Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Антонова Наталия Михайловна

Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы
<
Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы
>



Антонова Наталия Михайловна. Формирование экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Антонова Наталия Михайловна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/624

Содержание к диссертации

Введение

Социально-экономическое содержание экономической политики

Сущность и формы проявления экономической политики государства 12

Эволюция функций государства в реализации экономической политики 49

Основные направления формирования экономической политики в условиях системной трансформации 74

Специфика формирования национальной модели экономической политики 74

Приоритетные направления трансформации экономической политики 93

1 Обеспечение пропорционального развития экономики 93

2 Повышение качества жизни населения 112

Структурная политика: пути повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики 126

Заключение 157

Библиографический список 178

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция экономических отношений современного общества ведет к изменению представлений об их специфике, требует систематизации разработанных ранее концепций. Трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства в рыночную экономику, вызваны, как показал пятнадцатилетний опыт экономических реформ, в первую очередь отсутствием адекватной переходному периоду экономической политики.

Сегодня сложилась комплексная система постоянного государственного воздействия на экономику, функционирующая на основе достижений НТП и базирующаяся на идеях той или иной научной экономической школы. Иными словами, экономическая политика опирается на экономическую науку, которая определяет сущность экономической политики, задачи'и методы ее реализации.

При разработке государственной'экономической политики учитывается переплетение интересов отраслей, регионов и компаний, отношения между центральными и местными, органами власти, позиции Национального^ банка, национальных органов, партиш и общественных движений, в целях достижения) максимального блага в рамках существующего строя.

Следовательно, научная концепция экономической политики государства должна строиться с акцентом на страновую специфику. Поэтому с учетом своеобразия развития Казахстана, можно предложить научную модель рыночного реформирования отечественной экономики. Эта модель строится на синтезе идей различных экономических школ, но с учетом того, что некоторые теории были разработаны для развитой рыночной*экономики, а поэтому возможность их применения в Казахстане на данный момент ограничена.

Необходимость национальной экономической политики

связана с усложнением общественной и экономической жизни, комплексностью задач, решение которых невозможно без экономического анализа; опасностью экономических потрясений.

Экономическая политика выражает интересы всех слоев населения. Ее
можно представить как цепочку взаимосвязанных эпизодов: появление
объективных трудностей; политические действия, включающие оценку
трудностей; принятие решений; законодательное утверждение;

экономический эффект, т.е. ответную реакцию рынка и экономических агентов. Многое зависит от скорости распространения^ информации, от развития сети коммуникаций, деловой активности людей и т.д. Рынок со свойственной ему анархией и кризисами вызывает необходимость государственного регулирования.

Рост экономики последних лет в целом подтвердил правильность новой концепции экономической, политики, проводимой в Казахстане. Однако нельзя- не видеть ее очевидной ограниченности, проявляющейся в том, что стихийно возникшие в результате кризиса факторы конкурентоспособности (девальвация* тенге по отношению к доллару) во многом исчерпаны; сохраняется высокий уровень зависимости от конъюнктуры* мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения; способствуют закреплению сырьевой5 специализации, а динамика инвестиций существенно отстает от требований модернизации экономики.

Успех реформирования экономики во многом -зависит от научной концепции экономической политики государства, претворения ее в жизнь.

Отсюда необходимо и, следовательно, актуально проведение в общетеоретическом плане комплексного системного исследования роли экономической политики государства в условиях трансформации экономической системы Казахстана.

Степень разработанности проблемы. Многосторонний' характер исследуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных роли государства в экономике, научным концепциям экономической политики государства, перспективам развития экономики государства в переходный период.

В современных условиях эти проблемы разработаны в трудах отечественных ученых. В них рассматриваются вопросы о роли государствам экономике, необходимости реформирования национальной экономики и ее структуры, проведения экономической политики, соответствующей современным требованиям. Особое внимание было уделено работам Мамырова Н.К., Ихданова Ж., Елемесова Р., Жатканбаева Е., Баймуратова-У.Б., Бибатыровой И.А., Сабденова О:, Гайнуллина Ф.Р., Гамарник Г.Н: и др. В- сегодняшнем Казахстане особенно актуальна научно обоснованная государственная политика, базирующаяся на синтезе различных теорий. Комплексная научная концепция экономической", политики — это не эклектическое смешение теорий, а диалектический процесс выбора элементов различных теорий и их синтеза в ходе практической реализации. Это означает выработку норм цивилизованного хозяйствования, что придает гибкость экономической политике, многовариантность ее использованию:

В'процессе исследования-были использованы работы экономистов из ближнего и дальнего зарубежья. Так, особое внимание было» уделено* исследованиям видных современных российских ученых, в работах которых затронуты проблемы научных основ экономической политики государства; и применимости их к современным реалиям. Эти проблемы стоят в центре внимания Абалкина Л., Леонтьева В., Шамхалова Ф., Албеговой И.М., Емцова Р.Г., Холопова А.В., Ходова Л.Г. Бункиной М.К. Семенова A.M., Градова А.П., Тамбовцева В., Марцинкевич В. и др. Серьезный вклад в анализ практического использования идей различных школ экономической мысли, как научной базы экономической политики государства внесла М.А. Сажина. Особое внимание- было уделено фундаментальным разработкам представителей западной экономической мысли: Дж.Кейнса, К.Маркса, Х.Ламперта, В.Ойкена, Э.Аткинсона, Дж.Стиглица, А.Смита, К.Р.Макконелла, С.Л.Брю, Я.Тинбергена, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олина, М. Портера и др.

Однако, в современных условиях появляется необходимость исследования новых моментов, определяющих изменения в системе функций государства, пропорций в структуре национальной экономики, произошедших под влиянием трансформации экономических отношений, качества жизни основной массы населения, в первую очередь, с экономической.точки зрения.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только выбор темы, но и цель и задачи диссертационной работы.

Цель и основные задачи исследования. Цель предлагаемой диссертации состоит в том, чтобы раскрыть сущность, необходимость и

\ \

особенности формирования экономической политики на примере Казахстана в условиях трансформации экономической системы.

В соответствии с поставленной целью в работе сделана* попытка решить ряд следующих задач:

исследовать содержание и формы проявления экономической политики государства;

рассмотреть эволюцию функций государства в' реализации экономической политики;

выявить специфику формирования национальной модели экономической политики Казахстана;

проанализировать приоритетные направления экономической политики Казахстана;

оценить эффективность экономической политики в период трансформации национальной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования и реализации экономической политики.

Объект исследования. Объектом исследования выступает национальная экономика Казахстана в условиях трансформации экономической системы.

Теоретическая основа. Теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. А также законодательные и нормативные документьъгосударственных органов власти Республики Казахстан.

Методологическая! база: Методологической базой исследования»,
являются общенаучные методы познания, включая диалектический, метод
научной абстракции, историко-логический, анализа и синтеза, а также
методы системного, структурно-функционального, экономико-

статистического анализа. В совокупности данные методы позволили обеспечить достоверность экономического- анализа и обоснованность выводов.

Информационная база. Информационную и эмпирическую базу* диссертационной, работы составили официальные статистические данные Республики' Казахстан и Российской Федерации, данные периодической печати. Проанализированы и учтены законодательные акты Правительства РК, официальные статистические данные опубликованные в научной литературе, экспертные оценки специалистов, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу формирования' экономической политики, выявлении ее особенностей в Казахстане, а также оценке эффективности взаимодействия экономики и политики. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

Доказано, что экономическая политика подразумевает поведение государства в отношении национальной экономики: систему действий, направленных на поощрение или коррекцию экономических процессов с целью повышения благосостояния общества , и стабильного, сбалансированного и эффективного развития экономики в. рамках существующего экономического строя.

В зависимости от целей и направлений ее действия* уточнена классификация экономической политики. От целей: стабилизационная политика, социальная политика, политика «общеэкономического равновесия», политика «экономического роста». От направления действия: социальная, структурная, инвестиционная, промышленная, аграрная, научно-техническая, налоговая, ценовая, внешнеэкономическая и др.

, - Предложена новая цель экономической политики -«сбалансированность развития экономики», обусловленная отсутствием учета многостороннего характера экономических процессов в связке со всеми отраслями национальной экономики, что приводит к нарушениям пропорционального развития экономики, ее перекосам (например: развитие топливно-энергетического комплекса, акцент на конкурентноспособности и эффективности только предприятий добывающей промышленности).

- Выявлены факторы, определяющие необходимость рационализации
экономической политики и сдерживающие положительный эффект ее
проведения: экономические и институциональные. Экономические: низкий
уровень управления на предприятиях, небольшой опыт функционирования в
условиях рыночной экономики, слабое развитие консалтинговых услуг и
системы подготовки менеджеров, низкий уровень интеграции отечественной
экономики в мировую экономическую систему. Институциональные
факторы: недостаточное развитие инфраструктуры и гибкости рынка труда,
обусловленные барьерами на пути межрегиональной миграции рабочей силы
и отсутствием системы профессионального образования и
переквалификации.

- С учетом специфики национальной экономики Казахстана
систематизированы показатели качества стратегии экономической политики,
под которой понимается результативность проведения экономических
реформ в соответствии с поставленными целями и к числу которых
относятся: уровень экономического роста, инвестиционная активность,
уровень безработицы и инфляции, объем государственного долга, отсутствие
бюджетного дефицита, социальная безопасность.

Обоснован противоречивый характер структурных сдвигов экономики Казахстана периода рыночной трансформации (положительные и отрицательные тенденции). Положительные тенденции: увеличении доли услуг; относительно* стабильная доля промышленности (в основном, за счет нефтегазодобывающих отраслей) и наличие потенциала роста транспорта и связи (благодаря удобному географическому положению), а также в предоставлении услуг (финансы, страхование, образование и наука и проч.). Отрицательная: рост удельного веса добывающего сектора, что привело, к сокращению секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; сокращение доли сельского хозяйства.

- Предложены пути создания стратегии структурного маневра,
основанного на сценарии «активного позиционирования на рынках»:
постепенное изменении сложившейся структуры экономики за счет
имеющихся преимуществ отраслей, наиболее конкурентоспособных в
национальной экономике и на мировом рынке; последовательное
распространение импульсов роста в смежные отрасли промышленности и
другие народнохозяйственные комплексы.

Достоверность исследования. Полученные результаты являются достоверными. Это обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РК и РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и апробированы на научных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение. На основе системного подхода к анализу экономической политики и роли государства в ней обоснованы направления развития ее в рыночной экономике. Теоретические выводы могут быть реализованы государственными органами управления в олределении путей совершенствования экономической ситуации в целях закрепления положительной ее динамики.

Практическая значимость работы заключается в том; что основные положения диссертации, полученные выводы и результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, для дальнейших исследований проблем роли государства в экономике и необходимости реформирования экономической'политики на современном этапе; во-вторых, при выработке государственной стратегии^ экономической политики и* ее составляющих; в-третьих, при чтении^ курсов «Общая1 экономическая, теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» и «Экономическая политика» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, докладывались на региональных и республиканских и международных конференциях в Западно-Казахстанском Государственном Университете (Уральск 2006, 2007), Западно-Казахстанском Аграрно-Техническом Университете (Уральск 2004), Саратовском Государственном Социально-экономическом Университете (Саратов 2006), Актюбинском Государственном университете им. А.А. Жубанова (Актобе 2007), Евразийском Национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Астана 2006), на заседаниях кафедры экономической теории ЗКГУ в течение 2003-2007 годов. Кроме того, содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора общим объемом 8,8 печатных листа.

Результаты исследования использовались в процессе преподавания курса экономической политики в Западно-Казахстанском государственном университете.

Структура и содержание исследования. Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, с представленными в них 13 таблицами, 2 схемами, заключения, библиографического списка использованной литературы, 3 приложений, состоящих из таблиц.

Сущность и формы проявления экономической политики государства

Суть экономической политики направлена на знакомство с проблемами государственного управления экономикой Б рыночной системе, т.е. акцент в ней ставится на проблему взаимосвязи, соотношения экономической науки с действиями государства.

В. современной действительности необходимость национальной экономической политики определяется рядом причин, среди которых наиболее значимыми считаются: 1)усложнение общественной жизни во всех ее проявлениях; 2)комплексность задач, решение которых невозможно без экономического анализа; 3)опасности экономических потрясений; 4)трудный поиск согласия в сфере международной экономики. С точки зрения науки экономическая политика - это прикладная наука, использующая фундаментальные наработки в области экономики, социологии, психологии и истории, рассматривает действия государства в сфере экономики, посредством которых государство достигает намеченные цели и задачи. Политика - это особый способ регулирования отношений между большими социальными общностями, основанный на писаных законах и4 опирающийся на политическую власть. Политика как особый вид регуляции социальной жизни необходима для того, чтобы согласовывать интересы различных социальных слоев и групп, вырабатывать общие, обязательные для всех правила и нормы и осуществлять контроль за их исполнением1. Государство можно определить как форму организации общества, а политику - как способ управления обществом. В общем смысле слова под термином «политика» понимается совокупность принципов, которых придерживается государство по тому или иному вопросу, а также проводимый в соответствии с ними комплекс мероприятий. В зависимости от того, в отношении какой сферы жизнедеятельности общества применяются регулирующие меры государства, политика имеет свои особенности и поэтому выделяется в отдельную категорию. Например, экономическая политика включает в себя принципы и действия, соотносимые с управлением национальной экономикой. Предметом изучения экономической политики является вся система производственных и социально-экономических отношений в национальной экономике, в структуре которых выделяются все основные базовые формы. Необходимость осуществления экономической политики следует из характера взаимосвязанных понятий- «свобода» и «порядок», являющихся» обобщающими категориями экономического общества. С понятием «свобода» ассоциируются действия людей, с понятием «порядок» — деятельность государства. Свобода рождает собственный интерес человека. Но человек в.реализации собственных интересов может ущемлять интересы других. Поэтому свобода предполагает соблюдение норм, связанных с правами других людей и, следовательно, участие в организации жизни общества. Установлением норм и организацией жизни обшества занимается государство, выражающее общественный интерес, т.е. государство олицетворяет собой порядок. Немецкий экономист X. Ламперт использует два понятия «экономический порядок» и «экономический строй». Понятие «экономический порядок» им используется в двух значениях. В первом значении - для описания реального состояния экономического строя. Во втором - для описания определенной упорядочивающей идеи, которая является результатом осмысленной, целенаправленной деятельности отдельных людей или социальных групп. Во втором случае данный порядок может быть зафиксирован в конституции, в законодательных нормах. X. Ламперт считает, что когда какая-то идея находит отражение в правовом порядке, то это уже экономический строй2.

Экономический порядок отражает принципы взаимоотношений между экономическими агентами, а такжег взаимоотношений этих. агентов с государством, возникающих в процессе производства и обмена материальных и нематериальных благ. Если рестрибутивная экономика базируется на жесткой «регламентации поведения экономических субъектовв рамках директивных государственных планов и стимулирует только безоговорочное их выполнение, то в основе рыночных отношений- лежит принцип конкуренции экономических агентов, а на более высоком уровне развития этих отношений - принцип интеграции агентов f в различного рода интегрированные бизнес-группы .

Изменения в соотношении свободы и порядка исходят из экономической сферы. Государство, являясь главным- носителем экономического порядка, с целью его поддержания осуществляет экономическую политику.

Несмотря на относительную новизну и неразработанность многих ее положений, в экономической литературе дается ряд определений понятия «экономическая политика». Так, Дж. Кейнс определял экономическую политику как государственное регулирование, которое воздействует на такие независимые переменные, как склонность к потреблению, предельная эффективность капитала, норма процента, а через них - на занятость и национальный доход4.

Эволюция функций государства в реализации экономической политики

Понятие «государство», отражая в своем развитии эволюцию цивилизации, не только фиксирует доминирующие в различные времена идеи, но и описывает объективные закономерности становления: общественных отношений, оставаясь при этом инвариантным. Причем инвариантность понятия «государство» является обязательным условием для определения в нем системообразующих факторов и необходимого (достаточного) набора системных функций и признаков, поскольку именно выделение независимой (от. исторических типов государственного устройства, формаций и форм) составляющей общей теории государства позволяет постигнуть его сущность. Несмотря на то, что сам термин «государство» появился только в XVI веке, тем не менее данное понятие сегодня распространяется на все формы государственности в исторической ретроспективе. С момента своего появления государство имеет три составляющие: социальную (устройство «общих дел» в сообществе свободных, политическую (господство, власть по отношению к определенным социальным группам) и экономическую (система владения). Следовательно, триада «общество - власть - экономика» является базовым атрибутом государства, а динамика развития государственности идет через развитие механизмов их взаимообусловленности и взаимосвязи . Вывод о социальной, политической и экономической природе возникновения государства имеет важное теоретическое и практическое значение для науки в целом, и экономической теории в частности. Так, Ф.Шамхалов отмечает, что несмотря на тесную связь социальной, экономической и политической сфер общества, «во времена античности и феодализма все сферы жизни людей были пронизаны государственным или политическим началом», и, кроме того, социальная, экономическая и политическая сферы «были как бы слиты в единое целое \ Эту же мысль подчеркивает К.Поланьи: «Ни при родовом, ни при феодальном, ни при меркантилистском хозяйственном строе независимая экономическая система попросту не существовала. Общество XIX в., в котором экономическая деятельность была впервые обособлена и увязана с явно выраженными экономическими мотивами, стало, по существу, исключением... Как правило, экономическая система оказывалась включенной в более широкую социальную систему27». Прежде всего, обозначенная неразрывная связь и взаимообусловленность социальных, экономических причин зарождения государства позволяет при анализе основных функций любого государства рассматривать их через призму выявленных инвариантных атрибутов. Следовательно, при анализе функций государства необходимо руководствоваться положением об их неразрывном единстве, т.е. методологически неверным будет выделение какой-либо из базовых вариантов в качестве первоосновы. Государство есть политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти. Основные признаки государства следующие - это наличие: 1. Особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности государственный механизм с особым аппаратом принуждения; 2. Права, т.е. обязательных правил поведения, устанавливаемых и санкционируемых государством, определяющих структуру и порядок деятельности государственного механизма; 3. Определенной территории, пределами которой ограничена данная государственная власть. Можно выделить несколько основных этапов эволюции государства и развития его экономической роли: 1. Ранняя стадия становления государства, когда оно выполняло в основном две функции - устройство общих дел в сообществе свободных людей и подавление порабощенных людей. 2. Государство средних веков и начала нового времени (XVI в.) с сильной деспотической монархической властью и преобладающими отношениями господства и владения. 3. Этап подготовки гражданского общества и правового государства, когда народ стал участником политического процесса, вступил в договорные отношения с государственной властью. 4. Современный этап эволюции государства, отмеченный расширением федеративных и конфедеративных процессов. Вместе с усложнением экономической и духовной жизни общества, с ростом форм и направлений политики общественная роль государства неуклонно возрастает в странах с любыми режимами и типами правления.

Отличие государства от всех других форм социальной организации состоит в том, что оно выступает в качестве главного и единственного субъекта государственной власти, действие которой распространяется на всех граждан и на всю территорию, подпадающую под юрисдикцию данного государства. Как отмечает Пол Хейне: «Государство обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения ». Сущность национально-государственного суверенитета состоит в том, что он не приемлет какой бы то ни было иной власти, стоящей над или рядом с верховной властью государства.

Специфика формирования национальной модели экономической политики

Национальная (страновая) модель развития относится к числу экономических понятий, наиболее востребованных в наши дни. Следует учитывать, что в специфике стран, хотя и в разных формах реализуется (или не реализуется) достижение общих для всех фундаментальных условий эффективности. Национальные особенности выражают конкретные и не обязательные для других формы приспособления деятельности управленческих и исполнительских структур данной страны к специфическим национальным традициям, сложившемуся уровню и образу жизни с целью наилучшего использования сильных и преодоления слабых сторон своего национального наследия50.

Если общие условия эффективного ведения хозяйства представляют безусловную ценность, то национальный опыт других стран может оказаться для отечественной практики и безразличным, и бесполезным, и вредным в зависимости от множества условий. Причем сразу выявляется то важное обстоятельство, что в ряду специфических особенностей чужого опыта наибольшее социально-экономическое значение имеют именно те характеристики, которые в принципе нельзя перенести из одной страны в другую. К их числу относятся прежде всего национальные особенности (гражданский и бытовой уклад, религия, традиции и т.д.). поэтому с точки зрения формирования стратегии эффективной экономики вопрос заключается не в том, какая национальная практика или система хозяйствования лучше сама по себе, а то, в какой мере она соответствует имеющемуся в данной стране спектру социально-экономических потребностей, способствует наилучшему использованию .ресурсов, особенно человеческого потенциала. Следовательно, наиболее полезной целью изучения национальных особенностей является не только сами специфические формы, сколько то, что как эти страны в процессе своего исторического развития нашли те или иные наиболее пригодные для себя методы, средства и пути приспособления к общим условиям воспроизводства, которые дают высокий конечный результат. Необходимо подчеркнуть, что не ставится .задача неизменного переложения моделей развитых стран Запада на наши условия социально-экономического развития. Это невозможно из-за следующих причин объективного характера: 1. Республика Казахстан отличается от других стран геополитическими природно-экономическими, социально-демографическими, этно-культурными и др. особенностями; 2. В условиях Казахстана- мы имеем дело с процессами создания национальной экономики и перехода от директивно-плановой модели хозяйствования к рыночной, чему очень трудно найти аналогию в мировой экономической истории; 3. Радикальные изменения в системе управления и хозяйствования происходят без должного, обоснования и носят «революционный» характер, тогда как меры по государственному регулированию в странах с рыночной экономикой являются «продуктом» их эволюционного развития. За годы рыночной трансформации национальные экономики бывших социалистических стран существенно изменили свой облик. Преодолена их изолированность от остального мира, полностью демонтированы механизмы командной экономики. В. этот период созданы и начали функционировать формальные институты рыночной экономики - коммерческие банки, товарные и фондовые рынки, качественно новые налоговые механизмы и т.д. Значительное достижение - обуздание галопирующей инфляции и резкое сокращение бюджетных дефицитов51. В целом, необходимо обратить внимание на то, что экономики стран -не статичные системы. Они изменяются в различные периоды времени с разной степенью интенсивности под воздействием многих факторов, в том числе неэкономических, например политических, демографических, социальных, исторических. Положение национальной экономики в мировой системе хозяйствования определяется уровнем имеющегося национального богатства и совокупностью политических факторов, которые формируют конкурентоспособность страны на международных рынках товаров, услуг и капиталов. В широком смысле слова понятие «конкурентоспособность» означает, возможность того или иного субъекта, который лучше других удовлетворяет спрос на результаты своей деятельности и за счет этого обеспечивает себе длительное процветание. Аналогично можно судить о конкурентоспособности всей национальной экономики. В 90-е гг. XX в. появилась теория конкурентных преимуществ, разработанная М.Портером, суть которой в том, что конкурентное преимущество отражает продуктивность использования ресурсов. Этот принцип справедлив как на уровне фирмы, так и на уровне национальной экономики в целом.

Структурная политика: пути повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики

Нейтральная (или «горизонтальная») политика, которая должна включать в себя главным образом меры институционального характера. Она должна применяться с того момента, когда существенные селективные «провалы» рынка устранены. Политика первого типа должна быть направлена на смягчение унаследованных структурных диспропорций, а также неизбежного общественного напряжения, которое сопровождает процессы приспособления экономики к новым условиям. Фактически данная политика реагирует на следствия экономических процессов, произошедших ранее. Она имеет много недостатков, таких как, например, возможное замедление в развитии институтов рынка, замедление скорости трансформации структуры экономики (путем активной поддержки заведомо неэффективных секторов). Специфика современного этапа развития нашей страны применительно к структурным сдвигам в ее экономике характеризуется, на наш взгляд, двумя основными тенденциями - переходом нашей страны к экономике рыночного типа и движением к постиндустриальному обществу. Обе эти особенности развития накладывают свои требования к структурной политике. С одной стороны, в течение переходного периода важно не потерять научно-производственный потенциал, необходимый для освоения страной высокотехнологичных видов деятельности. При отсутствии активной структурной политики процессы его разрушения будут протекать намного быстрее, чем процессы создания нового потенциала. «Утечка мозгов» и «бегство капитала» за рубеж - примеры опасных последствий отсутствия подобной политики. В тех странах с переходной экономикой, в которых этот потенциал в значительных размерах отсутствует, метод макроэкономической стабилизации, как нам представляется, оказывают относительно меньшее селективное воздействие на различные сектора экономики. Это связано, во-первых, с низкой эффективностью большинства секторов, опирающихся на научно-производственный потенциал, а, во-вторых, с гораздо большими «провалами» рынка, с которыми сталкиваются данные сектора. Относительный уровень «фиаско» рынка, с которыми і сталкиваются высокотехнологичные сектора, становится еще выше в случае, если страна богата природными ресурсами. В этом случае растет ожидаемая инвесторами рентабельность вложений - из-за высокой доходности сырьевых секторов. Но, с другой стороны, специфика постиндустриального этапа подразумевает сложность точного определения секторальных приоритетов ввиду возросшей интенсификации технологических изменений, повышения степени разнообразия потребностей общества. Как отмечает В.May, сели в индустриальную эпоху можно наметить приоритеты роста на 20-30 лет и при достижении их действительно войти в число передовых стран, то теперь приоритеты быстро меняются .

В то же время существует опасность того, что реагирующая политика может проводиться необоснованно долго. Вероятность этого, по видимому, сильно повышается в стране, относительно богатой природными ресурсами, эксплуатация которых позволяет отложить проведение активной структурной политики68.

Проведение активной структурной политики имеет смысл только тогда, когда достигнута макроэкономическая стабилизация: об этом свидетельствует опыт восточно-азиатских стран, которые являются достаточно успешным примером целенаправленного изменения структуры экономики — Японии, Китая, Южной Кореи. В политике, проводимой правительствами этих стран, много общих черт, хотя решали они разные задачи: Япония - восстановления промышленности после войны, Китай, Индия и Южная Корея, будучи аграрными странами, - индустриализации. Сложная задача диверсификации нередко усугублялась бедностью, безработицей, нехваткой квалифицированных кадров и др. Соответственно одни страны опирались на государственный сектор (Китай, отчасти Южная Корея), другие - на частный.

Практически во всех странах при диверсификации структуры экономики правительства осуществляли выбор приоритетных отраслей, в которые направлялись инвестиции, приоритетным отраслям предоставлялись налоговые и иные льготы. Состав приоритетных отраслей со временем менялся. В Китае на начальном этапе реформ приоритетными отраслями были признаны сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие отрасли, производящие предметы потребления, позднее - машиностроение, производство строительных материалов, автомобильная и химическая промышленность. Во второй половине 1990-х годов приоритетными отраслями были производство микросхем, персональных компьютеров и периферии, телекоммуникационных компонентов и разработка новых материалов . Ограниченная приватизация сельского хозяйства в Китае с отказом от коммун и организация зон свободного предпринимательства способствовала значительному росту производства продовольствия и дешевых товаров народного потребления, предназначенных на экспорт7 .