Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации Николаев, Степан Сергеевич

Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации
<
Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации
>



Николаев, Степан Сергеевич. Формирование инвестиционной политики в России в условиях социально-экономической трансформации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Николаев Степан Сергеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макроэкономическая среда инвестиционной деятельности предприятий 12

1.1. Социально-экономическая трансформация и инвестиционный процесс 12

1.2. Инвестиционный климат в стране 36

1.3.Финансовый рынок как механизм привлечения инвестиций 49

Глава 2. Финансовые ресурсы инвестиционной деятельности 63

2.1. Проблемы формирования собственных источников инвестиций хозяйствующих субъектов 63

2.2. Возможности заемного капитала в инвестиционных целях 71

2.3. Альтернативные источники инвестирования в основной капитал предприятий 100

2.4. Роль иностранного капитала в инвестиционном процессе 106

Глава 3. Концептуальный подход к формированию государственной инвестиционной политики 120

3.1. Роль государства в создании привлекательной инвестиционной среды в российской экономике 120

3.2.Финансовая политика государства: проблемы и перспективы 130

3.3. Партнерские отношения государства и бизнеса как фактор стимулирования инвестиционной деятельности 146

Заключение 153

Приложения 156

Библиография 166

Введение к работе

Трансформация социально-экономической системы России положила начало формированию рыночной экономики, развитию предпринимательской активности населения. Серьезные изменения произошли в имущественных отношениях, новый облик приобрела социальная структура общества. Центр тяжести принятия экономических решений переместился от государства на уровень предприятий и частных лиц. В результате перехода рубля к его внутренней конвертируемости и либерализации экспортно-импортной деятельности резко расширился спектр доступных российскому потребителю товаров и услуг.

Происходящие в результате широкомасштабных трансформаций изменения в социально-экономической системе России в то же время сопровождались существенным спадом в общественном производстве. Негативные тенденции затронули инвестиционную сферу российской экономики. В результате падения инвестиционной активности производственный аппарат оказался практически невостребованным для современных потребностей страны. Функционирующая в настоящее время модель российской экономики по-прежнему опирается на внешние источники развития, на сырьевую ренту, на сырьевую составляющую экспорта, зависит от конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров. В период экономической трансформации увеличилась доля топливно-энергетического комплекса в структуре отраслей российской экономики. В течение двух последних десятилетий она росла преимущественно за счет сырьевых отраслей и отраслей первичной переработки при слабом развитии обрабатывающих, в том числе и высокотехнологичных производств, отраслей.

Финансовый кризис 2008 г. со всей очевидностью показал, что монокультурный характер экономики с преобладанием спекулятивного рынка отличается высоким риском. Именно на спекулятивный рынок, а не в реальную экономику, направляется основной поток инвестиционных ресурсов. И хотя в отдельные годы прошедшего десятилетия и инвестиции в экономику росли, добиться заметного оживления инвестиционной деятельности так и не удалось. По-прежнему ей препятствуют многие системные ограничения, сдерживающие раскрепощение предпринимательской инициативы.

Поэтому очевидна необходимость изменения модели развития российской экономики. Новая модель экономики должна обладать надежным потенциалом динамичного роста, обеспечивать эффективное воспроизводство не только за счет поступлений от экспорта, но и от доходов других сфер экономической деятельности, укрепление конкурентоспособности российской экономики и безопасности страны, последовательное повышение благосостояние населения. Но для решения этих задач основой долгосрочной стратегии государства должна стать модернизация социально-экономической системы. Одна из крайне актуальных для российской экономики задач заключается в достижении прогрессивных сдвигов в структуре российской экономики. Меры, направленные на решение этой задачи, были реализованы лишь на 39%, поэтому существенного прогресса в выполнении этой задачи достичь не удалось1.

Трансформация экономической модели на основе решения современных проблем модернизации во многом зависит от активизации инвестиционного процесса, масштабов инвестиций в обновление основных фондов, подготовку специалистов, способных решать сложные современные задачи. Инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, значимого фактора его ускорения. Без повышения доли инвестиционной составляющей в ВВП практически невозможно 1 М. Дмитриев, А. Юртаев. Стратегия-2010: итоги реализации 10 лет спустя//Экономическая политика. 2010. №3. С. 109, ПО. добиться диверсификации экономики, ослабления зависимости от топливно-энергетического комплекса, ускоренного развития постиндустриальных отраслей. Нуждается в четком определении' суть инвестиционной составляющей экономического роста.

Предпосылкой успешной инвестиционной деятельности экономических агентов является создание в стране благоприятной, привлекательной для инвесторов деловой среды. Политические, экономические, социальные, технологические и другие факторы, определяющие ее качество, нуждаются в серьезной модернизации.

Несомненно, государство ответственно за создание благоприятного инвестиционного климата, за формирование механизма управления инвестиционной деятельностью в стране. Для стимулирования инвестиционной активности необходимы институциональные преобразования, более эффективные действия государства в макроэкономической и институциональной политике, институты защиты предпринимателей. При этом резко повышается значение комплексного сотрудничества государства и частного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с формированием государственной инвестиционной стратегии применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам привлечения инвестиций в экономику посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых. Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, Г. Беккера, И.А. Бланка, М. Блауга, Ю.В. Богатина, О.Т. Богомолова, Н. Винера, Л.Дж. Гитмана, СП. Глинкиной, Р.С. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, В.А., М.Д. Джонса,

Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, PH. Евстигнеева, В.Ю. Катасонова, Д.М. Кейнса, Н.В. Куликовой, Н.В. Фейт, К. Маркса, Л. Мизеса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Ослунда, П. В. Парето, Л. Роббинс, Самуэльсона, А.Смита, М.М. Соколова, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.С. Шапкина, В.А. Швандара, Р. Шмалензи, И. Шумпетера, Л. Эрхарда.

Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий инвестиционного процесса. В работах зарубежных исследователей, посвященных проблемам инвестиционной политики, основное внимание уделяется преимущественно оценке роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса. Труды отечественных ученых и специалистов в большей мере посвящены управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, методам оценки экономической эффективности инвестированию в различные проекты.

В опубликованных работах, посвященных инвестиционному процессу в условиях трансформации экономической системы, недостаточное внимание уделяется определению инвестиционного процесса как политэкономической категории и инвестиционной среды, проблемам взаимосвязи инвестиций и фондового рынка, методам оценки эффективности принимаемых решений в отношении инвестиционных проектов. Недостаточно внимания уделяется изучению и разработке стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов. Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России. В то же время необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей.

Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о необходимости модернизации инвестиционной сферы российской экономики, разработки долгосрочной государственной инвестиционной политики. Предлагаемая гипотеза опирается на следующие положения: - модернизация инвестиционной среды является непременным условием успешной трансформации модели экономического развития страны; - актуальность формирования долгосрочной инвестиционной политики определяется необходимостью корректировки концепции социально- экономического развития России до 2020 г.; - для восстановления экономического роста и последующего увеличения его темпов, привлечения инвесторов в реальный сектор экономики очевидна потребность в принятии мер для совершенствования институциональной среды предпринимательской деятельности; - инвестиции рассматриваются как один из решающих факторов проведения технической и технологической модернизации в экономике.

Цель и задачи исследования.

Цель заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических взглядов на сущность инвестиционного процесса и сложившегося опыта инвестиционной деятельности обосновать концептуальные основы формирования государственной инвестиционной политики в качестве составного элемента долгосрочной концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи: выявить институциональные проблемы экономики России; определить значение повышения качества инвестиционной среды для технической и технологической модернизации экономики; проанализировать основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности; охарактеризовать возможности финансовой поддержки инвестиционной активности посредством бюджетных и денежно-кредитных инструментов; раскрыть перспективы развития государственно-частного партнерства.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются методы формирования государственной инвестиционной политики России.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования определена государственная инвестиционная политика как фактор создания новой модели российской экономики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным структурным элементам уровня жизни и содержатся рекомендации по его повышению; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса управления инвестиционной деятельностью в условиях реализации программы модернизации экономики, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики в качестве составной части стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.. Накопленные результаты исследований проблем формирования институциональной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов: - раскрыто содержание концепции государственной инвестиционной политики; уточнено политэкономическое определение категорий «инвестиционный климат» и «инвестиционный процесс»; на основе анализа официальной статистики выявлен реальный инвестиционный потенциал финансового рынка России; дан анализ перспектив привлечения альтернативных источников финансирования инвестиций; дана разносторонняя оценка роли иностранных инвестиций в экономическом развитии России; проанализированы перспективы использования механизма государственно-частного партнерства для активизации инвестиционной деятельности в стране; раскрыт механизм государственного участия в развитии инвестиционного процесса в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Долгосрочная инвестиционная политика рассматривается в качестве важнейшего фактора реализации концепции социально-экономического развития России до 2020 г.

Инвестиционная активность - необходимое условие для осуществления модернизации социально-экономической системы страны.

Концептуальный подход к формированию государственной инвестиционной политики состоит в необходимости создания благоприятной для бизнеса институциональной среды.

Хозяйствующие субъекты располагают резервами для увеличения инвестиций за счет собственных средств посредством сокращения финансовых вложений в различные рыночные активы.

Существенное значение для решения инвестиционных проблем в российской экономике имеет установление взаимовыгодных отношений государства и предпринимательского сообщества.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный процесс», в выявлении структуры инвестиций, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Корпоративные финансы», «Финансовый риск и антикризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в статьях, опубликованных в журналах «Экономические науки», «Вопросы экономики и права» и сборниках научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук».

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 16 таблиц.

Социально-экономическая трансформация и инвестиционный процесс

В стране, обладающей значительными ресурсами, в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры не удалось создать диверсифицированную экономику, опирающуюся на высокие технологии. Россия отстает от ведущих европейских стран и Японии по производительности труда в 2-2,5 раза, по эффективности расходования энергоресурсов - в 2,5-3 раза. Российская экономика столкнулась с серьезной проблемой разрушения производственного аппарата и проедания ранее созданных продуктов. За 1991 - 1995 гг. было безвозвратно потеряно 18%-20% промышленных мощностей: в металлургии - 9-10%, машиностроении - 20 - 22%, в легкой промышленности - более 30%. В результате катастрофического падения инвестиционной активности в 1994 -1995 гг. выбывшие основные фонды возмещались лишь на 74%. Общий же износ основных фондов компенсировался инвестициями всего на 15%. 40%» ВВП России создается за счет экспорта сырья. Производство продукции машиностроения, приборостроения, электроники, IT и других высокотехнологичных отраслей экономики в России дает не более 6-7% ВВП. Сохранение и впредь ориентации экономики исключительно на энергосырьевой сектор чревато ограничением возможности обеспечить ее постоянный рост. Неопределенным представляется будущее мирового рынка энергетических сырьевых ресурсов. Основные потребители российской нефти и газа в Европе настойчиво ищут возможность диверсифицировать источники их поставок.

Президент страны Д. Медведев в Бюджетном послании правительству страны подчеркнул: «Пока не созданы достаточные условия и стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергетической и экологической эффективности экономики и производительности труда, для развития отраслей экономики и производств, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости, для реализации инновационных проектов, и в целом - для модернизации социально-экономической системы страны» . К этому можно добавить, что обречена на неудачу попытка перепрыгнуть из сырьевой экономики в высокотехнологичную экономику без решения проблемы модернизации ее материально-технической базы.

Нуждается в неотложной модернизации инфраструктура - ключевой фактор экономического развития страны, что требует увеличения денежных средств.

Риторическим можно считать вопрос, реально ли внедрять современные технологии на базе отсталой материально-технической базы народнохозяйственного комплекса.

Таким образом, налицо болевые точки российской экономики, без решения которых ни о какой модернизации экономики говорить не приходится. Коренная модернизация российской экономики, в том числе повышение доли несырьевых отраслей в общем объеме производства товаров в стране, развитие производственной инфраструктуры и модернизацию основных фондов, требует огромных инвестиций.

Рост тарифов на топливные ресурсы и электроэнергию вынуждает компании задуматься о переходе на современные, более экономичные технологии.

Необходимо кардинально менять экономическую модель в России. Приоритетным направлением экономического развития страны провозглашен курс на проведение радикальных изменений с целью создания инновационной экономики. Однако попытка перепрыгнуть из сырьевой экономики в высокотехнологичную, инновационную экономику без модернизации сложившейся материально-технической базы предприятий обречена на неудачу. Экономический рост без обновления основных фондов может привести к отсталости.

Модернизацией можно считать замену на предприятиях сразу всего морально устаревшего оборудования или целой технологической линии. Однако подлинного преобразования в экономике, считают В. Лебедев и Д. Сиваков, можно добиться, лишь ведя линию к тотальной технологической модернизации, «когда тот или иной завод, фабрика или комбинат приобретают не просто более современное, а либо принципиально новое, либо отсутствующее в нашей стране оборудование. Вследствие этого может, например, быть решена задача замещения импорта какого-либо важного товара, на покупку которого раньше уходила валютная выручка. Или, скажем, появится возможность стимулирования развития ряда внутренних потребителей, которые не развивались из-за высоких цен на необходимую им продукцию. Новое технологическое оборудование может привести к появлению ряда новых производств» .

В основе повышения инвестиционной активности лежит инвестиционный потенциал государства и/или хозяйствующего субъекта. Речь идет о совокупности всех собственных ресурсов участников экономической жизни, накопленных в результате их предшествующей хозяйственной деятельности. Инвестиционный потенциал, таким образом, включает финансовые, материальные и кадровые ресурсы, которые в форме капитальных вложений обеспечивают инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта.

Инвестиционный климат в стране

На протяжении 2000-х годов инвестиционная деятельность характеризовалась неравномерностью по определенным периодам. Это связано с влиянием меняющихся условий осуществления инвестиционной деятельности. Под этим углом зрения оценим степень влияния макроэкономической ситуации в экономике и некоторых других факторов внешней среды на инвестиционную активность предприятий реального сектора. Решение об инвестировании в экономику является интегрированной оценкой ее инвестиционного климата, уровня инвестиционных рисков. Инвестиционная среда представляет собой совокупность условий ведения бизнеса: транспортные, информационные, социальные, финансовые, государственное регулирование, законодательство, общий образовательный уровень населения. Эксперты единодушны в том, что в России инвестиционная среда неблагоприятна для развития предпринимательской деятельности, по мере нарастания неопределенности экономической среде сохраняются высокие инвестиционные риски. Инвестиционные риски характеризуются следующими основными чертами. Во-первых, они проявляются в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятия, связаны с формированием ресурсов, капитала, доходов и финансовых результатов предприятия, характеризуется возможными денежными потерями в процессе осуществления экономической деятельности. Таким образом, объективная природа проявления инвестиционного риска является неотъемлемой частью всех хозяйственно-финансовых операций компаний и присуща всем направлениям ее деятельности. Во-вторых, вероятность инвестиционного риска определяется влиянием экономических, правовых, политических и других факторов. Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к органам финансово-экономическим и политическим властям зависит от наличия конкурентной предпринимательской среды, гарантий прав собственности, уровня административных барьеров и масштабов коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой политики. По качеству предпринимательской среды, оцениваемой по широкому комплексу показателей, таких как конкурентоспособность на микроуровне, технологическая зрелость, качество местных поставщиков, стабильность макроэкономической политики, доступ к кредитам, индекс коррупции, независимость судопроизводства, производительность труда и т.п., Россия заметно отстает от стран с развитой рыночной экономикой. Приведем результаты опроса компаний, проведенного группой Grant Thorton (GT) весной 2011 г. (таблица 4). С момента начала осуществления политических и экономических реформ ситуация в России вряд ли может быть охарактеризована как стабильная и предсказуемая. Снижению инвестиционных рисков в России препятствует ряд основных факторов. Среди них очень высокие административные барьеры и уровень коррупции, торможение структурных реформ, особенно реформы естественных монополий, слабость механизма защиты прав собственности и инвесторов, недостаточная независимость судов, чрезмерное участие государства в экономике. Таким образом, в России методы государственного регулирования, бюрократия занимают первое место среди основных препятствий развитию бизнеса. Оценивая причины высоких инвестиционных рисков, аналитики на первое место ставят политические факторы (их удельный вес в общем анализе причин рисков -более 1/3). Столько же приходится на долю экономических факторов. Но именно они, в первую очередь, влияют на принятие конкретных решений о вложении инвестиций. В целом основные инвестиционные риски, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты, иллюстрируются материалами выборочных обследований инвестиционной активности организаций. В среднем они дают следующие оценки факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность: 21% опрошенных назвали недостаточный спрос на продукцию, 65 - недостаток собственных финансовых ресурсов, 31 - высокий процент коммерческого кредита, 17 - сложный механизм их получения, 25 -инвестиционные риски, 9 - неудовлетворительное состояние технической базы, 14 - низкую прибыльность инвестиций в основной капитал, 18 -неопределенность экономической ситуации в стране и 17% - несовершенную нормативно-правовую базу, регулирующую инвестиционные процессы36. В очередном рейтинге Всемирного банка возможности ведения бизнеса в странах оценивались по 9 показателям. Среди них: условия открытия и ликвидации бизнеса, получения кредита и разрешения на строительство, налоговая нагрузка, защита миноритарных акционеров и др.

Проблемы формирования собственных источников инвестиций хозяйствующих субъектов

Основная проблема заключается в нахождении возможных источников крупных дополнительных ресурсов финансирования. Проблема заключается в формировании инвестиционного потенциала, то есть совокупности финансовых ресурсов, необходимых для развития инвестиционной деятельности. Ответственный и сложный этап в реализации инвестиционной стратегии предприятия - формирование инвестиционных ресурсов за счет собственных, привлеченных и заемных источников. Выбор источников инвестиционных ресурсов на уровне предприятия в значительной степени предопределяет ориентацию на определенные методы инвестирования. Основные из них: самофинансирование, акционирование, лизинг, бюджетный метод, кредитный и смешанные методы как комбинация перечисленных методов.

При выборе источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия учитывают следующие основные факторы: - достаточность собственных ресурсов; - стоимость долгосрочного финансового кредита в сравнении с уровнем прибыли и инфляции; - доступность хозяйствующего субъекта к получению кредита на относительно приемлемых условиях (процентной ставки, срока кредитования, размера залога и т.д.); - соотношение использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия. Поэтому среди задач инвестиционной политики особое место занимает создание условий для выбора надежных и эффективных источников и методов финансирования инвестиций. Как известно, инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется не только за счет собственных сбережений, но и за счет сбережений других хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Источниками формирования инвестиций могут быть как собственные, так и привлеченные средства. Накануне кризиса руководители многих крупных и части средних российских предприятий утверждали, что решить проблему модернизации основных производственных фондов можно, опираясь преимущественно на собственные инвестиционные усилия. Результаты опроса показывают, что только 9,3% руководителей предприятий считали достаточным для проведения полноценной модернизации имеющихся у них инвестиционных ресурсов. Те, кто считали свои инвестиции достаточными для обеспечения хотя бы некоторых улучшений, составляли всего 42,2%.

В течение 2000 - 2009 гг. в общем объеме инвестиций в основной капитал доля российских инвесторов практически не изменилась, но при этом сократилась доля государственных и муниципальных инвесторов (на 32%), доля частных инвесторов выросла почти в 2 раза, инвесторов смешанной российской собственности сократилась в 4 раза, иностранных инвесторов выросла в 4 раза (до 6,0% в 2009 г.), совместных российских и иностранных инвесторов снизилась на 70% (до 7,2%)61. Основные источники собственных средств хозяйствующих субъектов, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал, формируются за счет прибыли и амортизационных отчислений. С одной стороны, собственные средства служат источником инвестиций на перевооружение материально-технической базы, модернизацию и реконструкцию предприятия, расширение производства, освоение выпуска конкурентоспособной продукции. С другой стороны, выпуск и реализация конкурентоспособной продукции создает предпосылки для роста доходов и прибыли, расширения возможности воспроизводства основного капитала предприятия. Данные таблицы показывают, что собственные источники финансирования инвестиций в основной капитал составляют примерно 36% (в развитых странах только 20-25%, иногда 30%). В течение 2000-х годов доля собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал сократилась, главным образом за счет падения доли прибыли. Эта тенденция стала результатом роста доли убыточных предприятий до 40,0% - 50% в зависимости от отрасли. Дополнительные ограничения доступа предпринимательского сектора к заемным средствам, возникшие в связи с финансовым кризисом, повысили значение собственных средств в финансировании инвестиций.

Роль государства в создании привлекательной инвестиционной среды в российской экономике

В условиях реформирования экономики определяющая роль принадлежит государственному регулированию инвестиционной сферы. Задача правительства создавать благоприятные условия для повышения заинтересованности отечественных инвесторов вкладывать капитал в отечественную экономику, а не уводить его за рубеж. Это не означает, что финансовые рынки не важны для развития современной экономики. Их роль велика и как средства привлечения внешних ресурсов для финансирования инвестиций и как механизма эффективного использования этих средств. Достижение необходимой степени развития финансовых рынков -важнейшая задача для России. Однако эффективное привлечение внутренних сбережений или иностранных инвестиций требует существенного улучшения инвестиционного климата. Частные сбережения - это добровольный процесс. Инвесторы должны быть уверены не только в том, что их прибыли будут гарантированы, но и в том, что они смогут вести дела в стабильной среде.

Концепция формирования государственной инвестиционной политики в части создания благоприятной институциональной среды опирается на следующие положения: совершенствование законодательной и нормативной базы инвестиционного процесса, защита прав собственности, установление взаимовыгодных отношений между государством и деловым сообществом, в частности, упрощение и прозрачность правил регистрации и лицензирования, ослабление административного нажима на бизнес. Основная проблема, негативно влияющая на качество инвестиционной среды, не столько в увеличении налоговой нагрузки на предпринимательство, сколько с нежеланием чиновников делиться рычагами влияния на бизнес. Предприниматели часто сталкиваются с ограничением контрольных функций в бизнесе. Даже владея контрольным пакетом акций в компаниях с государственным участием, собственники не всегда могут влиять на их работу. Нередки случаи, когда государство, продавая контрольный пакет акций, оставляет за собой «золотую акцию», предоставляющую ему право воздействовать на решения акционерного собрания. Российские чиновники на различных уровнях управления не желают терять контроль над процессами в экономике и сами нередко идут на нарушение законодательства.

Сейчас принято столько законодательных актов и правительственных решений, регулирующих рыночные отношения, что новые, в принципе, уже не нужны. Но нужны четкие механизмы реализации уже принятых решений, которые упрощают и делают прозрачными правила регистрации и лицензирования, позволяют бизнесу планировать свою деятельность с предсказуемыми результатами и дадут гарантию, что нормативные акты по исполнению законодательства не изменятся до достижения заявленных целей. Соблюдение правовых норм, их обязательное исполнение, в том числе органами государственной власти - необходимое условие заинтересованности инвесторов развивать производство, модернизировать техническую и технологическую базу. Активизация инвестиционной деятельности, формирование благоприятного для нее инвестиционного климата должны опираться на стабильную законодательную базу, соблюдение правовых норм и обеспечение их обязательного исполнения; - обеспечить условия для эффективного функционирования рыночного механизма в целом. Среди них важную роль играет регулирование системы собственности и контроля. Инвестор хочет достоверно знать, кто является основным собственником предприятия, иметь возможность занять свое место в структуре собственности объекта инвестиций, а при необходимости - выйти из нее. Не только финансовые показатели, открытость отчетности, но и маркетинговые возможности предприятия становятся все более актуальными с точки зрения привлечения инвестиций. Самыми закрытыми и наименее устойчивыми в этом отношении зарубежным экспертам представляются отечественные унитарные предприятия, что делает их недостаточно привлекательными для инвесторов; - проведение эффективной экономической политики, направленной на стимулирование частных инвестиций, координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий; - реализация бюджетной реформы, переход к целевым программам и индикаторам; - формирование суверенного фонда «нового поколения» объемом не менее 60% ВВП; - снижение налоговой нагрузки на предпринимательство.