Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Баженова Валентина Семеновна

Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы
<
Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы
>



Баженова Валентина Семеновна. Концептуальные основания формирования непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 307 c. РГБ ОД, 71:02-8/7-4

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретические подходы к анализу роли образования в постиндустриальном обществе ... 16

ГЛАВА 1. Объективная обусловленность возрастания роли образования в современной развитой экономике... 16

1.1. Повышение роли человека на современном этапе развития 16

1.2. Функции и особенности человеческого и интеллектуального капитала 30

1.3. Образование как форма создания и накопления человеческого капитала 50

1.4. Образование: сущность, функции, эволюция взглядов на роль образования в обществе 63

ГЛАВА 2. Поведение экономических субъектов на рынке образовательных услуг 74

2.1. Рынок образовательных услуг и его специфика 74

2.2. Поведение производителей образовательных услуг 94

2.3. Поведение потребителей образовательных услуг 106

2.4. Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг 117

ГЛАВА 3. Непрерывное образование как элемент социально ориентированной экономики 138

3.1. Усиление социальной ориентации рыночной экономики 138

3.2. Развитие альтернативной трудовой деятельности в постиндустриальном обществе 153

3.3. Формирование научного представления о непрерывном образовании ,. 166

3.4. Организационные формы функционирования непрерывного образования 181

РАЗДЕЛ II. Формирование, развитие и.оценка образовательных услуг (на примере подготовки управленческих кадров) ..202

ГЛАВА 4. Становление новой системы подготовки управленческих кадров 202

4.1. Современные тенденции развития организаций 202

4.2. Повышение роли управляющих в современных условиях 212

4.3. Особенности становления и развития системы обучения менеджеров 226

ГЛАВА 5. Основные пути повышения эффективности системы непрерывного образования 246

5.1. Необходимость внедрения системы управления качеством обучения 246

5.2. Вопросы оценки эффективности обучения управленческих кадров 259

5.3. Направления сотрудничества учебных заведений и компаний 271

Заключение 281

Список использованных источников 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена общемировой тенденцией общественного развития, которая характеризуется технологическими нововведениями и изменением социальной структуры и, в конечном итоге, переходом к постиндустриальному обществу. В этих условиях возникает необходимость изучения теоретических вопросов современного этапа модернизации и направлений экономического и социального развития.

Осознание наукой объективной тенденции общественного развития в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества и возрастание демократических начал требует систематизации новых явлений в сфере образования и разработки принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессионшіьной подготовки на основе концепции непрерывности.

Автоматизация и информатизация требуют постоянного обновления знаний у работников, способных к нововведениям, неординарным решениям. В рыночной экономике растет спрос на обновление и расширение знаний, на работников нового типа. Отсюда новая социально - экономическая ситуация актуализирована не только научный интерес к теории непрерывного образования, но и поставила задачу практической реализации этой концепции. Чтобы остаться в обшей линии развития мировой цивилизации необходимо одновременно решать две сложнейшие задачи: возрождение и дальнейшее развитие промышленности, а также создание условий для перехода к постиндустриальному обществу. Последнее представляет собой долгосрочный процесс формирования новых личностных и социальных установок и ориентации, вплетающихся в социально-экономическую, правовую, институциональную и культурную среду общества. И непрерывному образованию в этом процессе принадлежит главенствующая роль.

Предпосылкой способности общества к модернизации, восприятию новых реалий и идей является обращение к человеку как цели и средству этой модернизации. Данная идея лежит в основе новых теорий устойчивого развития человечества, новой концепции национального богатства, составной частью которой становится человеческий и интеллектуальный капитал. Одной из основных форм создания и накопления человеческого капитала является не просто образование, а непрерывное образование.

Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной для российских предприятий становится задача организации обучения всех кадров и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как их стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.

Необходимость теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с разработкой концепции формирования системы непрерывного образования, актуальность и большая народно-хозяйственная значимость этой проблемы определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Переход человеческого общества от индустриальной к постиндустриальной цивилизации привел к коренным изменениям как в научной, технологической, производственной, информационной сферах, так и во внутреннем мире человека. Объективные причины обусловили поворот мирового хозяйства от технократизма к антропоцентризму.

В трудах известных западных ученых таких как Р. Арон, Д. Рисман, Д. Белл, М. Маклюен, Б. Масуда, Дж. Несбит, О. Тоффлер, Ф. Махлуп, Т. Умесао, 3. Бжезинекий, Ж. Фураетье, А. Кинг, Б. Шнайдер, Р. Лейн, Д. Диксон, Т. Сакайя предлагаются различные концепции развития общества, в основу которых положены сдвиги в отраслевой структуре экономики или сдвиги в развитии техники и технологии. Но можно сказать, что все эти концепции представляют собой элементы единой концепции постиндустриального общества, ее параллельные модели. Можно утверждать, что теория постиндустришіьного общества стала результатом взаимодействия и развития многих экономических, социальных и политологических теорий.

Концепция постиндустриального общества находится в центре внимания современных российских экономистов, социологов, политиков. Большая роль в исследовании этапов и закономерностей становления постиндустриального общества принадлежит В. Иноземцеьу, директору Центра постиндустриальных исследований.

В центре концепции постиндустриального общества находится тезис о качественном изменении роли человека как производительной силы общества. Творческие производительные силы человека в современной развитой рыночной экономике реализуются в форме человеческого капитала. Концепция формирования человеческого капитала начала разрабатываться в западной экономической науке в начале 60-х годов нашего столетия. Возникновение и развитие ее связано с именами таких известных экономистов как Т. Щульц, Г. Беккер, В. Вейеборд, У. Боуэн, М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порэт, М. Вудхол, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Л. Туроу, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Г. Пеахаропулое, Дж. Грейсон, Дж. Минцер и др. Следует отметить, что и А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Ж.Б. Сэй, Ф. Лист, Л. Вальрас, И. Фишер рассматривали качество человека как важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретение способностей людей как богатство страны.

В советский период исследованиями в этой области занимались В.И. Басов, B.C. Гойло, А.В. Дайновский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин,

В.В. Клочков, В.И. Марцинкевич, В.Б. Супян, А.О. Семенов. Хотя е силу известных обстоятельств эти работы носили, в основном, критический характер, они были выполнены на высоком научном уровне и дали возможность развитию такого направления науки как экономика образования. Толчком к развитию теории человеческого капитала в нашей стране послужило опубликование статьи коллектива авторов: Р.И. Капелюшников, И.М. Албегова, Т.Г. Леонова, Р.Г. Емцов, П. Найт. Затем появился целый ряд публикаций и монографий, посвященных этой проблеме, где был учтен, как западный опыт, так и изменившаяся обстановка в нашей стране, когда важнейшим экономическим ресурсом стал человеческий фактор. Это работы Ю- Васильчика, Э. Вильховченко, А.И. Добрынина, В.Б. Дулеповой, С.А. Дятлова, М.М. Критского, Б.В. Корнейчука, С. Курганского, В. Коннова, С.А. Ленской, Э.Е. Старобинского, А.А. Сухова, Е.Д. Цыреновой, Л.С. Шаховской и других.

Исследования показывают, что на постиндустриальной стадии развития общества производительные силы человека реализуются в форме человеческого капитала. Немаловажную роль в формировании человеческого капитала играет образование.

Ускоренное развитие всех сфер общественной жизни во второй половине XX столетия, эволюция экономики и общественного сознания, принявшая форму революционного обновления, обусловили и новое качество требований предъявляемых сегодня к системе образования. Появилась концепция непрерывного образования как идея обучения в течение всей жизни. Эта идея прошла развитие от ограниченного подхода, ориентированного на решение чисто практической задачи — добиться более эффективного участия человека в производстве - к более глубокой гуманистической задаче необходимости развития личности.

Теория непрерывного образования в нашей стране получила развитие в трудах таких ученых как А.П.Владиславлев, В.Г.Днепров , Н.А.Лобанов, В.Г.Онушкин, Б.И.Огарев, В.Н. Скворцов.

Вместе с тем в отечественной экономической литературе недостаточно исследована проблема институциональной организации непрерывного образования, взаимоотношений различных субъектов на формирующемся рынке образовательных услуг. Слабо изучены новые тенденции в развитии организаций как хозяйствующих субъектов, не рассматривались вопросы образования при развитии альтернативных видов занятости.

Анализ литературы современного периода показывает, что наименее разработанной пока еще остается проблема организационно-экономических основ системы непрерывного образования, в сложных условиях трансформационного периода существуют трудности создания конкретных механизмов ее практической реализации. Нерешенность проблем формирования подготовленных к работе в рыночных условиях управленческих кадров на уровне хозяйствующих субъектов не способствует динамизму экономических процессов.

Незавершенность трансформационного периода и современного состояния теоретического анализа экономики делают все более насущной необходимость продолжения исследования и накопления фактов, с тем, чтобы с современных позиций создать научное представление о будущем России.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании концепции непрерывного образования в условиях формирования рынка образовательных услуг в период коренной трансформации экономической и социальной систем.

Учитывая степень разработанности вопросов и поставленную цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

• проанализировать научные представления об экономических и социальных трансформациях в обществе в современную эпоху;

• раскрыть экономическое содержание понятия «человеческий капитал», а также понятий «интеллектуальный» и «социальный капитал» в постиндустриальном обществе;

• определить роль и место образования в развитии человеческого капитала в трансформационный период;

• исследовать процесс становления рыночных отношений в образовании;

• обосновать, что в основе перехода к системе непрерывного образования лежат как объективные экономические требования, так и требования социального характера;

• выявить специфику современного развития организации как обучающейся системы. Проанализировать основные тенденции становления новой системы управления;

• разработать конкретные пути и формы организации непрерывного образования управленческих кадров с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой;

• сформулировать и обосновать основные критерии оценки качества подготовки управленческих кадров.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования системы непрерывного образования в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность образовательного и творческого потенциала индивида и хозяйствующего субъекта, методологические и методические подходы к его формированию и накоплению.

Теоретическая и информационная база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования системно-функционального подхода и преемственности в исследовании. Это достигалось на основе сочетания макро- и микро-анализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического обобщения изучаемых явлений. В исследовании использован широкий круг источников на русском, английском и немецком языках: учебники, монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати. Теоретико-концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов были изучены и обобщены применительно к задачам исследования в части анализа: современных тенденций общественного развития, роли и места человека в современной экономике, особенностей формирующегося рынка образовательных услуг, объективных условий перехода к непрерывному образованию, новых тенденций развития организаций и современных подходов к организации управленческой подготовки.

В работе использованы государственно-нормативные акты в области образования, проекты подготовленных законов в области дополнительного образования и развития персонала на производстве. План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы; результаты научных исследований, в т.ч. проведенные соискателем в 1998-2000 г.г.

Научная новизна исследования состоит в обосновании применительно к новым социштьно - экономическим условиям научной концепции формирования непрерывного образования, позволяющей решать задачи социальной модернизации общества и создания базиса для экономического роста. Указанная концепция разработана автором на основе принципиально нового методологического подхода к изменяющейся роли и месту человека в общественно-воспроизводственном процессе при переходе к постиндустриальному обществу. Такой подход позволил сформулировать теоретические основы нового перспективного направления экономической науки - анализа закономерностей и тенденций развития образования в трансформируемой экономике, предложить решение комплекса теоретических и прикладных проблем системного реформирования экономики на базе возрастающей роли образования в формировании человеческого и интеллектуального капитала. Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

• обосновано положение, что политико-экономическое понимание современного человека как человеческого и интеллектуального капитала основывается на понимании современного периода развития как переход к постиндустриальному обществу. Расширены и обоснованы категориальный аппарат и критериальные признаки, углубляющие понимание сущности человеческого и интеллектуального капитала, раскрыта экономическая природа человеческого и интеллектуального капитала личности и корпорации, применительно к новым условиям развития человеческого общества.

• предложена категория «социальный капитал» как структурный элемент интеллектуального капитала корпорации. Это понятие отражает характер отношений между работниками, способы и культуру их общения, развитость межличностных коммуникаций, отношения к фирме, к работе. Показано, что социальный капитал неотделим и неотчуждаем от конкретной организации и не может быть скопирован и воспроизведен в другом месте.

• формирование рынка образовательных услуг в стране впервые рассмотрено в русле общемировой тенденции академического капитализма, т.е. утверждения рыночных отношений в сфере образования. Доказано, что происходит приращение знаний в основной общественный капитал и возрастание выгод, связанных с получением образования, а это способствует утверждению образования в качестве товара. Причем, образовательные услуги имеют признаки общественных и частных товаров, т.е. являются «смешанными» общественными благами. Четко обоснованы элементы двух подсистем сферы образовательных услуг: рынка и государства и впервые выделен сектор образования как самостоятельная подсистема хозяйствования. Дано авторское определение рынка образовательных услуг как конкурентной связи, возникающей на основе прозьюментного взаимодействия субъектов по поводу купли-продажи образовательных услуг и функционирующей в рамках государственного регулирования. Исследовано поведение субъектов рынка образовательных услуг с позиций производителей и потребителей услуг; доказано, что конкуренция на рынке образовательных услуг носит смешанный характер аргументирована необходимость системы мониторинга для постоянного наблюдения за тенденциями развития сферы образования, что позволит в соответствии с направлениями социально-экономических реформ в стране поддерживать равновесие спроса и предложения образовательных услуг, обеспечить взаимное приспособление рынка образовательных услуг и рынка труда;

обоснован авторский взгляд на концепцию непрерывного образования с позиций социально-экономического развития общества. Показано, что система непрерывного образования это процесс образования взрослых людей в течение всей жизни, с одной стороны, позволяющий, совершенствовать личное, общественное и профессиональное развитие индивида с целью повышения его социшіьного и материального статуса, а с другой, отражающих объективную необходимость развития и модернизации всего общества на современном этапе. В контексте этой трактовки доказано, что качественные созидательные способности человека теряют свое экономическое и социальное значение без постоянного приращения новых знаний и умений;

выделена и научно обоснована совокупность стратегических факторов, определяющих современное развитие организации как обучающейся, впервые подробно исследованы существующие в настоящее время две тенденции в их развитии: 1) перенесение акцента с отдельных производственных операций на процесс создания продукта в целом с ориентацией на конкретного потребителя и 2) экспансия малого бизнеса. Доказано, что эффективное функционирование организаций обоих типов

требует наличия квалифицированных сотрудников, исполнителей и управляющих; разработана концептуальная модель организации подготовки управленческих кадров, учитывающая особенности их деятельности и ориентированная на достижение конечного результата в новых условиях хозяйствования;

• обосновано предложение об использовании подходов, используемых в концепции Всеобщего управления качеством при разработке критериев оценки качества обучения. Впервые показано, что понятие об образовательной услуге как некоем товаре на рынке образования позволяет подойти к вопросу о его производстве. С этих позиций обоснована структура системы оценки качества обучения как состоящая из качественных материалов (содержание программ обучения), качественных процессов (методы обучения) и качественных обучаемых.

• впервые рассмотрены вопросы эффективности инвестиций в образование работающих сотрудников с точки зрения предприятия, показано, что ввиду качественных характеристик возникает проблема более точного определения и представления «качественной отдачи» или добавленной стоимости. Предложены методы определения добавленной стоимости.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении объекта экономических исследований, дшіьнейшем развитии малоразработанного в отечественной экономической науке направления, совершенствовании методологического и понятийного аппарата. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления федерального и регионшіьного уровней при разработке концептуальных положений и прогнозных направлений практической экономической политики и обоснования направлений и темпов экономического роста при:

построении государственной системы непрерывного образования;

разработке целенаправленной социальной политики и эффективного регулирования занятости населения;

разработке региональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки;

разработке внутрифирменной кадровой политики, способствующей формированию отвечающей еоврехменным техническим, экономическим и социальным условиям рабочей силы;

формировании политики подготовки высококвалифицированных управленческих кадров.

Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать при преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Управление человеческими ресурсами», «Инновационный менеджмент».

Основные положения и выводы диссертации используются автором в практической деятельности Межотраслевого регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Положения диссертации при непосредственном участии автора были использованы при разработке «Концепции и региональной программы развития высшего, среднего и начального профессионального образования Республики Бурятия», «Программы регионштьной системы повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специаіистов», «Концепции развития персонала на производстве в Республике Бурятия».

Автор являлся директором проекта фонда Евразия «Организация дистанционного бизнес-образования на базе учебно-методических модулей курсов» (фант № V98-0021, 1998), координатором проекта TACIS EDRUS 9505 «Укрепление потенциата в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента» (1997-1999), местным экспертом по проблемам обучения взрослых проекта Т AC-IS EDRUS 9517 «Укрепление органов государственного управления в Байкальском регионе» (1999), является руководителем работ по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства (Президентская программа).

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Новые формы и методы научно-методической работы на современном этапе» (Москва, 1996), «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов» (Иркутск, 1997, 1998), «Развитие менеджмента как фактора успеха в деятельности специалистов и руководящих кадров в Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европе» (Мюнхен, 1998), «Дистанционное образование в России: проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента» (Иркутск, 1999), «Экономические реформы России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999), «Проблемы эффективного использования специалистов — выпускников государственной программы подготовки управленческих кадров» (Барнаул, 2000), «Непрерывное профессиональное образование: опыт, проблемы, пути развития» (Улан-Удэ, 2000); всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы становления и развития рыночных отношений в транзитивной экономике» (Улан-Удэ, 1998), «Проблемы развития региональных рынков» (Улан-Удэ, 1999), «3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (Москва, 2000), «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000) и др.

Отдельные положения работы включены в учебник «Экономическая теория» (Москва, изд-во РЭА, 2000г.), а также используются в учебном курсе «Инновационный менеджмент».

Основные публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 26 опубликованных работах, общим объемом в 35 п.л., в том числе в трех монографиях, одна из которых - авторская, и учебнике (в соавторстве).

Повышение роли человека на современном этапе развития

Одним из самых значительных событий конца XX века является трансформация научных воззрений о путях развития цивилизации.

Вопросы развития человечества, становления общества, прогнозы его будущего состояния привлекали внимание ученых различных школ, начиная с античных времен. В работах Демокрита, а особенно в трудах великого средневекового теолога св. Фомы Аквинского были сделаны первые шаги к формированию истории эволюции человеческого сообщества. Спустя столетия Р. Камберленд, Ф. Бэкон и Дж. Локк заложили первые основы современных социологических концепций.

Наступление индустришіьной эпохи, развитие рыночного хозяйства привлекло внимание ученых XVIII века к происходящим в обществе экономическим процессам. История цивилизации стала рассматриваться не только с точки зрения духовного совершенствования человека, но и с учетом экономических возможностей и целесообразностей тех или иных явлений в жизни общества. Теоретики этой эпохи А. Смит, Э. Юм, А. де Сен-Симон, О. Конт, Дж. Ст. Милль отмечали влияние экономических факторов на развитие общества.

Цели исследования процессов общественного прогресса требовали создания соответствующего методологического и терминологического аппарата. Одной из мощных теорий, осмысливающих и исследующих историю человечества, является марксизм.

Теория К. Маркса проводит юдассификацию этапов общественного развития по признаку господствующей на каждом из них форм деятельности. В предисловии к «К критике политической экономике» в 1858 г. К. Маркс писал: « В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный буржуазный способы производства можно обозначить как прогрессивные эпохи экономической общественной формации [80, с, 7-8] . В набросках ответа на письмо В. Засулич, относящихся к 1881 году, К. Маркс выделял три большие формации; 1) первичная (архаичная); 2) вторичная, основанная на частной собственности; 3) коммунистическая общественная формация.

Созданная К. Марксом и Ф. Энгельсом теория видения в истории цивилизации трех больших периодов базировалась на том, что подчиненное экономическим законам и развивающееся вместе с развитием товарных отношений общество эволюционировало по пути, однозначно определяемому хозяйственными закономерностями.

Дальнейшее индустриальное развитие потребовало создания новых концепций периодизации, отвечающих другому времени. Сторонники «исторической» школы в политической экономии предприняли выделение в истории стадии дикости, а также пастушеской, земледельческой, земледшьчееко-мануфактурной и земледельческо-мануфактурно-коммерческой стадий [179, с. 97]. На основе анализа типов распределения и обмена производимых благ были разграничены, кроме того, периоды естественного натурального, денежного и кредитного, а несколько позже - эпохи индивидуального, переходного и социального хозяйства. К началу XX века представителями «новой исторической школы» Б. Гидъдербрандом (B.Hildebrand), В. Зомбартом (W. Sombart) и др. была создана концепция периодизации, основанная на изучении организации производства и обмена благ. В то же время Т. Веблен (Th. Veblen) выдвинул идею, что основой экономического поведения являются институты. Таким образом, он заложил новое, нетрадиционное институциональное направление в экономической науке.

Институциональные идеи получили развитие в послевоенные годы в условиях ускорения научно-технического прогресса. В конце 40-х годов в работах американского экономиста К. Кларка (С. Clark) «Экономика в 1960 году» и французского обществоведа Ж. Фурастье (J. Fourastie) «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества, которые во многом предвосхитили классиков постиндустриализма 70-х годов.

В конце 50-х - начале 60-х годов возникает деподитизированная модель индустриального общества. Р. Арон (R. Агоп) отмечал в это время: «Европа состоит из двух коренных образом отличных миров: советского и западного, а представляет собой единую реапьность - индустриальную цивилизацию» [179, с. 42].

В 1958 году после публикации статьи Д. Рисмана (D. Riesman) « Досуг и работа в постиндустриальном обществе» вводится в обиход оказавшийся крайне перспективным тезис о грядущем постиндустриальном обществе. Хотя впервые термин «постиндустриализм» употребил в 1917 году А. Пенти (А. Решу), представитель английского социалистического движения, используя термин в другом значении и понимая под ним общество с автономным, полукустарным производством, которое должно было преодолеть противоречия индустриальной системы.

Научно-техническая революция, произошедшая во второй половине XX века; стимулировала идеи построения нового, постиндустриального мира. Термин «постиндустриальное общество» был закреплен и получил официальное научное признание после лекций, прочитанных Д. Беллом (D. Bell) в Зальцбурге. В 1973 году вышла книга Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество». Начиная с этого периода появляются многочисленные работы, посвященные дальнейшему развитию человеческой цивилизации, общественному прогрессу. Исходя их выбора критериев, определяющих характерные признаки нового постиндустриального общества, различают следующие концепции: 1) «информационного общества» _(М. Маклюен, Б. Масу да, Дж. Несбит, О. Тоффлер, Ф. Махлуп, Т. Умесао), в основе которых лежит постулат о том, что информация и компьютерные технологии представляют собой не только важнейший стратегический ресурс, но и действенный фактор развития человечества в третьем тысячелетии; 2) «техницистские», в первую очередь «технотронная» 3. Бжезинского, в которых признаются новые, ранее не учитываемые возможности прогресса знаний и технологий, расширение диапазонов его позитивного воздействия на природную и культурную среду, на человеческую личность; 3) «общества услуг» (Ж, Фурастье, А. Кинг, Б. Шнайдер), которая определяет, что главной закономерностью общественного развития является опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственных позиций; 4) «общества знаний», «knowledgeable society», «knowledge-value society» (P. Лейн, Д. Диксон, Т. Сакайя), подчеркивающая роль знаний в современном социуме.

Поведение производителей образовательных услуг

В роли субъектов рынка образовательных услуг, формирующих предложение, выступают образовательные учреждения всех уровней и индивидуальные производители. В функции производителей образовательных услуг входят: производство образовательных услуг в форме необходимых знаний, умений и навыков: по содержанию, объему, ассортименту и качеству; производство и оказание сопутствующих образовательных услуг в виде материально-вещественных продуктов; оказание информационно-посреднических услуг всем субъектам рынка образовательных услуг, включая согласование с ними условий взаимодействия, порядка, источников и размера финансирования. Степень влияния рыночных факторов на поведение образовательного учреждения зависит от формы собственности, присущей данному образовательному учреждению. Формы собственности определяют и зависимость образовательного учреждения от уровня государственного финансирования. С понижением доли государственного финансирования растет значение рыночных факторов, основной из которых в настоящее время -платежеспособный спрос индивидуальных потребителей образовательных услуг. На рынке образовательных услуг существуют две большие группы образовательных учреждений профессионального образования: государственные; негосударственные, коммерческие. Государственные образовательные учреждения, находящиеся на бюджетном и/или отраслевом финансировании, это учебные заведения высшего или среднего профессионального образования. Как было указано ранее, деятельность этих учреждений осуществляется на рынке долгосрочных образовательных услуг. В настоящее время это рынок несовершенной конкуренции, на котором стремительно происходят изменения: появляются новые субъекты в лице негосударственных высших учебных заведений, коммерческих филиалов государственных вузов, диверсификация учебных программ приводит к однородности образовательных услуг, размывается локальность рынка с развитием дистанционньгх форм обучения.

Динамика развития учреждений профессионального образования приведена в табл. 2. 2. 1 [99, с. 311 ].

В целом с 1991 г. по 1998 г. число государственных вузов выросло на 12%, число негосударственных вузов только с 1994 по 1998 г. увеличилось в 2,3 раза. В то же время, хотя число негосударственных вузов достигло 37% от их общего числа, в них учатся лишь 7% от общей численности студентов, при этом более 55% контингента негосударственных высших учебных заведений сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге [28].

Хотя численность студентов вузов на 10 тыс. населения в 1998 г. достигла рекордного уровня в 246 человек, законодательная норма (Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании»), согласно которой на бюджетной основе должно обучаться не менее 170 студентов на 10 тыс. населения, не выполнялась. Например, в 1997 г. за счет бюджетных средств обучались лишь 168 студентов в расчете на 10 тыс. населения.

Это связано с тем, что в государствен ных вузах стал увеличиваться прием студентов, обучающихся на условиях полного возмещения затрат.

Как уже было отмечено (см. табл. 2.1.1), доля в ВВП расходов на профессиональное образование, в отличие от общего, в последние годы быстро уменьшается. Однако в профессиональном образовании, особенно в его высшем и среднем звене, гораздо быстрее увеличивается объем внебюджетного финансирования. Примерная структура внебюджетных финансовых потоков в системе профессионшіьного образования приведена в табл. 2.2.2 [99, с. 313]. Учитывая объемы внебюджетного финансирования, зависимость функционирования высшего и среднего учебного заведения от коммерческой деятельности, представляется, что экономическое поведение государственных и негосударственных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг существенно не различается.

Что касается субъектов рынка, обеспечивающих среднесрочные и краткосрочные образовательные услуги, то это различного рода профессиональные курсы, школы и другие формы дополнительного образования; к этой же категории относятся индивидуальные производители образовательных услуг.

Необходимо отметить одну особенность организации деятельности этих субъектов рынка. Многие курсы, школы, будучи самостоятельными юридическими лицами, функционируют в зданиях и помещениях государственных образовательных учреждений на правах аренды. В результате негосударственные образовательные организации оказываются одним из основных арендаторов помещения государственных учебных заведений и источником внебюджетного финансирования последних. А преподаватели государственного учебного заведения зачастую работают на условиях совместительства в коммерческой образовательной организации.

Высшие и средние учебные заведения, развивая многоканатьность источников финансирования, дополнительно к платному обучению по основным образовательным программам, стати развивать дополнительное образование по средне- и краткосрочным программам.

Современные тенденции развития организаций

Крупномасштабные процессы перестройки экономики России, развитие системы рыночных отношений совпали во времени с периодом вступления в постиндустриальную стадию развития. Глубинные преобразования, происходящие в экономике на макроэкономическом уровне, приводят к коренным изменениям в системе функционирования современных производственных структур на микроэкономическом уровне.

По мнению Ф. Гидденса, и с этим можно согласиться, «современный мир - это мир организаций». Французский экономист О. Фавро в статье «Экономика организаций» [157, с.4-6] делает анализ разных подходов к определению термина «организация». По его мнению, такого понятия нет в неоклассической теории, представленной в работах К. Эрроу и Ф. Хана. Но понятие «организация» присутствует в двух концепциях, претендующих на обновление экономической науки.

Первое направление разработано Г. Саймоном, он устанавливает связи между экономической теорией, с одной стороны, и социологией организаций и различными приложениями теории управления, с другой.

Теоретической основой второго течения стала непосредственно неоклассическая парадигма. Главное в этой концепции - моделирование организаций и институтов как контрактов между отдельными индивидами. При этом принимается гипотеза о сверхрациональности индивидов.

Промежуточную позицию в изучении организаций играет теория «трансакционных издержек» О. Уильямсона. Приняв гипотезу об ограниченной рациональности, Уильямсон оказывается ближе к первой концепции, а сделав акцент на контрактных структурах - ко второй. Итак, в последнее время в экономический анализ все чаще вводится понятие «организация». Основой хозяйственной системы нашей страны является такая организация как предприятие.

Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. Опыт последних лет показывает, что осуществить либерализацию цен и приватизацию легче, чем добиться реальных, ощутимых и долговременных изменений в поведении предприятий. В этот период, который может занять десятилетия, ни объем производства, ни прибыль, никакой иной показатель или сфера деятельности сами по себе не могут служить конечным показателем результативности управления. В равной степени важным является и положение на рынке, и инвестиционная активность, и производительность, и развитие человеческих ресурсов, и качество труда, и финансовые результаты. Приходится затрачивать немалые средства на установление новых производственных связей, возрастают транеакционные издержки.

В условиях трансформации экономической системы предприятия оказываются в постоянно меняющейся экономической обстановке, в крайне нестабильных институциональных условиях. Возможности выживания того или иного предприятия очень часто не ясны. Структуры и методы управления, которые в западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, не могут переноситься на российские предприятия механически, без учета конкретных внутренних и внешних условий. Нужно время для накопления собственного опыта.

В современных экономически развитых странах основой хозяйственной системы стала новая форма производственной организации -компания, или корпорация. Дж. Гэлбрейт отмечал, «было бы удобно иметь какое-нибудь название - до того как будет найдена более точная формулировка - для той части экономики, которая характеризуется присутствием больших корпораций... Я буду именовать ее индустриальной системой» [198, с.29].

Переход от индустриальной системы к постиндустриальному обществу сопровождается изменениями на уровне корпорации.

Современная экономика характеризуется постоянными нововведениями, касаюишмися производства и управления. Развитие экономики на основе нововведений обосновывается в «теории экономического развития» И. Шумпетера. Согласно его теории источником развития служат внутренние процессы, новые комбинации производственных факторов на основе инноваций (рис. 4.1.1).

В процессе развития происходит процесс «созидательного разрушения», и, чтобы выжить в современных условиях, организация (предприятие, фирма, корпорация) должна адаптироваться и постоянно приспосабливаться к изменяющемуся окружению. Для эффективного управления организацией были разработаны различные подходы, получившие большое распространение. К ним относятся концепции Just-INime Manufacturing (производство "как раз вовремя"). Total Quality Management (глобальное управление качеством) и Business Process Reengineering (реинжиниринг бизнес-процессов).

Распространение теории человеческого капитала, осознание организациями важности и необходимости развития работников, в сочетании с появлением новых информационных технологий привели к кардинальному изменению организации. Одной из наиболее эффективных инноваций в управлении организацией стші реинжиниринг. Основателем теории реинжиниринга считают М. Хаммера, который в соавторстве с Дж. Чампи выпустил книгу «Реинжиниринг корпорации: манифест для революции в бизнесе» [204].

Появление реинжиниринга связано с изменениями, происходящими на рынке постиндустриального общества, на котором диктатором становится потребитель. В организации меняется характер производственных отношений, основным объектом управления становятся процессы в целом, а не их отдельные части или операции. Таким образом, принципы, заложенные А. Смитом, не соответствуют требованиям современной индустрии, так как продукция в постиндустриальной экономике перестает быть массовой и должна ориентироваться на узкие группы потребителей; работники должны быть хорошо образованны, они стремятся к ответственности и решению по-настоящему сложных задач; рынок продуктов стал намного шире, а конкуренция и борьба за потребителя - более агрессивной.

Организация не может быть стабильной, она должна изменяться постоянно, чтобы удовлетворять запросы потребителей, не уступать сопернику в условиях жесткой конкуренции, усовершенствовать свои внутренние процессы, развивать диапазон предлагаемых товаров и услуг и ставить перед персоналом реальные цели, предоставляя для их достижения творческую свободу действий в рамках некоторого "остова", обеспечивающего фокусирование внимания на тех процессах, которые ориентированы на потребителей.!

Необходимость внедрения системы управления качеством обучения

Если существует рынок образовательных услуг, то на этом рынке, как и на любом другом, можно встретить товары и услуги различного качества. Эта проблема особенно важна при обучении менеджменту. Рынок образования, как, впрочем, и рынок профессиональных услуг в целом, не является тем, что называют «идеальным» или открытым рынком. На нем трудно, если не невозможно, сравнивать продукцию или услуги различных поставщиков. Обучаемые (участники) покупают сложный процесс, в рамках которого они развивают новые навыки. Они должны идти на риск, но если они совершают ошибку, бывает трудно, если не невозможно, обратиться к другому поставщику на том же рынке. Участники, или компании, в которых они работают, выбирают учебные заведения, используя критерии, которые часто не имеют ничего общего с тем, насколько программы соответствуют их потребностям и насколько высоко их качество. К числу наиболее распространенных критериев относятся имидж учебного заведения, репутация его профессорско-преподавательского состава, список публикаций, качество его других услуг, затраты и желание сократить степень риска при принятии решения. При этом не все учебные заведения способны вкладывать одинаковые усилия в маркетинг и рекламу, нацеленную на потенциальных потребителей, и они зачастую остаются в неопределенности.

Это требует разработки каких-то объективных критериев, которые могли бы оценивать качество предоставляемых образовательных услуг, в том числе в области менеджмента. В разных странах существуют свои национальные подходы к оценке деятельности образовательных учреждений в области бизнеса и менеджмента.

В некоторых хорошо развиты процедуры сертификации качества и системы аккредитации, тогда как в других деловая пресса, журналы по вопросам менеджмента и справочники по учебным заведениям пытаются публиковать данные по рейтингу учебных заведений и руководства для клиентов школ бизнеса.

Разные критерии качества устанавливают и различные субъекты рынка образовательных услуг. Каждая заинтересованная сторона имеет свои собственные нормы и критерии, выработанные в соответствии со своими задачами и требованиями. Стандарты и критерии являются предметом переговоров и соглашений заинтересованных сторон, чаше всего то, что признается качеством, есть вопрос мнений. В работе голландского организатора образования А. Вроейнстийна «Оценка качества высшего образования» дается следующая характеристика: «Качество определяется результатом переговоров всех заинтересованных сторон по ожидаемым требованиям. Перед ... образованием стоит задача максимально возможно выполнить все требования, что должно быть отражено в формулировке целей и задач» [27, с.30]. условиях. Это также объясняет растущий спрос на некого рода аккредитацию, гарантию качества и защиты потребителя в сфере управленческого образования и развития менеджмента.

Очень важная предпосылка повышения качества обучения, это сокращение дистанции между миром деловой практики, с одной стороны, и академическими учебными заведениями, предоставляющими услуги по образованию и подготовке для сферы бизнеса, с другой. Для качества многое могут сделать выпускники, помогая совершенствоваться своему учебному заведению, они стремятся к этому, потому что высокая репутация их школы благоприятно отразится на их карьере.

Традиционно качество образования оценивается государством по разработанной системе показателей: количество обучающихся, выбывших, успеваемость и т.п. Но в последнее время все больше распространяется осознание важности фигуры обучаемого, потребителя на рынке образовательных услуг, внутри которого наблюдается бурный рост конкуренции. То есть тенденции развития современной экономики, ориентированной на потребителя, становятся актуальными и для сферы образования.

Современная мировая экономика вынудила страны Запада использовать новый способ ведения бизнеса и новый способ управления им. Все это вместе получило название Всеобщее управление качеством (TQM - Total Quality Management). Всеобщее управление качеством определяется как «система действий, направленных на достижение удовлетворения потребностей клиентов, роста возможностей работников, более высоких доходов и меньших затрат».

Объект системы Всеобщего управления качеством - производство высококачественной продукции при высочайшем уровне эффективности производства и непрерывном совершенствовании достигнутого качества. В этом смысле качество можно определить как степень соответствия ожиданиям потребителя (значимость, надежность в течение приемлемого промежутка времени, конкурентоспособность, уровень выгоды).

Суть концепции Всеобщего качества управления положена в основу стандарта серии ISO 9000. Они разработаны международной организацией стандартизации (International Organization for Standartisation) для формального признания качества продукции, услуг и видов деятельности. Стандарты качества защищают интересы: потребителя; через знание того, что продукция или услуги прошли формальный процесс на соответствие стандартам и гарантируется их надежность, безопасность и эффективность; компании: через знание того, что продукция и услуги компании прошли формальную процедуру подтверждения их качества признанной и независимой организацией ISO; общества: через знание того, что деятельность компаний должна отвечать законодательству.

Система качества представляет организационную структуру, обязанности сотрудников, процедуры, технологические процессы, и ресурсы, предназначенные для обеспечения управлением качеством. Система качества является эффективной, если она соответствует требованиям стандартов серии ISO 9000. С 2000 года введена новая версия международных стандартов, которая основана на 8 принципах: (1) ориентация на потребителей; (2) роль руководства; (3) вовлечение работников; (4) процессный подход; (5) системный подход; (6) постоянное улучшение; (7) принятие решений, основанное на фактах; (8) взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Существование в компании системы качества и ее соответствие международным стандартам является гарантией того, что поставщик является надежным предприятием, и что система качества поставщика гарантирует предоставление товаров и услуг хорошего качества.