Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Родченкова Елена Валерьевна

Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России
<
Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России
>



Родченкова Елена Валерьевна. Государственное регулирование естественных монополий в условиях трансформации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/3886

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования естественных монополий . 11

1.1. Эволюция взглядов ученых-экономистов на природу естественной монополии . 11

1.2. Специфика функционирования естественных монополий в условиях трансформации экономики . 3 6

Глава 2. Основные инструменты государственного воздействия на естественные монополии . 43

2.1. Необходимость государственного регулирования естественных монополий . 43

2.2. Анализ существующих моделей регулирования цен на товары и услуги естественных монополий. 53

2.3. Альтернативные (неценовые) средства государственного регулирования естественных монополий. 71

Глава 3. Перспективы реформирования естественных монополий в России . 86

3.1. Генезис, современное состояние и тенденции развития российских естественных монополий . 86

3.2. Рекомендации по совершенствованию государственного регулирования естественных монополий в условиях их реформирования. 124

Заключение. 142

Список использованной литературы. 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Естественные монополии, в отличие от других хозяйственных единиц, занимают особое место в системе экономических отношений. В число отраслей экономики, имеющих признаки естественных монополий, входят: электроэнергетика, газовая промышленность, транспортировка нефти, железнодорожный транспорт, многие отрасли связи. В этих сферах демонополизация и создание конкурентного механизма оказываются невозможными в связи со спецификой характера предоставляемых услуг и технологии доведения их до потребителя. Следовательно, необходимы рычаги внерыночного, административного регулирования этих отраслей в интересах потребителя.

Если государство не имеет способов планомерного воздействия на естественные монополии, оно и его граждане становятся заложниками злоупотребления естественных монополий своей властью. На практике это проявляется в росте цен и тарифов на услуги естественных монополий, что усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части промышленных предприятий и населения.

Взаимоотношения государства и органов власти на местах с компаниями-монополистами решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страны, сохранение социальной стабильности в обществе. Высокая экономическая и общественная значимость данных отраслей для народного хозяйства требует комплексного подхода к оценке их деятельности и регулирования со стороны государства.

Актуальность темы исследования определяется тем, что осуществленное реформирование в отношении естественных монополий не принесло положительного эффекта ни с точки зрения повышения производительности, снижения издержек, ни с точки зрения модернизации, обновления и расширения производственных фондов.

Это обусловливает необходимость поиска новых путей совершенствования государственного регулирования естественных монополий, способных обеспечить достижение целей социально-экономического развития российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблемам конкуренции и монополизма, практики функционирования и регулирования естественных монополий экономическая теория уделяла серьезное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современными направлениями.

В формирование современного понимания естественной монополии большой вклад внес Дж. С. Милль, которого считают первым ученым, применившим понятие естественной монополии. Разработки А.Маршаллом, модели абсолютной монополии, Э.Чемберлином, Дж. Робинсон модели несовершенной конкуренции также помогли дать описание характерных черт поведения, функций и свойств естественных монополий в работах Г.Адамса, Д.Бонбрайта, К.Кейзена, Дж. Кларка, К.Маркса, Д.Тернера, Т.Фаррера, Р.Эли и др.

В двадцатом столетии исследование рынков естественных монополий связано с трудами зарубежных экономистов: М. Армстронга, Э. Б. Аткинсона, М. Ватерсона, Д. Мэттью, А. Лернера, А. Пезенти, П. Самуэльсона, Дж.Э. Стиглица, С. Фишера, Г. Хоттелинга, Ф. Шерера, В. В. Шейкью и др. Основное внимание уделяется проблемам государственного регулирования естественных монополий, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти, проблемам реализации антимонопольного законодательства, в том числе по отношению к естественным монополиям.

В отечественной экономической литературе анализу проблем функционирования естественных монополий посвящены труды В. Бархатова, И. Беседина, К. Войтова, В. Ворожейкина, В. Гальперина, А. Городецкого, Г. Журавлевой, В. Кокорева, О. Коломийченко, Е. Котелкиной, Н. Лукьянчиковой, Ю. Меркуловой, А. Никифорова, А. Селиванова, Е. Смолиной, В. Студенцова, В. Цапелик, В. Юрьева и др.

Тем не менее, степень научной разработанности проблемы можно определить как недостаточную, что обусловлено чрезвычайной сложностью вопроса о регулировании естественных монополий, разнообразием их форм и видов, а также непрерывно меняющейся экономической и политической средой деятельности монополий. До сих пор ряд исследователей основывают свои работы на устаревшем и неточном определении естественных монополий, заключающемся в отнесении к ним отраслей, в которых происходит снижение средних издержек при росте объема производства. В большинстве работ, базирующихся на практическом опыте регулирования, недостаточно внимания уделяется экономическому теоретико-методологическому обоснованию методов регулирования.

Недостаточная разработанность проблемы регулирования

отечественных естественных монополий, недостаточная формализация целей регулирования, а также наличие огромного числа нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений государственного регулирования естественных монополий и определении тенденций его развития в условиях трансформирующейся экономики России.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

• исследовать экономические взгляды на природу естественной монополии и выявить специфику естественных монополий в условиях трансформации экономики России;

•уточнить задачи государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации, изучить модели регулирования цен на продукцию естественных монополий, их преимущества и недостатки, и определить возможность их использования в российской трансформирующейся экономике; •проанализировать применимость альтернативных средств государственного регулирования естественных монополий в условиях реформирования экономической системы;

• выявить особенности формирования естественных монополий и рассмотреть их современное состояние в условиях трансформирующейся экономики России;

•разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования деятельности отечественных естественных монополий.

Объектом исследования выступают естественные монополии России в условиях трансформации экономики.

Предметом исследования является система государственного регулирования естественных монополий в условиях постсоветской и постиндустриальной трансформации экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регулирования деятельности естественных монополий. В работе проанализированы законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, статистические исследования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие методы как научная абстракция, анализ и синтез; традиционные методы графических изображений, группировки, обобщения, сравнения. Исследование базировалось на системном подходе к проблемам государственного регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики России.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обновлении теоретико-методической базы совершенствования государственного регулирования естественных монополий применительно к условиям формирования развитой рыночной системы хозяйствования Российской Федерации.

К наиболее важным положениям, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

• выявлена специфика естественных монополий в трансформирующейся экономике России, которая состоит в следующем: естественные монополии - это затратообразующие отрасли, поэтому уровень тарифов на их продукцию (услуги) оказывает влияние на общий уровень цен, инфляцию и состояние экономики в целом; большинство отраслей естественных монополий являются бюджетообразующими отраслями; основные отрасли естественных монополий (прежде всего топливно-энергетический комплекс) - структурообразующие отрасли, т. е. они играют роль структурного компонента в экономике; российские естественные монополии - смешанные по отраслевому составу сферы, поскольку в них входят и естественно-монопольное ядро, включающее инфраструктурные сети, и предприятия по производству, ремонту, обслуживанию;

• в качестве инструмента ценообразования на продукцию естественных монополий, как наиболее адекватного в современных условиях трансформации экономики России, предложен метод «индекс инфляции - X»; сделан вывод о том, что рост цен на продукцию естественных монополий в России стал мощнейшим фактором макроэкономической инфляции, то есть инфляции издержек;

• сделан вывод о том, что в современной России не существует безусловного преимущества в повышении эффективности естественных

монополий при помощи организации конкуренции на основе метода торгов за франшизу, в силу отсутствия в нашей стране необходимых для этого условий (наличия нескольких квалифицированных претендентов на право поставки монопольной продукции; существования юридически проработанного механизма торгов и механизма адаптации бизнеса победителя к непредвиденным обстоятельствам; возможности преодоления проблем по аннулированию договора при его несоблюдении, связанных с судебным разбирательством, трансакционными издержками);

• система регулирования естественных монополий дополнена рядом принципов: принцип комплексности и учета интересов всех категорий пользователей услуг естественных монополий; принцип одновременности изменения тарифов основных субъектов естественных монополий, в корне меняющих условия хозяйствования всех коммерческих структур, в том числе и других субъектов естественных монополий; принцип многосубъектности — участие в отношениях государственного регулирования большого числа разномасштабных субъектов, в числе которых находятся потребители, предприятия - естественные монополии, государственные регулирующие органы, региональные отраслевые комиссии;

• в качестве основных направлений по совершенствованию системы регулирования естественных монополий в России, позволяющих повысить эффективность деятельности предприятий, предложено: при отделении инфраструктурных сетей от производства и передаче их под госконтроль сохранить вертикально интегрированные компании, т.е. предприятия по производству продукции и по обслуживанию, без их разделения; постепенно переходить к конкуренции в сфере производства продукции и услуг естественных монополий, прежде всего, за счет создания новых предприятий, а не дробления уже действующих; поставку продукции и услуг осуществлять на основе прямых договоров с потребителями.

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные

отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных актов РФ и субъектов РФ, статистических данных Государственного комитета по статистике РФ и Тамбовского областного комитета государственной статистики, монографической литературы, результатов экономико-социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предметное и комплексное изучение проблемы регулирования естественных монополий на государственном и региональном уровнях в России имеет существенное теоретико-прикладное значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческой практики. Отдельные положения диссертации применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Антимонопольная политика», «Государственное регулирование экономики».

Разработка данного направления экономической теории дает возможность научно-обоснованного выбора целей и пути реформирования естественных монополий. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, в частности, программ реформ электроэнергетики, газовой промышленности, железнодорожного транспорта.

Апробация работы.

Научные положения и методические рекомендации автора докладывались на научных конференциях: «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений», г. Воронеж, 2003 г., «Державинские чтения», г. Тамбов, 2004 г., «Проблемы экономики, финансов и управления производством», г. Иваново, 2004 г., «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», г. Тамбов, 2004 г., 2005 г

Теоретические положения диссертационной работы были апробированы в рамках проведения практических занятий по курсам: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики».

Публикации, По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,2 п.л. (авт. объем 2,2 п.л.).

Структура работы. Логика и цель исследования определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 178 наименований, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Эволюция взглядов ученых-экономистов на природу естественной монополии

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми складываются всегда в виде определенной системы, включающей объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по форме собственности на средства производства и по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

На основе этих признаков различают: - командную, или тоталитарную, экономику, где большинство предприятий находятся в государственной собственности, они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив, все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством. - рыночную экономику, или капитализм эпохи свободной конкуренции, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. - смешанную экономику, где государство и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка.

Особое место в развитии человеческого общества занимает период трансформации экономики, т.е. изменения экономической системы.

Преображаясь во времени и пространстве, экономическая система принимает под воздействием окружающей среды и внутренних изменений форму, наиболее соответствующую тому отрезку социально-экономического развития общества, на котором находится человеческая цивилизация. Существуют различные модели трансформации экономики, так, развитые страны трансформируются в постиндустриальное общество, Россия и ряд постсоциалистических стран находятся в процессе становления социально-ориентированной рыночной экономики, мировая экономика переживает процесс глобализации.

В последнее десятилетие экономика России все глубже интегрируется в мировое экономическое пространство. В конце 20 века мировое хозяйство претерпевает глубокую трансформацию, идут процессы глобализации экономики. С точки зрения экономики, сущность глобализации заключается в усилении взаимозависимости экономических субъектов до такой степени, когда действие каждого из них затрагивает интересы всех других и одновременно оказывает влияние на процессы и явления в иных (неэкономических) сферах жизни общества. Этот процесс открывает огромные возможности, связанные со стремительным расширением и углублением потоков товаров, информации и появлением принципиально более широкого, чем прежде, поля взаимодействия между государствами, фирмами и домашними хозяйствами. Большую роль здесь играет научно-технический прогресс в области транспорта, телекоммуникаций и информационных технологий. Он так же, как и повышение образовательного уровня людей, способствует сближению всех составных частей современного мира: сокращаются расстояния, возникают новые возможности транспортировки и связи, уменьшаются трансакционные издержки, связанные с торговыми и финансовыми операциями. Глобализация откроет пути к достижению равновесия между обществом и природой: позволит решить проблемы экологии, борьбы с нищетой и многие другие, с которыми ни одна страна в одиночку справиться не сможет, что позитивно влияет на совершенствование хозяйственных систем различного уровня: мировой, региональной, национальной. Начался и активно идет переход передовых стран к информационному обществу и информационному технологическому укладу. Возникли принципиально новые технологии глобализации и, прежде всего, информационные, компьютерные и сетевые технологии.

Новые условия характеризуются процессами трансформации экономических систем, информатизацией, технологическим взрывом, компьютеризацией, глобализацией и т.д., которые не могут не влиять (а, следовательно, не учитываться в регулировании естественных монополий) на формирование современной развитой социально-ориентированной рыночной экономики Российской Федерации. В этих сложных условиях необходимо совершенствование государственного регулирования естественных монополий в России.

Как известно, наиболее эффективной организацией рыночной экономики являются конкурентные отношения. Однако в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков. Более того, функционирование ряда отраслей общественного производства невозможно или неэффективно в условиях конкуренции, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации. Поэтому логически первым шагом мы считаем выяснение экономической природы естественных монополий.

Специфика функционирования естественных монополий в условиях трансформации экономики

Влияние естественных монополий на экономику может быть как позитивным, так и негативным. Естественные монополии - это затратообразующие отрасли, поэтому уровень тарифов на их продукцию, услуги оказывает влияние на общий уровень цен в стране, инфляцию и состояние экономики в целом. Рассмотрим влияние цен на продукцию естественных монополий на изменение инфляции в России. В сентябре 2004 г. темп инфляции сохранился на уровне августа и составлял 0,4%. По итогам января - сентября 2004 г. инфляция на потребительском рынке составила 8% против 8,6% за аналогичный период 2003 г.

Снижение темпов роста потребительских цен в 2004 г. в основном обусловлено более сдержанным ростом регулируемых цен и тарифов естественных монополий (рис.1). Вклад данного фактора в инфляцию сократился до 2,5 - 2,7 % против 3,7 % в январе — сентябре 2003 г. Отрицательное влияние фактора укрепления реального курса рубля на инфляцию за девять месяцев 2004 г. был менее весомым (- 0,9 %), чем в аналогичном периоде прошлого года (- 1,9 %).

Вместе с тем замедление темпов роста потребительских цен пришлось на 1 квартал 2004 г. (с 5,2 до 3,5%). Во 2 квартале темпы инфляции (2,5%) были почти такими же, как и годом ранее (2,6%), а за третий квартал потребительские цены увеличились на 1,8% против 0,6% в 2003 г.

Более высокий рост потребительских цен, отмеченный в середине 2004 г., был получен за счет повышения внутренних цен на нефтепродукты. Опережающий рост цен на бензин и дизельное топливо в 2004 г. по отношению к инфляции (примерно в 1,15 - 1,2 раза), по оценке, привел к дополнительному повышению потребительских цен на 0,7 %.

Сказываются, во-первых, резкое увеличение цен на нефть на мировых рынках, во-вторых, опережающий рост внутреннего спроса на бензин по сравнению с его производством, в-третьих, эффект локальных монополий продавцов горюче-смазочных материалов.

Естественные монополии являются бюджетообразующими отраслями. В федеральный бюджет только нефтегазовый комплекс направляет 40% всей его доходной части.

В России в составе естественных монополий можно выделить конкурентный и неконкурентный секторы: инфраструктурные сети составляют неконкурентный сектор; производство, распределение и другие виды деятельности - конкурентный. Естественная монополия в большинстве развитых стран включает в себя только инфраструктурную сеть, где конкуренция невозможна или экономически неэффективна (рис. 3). В российских вертикально интегрированных компаниях черты естественной монополии присущи только одному из сосредоточенных в ее рамках производств. Такие компании включают в себя все три уровня инфраструктуры, иногда и предприятия вторичной инфраструктуры (например, предприятия социально-культурного назначения).

Естественная монополия в России в силу фактора «Х-неэффективности», мягких бюджетных ограничений, отсутствия мотивации у менеджеров имеет меньше стимулов для снижения затрат и повышения эффективности производства, чем естественные монополии многих развитых стран. Рост издержек производства приводит к тому, что в России у естественной монополии цена выше, а объем производства ниже. Следовательно, от реализации монопольной власти неизбежно возрастают потери общества.

У естественных монополий сама природа такова, что они порождают собственную финансовую систему и инфраструктуру, которые представляют собой основу жизнеспособности страны. Кроме того, в силу высокой общественной значимости продукции (услуг), естественные монополии, с порожденными ими финансовой системой и инфраструктурой, представляют собой основу социальной стабильности общества. В соответствии с объективными экономическими законами государство призвано играть активную роль в этой системе с целью достижения интересов всего общества. В связи с этим, необходимо не разрушение естественных монополий, а направление их деятельности на обеспечение максимизации общественной выгоды, жизнеспособности и экономической безопасности страны посредством эффективного государственного регулирования. Такая политика должна быть направлена на снижение затрат предприятий -естественных монополий и цен на их продукцию с целью повышения положительного внешнего эффекта

Естественная монополия как рыночная структура стремится к максимизации прибыли, однако, функционируя в общественно значимых отраслях, она является носителем ресурса, издержки производства которого не безразличны обществу. Это требует государственного вмешательства в деятельность естественной монополии с целью обеспечения баланса интересов самой монополии и общества в целом.

Необходимость государственного регулирования естественных монополий

Эффективная организация современной экономики невозможна без проведения грамотной экономической политики государства. Мировой опыт убедительно доказал, что при современном уровне развития производительных сил высокоразвитая, гибкая, эффективно функционирующая экономика не может быть реализована без наличия рынка, социально ориентированного и органически вписанного в соответствующую социально-экономическую модель. Возникают случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Исправить «провалы» рынка должно помогать государство. Одной из таких ситуация является монополия. Сегодня, когда наша страна старается с помощью быстрого перехода к рыночной системе решать свои экономические и социальные задачи, поиск приемлемых и оптимальных регуляторов рыночных «провалов» очень актуален.

Всеобщее разгосударствление и вытеснение государства из экономики, осуществленное в период реформ в России, обернулось рядом негативных социально-экономических последствий.

Между тем богатый многовековой опыт свидетельствует, что рынок, особенно в период становления и развития, эффективен при условии действия «сознательно функционирующих» механизмов, «учреждения централизованного контроля»22. Поскольку рынок не может служить во всех случаях регулятором экономики, то государство, сознательная деятельность людей играют активную роль в регулировании этого процесса.

В период трансформации экономики России также приходится сталкиваться с названными проблемами, в том числе и применительно к сфере естественных монополий. Действительно, переход от административно-командных механизмов управления (для которых было характерным практически стопроцентное огосударствление собственности во всех сферах экономики) к рыночным, и связанная с этим крупномасштабная децентрализация экономики и общественного устройства сужают сферу непосредственного государственного управления экономическими процессами и обусловливают переход к опосредованному их государственному регулированию. В новых условиях управление экономическим развитием со стороны государства выражается, в первую очередь, в определении стратегии и тактики экономической и финансовой работы, выработке на этой основе соответствующей экономической политики и ее реализации посредством установления единых правил организации экономических связей в обществе и неукоснительного контроля за их исполнением. Другими словами, во избежание хаоса и развала, рыночные отношения должны быть высокоорганизованными, регулируемыми и контролируемыми, в том числе и со стороны государства.

В экономической литературе вопрос о роли государства в экономике до сих пор является дискуссионным. В западной литературе существуют две точки зрения. Первая - либеральная - берет свое начало с работ А. Смита, который признавал могущество и эффективность механизмов рыночной экономики. Поэтому роль государства в экономике определяется принципом минимальной достаточности: охранять частную собственность и свободу основанных на ней отношений, создавать и обеспечивать для них необходимые правовые рамки.

Однако после того, как либеральные идеи получили широкое признание, государство оказалось вынужденным вмешиваться в экономические и социальные процессы в стране. Оно играло важную роль в становлении инфраструктуры народного хозяйства, оборонной и некоторых других отраслях промышленности, финансово-банковской системе, регулировании денежного обращения. Вмешательство государства в экономику усиливалось во время кризисов и депрессий.

В середине XX столетия развивается другая точка зрения на роль государства в экономике. "Великая депрессия" конца 20-х - начала 30-х гг., наглядно показала, что в условиях высокой концентрации производства, усложнения экономических связей рыночный механизм регулирования, особенно на макроуровне, начинает давать серьезные сбои. Стала быстро возрастать роль государства в распределении ВВП, в формировании совокупного спроса, потребления и накопления, в поддержке стратегически важных отраслей и структурно-технологических программ, в распределении ресурсов, в регулировании цен и доходов, в осуществлении социальных функций и т.д. Государственное вмешательство в экономику присутствовало всегда, принимая лишь различные выражения. В России, в условиях перехода к рынку, сопровождающегося экономическим кризисом, эффективное управление экономикой было невозможно без активного участия государства, направленного на создание инфраструктуры, ликвидацию структурных диспропорций в экономике, формирование конкурентной среды, проведение активной социальной политики.

Дж. М. Кейнс предложил экономическую стратегию, направленную на сочетание частного интереса с интересами общества. Кейнсианская экономическая теория исходит из того, что «капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм развивается сам по себе» ... «Саморегулирующийся рынок, - пишет Дж.М. Кейнс, - за руки нас не возьмет и к вершине прогресса не поведет»23. Кейнс защищал расширение функций государства «как единственное практически возможное средство избежать полного разрушения существующих экономических форм и как условие для успешного функционирования личной инициативы»24.

Жан Моннэ сразу после Второй мировой войны разработал для Франции, Германии и других стран Западной Европы систему «индикативного планирования», предполагающую активное участие государств в экономических процессах.

«Отрасли промышленности и государства, - оценивает вклад Ж.Моннэ в мировую экономику лауреат Нобелевской премии Дж. Тобин, -сотрудничали на базе согласованных и разумных планов с тем, чтобы расширить производственные мощности, необходимые в мирное время.»25.

Генезис, современное состояние и тенденции развития российских естественных монополий

Естественные монополии объективно оказывают влияние на многие экономические и социальные процессы в обществе. Такая ситуация создает широкие возможности реализации власти над потребителями на рынках услуг естественной монополии.

Одной из причин, определивших своеобразие монополизма в российской экономике, является «генетическая» склонность экономики России к крупным размерам производства. Начало этому положили еще петровские мануфактуры, которые были крупнейшими в Европе. Россия в конце XIX века попала на мировой рынок в то время, когда стали особенно быстро развиваться отрасли тяжелой промышленности, активно велось железнодорожное строительство. Все эти отрасли по своей природе тяготеют к монополизации рынка. В стране не было достаточно развитого мелкого и среднего предпринимательского класса, то есть, конкурентной среды в промышленности, способной противостоять формированию монополий (как это имело место на Западе). Это связано с двумя основными отличительными чертами русской истории: длительное господство крепостного права и отсутствие в России стадии городского хозяйства. Эти отличительные черты были сформулированы профессором М. И. Туган-Барановским69, одним из самых ярких представителей российской экономической мысли конца XIX - начала XX в. «Существуют глубокие отличия условий русского хозяйственного развития от западноевропейского. Самым важным и основным из них являются отсутствие в России стадии городского хозяйства», - отмечает ученый. Другим коренным отличием исторических условий развития России, по сравнению с Западом, было длительное господство крепостного права. Итак, отсутствие в России зажиточного и многочисленного класса мелких и средних предпринимателей способствовало высокой концентрации производства на русских предприятиях конца XIX века.

Кроме того, российская экономика унаследовала систему экономических отношений Советского Союза. С 30-х годов в России формируется административно-командная система, в основе которой абсолютная государственная монополия: монополия на собственность, на предпринимательскую деятельность, монополия внешней торговли. Свои монопольные права государство осуществляло через специально созданные органы управления - министерства и ведомства. Таким образом, государственный монополизм, сопровождавшийся огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях, стал неотъемлемой чертой отечественной экономики в советский период. В России монополии формировались волевым путем, вследствие чего можно говорить об административном или ведомственном характере отечественных монополий и, в частности, монополий естественных.

Специфической чертой России является неравномерность экономического развития регионов и малая заселенность некоторых из них, особенно Сибири и Дальнего Востока (север и приравниваемые к нему районы составляют 65% территории страны). Нужно учитывать и менее фундаментальные, но не менее важные особенности, порожденные экономической политикой. Так, свободные тарифы на железнодорожный транспорт, коммуникации и электроэнергию вытесняют Север и Азиатскую часть страны из общероссийского экономического рынка. При этом образуются экономически замкнутые регионы и территории со своими уровнями цен на товары и услуги, что препятствует движению капиталов и рабочей силы. Наличие двух-трех тарифов на электроэнергию практически в каждом регионе Центрально-Европейской части России делает невозможным проведение структурной перестройки отечественной промышленности и сельского хозяйства, а необоснованные льготные тарифы на электроэнергию для отдельных потребителей ведут экономику России в тупик. Естественные монополии должны являться федеральной экономической инфраструктурой. Однако в процессе приватизации этот фундамент был в значительной степени разрушен.

В рамках командно-административной системы СССР были созданы основы естественного монополизма. Примером естественных монополий может служить создание Единой энергетической системы страны, которая позволяла с максимальной выгодой использовать чередование суточного хода нагрузок в разных часовых поясах страны, что обеспечивало надежное и бесперебойное снабжение всех потребителей электроэнергии при минимально возможных расходах топлива. Были разработаны и осуществлялись программы электрификации и газификации страны.

В современной России концентрация экономической власти снизилась, однако очень незначительно. Она лишь переместилась в сферы регулирования финансовых отношений и приватизации собственности, правовой и административной регламентации создания новых предприятий. Фактически происходит чисто внешняя трансформация бывших министерств и ведомств в концерны и холдинги. Характерными примерами этого процесса являются «Роснефть», «Росуголь» и др. При этом старая организационная монополия и система управления возникающими предприятиями практически сохраняются.

В 1995 году Российское Правительство через залоговые аукционы способствовало концентрации промышленной собственности в руках немногих хозяйствующих субъектов. Такими субъектами стали, главным образом, крупнейшие банки страны. Кроме того, к процессу концентрации промышленной собственности быстро присоединились и стали активно участвовать в нем крупнейшие естественные монополии - газовики, энергетики, железнодорожники.