Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Водяненко, Олег Игоревич

Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России
<
Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России
>



Водяненко, Олег Игоревич. Инвестиции в производство общественных благ : тенденции и особенности развития в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Водяненко Олег Игоревич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа инвестиций в производство общественных благ

1.1. Инвестиции в производство общественных благ: сущность и цели. 11

1.2. Основные субъекты инвестиций в производство общественных благ 33

Глава 2. Особенности инвестиций государства в производство общественных благ

2.1. Специфика оценки инвестиционных проектов в общественные блага

2.2. Практика применения программного подхода в инвестиционной деятельности государства

Глава 3. Возможности привлечения частных инвестиций в производство общественных благ

3.1. Государственно-частные инвестиции в производство общественных благ

3.2. Корпоративные социальные инвестиции в общественные блага

Заключение 140

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост объема и многообразия общественных благ, повышение их значимости в современных стандартах качества жизни актуализирует проблему инвестиций в производство общественных благ.

Со стороны государства инвестиции в производство общественных благ финансируются из государственного бюджета. Производство общественных благ чаще всего требует участия государства в силу таких специфических особенностей общественных благ как неконкурентность в потреблении и неисключаемость. Процесс принятия решения об инвестициях в производство общественных благ государством сопряжен с проблемой выбора. В современной экономике сохраняется несоответствие между ограниченным количеством ресурсов, пригодных для производства благ и услуг, способных максимально удовлетворить настоящие и будущие, разнородные по качеству и неотложности потребности общества. Специфика процессов производства и предоставления общественных благ обусловливает необходимость формирования стимулирующих механизмов, направленных на привлечение частных лиц в сферу предоставления общественных благ.

В настоящее время структура бюджетных расходов не является оптимальной для стимулирования стабильного экономического развития. Руководством страны признается, что средства, направляемые из бюджета на реализацию проектов в развитие инфраструктуры сферы образования и науки, недостаточны. Эффективность осуществляемых бюджетных расходов низка, в свою очередь получаемый социально-экономический эффект несоразмерен объему израсходованных средств.

Таким образом, проблема повышения эффективности государственных инвестиционных проектов и поиска альтернативных или дополнительных источников финансирования производства общественных благ приобретает все большую актуальность. Привлечение частного предпринимательства к общественным проектам призвано уменьшить нагрузку на государственный бюджет, перераспределить предпринимательский риск между частными и общественными инвесторами, повысить уровень эффективности организации управления.

Степень разработанности проблемы. Проблема производства общественных благ является частью теории общественных благ, которая возникла в середине ХХ века в неоклассической теории. Родоначальниками концепции общественных благ можно назвать Э. Линдаля, К.Виккселя, А.Пигу и П. Самуэльсона. В их работах было дано определение общественных благ и впервые поставлен вопрос о провалах рынка – незаинтересованности частного сектора в долгосрочных инвестиционных проектах в производство общественных благ в силу низкой нормы окупаемости и высокого положительного внешнего эффекта. Традиционная немецкая теория государственных финансов (Брюммерхорф Д.) и кейнсианство также возлагали именно на государство ведущую (если не исключительную) роль в инвестировании в производство общественных благ.

В настоящее время современная теория государственных финансов, применяющая предельный анализ неоклассиков (Стиглиц Дж., Аткинсон Э., Масгрейв Р.) сочетается с теорией общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, К. Эрроу), в рамках которой рассматривается поведение государства как самостоятельного экономического агента при принятии политических и инвестиционных решений о распределении ограниченных ресурсов.

Вопросы реформирования общественного сектора в России рассматриваются в работах В.И.Бархатова, В.Л.Макарова, К.И.Сонина, В.Л.Тамбовцева, Л.Я.Яковца, Ю.В.Федоровой. Актуальны проблемы развития государственно-частного партнерства в производстве общественных благ, затрагиваемые в работах В.Варнавского, В.Лившица, А.Швецова и др.

В настоящее время список авторов, в работах которых рассматривается проблема инвестирования в производство общественных благ, постоянно расширяется за счет междисциплинарных исследований в рамках проектного и инвестиционного менеджмента, когда стандартные для частного инвестиционного процесса показатели доходности и окупаемости применяются при оценке эффективности бюджетных расходов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточный теоретический анализ возможностей сочетания частных и государственных источников инвестиций в производстве общественных благ обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и основные задачи.

С учетом всего вышеизложенного целью диссертационной работы является анализ тенденций и особенностей развития инвестиций в производство общественных благ в России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность экономической категории «инвестиции в общественные блага»;

- выявить специфические черты инвестиций в производство общественных благ;

- рассмотреть особенности оценки эффективности инвестиций государства в производство общественных благ;

- проанализировать возможности применения программного подхода в инвестиционной деятельности государства;

- определить способы привлечения частных инвесторов в производство общественных благ;

- выявить тенденции развития инвестиций в производство общественных благ;

- выработать практические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в производство общественных благ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами инвестирования в производство общественных благ и реципиентами.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в сфере производства общественных благ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых неоклассического и неоинституционального направления. В качестве методологической основы использованы положения теории общественного выбора, теории государственных финансов, теории общественного сектора.

При разработке основных положений исследования применялись такие методы общенаучного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, законы диалектики, такие как единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания и переход количественных изменений в качественные. Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач потребовалось применение факторного, функционального и статистического анализа.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, справочно-статистические материалы, экономические обзоры, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, материалы, размещенные в Интернет, в том числе на официальных сайтах Министерства финансов и государственных статистических органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Теория государственного сектора в экономике) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

сформулировано понятие «инвестиции в производство общественных благ», в котором акцентируется внимание на специфических целях инвестирования – усиление социальной ориентации экономической системы и достижение существенного «полезного эффекта для общества». В рамках исследования «инвестиционный проект в производство общественных благ» предлагается понимать как комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить долгосрочный прямой и косвенный полезный эффект для общества, в том числе и в интересах будущих поколений;

выявлены специфические черты инвестиций в производство общественных благ. В отличие от инвестиций в производство частных благ, инвестициям в производство общественных благ свойственны: несоизмеримость затрат с выгодами по величине и форме проявления, несовпадение сферы действия инвестиционного проекта в общественные блага с потенциальным кругом реципиентов, большая длительность и рискованность по сравнению с вложениями в физические или финансовые активы, наличие отложенного и мультипликативного эффектов;

применение метода «затраты-выгоды» для оценки эффективности инвестиций в производство общественных благ позволило выявить совокупность неучтенных факторов: 1) реальных (прямых и косвенных, материальных и нематериальных, конечных и промежуточных, внутренних и внешних, сегодняшних и отложенных) затрат и выгод, проявляющихся в случае изменения производственной функции производителя и/или функции полезности потребителя, затронутого проектом; 2) монетарных издержек и выгод, возникающих в результате изменения совокупного спроса; 3) «теневых» цен, различий в общественной и частной ставке дисконтирования, стоимости неосязаемых благ;

выявлены зависимости объема и характера инвестиций от фиксированности бюджета и делимости проекта: прямая зависимость между объемом инвестиций в общественные блага и фиксированностью бюджета (ограниченность бюджета обусловливает ограниченность инвестиций), обратная зависимость между объемом инвестиций в общественные блага и делимостью инвестиционного проекта (рост инвестиций в производство общественных благ в ряде случаев приводит к недофинансированию производства частных благ). Доказано, что поскольку конкретный инвестиционный проект может быть неделим, несравним и неравномерен по издержкам и выгодам, окончательное решение должно приниматься в соответствии с принципами теории общественного выбора;

предложены способы привлечения частных инвестиций в сферу производства общественных благ (развитие государственно - частного партнерства и осуществление внешних корпоративных социальных инвестиций), что позволило выявить преимущества государственно-частного партнерства в сфере производства общественных благ:

- возможность привлечения дополнительных средств за счет расширения субъектов инвестиционного процесса посредством включения предствителей частного бизнеса;

- более эффективное «распределение обязанностей» между субъектами сферы производства общественных благ относительно распределения рисков, компетенций и ответственности сторон;

- использование широкого арсенала методов и инструментов осуществления инвестиционной деятельности (контракты, соглашения, договора, институциональные альянсы);

- сохранение за государством права собственности и функции долгосрочного планирования, контроля и регулирования сферы производства общественных благ;

выявлены условия, препятствующие и способствующие развитию корпоративного социального инвестирования: к препятствующим развитию отнесены вторичность внешних корпоративных социальных инвестиций по отношению к внутренним, бессистемность и эпизодичность инвестиций, несоответствие стратегическим целям организации, субъективность при принятии решения; к способствующим развитию - динамика структуры капитала компании, фаза жизненного цикла компании, соответствующая отраслевая принадлежность, определение приоритетов государственной макроэкономической политики;

выделены тенденции развития инвестиций в производство общественных благ:

- расширение видовой структуры субъектов инвестирования (наряду с традиционным государственным сектором, в инвестиционный процесс включаются предприятия частного и некоммерческого секторов, а также смешанной формы собственности);

- включение в процесс инвестирования в производство общественных благ самого человека (через индивидуальные инвестиции в здоровье и образование), гражданского общества (через институт волонтерства и благотворительности) и мирового сообщества (через неправительственные международные организации и институциональных инвесторов);

- увеличение валовых объемов инвестирования в производство общественных благ практически во всех странах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории общественного сектора, определении тенденций и особенностей развития инвестиций в производство общественных благ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов к расчету эффективности бюджетных расходов и оценке их целесообразности и обоснованности применимого при внедрении программного бюджета. Полученные результаты могут быть использованы при развитии государственно-частного партнерства в сфере производства общественных благ, внедрении государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Теория общественного сектора».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, 2011 г., 2012 г.) и в публикациях общим объемом 4,65 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 162 страницах, она включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

Основные субъекты инвестиций в производство общественных благ

Относительно общественных благ не действует «принцип исключения», то есть на практике невозможно исключения кого-либо субъекта из потребления общественного блага. В рамках рыночной экономики отсутствуют действенные стимулы, способные подтолкнуть к производству общественных благ. Общедоступные блага могут производиться частниками в случае, когда заинтересованность в таких благах настолько велика, что индивид или группа готовы нести издержки производства и предоставления таких благ. В этом случае выгоды от потребления производимых благ распределяются между субъектами сферы производства общественных благ, а не концентрируются у их создателей. Следует обратить внимание на тот факт, что фактически при потреблении общественных благ имеет место «размывание прав собственности» на эти блага, отрицательно влияющее на формирование стимулов к производству таких благ, провоцирующее нсовая структура социальных инвестиций. -Волгоград: Авторское перо, 2004. - 154 с. возникновение «проблемы безбилетника» - стремления к наслаждению плодами чужих трудов.

Без создания государством дополнительных стимулирующих механизмов частный сектор трудно вовлечь в процесс предоставления общественных благ.

С другой стороны, общество заинтересовано в производстве общественных благ. Общность интересов в группе, осуществляющей коллективные действия, оказывает влияние на объем предоставляемого группой блага и на эффективность деятельности группы.

Возникает двоякий эффект: разнородность потребностей представителей различных социальных групп увеличивает возможность предоставления блага группе индивидов, наиболее заинтересованных в нем. Обычно этот процесс сопровождается ослаблением социальной однородности группы и, как правило, сокращает эффективность социальных избирательных стимулов.

Осуществляя анализ полезного эффекта инвестиций в общественные блага, мы предполагали, что выгоды инвестиционного проекта легко могут быть измерены деньгами по аналогии с измерением потребительского излишка. В частном секторе излишек потребителя - это разница между той суммой, которую люди были готовы заплатить за X единиц, и той, которая реально была уплачена.

В действительности, издержки и выгоды инвестиционного проекта в общественные блага могут быть реальными и монетарными. Реальные выгоды проявляются, когда производственная функция занятого в проекте производителя или функция полезности потребителя, затронутого проектом, изменяются. Денежный внешний эффект проявляется в форме изменения относительных цен, заработной платы и прибыли. Однако денежный внешний эффект не измеряет технологических возможностей производства или потребления. Реальные выгоды связаны с увеличением благосостояния населения в результате реализации того или иного проекта. Они отражают прирост общественного благосостояния относительно реальных затрат ресурсов, отвлеченных от альтернативного использования. В свою очередь, монетарные величины отражают изменения относительного уровня цен, которые возникают, когда экономика подстраивается под изменения объема производства общественных благ (мультипликатор государственных расходов, сдвиг кривой совокупного спроса вправо). Например, при строительстве дороги в определенной местности заработная плата рабочих повышается из-за повышения спроса на труд, однако возможное повышение налогов для финансирования этого проекта может компенсировать повышение заработной платы или даже ухудшить первоначальное положение вещей.

Реальные издержки и выгоды делятся на прямые и косвенные, материальные и нематериальные, конечные и промежуточные, сегодняшние и отложенные, внутренние и внешние (таблица 1). Пряліьіе и косвенные издержки и выгоды. Специфика инвестиционных проектов в производство общественных благ заключается в возникновении в процессе их производства и предоставления широкого круга лиц, получающих выгоду в виде приращения полезности. Если результатом инвестиционного проекта становится создание чистого общественного блага, то субъектом получателей выгод выступает всё общества, в этом случае проблема «перемещения выгод» не ставится. Но, как правило, побочным результатом программы является создание или перераспределение частных благ. Особенно часто это происходит, когда процесс сопровождается значительными позитивными экстерналиями.

Специфика оценки инвестиционных проектов в общественные блага

Специфика достижения социально-экономических целей, стоящих перед государством в рыночной экономике, предполагает осуществление общественных (государственных) расходов, значимых для реализации перераспределительной функции, для производства общественных благ как государственными предприятиями, находящимися в общественном секторе, так и организациями, не принадлежащими государству. В целях оптимизации объема производимых общественных благ общественные расходы могут направляться на финансирование необходимых государству видов продукции, работ и услуг, производимых в рамках частного сектора. Таким образом, мы считаем, что потребность в государственном финансировании более значима, чем потребность в государственной собственности.

Процесс принятия решения об инвестициях в производство общественных благ государством сопряжен с проблемой выбора. В современной экономике сохраняется несоответствие между ограниченным количеством ресурсов, пригодных для производства благ и услуг, способных максимально удовлетворить настоящие и будущие, разнородные по качеству и неотложности потребности общества. Специфика процессов производства и предоставления общественных благ обусловливает необходимость формирования стимулирующих механизмов, направленных на привлечение частных лиц в сферу предоставления общественных благ.

Деятельность любого предприятия включает операционную, инвестиционную и финансовую деятельность. Операционная деятельность компании приносит прибыль и является основным источником дохода. При значительном расширении деятельности компании и необходимости модернизации производственных мощностей генерируются денежные потоки от инвестиционной деятельности. Результаты финансовой деятельности компании выступают финансовым обеспечением основной и инвестиционной деятельности.

В последнее время получило широкое распространение проектно-ориентированное управление, предполагающее выполнение операционной деятельности в форме проектов. Реализация операционных проектов сопровождается активной инвестиционной деятельностью, в т.ч. и в форме проектов.

В структуре инвестиционных проектов можно выделить следующие: - проекты, направленные на воспроизводство и развитие текущих направлений деятельности, приносящих операционный доход, - проекты по созданию новых направлений, потенциально способных приносить высоких инвестиционный доход. Применительно к инвестициям в общественные блага, мы также можем разделить деятельность по поддержанию простого воспроизводства общественных благ и инвестиционную деятельность - по обеспечению расширенного воспроизводства общественных существующих благ или созданию новых. Таким образом, инвестиционный проект в производство общественных благ - это комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый прямой и косвенный полезный эффект для общества.

Вне зависимости от того, кто принимает решение об определении статей расходования бюджетных средств, выбор конкретных проектов и программ всегда основан на сопоставлении издержек и выгод и сравнении различных альтернатив. Подобную оценку в США принято проводить, начиная с 1936 года, после принятия закона о защите от наводнений, определившего оценку проектов в области использования водных ресурсов. В 1950 году были изложены общие принципы и правила оценки проектов по использованию речных ресурсов . В 1965 году была представлена система планирования,

Intcr-Agency River Basin Committee. Proposed Practice for Economic Analysis of River Basin Projects. Washington. D.C. Government Printing Office, 1950. программирования и бюджетирования (PPB-system), требовавшая применения оценочных процедур во всех федеральных органах власти.

Оценки проектов подразумевают выбор наиболее эффективного способа использования ограниченных ресурсов. Предположим, что проекты являются делимыми, т.е. можно уменьшать или увеличивать альтернативные способы расходования денег. Следовательно, первым вопросом будет выбор способа расходования бюджетных денег, т.е. выбор между двумя (или больше) альтернативными проектами.

Ограниченность ресурсов, задействованных в сфере предоставления общественных благ, обусловливает ситуацию, когда предоставление одних благ снижает вероятность предоставления других благ в нужном количестве.

По мере развития человеческого общества, расширяется и качественно изменяется круг материальных и духовных потребностей населения, в итоге повышение качества среды жизнедеятельности сопровождается резким ростом уровня затрат на мероприятия в данной области. Следует признать, что имеет место ограничение возможностей удовлетворения традиционных материальных и духовных потребностей.

Изменение в структуре расходов в пользу общественных издержек, как правило, приводит к сокращению доли расходов на другие направления. Создается парадоксальная ситуация: издержки общества в одном направлении приводит к сокращению возможности удовлетворения других потребностей населения, и наоборот.

Государство как экономический субъект сталкивается в своей деятельности с рядом проблем: проблемой выбора, проблемой поиска ресурсов, проблемой принятия решения.

Практика применения программного подхода в инвестиционной деятельности государства

Недостаток средств в государственных и муниципальных бюджетах, увеличивающиеся социальные обязательства органов власти перед населением, серьезные проблемы несоответствия уровня развития сферы общественных благ современным потребностям общества обусловливают необходимость привлечения частных источников финансирования для обеспечения воспроизводственных процессов в отраслях, традиционно принадлежащих государству или регулируемых им.

Одним из путей решения этих проблем стала разработка и использование правительствами в своей деятельности особой институциональной системы по привлечению частного сектора к строительству и эксплуатации объектов сферы общественных благ, которая на Западе получила название Public-Private Partnership (РРР) или государственно-частное партнерство (ГЧП). Государственно-частное партнерство как феномен современной экономики появилось лишь в 1980-е годы в контексте неолиберального курса правительств США и Великобритании, когда стали приватизироваться некоторые государственные активы и функции, исторически всегда находившиеся в государственной и муниципальной собственности.

В то же время на пути приватизации некоторых базовых, инфраструктурных и социально значимых отраслей и производств встали фундаментальные препятствия, заключающиеся в возможности появления частной монополии взамен государственной монополии. Выходом из создавшегося положения стала разработка особой теории государственно-частного партнерства, которая позволила провести частичную приватизацию (semi-privatization) основных фондов и социально значимых функций государства. В наиболее общей постановке государственно-частное партнерство можно определить как юридически закрепленную на определенный срок форму взаимодействия государства и частного сектора в ряде инфраструктурных и социально-значимых отраслей, предполагающую софинансирование и разделение выгод, рисков, компетенции и ответственности сторон. Наибольшее распространение государственно-частное партнерство получило в дорожном строительстве, коммунальном хозяйстве, есть примеры подобного взаимодействия в образовании и здравоохранении. Выбор именно этих отраслей в качестве опытного полигона для государственно-частного партнерства связано с длительным периодом окупаемости данных объектов и высокой социальной значимостью. Эти причины делают невозможным осуществление инвестиционного проекта силами одного предприятия только одной формы собственности.

Термин ГЧП определяет значительный спектр отношений государства и бизнеса в широком диапазоне: от относительно простых контрактов, по которым частная компания принимает на себя определенные риски, инвестирование, до комплексных, технически сложных проектов, включающих строительство, реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости, оснащение их оборудованием, техническое обслуживание с последующей эксплуатацией объектов общественной инфраструктуры.

Главное в государственно-частном партнерстве - это существенное расширение пространства для свободного движения капитала, проникновение частного сектора в те сферы, которые ранее были для него недоступны. В такой системе отношений происходит объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов - государства в форме его собственности и бизнеса в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций" . По существу, переход к партнерским отношениям в сфере государственной и Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство п здравоохранении // Управление здравоохранением. 2010. № 1. муниципальной собственности означает передачу частному сектору некоторых функций государства, определенных законодательством и гражданско-правовым договором, сохраняя за собой право собственности и функции долгосрочного планирования, контроля и регулирования.

Гармонизация интересов производителей и потребителей общественных благ Выгоды государства Выгоды частного сектора Выгоды потребителя Конкуренция без приватизации - формировать конкурентные рынки в сфере естественно-монопольных и социальных сегментов экономики, которые не подлежат приватизации Устойчивость - частная компания получает в долговременное владение и пользование государственные активы на льготных условиях происходит более быстрое развитие инфраструктурной или социально значимой отрасли, обеспечивается ее техническое и технологическое перевооружение

Экономия бюджетных расходов - переложить наиболее затратные функции строительства, эксплуатации, содержания объектов общественной инфраструктуры на частный сектор гарантии прибыльности инвестиций без изъятия сверхприбыли в бюджет, поскольку государство как его партнер несет определенные риски по обеспечению минимального уровня рентабельности достигается увеличение эффективностииспользования совокупных общественных ресурсов, вовлеченных в воспроизводственный процесс

Возможность прерывать действие контракта в случае нарушения частной компанией его условий, возвращать объект в государственное управление или передавать его другомучастнохозяйствующему субъекту повышается качество услуг, благодаря росту стандартов качества, предусматриваемого государством в контрактах с частными компаниями операторами, улучшению контроля и усиления ответственности в рамках контракта.

Из числа развитых стран наиболее активно процесс привлечения бизнеса в инвестиции в общественные блага на партнерской основе наблюдается в Великобритании и Австралии.

В 1992 году британское правительство Дж. Мейджора объявило о новой концепции управления государственной собственностью «Инициативе частного финансирования» (Private Finance Initiative - PFI). Суть ее заключается в том, чтобы в рамках соглашений о партнерстве передать бизнесу функции финансирования, строительства, эксплуатации, реконструкции, управления государственными объектами производственной и социальной инфраструктуры. На муниципальном уровне институционально-правовой основой усиления партнерства государства и частного сектора стал закон о местном управлении, принятый немногим раньше, в 1988 году. Он создал правовое обеспечение деятельности муниципальных органов как корпораций, участвующих в качестве юридических лиц в контрактах и концессиях (основной формы ГЧП), обеспечил автономность местных органов в рамках их полномочий.

Государственно-частное партнерство в Великобритании начиналось с транспорта и коммунальных услуг. По официальным данным в 2003 году свыше 600 объектов общественной собственности (больницы, школы, дороги, социальное жилье и пр.) Великобритании находились в режиме ГЧП, в том числе - 34 больницы. Здравоохранение занимает важное место в структуре ГЧП страны - на эту отрасль приходится 12% всех инвестиций в совместные государственно-частные проекты" . В 2003 году была начата амбициозная программа строительства и восстановления больниц во Франции на основе государственно-частного партнерства. На нее из бюджета было выделено 1,4 млрд. евро, а общий объем инвестиций в течение 5 лет должен составить 6 млрд. евро30. Согласно оценкам в Австралии при строительстве больниц экономия финансовых средств в проектах ГЧП равнялась 9-11%31 .

Корпоративные социальные инвестиции в общественные блага

Инвестиции в общественные блага предполагают вложения в производство общественных благ. Инвестиции в общественные блага осуществляются в виде вложений, имеющих своей целью усиление социальной ориентации экономической системы, достижение определенного «полезного эффекта» для общества, например, обеспечение должного уровня экологической безопасности, создание системы стимулов и мотивов, экономически и социально справедливое распределение благ, обеспечение социальнозначимого уровня образования и медицинской помощи.

Нами предложено при анализе полезного эффекта инвестиций в общественные блага учитывать тот факт, что выгоды инвестиционного проекта легко могут быть измерены деньгами по аналогии с измерением потребительского излишка в частном секторе как разницы между той суммой, которую люди были готовы заплатить за X единиц, и той, которая реально была уплачена.

В действительности издержки и выгоды инвестиционного проекта в общественные блага могут быть реальными и монетарными. Реальные выгоды проявляются, когда производственная функция занятого в проекте производителя или функция полезности потребителя, затронутого проектом, изменяются. Денежный внешний эффект проявляется в форме изменения относительных цен, заработной платы и прибыли. Однако денежный внешний эффект не измеряет технологических возможностей производства или потребления.

Реальные выгоды связаны с увеличением благосостояния населения в результате реализации того или иного проекта. Они отражают прирост общественного благосостояния относительно реальных затрат ресурсов, отвлеченных от альтернативного использования. В свою очередь, монетарные величины отражают изменения относительного уровня цен, которые возникают, когда экономика подстраивается под изменения объема производства общественных благ (мультипликатор государственных расходов, сдвиг кривой совокупного спроса вправо).

При анализе реальных издержек и выгод нужно выделять следующие группы: прямые и косвенные, материальные и нематериальные, конечные и промежуточные, сегодняшние и отложенные, внутренние и внешние.

Прямые (первичные) издержки и выгоды связаны с существом проекта, а косвенные (вторичные) - с побочными результатами, возникающими в ходе его реализации. Принять обоснованное решение о целесообразности инвестиций в общественные блага можно лишь при наличии достаточных гарантий совпадения действительных предпочтений с предполагаемыми. Для этого необходим тщательный анализ, базирующийся на изучении фактического положения и ожидания реципиентов, а также исследований конкретных рынков, на которых они действуют. Это особенно актуально, так как в сфере предоставления общественных благ, как и в других сферах экономики, формируются активные группы специальных интересов, направленных на извлечение явных и неявных выгод в связи с наличием возможности улавливать «невидимые» общественностью изменения в ходе действия программ.

Материальные выгоды представляют собой блага, которые могут продаваться и покупаться на рынке. Материальные издержки инвестиционного проекта в общественные блага можно легко подсчитать через цену, которую государство должно заплатить за товар (если закупит его у частных производителей) или которое заплатит за необходимые факторы производства (если оно само займется его производством). В категорию нематериальных попадают те, что не имеют рыночной цены. Существуют различные методы определения рыночной стоимости нематериальных благ, все они дают примерный и не всегда обоснованный результат.

Конечные выгоды касаются непосредственных конечных потребителей, а промезісуточньїе создают выгоды для других проектов. Большинство инвестиционных проектов направлены на решение сегодняшних проблем и приносят сегодняшние выгоды, однако многие инвестиции в общественные блага затрагивают интересы будущих поколений, и тогда выгода считается отложенной. Инвестиции в локальные общественные блага имеют чаще всего внутренние выгоды и издержки, так как затрагивают интересы конкретной территории, инвестиции в национальные и глобальные общественные блага имеют как внутренние, так и внешние издержки и выгоды.

Инвестиционный проект в производство общественных благ характеризуется специфическими чертами: - затраты не соразмерны с выгодами по величине и форме проявления; помимо денежных доходов следует учитывать нематериальные (неосязаемые) выгоды, отложенные и косвенные выгоды; - сфера действия инвестиционного проекта в общественные блага не совпадает с потенциальным кругом реципиентов; - период от начала вложений до момента получения выгод отличается большой длительностью и затрагивает интересы будущих поколений, при этом существует временной интервал, в течение которого достижима «пиковая» (наивысшая) отдача от проекта; - инвестиционные проекты в производство общественных благ обладают мультипликативным эффектом; - решение о выборе инвестиционного проекта окончательно принимается политическим путем. В структуре инвестиционных проектов государства можно выделить проекты, направленные на воспроизводство и развитие текущих направлений деятельности, приносящих операционный доход, и проекты по созданию новых направлений, способных в перспективе приносить инвестиционный доход. Применительно к инвестициям в общественные блага, мы также можем разделить деятельность по поддержанию простого воспроизводства общественных благ и инвестиционную деятельность - по обеспечению расширенного воспроизводства существующих общественных благ или созданию новых.

Инвестиционный проект в производство общественных благ - это комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый прямой и косвенный полезный эффект для общества.

Критерии оценки инвестиционного проекта подразумевают ответ на следующие вопросы: 1) какие издержки и прибыль следует включить; 2) какой метод оценки следует применить; 3) по какой ставке их следует дисконтировать. Ответ на эти вопросы подразумевает, что нам известно, какие выгоды получат бенефициары. Особенность в том, что мы должны анализировать не только выгоды и издержки в рыночных ценах, но и социальные выгоды и социальные издержки. Государственные проекты и программы редко характеризуются одним типом выгод или затрат, для них характерна множественность целей. Обычно возникают разные выгоды, как прямые, так и косвенные, сиюминутные и отложенные, внутренние и внешние. Значение этих выгод разное, они могут неравномерно распределяться между различными слоями экономики и между различными группами населения, также они могут иметь перераспределительный характер. Следует рассмотреть все альтернативные способы реализации проекта, чтобы максимизировать полную выгоду. При этом, нельзя одновременно достичь всех целей, поэтому сравнение проектов включает этап предписывания относительных весов различным выгодам, полученным в результате реализации проекта.