Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Савин Виктор Евгеньевич

Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы
<
Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы
>



Савин Виктор Евгеньевич. Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы : 08.00.01 Савин, Виктор Евгеньевич Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы (на примере Кыргызской Республики) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 318 с. РГБ ОД, 71:06-8/433

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.... 14

1.1. Всеобщая и специфическая рыночная сущность трудового
потенциала общества 14

1.2. Место и роль трудового потенциала в процессе экономического
развития 30

1.3. Теоретические основы и системообразующие показатели
количественно-качественной оценки трудового потенциала 52:

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ
СТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ
ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА 68

  1. Демографические факторы как исходная база в формировании и использовании трудового потенциала 68;

  2. Теоретические вопросы возмещения затрат на воспроизводство трудового потенциала 86

2.3. Закономерности и особенности воспроизводства трудового
потенциала в условиях трансформации экономической системы 104

ГЛАВА Ш. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ
ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 121

  1. Совокупность факторов, влияющих на современные тенденции в развитии трудового потенциала 121

  2. Социально-экономическое развитие страны в условиях перехода к рынку 139

  3. Адаптация трудового потенциала к условиям функционирования в

рыночной среде 158

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ 177

  1. Занятость и безработица в оценке использования трудового потенциала 177

  2. Формирование механизма сохранения и развития трудового потенциала 199

4.3. Влияние уровня жизни на качество трудового потенциала 221

ГЛАВА V. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ КЫРГЫЗСТАНА , 239

5.1. Выбор приоритетов в формировании механизмов регулирования
воспроизводственных процессов трудового потенциала в обществе....239:

5.2. Основные условия и ресурсное обеспечение рационализации
воспроизводства трудового потенциала 255

5.3. Качественное совершенствование трудового потенциала страны и
повышение эффективности его использования 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 298

ПРИЛОЖЕНИЯ 314

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные реформы, проводимые в странах СНГ при переходе от планово-централизованной организации управления к рыночной форме, направлены на коренные преобразования социально-экономической системы общества. Под их воздействием изменяется демографическая структура общества, формируется рынок труда, появляется безработица, возрастает интенсивность миграционных потоков, происходит интеграция трудовых ресурсов в мировые рынки труда.

Как показали итоги 15-ти летнего периода суверенного развития государств Содружества, рыночное реформирование социально-экономической системы было, прежде всего, направлено на формирование многоукладной экономики, а человек с его интересами оставался в стороне, так как считалось, что когда будут созданы основы рыночной экономики, все заработает автоматически. Но преобразования на начальных этапах не дали ожидаемых результатов, а, наоборот, только углубили системный кризис и привели к обнищанию народа, резкому ухудшению условий жизни и труда, к значительной социальной дифференциации в обществе, резкому снижению экономического потенциала, утрате ряда достижений, созданных упорным трудом многих поколений советских людей. На наш взгляд, среди причин сложившегося положения можно выделить главную - недоучет своеобразия объективных условий трансформационного периода и отсутствие теоретической проработанности методов проведения радикальных преобразований.

Успех реформ, в первую очередь, зависит не от внедрения новых форм собственности, и уж тем более не от её передела в интересах ограниченного круга людей, а от целей, во имя которых совершаются все эти преобразования. Построение социально ориентированной рыночной экономики подразумевает справедливое решение накопившихся социальных проблем и обеспечение возможности каждому человеку пользоваться благами цивилизации в соответствии с достигнутыми социальными

стандартами жизни. Поэтому возникла объективная необходимость повернуть вектор реформ в сторону человека, творца всех научных достижений и произведенных благ.

Формирование принципиально новой социальной ориентации, направленной на удовлетворение потребностей человека, рост и совершенствование его потенциала и стимулирование творческого отношения к труду, обусловлено еще и тем, что постсоветские государства стремятся войти * в мировое сообщество, а для этого, прежде всего, необходимо изменить подходы к роли и значению человека с его трудовым потенциалом, обратить особое внимание на его приумножение и качественное совершенствование, как это делается в современном развитом мире.

За годы реформирования коренным образом изменился характер воспроизводства, формирования, распределения и использования трудового потенциала общества. В условиях кризисного и посткризисного периода развития экономики резко снизилась эффективность использования трудового потенциала, что негативно отразилось на уровне жизни народа, а это, в свою очередь, привело к ухудшению условий воспроизводства населения и качественных характеристик рабочей силы, что вызвало социальную напряженность в обществе. Кроме того, уровень использования трудового потенциала также является отражением того сложного положения, в котором оказалась экономика в ходе структурной перестройки.

Переход к' рынку и многоукладной экономике не устраняет необходимости и возможности использования категории «трудовой потенциал», ибо благосостояние общества всегда будет зависить от его уровня и качества. Соответствие количественно-качественных характеристик трудового потенциала структуре экономики, уровню развития техники и технологии, условиям производства и труда будет способствовать более эффективному его использованию, а, следовательно, даст толчок новому этапу развития НТП и всей экономики в целом. При этом следует иметь в виду, что под воздействием НТР в процессе перехода к постиндустриальному

обществу многие социально-экономические процессы будут идти по нарастающей в ускоренном темпе, что неизбежно приводит к постоянному изменению и углублению требований, предъявляемых к квалификации человека, его знаниям и способностям, отношению к труду, гражданской активности и стремлению повысить свои качественные характеристики.

Все это свидетельствует о том, что актуальность проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала в годы трансформации значительно возросла и перешла на новый уровень. В этих условиях особенно важно преодолеть негативные тенденции в снижении количественно-качественной составляющей трудового потенциала общества, так как многие государства СНГ перешли в разряд развивающихся стран с низким уровнем жизни и дохода. При этом можно отметить, что страны Содружества характеризуются различным состоянием собственного трудового потенциала, поэтому, в частности, возникает неуправляемый перелив граждан из трудоизбыточных государств Центральной Азии, однако трудовой потенциал мигрантов не всегда соответствует потребностям экономики принимающих стран или неэффективно используется.

Из этого следует, что решение таких проблем трансформационного периода как преодоление бедности и обеспечение экономического роста напрямую связано и находится во взаимозависимости от состояния воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его использования. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие дискуссионных вопросов и неразрешенных противоречий обусловили выбор темы диссертации, определили ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание вопросам труда, трудовых ресурсов, их потенциальных возможностей, причем как в воспроизводственном аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.:

Теоретические основы решения этих проблем были заложены еще в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, Ф. Кэне, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса. Классиками экономической науки

экономическая категория труда (причем с учетом его взаимодействия с капиталом) была положена в основу формирования стоимости товара, и через это - в основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Помимо классиков политической экономии соискателем при написании диссертации в наибольшей степени использовались также работы таких известных зарубежных экономистов, как Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрэйт, А.Маршалл, Т. Мюрдаль, Дж. Кларк, А. Пигу, А. Лаффер, Л. Эрхард.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблем, рассматриваемых в диссертации, внесли российские ученые-экономисты. Особенно выделяются труды Абалкина Л.Н., Агеева В.М., Архипова Б.В., Антонова 1-І.А., Антосенкова Е.Г., Белкина В.Б., Валентен Д.Н., Волкова Ф.М., Гвоздевой Н.Н., Жамина В.А., Иванова А.П., Ковригина М.А., Колосовой Р.П., Корчагина В.П., Котляр А.Э., Масловой И.С., Немченко B.C., Новгородского Ю.Ф., Гуляева В.Т., Рузавиной Е.Н., Русакова Е.С., Рыбаковского Л.Л., Слезингер Г.Е., Скаржинского М.И., Сонина М,Я., Тяжова А.И., Чекмарева В.В., Чижовой Л.С., Шухова Н.С., Щербакова В.Н., Ягодкина В.Н., Якимова В.Н.

Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов и трудового потенциала привлекают внимание и ученых Кыргызстана. Наиболее известными из них являются: Алиев К.А., Балбаков М.Б., Идинов К.И., Исаков К.И., Кумскова Н.Х., Койчуев Т.К., Кумсков В.И., Кубаев Б.К., Кумсков Г.В, Марук В.И., Орузбаев А.О., Чернова ЕЛ. и др.

Однако глубокая трансформация экономической системы радикальным образом изменила социально-экономическую ситуацию в странах, осуществляющих переход к рыночным отношениям, появилось много новых проблем в воспроизводстве трудового потенциала, так как основная тяжесть

расходов по обеспечению своего благосостояния, получению образования, медицинского обслуживания ложится на плечи самих трудящихся. Положение обостряется также и тем, что в переходный период старые социально-трудовые отношения уже не работают, а новые социально-рыночные еще полностью не сформировались или действуют в деформированном виде. Человек в таком обществе остается один на один со своими проблемами, теряется ориентация, утрачиваются былые ценности и главной проблемой становится проблема выживания.

Кроме того,- государство, как показала практика реформирования в странах СНГ, не имело и до сих пор не имеет достаточно четкой позиции в становлении социально - трудовых отношений. При этом следует отметить, что н в научной литературе методологические основы и концептуальные подходы к вопросам воспроизводства трудового потенциала до конца не разработаны. Центр исследований был сосредоточен на реформировании экономических основ общества: приватизации, разгосударствлении, либерализации всех сторон социально - экономических отношений. Эта проблема оказалась как бы в тени., но она нашла свое проявление в резко негативных процессах: снижении уровня жизни, росте бедности, неуправляемой миграции, высокой заболеваемости и смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, нарастании криминалитета, обширной теневой экономики и соответственно теневой занятости, маргинализации определенной части общества, росте социальной напряженности, которая создала предпосылки, в частности, к свершению в Кыргызстане «тюльпановой революции».

Все это свидетельствует о необходимости активизации научных исследований по проблематике воспроизводства трудового потенциала в условиях рыночной трансформации экономической системы. Настоящее исследование в определенной мере восполнит имеющиеся пробелы и окажет позитивное влияние на реформирование и развитие социально-трудовых отношений социально - рыночного типа.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании закономерностей и особенностей воспроизводства трудового потенциала в

постсоветской экономике, выборе теоретической концепции формирования
рыночного механизма сохранения, развития и использования трудового
потенциала общества, разработке практических рекомендаций по выбору
приоритетов в формировании механизма регулирования

воспроизводственных процессов трудового потенциала общества в условиях рыночной трансформации экономической системы.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

выявить различие между всеобщим понятием трудового потенциала
общества и специфически рыночным его проявлением;

теоретически обосновать специфическую рыночную сущность категории '«трудовой потенциал» в условиях трансформации экономической системы;

разработать методологические подходы к количественно-качественной оценке трудового потенциала и эффективности его использования;

определить место и роль трудового потенциала общества в процессе экономического развития;

провести сравнительный анализ состояния воспроизводства трудового потенциала в странах с трансформационной экономикой;

выявить современные тенденции в воспроизводстве трудового потенциала общества в странах с развитой рыночной экономикой и особенности этого процесса в условиях трансформации;

провести анализ адаптации трудового потенциала общества к рыночным условиям;

разработать ' концептуальные подходы к формированию механизма сохранения трудового потенциала общества в рыночных условиях;

разработать концептуальную модель повышения эффективности воспроизводства трудового потенциала;

выработать меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения для воспроизводства трудового потенциала общества.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства трудового потенциала и проблемы рационализации его эффективного использования в странах с трансформационной экономикой и, прежде всего, в Кыргызской Республике.

Предметом исследования являются закономерности и особенности рыночной трансформации процессов воспроизводства и использования трудового потенциала при переходе к рынку.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили достижения мировой экономической науки, классических и современных передовых школ и направлений, советских, российских, кыргызских ученых, исследующих проблемы рыночной экономики и трудовых ресурсов, в области институциональной экономики, экономики труда, демографии, уровня жизни, миграции. Исследование опирается также на материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты и положения, принятые за годы реформирования экономики, статистические материалы министерств и ведомств стран СНГ.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач
использовались следующие методы экономических исследований;
монографический, абстрактно-логический, системного и сопоставительного
анализа, экономико-статистический. Проведены собственные

социологические опросы, а также изучены результаты социологических опросов, проведенных различными государственными, общественными и международными организациями по вопросам, имеющим отношение к исследованию.

Научная новизна диссертации заключается в целостном, комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала общества в условиях рыночной трансформации экономики.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся элементами научной новизны и отражающие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

дан комплексный анализ особенностей воспроизводства и использования трудового потенциала в условиях становления и развития рыночных отношений;

обоснована специфическая рыночная сущность категории трудового потенциала в условиях трансформации с учетом перехода от принципов всеобщности и обязательности труда к добровольной, свободно избранной занятости;

выявлены различия между всеобщим понятием трудового потенциала и специфически рыночным его проявлением;

разработаны методологические подходы к определению места и роли трудового потенциала и к его количественно - качественной оценке;

показано влияние рыночных реформ на состояние воспроизводства трудового потенциала в странах с трансформационной экономикой;

выявлены современные тенденции в воспроизводстве трудового потенциала общества в странах с развитой рыночной экономикой, поставлен вопрос об общем законе народонаселения и особенностях его действия в условиях: трансформации;

раскрыты закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации;

определены формы адаптации трудового потенциала общества к условиям формирующейся рыночной среды;

разработаны концептуальные подходы к формированию механизма сохранения и развития трудового потенциала;

обоснована концептуальная модель по выбору приоритетов в воспроизводстве трудового потенциала общества;

предложены нестандартные меры по увеличению ресурсов для рационализации воспроизводства трудового потенциала общества;

разработаны практические рекомендации по обеспечению большей сбалансированности рынка труда Кыргызской Республики и рассчитаны прогнозные показатели занятости и безработицы в г.Бишкек для формирования среднесрочной стратегии развития страны до 2010 года.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы стран СНГ, Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства труда и социальной защиты, других министерств и ведомств республики, независимых экспертов по мониторингу рынка труда и социально-трудовой сферы, данные социологических обследований, аналитические и прогнозные данные международных экономических организаций, а также результаты экономикот социологических обследований, проведенных автором.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании закономерностей и особенностей воспроизводства трудового потенциала общества применительно к условиям трансформации экономики, уточнении понимания социально-экономической специфической сущности данной категории при переходе от всеобщности и обязательности труда к добровольной и свободно избранной занятости, выявлении факторов, влияющих на его сохранение и развитие, что может служить теоретической основой для разработки Республиканской концепции повышения эффективности использования трудового потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные выводы, методологические положения и теоретико - методологические подходы будут способствовать более глубокому пониманию влияния процессов рыночной трансформации экономической системы на социальные проблемы и могут послужить концептуальной основой для корректировки реформирования и формирования адекватных рыночным условиям социально - трудовых отношений и механизма по сохранению, развитию и использованию трудового потенциала общества.

Основные теоретические и методические положения диссертации нашли практическое применение в предложенных автором рекомендациях, которые были использованы при составлении программы занятости населения на период до 2010 года Департаментом занятости населения г.Бишкек. Кроме того, разработанные автором в ходе проведения

социологических опросов студенческой молодежи и мониторинга социально-трудовой сферы теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования и сохранения профессиональных качеств молодежи учитывает в своей работе Республиканская молодежная биржа труда. Научные разработки автора по исследуемой проблеме используются также в преподавании рада экономических дисциплин в высших учебных заведениях республики, в том числе «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Демография», «Социально-экономическая статистика»^ «Менеджмент» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили высокую оценку, на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в период 1996-2006 годы;, ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Кыргызско - Российского Славянского Университета, а также на различных семинарах и круглых столах, проводимых международными организациями UNPPA, TACIS и др.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского Университета по направлению «Социально: экономические проблемы переходной экономики». По теме диссертации автором опубликованы 41 научная работа объемом 81 п.л., в том числе три монографии и три брошюры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав;, заключения, списка использованной литературы и приложений.