Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Бейгуленко Светлана Александровна

Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект)
<
Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект)
>




Бейгуленко Светлана Александровна. Формирование отношений госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике России (Полит.-экон. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-8/685-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Закономерности становления и развития государственного предпринимательства .

1.1. Сущность, причины и этапы развития госпредпринимательства в рыночных экономиках . 12

1.2. Особенности формирования отношений государственного гоедпринимательства в России. 45

1.3. Основные сферы и функции государственного предпринимательства. 77

2. Формы госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике в социальной сфере России .

2.1 Объективные условия возникновения и основные направления развития форм госпредпринимательскои деятельности в социальной сфере . 93

2.2. Интрапринерство и франчайзинг государственных предприятий, учреждений социальной сферы. 114

Заключение. 140

Литература. 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, ориентированный на развитие рыночных отношений, ставит перед обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие госпредпринимательского сектора.

В настоящее время Россию подталкивают в сторону свободного рынка, от которого современные промышленно-развитые страны давно ушли. В отношении государственной собственности доминирующей стала идея о том, что ее использование и трансформация не столь важна, так как в ближайшее время вся госсобственность будет приватизирована и, следовательно, проблема отпадет сама собой. По нашему мнению, свободный рынок не в состоянии справиться с современными производительными силами. Волюнтаристское насаждение рыночных отношений противоречит природе российской государственности, но и очередной бросок в сторону огосударствления не решит проблему формирования многоукладной рыночной экономики.

Не оставляет сомнения тот факт, что при переходе от административно-командной системы к рынку предполагается, что с одной стороны государственный сектор экономики, вследствие приватизации объектов госсобственности резко сократится, а с другой - качественно изменится: должны быть преобразованы структуры и формы функционирования госпредприятий, а также учреждений. Государственные и муниципальные предприятия, частично учреждения должны включаться в рыночную среду через предпринимательскую деятельность.

В стратегию российских реформ нужно закладывать не западную «неоклассическую» концепцию обвального ухода государства из экономики, а парадигму государства, активно формирующего экономику. Важная стратегическая задача российского государства заключается в обеспечении социальной и экономической эффективности развития общества и проводимых реформ. Поэтому особую актуальность на этапе становления рынка приобретает вопрос формирования и развития отношений госпредпринимательства,

Госпредпринимательский сектор призван не подменять «невидимую руку», а участвовать в решении тех задач, которые не удается решать успешно на основе добровольного обмена независимыми друг от друга обладателями прав собственности.

Формирование госпредпринимательского сектора раскроет возможности роста платежеспособного спроса со стороны всех слоев населения, будет способствовать развитию российского производства, сохранит сильные стороны нашего наследия - образование, науку, культуру.

Выбор указанной темы обусловливается признанием адекватности отношений госпредпринимательства современному этапу развития нашего общества. При этом важно учесть то обстоятельство, что сейчас наряду с процессом приватизации развивается процесс коммерциализации государственной, муниципальной собственности, который должен будет обеспечить эффективность деятельности государственных и муниципальных предприятий, учреждений, решить многие макроэкономические, а также микроэкономические проблемы.

Таким образом, предметом диссертационной работы является исследование сущности и диалектического развития отношений госпредпринимательства в переходный период, а также разработка перспектив

дальнейшей трансформации гос предпринимательского сектора на примере основных отраслей социальной сферы.

Объектом исследования выбраны предприятия и учреждения социальной сферы государственной и муниципальной собственности, функционирующие на территории г. Краснодара, Краснодарского края.

Целью диссертационной работы является исследование социально-экономической сущности государственного предпринимательства, его форм, сфер и функций, методов осуществления госпредпринимательской деятельности, оценка роли отношений госпредпринимательства, а также исследование основных направлений развития форм госпредпринимательства на примере отраслей социально-культурной сферы и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению наиболее прогрессивных форм госпредпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения цели работы автор ставит следующие задачи:

- систематизировать пути становления отношений госпредпринимательства в
странах с развитой рыночной экономикой посредством выявления
закономерностей развития, которые по разному проявляются на различных
исторических этапах, обусловливаются различными эндогенными и
экзогенными причинами;

- показать предпосылки возникновения государственного предпринима
тельства в условиях административно-командной системы;

раскрыть особенности формирования отношений госпредпринимательства в условиях трансформируемой российской экономики;

дать характеристику различных субъектов и форм госпредпринимательства;

- определить основные сферы и функции государственного предпри
нимательства, как в рыночной, так и в переходной экономике, понять и
оценить сдвиги прямого государственного регулирования;

рассмотреть направления развития конкретных форм госпред-принимательской деятельности на государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях социальной сферы;

- рассмотреть интрапринерство и франчайзинг как экономические методы
ведения предпринимательской деятельности государственных,
муниципальных предприятий, учреждений социальной сферы;

- разработать рекомендации по развитию принципиальной схемы
интрапринерства и структура контракта франчайзинга на государственных,
муниципальных организациях социальной сферы.

Проблемой различных аспектов государственного предпринимательства в странах Запада занимаются следующие российские и зарубежные экономисты: Барр Р., Барсученко Э.И., Бусыгин А.В., Васильков Н.П., Виноградов В.А., Ермошенко Н.Н., Жданова Л.А., Жильцов ЕЛ., Клинова М.В., Кисовская Н.К., Кеннеди Л.У., Лившиц А.Я., May В., Минервин И. Г., Мазолини, Нуреев Р., Осипов Ю.М., Осадчая И.М., Петере М., Пинчот Г., Хайнц Л., Хоскинг А., Хизрич Р., Черников Р.П., Шельски, Якобсон Л.И.

Что касается государственного предпринимательства в переходной экономике, то проблема его становления и развития является практически неразработанной. Работы, посвященные госпредпринимательству имеют в основном эпизодический характер. Поэтому при исследовании столь новой проблемы автор опирается в основном на обзор правовых проблем, использует законодательные акты и решения правительства, Указы Президента Российской Федерации, инструктивные материалы финансовых органов, налоговой службы РФ, Федерального Казначейства, а также на статьи в экономических журналах следующих авторов: : Андрианова В., Ахмадуева А.,

Белоусова А.С., Волынского Г., Клепач А.Н.ДСуликова В., Лапиной Н., Лелюхиной Н., Лескина В., Минервина Б., Пчелинцева О., Садовского В., Соболевской А., Торкановского Е., Юрьевой Т. и др.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования является метод диалектического исследования реальности, эволюционный подход к действительности, системный подход к изучению экономических структур, основы экономической теории в области государственного управления и экономической политики. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического, позволивший определить динамику отношений госпредпринимательства. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, статистической группировки, анализ первичной документации и статистической отчетности.

Базой постановки и разработки указанных проблем является теоретический потенциал зарубежных и отечественных концепций в отношении функционирования отношений гослредпринимательства в условиях рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в общем направлении работы, представляющей попытку системного анализа отношений госпредпринимательства как необходимого для России элемента макроэкономической и микроэкономической политики, как способа адаптации государственных, муниципальных предприятий и учреждений к рыночной среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Государственное предпринимательство определяется как система управляемых государством предприятий с целью достижения социально-

экономического эффекта и получения прибыли. Оно является важной органичной подсистемой рыночных отношений, не изменяет ИХ сущности.

2. Государственное предпринимательство - явление закономерное для
многоукладной рыночной экономики, обусловленное причинно-
следственными связями социально - экономического развития,
экзогенными и эндогенными причинами.

3. Особенности формирования государственного предпринимательства в
России:

- отсутствие закономерного перехода экономики от фазы совершенной
конкуренции к фазе несовершенной конкуренции;

предпосылки госпредпринимательства зародились в недрах административно - командной системы;

не сформирована в достаточной мере законодательная база, определяющая сферы и функции госпредпринимательского сектора;

сочетание процессов приватизации и коммерциализации государственных предприятий, становление новых организационно - правовых форм и новых внутрифирменных отношений, основанных на коммерческом расчете;

- на настоящем этапе развития отношения госпредпринимательства
охватывают и некоммерческий сектор экономики: государственные и
муниципальные учреждения.

  1. Сущность отношений госпредпринимательства проявляется в основных функциях («общественные», «коммерческие») и сферах его деятельности (производственная, экономическая инфраструктура, социальная).

  2. Содержание госпредпринимательства в основных отраслях социальной сферы (социокультурных) выражается в следующих направлениях развития форм госпредпринимательства: нейтральных, платных услуг, деятельности внутрифирменных координационных подразделений.

6. Методами осуществления и развития отношений
госпредпринимательства социальной сферы могут являться

интрапринерство и контрактные отношения - франчайзинг, что позволяет развить квазирыночные отношения в основных отраслях социальной сферы. На основании предложенного подхода разработаны соответствующие условия, принципиальная схема развития интрапринерства и структура контракта франчайзинга. 7. Формирование отношений госпредпринимательства как подсистемы рыночных отношений взаимосвязано с процессом рыночной трансформации, реально функционирующий госпредпринимательский сектор возможен только в условиях нормально развивающихся рыночных отношений.

Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

расширено понятие государственного предпринимательства за счет учета причинно-следственных связей социально-экономического развития, экзогенных и эндогенных причин его возникновения на разных исторических этапах;

теоретически обоснована необходимость государственного предпринимательства при формировании многоукладной рыночной экономики России, создающего базу для развития социально-ориентированного рыночного хозяйства;

выявлены и проанализированы специфические особенности
формирования отношений государственного предпринимательства в
переходный период в России: коммерциализация государственной и
муниципальной собственности, становление новых организационно-
правовых форм госпредпринимательства и новых внутрифирменных
* отношений, основанных на коммерческом расчете;

уточнены основные сферы (производственная, экономическая инфраструктура, социальная - социокультурные отрасли) и функции

госпредпринимательства, которым соответствуют современные формы субъектов отношений госпредпринимательства;

систематизированы и определены основные направления деятельности и формы госпредпринимательства в отраслях социокультурной сферы, к которым относятся нейтральные формы, платные услуги, и деятельность координационных подразделений;

выдвинуто положение о том, что интрапринерсгво и франчайзинг являются эффективными методами, развивающими квазирыночные отношения на государственных, муниципальных предприятиях, учреждениях социальной сферы, разработана возможная принципиальная схема развития интрапринерства и структура контракта франчайзинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ отношений государственного предпринимательства может быть использован для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания некоторых тем в курсе экономической теории и хозяйственной практики, при изложении вопросов рыночной экономики, внедрения новых методов хозяйствования. Принят к использованию отделением Федерального казначейства по г. Краснодару анализ, проведенный автором по образовательным учреждениям для оценки финансово-экономической ситуации курируемых учреждений, для внесения предложений по изменению законодательного и инструктивного материала по вопросам образования и использования внебюджетных средств бюджетных учреждений. Принципиальная схема развития интрапринерства может быть использована в деятельности Краснодарской линейной больницы водников.

Апробация результатов исследования - 6 печатных работ (общий объем 1,9 печатных листов).

Структура диссертации.

В соответствии с поставленными задачами проводимого исследования диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из двух глав и заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность, причины и этапы развития госпредпринимательства в рыночных экономиках

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой велико значение государства - мощной организации, сплачивающей противоречивые интересы, вырабатывающей и во многом осуществляющей стратегию развития общества. Забвение этого всеобщего критерия всегда и повсюду сопровождалось потерями, сбоями в экономике, разбалансированностью хозяйства, нарушением макроэкономических пропорций и микроэкономических связей, снижением эффективности и динамизма воспроизводственного процесса. С момента своего возникновения государство занималось хозяйственной деятельностью, что являлось одним из необходимых условий его функционирования. Оно обеспечивало потребности обращения, поддерживало общественный порядок, содержало армию, создавало монетные дворы, исправительные учреждения, то есть удовлетворяло общие общественные потребности, которые расширялись и развивались по мере становления общества. В основе этой деятельности лежит фискальная политика. В ней находит концентрированное выражение финансовый аспект экономических функций государства. С наступлением эпохи капитализма экономическая деятельность государства претерпела существенные изменения: ее рамки расширились, структура усложнилась. Она стала приобретать рыночный характер. Появляются новые формы и методы государственного вмешательства в экономику. В настоящее время основным содержанием рыночных отношений является предпринимательская деятельность, связанная с извлечением прибыли свободно и самостоятельно хозяйствующими субъектами -юридическими и физическими лицами. Предпринимательство - многоплановое явление. Оно может быть индивидуальным, групповым (в том числе семейным), коллективным, государственным. Новый виток в развитии предпринимательства привел к необходимости его более широкой трактовки, как особого, новаторского, антибюрократического стиля хозяйственного поведения, основой которого является экономическая инициативная деятельность собственников или уполномоченных ими лиц, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей в целях получения прибыли. Опираясь на определение Й.Шумпетера, можно сказать, что предпринимателями считаются хозяйственные субъекты, "функцией которых является осуществление новых комбинаций и которые выступают как активный элемент" (113, с. 169-170). В любой стране с рыночной экономикой существуют две основные формы предпринимательства - государственное и частное, - основанное соответственно на государственной и частной формах собственности. Надо отметить, что не вся государственная собственность является объектом государственного предпринимательства. Госпредпринимательский сектор более узкое понятие, чем государственный сектор. С одной стороны, часть государственного имущества передается в аренду частному сектору или открыта для частного пользования. С другой стороны в предпринимательский сектор не входят государственные учреждения (правительственные, законодательные, судебные, социальные, финансовые и пр.), которые в отличие от предприятий не продают результатов своей работы, а существуют за счет госбюджета. Таким образом, госпредпринимательский сектор представлен системой государственных предприятий. Он не является строго очерченным и замкнутым образованием. С одной стороны, его истоки коренятся в недрах других частей государственного хозяйства, прямо переплетаются с бюджетным механизмом и государственными финансами, а с другой стороны сращиваются с частным капиталом. Исходя из сложности определения самого госпредпринимательского сектора, границ его образования, мы пытались дать определение его субъектов - государственных предприятий. Хотя в полной мере, дать данное определение достаточно трудно. Например, известный немецкий экономист, профессор Химмельман Г.Х. (Брауншвейгский технический университет - Германия) отмечает, что «нет политэкономического определения государственного предприятия в западной литературе» (237,с.7!6). Как правило, экономисты западных стран при определении государственного предприятия выделяют ряд критериев. Основным для всех трактовок государственного предприятия является критерий государственного контроля. Различные подходы существуют по вопросам: а) взаимосвязи с государственным бюджетом. Например, Венгер К. считает, что доход госпредприятия должен полностью или частично поступать в государственную казну (243,с.П7). В то время как Войемо Д. и Кс. де Ру полагают, что предприятие должно обладать своим имуществом, бюджетом и счетами (232,с.204). б) юридической автономии. Кейсер В., Виндле Р. - «деятельность предпринимательского характера может осуществляться организациями не являющимися юридическими лицами ... не обладающими финансовой автономией» (239,с14). По нашему мнению, этот подход не совсем верен, так как в большинстве стран рыночной экономики предприятия являются юридическими лицами. Наиболее полная и общепризнанная характеристика государственного предприятия дается Европейским Центром государственного предпринимательства (ЕЦГП - Бельгия); «Государственным является всякое осуществляющее свою деятельность предприятие, в котором государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении» (233,с.575-576).

В 1980 г. была принята уточняющая поправка определения государственного предприятия: «на которое государственные власти могут оказывать прямо или косвенно доминирующее влияние вследствие того, что данное предприятие находится в собственности государства, или государство участвует в его капитале, или вследствие правил, на основании которых оно управляется». (231, с.36).

Таким образом, на основании определения госпредприятия выбранного нами как существенное (наиболее полно отражающее категорию госпредприятия), можно сказать, что госпредпринимательство осуществляется при условии, когда государство является владельцем, обладающим большей частью капитала, (частичным владельцем) или распорядителем предприятия.

Особенности формирования отношений государственного гоедпринимательства в России.

Ориентация процесса реформирования российской экономики на общемировое развитие ставит перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательского сектора экономики во всех его формах, как частной, так и государственной.

Особенности государственного предпринимательства в каждой отдельной стране определяются целым рядом факторов - местом страны в мировой экономике, ее научно-производственным потенциалом, структурой хозяйства, социо-культурными традициями.

Государство в России традиционно является крупным самостоятельным субъектом хозяйствования. Уникальность российской государственности состоит в том, что в ней совпадает понятие цивилизации, общества, экономики.

Государственное предпринимательство, как уже отмечалось ранее, явление не новое для России. Оно возникает в России на этапе становления капиталистической экономики (начало XX века) и как во всех капиталистических странах его обусловили: экзогенные и эндогенные причины, соответствующие начальному этапу развития.

Характеризуя государственное предпринимательство начала XX века, С.Лапина и Н.Лелюхина отмечают, что «оно не составляло внутренней взаимосвязанной подсистемы с определенным комплексом современных предприятий базовых отраслей, оказалось крайне разрозненным как по отраслевой, так и технической структуре (например, казенные заводы выплавляли метал на древесном угле). Госпредпринимательство не имело организационной целостности, было разобщено по ведомствам, каждое из которых руководствовалось своими корпоративными интересами, иногда в ущерб народно-хозяйственным. К этому добавилось и несовершенство хозяйственного механизма, сравнительно слабая приспосабливаемость к рынку. Иных черт у российского госпредпринимательства и не могло быть. Предпринимателем выступало самодержавное государство, бюрократизированное, коррумпированное, олицетворяющее прежде всего власть дворянства и чиновничье-военных кругов». (170,с.77). После революционной победы государственное предпринимательство прекратило свое существование, начался переход к строительству всеобщего планово-централизованного хозяйства. Нельзя возродить к жизни явление, которое уже давно не существует, следовательно, в настоящее время предстоит не восстановить, а создать новую теорию госпредпринимательства на основании отечественного и мирового опыта. По нашему мнению, в стратегию российских реформ нужно закладывать не «неоклассическую» концепцию полного отстранения государства от экономики, превалирующую в настоящее время на Западе, а парадигму развивающегося государства, активно регулирующего и формирующего экономику. Это положение более характерно для своеобразия российского социума, которому присущи вековые традиции авторитаризма: сначала монархия, а затем командно-административная система распределения ресурсов. Состояние экономики России сравнивают в настоящий момент с мировой экономической ситуацией начала 30-х годов (в %). При этом важно отметить, что если после 1933 г. в США начался нарастающими темпами рост экономики, то в России ближайшее время не сулит перемен в состоянии хозяйства, если не принять решительных мер.

«В условиях, когда велика роль госсектора, еще не сложилась рыночная инфраструктура, велико социальное напряжение и т.д., самоустранение государства из экономической и социальной сфер способно вызвать хаос и крах. К тому же становится все больше очевидным, что период рыночного реформирования должен иметь особую политику, во многом отличную от условия развития рыночной экономики» (168,с,62).

Достижение стабилизации экономики и переход к устойчивому росту на новой технической базе создает предпосылки для ослабления государственного регулирования, государственного предпринимательства. В настоящее время речь идет не о возврате к прежним методам директивного регулирования, а о методах, создающих основы для достижения поставленных стратегических задач, которые традиционно не решаются частным предпринимательством.

По нашему мнению, предпосылки становления государственного предпринимательства возникли в условиях административно-командной системы хозяйствования.

«Социально-экономическая структура общества - живой организм, в котором «отмирают» старые способы производства, появляются новые, вновь становятся «старыми» и т.д. (39,с.253).

Первые зародышевые формы госпредпринимательства возникли преимущественно в рамках партийно-государственных структур. Следует отметить, что зарождение предпринимательской инициативы (по крайней мере до 1987г.) не могло носить альтернативного характера, поскольку не подкреплялось в должной мере глубинными социальными процессами. Власти пытались разрешить противоречия административно-командной системы через попытки экономического плюрализма. Внедрить в жизнь наиболее передовые достижения экономической мысли, казавшиеся прежде чересчур радикальными.

Теория хозяйственного механизма стала основой социально-экономической трансформации. «Корни ее восходят к середине 60-х. Точнее к экономической реформе 1965г., знаменовавшей собой наиболее масштабную доперестроечную попытку усовершенствовать коренным образом социалистическую систему хозяйствования, приспособить ее к современным условиям научно-технической революции. Сама попытка реформы оставалась половинчатой и не дала заметных результатов... Экономическая политика вскоре повернулась вспять. Партийное руководство, сделав несколько шагов по направлению к рынку не было способно решиться на длительную трансформацию хозяйственной системы, так как понимало неизбежность дополнения экономической либерализации политической». (72,с.10).

Объективные условия возникновения и основные направления развития форм госпредпринимательскои деятельности в социальной сфере

Как было отмечено в первой главе, к важным сферам госпредпринимательства в переходный период относятся отрасли социальной сферы в части коммерциализованных структур. Государство возлагает на себя производство всех социально значимых смешанных благ. Этим обусловливается одна из основных функций госпредпринимательства: поддержание и развитие социальной сферы. Данная функция определяет и основные принципы и направления деятельности госпредпринимательства в социальной сфере.

Социальная сфера является самостоятельным звеном народнохозяйственной структуры. Определить социальную сферу можно как «поле жизнедеятельности человеческого общества, в котором реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ, обеспечения всех сторон общественной жизни, улучшения положения человеческого труда. Социальная сфера охватывает систему социальных, социально-экономических, национальных отношений, связи общества и личности, В нее включена совокупность социальных факторов жизнедеятельности общественных групп и личности, условия их развития. Социальная сфера охватывает все пространство жизни человека от условий труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений. Содержанием социальной сферы являются социальные отношения между социальными группами, индивидами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни.» (99, с. 150).

Таким образом, можно сказать, что социальная сфера - понятие собирательное и емкое. В силу объема данной работы, все отрасли социальной сферы не могут быть объектом нашего внимания, Нас интересуют только социально-культурные отрасли - образование, здравоохранение, культура наука. Состояние этих отраслей характеризует исторически определенный уровень развития гражданского общества, творческих, научных сил, способностей человека, выраженных в формах организации и деятельности людей, а также в создании ими материальных и духовных ценностей. Кроме того, прямое воздействие на личность определяет особую роль этих отраслей в удовлетворении потребностей, развитие физических и духовных потребностей людей, формировании «человеческого фактора» производства и общественного прогресса.

Организации отраслей социально-культурной сферы находятся в государственной и муниципальной собственности и функционируют в таких организационно-правовых формах, как государственные и муниципальные учреждения (некоммерческие организации), а также унитарные предприятия, осуществляющие свою деятельность на праве хозяйственного ведения (коммерческие). Посредством этих организаций государство должно решать проблемы комплексного развития социальной сферы.

В настоящее время все отрасли социальной сферы находятся на грани нищенского существования. Идет миграция интеллекта России в другие страны, усиливаются латентные явления, характерные для периода трансформации и экономического кризиса - скрытая безработица и занятость в неформальном секторе экономики. Система управления государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями сдерживает развитие творчества, блокирует нововведения. Следовательно, существуют весьма шаткие гарантии того, что социально-значимые общественные блага, производимые этими отраслями, будут предоставляться в надлежащем объеме. Без развития отношений госпредпринимательства в этих отраслях невозможно формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одного централизованного перераспределения ресурсов недостаточно для обеспечения нормального функционирования социокультурных отраслей.

Государственным иерархическим организациям присуща своя система ценностей: послушание, безотказность, верность организации, принцип «наказуемости инициативы». Все это не способствует развитию предпринимательства. Особенно это касается тех областей, которые не связаны с основной деятельностью этих организаций. Даже, если необходимость вспомогательных сфер деятельности осознана, то обычно проходит много времени между принятием решения и его воплощением в жизнь. В данных организациях отсутствует предпринимательский климат. Любая хозяйственная система не может обходиться без горизонтальных связей.

Неспособность государственных предприятий и учреждений поддерживать должный уровень заработной платы побуждает все большее количество трудоспособного населения к открытию собственного дела.

В условиях перехода к рыночной экономике это является положительным симптомом, так как развитие любой формы предпринимательства (в том числе малого, семейного частного) способствует преодолению монополизма общественного производства и развитию конкуренции.

Однако помимо риска разорения, нехватки денежных средств и отсутствия опыта у мелкого предпринимателя малый бизнес в России испытывает к тому же налоговый пресс, а государственная поддержка весьма незначительна. В таких условиях наиболее интересен вопрос о коммерциализации субъектов госпредпринимательства в социальной сфере. Коммерциализация социальной сферы выдвигает не задачи поиска дополнительных бюджетных ресурсов, а институциональные реформы, которые позволили бы повысить эффективность социокультурных отраслей, устранить колоссальные потери, связанные с неэффективностью значительной части социальных расходов.

В последнее время при обсуждении развития субъектов государственного предпринимательства в нашей экономической литературе обсуждается прежде всего проблемы коммерциализации государственных акционерных обществ на базе конкурса предпринимательских проектов. (161, с. 14-24; 162). Это объяснимо, так как современные акционерные общества в развитой рыночной экономике являются господствующими субъектами рыночных отношений, им не представляются гарантии и субсидии.

На настоящий момент законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» (от 3 июля 1991 г. с изменениями и дополнениями, принятыми 5 июня 1992 гЛп. 5, ст,2) запрещена приватизация социально-культурных учреждений. (3).

Кроме этого, совершенно очевидна необходимость законодательного закрепления недопустимости доверительного (трастового) управления этим слоем государственной собственности. Иначе коммерческие структуры, в условиях монопольного пользования легко могут переориентировать отрасли социальной сферы на коммерческие цели.

Интрапринерство и франчайзинг государственных предприятий, учреждений социальной сферы.

По нашему мнению, интрапринерство и франчайзинг в настоящее время могут являться наиболее приемлемыми методами государственных и муниципальных организаций, при помощи которых могут развиваться наиболее прогрессивные формы госпредпринимательства. Эти методы способствуют проявлению предпринимательских качеств в условиях традиционных бюрократических структур, содействуют более рациональному размещению ограниченных финансовых ресурсов государства, ориентируют на более качественное и эффективное использовании материальных ресурсов и персонала организаций или изменение между ними и внутри них. Одновременно интрап ринё рство и франчайзинг можно рассматривать как формы предпринимательства: интрапринерство - форма хозяйствования внутри организационных структур, франчайзинг - форма самостоятельных контрактных отношений независимых хозяйствующих субъектов рынка.

Проблема выявления внутренних предпринимательских качеств - сложная проблема для России, так как совершенствование управления на всех уровнях экономической системы - это совершенствование одной единственной предельно упрощенной хозяйственной организации, известной под названием административно-командная система. Поэтому представляется необходимым использовать западный опыт антибюрократических реорганизаций, проводящихся в русле общей тенденции создания предпринимательского внутрифирменного управления. Безусловно, это будет полезно и ценно для нашей экономической реформы.

Термин «интрапринер» был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншот Он же впервые использовал другой термин, производный от первого - «интракалитал». Под ним понимается, в отличие от антрапринерства (чистого предпринимательства), введение предпринимательства в уже существующую организацию посредством развития предпринимательской формы хозяйствования в производственных структурных подразделениях, которые впоследствии могут получить статус юридического лица, то есть стать предприятиями - «спутниками» при государственных и муниципальных организациях. Стратегия интрапринерства произвела революционные изменения в стратегии менеджмента в Скандинавских странах и США в 80-е годы. Главной целью используемой стратегии является переосмысление сущностных начал управленческого поведения, реальное повышение научно-технических факторов, а также создание условий, при которых более полно мог бы реализовываться творческий потенциал работников. В общем случае, говоря о стратегии интрапринерства, можно сказать, что она развивалась под весьма сильным воздействием идей системного подхода. С учетом проблем формальной организации, социально-психологических аспектов организационных процессов, систем для управления и т.п. Поэтому можно сказать, что с системным подходом связывают главные надежды по развитию методов предпринимательской деятельности, которые включают в себя, с одной стороны, данные многих отраслей науки (социологии, математики, биологии, психологии, кибернетики и пр.), и, с другой, результаты исследования отдельных сторон функционирования организаций на разных уровнях от индивидуального до уровня работы высших менеджеров, Интрапринерство стимулирует творческий подход к принятию ответственных решений, стимулирует повышение уровня подготовки менеджеров, обеспечивает обновление и рост компании.

Управление, построенное на принципах интрапринерства представляет собой разительный контраст иерархической административно-хозяйственной структуре. Вместо иерархической структуры управления со всеми сопутствующими ей проблемами интрапринерство имеет в своей основе горизонтальную, разветвленную структуру, предполагает работу в единой команде, наличие большого числа спонсоров и наставников.

В результате этого в организации возникает организационное взаимодействие; рабочие связи, позволяющие выработать общие принципы и целевые установки, которые могут быть претворены в жизнь только при наличии атмосферы доверия и согласия.

При развитии стратегии интрапринерства широко используется программно-целевой подход в сочетании с открытым доступом к управленческому звену. Речь идет о временных целевых органах, создаваемых на фирмах д.т решения, как правило, комплексных проблем (освоения новой продукции, технической реконструкции производства и т.п.) и обладающих всеми необходимыми для этого полномочиями, В компании создаются специальные комитеты, возглавляющие всю работу по осуществлению целевых программ: они утверждают планы, конкретные проекты и осуществляют централизованный контроль за их реализацией. К их компетенции относятся установление приоритетов по предпринимательским проектам, координация в масштабах деятельности компании, связанной с прохождением проектов через разные подразделения, обзор и оценка результатов и степени выполнения программ, ликвидация конфликтов, возникающих между рабочими группами и другими подразделениями. Хотя целевой орган, возможно, временное образование, он функционирует наряду с отдельными службами, а впоследствии при успешном функционировании может превратиться в самостоятельное малое предприятие.