литературы 311

Приложения 328

Введение к работе

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос о разработке экономической теории, которая позволила бы не только отражать и анализировать реальные процессы функционирования нашего общества, но и предвидеть их протекание в будущем, выявлять закономерности их развития.

Сложный процесс социально-экономического преобразования российского общества выдвигает задачу развития научных исследований новых экономических отношений. Преобразование всей системы экономических отношений в России неизбежно привело к возникновению множества различных теоретических и практических проблем в сфере труда, в том числе и в государственном секторе экономики. Мировая история свидетельствует, что государственный сектор при любом общественном и политическом строе служит одной из ключевых экономических опор страны и составляет важнейшую область государственного управления. Поэтому происходящие рыночные преобразования в российском обществе связаны с необходимостью создания новой системы социально-экономического развития и соответствующих ей трудовых отношений в государственном секторе, разрешающих возникающие противоречия.

Государственная политика реформирования и реструктуризации с целью адаптации предприятий к новым рыночным условиям реализуется медленно и трудно. Одна из причин этого - недостаточное внимание к человеку как фактору производства. В современных условиях международная конкурентоспособность каждой страны все в меньшей степени зависит от ее запасов полезных ископаемых, уровня расходов на заработную плату и на иные производственные факторы. Фундаментальную основу долгосрочных уникальных преимуществ в

конкурентной борьбе, которые страна может достичь или увеличить, представляют ее человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, их творческие и новаторские способности.

Существенным препятствием для становления действенного механизма активизации трудовой деятельности явилось исключение человека из экономических реформ, лишение реформы «человеческого измерения». Рыночные преобразования не способствовали активизации трудовой деятельности, превращению труда в доминирующий фактор развития экономики.

Главной основой жизни общества, как и отдельного человека, во все времена был и остается труд. Поэтому исследование экономических отношений в процессе трудовой деятельности в рыночных условиях и адекватное отражение в науке этих непростых отношений является актуальным.

Трудовые отношения в России оказались с точки зрения законодательства, пожалуй, в наиболее сложной ситуации. Если в деле становления рыночной экономики, после принятия Конституции 1993 года, да и перед этим, законодательство строилось практически на чистом месте, создавалось новое нормативное поле, на котором не было старых, мешающих правил, то в области трудового законодательства мы имеем совершенно другое положение. Де-юре по-прежнему трудовые отношения в России регулируются в основном Кодексом законов о труде в редакции, принятой еще в начале 70-х годов. Он был ориентирован не на правовое или экономическое регулирование отношений, а на административное, и поэтому в большинстве случаев в нем отсутствуют механизмы реализации декларированных прав. А в реальной жизни сегодня эти отношения регулируются совсем другими способами, конфликты разрешаются часто

коллективными действиями и силовыми методами, не так, как это записано в КзоТе.

Важнейшая проблема, без решения которой нельзя целенаправленно воздействовать на ситуацию, - «непрозрачность» трудовой сферы, преобладание в ней латентных процессов. Это касается как структуры занятости и незанятости (высокий уровень нерегистрируемой занятости, в том числе вторичной, и скрытой безработицы, скрытая занятость среди полностью и частично безработных), так и оплаты труда (с одной стороны, реальная невыплата официально начисленной зарплаты, с другой -неофициальные выплаты «черным налом», разного рода «превращенные» формы оплаты труда, начиная с выплаты заработной платы или ее части продукцией предприятия, создания условий для «левой» работы на оборудовании предприятия и т.п. и кончая оплатой труда за счет повышенных процентов по банковским депозитам, страховых премий и т.д.). Вытеснение в трудовых отношениях писанного права «обычным» резко снижает уровень гарантий для работника и не дает ему возможностей легальной защиты своих прав.

Происходящие в настоящее время изменения в системе трудовых отношений, перераспределительные процессы в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре занятых, разнообразие форм и характера занятости, растущая безработица - все эти процессы характеризуются сложностью, неоднозначностью и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении целого ряда положений отечественной и зарубежной экономической науки, в обобщении и систематизации опыта регулирования и реформирования трудовых отношений.

Последнее особо важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых

преобразований. Механическое копирование теоретических моделей и практическое их воплощение на «российской» почве не всегда оправдано. Необходимы обстоятельный анализ и обобщение опыта рыночной трансформации труда, полнее учитывающие социально-экономическую действительность, особенности России и закономерности мирового развития.

Для характеристики трудовых отношений необходимо знать не только, кто участвует в этих отношениях, но и то, вокруг каких основных проблем строятся эти отношения, какие типичные конфликты и противоречия разрешаются во взаимодействии работников и собственников средств производства.

В ходе реформ в стране произошло стихийное перераспределение трудовых ресурсов. Так, после 1992 г. из 23,5 млн. человек, занятых в промышленности, 11,6 млн. перешли в иные сферы деятельности, прежде всего связанные с самозанятостью и неформальной занятостью или работой в новом коммерческом секторе, главным образом в хозяйственных обществах и товариществах. Характерно, что около 2/3 работников увольнялись по собственному желанию, а не по сокращению штатов, как можно было ожидать.

Высокий уровень латентности в трудовой сфере существенно ограничивает свободу маневра при принятии решений. Они должны, по меньшей мере, не увеличивать эту латентность и по возможности расширять сферу регистрируемой занятости.

Сохранение многочисленных «обломков» старой системы на региональном и отраслевом уровнях, административных и корпоративных ограничений, недостаточная мобильность трудовых ресурсов обусловили формирование высокосегментированного рынка труда, следствием чего стала чрезмерная дифференциация уровней оплаты труда. Велики региональные различия в соотношении минимального и среднего уровней

оплаты труда, а также уровня оплаты труда и прожиточного минимума как по федеральному, так и по региональным стандартам. Серьезная социальная проблема - низкая оплата труда в бюджетной сфере.

В настоящее время реальная заработная плата по сравнению с началом 90-х годов сократилась более чем в два раза. Резко уменьшилась доля начисленной заработной платы в совокупных денежных доходах населения (правда, часть заработной платы, связанная с нерегистрируемой занятостью, скрывается под видом других источников дохода). Минимальный уровень оплаты труда составляет менее 20% федерального прожиточного минимума и утратил регулирующую роль в политике доходов и как норматива при определении размера социальных выплат и административных платежей.

Квалифицированное, научно обоснованное решение изложенных выше вопросов, разработка комплексных, рассчитанных на длительную перспективу рекомендаций во многом и самым непосредственным образом связаны с теоретическим осмыслением природы, структуры, исторического генезиса и направленности развития экономических отношений в сфере труда. Необходимо по-новому взглянуть на вопросы методологического характера, касающиеся структуры и характера трудовых отношений, условий и факторов их определяющих.

Учитывая это, изучение вопросов содержания, структуры и факторов, определяющих трудовые отношения, является актуальным в теоретическом и в практическом планах.

Таким образом, современная направленность обозначенной проблемы обусловлена, с одной стороны, недостаточной ее разработанностью, с другой - необходимостью обновления методологических подходов к анализу трудовых отношений в связи с качественными изменениями экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования и развития трудовых отношений рассматриваются в научных трудах В.М.Агеева, А.П.Белоусова, И.В.Буяна, Л.П.Васюченока, Н.А.Волгина, В.Н.Воловича, В.В.Гаврилюка, Н.В.Герасимова, И.В.Забеловой, М.С.Кагана, Н.Д.Колесова, В.П.Корниенко,

В.И.Котелкина, Я.А.Кронрода, Е.К.Медведева, Т.Н.Миронова, А.П.Моровой, Ю.Н.Пахомова, А.Л.Подгайского, А.А.Сергеева, В.А.Свиридовича, С.В.Солодкова, С.С.Товмасяна, В.Н.Черковца, В.Ф.Щербины, Н.А.Цаголова, В.М.Цветаева, и других.

Весьма важными и полезными для настоящего исследования оказались труды по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, М.К.Васюнина, В.СГойло, Г.В.Горланова, С.С.Дзарасова, В.Я.Ельмеева, А.В.Золотова, В.В.Куликова, Б.В.Ракитского, В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Рыбакова В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова и др.

Существенный вклад в исследование различных аспектов трудовой деятельности внесли ученые, разрабатывающие проблемы потребностей, стимулов, экономических интересов, материальной заинтересованности: К.К.Вальтух, А.М.Еремин, Е.Н.Капустин, Н.А.Моисеенко, П.Г.Олдак, МЗ.Попов, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, С.С.Шаталин и др.

Настоящее исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений. Данный аспект проблемы получил широкое освещение в отечественной литературе в работах В.С.Автономова, Г.С.Вечканова, Л.С.Гребнева, Ю.И.Давыдова, С.А.Дятлова, Т.И.Заславской,

П.А.Игнатовского, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича, В.Т.Пуляева, Р.В.РЫБКИНОЙ И др.

Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования модели человека, механизму мотивации трудовой деятельности,

управлению трудом, в частности, Дж.Адаме, К.Вексли, В.Врум, Э.Деси, Е.Жак, Е.Лоулер, Г.Лэтам, Д.Мак-Клелланд, К.Маркс, А.Маслоу, Ф.Херцберг, и другие.

Теоретические вопросы развития государственного сектора экономики России содержатся в публикациях А.М.Бабича, Е.В.Балацкого, В.И.Кошкина, Л.Н.Павлова, В.А.Пешехонова В.Н.Сумарокова, Ф.И.Шамхалова, Ю.М.Шишкова, В.М.Шупыро и некоторых других.

Необходимо отметить, что научное исследование базировалось также на положениях и выводах многих отечественных и зарубежных ученых-философов, социологов, психологов, юристов, поскольку отдельные проблемы носят междисциплинарный характер и потребовали специальной литературы из смежных областей знаний.

Все вышеизложенное предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании формирования и развития новой системы экономических отношений в сфере труда, в политэкономическом исследовании комплекса вопросов, связанных с концептуальными проблемами развития и совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики России.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

- на основе диалектической методологии провести научный анализ теоретико-методологических вопросов формирования и развития трудовых отношений в экономической системе;

- выявить противоречия экономических отношений в сфере труда;

- дать характеристику государственного сектора современной экономики России;

- изучить существующие проблемы и предложить их решение с учетом особенностей мотивационного механизма в трудовой сфере государственного сектора экономики;

- исследовать объективно складывающиеся взаимосвязи отношений собственности, производительных сил и трудовых отношений;

- проанализировать влияние экономических интересов на движение системы трудовых отношений;

изучить международный опыт реформирования трудовых отношений с точки зрения возможности применения в отечественной практике наиболее значимых его аспектов;

- комплексно обосновать и разработать стратегические направления совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики.

Объектом исследования является государственный сектор российской экономики на современном этапе ее развития.

Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты анализа трудовых отношений в экономической системе, особенности их становления и перспективы развития в России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: диалектико-материалистический метод, включающий комплексный системный подход к решению поставленной проблемы, единство логического и исторического развития; теоретические положения классиков мировой экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей экономических отношений.

Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства РФ и РТ, нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в России, данные периодической печати, результаты мониторинга

социально-трудовой сферы ряда предприятий Республики Татарстан, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам развития трудовых отношений.

Научная новизна исследования. На основе анализа сущности трудовых отношений в государственном секторе экономики современной России, в том числе и Татарстана, выявлено противоречие данной сущности и определены противоположные тенденции изменения трудовых отношений. Выделено прогрессивное направление, с которым связано формирование и развитие новой системы трудовых отношений. В ходе разработки этих новых результатов также впервые:

- разработана методологическая основа исследования трудовых отношений в экономической системе с учетом их двухсторонней основной функции: обеспечение эффективной трудовой деятельности и создание благоприятных социально-экономических условий для развития способностей человека;

- раскрыта структура трудовых отношений с точки зрения единства социально-экономического и технологического аспектов;

- выявлены и обобщены социально-экономические противоречия в развитии экономических отношений в сфере труда. С учетом этого выявлены и научно обоснованы современные особенности проблем трудовой сферы в государственном секторе экономики;

- проанализированы основные теории мотиваций с точки зрения перспектив использования их фундаментальных положений в современных условиях регулирования трудовых отношений в государственном секторе, построения и организации систем стимулирования труда, занятости, социальной защиты;

- в результате проведенного на ряде предприятий Республики Татарстан мониторинга социально-трудовой сферы выявлены ведущие мотивы трудовой деятельности; тенденции динамики трудовой

мотивации. Предложены меры по повышению уровня трудовой мотивации;

приведены дополнительные аргументы в обоснование экономических факторов, активно влияющих на формирование новой системы трудовых отношений;

- проанализирована складывающаяся система экономических интересов и потребностей как движущих сил, источников деятельности субъектов трудовых отношений; дано теоретическое обоснование того, что баланс интересов обеспечивается, когда принятые решения в сфере труда позволяют в удовлетворительной мере одновременно достичь экономической и более широко понятой социальной эффективности;

- предложены конкретные направления совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики; обоснована необходимость отказа от ряда сложившихся стереотипов в стимулировании трудовой деятельности в связи с развитием рыночных отношений. Рекомендован переход в области оплаты труда от традиционных - к гибким системам заработной платы, к стратегии «вовлеченности» работающих в принятие хозяйственных решений на всех уровнях управления и социальному партнерству;

- на основе сравнительного анализа проектов Трудового кодекса России (профсоюзный проект, правительственный и проект восьми) сделан вывод, что развитие российского трудового законодательства должно быть связано с продвижением профсоюзного проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она позволяет успешно разрабатывать, опираясь на исследование, теорию совершенствования трудовых отношений для современной России. Плодотворное использование основных положений и выводов диссертации способствует дальнейшему развитию теории регулирования трудовых отношений и разрешению противоречий

экономических отношений в сфере труда. Представленные в диссертации теоретико-методологические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе формирования государственной политики Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан в области трудовых отношений при решении возникающих социально трудовых проблем в государственном секторе экономики.

Выполненный в диссертации научный анализ состояния мотивации труда, ее взаимосвязи с удовлетворенностью работой и жизнью в целом, уровнем доходов и социальным положением работающих служит основой для выработки конкретных мер, обеспечивающих реальные изменения трудовой мотивации в государственном секторе экономики как на территории Республики Татарстан, так и в других регионах Российской Федерации.

Приведенные в диссертации рекомендации по совершенствованию трудовых отношений могут способствовать более эффективной практической реализации законодательства Российской Федерации о труде, а также могут быть применены для разработки нового Трудового кодекса РФ.

Кроме этого, полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений в государственном секторе экономики, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и реализация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета. Автор принимал участие в работе международных научно-практических конференций: «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1998г.); «Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики» (Набережные Челны, 1999г.); «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» (Набережные Челны, 2000г.); в региональных научно-практических семинарах, посвященных социально-экономическим проблемам развития Республики Татарстан (Альметьевск, 1999, 2000 гг.); в работе международных семинаров по вопросам кадрового обеспечения рыночной экономики (г.Лювен, Бельгия, 1997г.), (г.Гиссен, Германия, 1999г.).

Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались:

при выполнении Республиканской программы подготовки и повышения квалификации кадров для организаций Республики Татарстан в 1998-2000 гг. в Казанском государственном университете;

при разработке Республиканской программы повышения эффективности государственного управления экономикой в целях обеспечения роста уровня жизни населения Республики Татарстан.

Автор является членом Координационного совета по реализации программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления.

По результатам исследования опубликовано 22 работы, в том числе монография: «Формирование новой системы трудовых отношений».

Сущностная характеристика трудовых отношений

Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономики из одного состояния в другое. Общим для всех переходных экономических отношений и состояний экономики является то, что на период перехода они соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений. Эти переходы могут носить и локальный, и всеобщий характер. Локальные изменения постоянно свойственны любой развивающейся экономике. Они включают в себя изменения форм собственности и доходов, отношений между людьми в процессе трудовой деятельности. Содержанием современной экономики является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы экономических отношений.

Экономические отношения в любом обществе являются таким социальным образованием, которое обладает устойчивыми, повторяющимися свойствами и связями, удерживающими специфику этой системы по сравнению с другими социальными образованиями и обусловливающими ее целостность. Различные качественные состояния системы экономических отношений закономерно сменяют друг друга.

Положение о том, что система производственных отношений представляет собой органически целостное образование, состоящее из множества взаимосвязанных, взаимодействующих элементов в определенной координации и субординации, является достаточно широко признанным в экономической литературе. Известно высказывание К.Маркса о том, что становление системы производственных отношений органической целостностью осуществляется в ходе исторического развития данного способа производства и что «становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития».2 Отображение целостной системы выступает исходным пунктом или первым этапом процесса познания, оно создает возможность постановки вопроса о процессе ее становления и развития.

Среди факторов, которые образуют систему как особое социальное образование и сохраняют ее в ряду других социальных систем, присутствуют характерные. Допустимо рассматривать экономические отношения как целостное образование с устойчивыми, повторяющимися связями во всех способах производства. Следовательно, можно выделить общее понятие «система социально-экономических отношений», которое будет характеризовать наиболее существенные признаки, свойства и связи, отличающие систему экономических отношений от других социальных систем (политических, юридических, психологических и др.). Это не означает, что система экономических отношений может существовать в таком абстрактно-общем виде, она всегда существует в конкретно-исторической форме, находится в определенном состоянии.

Различные качественные состояния системы производственных отношений есть ее развитие, а оно обязательно предполагает преемственность, сохранение того, что характеризует ее как особое, относительно устойчивое образование в ряду других социальных систем. Развитие системы производственных отношений не может не подчиняться общим закономерностям. Повторяемость является важнейшим элементом диалектики. Обнаружение повторяющихся связей в системе экономических отношений способствует установлению и формулированию общих экономических законов, вскрытию объективной логики перехода систем экономических отношений от одного качественного состояния к другому. Представляется, что именно устойчивые, повторяющиеся структурные связи отражают господствующую тенденцию развития, направляют развитие по строго определенному пути.

Трудовые отношения - важнейшая органическая составная часть экономических отношений.

Следует иметь в виду, однако, что чистых рафинированных трудовых отношений, функционирующих от других социально-экономических отношений в реальной действительности не существует. Теоретический анализ позволяет рассматривать трудовые отношения автономно.

Как известно, трудовые отношения являются объектом изучения различных общественных наук - философии, социологии, психологии, юриспруденции, демографии и т.д. Каждая из этих дисциплин под углом зрения своего предмета высвечивает тот или иной аспект исследования этих отношений. Так, например, юридическая наука (трудовое право) рассматривает трудо-правовые отношения, под которыми обычно понимают волевые отношения, возникающие между предприятием (учреждением, организацией) и гражданином при применении труда последнего. Психология занимается исследованием человеческого поведения в процессе труда и т.д.

Характеристика государственного сектора экономики России

Государственный сектор (ГС) экономики - важный элемент народного хозяйства, конкретных исторических задач и многих других факторов. Такие изменения происходят в определенных пределах. Сжатие или расширение государственного сектора без учета этих объективных границ чреваты негативными последствиями для социально-экономического развития и безопасности страны.

Роль и значение государственного сектора в экономике индустриально развитых стран различаются как по объему, так и по структуре. Соотношение различных секторов экономики в ходе ее эволюции не остается постоянным. Оно меняется под воздействием широкого круга факторов. Долговременной и устойчивой тенденцией социально-экономического развития является повышение роли и места госсектора. Вместе с тем на Западе в ходе неоконсервативных революций, процессов дерегулирования, деэтатизации (разгосударствления) и реприватизации (передачи ранее национализированной собственности в частные руки) доля госсектора существенно сократилась. Сокращение госсектора, хотя и в силу совершенно иных причин, происходит в постсоциалистических экономиках стран Восточной Европы и СНГ. Как показывает исторический опыт, происходящее некоторое время сокращение государственного сектора доходит до определенного рубежа и затем прекращается. При определенных условиях госсектор восстанавливает и укрепляет свои позиции. На новых витках его развития складываются новые механизмы его функционирования, соответствующие институциональные формы и организационные структуры.

Необходимость существования государственного сектора обусловлена тем, что ряд экономических задач рыночная экономика средствами рыночного саморегулирования решить не может. Существуют такие социальные и экономические блага, которые частный сектор либо не производит, либо не может производить с минимальными затратами. Такие блага получили название общественных благ. Потребление данных благ определяет состояние и благополучие общества в целом. Оно осуществляется, как правило, коллективно. К данным благам обычно относят безопасность (нации, общества, личности, экологии), оборону, право, законодательство, здравоохранение, образование, культуру, энергетику, связь, транспорт, коммунальные услуги, социальную стабильность, занятость, экономический рост и т.д. Именно объективные потребности в данных благах, роль последних в социальном и экономическом прогрессе определяют собой долю и структуру государственного сектора в экономике, его границы. Ресурсы, необходимые для нормального функционирования государственного сектора, лимитируются величиной ВВП и готовностью общества делать альтернативный выбор из ограниченного набора различных видов благ в пользу коллективного потребления общественных благ. В реальной действительности обеспечение функционирования госсектора берет на себя государство, и с этим связаны его наиболее важные экономические функции. В этом смысле понятия государственного и общественного сектора идентичны.

На государственный сектор экономики может быть возложен ряд функций воспроизводства: -обеспечение деятельности предприятий и отраслей народного хозяйства, которые, будучи убыточными или малорентабельными, традиционно не представляют интереса для частного капитала, но развитие которых определяет общие условия воспроизводства. Это относится, прежде всего, к отраслям экономической и социальной инфраструктуры (электроэнергетика, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др.);

-оздоровление отраслей, переживающих кризисы (черная металлургия, судостроение, угольная промышленность и др.);

-помощь жизненно важным сферам экономики в целях достижения нужного уровня жизнеспособности, ускорения НТП и укрепления на этой основе позиций страны в мировом хозяйстве (наука и капиталоемкие отрасли);

-охрана окружающей среды путем внедрения безотходных технологий, строительства очистных сооружений в сферах производства, потенциально представляющих опасность в экологическом отношении.

Доля госсектора в экономике не является статичной величиной. Она зависит от ряда факторов и изменяется во времени в зависимости от конкретных экономических, социальных, политических, исторических, географических и природных условий. Так, в условиях экономической разрухи, необходимости восстановления экономики после войн, в фазах системных кризисов роль государства и государственного сектора, как правило, возрастает. По мере стабилизации и восстановления экономики она может стабилизироваться и даже (до определенных пределов) сокращаться. Можно сказать, что существуют краткосрочные колебания доли госсектора в экономике и долгосрочные тенденции. Последние заключаются в том, что вследствие обобществления производства, усиления взаимосвязей в экономике, развития инфраструктуры рынка (связь, энергетика, транспорт), увеличения потребностей в таких общественных благах, как образование, культура, здравоохранение, экология, доля госсектора хотя и нелинейно, но устойчиво растет.

Существенное влияние на государственный сектор в экономике оказывают масштаб территории, протяженность ее границ, наличие различных природно-климатических зон. Большие по размерам территории государства, как правило, имеют и высокую долю госсектора в экономике, поскольку масштабы диктуют необходимость в определенной инфраструктуре, связывающей территории и население в единое государственное и экономическое целое (энергетика, связь, транспорт и другие формы коммуникации, граница). Подрыв основ государственного сектора в экономике, для которой он традиционно имел основополагающее значение, может привести к ослаблению государства, экономическому и политическому обособлению отдельных территорий (экономическому и политическому сепаратизму), росту социальной нестабильности.

Взаимосвязь отношений собственности и трудовых отношений

В системе экономических отношений ведущая роль непосредственно принадлежит отношениям собственности: каково присвоение, таково и отношение к труду. Собственность, на наш взгляд, является главным регулятором труда и трудовых отношений. В свою очередь, без трудовых отношений и труда в качестве источника благ не может быть отношений собственности. Трудовые отношения формируются по поводу осуществления процесса труда как такового. Отношения собственности складываются по поводу присвоения, отчуждения и использования созданных или создаваемых трудом благ. При этом и трудовые отношения, и отношения собственности реализуются в единстве и взаимосвязи, потому что управление трудом в широком смысле невозможно в отрыве от отношений собственности. Любого работника всегда интересует, что и сколько он будет иметь в процессе и в результате труда.

Экономическим содержанием собственности, организацией его реализации характеризуется общественный строй, формирование условий развития личности и орудий труда, всех производительных сил. Здесь проявляется взаимозависимость. В растущем высоко обобществленном производстве может с наибольшей полнотой раскрыться экономическое содержание собственности. Реализация экономического содержания собственности влияет на экономические отношения людей в сфере производства, распределения, обмена, потребления. Именно под этим влиянием формируются интересы, отношения, составляющие определенную общественную систему жизнедеятельности, изменяющейся при более высоких производительных силах.

Всякая экономическая сущность не реализуема вне правовых форм. С позиций соотношения экономического содержания и юридических форм собственности, государственная собственность в советской экономике не достигала непосредственной реализации всей совокупностью собственников, которые, юридически являясь таковыми, передавали средства производства, сконцентрированные на предприятиях, в распоряжение и использование (применение) конкретным трудовым коллективам, формируемым по аналогии найма для производства конкретных продуктов, услуг. Происходило опосредованное, т.е. от имени государства, присвоение коллективом средств производства для изготовления и присвоения продукта каждым работником (по количеству и качеству труда) и государством, которое присваивало, использовало часть накоплений для развития производства, включая данное предприятие, и содержания социальной сферы страны. Здесь проявлялась несвязанность между непосредственным использованием, присвоением коллективом средств труда предприятия и юридической формой собственности — государственной, — лишь предоставляемой им данному коллективу. Недостаток данной целостности негативно сказался на эффективности применения средств производства, проблеме наемного труда и отчужденности работника, что отразилось на общественном развитии.

Основополагающее значение отношений собственности для любого способа производства состоит в том, что они определяют характер производства в любой общественно-экономической формации. Методология решения этого вопроса приведена К.Марксом, который относительно капитализма писал: «...Капиталистический способ производства покоится на том, что вещественные условия производства в форме собственности на капитал и собственности на землю находятся в руках не рабочих, в то время как масса обладает только личным условием производства - рабочей силой».40 Отношение капитала к наемному труду, писал К.Маркс, «определяет весь характер данного способа производства» .

Содержание реализации собственности определяется исторически определенной общественной формой присвоения людьми материальных благ, прежде всего средств производства. В зависимости от принадлежности средств производства частным лицам или государству, происходит реализация частной или государственной собственности.

В современной экономической литературе отмечается, что реализация сложившихся отношений собственности происходит и в целевой ориентации воспроизводственных процессов, и в экономических интересах, мотивах, стереотипах хозяйственного поведения, и в доходах, и в фондах потребления и накопления, и в плате за производственные фонды и т.д., то есть в весьма различных экономических понятиях и процессах.

Международный опыт реформирования трудовых отношений и перспективы его применения в России

Отсутствие глубоких реформ в сфере труда становится серьезным препятствием на пути становления современной рыночной экономики в России. Названная проблема требует решения, несмотря на то что она затрагивает интересы почти всех социальных групп населения. При этом необходимо учитывать и международный опыт. В мире существуют три основные модели трудовых отношений.

Европейская (континентальная) модель характеризуется высоким уровнем правовой защищенности работника, жесткими нормами трудового права, ориентированными на сохранение рабочих мест, и отраслевым (регионально-отраслевым) тарифным регулированием, относительно высоким законодательно устанавливаемым минимальным уровнем оплаты труда и сравнительно небольшой ее дифференциацией. Эта модель воспринимается экспертами МОТ как некий идеал. Между тем она испытывает серьезный кризис, проявляющийся в росте безработицы, затрудненном доступе на рынок труда молодежи и лиц с невысокой квалификацией, ослаблении стимулирующей роли оплаты труда, снижении темпов экономического роста.

Англо-саксонской модели (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия) присущи большее сходство трудового и гражданского права и свобода работодателя в отношениях найма и увольнения, преобладание коллективно-договорного регулирования на уровне предприятия и фирмы, а не отрасли или региона, повышенная мобильность рабочей силы, более высокая дифференциация оплаты труда при том, что существуют ограничения на применение законодательно устанавливаемого показателя минимальной его оплаты (в США такой минимум не является обязательным для предприятий с годовым доходом менее 500 тыс. долл., в Великобритании минимум оплаты труда был законодательно установлен лишь с приходом к власти лейбористского правительства в 1997 г.). Эта модель способствует более динамичному созданию новых рабочих мест, уменьшению безработицы, более высоким темпам экономического роста. Однако при ней существует значительный слой «работающих бедняков», лиц, трудовой доход которых не обеспечивает минимального потребительского стандарта и нередко ниже социального пособия.

Китайская модель является двухсекторной и сочетает жесткое регулирование трудовых отношений «государственно-социалистического» типа (формально сходное с европейской моделью, но отличающееся от нее тем, что в Китае нет свободных профсоюзов) в государственном секторе с полным отсутствием правового регулирования в частном и концессионном секторах, где господствуют отношения, напоминающие раннекапиталистические. Она устойчива в условиях начальной стадии индустриализации, авторитарного политического режима, исключающего развитие рабочего движения, и наличия трудо-избыточного населения.

Реформирование рынка труда в различных странах в той или иной степени происходит постоянно, и важно иметь представление о тех новациях, которые применяются в области занятости. Сегодня, на наш взгляд, необходимо знать о следующих трех программах.

Счета по безработице и обучению (СБО) предназначены для накопления работниками средств, которыми они могут воспользоваться в случае безработицы, а также оплатить профессиональное обучение. Вместо уплаты налогов в фонд занятости работающие регулярно вносят вклады на свои СБО. Для поддержки малообеспеченных государство должно делать вклады за них, облагая налогом группы с высокими доходами. Работники, имеющие СБО, могут брать кредиты на льготных условиях и оплачивать обучение из своих будущих фондов. В конце трудовой жизни остатки средств на СБО можно использовать как дополнение к пенсии.

Программа передачи пособий (ППП) позволяет переадресовать средства, которые государство в настоящее время тратит на безработных (пособия, выплата находящимся в вынужденных отпусках, субсидии при сокращении штатов и пособия по бедности), таким образом, чтобы стимулировать фирмы принимать этих людей на работу. ППП даст возможность тем, кто давно не имеет работы, переводить часть своих пособий в ваучеры занятости. Чем дольше они не имеют работы, тем больше ваучеров получит работодатель, который их наймет. ППП - сугубо добровольная программа. Выгоду от нее могут иметь и бывшие безработные, которые получат зарплату гораздо более высокую, нежели пособие, и работодатели, сокращающие таким образом расходы на зарплату.

Главная задача выхода экономики из кризиса - подготовить нового работника-профессионала, обладающего современным мышлением. Она актуальна как для работников предприятий, организаций, так и для руководителей и специалистов. В свою очередь эффективность использования рабочей силы связана, прежде всего, с проблемами подготовки работника и стимулирования его труда.

В этом контексте нет необходимости изобретать какие-то абсолютно новые подходы и механизмы, поскольку уже есть интересный опыт развитых индустриальных стран, который проверен жизнью и который с учетом российских условий и особенностей вполне можно взять на вооружение. Прежде всего, речь идет о творческом использовании японского опыта подготовки и использования потенциала высококвалифицированных работников (сотрудников). Подготовка сотрудников осуществляется в этой стране на базе пяти принципов: 1. Пожизненный найм (СПН); 2. Кадровая ротация (СКР); 3. Репутация (СР); 4. Подготовка на рабочем месте (СПРМ); 5. Мотивация и оплата труда (СМиОТ). В Японии утверждают, что именно на их основе и с их помощью возникло так называемое «японское чудо» - стремительное вхождение страны в состав самых высокоразвитых стран мира. Прежде чем дать характеристику перечисленным системам, отметим одно общее принципиально важное обстоятельство. Ценность и причина действенности этих систем заключается в том, что это не набор отдельных элементов, а системы в единой системе. Каждая из них, дополняя другую, является основой и условием ее функционирования, способствует запуску и эффективной работе. Одна система не существует без другой. В сумме они составляют единый слаженный механизм, формируют мотивационную среду, направленную на подготовку высокопрофессиональных работников и полную реализацию их физических, творческих и интеллектуальных способностей, что в свою очередь обеспечивает повышение производительности труда, экономический рост и высокий уровень жизни населения.