Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Русакова Людмила Николаевна

Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы
<
Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы
>



Русакова Людмила Николаевна. Механизм реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2006 360 с. РГБ ОД, 71:07-8/404

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования экономических интересов 15

1.1. Теоретико-методологические подходы и принципы исследования экономических интересов 15

1.2. Эволюция единства, различий и взаимодействия экономических интересов субъектов хозяйствования 43

1.3. Типология взаимодействия хозяйствующих субъектов и способы реализации их экономических интересов 54

ГЛАВА 2. Особенности реализации экономических интересов в условиях трансформационной экономики 76

2.1. Анализ тенденций изменения отношений собственности 76

2.2. Принципы взаимодействия экономических интересов внутри фирмы.. 87

2.3. Соответствие экономических выгод субъектов хозяйствования уровню развитости рыночных связей 98

2.4. Влияние информационной инфраструктуры на реализацию экономических интересов 116

ГЛАВА 3. Тенденции доминирования экономических интересов крупных корпораций 144

3.1. Эволюция способов взаимодействия корпоративных интересов с экономическими интересами сторонних субъектов хозяйствования 144

3.2. Корпоративные экономические интересы: временной и пространственный аспект реализации 167

3.3. Проблемы максимизации доходов корпораций в условиях неопределенности 196

3.4. Внешние факторы воздействия на реализацию корпоративных интересов 223

ГЛАВА 4. Совершенствование экономической политики регулирования реализации корпоративных интересов 253

4.1. Современные подходы к разрешению корпоративных противоречий . 253

4.2. Совершенствование методов государственного регулирования реализации корпоративных интересов 266

4.3. Моделирование перераспределения доходов внутри корпорации 284

Заключение 299

Библиографический список 342

Приложение 359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая проблема, определяющая постановку исследования, обусловливает необходимость изучения двух экономических процессов - особенностей реализации корпоративных интересов и тенденций их доминирования в условиях трансформации экономической системы.

Роль крупных корпораций в современной экономике значительно возрастает. Это связано с тем, что в XXI веке без экономически сильных корпораций не возможны ни серьезный экономический рост национальной экономики, ни успешная конкуренция со странами мирового сообщества на внешних рынках. Корпорации (особенно ТНК), активно поддерживаемые государством, способствуют привлечению в страны базирования своих штаб-квартир наиболее ценных ресурсов и огромных объемов доходов от своей деятельности и, соответственно, усилению экономического и политического влияния на международном уровне.

Россия остается страной, где доминируют крупные корпорации, обеспечивающие экономический рост за счет производства и экспорта сырьевых товаров. Поскольку развитие российской экономики зависит от повышения мировых цен на энергоносители или от огромных инвестиций в увеличение выпуска продукции, такая тенденция не может быть устойчивой в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы российские корпорации выступали конкурентоспособным
экспортером отечественной продукции, необходима трансформация ренты от
минерального сырья в капитал, инвестируемый в виды деятельности с высокой
добавленной стоимостью. Другими словами, необходимо обеспечить
структурную трансформацию, способствовать формированию и
функционированию корпораций, развивающих информационно-

коммуникационные виды экономической деятельности, НИОКР и проч.

Актуальность проблемы обусловлена созданием крупных корпораций, посредством которых предстоит мобилизовать сохранившуюся часть

5 промышленного потенциала страны, обеспечить импортозамещение на российском рынке и повысить эффективность функционирования капитала.

В этой связи особую значимость приобретает знание тенденций развития корпоративных интересов в трансформационных экономиках. Чем глубже общественное разделение труда, сложнее и многообразнее взаимодействие хозяйствующих субъектов, тем большее значение приобретает необходимость научного исследования способов реализации корпоративных интересов.

Исследование этого вопроса важно, прежде всего, в методологическом отношении. Многие резервы развития национальных экономик остаются до сих пор нерешенными потому, что недостаточно исследована структура и специфика реализации корпоративных интересов, не разработаны вопросы о характере и способах взаимодействия крупных корпораций со сторонними хозяйствующими субъектами.

Разработанность темы исследования.

В мировой науке существует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших исследования вопросам корпоратизации отношений. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Р. Барр, Д. Белл, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Т. Веблен, X. Виссема, Дж. Стиглиц, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, К.Р. Макконнелл, А. Маршалл, Л. Мизес, Д. Норт, Р. Пиндайк, М. Портер, Т. Стоупьер, Р.Х. Франк, Ф.А. Хайек, И. Шумпетер, К. Эрроу и другие. Этими учеными дана характеристика развития корпораций в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур, реализуемые в хозяйственной практике развитых стран. Они заложили основы методологии исследования корпоративных интересов, что позволило на базе моделей развития экономик ведущих стран мира, рассмотреть особенности становления корпораций, тенденции их развития, затронув временной и пространственный аспект реализации корпоративных интересов.

Корпоративные отношения, будучи сложным социально-экономическим явлением, представляет предмет исследований многих ученых и специалистов за рубежом и в России. Генезис этих отношений связан с длительным историческим периодом становления рыночных экономических отношений и процессов, определяемых рыночными механизмами. К наиболее видным зарубежным исследователям этой проблемы относятся - Д. Макгрегор, Герцберг, Л. Блан, Ф. Котлер, Б. Скиннер, П. Друкер, М. Вебер и другие. В России отдельные проблемы корпоративных отношений исследовали: Л. Абалкин, А. Аганбегян, Г. Попов, Ф. Русинов, С. Хейнман, С. Шаталин и другие.

Начиная со второй половины 90-х годов в России, выполнен ряд фундаментальных теоретических и методологических исследований, касающихся проблем экономической безопасности хозяйствующих субъектов, институциональных и структурных преобразований российской экономики. Они известны по работам Л. Абалкина, А. Бузгалина, Д. Львова, Л. Миэринь, Д. Миропольского, Б. Коваленко, С. Ковалева, О. Молчановой, Н. Петраков, Е. Ясина и других.

Работы отечественных ученых М. Афанасьева, С. Батчикова, Ю. Винслава, В. Дементьева, Т. Долгопятовой, В. Иноземцева, Б. Мильнера, Р. Нуреева, Н. Петракова, А. Радыгина, В. Тамбовцева, Е. Ясина и других раскрывают отдельные направления развития интегрированных корпораций в России, тенденции изменения корпоративной собственности, возможности функциональной перестройки стратегического и финансового менеджмента.

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что проблемы реализации экономических интересов крупных корпораций в условиях экономической трансформации требуют дальнейшего исследования. Учитывая их ключевую роль в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать изучение тенденций их доминирования и факторов, воздействующих на их реализацию.

7 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является обоснование концепции функционирования современных крупных

корпораций как решающего фактора роста трансформационной экономики

через взаимодействие внутрикорпоративных и межкорпоративных интересов и

выявление способов их реализации.

В соответствии с поставленной целью в исследовании выдвинуты и

решаются следующие основные задачи:

определение сущности корпоративного интереса как

феноменологической специфики взаимодействия экономических интересов

внутрикорпоративных участников;

- выявление субъектности корпоративного интереса (выделение и
характеристика носителя интереса);

- определение структуры корпоративного интереса (выявление
элементарных составляющих и установление их взаимосвязи);

определение среды (внутри корпорации и вне ее), формирующей корпоративный интерес, являющейся неоднородной и подверженной самостоятельному структурированию;

определение способов реализации корпоративного интереса для поддержания жизнеспособности корпорации;

рассмотрение современных подходов к разрешению противоречий между интересами бизнес-единиц внутри корпорации;

обоснование методов совершенствования государственного регулирования реализации корпоративных интересов;

- разработка логико-вербальной схемы перераспределения доходов
внутрикорпоративных структур.

Объектом исследования выступают современные крупные корпорации, функционирующие в условиях трансформации экономической системы.

Предмет исследования составляют корпоративные интересы и способы их реализации в России и за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области различных направлений экономической мысли, эволюционного подхода к анализу экономического развития фирмы как таковой, взаимодействия корпоративных субъектов и способов реализации их экономических интересов. В качестве научных заделов использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономической теории, экономики и организации фирмы, максимизации доходов внутри фирмы в условиях неопределенности, работы зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.

Решение исследовательских задач проводилось с использованием отечественных законодательных норм, постановлений органов управления российской экономикой, рекомендаций научно-практических конференций и семинаров по вопросам, относящимся к теме исследования, с привлечением данных статистики и материалов научно-исследовательских организаций.

Исследование строилось на принципах системного, историко-
генетического, структурно-функционального подходов, логического

моделирования социально-экономических процессов и их элементов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе сочетания эмпирического анализа и теоретического обобщения тенденций развития экономических процессов. При решении задачи перераспределения доходов внутри корпорации использовались экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных, региональных и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по российским корпоративным структурам, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, а также данных, собранных автором.

9 Научная новизна исследования. Научный замысел автора воплощен в концептуальное представление процессов взаимодействия корпоративных интересов с интересами сторонних хозяйствующих субъектов в развитии, с выявлением особенностей реализации корпоративных интересов в условиях трансформации экономической системы. Это представление получено на основе разработанной методологии исследования тенденций развития корпоративных интересов и обоснования способов их реализации. Научная новизна заключается в следующем:

- выделены, обобщены и систематизированы экономические отношения,
возникающие между бизнес-единицами внутри корпорации и сторонними
субъектами хозяйствования. Система отношений включает три уровня: первый
уровень - внутрикорпоративные отношения, которые представлены
горизонтальными связями между бизнес-единицами одного уровня и
дополняются вертикальными связями внутри отдельных бизнес-единиц; второй
уровень - отношения между корпорацией и хозяйствующими партнерами, в
том числе, поставщиками, покупателями произведенных продуктов и услуг, и
конкурентами; третий уровень - отношения между корпорацией и
государственными органами.

- раскрыта и обоснована структура корпоративного интереса,
определяемая совокупностью устойчивых, функциональных
внутрикорпоративных отношений, складывающихся на основе реализации
экономических интересов бизнес-единиц, установленной степенью
иерархичности составных частей в общей структуре; выявляемая на основе
формально-логического и содержательного анализа вариантов их
взаимодействия;

- динамика корпоративной деятельности интерпретирована с точки
зрения обоснования тенденций трансформации, содержания и способов
реализации корпоративных интересов (изменение самого содержания
корпоративного интереса - от максимизации прибыли до самосохранения и
экономического развития корпорации; изменение структуры корпоративной

10 собственности - усиление концентрации акционерной собственности и ее перераспределения между внешними и внутренними инвесторами в пользу последних; трансформация способов реализации корпоративного интереса -опережающий рост рыночной капитализации по сравнению с оборотом и прибылью, развитие деловых внутрикорпоративных отношений вне зависимости от степени взаимного владения акциями, формирование стратегических альянсов, доминирование интересов промышленных предприятий в моноотраслевых корпорациях, превращение ведущих ресурсопроизводящих корпораций в компании-кредиторы, расширение масштабов перекрестного субсидирования с экстенсивными внутрифирменными займами и финансовыми гарантиями и проч.);

на основе системного подхода раскрыто содержание внутрикорпоративных и межкорпоративных взаимодействий; выявлено их противоречивое влияние на экономический рост, которое достигается через структурирование экономических интересов внутри корпорации, выявление целей, определение экономических выгод каждого корпоративного субъекта, выбор способов реализации корпоративных интересов;

- обоснована роль временного фактора реализации корпоративных
интересов в российской трансформационной экономике по этапам: 1991-1995
гг. - в диверсифицированных корпорациях значительную роль играют крупные
банки, в моноотраслевых корпорациях доминируют интересы промышленных
предприятий; 1995-1998 гг. - прослеживается тенденция превращения ведущих
ресурсопроизводящих корпораций в компании-кредиторы; 1999 год и до
настоящего времени - среди крупных корпораций наблюдается тенденция к
расширению масштабов перекрестного субсидирования с экстенсивными
внутрифирменными займами;

- предложена классификация внешних факторов и показано их влияние на
реализацию корпоративных интересов (непосредственного воздействия -
институциональный, инновационный, информационный; опосредованного
воздействия - демографический, позиционный); определена действенность

информационного фактора в достижении сглаживания асимметрии в реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов в целях обеспечения экономического роста;

выявлен противоречивый характер воздействия прямых и косвенных методов государственного регулирования реализации корпоративных интересов в разрезе отдельной корпорации с учетом ее предметно-профильной, отраслевой специфики, масштабов деятельности и других факторов (в частности, таможенных пошлин, выдачи лицензий, кредитов и проч.);

на основе макроэкономических условий развития российской экономики выявлены инструменты совершенствования государственного регулирования реализации экономических интересов стратегических корпораций, корпораций, занимающихся переработкой сырья, созданием экспортоориентированной и высокотехнологичной продукции: переход на специальное право («золотую акцию»); согласование эмиссии акций основной и дочерних компаний; передача прав пользования национальными природными ресурсами и иных значимых активов; выпуск привилегированных акций под государственные гарантии; выдача специальных грантов по доведению разработок до товарного состояния; предоставление права создания внебюджетных фондов и проч.

- разработана экономико-математическая модель перераспределения
доходов между внутрикорпоративными участниками при помощи отношения
доминирования и вектора Шепли на примере условной корпорации.

Теоретическая значимость. На основе анализа отечественной и зарубежной экономической литературы, касающейся вопросов структуры корпоративной собственности, реализации корпоративного интереса, способов разрешения внутрикорпоративных противоречий выработаны новые методологические подходы. Результаты исследования обогащают эволюционную теорию, теорию институционального анализа для исследования процессов трансформации экономической системы, конкретизируют использование методологического синтеза эволюционной и институциональной

12 теорий, процессов развития крупных корпораций экономической системы и инструментов реализации корпоративных интересов.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ институциональных преобразований на федеральном и корпоративном уровнях, при организации государственного регулирования и саморегулирования по различным направлениям взаимодействия корпораций и государственных органов власти. Исследование особенностей реализации корпоративных интересов, проблемы максимизации доходов внутри корпорации в условиях неопределенности, соответствие экономических выгод корпоративных субъектов хозяйствования уровню развитости рыночных структур может расширить раздел «Микроэкономика» по темам «Поведение фирм в условиях различных типов конкуренции», «Издержки и прибыль фирмы»; раздел «Основы рыночной экономики» по теме «Конкуренция и монополия в системе рыночного механизма»; анализ структуры корпоративной собственности и тенденции ее изменения, исследование принципов взаимодействия экономических интересов внутрикорпоративных и межкорпоративных субъектов хозяйствования может расширить раздел «Макроэкономика» по теме «Регулирование отношений собственности и предпринимательства» в курсе преподавания экономической теории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и докладывались на 7 всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург.

Подготовленные на основе диссертационного исследования курсы лекций «Инфраструктура рынка» (объемом 36 учебных часов) и «Экономика фирмы» (объемом 34 учебных часа) прочитаны студентам Тюменского государственного университета. Структура и логика исследования подчиняются содержанию решаемых задач. В целом материалы исследования

, ' . 13

представлены четырьмя главами, 14 параграфами, введением, заключением, библиографическим списком, приложением и раскрывается ее содержанием.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию решаемых задач. В целом материалы исследования представлены четырьмя главами, 14 параграфами, введением, заключением, списком использованной литературы и приложениями и раскрывается ее содержанием.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Методологические основы исследования экономических интересов» - определяются исходные позиции в выборе методологических принципов и подходов, позволяющих наиболее полно раскрыть особенности реализации экономических интересов фирмы; обосновываются методологические принципы и подходы к исследованию взаимосвязи экономических интересов внутри фирмы и экономических интересов фирмы с интересами сторонних хозяйствующих субъектов; отрабатывается типология взаимодействия хозяйствующих субъектов и способы реализации их экономических интересов.

Во второй главе - «Особенности реализации экономических интересов в условиях трансформации экономики» - проводится анализ трансформации отношений собственности и тенденций ее изменения; исследуются особенности и принципы взаимодействия экономических интересов внутри фирмы; определяется влияние информационной инфраструктуры на реализацию экономических интересов; выявляется соответствие экономических выгод субъектов хозяйствования уровню развитости рыночных отношений.

В третьей главе - «Тенденции доминирования экономических интересов крупных корпораций» - исследуется эволюция способов взаимодействия корпоративных интересов с экономическими интересами сторонних субъектов хозяйствования; рассматривается временной и пространственный аспект реализации корпоративных интересов; выявляются проблемы максимизации

14 доходов внутри корпораций в условиях неопределенности; анализируются внешние факторы воздействия на реализацию корпоративных интересов.

В четвертой главе - «Совершенствование экономической политики регулирования реализации корпоративных интересов» - анализируются типы корпоративных противоречий, формы их проявления, причины возникновения и современные подходы к их разрешению; разрабатывается модель перераспределения доходов внутри корпораций; предлагаются методы совершенствования государственного регулирования реализации корпоративных интересов.

В заключении приводятся основные результаты исследования.

Теоретико-методологические подходы и принципы исследования экономических интересов

Проведение исследования такого достаточно сложного социально-экономического процесса, как взаимодействие экономических интересов различных субъектов хозяйствования, невозможен без четкого определения исходных позиций в выборе методологических принципов и подходов, позволяющих наиболее полно раскрыть его специфику в условиях того пространственно-временного континуума, в котором формируется и опосредуется взаимодействие экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В этой связи укажем, что в основу нашего исследования положены следующие идеи.

1. Экономические отношения представляются как результат взаимодействия субъектов хозяйствования в сопоставлении с другими общественными отношениями (социальными, политическими, психологическими, экологическими и проч.), которые изначально, интуитивно формируют экономику и пытаются решить основные экономические проблемы (что, как и для кого). Получается так, что экономическая составляющая выступает завершающей ступенью, шагом, этапом процесса воспроизводства как в масштабах национальной экономики, так и различных ее иерархических уровней. Экономические отношения не являются исходными, базисными, а составляют конечный результат или приближаются к удовлетворению какой-либо потребности, т.е. являются конечными - главными, определяющими всю деятельность человека и общества в целом.

2. Формирование и функционирование корпоративных субъектов хозяйствования проявляется через их взаимодействие со сторонними хозяйствующими субъектами, а также через взаимодействие бизнес-единиц внутри корпорации.

3. Взаимодействие данных субъектов осуществляется в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

4. В основе данного взаимодействия лежат определенные тенденции, содержание которых зависит по преимуществу от их собственной зрелости, и которые могут меняться в своих формах, по-разному проявляясь в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов взаимодействия экономических субъектов требуется исследование степени проявления этих тенденций в конкретных исторических условиях.

5. Реализация экономических интересов корпоративных субъектов хозяйствования осуществляется, с одной стороны, из соотношения интересов самой корпорации и внешних к ней хозяйствующих субъектов, а с другой, - из соотношения интересов бизнес-единиц внутри корпорации и специфики их развития на современном этапе. Близость этих сторон не означает их полной тождественности. В рамках первой мы различаем воздействие внешних хозяйствующих субъектов, способствующее реализации интересов корпорации, препятствующее или нейтральное к ним. Выделение второй показывает внутренние процессы их реализации.

6. Признается, что реализация экономических интересов корпоративных субъектов происходит в условиях экономической трансформации. Содержанием этого процесса выступают как преобразования системы рыночных отношений, так и реформирование экономической политики, методов регулирования реализации интересов. Развитие рыночных отношений должно принципиально изменить характер взаимодействия хозяйствующих субъектов и способы распределения доходов между ними, количественный состав и качественный характер их взаимосвязи и взаимозависимости и проч. В силу этого одной из специфических черт эволюции корпоративных интересов в России, в свете которых происходят качественные социально-экономические трансформации, должно стать создание адекватной современному экономическому состоянию в России модели перераспределения доходов между субъектами внутри корпорации. Содержательные особенности трансформационной экономики во взаимодействии хозяйствующих субъектов диктуют развитие противоположных тенденций: инерционность старых слагаемых экономических отношений и динамику качественно новых преобразований.

7. Корпоративные экономические интересы мы рассматриваем как относительно новое для нашей страны специфическое социально-экономическое явление. Для этого необходимо теоретическое переосмысление концептуальных основ, разработка новых методологических подходов и практического инструментария исследования.

Указанные идеи методологического характера определили общую логику исследования и постановку его проблем, отражающих специфику эволюции корпоративных интересов. В обосновании подходов к их решению, применяется принцип методологической единичности \ в соответствии с которым изучаются не просто взаимодействия каких-либо субъектов, а вполне определенные способы взаимодействия между определенными группами хозяйствующих субъектов. Такой принцип дает возможность не касаться случайных характеристик какого-то способа взаимодействия субъектов, а рассматривать только то, что необходимо и всеобще в его совершении в контексте предмета исследования.

Использование принципа методологической единичности в процессе анализа позволяет ответить на вопросы: что происходит во время взаимодействия хозяйствующих субъектов? К чему приводит выбор тем или иным субъектом того или иного способа взаимодействия со сторонним хозяйствующим субъектом? Как осуществляется взаимодействие между субъектами во временном и пространственном аспекте?

Анализ тенденций изменения отношений собственности

Степень реализации экономических интересов зависит, прежде всего, от того, в какой пропорции делится доход, получаемый от объекта собственности между юридическим его владельцем, государством, менеджментом и механизма перераспределения прав собственника в пользу более эффективных хозяйствующих субъектов. Мировой опыт свидетельствует, что степень защиты прав инвесторов и уровень концентрации собственности находятся в обратной зависимости.

Анализ эволюции отношений собственности, на наш взгляд, должен осуществляться через исследование отношений «субъект собственности -объект собственности». Катастрофичность расхищения собственности и манипулирование активами компаний становятся очевидными, когда нарушается взаимосвязь «собственник - объект собственности», и поэтому отношения собственности необходимо исследовать в единстве субъекта и объекта собственности.

Если исходить из определения объекта собственности, данного еще Ксенофонтом и Аристотелем, как полезного имущества, выступающего предпосылкой существования любой экономической системы, можно предположить, что основная экономическая функция собственника состоит в создании этого полезного имущества. Развивая эту мысль, изменение отношений собственности следует рассматривать в связи с трансформациями, происходящими в российской экономике. Причем генезис отношений должен быть функционально определен.

Общеизвестно, что собственность появляется в ходе присвоения. Противоположное действие - отчуждение. Функциональное значение экономического присвоения, исходя из тезиса, что в различных системах достаточной сложности протекают сходные процессы, - это включение (интегрирование) в экономическую структуру того, что прежде ей не принадлежало. Реальное включение того или иного собственника в сложную экономическую структуру, помимо акта купли-продажи (внеэкономического присвоения), предполагает и управление (распоряжение и пользование) имуществом, а именно сбор информации об объекте собственности и мониторинг, обеспечение доступности в пространстве и во времени, охрану, ремонт и другие мероприятия. Иными словами, так называемые постоянные издержки производства связаны с управлением имуществом. А поскольку присвоение предшествует производству, распределению, обмену и потреблению благ, постольку присвоение предполагает предпринимательство как деятельность, обеспечивающую покрытие издержек, связанных с управлением имуществом. В этих координатах собственник - всегда предприниматель и наоборот. Как писал Й. Шумпетер, «капитал есть не что иное, как рычаг, позволяющий предпринимателю получать в свое полное распоряжение нужные ему конкретные блага, не что иное, как средство, дающее предпринимателю использовать эти блага для достижения новых целей, а также ориентировать производство в новое направление» [200, с. 231].

Таким образом, предпринимательская деятельность заставляет собственника управлять имуществом так, чтобы обеспечивать производительное потребление его элементов. В свою очередь, присвоение накладывает ограничения на предпринимательскую деятельность, требующие покрытия постоянных и переменных издержек.

Наряду с присвоением, имеются и другие способы включения в сложные экономические структуры, такие как аренда и кредит. В этих случаях со стороны собственника возникает общественная функция контроля над использованием и сохранностью имущества в натуральной или стоимостной форме. Причем, в связи с формированием фиктивного капитала - акций и облигаций, контроль над использованием денежной аренды усложняется.

В современных экономических исследованиях по этому поводу можно выделить два подхода [173, с. 202-212]: первый - функционирование акционерных компаний (корпораций) как формы совместного инвестирования; второй подход - способность акций и облигаций служить средством привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников.

В условиях акционерной формы организации капитала отношения «собственник-предприниматель» наиболее продуктивно проявляются во взаимодействии всей контролирующей группы собственников с высшим менеджментом, если последний обладает достаточно заметной долей участия. Прочие участники, предоставляющие средства через покупку акций играют роль формальных собственников не корпорации, а ценных бумаг с весьма проблематичной ликвидностью. Отсюда, на практике позиции собственника в акционерных компаниях (особенно крупных) оказываются значительно ослабленными по сравнению с арендой имущества (в том числе и денежной). У контролирующей группы возникает возможность манипулирования доходами, в ходе которого сохранение собственности уже не является определяющим условием функционирования корпорации. Более того, превращая собственность в доход, контролирующая группа может вести игру на повышение финансовой стоимости корпорации, поскольку котировка акций учитывает именно динамику распределяемого дохода.

Эволюция способов взаимодействия корпоративных интересов с экономическими интересами сторонних субъектов хозяйствования

Исследование основных вопросов эволюции корпоративных интересов включает познание истоков и движущих сил их развития, многообразия организационно-экономических форм функционирования, механизмов взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами и влияния корпораций на выбор путей реформирования российской экономики.

Цивилизованные крупные высокоэффективные корпорации в современной российской экономике начинают выступать в роли не только объектов, но и субъектов промышленной политики правительства РФ. Нацеленные на эту перспективу стратегия и тактика реформирования соответствуют потребностям развития отечественного производства и отвечают мирохозяйственным реальностям. Национальные хозяйства развитых государств базируются на крупных и сверхкрупных корпоративных структурах, вокруг которых выстраиваются сети предприятий малого и среднего бизнеса. Практика стран Западной Европы, Америки и Азиатско-тихоокеанского региона показывает: национальный капитал может быть конкурентоспособным, если в значительной своей части структурируется в «финансово-промышленно-торговые корпоративные ядра, эффективно регулируемые и поддерживаемые государством»[37, с.28].

Доминирование экономических интересов крупных корпораций выступает, на наш взгляд, одним из главных препятствий, тормозящих экономические реформы в современной России.

В общем плане крупная корпорация представляет собой группу юридических или хозяйственно самостоятельных фирм, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей. В мировой практике сложились следующие основные организационно-экономические формы существования крупных корпораций: крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании; финансово-промышленные группы; консорциумы; контрактные группы; транснациональные корпорации [37, с.28-30].

Для того чтобы понять доминирование интересов крупных корпоративных субъектов хозяйствования, необходимо проследить механизм функционирования корпоративного сектора (собственность, контроль, финансовые потоки) и выявить специфические предпосылки его формирования.

Во-первых, первоначальное накопление российского капитала в конце 1980-х - начале 1990-х годов осуществлялось, главным образом, путем предоставления (со стороны государства) возможности заключать экспортные контракты и вывозить капиталы за рубеж важнейшим отраслям - нефтегазовой и металлургической. Неподконтрольность экспортной продажи энергоресурсов, продуктов цветной металлургии привела к криминализации обстановки и коррумпированию большей части чиновников, призванных контролировать цены.

Во-вторых, союзный закон «О государственных предприятиях (объединениях)» от 1 января 1988 года через установление принципа полного хозяйственного ведения, послужил основой спонтанной приватизации государственной собственности и создал благоприятные условия для получения руководителями контроля над активами предприятий через аренду, выделение структурных подразделений, создание ассоциаций и проч. При отсутствии правовой базы частной собственности это также способствовало усилению криминализации экономики и коррупции государственных и партийных чиновников:

В-третьих, в эти же годы имело место создание на базе различных министерств и ведомств СССР, в интересах государственной и партийной номенклатуры, интегрированных структур в виде концернов, союзов, ассоциаций, для которых были характерны высокая централизация и низкая эффективность управления.

В-четвертых, формализация прав частной собственности без жесткой системы принуждения к исполнению законодательства и контрактных обязательств (инфортисмента) только способствовала на практике бесконтрольному распоряжению активами и ресурсами предприятий.

В-пятых, с 1995 года наметились новые этапы перераспределения собственности и механизмы контроля над корпоративными финансовыми потоками. После вступления в силу закона «Об акционерных обществах» применялись такие инструменты, как дополнительные эмиссии акций, секьюритизация долгов, процедуры банкротства, реорганизация компаний, махинации с реестрами и проч. Корпоративные интересы проявлялись в этот период через попытки региональных властей и крупных корпораций взять под контроль основные предприятия своих регионов. Среди них: - поглощение эффективно работающей конкурирующей фирмы против ее желания, через механизм погашения требований кредиторов третьим лицом; - прекращение деятельности конкурента через конкурсное производство и распродажу его активов; - «захват» контроля над предприятием в ходе внешнего управления путем продажи бизнеса заинтересованной группе лиц.

В-шестых, способы установления корпоративного контроля после финансового кризиса 1998 года носили в основном процедурный характер: ведение двойного реестра, двоевластие в АО, переход на единую акцию. В крайних случаях использовался вооруженный захват предприятия. При этом за период с 1998 по 2000 годы закрытая подписка на акции увеличилась в 2 раза, открытая - снизилась в 7 раз. В 2000 году практически до нуля (против 20 в 1998 г.) сократилось количество регистраторов, обслуживающих более 500 тыс. владельцев ценных именных бумаг. [152, с.49].

Современные подходы к разрешению корпоративных противоречий

Доминирование крупных корпораций в современных экономических системах, усиливающее диспропорции в реализации экономических интересов субъектов хозяйствования, побуждает исследователей находить способы и инструменты, сглаживающие неравенство.

Представитель американского институционализма Дж. Коммонс на первый план выдвигал поиск инструментов компромисса между организованным трудом и крупным капиталом, примирения экономических противоречий через юридическую оформленность коллективных действий. Центральное место Коммонс отводил социальному соглашению между основными «группами давления» - корпорациями, профсоюзами, политическими партиями посредством «взаимных уступок». Заключение коллективных договоров рабочих и предпринимателей он считал одним из важных инструментов поддержания общественного равновесия.

В современной России противоречия, возникающие между корпорациями и сторонними хозяйствующими субъектами, между бизнес-единицами внутри корпораций, получают все большее распространение. Это проявляется в агрессивных поглощениях, оспариваниях результатов общих собраний акционеров, умышленных банкротствах и прочее. Достаточно " часто корпоративные противоречия сопровождаются нарушением норм и требований российского законодательства и практически всегда - нарушением или ущемлением прав той или иной группы акционеров.

Нарастание количества корпоративных противоречий в России в последние годы побуждает исследователей выявлять причины их возникновения и предлагать способы преодоления.

Под корпоративным противоречием, как нам представляется, следует понимать взаимодействие противоположных, взаимоисключающих узкогрупповых экономических интересов различных внутрикорпоративных бизнес-единиц (участников), которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, являясь источником самодвижения и развития корпорации.

Источники противоречий и рассогласований, возникающие в любой сфере экономической деятельности, известны. В рамках той или иной технологии участники производственного процесса, независимо от уровня рассмотрения (микро-, макро- или отдельного набора производственных операций), вступают друг с другом в отношения нескольких типов. Чаще всего, выступают одновременно в нескольких или во всех ролях сразу: поставщики (продукта, операции, действия, идеи); потребители (пользователи); сотрудники, совместно создающие суммарный результат и находящиеся в отношениях кооперации.

Там, где есть поставки, есть две стороны - передающая и принимающая. Вторая всегда по своим объективным функциям является источником оценки, контроля качества и неизбежной объективной и субъективной критики. А критика всегда содержит потенциал противоречия.

Участниками корпоративного противоречия являются акционеры, менеджмент, само акционерное общество как юридическое лицо; в отдельных случаях - государство или властные территориальные структуры.

Первой из основных объективных причин возникновения корпоративных противоречий являются различия технологических позиций разных бизнес-единиц или отдельных групп, влияющие на их целевые установки и интересы.

Другая объективная основа корпоративных противоречий - распределение ресурсов. Противоречия здесь возникают по поводу переменных или разовых источников экономической выгоды: от традиционных форм премирования и распределения прибыли, полученной компанией по окончании проекта, до получения доступа к аукционной продаже государственных пакетов акций. Такие источники в разных формах существуют всегда, поэтому борьба за них постоянный фактор экономической деятельности корпораций и при неумелом регулировании поведения участников она превращается в острые конфликты. При этом выделение большей (или качественно лучшей) доли ресурсов (в виде материалов, сотрудников, финансов, продукции фирмы) какой-то одной бизнес-единице или группе сотрудников означает, что другие получат меньшую долю от общего количества.

Одной из причин возникновения корпоративных противоречий является несоблюдение (нарушение) отдельными участниками норм корпоративного законодательства. Пренебрежение со стороны руководителей данными нормами воспринимается акционерами как посягательство на их интересы. Последствия неумышленных нарушений законодательства могут быть самыми катастрофическими: от признания недействительными полномочий органов управления и генерального директора фирмы до полной потери бизнеса; от штрафных санкций со стороны контролирующих органов до многомиллионных исков по хозяйственным сделкам.

Различные нарушения со стороны руководителей акционерных обществ используются внутренней оппозицией или внешним агрессором с целью дестабилизации экономической ситуации. Например, в обществе 2 конфликтующих акционера, один из них владеет 51 % акций. Если устав общества предусматривает, что собрание совета директоров, состоящего, например, из 9 человек, осуществляется простым большинством голосов участников собрания, то персональный состав совета всегда будет определяться одним акционером. Если кумулятивным голосованием, то 5 членов совета директоров будут представлять интересы мажоритарного акционера, а 4 -миноритарного. В зависимости от явки избранных членов совета директоров на его заседания соотношение сил в совете может меняться.