Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Абросимова, Ольга Юрьевна

Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования
<
Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования
>



Абросимова, Ольга Юрьевна. Естественные монополии в России: особенности развития и способы эффективного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Абросимова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3039

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследова нию естественных монополий 13

1.1. Сущность, содержание и предпосылки формирования естественных монополий 13

1.2. Макроэкономические и институциональные аспекты функционирования естественных монополий 39

Глава 2. Анализ особенностей и последствия функционирования естественных монополий в российской экономике 54

2.1. Общие особенности функционирования российских естественных монополий 54

2.2. Отраслевой анализ развития и реформирования российских естественных монополий 68

2.3. Эффективность производства естественных монополий и ее показатели 82

Глава 3. Регулирование естественных монополий в современной российской экономике 95

3.1. Формирование эффективной институциональной среды российских естественных монополий 95

3.2. Специфика ценообразования и тарифное регулирование российских естественных монополий 118

3.3. Управление инновационным развитием естественных монополий в России 144

Заключение 159

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется переходом к эффективным методам хозяйствования на основе инновационных технологических и управленческих стратегий.

Особую роль в данном процессе играют естественные монополии. Изменения в функционировании естественных монополий влияют на все макроэкономические показатели страны. В последние 5 лет на их долю приходится 10-13% валового внутреннего продукта, они обеспечивают рабочими местами 7% населения страны, а инвестиции в основной капитал «большой тройки естественных монополистов» составляли в 2010 г. 86,8 млрд. долл. США1. Наша страна производит около 10-11,5% объема миро-вой первичной энергии, что в пять раз больше ее доли в мировом ВВП. Осуществляя инфраструктурную функцию, естественные монополии играют исключительную роль в поддержании необходимой целостности и устойчивости национальной экономики. Ресурсы и продукция, транспортируемые этими монополиями, реализуется на мировом рынке, удовлетворяя потребности ряда стран различных регионов мира, что расширяет участие страны в международных экономических отношениях. Народнохозяйственное значение естественных монополий определяется и их участием в пополнении доходов государственного бюджета страны. В то же время существует целый ряд проблем, связанных с недостаточной микроэкономической и макроэкономической эффективностью деятельности российских естественных монополий.

Вместе с тем естественные монополии как экономическая категория представляют собой специфический объект теоретико-экономических исследований. Многогранность этого объекта требует дальнейшего уточнения сущности и содержания категории «естественная монополия» с применением альтернативных теорий, выявления особенностей их и закономерностей их развития, раскрытия современных монополистических практик и их последствий для народнохозяйственной эффективности, исследования методов государственного регулирования отраслей с наличием есте-

1 Электронный ресурс: Центр развития - ежемесячное обозрение российской экономики, 2010г. [Режим
доступа]: .

2 Крюков В. Мировая энергетика на перекрестке дорог, какой путь выбрать России? // Вопросы экономи
ки. - 2009. - №12. - С. 24.

ственно-монопольных видов деятельности, разработки подходов к ценообразованию с учетом согласования интересов монополий, общества и конечных потребителей, обоснования путей рационального использования ресурсов.

Меняющиеся внутренние и внешние условия функционирования естественных монополий, необходимость управления институциональной средой, новые стратегические приоритеты экономической политики государства, связанные с модернизацией российской экономики и переходом к инновационному развитию, а также противоречия первых результатов проведенных реформ обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования теоретических и практических подходов к созданию эффективных механизмов их функционирования и регулирования. Это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке создана значительная теоретическая основа для изучения проблем функционирования естественных монополий. В научных трудах дается общая характеристика естественной монополии, выявляются причины ее возникновения и устойчивости, анализируется состояние конкретных организаций, относящихся к типу естественных монополий в России и за рубежом, развитие отраслей с естественно-монопольными сегментами, исследуются последствия деятельности естественных монополий для национального хозяйства в целом.

Основополагающие принципы и подходы к характеристике естественных монополий как экономической категории были заложены в работах представителей классического и неоклассического направлений экономической мысли: С. Бэйли, Дж. С. Милля, Э. Чедвика, Ф. фон Визера, А. Маршалла, У. Шепарда, А. Харбергера. С применением новых методов исследования эти рыночные структуры изучают современные ученые У. Ба-умоль, Р. Дорнбуш, К. Макконнел, Д. Рубинфельд, С. Фишер, Н. Хайман. Свое слово в развитии общей теории несовершенной конкуренции и монополии сказали также представители кейнсианства Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Э. Хансен.

Основатели американского институционализма Т. Веблен, Дж. Ком-монс, Дж. Гэлбрейт рассматривали естественные монополии в контексте сформировавшихся в обществе формальных и неформальных правил игры, разных типов трансакций и социально-экономического и политико-

правового устройства общества. Разработка важнейших принципов организации конкурентных и неконкурентных рыночных структур и функционирования фирм как сетей внешних и внутренних контрактов, направленных на преодоление неопределенности и информационной асимметрии, снижение трансакционных издержек, можно обнаружить в работах представителей неоинституционального направления экономической мысли: Р. Коуза, Ф. Найта, И. Барцеля, Дж. Стиглера. С позиции экономики организаций естественно монопольные рыночные структуры в настоящее время исследуют представители французской «экономики соглашений» К. Менар и Ж. Сапир, с позиции экономики права - Р. Познер, теории эволюционных изменений - Р. Нельсон и С. Уинтер, концепции специфических активов и оппортунистического поведения - О. Ульямсон, поиска политико-экономической ренты - Г. Таллок и др.

Труды зарубежных экономистов внесли существенный вклад и в изучение отдельных сторон деятельности естественных монополий. Так, теорию концессионных соглашений в рамках естественной монополии развивал Г. Демсец, эффективных антимонопольных норм и санкций - П. Джо-скоу. А подходы к эффективному ценообразованию естественной монополии разрабатывали Ф. Рамсей, X. Аверч и Л. Джонсон, С. Литтлчайлд.

В изучении проблемы естественных монополий заметное место занимают исследования отечественных ученых: С. Авдашевой, А. Богданова, А. Войтова, Р. Гринберга, С. Далина, Л. Демина, М. Дерябиной, Р. Евстигнеева, Е. Корольковой, П. Ловчиновского, Л. Лозовского, Е. Малиннико-вой, А. Некипелова, С. Никитина, Б. Райзберга, Е. Стародубцева, А. Ша-ститко, А. Яковлева.

В то же время на современном этапе недостаточно четко проработаны вопросы специфики функционирования естественных монополий в России, критериев и показателей их народнохозяйственной эффективности, оценки последствий и эффектов разных видов регулирования, от чего в решающей степени зависит инновационное развитие национальной экономики и повышение ее конкурентоспособности в условиях глобализации.

Актуальность, теоретическая разработка и практическая значимость проблемы функционирования естественных монополий обусловили выбор темы, а также цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ особенностей развития и различных направлений по-

вышения эффективности функционирования и регулирования российских естественных монополий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

раскрыть различные подходы к определению сущности и содержания категории «естественная монополия», охарактеризовать предпосылки ее возникновения и развития, проанализировать систему признаков естественной монополии, изучаемых в различных направлениях экономической мысли (неоклассике, институционализме и др.), представить их в виде логических и причинно-следственных взаимосвязей;

уточнить функции естественных монополий в современной российской экономике, исследовать институциональные основы и противоречия их функционирования в современной институциональной среде;

охарактеризовать общие макроэкономические и специфические отраслевые особенности и практики функционирования российских естественных монополий, позволяющие выявить резервы повышения их эффективности;

разработать единую систему показателей деятельности естественных монополий, выделив в ней институциональные и структурные параметры сектора естественных монополий, отражающие их место в российской экономике, а также макроэкономические и микроэкономические показатели эффективности функционирования естественных монополий;

изучить альтернативные теоретические подходы и модели государственного регулирования естественных монополий, а также методы регулирования, применяемые в российской и мировой практике, обосновать наиболее рациональную динамическую структуру государственного регулирования естественных монополий в России с учетом специфики институциональной и макроэкономической среды их функционирования;

исследовать различные методы ценообразования на услуги естественных монополий, их достоинства и недостатки, противоречия теоретических и современных практических подходов к тарифному регулированию естественных монополий, предложить пути его совершенствования с учетом необходимости финансирования инвестиционных расходов и стимулирования рационального хозяйствования в данном секторе экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей б

ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздел 1, п.п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)", п.п. 1.2. "Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования".

Объектом исследования являются естественные монополии, функционирующие в России, и их государственное регулирование.

Предметом исследования являются особенности и механизмы функционирования естественных монополий, способы их эффективного регулирования в специфической российской макроэкономической и институциональной среде, анализируемые во взаимосвязи с показателями экономической эффективности их развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, статистиков, юристов, специалистов в области изучения естественно-монопольного сектора, проблем его развития в современных условиях, разработчиков стратегических и тактических подходов к государственному регулированию естественно-монопольных видов деятельности, направлений повышения эффективности функционирования предприятий данного сектора экономики.

Работа базируется на основополагающих теориях и концепциях неоклассического, неоинституционального и эволюционного направлений экономической мысли, экономики отраслевых рынков, концептуальных положениях инновационной экономики.

В качестве основных методов в диссертационном исследовании используются: эмпирический метод и метод научного абстрагирования, анализ и синтез, дедукция и индукция, графический метод, исторический и логический, позитивный и нормативный, системный и синергетический подходы.

Информационная база исследования. В работе использовались статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные, опубликованные в монографиях, журналах, пе-

риодической печати, специальной научной литературе, ресурсы сети Интернет.

Нормативно-правовая основа диссертационной работы. Исследование базируется на нормативно-правовых документах Российской Федерации, федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

на основе анализа различных подходов к определению сущности и содержания категории «естественная монополия» разработана система ее динамических признаков, в которой выделены первичные, производные и результативные признаки, они в свою очередь разделены на три группы: признаки, характеризующие поведение функции предложения; признаки, влияющие на поведение функции спроса; признаки, определяющие специфику отрасли в целом, между ними выявлены логические и причинно-следственные связи. Неоклассические предпосылки возникновения естественной монополии дополнены неоинституциональными подходами к определению эффективных границ фирмы Р. Коуза, И Барцеля, а применение теории коспециализированных активов О. Уильямсона позволило также объяснить внутреннюю эффективность сочетания сетевой и ресурсной составляющих в деятельности естественных монополий;

выявлены и проанализированы следующие функции естественных монополий в современной российской экономике: инфраструктурная, социальная, затратообразующая, бюджетообразующая и функция встроенных стабилизаторов. Исследованы институциональные ловушки, снижающие эффективность функционирования естественных монополий, такие как: непрозрачность прав собственности и их недостаточная спецификация; концентрация большей части прав собственности во владении других монополизированных структур через систему участий; включенность отрасли в процессы лоббирования экономических интересов и поиска политико-экономической ренты; проблемы эффективного корпоративного управления и контроля, оппортунистического поведения менеджеров; несовершенство и нескоординированность институтов регулирования; несогласованность в них интересов монополий, общества и государства; неформальные практики взаимодействия естественных монополий с государством;

- охарактеризованы особенности функционирования российских есте
ственных монополий в современной макроэкономической и институцио
нальной среде, такие как: неестественность происхождения и естествен
ность состояния; влияние природно-географического фактора на затрат
ность; неравномерность условий развития и дифференциация финансового
состояния; сочетание ресурсной и сетевой составляющих; экспортное зна
чение ряда отраслей с естественно-монопольными сегментами; высокий
физический и моральный износ и внутренняя заинтересованность в инве
стициях; специфические барьеры доступа потребителей к продукции есте
ственных монополий; применение особых практик ценовой дискримина
ции II и III рода, в том числе связанных с перекрестным субсидированием;

- предложена и обоснована система показателей деятельности есте
ственных монополий, включающая институциональные и структурные па
раметры их функционирования, а также обобщающие показатели микро- и
макроэкономической эффективности. Разработан алгоритм диагностики
проблем эффективности естественной монополии, включающий оценку
отклонений показателя от нормативного значения, анализ причин отклоне
ния и выработку мер, направленных на снижение трансформационных,
трансакционных и (или) экстернальных издержек. Предложенная система
показателей и их диагностики дает возможность оценивать как качество
внутрикорпоративного управления, так и качество государственного регу
лирования естественной монополии;

обосновано, что целью государственного регулирования естественных монополий является сочетание эффективности, справедливости и устойчивости их развития, что способствует достижению баланса интересов производителей, потребителей и государства. С учетом этого, а также современного состояния и тенденций развития естественных монополий предложен комплекс динамических мер их государственного регулирования, направленный на постепенное вытеснение административных мер корректирующего характера взаимодополняющими институтами рыночного саморегулирования;

на основе преодоления фундаментального противоречия теоретического и практического подходов к вопросу об обоснованности «тарифного финансирования инвестиций» предложен метод ценообразования «диапазон тарифов со встроенным стимулом к инвестированию». Для отраслей, не способных к полному самофинансированию инвестиционных расходов

(например, для электроэнергетики), устанавливается принцип софинанси-рования инвестиций со стороны государства на основе выделения целевой долевой дотации. Эффективность этого стимула обосновывается в диссертации действием «эффекта липучки».

Теоретическая значимость диссертационной работы. Значимость работы определяется дополнением общей теории естественной монополии за счет развития ее традиционных концептуальных положений и внедрения новых подходов (в частности, неоинституционализма), обогащения их за счет исследования динамики экономических отношений в процессе трансформации естественно-монопольной отрасли и формирования социально-ориентированной и инновационно-ориентированной экономики России. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит как в углублении теоретических основ исследования естественно-монопольных отраслей, так и конкретно-исторических и системных аспектов их эффективного функционирования и направлений развития.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы: в нормативно-правовой деятельности, регламентирующей функционирование и развитие предприятий естественных монополий; в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как экономическая теория, экономика отраслевых рынков, государственное регулирование рыночной экономики, микроэкономика и макроэкономика; в практической работе органов государственной власти Российской Федерации и хозяйствующих субъектов различного уровня.

Апробация исследований. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2008 г.); Седьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Нижний Новгород, 2010г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3 печатных листа, авторский вклад составляет 1,6 п.л.

II Структура и объем диссертации

Макроэкономические и институциональные аспекты функционирования естественных монополий

Абсолютная монополия - одна из центральных категорий в экономической теории, особенно той её части, которая занимается изучением рынка несовершенной конкуренции. По одному из определений, «абсолютная (чистая) монополия - рыночная структура со следующими отличительными чертами: а) на рынке присутствует лишь одна фирма-продавец, обслуживающая весь спрос, то есть размер фирмы совпадает с размером отрасли, б) эта фирма предлагает уникальный товар, не имеющий близких заменителей, в) вход на рынок для потенциальных конкурентов закрыт по одной или нескольким причинам (монополия государства, патенты, эксклюзивный доступ к ресурсам), либо экономически неэффективен (сетевой характер доставки блага, требующий контроля из единого центра, положительная отдача от масштаба)». [102]

Абсолютный монополист, обладая значительной властью на рынке, может манипулировать как ценой, так и объемом продаж. Ограничителем для него выступает только общий спрос, который при больших значениях цены становится более эластичным. В зависимости от барьеров входа на рынок выделяют три основных вида абсолютной монополии: административную (закрытую), технологическую (открытую) и естественную.

Административная монополия связана с прямыми государственными запретами на отдельные виды деятельности, например, производство оружия, ядохимикатов, наркотиков, взрывчатых веществ. Технологическая монополия обусловлена владением патентом, то есть исключительным правом на использование какого-то изобретения или технологии. Технологическая монополия является самой прогрессивной из всех видов монополии, так как стимулирует научно-технический прогресс. В то же время она наименее устойчивая из них. По мнению большинства авторов, самой устойчивой, приводящей к наибольшим потерям благосостояния общества и требующей государственного регулирования является естественная монополия.

Впервые термин «естественная» («практичная») монополия был употреблен представителем классического направления экономической мысли Джоном Стюартом Миллем в работе «Основы политической экономии» (1848). Он рассматривал следующие примеры естественной монополии: газо-и водоснабжение, дороги, каналы и железные дороги. Впоследствии австрийский экономист Ф. фон Визер называл ее «реальной» монополией, утверждая, что в таком случае «принцип конкурентности становится совершенно разрушительным. Параллельная почтовая сеть, рядом с уже функционирующей, была бы экономическим абсурдом; огромные суммы денег на ее создание и управление должны были бы тратиться совершенно впустую». [120] Исследование Э. Чедвиком водоснабжения в Лондоне в 1850-е годы практически привело к тем же результатам. Расточительная «конкуренция внутри отрасли», когда вдоль улиц были протянуты по два-три комплекта труб различных компаний, постепенно была переведена в «конкуренцию за отрасль». Аналогичные процедуры конкурсных торгов за доступ в отрасль имели место и в железнодорожном строительстве. В XX веке естественную монополию изучали У. Баумоль (W. Baumol), У. Шепард (W. Shepherd), Г. Демсец (Н. Demsetz).

В различных направлениях и школах экономической теории предлагаются различные подходы к определению сущности и содержания категории «естественная монополия».

Чаще всего в качестве основного признака естественной монополии выделяется масштабность производства. Естественная монополия является отраслевой рыночной структурой, в которой, по словам авторов учебника под редакцией И.П. Николаевой, «экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что продукт может быть произведен одной фир мой при более низких издержках, чем, если бы его производством занималась не только она». [123] Подобное положение дополняется ссылками на неэластичность спроса на продукцию и услуги предприятия естественного монополиста в связи с отсутствием близких заменителей. [101, С. 516]

Е. Королькова в своем определении делает акцент на особенностях производства. «Естественная монополия - компания, где оно из-за естественных технологических особенностей всегда прибыльнее, чем у двух или более фирм». [85, С. 246] В качестве примера приводятся ЛЭП, канализационные каналы для прокладки кабеля. Необходимо отметить, что не только естественные технологические особенности, но и социальная направленность отражают суть термина естественная монополия.

Определение, данное Н.Д. Хайманом, основано на свойствах функции средних издержек. «Естественная монополия - фирма, которая в состоянии удовлетворять весь рыночный спрос на продукт по средним издержкам на единицу меньшим, чем были бы возможны для двух и более фирм, если бы они поставляли такое же количество товара». [122, С.324] Аналогичный подход встречается в работах К.Р. Макконнела.

Более современный уточняющий подход акцентирует внимание на концепции субаддитивности издержек, автором которого является американский экономист У. Баумоль. По определению Рой Л.В., «субаддитивность издержек (subadditivecosts) — свойство издержек, в соответствии с которым их величина для одной фирмы меньше, чем для двух и более, при заданном положительном уровне производства в отрасли». [115, С.383]Субаддитивность функции издержек означает, что естественная монополия может функционировать и при неизменных или возрастающих долгосрочных средних издержках, тогда как положительный эффект масштаба всегда означает их убывание.

Отраслевой анализ развития и реформирования российских естественных монополий

Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, а также осуществляющей экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами экономического рос-та.Россия обладает крупнейшим в мире электроэнергетическим потенциалом.

В Федеральном законе «Об электроэнергетике» приводится следующее определение: «Электроэнергетика-отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производстве венных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам». [174] Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения хозяйствующих субъектов и населения. Потери в связи с прекращением подачи электричества могут быть невосполнимыми для общества (пример был приведен нами выше). Крупнейшими в мире экспортерами электроэнергии являются США и Китай, которые вырабатывают 20% от мирового производства, на втором месте находятся Россия, Япония и Индия, уступающие им в 4 раза.

Существуют следующие виды генерации электроэнергии: тепловая, ядерная, гидроэнергетика, альтернативная энергетика. Альтернативная энергетика в свою очередь делится на: ветроэнергетику, гелиоэнергетику, геотермальную и водородную энергетику, приливную и волновую энергетику. Но к естественно-монопольному сектору в электроэнергетике относится только передача электрической энергии по электрическим сетям, которая представлена в России следующими компаниями:

1) ОАО «Холдинг МРСК» - это функционирующая в российском секторе электроэнергетики компания, объединяющая межрегиональные (МРСК) и региональные распределительные электросетевые компании (РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные организации. Имущественный комплекс Холдинга МРСК включает пакеты акций 44 акционерных дочерних и зависимых обществ. Общая протяженность сетей ОАО «Холдинг МРСК» - 2,07 млн. км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей данная компания является одной из крупнейших электросетевых организаций мира.Общий объем переданной электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд. кВт/ч.;

2) Федеральная сетевая компания ОАО «ФСК ЕЭС» - российская энергетическая компания, оказывающая услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). ОАО «ФСК ЕЭС» зани мает первое место в мире по протяженности линий электропередачи (121,7 тыс. км) и трансформаторной мощности (311 тыс. MB А) среди публичных электросетевых компаний. Объекты электросетевого хозяйства находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн.кв.км. В компании работают более 22тыс. человек. За 2010 год в целом фактический сальдированный отпуск электроэнергии из сетей ЕНЭС в сети распределительных сетевых компаний, потребителям и независимымОАО-энерго составил 470 648,072 млн. кВт/ч., а в сопредельные государства передано электроэнергии 716,327 млн. кВт/ч.

Необходимость перемен в электроэнергетике стала очевидной в условиях значительного удорожания углеводородного топлива (с 1970-х годов) и опережающего роста потребления электроэнергии.Монополии оказались недостаточно эффективными, так как не успевали реагировать на изменение спроса.Поддержание существующих мощностей и ввод новых требовали высоких и экономически необоснованных затрат. При этом любые дополнительные расходы таких компаний включались в их тарифы и автоматически ложились на потребителей. Положение осложнялось тем, что во многих странах было ужесточено экологическое законодательство, что требовало ускоренной модернизации энергетических мощностей.

В результате некоторые страны начали пересматривать свое отношение к естественной монополии в электроэнергетике, стали развивать в этой отрасли элементы конкуренции. Это осуществлялось двумя способами: !) путем разделения монополий и выделения из них конкурирующих компаний; 2) посредством допуска в отрасль новых участников - независимых производителей электроэнергии. Конкурентный рынок в электроэнергетике появился в 1990 году в Англии и Уэльсе.А в 1991 году в Норвегии на оптовом рынке электроэнергии впервые был установлен «режим неограниченной конкуренции». [45, С. 59]

В России реформирование электроэнергетики началась с принятия «Концепции Стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2005-2008 годы «5+5». в этом документе важнейшими целями реформы отрасли провозглашались; 1 Повышение эффективности предприятий отрасли; 2) создание благоприятных условий для привлечения в нее частных инвестиций; 3 Обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Далее была осуществлена продажа пакетов акций генерирующих, сбытовых и ремонтных компаний,ранее принадлежавших ОАО РАО «ЕЭС России»,для этого был проведен ряд IPO. Это обеспечило также привлечение некоторой суммы средств для развития электроэнергетики. Развитие естественно монопольных сфер в электроэнергетике пошло по пути усиления государственного регулирования и контроля.

Стоимость некоторых сделок по приватизации отдельных компаний превысила 800 долларов за гигаватт мощности, что почти в 3,5 раза превышало капитализацию РАО ЕЭС (240 долларов за гигаватт на последний день торгов). В результате на счетах Федеральной сетевой компании и ГидроОГК оказалось около 8 млрд, долларов, собранных в результате приватизации отрасли. , С.92]Покупатели генерирующих мощностейбыли обременены обязательствами по инвестиционному строительству новых мощностей,однако, подобных проектов в реальности оказалось немного. Можно было также ожидать мощных инвестиционных вливаний в обновление и строительство новых сетевых мощностей.

Эффективность производства естественных монополий и ее показатели

Для эффективной деятельности естественных монополий необходимо, во-первых, создать специфические условия инфраструктурного характера, решить задачу транспортировкщво-вторых, экономические обосновать и институционализировать (формализовать) отношения с государствами, потребляющими их продукцию; в-третьих, обеспечивать трансформацию естественных монополий в разряд наукоемких производств. Достижению этих целей могут способствовать также меры денежно-кредитной, налогово-бюджетной и внешнеторговой политики государства.

Отказ от государственного регулирования естественной монополии не имеет смысла до полного освоения ею механизма рыночного регулирования. По мере становления рыночных отношений можно ослаблять государственное регулирование и расширять базу для конкурентных основ. С решением задач трансформационной экономики в России ряд неценовых методов во многом утратит свое значение (обязательное обслуживание определенных групп потребителей, ряд ограничений на покупку акций). Но должны сохраниться и укрепиться методы, имеющие универсальное значение для системы рыночных отношений, а также отражающие особенности российской экономики.

Переход к рыночным механизмам регулирования естественных монополий должен сопровождаться системными изменениями в экономике, развитием рыночных принципов ее функционирования,созданием благоприятной институциональной средыдля их развития. К таким институциональным изменениям отнесем: усиление институтов гражданского общества, правового государства, принятие законов, способствующих борьбе с коррупцией и бюрократическим произволом и расширяющих транспарентность бизнеса; преодоление неформальных практик в регулировании естественных монополий; совершенствование процедур согласования экономических интересов поставщиков и потребителей товаров (услуг) на регулируемых сегментах монопольного рынка через формирование соответствующих комиссий и комитетов в представительных органах власти; развитие аудита государственных предприятий и государственных финансов с целью предотвращения нецелевого и неэффективного расходования общегосударственных средств; дальнейшее юридическое и финансовое разделение естественно-монопольных и потенциально-конкурентных сегментов, перевод по-следнихв естественно-конкурентную сферу; обеспечение доступа на рынок альтернативных поставщиков, готовых предложить более низкие тарифы, чем субъекты естественных монополий, и справедливых условий работы на нем, организацию торгов за франшизу, концессий и пр.; создание добровольного информационного пула поставщиков и потребителей продукции естественно-монопольных образований; создание рыночной институциональной структуры для купли-продажи контрактных прав доступа к магистральным и распределительным транспортным системам; ИЗ формирование цивилизованного рынка для частных компаний и иностранных фирм путем организации фьючерсной и енотовой торговли продуктами естественных монополий на одной или нескольких товарно-фондовых биржах; установление законодательных принципов компенсации общественных потерь от сбоев в деятельности естественно-монопольных структур; совершенствование государственного контроля и надзора за соблюдением установленного порядка регулирования условий функционирования естественных монополистов.

Выбор отдельного метода или их комбинации при организации системы регулирования зависит от характера отрасли и конкретных особенностей рынка.

Эффективное регулирование естественных монополий предполагает единство регулирующих действий различных уровней власти. В настоящее время государственное регулирование естественных монополий в основном осуществляется на двух уровнях: федеральном и региональном. Инстанции же местного значения продолжают закладывать в тарифы все, что можно. Например, на федеральном уровне принимаются решения, ограничивающие рост цен на электроэнергию в естественных монополиях, но они затрагивают лишь треть вырабатываемой энергии, поступающей с оптового рынка. В результате сегодня тарифы отдельных регионов превышают тарифы на оптовом рынке в несколько раз.

Кроме государственного регулирования естественных монополий, необходимо создание негосударственных структур, призванных осуществлять мониторинг деятельности естественных монополий, типа Института проблем естественных монополий. Это даст возможность обеспечить прозрачность деятельности естественных монополий и избежать негативных внешних эффектов.

Специфика ценообразования и тарифное регулирование российских естественных монополий

По существующим оценкам Центра экономического развития, успешное функционирование российской экономики возможно при уровне инвестиций в основной капитал порядка 28-30% от ВВП, в то время как сегодня данный показатель составляет лишь 18%. [159] Причем это свойственно ни, только инновационным секторам - усложнение условий добычи полезных ископаемых требует первоочередного роста инвестиций в их модернизацию

Сегодня практически во всех отраслях естественных монополий ощутима востребованность заимствования передовых технологий Запада. Но-обычно нам продают преимущественно вчерашние технологии, не обеспечивающие конкурентоспособности на мировых рынках.

Инновационная политика должна быть продуманной по своей структуре. Так,на одни только нанотехнологии выделено на первом этапе 130 млрд, долл., что сопоставимо со всем бюджетом РАН. [164] При этом не проработана приоритетность конкретных направлений развития данного сектора инноваций. Здесь, как и в других областях, необходимо развивать в пер 156 вую очередь те направления, в которых Россия имеет определенный задел, то есть это нефте-, газовая и прочие отрасли сектора естественных монополий.

Основной проблемой в отраслях естественных монополий стала: глубокая технологическая и организационная отсталость, обуславливающая низкую производительность труда, потерю значительной части внутреннего рынка сбыта при неясных перспективах на внешних рынках. Мировой кризис наглядно показал, что в России остра проблема нехватки и неэффективности инновационной составляющей. Однако, по мнению Правительства Российской Федерации, даже имеющийся потенциал позволяет сегодня поднять до мирового уровня от десяти до 15 направлений наукоемких производств. [164] В настоящее время расширяется круг инструментов развития инновационной инфраструктуры, относящейся к сфере деятельности естественных монополий. Предполагается дальнейшее их совершенствование и использование новых инструментов, адекватных современным условиям. Важную роль в развитии инноваций играет человеческий (кадровый) фактор - образование, наука, инженерный корпус.Россииследует, при активной поддержке государства, создавать полноценную инновационную систему в отраслях естественных монополий.

Подведем краткие итоги третей главы:

1. ОдноО из призин низкой эффективности функционирования ряда ряссийских естественно-монопольных сфер является несовершенство и неско-ординированностьинститутов управления и регулирования данного сектора экономики.Поэтому в работе предложено последовательно применять комплекс мер, направленный на постепенное вытеснение административного-управления корректирующего характера взаимодополняющими институтами рыночного саморегулирования. В основе повышения эффективности государственного регулирования используются меры для создания благоприятной институциональной среды, системных изменений в экономике и развития рыночных принципов функционирования. Такие как: поддержание симбиозных институтов корректирующего характера в краткосрочном периоде (ограничение сделок с собственностью, государственное софинансирование инвестиций, сохранение практики перекрестного субсидирования, поддержание цен на социально-приемлемом уровне), создание базовых институтов рыночной экономики (преодоление неформальных практик в их регулировании, усиление институтов гражданского и правового общества, совершенствование стандартизации и сертификации и т.д.), развитие комплементарных рыночных институтов в долгосрочном периоде (обеспечениеравного доступа на рынок, организация торгов за франшизу, совершенствование процедур согласования).

2. В результате исследования и соединения теоретических рекомендаций и практических подходов к инвестициям в естественных монополиях, а также рассматривая потребность стимулирования их рационального хозяйствования и самофинансирования инвестиций, в работе предложен метод «диапазона тарифов со встроенным стимулом к инвестированию». Данный метод позволит частично отражать и учитывать отраслевые особенности естественных монополий, а также принимать во внимание интересы общества. Метод заключается в том, что нижняя иверхняя граница тарифа отличаются на величину отражающую принцип софинансирования инвестиций со стороны государства на основе выделения целевой долевой дотации и характеризуется действием «эффекта липучки», для отраслей, нуждающихся в значительных капиталовложениях.