Налоги в системе государственного макроэкономического регулирования при переходе к инновационному направлению развития экономики России Гафиятуллин Артур Римович




Гафиятуллин Артур Римович. Налоги в системе государственного макроэкономического регулирования при переходе к инновационному направлению развития экономики России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Гафиятуллин Артур Римович;[Место защиты: Институт международного права и экономики им. А.С.Грибоедова].- Москва, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перед большинством как развитых, так и развивающихся стран мира сегодня стоят различные проблемы экономического характера, для решения которых необходимо осуществление целого комплекса мероприятий. Ярким примером этого является Российская Федерация, вступившая, очевидно, в новый этап своего экономического развития. Однако, несмотря на существенные темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) в докризисный период, и относительно высокие темпы восстановления экономики Российской Федерации, решение вопроса обеспечения стабильного и долгосрочного экономического роста остается весьма актуальным для современной России. Данная проблема обусловлена высокой долей сырьевых доходов в структуре ВВП России, а, следовательно, существует острая необходимость в структурных преобразованиях экономики, способных обеспечить качественно новый характер интенсивного развития.

Необходимость перехода к инновационному направлению развития экономики России – одна из самых обсуждаемых проблем, как в научных, так и в политических кругах российского общества. Однако для практической реализации планов по формированию и развитию инновационно-ориентированной экономики необходимы действенные меры по стимулированию инновационной деятельности. И особое место среди факторов активизации инновационного развития должна занять налоговая система России.

Очевидно, что научные разработки становятся инновациями только после их практического внедрения и применения в производственной и экономической деятельности. Именно поэтому усилия государства по стимулированию инновационной деятельности должны быть направлены с одной стороны – на увеличение количества и качества научных разработок, а с другой – на активизацию инвестиционной деятельности, направленной на финансирование инновационных проектов. И если первый вопрос скорее находится в сфере образования и науки, а так же социальной политики, то решение второго имеет исключительно экономическую основу.

На сегодняшний день большинство государственных мер по стимулированию инновационной деятельности в России направлено на развитие инфраструктуры – создание условий для активизации научной деятельности. Учитывая упадочное состояние российской науки с точки зрения ее коммерциализации, такие действия вполне понятны и обоснованы, однако стоит отметить, что никакие венчурные фонды, учреждаемые государством, и иные государственные проекты финансирования инновационных разработок не заменят частный инвестиционный капитал. Несмотря на существенные объемы финансовых средств, государственные инвестиции лишены той экономической эффективности, которая присуща проектам, реализованным коммерческими структурами, а значит, пренебрежение привлечением частного инвестиционного капитала грозит превратить перспективные инновационные проекты в механизм неэффективного перераспределения государственных средств.

В настоящий момент, когда бизнес начинает оправляться от понесенных убытков, а большинство государств еще несколько лет будут вынуждены искать источники покрытия бюджетного дефицита, как никогда важно стимулировать инновационную деятельность путем предоставления налоговых льгот и преференций. Ведь в условиях отсутствия свободных финансовых ресурсов именно льготы могут стать потенциальным источником инвестиций для финансирования инновационных проектов.

Столь важная роль налоговой системы в механизме регулирования инновационной деятельности обуславливается несколькими факторами. Во-первых – эффективность. Посредством фискальной политики возможно эффективно воздействовать на отдельные узкие секторы экономки, что не присуще, например, инструментам монетарной политики. Во-вторых – относительная дешевизна, так как нет необходимости в создании дополнительных государственных структур, и соответственно, отсутствуют административно-бюрократические барьеры реализации таких мероприятий. В-третьих, что не маловажно, налогообложение оказывает комплексное, всестороннее воздействие на инновационно-инвестиционные процессы.

Однако налоговое регулирования инновационно-инвестиционной деятельности является весьма инерционным процессом, и результат не всегда предсказуем. Эксперименты с налоговой системой могут оказаться безрезультатными, и в тоже время они способны повлечь за собой необратимые негативные последствия. Именно поэтому весьма важным для экономической науки является выявление особенностей взаимодействия и взаимосвязей между налоговым регулированием и развитием инновационно-инвестиционных процессов в экономике.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования налоговых систем, налогового регулирования, инноваций и инвестиций относятся к числу основных экономических проблем. Поэтому в работах многих экономистов можно обнаружить подходы к решению проблемы налогового регулирования экономики, в том числе и инновационно-инвестиционных процессов.

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки таких авторов как Барр Р., Вальрас Л., Кейнс Дж.М., Маркс К., Петти У., Пигу А., Рикардо Д., Смит А., Фридмен М.

В современной экономической науке вопросам налогового регулирования инновационно-инвестиционных процессов также уделяется много внимания.

Вопросы воздействия налогообложения на инвестиции освещены в работах Воробьева Ю.Ф., Горского И.В., Караваевой И.В., Князева В.Г., Конотопова М.В., Лыковой Л.Н., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Сычева Н.Г., Тимофеевой О.Ф., Шаталова С.Д.

В западной экономической литературе большой вклад в исследование проблемы налогового регулирования экономики внесли такие экономисты как Гобсон Дж.А., Котлер Ф., Лаффер А., Масгрейв Р., Мюрдаль Г., Петерс Э., Самюэльсон П., Селигмен Э.Р.А., Стобау Р., Тейн Б., Уотерс П., Фишер П., Хансен А., Хайек Ф., Хейзлер Ф., Шекл А.Л.С.

Однако чаще всего исследования сводятся к теоретическому обоснованию необходимости налогового стимулирования инновационных и инвестиционных процессов и предложению различного рода льгот и послаблений для субъектов инновационно-инвестиционной деятельности. В свою очередь, оценка инвестиционного климата как условия формирования и развития инновационно-ориентированной экономики страны чаще всего производится рейтинговым методом, а, следовательно, носит весьма субъективный характер. На сегодняшний день отсутствует методика оценки эффективности налоговой системы страны с позиции стимулирования инновационно-инвестиционных процессов, что позволило бы объективно оценивать, сравнивать и изучать динамику конкретного количественного показателя, отражающего степень благоприятствования налоговых систем различных стран или регионов инновационным и инвестиционным процессам.

Цель и задачи исследования состояли в совершенствовании системы государственного макроэкономического регулирования экономики, направленного на стимулирование инновационной деятельности. В соответствии с общей целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- изучить особенности взаимодействия налоговой системы и инновационно-инвестиционных процессов, выявить особенности развития инновационно-инвестиционных процессов при реформировании налоговой системы государства;

- определить роль, место и значение налоговой политики в системе общегосударственной политики стимулирования инвестиций в инновационные проекты;

- изучить существующие методы налогового регулирования инновационно-инвестиционной деятельности. На примере особой экономической зоны рассмотреть механизм формирования инновационно-ориентированной экономики региона посредствам налоговой системы;

- проанализировать действующее налоговое законодательство России на предмет использования существующих методов стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности и оценить инновационно-инвестиционную направленность основных положений Налогового Кодекса Российской Федерации. Выявить основные проблемы формирования и становления инновационно-ориентированной налоговой системы России;

- исследовать вопрос оценки эффективности налоговой системы с позиции стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является экономика России с позиции инновационного развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на макроэкономические процессы путем налогового регулирования инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории, микро- и макроэкономики, институциональной теории, эволюционной экономики, теории инноваций. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа.

Исследование осуществлено в рамках п. 1.1 «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы и ее региональных подразделений.

Научная новизна исследования.

На основе теоретико-методологического анализа уточнены значение, место и роль налоговой политики в комплексе мер государственного воздействия на макроэкономические процессы, что позволило предложить направления его совершенствования с позиции инновационного развития экономики России, а именно:

  1. В ходе исследования выявлены особенности взаимодействия налоговой системы и инновационно-инвестиционных процессов на макроэкономическом уровне. Посредством анализа налогового законодательства Российской Федерации с позиции стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности и макроэкономических статистических данных, обосновано наличие корреляционной связи между внесением изменений в законодательство о налогах и сборах и динамикой количественных и качественных показателей инновационной и инвестиционной активности, а также определены тип и характер взаимосвязи между налогообложением и инновационно-инвестиционной деятельностью.

  2. Выявлена роль налоговой политики в системе общегосударственной политики стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Установлены взаимосвязи между налоговой системой и другими элементами, определяющими степень инвестиционной восприимчивости государства (политический, экономический, юридический, социальный, географический, ресурсный, рыночный).

  3. Выявлены основные проблемы формирования и становления инновационно-ориентированной налоговой системы России. На основе анализа действующего налогового законодательства Российской Федерации с точки зрения функции стимулирования активизации инновационно-инвестиционных процессов сделан вывод о том, что действующая налоговая система России носит преимущественно так называемый «социальный характер», что проявляется в следующем:

- наибольшая часть налоговых льгот направлена на снижение налоговой нагрузки предприятий, производящих социально значимые товары, обеспечивающие занятость социально незащищенных слоев населения и иным образом способствующих решению социальных задач государства и вопросов обеспечения государственной безопасности;

- незначительное количество налоговых льгот, направленных на стимулирование внедрения в производственный процесс перспективных научных разработок. Низкая эффективность действующих льгот и преференций;

- система налогового льготирования направлена на решение текущих проблем социально-экономического развития и не решает проблему необходимости долгосрочного интенсивного роста предпринимательской активности, направленной на реализацию инновационных проектов.

4. Предложен новый теоретико-методологический подход, позволяющий оценивать эффективность налоговой системы Российской Федерации с позиции перехода к инновационному направлению развития экономики.

Оценка эффективности налоговой системы позволяет своевременно определять необходимость внесения изменений в налоговое законодательство в части снижения налоговой нагрузки на предприятия, реализующие инновационные проекты, с сохранением тенденций решения социальных задач государства, а так же оценивать эффективность принятых мер стимулирования инновационной деятельности на промежуточных стадиях реализации комплекса мероприятий государственного макроэкономического регулирования экономики России.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных представлений о формировании и развитии инновационно-ориентированной налоговой системы страны и определении научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы налогового регулирования инновационно-инвестиционных процессов в экономической системе Российской Федерации.

Основные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе ВУЗов в преподавании и при разработке обучающих методических материалов по следующим дисциплинам: «Макроэкономика», «Экономическая политика государства», «Управление инновациями и инвестициями».

Выводы и результаты диссертации ориентированы на их использование в сфере проблематики стратегических и тактических задач экономической политики для российской национальной экономической модели.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования в следующих сферах применения:

На макроэкономическом уровне:

- оценка эффективности налоговой системы с точки зрения стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

- оценка отраслевого и регионального распределения налоговой нагрузки для принятия решений о введении налоговых льгот и преференций для стимулирования инновационной деятельности в отдельных отраслях и регионах, имеющих приоритетное значение для экономики страны;

- оценка предпринимательских условий для планирования и прогнозирования регионального экономического развития и разработки мер по снижению уровня дифференциации в социально-экономическом положении регионов;

- сравнение степени активности инновационно-инвестиционных процессов и качества инвестиционного климата страны с общемировыми тенденциями, а так же тяжести налоговой нагрузки с аналогичным показателем в наиболее развитых странах мира;

- оценка эффективности принятых мер по активизации инновационной деятельности на промежуточных стадиях реализации данных мероприятий для внесения необходимых корректировок.

Также помимо основной сферы применения, результаты исследования могут быть использованы на микроэкономическом уровне для:

- оценки инновационно-инвестиционного климата региона для принятия решения субъектом предпринимательства о территориальном или отраслевом направлении инвестиций в инновационные проекты;

- использования в качестве составляющей управленческой отчетности и одного из показателей для оценки эффективности деятельности предприятия;

- сравнения уровня налоговой нагрузки организации со среднеотраслевым или среднерегиональным уровнем для принятия управленческих решений и оценки эффективности менеджмента предприятия;

- определения эффективности принятых мер по оптимизации налогообложения на предприятии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация произведена путем оценки эффективности налоговой системы регионов России с использованием предложенного авторского подхода и сопоставления результатов с основными макроэкономическими показателями, характеризующими инновационно-инвестиционную активность. Эмпирической базой исследования в данном случае выступило социально-экономическое положение регионов России, входящих в различные федеральные округа.

На основании макроэкономических статистических данных, а также данных региональных подразделений Федеральной налоговой службы осуществлена оценка эффективности налоговой системы с позиции стимулирования инновационно-инвестиционных процессов в отдельных регионах России (входящих в различные федеральные округа). Произведено ранжирование регионов по расчетному показателю, а также сопоставление полученных результатов со статистическими данными, объективно характеризующими инновационно-инвестиционную активность. Проведенные исследования и сопоставления позволили сделать вывод о соответствии полученных результатов реальному уровню инновационно-инвестиционной привлекательности отдельных субъектов Российской Федерации, и соответственно о допустимости практического применения предложенного подхода к оценке эффективности налоговой системы с позиции стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности.

Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе участия диссертанта в работе:

  1. Научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Человек в новой экономике» (Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Уфа, 2008);

  2. Российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Уфа, 2008);

  3. Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010);

  4. I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010).

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан при проведении практических занятий по дисциплине «Государственное регулирование экономики».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе в рецензируемых ВАК журналах – 4 статьи.

Объем и структура работы.