Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Стрельникова Вера Владимировна

Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России
<
Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России
>



Стрельникова Вера Владимировна. Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2005 218 c. РГБ ОД, 61:05-8/3688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промышленная политика в рыночном хозяйстве: сущность и содержание, уровни и механизмы реализации 11

1.1. Природа и специфика макроэкономической промышленной политики 11

1.2. Мезоэкономическая промышленная политика как способ разрешения противоречий макро- и микроуровней 32

Глава 2. Формы промышленной политики в период эволюции, революции и инволюции рыночного хозяйства России 56

2.1. Эволюционное развитие промышленности в дореволюционный период 56

2.2. Революция и монополизация промышленной политики в СССР, ее общий кризис 72

2.3. Социально-рыночная трансформация и модернизация промышленной политики в современной России 101

Глава 3. Стратегические направления региональной промышленной политики 122

3.1. Мезоэкономическая промышленная политика в стратегии развития Волгоградской области

3.2. Программно - целевой подход в реализации промышленной политики региона 146

Заключение 164

Библиография 170

Приложения

Введение к работе

На современном этапе модернизации возрастает значение промышленной политики, как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства и других хозяйственных субъектов рыночной экономики. Масштабы, роль и значение государственной промышленной политики активно обсуждаются в российской экономической науке, на встречах предпринимателей и представителей органов власти, в политических дискуссиях. Основой формирования промышленной политики России служит стратегия инновационной модернизации экономики, устанавливающая этапные задачи, исходя из общих закономерностей функционирования отечественного хозяйства, состояния его воспроизводственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры, для обеспечения конкурентоспособности, устойчивости развития и безопасности страны и ее регионов.

Недостаточное внимание к отраслевым аспектам стратегии экономического развития страны, ведет к воспроизводственным диспропорциям, нарушает взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности различных сфер, что не способствует экономическому росту. Проявляются тенденции «размывания» содержания промышленной политики или возврата к дореформенной трактовке в форме централизованного, директивного государственного контроля производственной деятельности, иногда оно сводится к примитивным функциям локального реагирования на сбои макроэкономического характера.

Для преодоления такой ситуации возникает необходимость в разработке методических основ формирования эффективной стратегии промышленной политики в рамках программно-целевой реализации с учетом социально-экономических потенциалов регионов при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности. При этом программно-целевая реализация системной промышленной политики на современном этапе должна обеспечивать оживление производства и инвестиций в реальном секторе, создавать движущие силы для поэтапного построения российского варианта постиндустриального общества с устойчивой многосекторной социально-ориентированной рыночной экономикой.

Для формирования эффективной промышленной политики, адекватной целям и условиям периода социально-рыночной трансформации в России, необходимо избежать крайних ориентиров, предполагающих или чисто рьшочные механизмы автоматического формирования промышленной политики из множества конкурентных стратегий обособленных хозяйствующих субъектов, или установление единой централизованной политики государства, доводимой директивно до субъектов хозяйственной деятельности как зависимых исполнителей. Важно достичь динамичного рационального сочетания в промышленной политике элементов рыночного саморегулирования и государственного регулирования.

Несомненно, об эффективности той или иной комбинации усилий реформирования экономики и регулирования производства надо судить не только по ближайшим результатам, но и по тому, насколько текущие меры способствуют дальнейшим действиям, выстраиваются ли они все в последовательность, обеспечивающую решение стратегических задач. Обладающий таким качеством алгоритм действий, представленный в виде укрупненного сценария, - это и есть эффективная концепция промышленной политики.

В связи с этим возникает необходимость теоретической корректировки концепции промышленной политики на государственном и региональном уровнях. Недостатки концептуальных основ промышленной политики обнаруживаются, как только встает вопрос о выработке приоритетов в развитии экономики. Нередки попытки обойти этот вопрос, полагаясь на стратегии развития, не предусматривающие одновременных действий по нескольким направлениям. К таким стратегиям, в частности относятся: использование сырьевых ресурсов в качестве допинга для отечественной обрабатывающей промышленности; перереструктуризация производства при свертывании отечественной обрабатывающей промышленности и последующее ее восстановление за счет доходов от сырьевого экспорта.

При этом материальной основой промышленной политики являются действующие и потенциальные факторы промышленного производства, объективно определяющие его специализацию, отраслевую структуру, пропорции и темпы роста, а также другие важнейшие макроэкономические показатели. В то же время промышленная политика представляет собой целенаправленную деятельность институциональных структур государства, определяющих ориентиры и приоритеты экономического развития страны. В условиях рыночной трансформации экономики промышленная политика формирует механизмы рыночной саморегуляции с одной стороны, и осуществляет преимущественно экономическими методами структурную перестройку промышленного производства, с другой стороны.

В то же время система государственной поддержки хозяйствующих субъектов недостаточно эффективна и не обеспечивает в полной мере правовых, экономических, информационных и организационных условий функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста. Поэтому в российской экономике необходимо совершенствование существующих и разработка новых подходов в формировании государственной промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих, что приведет к производству качественной, конкурентоспособной отечественной продукции.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена потребностью в разработке эффективной промышленной политики, определении ее роли и основных направлений в обеспечении экономического роста на постиндустриальной основе в условиях трансформации и модернизации экономики России.

Экономисты ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного регулирования хозяйственной деятельности. Исследование вопросов степени государственного вмешательства в экономические процессы отмечены в работах Р. Белоусова, С. Витте, Дж. Кейнса, А. Мартынова, А. Маршалла, А. Риккардо, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.

Разработка проблем промышленной политики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием моделей экономического развития и роста, что нашло отражение в трудах таких авторов, как Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Э. Локшин, А. Льюис, П. Лященко, И. Маевский, К. Маркс, Д. Менделеев, А. Ноткин, В. Рязанов, П. Струве, С. Струмилин, М. Туган-Барановский, Э. Хансен, Р. Харрод и др.

Вопросы методологии и методики, стратегии и тактики разработки промышленной политики в современных условиях представлены в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, Н. Добрецова, А. Зелтыня, О. Иншакова, В. Кириченко, Г. Клейнера, В. Кулешова, И. Липсица, Д. Львова, В. Маевского, В. May, П. Минакира, Д. Сорокина, А. Татаркина, Б. Штульберга и др.

Актуальность разработки промышленной политики, отвечающей требованиям устойчивого и безопасного экономического развития России, практическая значимость её модернизации для обеспечения конкурентоспособности реального сектора экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование концепции промышленной политики, определение приоритетов ее осуществления на макро- и мезоуровне в условиях трансформации и модернизации экономики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты содержания промышленной политики и механизмы её реализации;

- определить сущность и место промышленной политики в структуре экономической политики на государственном и региональном уровне;

- выяснить роль промышленной политики, проводимой в период развития экономики России, СССР и в условиях современных экономических реформ;

- обосновать направления рационализации элементов промышленной политики при сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

- выявить стратегические направления региональной промышленной политики на примере Волгоградской области;

- обосновать программно-целевой подход в реализации промышленной политики Волгоградской области.

Объектом исследования выступает государственная и региональная промышленная политика, ее сущность и содержание в условиях развития экономики на различных исторических этапах.

Предметом исследования являются экономические отношения, противоречия и механизмы, формирующиеся в промышленности на макро- и мезоуровне, обеспечивающие формирование эффективной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых -экономистов, а также программно-прогнозные разработки регулирования промышленного развития, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач применялись: анализ динамики развития промышленности, методы формальной и диалектической логики, историко-логический метод, статистические методы обработки информационных массивов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, официальных данных Госкомстата РФ и Волгоградской области, ежегодных отчетов и аналитических обзоров Администрации Волгоградской области, а также информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснован методологический подход к выработке теоретического понимания сущности и содержания промышленной политики как отраслевой формы общей экономической политики, системно взаимодействующей с другими ее отраслевыми формами в территориальном и временном аспектах, в различных сферах, секторах и сегментах хозяйственной деятельности;

аргументирована важность выделения мезоэкономической промышленной политики, что обусловлено возрастанием самостоятельности регионов и формированием макрорегионов, реструктуризацией и рыночной реорганизацией крупных отраслевых, межотраслевых региональных и территориальных промышленных комплексов, соединяющих макро- и микроуровни;

- выделены основные направления динамики процесса изменений промышленного потенциала экономики России на различных исторических этапах развития отечественной промышленной политики в период эволюции, революции и инволюции рыночного хозяйства;

- раскрыта необходимость устранения негативных проявлений при реализации промышленной политики (фрагментарность, привносимость, форсированность, асимметричность, диспропорциональность, краткосрочность), что позволит перейти в нормальное, инволюционное русло в развитии промышленного производства;

- разработаны методические основы формирования эффективной стратегии промышленной политики региона в рамках программно-целевой реализации с учетом его социально-экономического потенциала при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности;

обоснованы практические предложения совершенствования промышленной политики Волгоградской области, которые использованы при разработке Закона Волгоградской области «О региональной промышленной политике и промышленной деятельности на территории Волгоградской области».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентируемой постановкой целей и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики, а также заключается в определении ключевых направлений государственной промышленной политики в условиях трансформации экономики и в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов роста в реальном секторе экономики.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Закона Волгоградской области «О региональной промышленной политике и промышленной деятельности на территории Волгоградской области», утвержденного и принятого Волгоградской областной Думой. Материалы диссертации могут быть использованы . при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная "экономика», «Региональный менеджмент», при разработке спецкурсов для студентов, специализирующихся на решении рассматриваемых проблем в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации выносились на обсуждение на заседаниях Общественного совета директоров промышленных предприятий и научно-технического совета при Главе Администрации Волгоградской области (г. Волгоград, 1999-2000 гг.), докладывались на научно-практических конференциях «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (г. Волгоград, 1999 г.), «Стабилизирующая роль банков в социально-экономическом развитии Волгоградской области» Администрация Волгоградской области (г. Волгоград, 2000 г.), «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе» -ВолгГАСА (г. Волгоград, 2001 г.), «Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области» - ВолГУ (г. Волгоград, 2001 г.), «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы», ВФ МУПК (г. Волгоград, 2002 г.).

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,55 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Природа и специфика макроэкономической промышленной политики

Значение промышленной политики как целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства в соответствующей сфере экономики в процессе исторического развития системы рыночного хозяйства не ослабевает, а возрастает. Эта закономерность обусловлена взаимодействием многих законов общественно-экономического прогресса и постоянно усиливается под влиянием социализации, диверсификации, интеграции, информатизации, экологизации и гуманизации хозяйственной деятельности человечества. Особое значение и роль государственная промышленная политика приобретает в периоды трансформаций хозяйственных систем, что характерно для современной России.

Однако в многочисленных отечественных энциклопедических изданиях и словарях применительно к развитому рыночному хозяйству категория «промышленная политика» не рассматривается, а иные ученые сомневаются даже в необходимости выделения ее собственного содержания. Обычно речь идет о системе общеэкономических мер в области финансов, цен, налогов, учетных ставок, таможенных и иных ограничений и льгот, стандартов и т.д., имеющих целью придать всему экономическому процессу направление, желательное для государства [64, с. 6].

Промышленная политика, как экономический термин, - сложное, многоаспектное понятие. До настоящего времени остается спорным определение понятия «промышленная политика», но наиболее точным, по нашему мнению, является взгляд на промышленную политику как на скоординированный органами государственной власти комплекс мер законодательного, экономического, информационного и организационного регулирования развития промышленности, направленных на повышение эффективности ее работы, исходя из социально-экономических интересов страны.

Промышленную политику нельзя отождествлять с экономической политикой вообще. Промышленная политика представляет собой отраслевую форму последней, так же как и аграрная, торговая, научно-техническая, транспортная и т.д. любой сферы или отрасли хозяйственной системы. Промышленная политика диверсифицируется как в соответствии с территориальными условиями, так и структурными уровнями организации хозяйственной деятельности. Она связана с функциональными формами экономической политики, такими как бюджетная, фискальная, финансовая, ценовая, инвестиционная, таможенная, кредитно-банковская, денежная и др. Каждая из отраслевых и территориальных, структурных и функциональных форм имеет свое специфическое отражение в институциональных основах общества и перспективных ориентирах его развития, становясь тактическим аспектом или стратегическим направлением промышленной политики.

Промышленная политика, как направление экономической политики, характеризуется субъектом промышленной деятельности (государство, отдельные корпорации, т.е. юридические лица, занимающиеся промышленной деятельностью) и собственным специфическим объектом (индустриальным комплексом национальной экономики). Промышленная политика формирует и реализует стратегические цели и приоритеты развития промышленного производства, включает ряд взаимосвязанных структурных компонентов (собственных подсистем, выделяемых по различным классификационным основаниям) [21, с. 13].

Промышленная политика представляет собой комплекс экономических, политических и организационных мероприятий на разных уровнях национальной экономической системы, направленных на: совершенствование промышленной организации (отраслевая структура, размещение производства, регулирование и стимулирование инвестиционной и производственной деятельности, формирование промышленно-финансовых групп, поощрение малого и среднего бизнеса); стимулирование и поддержание определенных отраслей хозяйства важных по своему социально-экономическому значению или приоритетных с точки зрения научных перспектив, высокого потенциала роста и конкурентоспособности; компенсацию недостатков рыночного механизма (в части быстроты перемещения ресурсов, создания инфраструктуры); поддержание оптимального режима конкуренции в отраслях (квотирование производства, антимонопольная политика, стимулирование конкуренции); реализацию крупномасштабных общенациональных программ НИОКР и стимулирование развития экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики с учетом задействования как макро-, так и микроэкономических факторов.

Направления и связанные-с ними цели и инструменты промышленной политики требуют конкретизации и детализации, т.к. они могут быть различными для отдельных периодов и состояния национальной экономики.

Основа промышленной политики - оптимальное решение инновационно-инвестиционных проблем экономического роста. Эти два аспекта тесно связаны. Внедрение изобретений, новых технологий и инноваций требует немалых капиталовложений. Ограниченность последних, в свою очередь, диктует необходимость динамичного расширения масштабов инноваций сообразно требованиям научно-технического, производственно-экономического, управленческого и информационного прогресса. Не случайно на мировом рынке главенствующее место занимают конкурентные преимущества накопленных знаний [29, с. 31].

Мезоэкономическая промышленная политика как способ разрешения противоречий макро- и микроуровней

На современном этапе прогнозирование новых воспроизводственных пропорций, определение стратегических ориентиров, императивов и приоритетов народного хозяйства предполагают выявление принципов и специфики взаимодействий субъектов разных уровней. Между хозяйствующими субъектами микро- макроуровней не может установиться эффективная непосредственная взаимосвязь, она обычно опосредована ассоциированными представителями экономических интересов, которые влияют и реализуют территориально-отраслевые предпочтения агентов ближайших и отдаленных уровней. В сферах, секторах и сегментах хозяйства эти предпочтения создают особые «мезослои» в системах отношений экономических агентов. Таким образом между макроуровнем и микроуровнем экономики выделен промежуточный — мезоэкономический уровень, представленный главным образом региональными, территориально-отраслевыми, отраслевыми и межотраслевыми комплексами, а также крупными интегрированными корпорациями, в том числе холдингами и финансово-промышленными группами [66, с. 9; 116, с 6-9].

Наличие промежуточной, соединяющей, амортизирующей и адаптирующей буферной «прослойки» между основными «пластами» хозяйственной системы позволяет представить эволюцию экономики как процесс постоянной генерации необходимых элементов мезоуровней и преобразования их в основные. Это особенно убедительно подтверждают образования, ликвидации, дробления и слияния предприятий в рамках региональных и отраслевых вертикально интегрированных групп, а также рекомбинации их подразделений и отдельных производств. Признание мезоуровня как особого промежуточного не изменяет его собственной саморазвивающейся природы, обуславливающей переход, проникновение или замещение элементов вышестоящих или нижестоящих уровней хозяйства [66, с. 10]. Однако мало уделяется внимания специфике отношений на этом уровне. Его цель — согласовать макроэкономические условия и региональные ресурсы так, чтобы создать наивысшую эффективность использования факторов на микроуровне, внутри предприятия. При этом способом разрешения противоречий, возникающих на макро-, мезо- и микроуровнях является программно целевой метод (ПЦМ).

ПЦМ как способ активного воздействия государства на развитие региона в условиях строительства социально-рыночного хозяйства, основан на реализации системы видения перспектив, структурными элементами которой являются: установление целей и задач взаимосвязанной динамики отдельных ресурсных подсистем (экономической, инфраструктурной, социальной, производственной и пр.); разработка эффективных мероприятий, направленных на их достижение целей; обеспечение исходного и поэтапного согласования целей, задач и мероприятий; создание механизма трансформации исходных условий и ресурсов в факторы стратегического развития.

Разработка и реализация федеральных целевых программ (ФЦП) периода модернизации экономики предполагает подход к принципам, построенным на диалектической противоречивости уровней и аспектов, традиции и модернизации, общности и различий, стратегии и тактики и т.д., применение которых позволяет достичь системности программ, их рациональной композиции, эффективного функционирования и постоянного развития в соответствии с конкретным содержанием для каждого региона в актуальном времени-пространстве. Программа служит средством воплощения стратегии и может осуществляться как в среднесрочном, так и в краткосрочном периодах, отражая способ достижения цели. Конкретные направления стратегии связаны с решением крупных региональных проблем, имеющих существенное значение для государства. Все проектировки стратегии территориального развития должны быть взаимосвязаны с прогнозами и мероприятиями социальной, макроэкономической, промышленной, структурной политики [181, с. 16]. Важно понимание стратегии как процесса направляемого, допустимого и приемлемого движения хозяйственной системы регионов по определенным ориентирам среди действующих императивов с учетом выявленных приоритетов. При этом целесообразно рассматривать тактику как форму реализации выбранной стратегии и, следовательно, политики [181, с. 198].

Стратегический подход к развитию регионов России предполагает создание контроля, обеспечивающего базу коррекции стратегического курса на основе соизмерения векторов, способов и мощности прилагаемых усилий (решений, проектов, финансовых средств, инструментов, форм, сроков и т.д.) с полученными результатами и отклонениями от заданных параметров преобразований. Такой механизм выражен тактической настройкой движения к цели по избранной траектории стратегического развития на основе управления изменениями в хозяйстве регионов России. В этом случае тактической настройкой является контроллинг, обеспечивающий мониторинг стратегического развития регионов путем непрерывного получения, использования информации о состоянии хозяйства в динамике их изменений [181, с.247, 249], и осуществляющий контроль за исполнением региональных целевых программ (РЦП), отражающих тактические цели региональной промышленной политики.

Также необходимо проведение коррекции реализации программ на территории региона с учетом изменений его производственной инфраструктуры и социально-экономического пространства. При этом важна постоянная корректировка программ, так как трудно сказать о конкретных результатах, которые планируется получить через определенный промежуток времени. В связи с этим нужен эволюционный подход к реализации программ, отражающий отношение к хозяйственной системе региона как к постоянно меняющейся в зависимости от реализации собственных целей так и в зависимости от изменения среды.

Целью ФЦП и РЦП является разрешение противоречий, возникающих на макро-, микро- и мезоуровне в границах и параметрах конкретного региона с учетом его природно-технических и социально-экономических особенностей. В данных условиях конструктивная цель - согласование этих уровней, деструктивная - разрыв структуры макро- и микроуровней. Достаточно убедительно последствия деструктивной политики раскрывает А.Г. Гранберг, отметив, что фактическое неравенство различных регионов в экономических отношениях с центром, большие различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизма. В связи с чем первоочередная задача - улучшение условий жизни в регионах с наибольшей концентрацией населения, находящегося за чертой бедности [181. с. 10].

Эволюционное развитие промышленности в дореволюционный период

Реформирование народного хозяйства России на рубеже третьего тысячелетия делает современным обращение к теме развития промышленности страны. Необходимо проанализировать и учесть в современных моделях индустриального реформирования специфические условия, факторы и тенденции развития российской промышленности.

Россия, не развивающаяся страна, вступающая на путь индустриализации, а государство с многовековым опытом индустриализации, поэтому приемлемые решения в сфере промышленной политики требуют анализа исторического опыта развития промышленности и ее реальной технологической, экономической и организационно-правовой структуры. Темы промышленной истории страны, поиск национальных особенностей, корней в сочетании с происходящими либеральными реформами, процессами интернационализации экономики страны актуализируют значение анализа исторического опыта становления и развития российской промышленности.

Анализ этапов эволюции осуществления промышленной политики в России позволяет выявить определенную закономерность. Необходимость осуществления очередной индустриализации страны диктовалась в первую очередь тем, что накопившееся количественное отставание от мирового уровня развития становилось качественным и могло отразиться на экономической и политической независимости государства. Обращает на себя внимание и то, что в России к началу цикла модернизации (модернизация, проведенная Петром I; модернизация Витте; сталинская модернизация; модернизация, которая проходит в настоящее время) предшествовали либо военное поражение страны, либо долговременный кризис экономического развития.

При этом сущность догоняющей модернизации для России состояла в том, что в силу более позднего развития, по сравнению с развитыми странами, ее российский тип - это модернизация догоняющая и неорганичная. Это означает, что средства для развития нового технологического уклада не создавались путем естественного накопления капитала в фазе роста предыдущего уклада и создания потребительского рынка, а изымались у предыдущих укладов, не давая им полностью пройти цикл своего развития. Поэтому предыдущие технологические уклады оставались воспроизводящимися и автономно развивающимися, в результате чего эта система не имела собственного механизма и средств развития. Также необходимо отметить, что изымаемых средств не могло хватить на развитие всех укладов во всех отраслях экономики с целью форсирования перехода от предыдущего уклада к последующему. Поэтому система догоняющей модернизации в России всегда была фрагментарной, затрагивающей только отдельные отрасли экономики. Таким образом, в зависимости от определенной внешней среды промышленная политика, изменяясь, выражается как: мобилизационная, диспропорциональная, заимствующая, догоняющая, фрагментарная, форсированная, прерывающая, асимметричная, краткосрочная и т.д. Все эти черты наполнены новым содержанием в конкретном историческом условии, хотя они наблюдались в течение рассматриваемого в работе периода.

Для осуществления такой экономической стратегии, какой является российский тип модернизации, необходим повышенный государственный контроль, а также прямое или косвенное государственное вмешательство в экономические процессы, происходящие в стране. Развитие нового промышленного уклада всегда зависело от государственной поддержки, без которой он вряд ли смог бы продержаться длительное время [152]. При проведении индустриализации практически осуществлялась "революция сверху" по инициативе и при поддержке государства. Именно поэтому индустриализация в России всегда сопровождалась реформированием экономической, административной, а в необходимых случаях и общественной системы, что позволяло обеспечить государственное регулирование ее процесса. Специфика черт промышленной модернизации и определяла многоукладность не только советской, но и российской экономики, делала реформы неустойчивыми, оставляла возможность проведения контрреформ.

Выделение этапов модернизации промышленного производства России с середины XIX в. до октябрьского переворота 1917 г. отражено в работах П. Струве, М. Туган-Барановского, С. Витте, И. Горбачевского и др. [67, с. 162]. Развитие производительных сил Д. Менделеев считал важнейшим средством преодоления экономической отсталости России путем создания высокоразвитой отечественной промышленности как необходимого условия сохранения экономической независимости страны. Он писал «Опираться стране на земледелие — значит, веки вечные оставаться в состоянии низшего быта, а не того, более усовершенствованного, который дает промышленность...» [68, с. 175-176].

Большую роль в создании крупной промышленности во второй половине XIX в. в России сыграло государство, которое проводило промышленную политику в стратегических, национальных интересах страны. Меры государственного регулирования выражались в протекционистской и финансовой поддержке (в годы кризиса в 1899-1901 гг.) отдельных отраслей промышленности (железнодорожное, металлургическое производство) в огромных казенных заказах, размещаемых на этих предприятиях.

Мезоэкономическая промышленная политика в стратегии развития Волгоградской области

Разработка стратегии социально-экономического развития регионов современной России — актуальная научно-практическая задача. Важным аспектом при формировании национальной стратегии развития России является территориальный подход, поскольку отражает, с одной стороны, разнообразие природных, ресурсных, геополитических, экономических, демографических и других условий в различных частях страны, а с другой -необходимость создания условий для эффективного функционирования единого экономического пространства, открытого для международного сотрудничества.

Стратегия России может стать теоретически обоснованной и практически реализуемой только тогда, когда она проработана в территориальном аспекте, учитывая разнообразие условий для социально-экономического развития в различных частях страны, и отражает их во всех направлениях государственной политики. Поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики [181, с. 11].

Стратегия развития регионов представляет собой основанный на системном анализе актуального состояния и прогнозе развития способ его последовательной трансформации определенными методами и инструментами посредством согласованных действий хозяйственных субъектов разных уровней, направленных на достижение общей цели. Цели и этапы, параметры и контуры стратегии развития регионов складываются при неопределенности во взаимодействии множества институтов и организаций, недостаточной реализации огромных массивов хозяйственной информации. В рамках процесса формирования стратегии развития между всеми участниками должны развиваться новые формы социального партнерства, заключаться контракты между обществом и государством, основанные на совмещении общих, групповых и индивидуальных, центральных и местных интересов [181, с. 186]. Средством воплощения стратегий экономического развития регионов служат ФЦП, РЦП.

Стратегическое планирование и прогнозирование экономики имеют в нашей стране давние традиции. Одной из таких традиций является научное обоснование территориального аспекта развития. Заметными вехами в истории стали план ГОЭЛРО и первые пятилетние планы, содержавшие региональные разделы, а также крупные региональные программы, которые разрабатывались, начиная с 1930-х годов (Урало-Кузнецкий комбинат, Ангаро-Енисейская программа, программа «Большая Волга» и др.).

Система научных обоснований стратегии территориального и регионального развития в СССР полностью сложилась в 1970-х годах. Она включала: Комплексную программу научно-технического прогресса (КПНТП) на 20 лет (имевшую разделы по союзным республикам и сводный «региональный том»); Генеральную схему развития и размещения производительных сил на 10-15 лет; Генеральную схему расселения. Эти стратегические документы, носившие аналитико-прогностический и в значительной мере индикативный характер, являлись основополагающими документами при разработке последующих директивных государственных (пятилетних и годовых) планов. Последняя КПНТП СССР (и РСФСР) была разработана и утверждена на период до 2010 г., а последняя Генеральная схема — до 2005г. Фактически они прекратили свое существование на рубеже 1990-х годов, подготовленные в 1990 г. [181, с. 8].

После вступления России в эпоху рыночных реформ проблема создания региональной стратегии России была поставлена Л. Смирнягиным, А. Лившицем и А. Новиковым. По мнению авторов, главными отличиями такой стратегии от прошлых должны были стать: комплексность (нацеленность на все стороны общественного развития, а не только на экономическую), долговременность (расчет на многолетнее действие и на получаемый не в скором времени глубинный эффект), сопряженность с глобальной государственной стратегией общественного развития и другими ее составляющими (экономической политикой, промышленной, национальной, оборонной и т.п.), централизованность (направленность на уровень государства в целом, а не просто учет суммы региональных «политик» отдельных регионов). К сожалению, этот замысел не получил развития, но поставленный диагноз региональной ситуации в стране и сформулированные принципы разработки стратегии экономического развития сохраняют свое значение и в настоящее время [50, с. 17].

Главные цели стратегии экономического развития страны заключаются в политической целостности и безопасности государства, гармоничном развитии всех регионов на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использовании ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. Также в обеспечении устойчивого развития хозяйствующих субъектов региона, максимальной реализации ими своего совокупного потенциала для успешного консолидированного достижения целей общегосударственной и региональной политики на данной территории. Основные среднесрочные цели экономической стратегии состоят в создании условий для развития сферы реального производства, стимулировании промышленного роста, активизации платежеспособного спроса и ускорении модернизации экономики [181, с. 203].