Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Пешков Вадим Игоревич

Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект)
<
Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект)
>




Пешков Вадим Игоревич. Формирование системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений (Политэкономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/4451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования системы национальной экономической безопасности в условиях рыночных отношений 11-50

1.1. К вопросу о сущности национальной экономической безопасности 11

1.2. Теоретико-методологические основы исследования систем национальной экономической безопасности 23

ГЛАВА II. Рыночные преобразования экономических отношений и проблемы обеспечения национальной экономической безопасности 51-109

2.1. Объективные предпосылки развития системного кризиса в переходной экономике рыночной ориентации 51

2.2. Кризис системы национальной экономической безопасности и особенности его проявления в условиях рыночной трансформации 65

2.3. Социально-экономический механизм рыночной трансформации экономических интересов и отношений в системе общественного производства 90

2.4. Особенности воспроизводства социально-криминальных отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур 96

ГЛАВА III. Гуманизация социально-экономических отношений и особенности формирования системы национальной экономической безопасности в экономике рыночной ориентации 110-137

3.1. Государственная политика и концепции формирования системы национальной экономической безопасности в социально ориентированной рыночной экономике 110

3.2. Методологические подходы к формированию интересов и отношений в системе национальной экономической безопасности социально ориентированного общества 128

Заключение 138

Список использованной литературы 146

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главными задачами, стоящими перед российским государством на современном этапе, как провозглашено руководством страны, являются достижение устойчивого экономического роста, удвоение в ближайшие годы валового внутреннего продукта, существенное сокращение уровня бедности. Успешное решение этих задач возможно лишь на основе эффективного и динамичного развития общественного производства по пути научно-технического, социального и экономического прогресса, надежного обеспечения защиты национальных экономических интересов, как внутри страны, так и за ее пределами.

Однако практика последних десятилетий показала, что реализуемая рыночная модель не смогла обеспечить необходимых условий и предпосылок для эффективного экономического и социального развития. Радикальные рыночные преобразования характеризовались спадом производства, его деиндустриализацией. В XXI век российская экономика вошла ослабленной, неконкурентоспособной, с деформированной структурой производства и низким уровнем жизни населения. В стране создалась экономическая ситуация, характеризуемая рядом отечественных и зарубежных экспертов как катастрофическая, о чем свидетельствует сокращение критических и фактических уровней развития экономики России по сравнению с критическим критериями ООН.

Причиной этому в значительной степени послужили, так называемые, рыночные отношения как результат проводимых реформ, направленные, прежде всего, на формирование частной собственности, либерализацию основ хозяйственной жизни и управления. Однако такие отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на базе научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению,

социальной деградации общества, подрыву основ национальной экономической безопасности.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства. В первую очередь просчетов в решении задачи сбалансированного развития и совершенствования всей системы экономических интересов и отношений в обществе, придания им четкой социально ориентированной государственной направленности, что способствовало бы обеспечению надежной зашиты национальных экономических интересов.

В этой связи, очевидно, что разработка теоретико-методологических основ формирования и совершенствования эффективной системы национальной экономической безопасности, адекватной условиям рыночных отношений, является актуальной.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы обеспечения национальной экономической безопасности рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых.. В них освещены многие теоретические вопросы экономической безопасности (категории, методология, методы, механизмы, инструменты); раскрыты место и роль экономической безопасности в системе национальной безопасности; разработаны отраслевые, функциональные, региональные и институциональные типологии экономической безопасности, методы определения ее пороговых значений, классификации угроз по сферам экономики; исследованы механизмы возникновения кризисных ситуаций, проблемы криминализации общества, теневой экономики и многие другие вопросы.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические проблемы совершенствования системы национальной экономической безопасности. Так, не в полной мере раскрыт

теоретико-методологический аппарат ее исследования применительно к специфике этапа переходной экономики рыночной ориентации в РФ.

В настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты совершенствования экономических отношений в условиях рынка применительно к проблеме формирования эффективной системы национальной экономической безопасности. Практически отсутствуют комплексные политико-экономические исследования процессов трансформации социально-экономических отношений и их влияние на состояние механизмов защиты национальных экономических интересов.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего
воздействия государства на процессы формирования надежной системы
национальной экономической безопасности в рыночной экономике.
Безусловно, требуют корректировок приоритетные стратегии и

первоочередные задачи государственной политики в сфере защиты национальных экономических интересов.

Как показывает практика, применение мер по защите национальных экономических интересов не всегда обеспечивает их необходимой целостности и комплексности. Такая ситуация во многом обусловлена тем, что остаются еще не решенными многие методические и методологические вопросы разработки и практической реализации комплексных программ по обеспечению национальной экономической безопасности на различных иерархических уровнях.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы формирования системы национальной; экономической безопасности в условиях рыночных отношений и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-

методологических основ формирования системы национальной экономической безопасности; выработка научно обоснованных предложений

по усилению регулирующего воздействия государства на процессы развития и совершенствования системы социально ориентированных экономических отношений как решающего фактора надежного обеспечения защиты национальных экономических интересов.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования системы национальной экономической безопасности применительно к особенностям экономики рыночной ориентации в РФ;

раскрыть особенности формирования, проблемы и социально-экономические последствия кризиса системы национальной экономической безопасности в РФ в условиях переходной экономики рыночной ориентации;

определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере национальной экономической безопасности; разработать предложения по реформированию системы национальной экономической безопасности РФ применительно к условиям социально ориентированной рыночной экономики;

разработать и обосновать концептуальные подходы к формированию моделей механизма обеспечения национальной экономической безопасности в условиях социально ориентированной рыночной экономики на основе регулирующей функции государства.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений между обществом, государством, различными социальными слоями, бизнесом и гражданами, направленная на непрерывный поиск баланса их интересов в целях стимулирования эффективного взаимодействия в процессе защиты национальных экономических интересов.

Объектом исследования является механизм регулирования социально-экономических отношений, а также комплекс инструментов государственного воздействия на процесс их совершенствования в целях

обеспечения национальной экономической безопасности в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии и экономической теории, а также по проблемам экономической политики, государственного регулирования, обеспечения экономической безопасности. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации по проблемам национальной экономической безопасности. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам экономической политики и государственного регулирования в сфере экономической безопасности, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, а также методы группировок и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования системы национальной экономической безопасности и в частности, раскрыты ее сущность как система устойчивых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между обществом, государством, различными социальными группами, бизнесом и гражданами в целях стимулирования их эффективного взаимодействия в процессе защиты национальных экономических интересов;

раскрыты общие закономерности развития системы национальной экономической безопасности (иерархичность, полиструктурность, динамичность, вероятность, адаптивность, управляемость), определены основные фазы ее трансформации, а также факторы, определяющие ее специфические особенности на конкретном историческом этапе развития общества;

уточнены основные функции системы национальной экономической безопасности (выявление и прогнозирование угроз; осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; управление силами и средствами обеспечения национальной экономической безопасности при чрезвычайных ситуациях ив режиме повседневной деятельности), а также специфические особенности их функционирования (возникновение ранее не свойственных задач; необходимость экстренной разработки системы эффективных мер по предотвращению, минимизации и ликвидации угроз);

определены этапы созревания кризиса системы национальной экономической безопасности в РФ и раскрыто их содержание; выявлены особенности социально-экономического механизма: рыночной деформации интересов и отношений в системе общественного производства. Выявлено и раскрыто содержание принципиально новых типов отношений (социально-криминальных и криминальных), сложившихся в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях рынка;

определены и раскрыты главные недостатки сложившейся системы национально-экономической безопасности РФ - принципиальное несовпадение экономических интересов государства, бизнеса и граждан; использование властями возможностей принятия решений, направленных против национальных интересов, интересов бизнеса и граждан; отсутствие действенной правовой базы и организационно-экономических механизмов, цивилизованного регулирования отношений между властными и

предпринимательскими структурами; отсутствие механизмов согласования
экономических интересов, а также действенной поддержки и;

стимулирования со стороны государства отечественных бизнесменов;

обоснованы приоритетные стратегии формирования системы национальной экономической безопасности; предложены и раскрыты этапы реформирования системы национальной экономической безопасности, в основу которой положены комплексы мероприятий по стабилизации, совершенствованию и развитию общественного производства с учетом их: ранжирования по степени значимости в процессе формирования эффективной системы национальной экономической безопасности;

предложены, обоснованы и раскрыты методологические подходы к разработке концепции регулирования системы национальной экономической безопасности в рыночных условиях; определены и раскрыты виды стратегий управления в системе экономической безопасности для различных этапов возникновения угроз;

раскрыта принципиальная схема реализации регулирующей функции государства в процессе поиска баланса интересов между субъектами системы национальной экономической безопасности через методы программного регулирования на основе сбалансированного и взаимодополняющего использования правовых, экономических, административных и информационных методов.,

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции национальной экономической безопасности на федеральном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики разработки системы мер по обеспечению экономической безопасности в части таких важнейших компонентов, как выбор стратегий и приоритетных

направлений экономической безопасности, организация планирования, разработки и реализации комплексных программ по обеспечению экономической безопасности, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: "Экономическая теория", "Политическая экономия", "Основы рыночной экономики", "Экономическая безопасность" и др.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, положены в основу разработки и; практической реализации "Концепции экономической безопасности Росавтобанка" и ряда других организаций и предприятий.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях и, в частности, на; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития в странах Центральной и Восточной Европы» (Москва, 2003 г.) и Российско-польском семинаре молодых ученых и специалистов (Москва, 2003 г.).

Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 2,2 п.л., в которых автору принадлежит 1,9 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

К вопросу о сущности национальной экономической безопасности

Разработка теоретико-методологических основ формирования системы обеспечения национальной экономической безопасности в РФ на этапе трансформации административно-распределительной системы хозяйствования в социально ориентированную рыночную систему потребовала усовершенствования теоретико-методологического аппарата исследования, и прежде всего, уточнения понятия «экономическая безопасность». Вопросам экономической безопасности посвящены многие работы ведущих отечественных и зарубежных ученых. В этих трудах рассматриваются актуальные теоретические, методологические, методические и практические вопросы обеспечения экономической безопасности на национальном, международном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях, раскрываются ее особенности с философской, экономической, социальной и политической сторон. Понятие экономической безопасности рассматривается и как безопасность общества, и как безопасность государства, и как безопасность бизнеса, и как безопасность личности. [100] Анализ показывает, что существуют различные точки зрения на предмет исследования экономической безопасности. Одни исследователи, отрицая необходимость выделения экономической безопасности в самостоятельную область исследования, рассматривают ее как подвид национальной безопасности, другие же рассматривают ее как самостоятельный предмет исследования. [79] Известно, что в общеупотребимом понятии (словарь Ожегова) экономическая безопасность рассматривается как «состояние, при = котором не угрожает опасность, есть защита от опасности». В Современном экономическом словаре экономическая безопасность толкуется двояко. С одной стороны как создаваемые государством условия, гарантирующие недопущение нанесения хозяйству страны непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз, с другой, как предотвращение утечки конфиденциальной экономической информации из фирмы, нарушения коммерческой тайны, осуществления экономических диверсий. [139]

В терминологии Совета безопасности Российской Федерации под экономической безопасностью понимается «возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз». Критически рассматривая данное определение, ряд исследователей справедливо задается следующим вопросом: «Неужели готовность обеспечить достойные условия - это экономическая безопасность, а не высокий уровень жизни, прибыльность работы предприятий, фирм и справедливая система распределения?» [120]

Коллектив авторов под руководством проф. А.Я. Кибанова характеризует экономическую безопасность как состояние защищенности экономических интересов организации от внутренних и внешних угроз посредством минимизации коммерческих рисков, системы мер экономического, правового и организационного характера, разработанной администрацией организации. Экономическая безопасность характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей и включает в себя следующие функциональные составляющие: финансовую, имущественную, валютную, кредитную, политико-правовую и др.

Экономическая безопасность выступает материальной основой решения практически всех задач, связанных с функционированием организации. [172]

В монографии «Экономическая безопасность. Производство — финансы — банки» экономическая безопасность трактуется как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная зашита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов». [176]

Обзор литературы по проблеме обеспечения национальной экономической безопасности свидетельствует о том, что она нередко рассматривается как некое состояние защищенности экономики страны от угроз. В соответствии с такой точкой зрения, под национальной экономической безопасностью понимается «...состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства». [123] Базовыми терминами в подобных дефинициях являются «состояние», «защищенность» и «угроза». В такой интерпретации, как отмечается рядом исследователей, ни один из этих терминов не может быть основополагающим при рассмотрении понятия «экономическая безопасность». [50]

Ряд исследователей под экономической безопасностью понимают такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях. Так, Илларионов А., например, считает, что под экономической безопасностью страны следует понимать такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом. [66] В данном определении акцент сделан на устойчивость, эффективность экономического развития. [100] Как нам представляется,, здесь экономическая безопасность рассматривается в качестве исходной предпосылки любых, видов эффективной экономической деятельности, стабильного, устойчивого развития і государства и общества. Подобный подход, как отмечает ряд исследователей, «унифицирует другие типы безопасности, затрудняет определение предметных полей анализа политической, военной, экологической, информационной, технологической и иной безопасности».[79]

Вместе с тем, в научной литературе имеются и иные точки зрения о содержании понятия «экономическая безопасность». По одной из них, в основе экономической безопасности лежит процесс поддержания баланса экономических интересов различных субъектов. Подобное балансирование, по мнению авторов, должно обеспечиваться путем регулирования факторов и угроз экономической безопасности [84] через социально-экономические отношения между субъектами экономической системы общества, основу которых составляют социально-экономические интересы данных субъектов.

Объективные предпосылки развития системного кризиса в переходной экономике рыночной ориентации

Исследования тенденций и процессов трансформации экономической системы общества на этапе переходной экономики рыночной ориентации позволили выявить этапы трансформации системы национальной экономической безопасности в условиях перехода от директивно-распределительной к рыночно регулируемой системе хозяйствования, их временные рамки и содержание. (Схема 4).

Первый этап - зарождение и созревание объективных предпосылок для трансформации системы национальной экономической безопасности в директивно-распределительной системе народного хозяйства. Этот этап по времени приходится примерно на 80-е гг. XX в. и зарождался он в недрах социалистической системы хозяйствования.

Второй этап - кризис системы национальной экономической безопасности - принципиальные изменения в системе экономических отношений и прежде всего отношений собственности на этапе переходной экономики рыночной ориентации, обострение основных экономических противоречий. Этот этап охватывает временной период с конца 80-х гг. до конца 90-х гг. XX в. и приходится уже на постсоциалистический период хозяйствования.— период разрушения основ директивно-распределительной системы и спонтанного, дикого формирования основ примитивных частнособственнических капиталистических отношений в рамках переходной экономики.

Третий этап - укрепление и развитие национальной системы экономической безопасности в социально ориентированной рыночной экономике — разрешение основных экономических противоречий. Этот этап практически только начинает осуществляться в середине Г десятилетия XXI в. и ориентировочно охватит период до 2010-1015 гг.

С начала проведения в РФ политики радикальных рыночных преобразований неизменно декларировалась необходимость гармонизации и сбалансированности интересов общества, государства, бизнеса, различных социальных групп граждан в целях выработки необходимых механизмов, обеспечивающих динамичное и эффективное социально-экономическое развитие РФ, укрепление ее экономических позиций на международной арене, надежную национальную экономическую безопасность. Вместе с тем, результат оказался противоположным.

Исследования показали, что сложившийся на этапе переходной экономики рыночной ориентации кризис системы экономической безопасности явился следствием трансформации всей системы социально-экономических отношений в обществе.

Ретроспективный анализ позволил установить, что в условиях административно-распределительной системы хозяйствования в СССР экономическая безопасность полностью контролировалась государством. В дальнейшем в связи с либерализацией экономической жизни страны стали нарушаться и основы системы экономической безопасности общества. Поскольку развитие кризиса системы экономической безопасности в переходной экономике рыночной ориентации предопределяется общими процессами развития системного кризиса народного хозяйства страны и принципиальными особенностями экономической политики государства в целом, а также политики в области экономической безопасности, необходимо рассмотреть и проанализировать предпосылки и тенденции развития кризисных явлений и процессов, как в народном хозяйстве РФ, вообще, так и в системе экономической безопасности, в частности.

Проведенные исследования позволили установить, что определяющими тенденциями развития системного кризиса переходной экономики Российской Федерации явились структурный, трансформационный и кадровый кризисы. Рассмотрим эти процессы несколько подробнее. Структурный кризис. Существовавшая на протяжении многих лет экономическая и социальная стабильность общества в СССР по известным причинам постепенно расшатывалась. Структурный кризис стал зарождаться в 50-х гг. прошлого века и явился следствием проводимой партией и государством несбалансированной отраслевой и межотраслевой экономической политики.

Исследования, проведенные М.М. Идиговым, показали, что начиная с 50-х гг., в результате экономической (и, прежде всего, инвестиционной) и социальной политики государства, направленной на приоритетное развитие отраслей производства средств производства и оборонной промышленности, ресурсное обеспечение аграрного сектора экономики, производящего продовольствие и сырье для отраслей переработки, а также отраслей, производящих товары народного потребления, осуществлялось по остаточному принципу, что не позволяло государству в желаемых темпах и масштабах обеспечивать достижение главной провозглашаемой цели социальной политики КПСС — повышение уровня жизни советского народа. Необходимость же достижения данной цели в условиях недостаточной эффективности отечественного АПК, в дальнейшем стало подталкивать руководство страны осуществлять все более возрастающие закупки продовольствия и ширпотреба за рубежом. К тому же, цель роста народного благосостояния больше декларировалась на словах. Реальным приоритетом было противостояние США на базе развития ВПК и финансовой и организационной поддержки блока социалистических стран и мирового революционного процесса.

Особенности воспроизводства социально-криминальных отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур

Разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы национальной экономической безопасности в Российской Федерации на этапе социально ориентированной рыночной экономики потребовала выявления и изучения особенностей механизма воспроизводства криминальных и социально-криминальных отношений в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях переходной экономик рыночной ориентации.

Как показали исследования, криминальная и социально-криминальная направленность субъектов экономических отношений на этапе переходной экономики рыночной ориентации создали благоприятные предпосылки для развития криминальных экономических отношений.

В настоящее время в научной литературе, посвященной проблеме экономической безопасности Российской Федерации довольно подробно исследованы многие особенности формирования механизмов, связанных с теневой и криминальной экономикой. Под «криминализацией экономики» обычно понимают как собственно криминальную экономическую активность, так и «теневую». [164]

Шеншин А.Е. считает, что в «идеально-типическое» понятие «криминальной экономики» включаются деяния в экономической сфере, напрямую подпадающие под определенные статьи законодательства. И их совокупность можно назвать нелегальной, или «черной», экономикой.[96]

Нестеров А. и Вакурин А. под «теневой экономикой» подразумевают деформацию экономических отношений, которые не находят прямого отражения в уголовном законодательстве 112] Синонимами «теневой экономики» чаще всего являются понятия, заимствованные из международной терминологии, -«неофициальная», «неформальная», «скрытая», «нерегистрируемая» экономика и т.п. Однако они недостаточно четки, а иногда «пересекаются».[164]

Большой экономический словарь трактует «теневую экономику» как «не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, т.е. скрываемые от органов государственного управления и общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной собственности в корыстных личных или групповых интересах»/[37]

Аналогичное определение предлагают Б.А.Райзберг, Л.И.Лозовский, Е.Б.Стародубцева. «Теневая экономика - это экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы».[139]

Теневую экономику обычно подразделяют на «криминальную», «скрытую» и «неформальную» экономические явления. В то же время, А.Нестеров и А. Вакурин полагают, что «криминальная экономика» - это более широкое понятие, чем «теневая экономика», и включает последнюю как составную часть/[112]

В практике современной экономической жизни многие хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность на основе социально ориентированных интересов и отношений, как между предпринимательскими структурами, так и между предпринимательскими и властными структурами. В то же время значительная их часть свои отношения строят исходя из социально-криминальных, либо криминальных интересов. Этот факт признается рядом исследователей проблемы теневой экономики. Радаев В. и Капелюшников Р. считают, что хозяйственная деятельность ряда субъектов осуществляется в рамках как легального, так и полулегального, а порой и чисто криминального оборотов. Работа в русле легального оборота, по их мнению, дает возможность организации формировать благоприятный имидж на рынке, иметь кредитную историю, апеллировать к судебной или исполнительной власти, а также избегать дополнительных рисков в случае проверки налоговыми или иными контролирующими органами. В то же время, необходимость «ухода» от чрезмерных налогов, а часто и просто задачи максимизации прибыли обуславливают «перевод» части бизнеса на «серые» схемы. Таким образом, задействован эффективный механизм деформализации экономики, который непрерывно трансформирует формальные правила и встраивает их в неформальные отношения.[135; 136; 71; 122]

Исследуя процессы и механизмы экономической преступности, С.З. Павленко считает, что она «возникает там и тогда, когда есть возможность конкурировать с легальной экономикой при производстве наиболее доходных товаров и услуг... Экономическая преступность отражает состояние легальной экономики: чем оно хуже, тем более доходно и более активно проявляет себя организованная экономическая преступность».[122] Причем, такое явление как экономическая преступность распространено практически во всех странах. Однако удельный вес внезаконной экономической деятельности существенно различается.

Теневая экономика, по мнению РЫБКИНОЙ Р.В., это такой тип экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам и формальным правилам хозяйственной жизни [69]. Наличие стандартного показателя, по которому экономисты судят о масштабах теневой экономики (ее доля в ВВП), означает, что множество разнокачественных видов теневой экономической активности сводимо к общему количественному показателю. В этом показателе отражаются такие отличные, по сути, экономические действия, как, например, теневое производство продукции («неучтенка»), «нецелевое использование бюджетных средств», манипулирование ценами на продукцию, расчеты с «крышами». Показатель «доля в ВВП» как бы уравнивает разнообразные виды теневого экономического поведения. Именно в этом смысле ученые считают, что теневая экономика весьма компактное целое.[144]

Главные ресурсы теневой экономики «есть не что иное, как невыплаченные налоги по результатам коммерческой деятельности, т.е. некоторая доля общественного блага, незаконно присвоенная предпринимателями»[74]. Это верно с чисто экономической точки зрения. Однако если говорить о реальной сущности как криминальной, так и теневой экономической активности, то, очевидно, что это «черный передел» природного и социального пространства, экспроприация народного достояния. [164]

Интенсификация процесса криминализации экономики в нашей стране в значительной степени обусловлена ломкой старой системы государственного управления, неразвитостью новой рыночной инфраструктуры, низким» уровнем управления, нестабильностью политической и экономической ситуации.

Государственная политика и концепции формирования системы национальной экономической безопасности в социально ориентированной рыночной экономике

Концептуальные основы формирования национальной системы обеспечения экономической безопасности страны нашли отражение в Среднесрочной программе Правительства Российской Федерации, рекомендациях и предложениях Совета Федерации.

В научной литературе имеются разработки основных направлений обеспечения экономической безопасности страны. [106]

В методологическом плане определенный интерес представляет концептуальный подход С.З. Павленко, который исходя из двойственного характера процессов криминализации экономики, доказывает, что необходимы новые подходы к решению проблемы обеспечения экономической безопасности. Суть их состоит в том, что в системе мер по обеспечению экономической безопасности только акцент лишь на уголовно-правовых мерах будет в современных условиях недостаточен. Об этом свидетельствует отечественный и зарубежный опыт борьбы с организованной преступностью. Следовательно, необходимо помимо уголовно-правовых мер, задействовать финансовые, социально-психологические, моральные и иные факторы для повышения эффективности социального контроля над экономической преступностью. [122]

В этой связи необходимо осуществить поиск новых идей и взглядов на экономическую безопасность, на роль государства и общества в ее обеспечении. С.З. Павленко предлагает свою концепцию представления об экономической безопасности. Экономическая безопасность раскрывается им через способность и возможность экономики страны развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределенности, риска. По его мнению, в рамках экономической безопасности наибольшей ценностью, эпицентром, объектом, критерием оценки является целостный функционирующий комплекс: «Человек - Общество - Природа». Целостность данного комплекса должна обеспечиваться единонаправленностью функционирования и развития всех ее составляющих. В соответствии с этой концепцией, экономическая безопасность как свойство экономических процессов обеспечивается двумя механизмами: самоорганизации и, управления. «Механизмы и процессы самоорганизации «включаются» тогда, когда в социуме выработана единая или близкая система ценностей, целей и интересов. Сегодня именно разрушение этой системы привело к беспределу в криминальной сфере, утрате ориентиров для государственных и общественных лидеров. Видимо, следует признать то, что общество не может достичь целостного состояния лишь насильственными, силовыми методами. Такое состояние неустойчиво ив конечном итоге может привести к социальному взрыву или социальному перерождению. Практика показывает, что «сбрасываемые» правоохранительной системой на низший уровень социальной пирамиды граждане (осужденные, отбывшие наказание и т.п.) консолидируются, сплачиваются, подпитывая энергией, людскими ресурсами такую антисистему для общества, как организованная преступность». [122]

Таким образом, новая политика в области экономической безопасности должна выходить на новые механизмы и принципы достижения социальной гармонии, упорядочения всех политических, экономических и духовных процессов. Иными словами, такая политика должна быть, прежде всего, направлена на гуманизацию экономических и социально-экономических отношений. А. Михайленко в работе «Механизм обеспечения экономической безопасности России» предлагает выделять следующие основные направления деятельности по обеспечению экономической безопасности РФ: обеспечение баланса экономических интересов путем своевременного разрешения факторов и минимизации ущерба от угроз экономической безопасности; повышение надежности управляемости в регулировании экономическим развитием как страны в целом, так и основных отраслей народного хозяйства; обеспечение наиболее адекватной трансформации экономических потребностей субъектов общественного производства и их экономически интересов; необходимость совершенствования методов определения экономических потребностей субъектов общественного производства, обеспечивая публичность процесса формулирования экономических интересов страны; более широкое использование рыночных методов в процессе управления национальной экономикой. [106] стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в экономику страны; производство продукции, не имеющей аналогов в мире, выпуск экспортной продукции обрабатывающей промышленности, импортозамещающих товаров и продукции, удовлетворяющей внутренний платежеспособный спрос; необходимость определения "зоны ответственности" государства, частных фирм и граждан в обеспечении экономической безопасности страны; изучение экономических интересов других стран и их учет в своих действиях на мировом рынке; определение и поддержание целесообразных пропорций между открытым и закрытым секторами экономики страны; разработка критериев необходимости и сроков поддержания закрытости той или иной сферы производства; [160] разработка и овладение методикой работы с факторами и угрозами, которая должна предусматривать своевременное выявление и разрешение факторов и минимизацию ущерба от угроз.[168] Разрабатывая проблему формирования основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства, А.Г. Шаваев отмечает, что важную роль здесь играют правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением; законодательства Российской Федерации, усиление государственного регулирования, принятие и реализация необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, переходу к экономическому росту при снижении вероятности техногенных катастроф, повышению конкурентоспособности промышленной продукции, подъем благосостояния народа. Переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться как постепенный процесс формирования оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина.