Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Сачков Александр Васильевич

Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях
<
Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях
>




Сачков Александр Васильевич. Аграрные отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности страны в рыночных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова.- Чебоксары, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/605

Содержание к диссертации

  1. Теоретические и методологические основы

    продовольственной безопасности страны 16

      1. Продовольственная безопасность как экономическая категория.

      Ее взаимодействие с экономическими потребностями 26

      1. Закономерности развития аграрного производства в системе удовлетворения потребностей населения продовольствием 35

        1. Место и роль аграрного производства в обеспечении продовольственной безопасности страны 35

        2. Состояние аграрного производства за годы

        экономических реформ 51

        1. Современное состояние производительных сил аграрной экономики в решении проблем

        продовольственной независимости страны 79

          1. Кадровый потенциал и обеспечение аграрного производства трудовыми ресурсами 105

          2. Необходимость инновационного подхода

          к совершенствованию материально-технической базы

          аграрного производства 119

          1. Регулирование аграрного производства в целях обеспечения

          продовольственной независимости страны 135

          • Совершенствование государственных закупок

            и регулирование процесса ценообразования 157

          • Совершенствование налогово-бюджетной политики

            как фактора обеспечения продовольственной независимости

            страны 198

            Введение к работе

            Аграрные отношения являются составной частью производственных отношений. Аграрные отношения выражают производственные отношения между людьми складывающиеся в процессе владения и использования земли как главного средства производства и объекта чьей-либо собственности. Основанием для возникновения этих производственных отношений выступает производительность общественного труда земледельцев. Каждой общественно-экономической формации присущи свои формы аграрных отношений. Аграрные производственные отношения выражают отношения между государством (обществом), сельскохозяйственными формированиями и отдельными предпринимателями, которые складываются в процессе землевладения и землепользования на основе производительности непосредственного общественного труда, удовлетворяющей общественные потребности.

            Аграрное производство играет главную роль в обеспечении продовольственной независимости страны и уникальную роль в жизнеобеспечении человека, от которого в основном зависит уровень материального благосостояния людей.

            В начале перехода к рыночным отношениям по производству и потреблению продуктов потребления Россия, по данным ООН и ФАО, считалась благополучной страной мира, то есть по показателям потребления она превышала среднемировой уровень (2703 ккал) на четверть и даже средний уровень по сравнению с развитыми странами. Она вошла в десятку самых «сытых» стран мира, достигнув примерно одинаковых показателей по потреблению в расчете на душу населения (3380 ккал) даже при меньшей (в пять раз) технической оснащенности. Устойчивый рост аграрного производства до 1990 г. сменился нарастающим спадом, который достиг огромной величины и составил свыше 60 процентов.

            Проводимая сегодня экономическая реформа не создала равных и взаимовыгодных условий между предприятиями сельского хозяйства и промышленности. Причиной такого состояния между этими основными отраслями народного хозяйства является отсутствие научнообоснованной системы государственной поддержки. Базисные преобразования отношений собственности вызывают адекватные изменения в экономической системе функционирования сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований российской экономики, способствуют углублению аграрного кризиса.

            Следует отметить, что проводимые в Российской Федерации реформы не имеют глубокой теоретической базы. Более того, реформаторы не использовали даже метод проб и ошибок, а сразу начались крутые перемены в экономике.

            Роли государства в экономической жизни общества посвящено немало экономических и философских трудов. Так, основные принципы управления рыночной экономикой, сформулированные Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946 гг.) при изучении мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.), были направлены на регулирование экономики для обеспечения бесперебойного процесса общественного производства. Идея Дж.М.Кейнса акцентирует внимание на анализе макроэкономических величин (национальный доход, капитальные вложения, занятость, потребление, сбережение и др.). Он выдвинул теорию, согласно которой государство может воздействовать на инвестиции посредством регулирования уровня процента, либо осуществляя инвестиции в общественные работы и другие сферы.

            Со второй половины 70-х - начала 80-х гг. XX века наблюдался интенсивный поиск новых методов регулирования экономикой. Был выдвинут лозунг «Назад к Смиту», что означало отказ от методов активного государственного вмешательства в экономику. Наибольшее влияние в ходе разработки новой концепции и пересмотр экономической политики получили рекомендации монетаристов. Для преобразования экономики страны была выбрана монетаристская теория Мильтона Фридмана, однако эта теория была не самая популярная в мире.

            Так, по данным доктора экономических наук, профессора Вилена Перло- мутрова, господствующей остается теория неокейнсианства - до 60% известных ученых являются ее сторонниками. Кроме того, теория М. Фридмана имеет сложный математический аппарат, а это не позволяет сделать заключение о практической экономической полезности решений. Как показывает опыт стран США, Западной Германии и Японии, преодоление экономических кризисов немыслимо и невозможно без государственного регулирования. Некоторые ученые и политические деятели мира призывали и продолжают призывать в случае решения возникающих экономических проблем опираться на идеи либерализма.

            Суть идеи либерализма заключается в том, что прогресс человечества и социальная гармония достижимы только на основе частной собственности и неограниченных рыночных отношений. Это идея возникла два века тому назад, несмотря на неоднократные «совершенствования», суть её не менялась и до сих пор не меняется. Против этой теории выступает крупный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джон Гэлбрейт.

            Общественное мнение в России хорошо понимает и осознает проблемы экономической политики: создание эффективного сельскохозяйственного производства с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленности сырьём в объёмах, необходимых для экономического роста, социального развития страны и улучшения демографической ситуации.

            Однако представителями высших государственных органов управления народным хозяйством страны не всегда правильно понимается природа сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям. Известно, что рынок может функционировать нормально тогда, когда товаропроизводители могут сами решать, «что производить», «как производить» и «для кого» производить. Действительно, товаропроизводители стран с развитой экономикой добились необходимого производство товаров, выгодного для потребителей. Следует признать, что степень вмешательства государства в сельскохозяйственное производство - это поддержка цен, контроль за производством, содействие структурным изменениям. В этих странах огромные средства направляются в сельскохозяйственное производство, что является одной из причин его роста.

            Основная функция высших государственных органов управления народным хозяйством страны - создание необходимых условий для развития предпринимательской деятельности на благо всех слоев населения, но с учетом экономических интересов самих предпринимателей. Для этого необходимо использовать силу кредитов. Большинство новых предприятий в западных странах создается благодаря кредитам: осуществляется наём производственных помещений, лизинг оборудования и т.д. Затем десятилетия уходят на погашение взятых сумм, после чего предприниматель становится собственником. Такой путь является целесообразным и способствует оптимальному развитию экономики. Как видим, задача государства в этих странах - оказание помощи рынку в его саморазвитии, устранении сбоев и недостатков.

            Отставание сельского хозяйства от промышленности очевидно. Опыт развитых стран убеждает нас в том, что применение машин необходимо и в земледелии, и в животноводстве. В настоящее время в фермерских хозяйствах преобладает ручной труд и простая кооперация, а небольшие объемы производства и рынка не способствуют росту объёма производства, сокращению затрат труда и повышению уровня потребления крестьянина. Доходность фермера оказывается в реальности результатом его огромного труда, в своем хозяйстве.

            По данному вопросу в своё время В.И. Ленин заметил, что научными могут быть признаны только сравнения доходности мелких и крупных хозяйств в земледелии, которые принимают во внимание: «1) как питается, как живет и как работает земледелец, 2) как содержится и как работает скот, 3) как удобряется и рационально ли эксплуатируется земля» (115, с.176).

            Реализуемой на практике реформе (со 2 января 1992 года по настоящее время) в области ценовой, кредитной, инвестиционной политики государство фактически не поддерживало, а только усугубило финансовое состояние сельского хозяйства регионов Российской Федерации и окончательно свело на нет процесс расширенного воспроизводства. Известно, что состояние расширенного воспроизводства в экономике страны зависит от состояния развития сельского хозяйства. Динамика сельского хозяйства значительнее влияет на динамику национального дохода, чем на динамику общественного продукта, ибо в издержках сельского хозяйства доля производственных материальных затрат ниже, чем во всём общественном продукте.

            До конца не продуманное реформирование традиционных организационно - производственных структур в экономике России повлекло за собой разрушение хозяйственных связей, экономического механизма взаимодействия сфер АПК, самоотстранение государства от процессов управления и как следствие - большие объемы невостребованной продукции, высокий уровень взаимных платежей, инфляции, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, ничем не обоснованную кредитную и налоговую политику. Все это требует поиска путей налаживания сельскохозяйственного производства. Как показывает мировой опыт, современное сельское хозяйство немыслимо без научно обоснованного механизма его взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти.

            Так, сегодня средства и ресурсы забирает Правительство из регионов, а потом делят... Согласно Бюджетному кодексу процентное распределение между центром и регионом должно быть равным (50:50), а в 2002 году было 63 и 37; в 2003 году стало 70 и 30 в пользу центра. Таким образом, вместо того чтобы заниматься созданием необходимых условий для нормального процесса производства во всех отраслях и регионах страны, эти органы власти не выполняют требований, диктуемых переходным периодом к рыночным отношениям.

            Россия дошла до того, что во вред себе стала выполнять условия... Международный валютный фонд постоянно требовал, чтобы правительство России максимально сократило денежную массу. С 1991 по 1995 год её объём по отношению к ВВП уменьшился почти в пять раз; в 1991 году он равнялся 58%;

            в 1992 - 31%; в 1993 - 17%; в 1994 - 16%; в 1995 - 12%. В 2002 году благодаря высоким ценам на нефть этот уровень поднялся до 19,5%.

            На Западе (откуда пришли в Россию либеральные идеи) денежная масса, обслуживающая хозяйственный оборот, составляет 40-60% ВВП, а в США превышает все 100%). Сокращая денежную массу, реформаторы пытались сдержать инфляцию, а на деле «били» по ведущим отраслям промышленности, которые из-за недостатка оборотных средств понесли потери, более чем вдвое превышающие ущерб, нанесенной войной. По данным Госкомстата и Института народнохозяйственного прогнозирования, износ парка оборудования сегодня достигает 70%. Средний возраст основных фондов - 16-20 (в 1990 г. - 10,8 года), тогда как в развитых странах, он не превышает 6-6,5 года (33, с. 4).

            Роль и значение государственных методов управления сельскохозяйственным производством в период трансформирующейся экономики возрастает. Это обусловливается следующими факторами: 1) постоянным снижением динамики производства основных видов сельскохозяйственной продукции; 2) ростом значимости и объёма конкурентоспособности сельскохозяйственных продуктов; 3) необходимостью защиты продовольственной безопасности страны; 4) объективной приоритетностью интересов всех слоев населения и общества перед интересами субъектов хозяйствования.

            Непрофессионалы (дилетанты) в сфере сельскохозяйственного производства, провозгласив лозунги о сплошной «фермеризации» страны, введение частной собственности на средства производства и узаконив куплю - продажу земель сельскохозяйственного назначения, сделали все, чтобы открыть границы для ввоза в страну импортного, некачественного продовольствия, поставляемого западными производителями через отечественных посредников по демпинговым ценам. Таким образом, страна лишилась продовольственной независимости, оказались подорванными основы сельскохозяйственного производства.

            Суверенитет и национальная безопасность любой страны зиждутся на двух составляющих: надежные вооруженные силы и самодостаточная система жизнеобеспечения населения. Основой самодостаточной системы жизнеобеспечения населения является продовольственная безопасность страны.

            Так, принятый в США закон о продовольственной безопасности предусматривает 100% обеспечение собственным продовольствием. Ни один американский бизнесмен не будет ввозить продовольствие в страну из-за рубежа. Во Франции по закону до 90% продовольствия производится в стране. В этом законе также особой статьей прописана государственная поддержка агропромышленного сектора, включая льготы молодым семьям, работающим в сельском хозяйстве. А наша страна до сих пор не имеет закона о продовольственной безопасности.

            Сложившиеся обстоятельства в стране обусловливают актуальность научных исследований, обеспечивающих продовольственную независимость Российской Федерации.

            Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к обеспечению продовольственной безопасности страны и определению механизмов развития аграрного производства как материальной основы обеспечения продовольственной независимости государства.

            Для реализации указанной цели в диссертации былй поставлены следующие задачи:

            1. обосновать объективную необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны;

            2. рассмотреть продовольственную безопасность как экономическую категорию и её взаимодействие с экономическими потребностями;

            3. исследовать закономерности развития аграрного производства в системе удовлетворения потребностей населения продовольствием;

            4. исследовать современное состояние производительных сил аграрной экономики в решении проблем продовольственной независимости страны;

            5. исследовать, оценить состояние кадрового потенциала и обеспеченность аграрного производства трудовыми ресурсами;

            6. рассмотреть аспекты и способы инновационного подхода к совершенствованию МТБ в аграрном секторе;

            7. исследовать проблемы совершенствования регулирования аграрного производства в рамках обеспечения продовольственной независимости страны;

            8. рассмотреть аспекты и методы финансово-экономического регулирования развития в аграрной сфере в современных условиях.

            Объектом исследования является обеспечение продовольственной безопасности страны.

            Предметом исследования в диссертационной работе являются аграрные отношения, формирующие систему продовольственной безопасности страны в современных условиях.

            Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и диалектический подход к анализу состояния сельского хозяйства Российской Федерации. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, абстракции, единства исторического и логического анализа, качественно- количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов.

            При рассмотрении основных положений диссертации автор опирался на такие принципы: объективность, научность анализа общественных феноменов; историзм, раскрытие сущности и роли аграрного производства в обеспечении страны продовольственной безопасностью.

            Автор диссертации опирался на работы таких ученых-экономистов как А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Ленина, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, A.A. Никонова, A.M. Емельянова, Л.И. Абалкина, В.И. Ильдеменова, В.И. Кашина, Л.П. Куракова, М.У. Тумгоева, И.Ф. Суслова, Д.Ф. Вермеля, Г.Е. Яковлева.

            Однако недостаточно исследованной оказалась проблема обеспечения продовольственной независимости страны.

            Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам продовольственной безопасности в условиях осуществления экономических реформ.

            Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала о функционировании экономики сельского хозяйства Российской Федерации в целом.

            Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно- количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов.

            Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

            1. обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории аграрных отношений, вызванной новой парадигмой развития общественных отношений;

            2. обоснована экономическая сущность категории «продовольственная безопасность» и рассмотрены отношения в области обеспечения государством соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями с целью удовлетворения потребностей граждан своей страны и обеспечения независимости от других стран;

            3. исследованы закономерности развития аграрного производства и дано обоснование того, что большая часть аграрной экономики переходного периода базируется на индустриальных технологиях; определено первичное хозяйственное звено прежде всего как система машин, технологически тесно взаимосвязанных в рамках определенной кооперации, обусловленной природой средств производства, что позволяет создать конечный продукт, имеющий массовое назначение;

            4. доказано, что возрастание массы применяемых в аграрном производстве средств труда без совершенствования и внедрения элементов научно- технического прогресса становится бессмысленным;

            5. обосновано, что рост производительных сил сельского хозяйства напрямую связан с развитием научно-технического прогресса; рассмотрены основные причины, сдерживающие научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве, - это неблагоприятные экономические условия в деятельности сельскохозяйственных организаций, создаваемые обычно управленцами всех уровней;

            6. аргументированы и определены перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств как необходимой формы хозяйствования в сфере агропромышленного производства с учетом территориальных характеристик российской аграрной экономики, и неоднородностью природно-климатических факторов;

            7. дана объективная оценка состояния кадрового потенциала и обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами; определены конкретные пути ориентации для превращения труда в свободную творческую деятельность: а) создание условий по охране труда и технике безопасности и достойных для людей условий труда; б) непрерывный и постоянный переход от ручного труда к труду, преимущественно имеющему творческий характер; в) превращение трудового процесса в сферу развития человека; г) качественное изменение структуры экономики;

            1. доказана необходимость государственного регулирования аграрного производства в трансформирующейся экономике, порождаемой неспособностью рыночных рычагов управления в современных условиях. Доказано, что проводимая аграрная политика привела к деиндустриализации сельскохозяйственного производства, что она не способствует внедрению последних достижений науки и техники и ведет к измельчанию крупнотоварного сельскохозяйственного производства;

            - определены перспективы обеспечения продовольственной безопасности страны, для чего необходимо: а) уточнить доктрину, то есть документ, характеризующий цели, задачи, принципы, тактику и стратегию в области продовольственной политики. Главным в этом деле должно быть формирование и укрепление многоукладной экономики, сохранение государственных структур, призванных содействовать научно-техническому прогрессу; б) в области земельных отношений целесообразно направить усилия на обеспечение всех необходимых условий для нормального функционирования сельскохозяйственных формирований всех видов собственности, роста аграрного производства и его эффективности; в) в каждом регионе Российской Федерации изыскивать оптимальное сочетание крупных сельскохозяйственных формирований со средними, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения; г) определить формы и основные направления развития кооперативной деятельности с учетом их интеграции в сфере АПК; д) мобилизуя все имеющиеся возможности, восстановить и добиться развития сфер АПК; е) постоянно продолжать работу по совершенствованию территориального разделения труда между регионами; ж) установить взаимовыгодные межгосударственные связи с другими странами.

            В настоящее время почти все типы сельскохозяйственных предприятий реорганизованы и перерегистрированы в соответствии с действующим законодательством. Они получили хозяйственную самостоятельность, но вместо усиления экономических стимулов развития производства, наоборот, сократились экономические стимулы, так как для перевода на рыночные отношения государством не были созданы все необходимые условия. В процессе реорганизации колхозов и совхозов появились различные формы собственности на землю и имущество, а каждая форма собственности стала требовать своего типа предприятий.

            В связи с этим сформировались такие типы предприятий, как акционерные общества открытого, закрытого типов, товарищества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества, коллективные сельскохозяйственные предприятия, сельскохозяйственные производственные кооперативы. Однако акционерные общества по своей сути для сельскохозяйственной отрасли не характерны, так как они ведут к отрыву работников от собственности на землю и имущества.

            Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, ее основные положения и выводы обогащают современную теорию и методологию аграрных отношений, что позволяет выработать (формировать) реальную аграрную политику, направленную на его эффективное развитие и надежное обеспечение продовольственной безопасности. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы при разработке законов федеральными и региональным государственными органами в области экономической, аграрной, технологической политики и политики продовольственной безопасности страны.

            Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях. Автор принимал непосредственное участие в разработке мероприятий по развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, создании хозрасчетного механизма управления их деятельностью, будучи начальником управления сельского хозяйства исполкома Комсомольского районного Совета народных депутатов Чувашской Республики. В 1984-1987 гг. в качестве соисполнителя участвовал в работе по внедрении коллективного подряда в хозяйствах Красноармейского района, а в 1992-1994 гг. участвовал в работе по преобразованию колхоза «За коммунизм Моргаушского района Чувашской Республики; принимал активное участие в республиканских региональных научных и методических конференциях.

            Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 218 страница, в том числе 26 таблиц.