Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Ибрагимов Вахид Мовсурович

Развитие банковской системы в период трансформации экономики России
<
Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России Развитие банковской системы в период трансформации экономики России
>



Ибрагимов Вахид Мовсурович. Развитие банковской системы в период трансформации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ибрагимов Вахид Мовсурович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2009. - 139 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/2096

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития банковской системы 13

1.1. Финансовый рынок в России в условиях формирования рыночной экономики 13

1.2. Основные направления трансформации банковской сферы 29

1.3. Проблемы ликвидности банковского сектора 35

Глава 2. Институциональные основы развития банковской системы 47

2.1. Система управления банковскими рисками 47

2.2. Развитие конкуренции на рынке банковских услуг. 63

2.3. Формирование системы корпоративного управления в коммерческом банке 71

Глава 3. Банковская система и воспроизводственные процессы в экономике 85

3.1. Банковская система как посредник в финансировании российской экономики 85

3.2. Ресурсные проблемы коммерческих банков 99

3.3. Кредитная политика коммерческих банков. 106

Заключение 123

Приложение 128

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность

Одним из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковской системы, ее взаимодействие с нефинансовым сектором экономики. Банковская система представляет собой наиболее развитую подсистему финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Стабильность и прозрачность банковской системы — необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. С очередным испытанием на устойчивость банковская система страны столкнулась в связи финансовым кризисом. Он выявил ряд существенных проблем* в функционировании и развитии отечественной банковской системы и отдельных банков.

Несмотря на относительно высокие темпы развития банковской системы в России, повышении ее роли в становлении финансовой системы, процесс ее формирования не* закончен. К важнейшим проблемам развития финансовой системы страны относятся повышение устойчивости и конкурентоспособности российской банковской системы.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы. В свете поставленных перед национальной банковской системой глобальных задач финансирования устойчивого долгосрочного роста российской экономики и ее развития на инновационной основе актуальным является исследование тенденций развития

современного кредитного рынка России, а также факторов, определяющих обеспечение ликвидности и платежеспособности банковской системы. Є этой точки серьезного внимания требует оценка способности банковской системы своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде. А это в свою очередь зависит от качества управления как банковской системой в целом, на макроэкономическом уровне, так и конкретными банками.

Кредитные организации являются неотъемлемым компонентом! национальной экономики, выполняя важные функции поставщика капитала, обеспечения платежей и расчетов, управления финансовыми ресурсами, консультирования бизнеса. Зачастую1 кредитные организации не имеют четких ориентиров своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим* своим последствием ослабление ликвидности, платежеспособности и конкурентоспособности банков. Естественно; это негативно сказывается на динамике социально-экономического развития.

Посредством механизма кредитования, хозяйствующих субъектов и населения банковская система оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов:

Дальнейшее развитие банковской системы зависит от многих факторов. В первую очередь речь идет о необходимости реализации системного подхода к формированию банковской инфраструктуры. Направления ее развития, комплекс мер, направленных на решение существующих проблем, должны стать содержанием долгосрочной банковской стратегии с прилагаемым планом проведения финансовой и денежно-кредитной политики правительства и Центрального банка России. Необходимость в разработке такой стратегии обусловлена неотложной потребностью в определении перспектив реформирования банковской системы в условиях дестабилизации ситуации на финансовых рынках, нарушения взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики и ее социальной сферой.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования финансовой, в том числе банковской системы. В работах ученых и специалистов значительное внимание уделяется различным аспектам функционирования банковской системы. Однако необходимость разработки перспективной стратегии ее развития, определение дальнейших направлений реформирования и методов повышения роли банковской системы в развитии экономики, розничного и корпоративного бизнеса требуют научного обоснования, системного, комплексного подхода, рассмотрения совокупности банков в качестве целостной системы.

Иными словами комплексные исследования сущности банковской системы, ее роли в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Исследование банковской системы как элемента рыночной экономики означает необходимость анализа ее взаимодействия и взаимовлияния на систему более высокого уровня, т.е. экономическую систему общества в целом.

Рыночная реформа, кризисное состояние российской экономики сделали весьма актуальной проблему экономической безопасности. Опасности и угрозы, которые стали проявляться в период реформирования социально-экономической И' политической систем страны, наиболее рельефно проявились в финансовой системе. Не регулируемые потоки капиталов в сочетании с неразвитой финансовой системой и общей экономической уязвимостью экономики России в условиях трансформации не позволяют ей адекватно реагировать на меняющиеся условия развития.

В период социально-экономической трансформации существенная роль принадлежит финансовой системе. Развитие современной экономики сопровождается возрастанием роли финансов и повышением их влияния на процессы воспроизводства. Финансы сами по себе являются кровеносной системой экономического организма страны, одним из определяющих факторов экономического развития.

Национальный финансовый рынок представляет собой основу современной экономики. Он позволяет аккумулировать и перераспределять сбережения населения, распределять риски, принимать на себя воздействие глобальной финансовой системы. Играя столь значительную роль в экономике, финансовый

рынок, становится одним из основных факторов, определяющих устойчивый рост инвестиций, экономический рост в целом, ведет к стабилизации макроэкономических показателей развития страны, к большей устойчивости при возникновении непредвиденных обстоятельств. Развитие национального финансового рынка снижает риски, связанные с чрезмерным доверием иностранным инвестициям, включая валютные риски и риски несоблюдения сроков платежей по основным долгам и по обслуживанию обязательств. В качестве одного из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковского сектора, его взаимодействие с нефинансовым сектором экономики, расширение банковского кредитования. Через механизм кредитования хозяйствующих субъектов и населения банковский сектор оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы, которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы.

В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен. Ее дальнейшее развитие зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики правительства.

Стабильность и прозрачность банковской системы - необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. В последующие годы банковская система развивалась более успешно. В настоящее время банковский сектор представляет собой наиболее развитый элемент российской финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не

соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Зачастую кредитные организации не имеют четких ориентиров, своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим своим последствием разорение банков и ущерб потребителям банковских услуг.

Становление финансовой системы России происходит в специфических условиях социально-экономической трансформации в значительной степени в отрыве от воспроизводственных процессов. Российская финансовая система оказалась перед лицом вызовов и опасностей, как внутреннего характера, так и под влиянием набирающей обороты финансовой глобализации, оказывающей свое деструктивное влияние на финансовую систему России. В условиях перехода к рыночным отношениям системный, структурный, финансовый кризисы сотрясают целые отрасли и сектора российской экономики.

Многие страны с развивающейся экономикой приняли меры с целью обезопасить национальные финансовые рынки от резких изменений потоков краткосрочного капитала, от резких колебаний цен на основные активы. С этой целью был усилен контроль управлением ликвидностью в банковской системе, валютный контроль. Большое внимание уделялось поддержке и развитию финансовой инфраструктуры в целом.

В то же время в значительной степени остается без ответа ключевой вопрос выбора оптимального пути и последовательного реформирования национального финансового рынка, включая рынок банковских услуг, вопрос о том, как эти реформы должны быть скоординированы с изменениями направлений движения международного капитала.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования экономики и банковской системы.

Комплексные исследования роли банковской системы в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов разрабатываются основные принципы функционирования банковской системы, актуальность которых сохранена и по сей день. Теоретико-методологической основой изучения ее проблем послужили труды А.Г.Грязновой,

Л.Н Красавиной, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона.

Анализ отечественной научной литературы позволяет констатировать, что внимание ученых и специалистов, государственных органов приковано к категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия». Их различные аспекты рассматриваются с позиций экономической теории и теории управления, права, финансов, статистики, других наук и финансово-экономической практики.

Вместе с тем, до сих пор методология исследования теоретических проблем развития банковской системы разработаны недостаточно глубоко, отсутствует общепринятая трактовка упомянутых категорий. Несмотря на ключевую роль, которую играет банковская система в финансовой системе страны, весьма ограничен список фундаментальных научных публикаций, посвященных раскрытию ее содержания. Наиболее полно эта проблема получила отражение в работе в работах Л.И. Абалкина, М.А. Алленых, И.Т .Балабанова, И.А. Бланка, В.А. Боровковой, И.В.Вишнякова, М.Ю. Головнина, А.Е. Дворецкой, Н.Е Егоровой, М.В. Ершова, В.М. Новикова, В.В. Киселева СВ. О.И. Лаврушина, М.С. Любского, И.Г. Мальцевой, Мурашовой, А.С. Молчанова, С.А. Седова, В.К. Сенчагова, А.Н Смулова, А.М.Тавасиева, В.И. Хабарова, А.С. Шапкина, А.Д. Шеремета, в трудах ряда других авторов.

Концепции банковской системы разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятий «банковская система», «банковский продукт», «банковская стратегия». Проблемам развития банковской системы посвящены работы,М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Р. Брейли, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Дж., Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Д.Е. Линдсея, С. Майерса, К. Маркса, А.Маршалла, Л. Мизеса, А. Ослунда, Дж. Розмари, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Д.П. Уайтинга, Р.Хейнсворта, Шмалензи, И. Шумпетера.

Однако экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования банковской системы России в условиях реформирования ее народного хозяйства. Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных направлений развития банковской системы России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей дипломной работы является комплексное исследование проблем развития банковской системы. Для достижения поставленной цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к определению
категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия»
и обосновать собственную трактовку сущности указанных категорий;

- выявить основные угрозы и риски, с которыми сталкивается банковская
система в процессе своего функционирования;

проанализировать основные индикаторы финансового состояния банковской системы и их реальное отражение в статистике показателей финансовой ситуации в России;

выявить роль управления банковской деятельностью в управлении рисками, особенно в период финансового кризиса;

обосновать возможности решения ресурсных проблем в банковской системе в условиях финансового кризиса;

раскрыть факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банковской системы.

Объектом исследования в диссертации является банковская система России.

Предметом исследования является механизм регулирования деятельности банков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные подходы к реформированию банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности

развития банковской системы в условиях социально-экономической трансформации общества.

Методологической основой исследования послужили концепции функционирования банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории и позволяющие вскрыть закономерности формирования ее в трансформируемой общественной системе.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Все составляющие рассматриваются в банковской системы в неразрывном единстве и взаимодействии. В то же время каждая ее составляющая рассматривается как носитель только ей присущей функции. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Банковская система оказывает решающее влияние на общественное
воспроизводство и финансовую систему страны.

2. Количественные и качественные показатели, .характеризующие
финансовое состояние банковской системы России.

  1. Банковская система находится в стадии формирования. Этот процесс еще не закончен.

  2. Вывод о взаимном влиянии банковской системы и финансового рынка страны, о необходимости разработки эффективного механизма обеспечения ликвидности банковской системы.

5. Положение о том, что реформировании банковской системы в
значительной степени зависит от разработки и реализации государственной
стратегии и активного участия в ее обеспечении государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий «банковская система» и «банковский продукт», «банковская стратегия», в

выявлении факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность банков, в обосновании необходимости более активного участия государства в поддержании их ликвидности.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке стратегии развития банковской системы России.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы, и кредит», «Финансовый менеджмент», «Банки и банковское дело», «Антикризисное управление» и некоторых других.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы.

В диссертации анализируется< политико-экономический контекст развития банковской системы, включая основные парадигмы воззрений на функционирование банковской системы, а также тенденции государственного регулирования. Содержится аналитический обзор деятельности российских коммерческих банков в стране, включая масштабы присутствия в абсолютном и относительном выражении, долю на рынке, методы освоения рынка и основные стратегии развития. В заключении суммируются основные результаты исследования и приводятся соображения автора относительно вариантов дальнейшего развития. Мы полагаем, что сделанные в заключении оценки и выводы могут послужить объективной основой для< выработки практических

рекомендаций, касающихся регулирования и совершенствования национальной банковской системы в целях модернизации экономики и ускорения темпов роста.

Финансовый рынок в России в условиях формирования рыночной экономики

Развитие финансовых рынков, в частности банковской системы, стало жизненно важным для перехода страны к рыночной экономике. Становление банковской системы в России проходит в сложных условиях трансформации социально-экономическойсистемы. Банковская система, с одной стороны, является органичной частью рыночной экономики; с другой стороны, - развивается в определенной мере автономно, вместе с тем, отражая происходящие процессы в народнохозяйственном комплексе страны.

При определении банковской системы как экономической категории воспользуемся некоторыми положениями теории систем. Согласно этой теории система , представляет собой набор взаимосвязанных элементов, или частей, устремлённых к достижению общей цели и функционирующей как единое целое. Элементы системы функционируют и развиваются в ее рамках, их свойства подчинены системе в целом. Соединение объектов и свойств в системном процессе в единое целое осуществляется с помощью связей, организованных определенным образом.- Но в этом определении ряд положений, характеризующих ее как института рыночной экономики, не нашли своего отражения.

В научной литературе банковская система определяется «как совокупность формальных, зафиксированных в праве и неформальных, фиксированных в обычном праве, норм и правил поведения, упорядочивающих взаимодействие экономических агентов в процессе создания дополнительной покупательной способности. Таким способом выделяются системные качества совокупности банков как органической целостности».

По мнению Р. Хейнсворта, в России банковской системы нет или почти нет. При этом он оперирует макроэкономическими определениями, которые предполагают «наличие тесных связей и взаимодействий между элементами системы и полную сбалансированность количественных и качественных ее параметров». В России, утверждает автор, «есть банковский сектор с множеством банков, но банковской системы в макроэкономическом понимании еще нет». Банковский сектор равняется просто сумме его элементов, которые редко взаимодействуют друг с другом. Если один компонент разрушается, то ценность сектора уменьшается на величину стоимости этого отдельного компонента. Система обладает ценностью, значительно превышающей стоимость ее отдельных частей. Они связаны между собой- и взаимодействуют. Если разрушается отдельный элемент такой системы, она быстро перестраивается и компенсирует потерю. Если обрушится вся система, последствия будут катастрофическими, поэтому каждый участник кровно заинтересован в ее поддержании. Одним из признаков системы Р. Хейнсворт считает наличие эффективного регулятора, устойчивость системы к резким потрясениям и наблюдаемость2.

С точки зрения теории систем можно интерпретировать необходимые изменения в российской банковской системе. В частности, согласно теории системе нужен регулятор. В качестве такого регулятора в банковской систем России выступает Центральный банк. Одна из его основных задач - обеспечивать стабильность системы. Для этого ЦБ РФ должен обладать способностью при возникновении проблем возвращать систему к равновесию, не допуская дестабилизации системы в случае небольших нарушений равновесия чрезмерным вмешательством в ее функционирование. Например, не будет избыточным вмешательство Банка России деятельность конкретного банка, нарушением прав владельцев и управляющих банка, если в банке нарушаются принципы его безопасной работы. Задача ЦБ РФ остановить сползание банка к кризису. Подобные действия регулятора становятся необходимыми для защиты системы. Кроме того, поскольку доход, который получает банк, будучи частью системы, безопасность, которая ему обеспечивается в результате действий Банка России, предполагает и строгий контроль над банком.

Исходя из теории систем, банковскую систему можно определить как совокупность банков, предоставляющих соответствующие их функциям услуги, а также совокупность отношений между ними в рамках системы, а также их отношений с государством, хозяйствующими субъектами и населением. Банк как элемент банковской системы особого типа характеризуется специфическими ресурсами и особым видом продукта, предоставляемого клиентам в форме услуг. Система получает ресурсы из внешней среды, трансформирует их и возвращает новые ресурсы во внешний мир. На входе в банковскую систему находятся различные денежные ресурсы, информация, люди. Денежные ресурсы банка представляют собой пассивы. Они выступают в форме собственных ресурсов банка и привлеченных средств (кредитов и средств, привлекаемых с рынка ценных бумаг). Формируя ресурсную базу, банк использует се для оказания клиентам депозитных, кредитных и расчетно-платежных услуг, иными словами, для выполнения системных функций.

Во-первых, банковская система осуществляет различные расчетно-платежные операции, посредством которых перерарспределяются средства между различными субъектами экономической деятельности.

Во-вторых, осуществляя депозитные операции, банки привлекают денежные средства, формируя сбережения в экономике.

В-третьих, посредством кредитных операций накопленные сбережения трансформируются в инвестиции. Цель реализации банком этой функции зависит от наличия условий, при которых банковская система кредитует тех заемщиков, которые заинтересованы направлять полученные ссуды в реальный сектор экономики.

В-четвертых, «банковская система, в которой доминантой является денежно-кредитная политика центральных (государственных, эмиссионных) банков, регулирует количество денег, находящихся в рыночной экономике. Стабильный и умеренный рост денежной массы - это залог обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым эффективным и выгодным образом»" .

Банковская система обеспечивает мобилизацию всех денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал. Важнейшие функции банковской системы -депозитные, кредитные и расчетно-платежные операции, краткосрочное финансирование. Но выполнением этих функций роль банков в рыночной экономике не ограничивается. Важнейшее направление деятельности банков -эмиссия платежных средств: Она реализуется в процессе предоставления кредитов, подписки на государственные ценные бумаги и покупки иностранной валюты. Кроме того, банки предоставляют такие услуги, как лизинг, факторинг.

Коммерческие банки и другие кредитные организации представляют собой самоорганизующуюся систему, которая постоянно развивается, то есть изменяют свои внутренние взаимосвязи, порядок и организацию в зависимости от воздействующих на нее факторов. Способность банков к самоорганизации позволяет им адаптироваться к изменению факторов среды функционирования.

Основные направления трансформации банковской сферы

До начала XXI века российские банки не разрабатывали стратегии развития. Лишь достигнув определенного уровня развития и испытывая определенную потребность в дальнейшем росте, банки приступили к разработке общих банковских стратегий»в целях реализации перспективного и системного подхода к развитию бизнеса, выработки долгосрочных ориентиров в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. Даже у такого крупного банка страны, как Альфа - Банк еще в начале 2000-х годов не было стратегии, которая определяла бы долгосрочное направление его развития и долгосрочную цель . Расширение инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг, высокие темпы роста объема финансовых инвестиций предопределили необходимость разработки стратегии на фондовом рынке. Кроме того, в условиях меняющейся .ситуации на финансовых рынках необходимость долгосрочного планирования и прогнозирования деятельности банков превратилась в неотложную потребность. Она усиливается в связи с интеграцией отечественного банковского сектора в мировую финансовую систему, что требует заботиться о конкурентоспособности банковских учреждений.

Необходимость разработки стратегии обосновывается тем, что она предполагает наметить ориентиры развития, сформировать долгосрочную цель функционирования банковской системы, определить ресурсы и инструменты для ее достижения. Значение стратегии заключается и в том, что она носит вариантный характер в связи с изменчивостью факторов внешней среды, а параметры стратегии не являются жесткими. Иными словами на базе тщательно сформированной стратегии развития банковской системы строится и механизм достижения ее цели и прогнозных результатов. По словам председателя правления МДМ-Банка М. Перирена, «...наиболее существенной причиной, побуждающей к долгосрочной стратегии банка, является необходимость демонстрации всем заинтересованным сторонам, включая общество в целом, что банк ставит перед собой реализуемые цели» .

Поэтому руководство российских банков все тверже убеждалось в том, что стратегия - важный инструмент развития. В настоящее время у ведущих банков «стратегия основывается на финансовой модели, позволяющей просчитывать альтернативные сценарии развития, дополняется планом стратегических мероприятий. К стратегии разрабатывается набор индикаторов для мониторинга хода ее выполнения, к ней привязывается система оплаты труда». В 2006 - 2007 гг. у примерно 60% банков были разработаны стратегии, означавшие поворот менеджмента к системному подходу к управлению их деятельности20, направленные на «органическое» расширение бизнеса во всех основных сегментах рынка и увеличение собственной рыночной доли.

Но, тем не менее, стратегии развития банковской системы пока еще не существует. Попытки ее разработки предпринимались в прошлом. Например, в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» в качестве основных задач были определены усиление роли банков в обеспечении экономического роста, в реализации целевых программ социально-экономического развития страны, повышение устойчивости и эффективности функционирования банковского сектора. Стратегия развития предполагала сохранение тенденции к росту банковских рынков темпами, опережающими темпы роста ВВП, а также создание в течение ближайших лет единого механизма рефинансирования Банком России кредитных организаций и обеспечение любой финансово стабильной кредитной организации возможности получать внутридневные кредиты, кредиты овернайт; и кредиты на срок до 1 года под любой; вид обеспечения, входящий в, "единый; пул обеспечения". Предполагается что в рамках указанного единого механизма рефинансирования; банки - потенциальные, заемщики будут заключать с Банком России "рамочные" соглашения- содержащие общие условия кредитования, и предварительно предоставлять в Банк России (блокировать) имущество в целях дальнейшего получения кредитов Банка России под залог (блокировку) указанного имущества. Однако эта стратегия была рассчитана на ограниченный период времени. И, кроме того; ни одно из положений фактически не было реализовано; В связи с этимг разработка долгосрочной стратегии развития банковской системы остается серьезной проблемой.

Другая проблема, тесно связанная с первой, - улучшение качества функционирования- банковской системы- России. Основой- для практической реализации данного подхода является выработка: стандартов качества; банковской деятельности: Побудительных мотивов для разработки, стандартов может быть, несколько: Во-первых, это; новые вызовы к деятельности банков, т.е. некие претензии со стороны потребителей,: государственных органов;, либо это общий вызов со: стороны-, экономики или финансовой сферы к деятельности:банков. То,-что в: настоящий момент является актуальным и; что, на взгляд банковского сообщества, нуждается в стандартизации, где участники,рынка банковских услуг хотели бы видеть лучшую практику — это в дальнейшем будет являться-одним, из источников; функционирования банков; Во-вторьщ это1 изменение нормативной? базы регулирования. Для банковских учреждений, по сравнению с другими организациями; нормативное регулирование является важнейшим источником стандартов, и если банк не соответствует нормативным документам Банка России, то он осуществляет деятельность некачественно и/или предоставляет некачественные продукты. В-третьих, это конкуренция с другими финансовыми институтами и с иностранными банками, поскольку каждый раз, когда появляются новые поставщики банковских услуг, приходится- менять стандарты, и в таких ситуациях стандарты качества банковской деятельности могут быть, наиболее востребованными.

В; отечественной литературе под стандартизацией качества банковской деятельности понимается в основном стандартизация;банковских процессов. «В то же время стандартов, предъявляющих требования к качеству банковских продуктов, пока еще очень мало»21.

Пока не стандартизированы сами продукты кредитных организаций, каждый банковский продукт определенного банка-является индивидуальным по своей сути. Даже портфели однородных ссуд являются однородными лишь внутри конкретного банка. Кредит предоставляется конкретному клиенту по индивидуальным требованиям и на индивидуальных условиях. По таким продуктам нельзя адекватно оценить риски, определить их стоимость и, следовательно, перепродать. Кроме того, стандарты кредитных продуктов необходимы и для-того, чтобы избежать проблем с ликвидностью. Выходом могли бы быть стандартные банковские продукты, по которым однозначно оценены риски и понятны принципы ценообразования. И только такой продукт может быть в любое время перепродан другому участнику рынка.

Система управления банковскими рисками

Кредитные организации действуют в условиях сложной, нестабильной среды и, не обладая полнотой информации о контрагентах, сталкиваются с ее неопределенностью. Поэтому процесс принятия любого решения в банковской сфере содержит в себе элементы риска. Современный подход к управлению рисками в банковской системе заключается в переходе от изолированного управления рисками в отдельных подразделениях банка к интегральной системе, созданию методологии управления рисками. Интегральный подход к управлению рисками означает включение всех сотрудников кредитной организации в эту область ее деятельности. Особенность управления рисками кредитных учреждений вытекает из специфики продукта их деятельности, в качестве которого выступают денежные средства и соответствующие услуги.

В экономической литературе фактор риска обозначает причину явления или процесса. Риск же - это элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции; возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба28.

К типичным банковским рискам Банк России относит кредитный, страновой, рыночный, риск ликвидности, операционный, правовой, стратегический, риск потери деловой репутации.

Совокупность финансовых и производственных рисков для банков структурируется следующим образом;

- рыночные риски, т.е. убытки, возникающие вследствие неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры. Они возникают в процессе функционирования банков преимущественно на рынке ценных бумаг и межбанковских кредитов. Рыночные риски проявляются в виде несовпадения ценовых характеристик двух финансовых инструментов (классический пример: больший рост цены заемных средств по отношению к цене средств, предоставляемых банком); процентного риска, зависящий от несовпадения сроков переоценки активов и обязательств, а также их производных; валютного риска, связанного с неблагоприятными изменениями соотношения валют, используемых в кредитных, торговых, инвестиционных и иных сделках, совершаемых банком; в случае изменения товарных цен и колебаний стоимости ценных бумаг, сделки с которыми осуществляет банк. Высокий уровень операционных рисков в России связан с культурой ведения бизнеса, человеческим фактором, качеством управления;

- кредитные риски, т.е. риски потерь вследствие невыполнения другими сторонами обязательств, предусмотренных договорами или иным законным образом. Весьма высокий уровень убытков от банковских операций связан с принятием кредитных рисков, с высокой долей кредитов в портфеле банковских услуг. Резкий рост объемов кредитования юридических и физических лиц влечет за собой рост банковских рисков, который превышает рост капитала банковского сектора. Это сдерживает более активное участие банковской системы в экономическом развитии России. Наличие высоких рисков кредитования является одним из существенных факторов, тормозящих кредитную активность банков во всех сферах деятельности. В частности, это находит проявление в несвоевременном возврате взятых ссуд. Среди рисков в банковском- секторе лидирующее место занимают риски, растущие в результате невысокого качества кредитных портфелей банков и обслуживания розничных продаж. Особые трудности с погашением задолженности возникают у банков с крупными заемщиками: они шантажируют банки угрозой перейти на обслуживание к их конкурентам, учитывая при этом заинтересованность банков пойти им навстречу из-за опасений потерять таких клиентов.

В последние годы 70-80% всех убытков по отечественной банковской системе относится на долю кредитного риска и 20% приходится на рыночный и операционный риски. В развитых западных банковских системах ситуация прямо противоположная. Подобные отличия объясняются наличием в зарубежных банках комплексных систем анализа, обслуживания и востребования задолженности по кредитам.

Размеры операций, проводимых банками, а соответственно, и уровень риска постоянно возрастают. Так, по имеющимся оценкам, величина рыночного риска по отношению к совокупному капиталу в банковской системе достигает больше 50%, процентного риска - примерно 24% и фондовых риска - 23%.

В отечественной банковской системе можно проследить формирование устойчивой тенденции роста операционных рисков. Это объясняется общим увеличением объемов бизнеса, ростом количества операций и традиционной для большинства развивающихся рынков экономии на персонале и. технологиях. В российских банках среди операционных рисков начинает превалировать риск персонала. Расширение филиальной сети требует увеличения персонала; который зачастую по уровню своей профессиональной подготовки не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Таким образом, рост активов банковской системы, увеличение количества операций и расширение присутствия в регионах приводит к непропорциональному увеличению потенциальных рисков.

Причины высоких рисков кредитования в значительной мере вызваны неэффективной структурой экономики, недостатками в управлении хозяйствующих субъектов и низким уровнем прозрачности многих предприятий. Сокращению кредитных рисков призваны способствовать бюро кредитных историй, создаваемые во исполнение Федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях», а также Агентства по страхованию вкладов. В настоящее время полностью завершено формирование нормативной базы, регламентирующей их деятельность. В настоящее время зарегистрировано 23 бюро кредитных историй. В конечном счете, есть все основания считать, что кредитные бюро будут способствовать более взвешенному формированию кредитных портфелей банков;

- операционные риски, т.е. потенциальные потери вследствие обмана или несанкционированных действий менеджеров, персонала или посторонних лиц, а также сбоев в работе компьютерных, телекоммуникационных систем и т.п. Здесь происходит наложение друг на друга финансовых и производственных рисков в силу специфики производственной деятельности кредитных организаций.

К основным причинам кризиса ликвидности и платежеспособности банков-относится низкое качество корпоративного управления и управления рисками, несовершенство внутреннего контроля. Риск ликвидности проявляется в невыполнении или неполном выполнением банком в срок своих обязательств. Риск потери платежеспособности проявляется в несбалансированности общей суммы обязательств банка и источников их покрытия и представляет собой вероятность утраты банком реальных источников погашения имеющихся у него обязательств, то есть реальных активов и резервов для покрытия рисков.

Банковская система как посредник в финансировании российской экономики

Среди основных факторов развития реального сектора экономики страны значительное место занимают инвестиции. Хозяйствующие субъекты в силу ограниченности собственных финансовых ресурсов не в состоянии полностью финансировать инвестиционные проекты. Ограничены возможности привлекать финансовые ресурсы через фондовый рынок. Среди известных долговых инструментов банковские кредиты остаются основным источником долгового финансирования для- большинства российских предприятий. Приоритетность банковского кредитования по сравнению с другими возможностями привлечения финансовых средств объясняется относительной простотой и доступностью технологии получения кредита; более низкими базовыми тарифами на оформление кредита по сравнению с затратами на осуществление облигационного займа; возможностью прямого диалога с кредитором. Последний фактор позволяет в случае возникновения затруднительной финансовой ситуации компания может предпринять попытки реструктуризации долга, пролонгировать погашение задолженности.

Трудно рассчитывать и на приток иностранных инвестиций, тем более в условиях глобального финансового кризиса. В 2008 г. и в начале 2009 г. был отмечен-масштабный отток капитала из России.

На основании данных, приведенных в таблице (приложение) можно сделать вывод, что, начиная с 2001 г. банковский сектор России оказался в положении чистого заемщика по отношению к внешнему миру. Причем в структуре внешней задолженности российских банков подавляющая часть приходится на долгосрочные инструменты привлечения, что стало следствием недостаточности именно «длинных» денег для долгосрочного кредитования хозяйства. Росту внешних заимствований банков в определенной степени способствовала и проводимая в эти годы государственная денежно-кредитная политика, которая была направлена на сужение денежного предложения экономике. Ее результатами стало финансовое истощение кредитного рынка из-за применения инструментов абсорбции денежной массы, наращивания Стабилизационного фонда и остатков средств расширенного правительства на счета в Банке России.

Поэтому важная роль в развитии российской экономики принадлежит механизму взаимодействия реального сектора и банковской системы. Эту категорию можно определить как систему финансовых связей между субъектами реального сектора экономики и банковской системой.

Состояние рассматриваемого механизма можно оценить посредством сопоставления показателей, характеризующих развитие реального сектора экономики и развитие банковской системы (см. табл.)

На основании проведенного анализа взаимодействия двух подсистем экономической системы страны можем констатировать следующее.

Развитие инвестиционного процесса в стране вызывало потребность в кредитовании реального сектора экономики. В связи с этим увеличивались объемы кредитов в основной капитал. Однако из-за финансового кризиса, падения общественного производства, сокращения ликвидности российских банков в их кредитных портфелях существенно снизилась доля, кредитов нефинансовым предприятиям. Кроме того, на протяжении последних 6 лет значение чистого кредита национальной экономике со стороны органов денежно-кредитного-регулирования было отрицательным.

Предоставляя ссуды предприятиям и организациям реального сектора экономики, банки направляют поток денежных средств на инвестирование для строительства новых производственных предприятий, приобретения ново№техники и для целого ряда других вложений в основной капитал. Достигнув высокого уровня информации о спросе и предложении ссуды, о норме ссудного процента, рынок банковских кредитов становится, таким образом, важной составной частью финансово-экономической системой страны.

Несмотря на то, что темпы увеличения кредитных вложений в экономику существенно выше, чем темпы роста ВВП, однозначно судить по этому критерию о качественном повышении роли банков в экономике преждевременно. Это подтверждают данные таблицы 3. Рост показателя «отношение выданных банками кредитов к ВВП» свидетельствует о высоком уровне кредитной активности российских банков в 2001 - 2008 гг. Но удовлетворить потребности экономики в кредитных средствах, особенно в долгосрочных ссудах, банки оказались не в состоянии. Банковские средства в России составляют лишь 8% источников, финансирования предприятий. В то же время в странах с развитой рыночной экономической системой кредитно-банковские организации обеспечивают потребности экономики более чем на 50%47.

Кредиты банков нефинансовым организациям и населению высокоразвитых странах составляют более 100 - 300% ВВП. В России значение данного показателя даже не приблизилось к вышеприведенной величине. Это свидетельствует о том, что потенциал российских банков в финансировании инвестиций используется не в полной мере.

Роль банковской системы как финансового посредника в воспроизводственном процессе в течение предыдущих лет стала заметной. Однако кредитная деятельность банков концентрировалась преимущественно в сфере обращения. Об этом свидетельствует высокий удельный вес кредитов, предоставленных предприятиям оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Предприятия указанных отраслей представляются для кредитных организаций наиболее выгодными объектами размещения кредитов, поскольку .ч характеризуются быстрой оборачиваемостью средств и высокой рентабельностью.

Несмотря на рост кредитной активности банков в отдельных отраслях, экономика продолжает испытывать потребности в кредитовании.

В стройиндустрии недостаточный уровень кредитования объясняется, в первую очередь, существующими проблемами с развитием ипотеки, проблемы малого бизнеса состоят зачастую в частичном либо полном отсутствии залога, в других отраслях круг первоклассных заемщиков, как правило, весьма ограничен.