Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Косова Юлия Владимировна

Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России
<
Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России
>



Косова Юлия Владимировна. Экономическая политика территориального выравнивания в условиях трансформации хозяйственной системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/1545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Регионализация как способ представления системности национального хозяйства 11

1.1 Экономическая политика выравнивания территориальной неравномерности развития - способ обеспечения целостности национальной экономики 11

1.2 Сущность и содержание экономической политики выравнивания территориальной неравномерности развития национального хозяйства. Цели и задачи региональной политики 22

1.3 Принципы формирования экономической политики выравнивания территориальной неравномерности развития в Российской Федерации ...32

1.4 Типологизация регионов в качестве объектов государственной экономической политик 54

Глава 2 Особенности субъектов и мер политики выравнивания неравномерности развития национального хозяйства 60

2.1 Проблемные регионы: факторы и условия существования 60

2.2 Национальная стратегия преодоления территориальной неравномерности развития экономики 81

Глава 3 Место программного регулирования в методах экономической политики территориального (регионального) выравнивания 99

3.1 Особенности регулирования процессов территориального развития в Российской Федерации как эффективный инструмент региональной экономической политики 99

3.2 Выявление принципов и приоритетов формирования программ выравнивания неравномерности территориального развития хозяйства.. 112

Заключение 127

Список литературы 144

Приложение 160

Введение к работе

Различия социально-экономического развития регионов России являются препятствием при формировании целостности ее хозяйственного пространства, так как при критических значениях способны порождать центробежное поведение территориальных единиц. Необходимость разрешения проблем пространственной трансформации хозяйства без применения неэффективных методик нивелирования специфики территориально обособленных экономических подсистем — составная часть преобразований, переживаемых национальной экономикой.

Поскольку причины неравномерности регионального развития зачастую имеют исторические корни, то и ее преодоление не может быть одномоментным и требует некоторого периода времени. Однако задача обеспечения экономической безопасности России, а также формирование и реализация национальной экономической стратегии объективно истощают имеющийся ресурс времени многократно.

Отраслевая и территориальная структуры экономики не в полной мере соответствуют текущим и стратегическим задачам, как России, так и самих регионов. Важнейшей задачей в такой ситуации является согласование ресурсов и направления деятельности по преобразованию хозяйственного ландшафта, то есть формирование и реализация ответственной и эффективной региональной политики. Наряду с этим, важным становится комплексное понимание природы и смысла, происходящих в стране преобразований, формирования новой структуры региональной политики, ответственной за практическое воплощение, контроль и реализацию предлагаемых системных мер.

Важность и цена вопроса таковы, что работа по осмыслению содержания и институционализации региональной политики идет практически непрерывно .

Вместе с тем остается еще множество спорного и неясного во всех компонентах, должных слагать системность региональной политики, что делает актуальными исследования в данной области.

Национальная экономическая стратегия повышения динамичности развития хозяйства России в неявном виде требует сокращения трансакционных издержек принятия и реализации решения, чему способствует выравнивание и сближение уровней хозяйствования различных территорий. Если на уровне отношений «регион - государство» речь идет о сокращении трансакционных издержек за счет унификации подхода к решению сходных, типичных проблем отсталых и неблагополучных регионов, то на уровне межрегиональных отношений вопрос стоит в снижении трансакционных издержек управления фискальными объектами, а на уровне внутрирегиональных отношений это означает снижение за счет изменения хозяйственной структуры издержек производства и обращения для формирования достаточности регионального бюджета. Экономическая стратегия России ставит целью формирование динамично развивающегося хозяйства. При этом речь идет не об обособленно развивающейся экономике, а о хозяйстве, которое в качестве сильной, обеспеченной всеми видами ресурсов (природных, человеческих, организационных, капитальных) системы становится определяющим процессы мирового экономического развития. В качестве инструмента реализации любой стратегии выступает система целей, методов и мер их достижения, то есть политика. В этом контексте региональная экономическая политика выравнивания неравномерности территориального хозяйственного развития тоже служит инструментом достижения, реализации национальной экономической стратегии. По существу, региональная политика экономического выравнивания выступает инструментом региональной экономической стратегии, которая, в свою очередь, непосредственно включена как компонент в экономическую стратегию России.

Региональное выравнивание не ставит перед собой утопической задачи относительно унификации в ближайшей перспективе уровня жизни всех регионов России. Это отдаленная абсолютная цель. Однако региональная экономическая политика выравнивания территориальной неравномерности хозяйственного развития непосредственной целью имеет выравнивание условий хозяйствования. Это архиважный фактор, лежащий в основе обеспечения динамизма развития национального хозяйства.

Именно это способно дать каждой территории России ключ к воспроизводству на принципах самодостаточности, а российской экономике как системе, состоящей из экономически полноценных, самообеспечивающихся (не на основе натурального хозяйства, а на основе вхождения в технологии рыночных отношений, построенных по принципу участия во взаимовыгодном , . разделении труда, на основе реализации сравнительного преимущества и обладания ключевыми компетенциями в определенных секторах хозяйства) регионов, изменить свое положение сырьевого придатка мировой экономики (поставка на мировой рынок естественных ресурсов и «утечка мозгов» повсеместно в экономической литературе аттестуют отечественную экономику как «придаточную»).

Безусловно, использование такого инструмента, как региональная Щ- политика, предполагает значимое воздействие на организацию хозяйственной жизни регионов и потому результатом имеет формирование структурного капитала как самих регионов, так и в качестве прямого следствия структурного капитала российского хозяйственного комплекса. Под структурным капиталом в контексте региональной экономической политики выравнивания территориальной хозяйственной неравномерности понимается не только формирование территориального экономического ландшафта (набор отраслей, установление кластерных связей между ними, выявление на этой основе ключевых компетенций территориальных экономик), но и формирование технологии решения вопросов экономического развития, увязывающих микроэкономический, мезоэкономический (региональных экономик) и макроэкономический уровни хозяйствования.

Цель работы: выявление и обобщение особенностей применения экономического инструментария в моделировании экономической политики выравнивания неравномерностей хозяйственного развития территориальной д хозяйственной системы.

Содержание исследования включает осмысление и переосмысление выявленных к настоящему моменту фактов, процессов и тенденций, характеризующих как эволюцию территориальной системности российского национального хозяйства в целом, так и процессы внутренние для региональных экономик России.

Исследование содержит:

- сравнительный анализ процессов, происходящих в региональных отношениях России, с эволюцией как региональных процессов, так и региональной экономической политики зарубежных стран;

- представление региональной системности национального хозяйства России с точки зрения управляемости происходящими трансформациями;

- выявление устойчивых характеристик (отношений и методов) регионального выравнивания как социально-экономического процесса;

- определение структурных характеристик отношений регионального выравнивания территориальных экономических неравномерностей;

- рассмотрение отношений регионального выравнивания территориальных экономических неравномерностей как тенденции в развитии национальной экономической системы.

Объектом исследования являются отношения социально-экономического развития на федеральном, межрегиональном, региональном уровнях, а также экономические связи в процессе регионального выравнивания территориальной % экономической неравномерности.

Предметом исследования выступает экономическая политика как выражение хозяйственных отношений выравнивания неравномерности развития и инструмент реализации национальной стратегии.

Задачами, позволяющими достичь поставленной цели исследования, выступают:

- исследование постановки вопросов неравномерности хозяйственного развития в регионоведческой литературе и выведение общих для ,- хозяйственной системы закономерностей;

- выявление значения типологизации, обобщение способов типологизации регионов в процессе анализа территориальной экономической неравномерности развития;

- исследование региональной политики выравнивания территориальной неравномерности, как типа экономической политики; уточнение места и содержания региональной политики в системе экономического знания;

- упорядочение категориального аппарата анализа территориальных ! ареалов на основе изучения специальной литературы по вопросу;

- систематизация и обобщение исследовательских данных по выявлению и преодолению региональных диспропорций национального хозяйства;

- изучение особенностей системы национального хозяйства, рассматриваемого в региональном контексте;

- обобщение методик и инструментария региональной политики, используемых для выравнивания диспропорций национального хозяйства;

- разработка предложений по формированию и обеспечению эффективности ответственной региональной политики.

В качестве методологической основы исследования принимаются институциональная теория, теория систем, концепция историчности изменений национального хозяйства, концепция познаваемости и управляемости хозяйственной практикой.

Степень разработанности проблемы. При рассмотрении вопросов Ь категориального аппарата исследования значительную роль сыграли работы Лексина В.Н., Швецова А.Н., Селиверстова В.Е., Гранберга А.Г., Игнатова В.Г., Бутова В.И., в которых уделяется внимание выведению причинно-следственных связей асимметричного территориального развития в Российской Федерации и за рубежом.

Основы анализа современного состояния региона, его диагностики, типологизации рассматриваются в работах Трейвиша А.Г., Дмитриевой О.Г., Артоболевского С.С., Лавровского Б.Л., Смирнягина Л.В. и др. ,- Изучение российского опыта проведения региональной политики (как на современном этапе, так и в ретроспективе) в значительной мере опирается на работы Котилко В.В., Штульберга В.М., Введенского В.Г., Богачевой О.В., Игудина А.Г., Морозовой Т.Г.

Неоценимый вклад в исследование внесли работы Лариной Н.И., Кисельникова А.А., Гладкого Ю.Н., Чистобаева А.И., при систематизировании, в частности, зарубежного опыта регионального строительства.

Важными для проведения исследования стали работы Былова Г.В., Кашина fe В.К., выявляющие факторы диспропорциональности, механизм их действия и противоречия политики выравнивания диспропорциональности.

Материалы некоторых пилотных исследований региональной асимметрии были размещены только в Интернет-ресурсах (работы Курнышева В.В., Лаврова А., Варламова B.C. и др.)

Структура работы в соответствии с поставленными целью и задачами включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение. Введение характеризует актуальность исследования, цель, задачи, научную новизну и практическую значимость работы, аттестует проведенную апробацию результатов.

Первая глава «Регионализация как способ представления системности национального хозяйства» состоит из четырех параграфов и рассматривает проблему формирования эффективной региональной политики (ее сущности, содержания, целей и задач); а также процесс ее развития и принципы становления в Российской Федерации. Наряду с этим в указанной главе рассматривается вопрос о типологизации территорий Российской Федерации.

Вторая глава «Особенности субъектов и мер региональной политики в решении стратегических задач национального хозяйства» посвящена детальному изучению объектов реализации региональной политики регионов, в частности проблемных. В двух параграфах главы рассматриваются причины возникновения проблемных регионов, их виды, методики определения, а также мировой опыт преодоления региональных проблем.

В третьей главе «Место программного регулирования в методах экономической политики территориального (регионального выравнивания)» на основании созданной теоретической базы исследуются недостатки и преимущества разработанных в последнее время в Российской Федерации региональных программ, направленных на устранение региональных проблем, поддержку депрессивных территорий и приводятся практические рекомендации по повышению эффективности мер регионального выравнивания.

В заключении систематизируются выводы и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Дополнительно обоснован региональный признак как системообразующий в построении национальной экономики; дополнительно аргументирована комплементарность региональной и национальной хозяйственных структур в распределении хозяйственных полномочий. Предложена трактовка мезоэкономики как уровня трансформации экономической стратегии государства в непосредственные условия и решения, формирующие экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

- Экономическая политика государства по выравниванию аргументируется как инвестиционный процесс (по признакам наличия инструмента воздействия, отсроченности результата, рисков несоответствия достигаемого и достигнутого состояния), обеспечивающий реструктуризацию регионального и национального экономического пространства.

- Основное противоречие отношений регионального экономического выравнивания развертывается: во-первых, как противоречие предпринимательских факторов в поведении региональных управленческих структур и компонентов субординации внутри вертикали власти, во-вторых, противоречие рыночного торга и технологий перераспределения.

- Обосновано, что в содержании политики экономического выравнивания территориальной неравномерности хозяйственного развития должны присутствовать как унифицированные, стандартные инструменты, обеспечивающие единообразие подхода к компонентам хозяйства, так и специфические инструменты, учитывающие особенности регионов и обеспечивающие реализацию принципа справедливости в политике экономического выравнивания.

- В результате упорядочения категориального аппарата предложено в научный оборот понятие «масштаб регионализации», которое является обоснованием важности выбора объектов для формирования ответственной политики выравнивания асимметрии. Предложенная матрица региональной политики содержит структурную картину региональной политики и позволяет обнаружить общие и специфические цели и задачи каждого вида, формирует представление о назначении и эффективности любого инструмента региональной политики. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования:

- в чтении курса по региональной экономике;

- при формировании региональной политики субъектов всех уровней;

- при разработке целевых программ.

Экономическая политика выравнивания территориальной неравномерности развития - способ обеспечения целостности национальной экономики

Любые исследования национального хозяйственного пространства направлены в итоге на выявление факторов, обеспечивающих жизнеспособность, адаптивные функции и устойчивость изучаемых хозяйственных систем. Факт наличия системности экономического ландшафта страны не вызывает сомнения. Подтверждение этому дает, в частности, протяженная история национальной экономики. Однако, поскольку в случае хозяйственной системы речь идет о динамической и открытой системности2, поддержание особенностей, специфики определенно требует постоянных мер. При этом меры должны быть ориентированы не только на поддержание системных свойств элементов (компонентов), но и на поддержание (обеспечение) их диспозиции и связей как определенности характеристик и уровня тесноты (прочности). Поскольку система национального хозяйства является сложной, то рассмотрение се возможно по многим основаниям. В частности, информативным и актуальным является пространственный (территориальный) критерий выделения компонентов, следовательно, их структуры, связей системы национального хозяйства. Основания для подобной классификации содержания национального экономического пространства могут быть нескольких типов. Так, например, основанием может являться реальная организационно-административная архитектура, сложившаяся к настоящему периоду и формирующая в той или иной степени целостность местных экономик3. Кроме того, реальность наличия специфики местного самосознания и особенностей экономического поведения и экономической культуры, которые должны быть учтены в процессе национальной хозяйственной динамики, также является достаточным основанием территориальной классификации. Следующим по порядку, но не по значению, основанием структурирования по территориальному признаку может служить локализация ресурсов по территории страны, обусловливающая разделение труда в хозяйственной системе4.

И, наконец, основанием территориального аспекта систематизации национального экономического ландшафта может служить фактические проявления центробежных и центростремительных тенденций в хозяйственной динамике, которая ускользает при иных (например, отраслевом) подходах к классификации.

Казалось бы, при региональном подходе все компоненты среды (территориальная локализация субъектов, ресурсов, специализация) и их связи определены, устоялись и должны быть неизменны. Но в силу открытости хозяйственной системы, многофакторности воздействия на нее, обусловленной наслоенностыо (мультисистемностью) хозяйственного ландшафта, непрерывным потоком возникают основания для большего или меньшего изменения сложившейся картины. Кроме того, меняется диспозиция известных уже факторов системности5.

Необходимость теоретической проработки вопросов регионалистики, где отмечается существенное отставание в уровне теории от состояния практики, определяется еще и тем, что реальный механизм функционирования национального хозяйства складывается на уровне мгновенно действующих и принимающих решения микроэкономических субъектов. По этой причине эффективное воздействие на них способна оказать лишь мезоэкономическая система (региональная экономика). Инструменты воздействия сведены на уровень конкретного, а не формируются в общем и абстрактно, как на уровне макрохозяйства.

Таким образом, следует признать за мезоэкономикой функцию трансформации экономической стратегии государства в плоскость принятия решений хозяйствующими субъектами посредством управления контекстом экономических взаимодействий. Использование косвенных факторов хозяйственного развития (налоговые льготы, инвестиционные преференции и др.) способно управлять движением хозяйственного комплекса региона. Следует отметить, если существует задача сохранения макрохозяйственной целостности, то необходима система специальных мер, выравнивающих внесистемность. Такая система мер и методов их реализации, проводимых всеми субъектами хозяйственного пространства, классифицированного по территориальному признаку, определяется как региональная политика.

Принципы формирования экономической политики выравнивания территориальной неравномерности развития в Российской Федерации

Рассмотрение понятия «экономическая политики выравнивания территориальной неравномерности развития», как теоретического объекта, дает методическую основу для рассмотрения современного, текущего состояния региональной политики Российской Федерации. Следует отметить, что особенности состояния социально-экономического пространства Российской Федерации налагают отпечаток на все элементы экономической политики территориального выравнивания в РФ 38. В настоящее время региональная политика на территории Российской Федерации проводится в соответствии с «Основными положениями региональной политики в Российской Федерации», утвержденными Указом Президента РФ № 803 от 03.06.1996 г.39. Согласно этому документу, под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Слабым местом данного определения является явное отсутствие взаимосвязи целей государства как системного объекта, содержащего регионы, с целями самих регионов. Данное несоответствие, лежащее в основе региональной политики, порождает сепаратистские тенденции со стороны регионов и способствует возникновению противоречий в методах проведения региональной политики и достигаемого политикой результата.

До момента принятия вышеуказанных положений официальной считалась формулировка, выработанная в ходе парламентских слушаний: «Региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов» . Сравнивая эти определения, можно сделать вывод об изменении региональной политики в сторону усиления значимости роли регионов и, как следствие этого, признание региональной политики основой государственности.

Существует точка зрения, что в условиях централизованной системы управления региональной политики не было вообще41. Действительно, термин «региональная политика» в документах советского периода практически не используется. Но в так называемых предплановых документах ясно отражаются цели, задачи и методы государственной экономической политики в отношении регионов. Отличительной чертой региональной политики СССР являлся ее общегосударственный характер. Это ярко иллюстрирует определение классика советской регионалистики академика Н.Н. Некрасова: «Главным направлением региональной политики Советского государства является планомерное развитие экономического потенциала всей системы регионов, отвечающее экономическим и политическим задачам страны в целом с учетом интересов каждой союзной республики» . Из этого следует, что региональность понималась в системном смысле: от регионов к союзным республикам и к государству в целом.

В дальнейшем региональная политика характеризуется формированием отдельных направлений ее реализации. Профессор Э.Б. Алаев так определяет региональную политику того периода: «Региональная политика государства -сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.... В орбиту региональной политики включаются следующие направления: соотношения и взаимодействие движущих сил регионального развития; соотношение национального (общегосударственного) и регионального уровней управления экономикой; отношение к задаче подъема экономики отсталых районов, отношение к национально-этническим вопросам (в условиях многонационального государства). Сюда же следует отнести региональные аспекты демографической политики, политики урбанизации, аграрной политики и других мероприятий государственной власти».43 Обращает на себя внимание тот факт, что деление компетенции и полномочий выделяется в отдельное направление реализации региональной политики. Это представляется важным, так как именно в этот период времени происходит разделение региональной политики на государственную и политику регионов. Именно этот аспект указывает на необходимость (при системном подходе к региональной политике) выделения управляющих параметров системы в отдельный, специально контролируемый по степени действенности, адекватности ситуации и решаемым целям и задачам фрагмент (блок, компонент) региональной политики.

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям значительно изменил содержание региональной политики. Усиление центробежной тенденции привело к организационному обособлению, более четкой административной оформленности территорий. С одной стороны, выявилась невозможность проведения региональной политики в прежних формах и методах, с другой стороны, однако, возникла возможность упрощения согласования интересов в силу того, что они (интересы) обозначились более четко. Это изменяет приемы и методы региональной политики, а ее объектами становятся субъекты Федерации с широким кругом полномочий. С большой долей вероятности можно утверждать, что субъекты Федерации являются не объектами региональной политики, а ее субъектами (наравне с Российской Федерацией).

Проблемные регионы: факторы и условия существования

Природа территориального пространства однородна, однако содержательно дифференцированна и различается в зависимости от спецификации взаимодействующих факторов. Следовательно, процесс территориальной дифференциации имеет место в любом государстве и может быть оценен неоднозначно. В некотором смысле он может быть общественно полезным, так как вносит динамизм в экономически и социально оправданное размещение мест приложения труда, в структуру поселений и т.д. Однако уменьшение пространственной дифференциации создает благоприятные условия для развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на качественно более высоком уровне национального менталитета, укрепления государства59. Усиление территориальной неоднородности, в особенности когда она приобретает аномальный характер60, увеличивает опасность региональных кризисов, межрегиональных конфликтов, дезинтеграции экономики страны, ослабления целостности общества и государства. Источниками вышеупомянутых проблем становятся так называемые проблемные территории. Для России предшествующие годы переходного периода и политики «выравнивания» были годами усиления территориальной дифференциации61. Для Российской Федерации, как для государства с уникальным территориальным и природно-климатическим составом, достижение сбалансированного развития всех регионов не представляется возможным: слишком в разных условиях находятся регионы. На протяжении последнего десятилетия социально-экономические, экологические и другие параметры отдельных регионов в несколько раз хуже средних по стране, и обычным является соседство относительно процветающих и абсолютно отсталых территорий.

Территориальная экономическая неравномерность, являясь реальностью хозяйственных ландшафтов экономик может быть аттестована как неравномерность двух типов. К первому типу неравномерности относится естественная диспропорциональность. Факторами, формирующими и поддерживающими ее, являются: 1. неравномерность распределения естественных, природных ресурсов; 2. исторически обусловленная неравномерность территориального распределения человеческого ресурса и человеческого капитала. Второй тип неравномерности может быть определен как «приобретенная». К числу факторов, поддерживающих данный тип, относятся, как краткосрочные и моментальные, так и закономерности длинных интервалов хозяйствования, постепенно развивающиеся в системе хозяйственных связей. К ним относятся: 1. факторы шока (стресса), определяющие обвальное возникновение региональной диспропорциональности по отношению к остальному хозяйственному национальному пространству; 2. факторы, логически определенные в результате изменений в общественном разделении труда, ранжировании и изменении приоритетов в национальном хозяйстве, изменении в положении национального хозяйства в геосистеме хозяйственных связей. Безусловно, степень влияния и выраженность действия факторов различного типа неодинаковы. Однако не вызывает сомнения, что с конкретным их распределением необходимо считаться при формировании и реализации политики экономического выравнивания территориальной неравномерности хозяйственного развития. о. Во времена Советского Союза проблема нивелирования территориальной дифференциации была вынесена на более высокий субъектный уровень и рассматривалась применительно к неравенствам между союзными республиками. Проблема занимала особое место в проводившейся социально-экономической политике и еще более важное место в государственной идеологии. Главными инструментами этой политики являлись62: - централизованное финансирование экономики и социальной сферы регионов; - дотации, субвенции; - плановые цены; - социальные компенсаторы. Тем не менее различия между российскими регионами по важнейшим социально-экономическим индикаторам были весьма велики. В 1988 г. максимальный разрыв между административно-территориальными единицами РСФСР по величине национального дохода (чистой продукции) на душу населения составил 11 раз (максимум Тюменская область, минимум Агинский автономный округ)63. По объемам валового регионального продукта на душу населения размах вариации ряда из 79 регионов (отсутствуют данные по Чечне, а данные по девяти автономным округам (кроме Чукотского) включены в данные соответствующих краев и областей) в то же время составил 20,4 раза, коэффициент вариации - 52,6%. Столь огромная внутренняя дифференциация уникальна для одного государства и сопоставима только с различиями между самыми богатыми и самыми бедными странами мира. Так, в Европе аналогичное соотношение между регионами Евросоюза составляет 4,6 раза, а между всеми европейскими странами - около 13 раз (первое место -Люксембург, последнее - Молдова). Большие различия наблюдаются только между странами «золотого миллиарда» и самыми отсталыми странами Африки и Азии.

Особенности регулирования процессов территориального развития в Российской Федерации как эффективный инструмент региональной экономической политики

Рассмотренный опыт реализации государственной региональной политики в вопросах регулирования процессов территориального развития свидетельствует в пользу применения программного метода, как наиболее эффективного в решении подобного рода проблем. Прежде всего, это обусловлено тем, что данный метод предусматривает комплексный подход к решению проблем территорий, обеспечивает планомерную, поэтапную реализацию механизмов, направленных на достижение поставленных целей, а также определяет источники, порядок финансирования запланированных регулятивных действий. Равномерность территориального развития в первую очередь обеспечивается путем поддержки отдельных (проблемных) ареалов, которые по объективным причинам не могут функционировать в режиме саморазвития130. Таким образом, разработка и реализация программ поддержки государством означенных ареалов являются наиболее эффективным инструментом регулирования развития регионов.

Механизмы разработки, утверждения, реализации федеральных целевых программ по развитию территорий, в том числе и проблемных, жестко регламентированы и изначально осуществлялись в соответствии с: - Федеральным законом "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (принят Государственной думой 10.11.1994 г., подписан Президентом Российской Федерации 13.12.1994, № 60-ФЗ); - Постановлением Правительства Российской Федерации № 594 от 26.06.1995 г. "О реализации Федерального закона о поставках продукции для федеральных государственных нужд" (которым утвержден Порядок разработки, утверждения и реализации федеральных целевых программ Российской Федерации и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация); - Постановлением Правительства Российской Федерации № 778 от 1.07.1996г. «О внесении дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации»; - Постановлением Правительства Российской Федерации № 1101 от 13.09.1996 г. "О внесении изменений в Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация". Однако для создания эффективных программных продуктов целесообразно изучение ранее разработанных программ. Первые программные продукты, созданные отечественными учеными, появились в конце 70 -х годов XX века, этому способствовали несколько обстоятельств: во-первых, появление множества межотраслевых комплексов, во-вторых, ослабление тоталитарных методов государственного управления. Следствием этого стала острая необходимость создания регулирующего инструмента, который включал бы комплексное управление многоотраслевой системой альтернативного существующим методами. Страна понималась единым народнохозяйственным комплексом, регионы - в виде суммы отраслей этого хозяйства, размещенных на данной территории, территориальное планирование, посредством которого осуществлялось управление территориальным развитием, отражало лишь территориальный разрез многоотраслевого плана. Разработка же региональных целевых программ обещала комплексный подход к территориальному обоснованию существующих планов131. Программно-целевой метод подхода к решению региональных проблем предполагал увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационных и других заданий и мероприятий, направленных на реализацию долгосрочной народнохозяйственной проблемы. При этом предметом регионального программного планирования считалась территориальная проблема, а основной задачей - взаимная увязка интересов развития экономики страны, отраслей и отдельной региональной социально-экономической системы132. Базовые принципы разработки и реализации региональных программ того времени отражены в Методических положениях подготовки региональных программ различного уровня133: - целевая направленность всех без исключения мероприятий программы; - сбалансированность, комплексность и синхронность подцелей и задач программы на каждом этапе ее выполнения; - системность мероприятий, необходимых для достижения генеральной цели программы; - учет вероятностного характера условий реализации программы и, как следствие, вариантная разработка мероприятий программы, отражающих возможные ситуации и условия реализации программы; - учет расширяющегося ареала влияния каждой региональной программы социально -экономической, экологической и т.п. ситуаций; - адресность заданий (организации - исполнители, сроки, контрольные параметры и т.п.); - необходимая централизация части требующихся ресурсов (в первую очередь финансовых); - обеспечение управляемости программами с созданием при необходимости специальных организационных механизмов.134 Подробному анализу программных продуктов, разработанных в новых экономических условиях, посвящена работа Варламова B.C., Трейвиша Л.И. «Федеральные целевые программы развития регионов России и их роль в смягчении межрегиональной асимметрии». Авторами отмечаются несомненные достоинства и столь же очевидные недостатки этих программ. К числу первых можно отнести135: направленность на решение коренных проблем регионов, на структурную перестройку их экономики, на приведение ее в соответствие с новыми рыночными реалиями, в том числе и через активизацию полюсов роста (отраслевых и территориальных), регионов, центров, отраслей, "локомотивов", вытаскивающих экономику регионов из кризиса; нацеленность всей совокупности региональных программ на регионы с наиболее острыми экономическими, социальными и экологическими проблемами и тем самым на решение проблем асимметрии в территориальной структуре экономики страны136; широкий разворот работ по подготовке региональных программ.